СЮРРЕАЛИЗМ В РАБОТАХ ФОТОХУДОЖНИЦЫ ИЗ ОСЛО, ДАРИИ ЭНДРЕСЕН (DARIA ENDRESEN)

Author: Luna Ravenheart

Фотография, будучи изобретена для отображения объективной реальности, вскоре стала средством творения реальности новой, художественной. Фотоманипуляции позволяют создавать иные миры, в том числе и наполненные атмосферой тёмного сюрреализма и готики, как представленные Вашему вниманию работы молодой фотохудожницы из Осло, Дарии Эндресен (Daria Endresen).

Дария увлекается мрачной и тяжёлой музыкой, вдохновляется холодной и бедной светом природой родной земли, а в искусстве – работами Альбрехта Дюрера, Ханса Мемлинга и других старых фламандских мастеров живописи.  Модели на фотоработах художницы часто андрогинны и асексуальны даже в наготе. Прошитые нитями, с кровоточащими ранами, помещенные в странное, холодное, безликое пространство — они, всё же, не выказывают боли или страдания, и общее впечатление от работ Дарии Эндресен — скорее сюрреалистично-сказочное, чем мрачное и депрессивное.

Кстати, кроме фотоискусства, молодая художница также занимается созданием авторской бижутерии из серебра, вдохновлённой мотивами северной мифологии. Больше работ фотохудожницы вы можете просмотреть на официальных страницах Дарьи: 

Facebookwww.facebook.com/dariaendresen.art/ 

Official websitedariaendresen.com/ 

Instagram www.instagram.com/dariaendresen/

Iryna Kalenska

Головний редактор УГП із 2017 року. Фотограф, адміністратор, організатор концертів та фестивалів.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *