РЕПОРТАЖ С КОНЦЕРТА DOPE В КИЕВЕ 17/10/19

Text: Ivan Halo

Photo: Dmitry Golovchenko

Dope всё-таки в первую очередь группа для тех кто застал время всплеска популярности новых стилей тяжёлого рока в начале 2000-х. Несмотря на то, что группа не стала стадионной и до сих пор является довольно маленькой, для огромной массы людей по всему миру она горячо любима и продолжает уверенно собирать залы поклонников. Несмотря на частые изменения в составе и отсутствие большого успеха коллектив продолжает без особой шумихи радовать вполне достойным материалом. Как и следовало ожидать октябрьский концерт американцев собрал аудиторию 70% которой составляли люди старше 25-ти лет с радостным и немного ностальгическим взглядом. Конечно в то время когда группа была на пике представить, что эти ребята будут рвать киевский зал было скорее из области фантастики. Хотя так же сложно было бы тогда поверить что такая группа не соберёт битком заполненный средний столичный зал. И пусть напористые металисты уже не первый раз гостят в этих местах, было неожиданно увидеть такое количество посетителей. С другой стороны мероприятие от этого ни сколько не потеряло.

С первых же минут Эдсел Доуп заверил, что выступление для группы будет особенным, так как около года музыканты катались саппортом в юбилейном трибьютном туре Static-x, и октябрьский концерт в столице Украины станет чуть ли не первым сольным с полноценной программой за долгое время. Учитывая слухи о том, что Эдсел в этом туре занимался не только исполнением своих песен на разогреве, но и являлся тем самым засекреченным вокалистом Xer0, то можно понять его тоску по своему материалу и слушателю. Ещё одним поводом считать выступление знаменательным был двадцатилетний юбилей с момента выхода дебютного лонгплея группы. Думаю, это тоже стало причиной максимально хитового треклиста этого вечера. Несмотря на кокетливые вбросы Эдселя, что он не уверен хорошо ли они отыграют некоторые песни после такого перерыва оказалось, что ребята в отличной форме. Буквально после пары первых разогревочных композиций и подстройки звука квартет играл с каждым треком всё мощнее. Треклист содержал все самые проверенные и забойные песни за более чем двадцатилетнюю историю Dope и даже возможные погрешности исполнения не испортили бы такой праздник. Тем более на деле суровые и агрессивные звёзды метала оказались компанейскими ребятами готовыми в своём возрасте отдать кучу энергии даже для не самой большой аудитории. И надо признать публика с почётом отдавала должок активно отрываясь почти под каждый трек. Этому сопутствовало абсолютно всё – от кристально чистого и мощного звука до фирмового исполнения и подачи музыкантов. А максимально ненапряжённая и дружеская атмосфера выступления, сдобренная шуточками Эдселя и подколами своих коллег, создавала ощущение квартирника, где все находящиеся в помещении стали одним организмом.

Неоднократно Эдсел благодарил публику за хороший приём, а промоутеров за приглашение и организацию этого события. Не остаётся ничего другого как присоединиться к этим словам и порадоваться прекрасной атмосфере и крутейшему шоу от олдовых фирмачей. И хочется верить, что мы сможем увидеть группу ещё неоднократно и в следующий раз с новыми забойными хитами в придачу.

Полный фоторепортаж можно просмотреть здесь: www.facebook.com/pg/UkrainianGothicPortal/photos/

Iryna Kalenska

Головний редактор УГП із 2017 року. Фотограф, адміністратор, організатор концертів та фестивалів.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *