Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Укр / рус
Ukrainian Gothic Forum > Дополнительные форумы > Gothic Flame "Готическая курилка"/Test forum > Gothic Holywars
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Dark_Wings
сприйняття: розумію однаково добре, але українська приємніше =);
висловлювання: письмову російську знаю вкрай погано, тому і пишу тільки українською; усно — обидві мови на приблизно одному низькому рівні, тому розмовляю як правило на різних видах суржику (на роботі більше російської, у вільний час — української) зі значними домішками професійного сленгу;

ну і зі злободенного але не прикольного (прочитано у партійному чаті в eRepublik): «мовне питання в реальній Україні треба вирішувати радикально в першу чергу для того, що б перестати буди в єдиному інформаційному просторі»
Devolution
ненавижу эту тему
изначально - этническая украинка и носитель украинского языка (того, который в то время считался литературным, ибо сейчас под видом "литературного украинского" нам предлагают карпато-русинский язык).
Иногда принципиально разговариваю по-русски (из-за лютой ненависти к неонаци, проплякам и прочим модным политическим новообразованиям)
Toxer
Воспринимаю оба языка нормально, сам предпочитаю русский. Кумарит навязывание украинского языка и западного диалекта, любви к нему такое навязывание у меня не вызывает. И вообще навязывание это какое-то лицемерное - арабам и неграм можно на своих тут разговаривать, а русским видите ли нет.
Lviv_crow
Розмовляю однаково як українською так і російською мовою. Писати краще українською ніж російською. Читаю однаково як російською так і українською.
Пишу на русском плохо, на украинском удовлетворительно.. В дома разговариваю на украинском, на работе тоже разговариваю на украинском, но иногда и проскакивают фразы на русском, с друзьями на украинском.
Цитата
И вообще навязывание это какое-то лицемерное - арабам и неграм можно на своих тут разговаривать, а русским видите ли нет.

Toxer, я вас не понимаю... Почему на русском нельзя ?
Dark_Wings
Цитата(Toxer @ 11.02.2010, 23:20) *
И вообще навязывание это какое-то лицемерное - арабам и неграм можно на своих тут разговаривать, а русским видите ли нет.

давайте звернемося до фактів: за даними перепису населення України від 2001 року, 77.8% населення України — українці, в т. ч. в Донецькій області — 56.9%, в Луганській — 58%, в АРК — 58.5%, в Одеській — 62.8%, в усіх інших > 70%. росіян же 17.3%, тобто в 4.5 рази менше. тепер давайте порівняємо з тією картиною, яку ми чуємо на вулицях і телебаченні, читаємо в друкованих і мережевих ЗМІ.
тепер питання до всіх: чи можна сказати, що українська мова в українському інформаційному просторі використовується в 4.5+ рази більше, ніж російська?
Devolution
2 Dark_Wings
неонаци негодует?
Dark_Wings
2Devolution: і що ж я такого неонацистського сказав? чи я закликав до того, щоб насаджувати всюди українську мову? чи я сказав, що її утискають? а може я сказав, що українська мова вища і досконаліша за російську, і тому носії останньої підлягають винищенню перевихованню? я просто вказав, що доля російської мови в українському інформаційному просторі значно перевищує долю росіян в Україні, і тому мені дивно чути про утиски російської мови. тому потрудись пояснити, що ти побачила в моїх словах неонацистського.
Devolution
Цитата(Dark_Wings @ 12.02.2010, 13:10) *
я просто вказав, що доля російської мови в українському інформаційному просторі значно перевищує долю росіян в Україні, і тому мені дивно чути про утиски російської мови.

ну а статус міжнародної мови? а той факт, що російською мовою спілкуються не лише етнічні росіяни?

але я проти введення російської мови як другої державної (не хочеться робити кожен документ у двох рримірниках: російською і українською)
Dark_Wings
ехх… ну по-перше, що таке статус міжнародної мови? російська дійсно є однією з офіційних мов ООН, але в усьому світі загальноприйнятою є практика, коли мовою міжнаціонального спілкування в моноетнічній країні (за визначенням Freedom House моноетнічною є країна > 2/3 населення якої відносять себе до одного етносу) є мова титульного етносу.
по-друге, згідно того ж таки перепису населення України 2001 року, рідною українську мову назвало 67.5% населення України, в той час як російську — 29.6%, тобто баланс все одно далекий від того, що ми маємо в інформаційному просторі.
SevaB
2 Dark_Wings
Це все зрозуміло, але критичної маси людей, які або принципово "їдять" лише україномовну продукцію, або недостатньо розуміють російську, зараз немає. Тобто "знизу" ситуація змінюється дуже повільно.
Зверху ж очікувати чогось суттєвого не приходиться. Хоча дати податкові преференції видавничій галузі давно можна було.
Dark_Wings
2SevaB: я ж не кажу, що ця ситуація є неправильною (хоча я так і думаю, але відкрито не кажу щоб не нариватись на місцевих антифашистів… =) ), я просто пояснюю що на дискримінацію російської мови жалітись нема чого.

щодо можливих шляхів впливу на ситуацію — повністю підтримую, зміни мають відбутися знизу, суспільство саме повинно регулювати мовні процеси. від держави можна вимагати хіба підтримувати актуальне книговидавництво та організувати нормальне викладання мови.
Devolution
Цитата(Dark_Wings @ 12.02.2010, 13:57) *
ехх… ну по-перше, що таке статус міжнародної мови?

zкшо ти цього терміну не знаєш, це не означає, що його взагалі не існує
мова титульного етносу.

а казав не неонаци

по-друге, згідно того ж таки перепису населення України 2001 року, рідною українську мову назвало 67.5% населення України, в той час як російську — 29.6%, тобто баланс все одно далекий від того, що ми маємо в інформаційному просторі.

від ступені "рідності" мови це зовсім не залежить
Devolution
*пише на лобі ANTIFA*
stranger
Hlopzi ta divchata, davajte pls bez shvidkogo klejinnia lejbliv "neonazi", "antifa" etc... moderatoram nagaduju, scho moderatori majut buti nejtralnimi v usih pitanniah smile.gif tobto ne za i ne proti, ne zajmati bud-jaku storonu... i tim pache ne kleijiti nijakih lejbliv na vidviduvachiv i sebe, ne rozdiliati ludej na okremi gruppi... lishe stimuluvati i kontroluvati diskusiju... taka ot vazhka dolia)) mushu stati na zahist Dark_Wings, bo nichogo neo-naziskogo v jogo argumentazii ne bachu... tak avtoritetno zajavliaju, bo u nas NPD narazi v deajkih miszevih radah je, tomu tze chastina realnosti... krim togo z takimi skandalami chasto maju spravu: http://stranger.com.ua/?p=459#comments

p.s. sorry za translit smile.gif
Dark_Wings
2stranger: danke!

2Devolution:
Цитата(Devolution @ 12.02.2010, 16:38) *
zкшо ти цього терміну не знаєш, це не означає, що його взагалі не існує
замість ескалації конфлікту могла б просто пояснити, в чому моє розуміння терміну не збігається з твоїм.
а казав не неонаци

пєсдєтс, гражданє! завіса! в мене просто немає слів. пора мені валити у Льовен, доки у цій країні не почали вважати нацизмом вживання етноніму «українець». це ж таке нетолерантне і екстремістське слово! треба політкоректно казати «хАхол»!
від ступені "рідності" мови це зовсім не залежить
«п-п-переведи» ©
Цитата(Devolution @ 12.02.2010, 16:40) *
*пише на лобі ANTIFA*
*перевірив схрон*
Esmeralda88
1. Надо же, за сутки тема разраслась немеренно...
2. Я абсолютно не выступаю ни на какой стороне, я уже говорила, что не считаю себя человеком определенной национальности - я просто инопланетянка, которая временно попала на планету Земля, и случилось это в Украине, поэтому я люблю и украиноязычных, и русскоязычных, и все прочие меньшинства.
3. Эта тема создавалась потому, что в разных темах она постоянно проскакивает, и мне лично (не знаю, как остальным) неприятно, когда тема с основного разговора внезапно перескакивает на языковую, поэтому и решила выделить это отдельной темой, дабы почистить остальные, и, думаю, в холиварах это сделать весьма уместно, но, все же, помним, что холивар - это спор, а не поливание грязью, за что и благодарим.
Esmeralda88
Ну и немного по теме дискуссии:
1. Спасибо всем, кто высказался. У многих, как вижу, ситуация сложилась исторически -это естественно, что нашим форумянам из Львова легче выражать свои мысли на украинском, а нашим братьям с Харькова - на русском, что естественно.
2. По-моему, языковой проблемы как таковой не существует: каждый может выбрать книгу на русском или украинском, и никто ему это не запретит. Языковую проблему создают либо сами люди, которые по невеликому уму своему не могут овладеть ни одним, ни вторым языком, либо наше любимое правительство, которое хочет отвлечь наше внимание от других проблем Украины: экономических, социальных и т.д.
3. Да, русский язык является в международным, потому что я часто даже в интернете общаюсь на русском, и как, не зная русского, я бы смогла переписываться с друзьями из России или Беларуси?
4. Да, проблема в основном в суржике - то есть в том, что большинство населения не умеет грамотно ни читать, ни писать ни на русском, ни на украинском, и, действительно, нужно повышать "мовну культуру" украинской нации. Не стыдно разговаривать на русском,или на украинском, или на английском, стыдно не быть в состоянии ответить, когда к тебе оьращаются на русском, на украинском, или на английском. В любой европейской стране стыдно не знать 1 - 2 и т.д. иностранных языка. В связи с европейском интеграцией, они сейчас делают особый упор на языки, например, в Болонском процессе, поэтому, поскольку свой уровень тоже не считаю идеальным, то тоже считаю наибольшей проблемой низкий уровень знаний и словарного запаса.
5. Да, я категорически против введения второго языка - это приведет только к путанице в документах: это будет все равно, что писать на форуме пост на русском, а потом тот же пост на украинском.
Devolution
2 Dark Wings
не ентоніму українець, а терміну "титульна нація", це термін, яким плюються нацисти

2 stranger
я "написала на лбу "антифа" фигурально, потому, как Dark Wings сказал, что я - антифашист, и еще, вопрос - модераторы не имеют права быть против фашизма, при том, что фашизм - это преступление?
Devolution
огромное спасибо Dark_Wings за перекручивание моих слов
и я не желаю быть модератором на форуме, где протест против фашизма считается нарушением правил
Devolution
а если я скажу, что против заказных убийств и торговли наркотиками, это тоже будет нарушение?
Dark_Wings
Цитата(Devolution @ 12.02.2010, 19:17) *
не ентоніму українець, а терміну "титульна нація", це термін, яким плюються нацисти
2Devolution: нацисти в основному оперують термінами «корінна»/«некорінна нація», BTW…
і взагалі, я дочекаюсь від тебе відповіді хоча б на одне поставлене тобі питання? чи ти вмієш тільки брудом поливати тих, хто не збирається відмовлятись від рідного слова? (останнє питання відповіді не потребує)

PS раджу почитати: Василь Триліс, Яничарство як психічна хвороба.
Devolution
Цитата(Dark_Wings @ 12.02.2010, 23:52) *
2Devolution: нацисти в основному оперують термінами «корінна»/«некорінна нація», BTW…
і взагалі, я дочекаюсь від тебе відповіді хоча б на одне поставлене тобі питання? чи ти вмієш тільки брудом поливати тих, хто не збирається відмовлятись від рідного слова? (останнє питання відповіді не потребує)

PS раджу почитати: Василь Триліс, Яничарство як психічна хвороба.

не я тобі приписую психічні хвороби, так що хто б казав про бруд, не я перекручую твої слова, так що хто б казав про відсутність відповіді - ДО РЕЧІ, знову перекручуєш, бо ніхто тебе ні від чого не примушує відмовлятися
А нацисти оперують саме терміном "титульна нація", а не "корінна" ДО РЕЧІ
SevaB
2 Dark_Wings

раджу почитати: Василь Триліс, Яничарство як психічна хвороба.

Хм... А Вам не здається, що у культурному товаристві за таке б"ють канделябром по голові?
Devolution
до речі, читання подібної літератури свідчить не на твою користь
Esmeralda88
1. Тема про литературу в школе и школьную программу: http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.php?showtopic=10665
2. Мне кажется, дискуссия пошла немного не в то русло. Тема создавалась для общения по теме, для шуток, пусть для дискуссий, но не для
Цитата
разжигание межнациональной розни, или пропаганду политических движений, чья деятельность запрещена действующим законодательством Украины

(с) пункт 3.9. Правила форума.
stranger
2 Devolution

Цитата(Devolution @ 12.02.2010, 20:32) *
огромное спасибо Dark_Wings за перекручивание моих слов
и я не желаю быть модератором на форуме, где протест против фашизма считается нарушением правил

Protest zdes vovse ne prichem smile.gif v prochem, tak zhe kak i neonazism, kotorogo tut tozhe net smile.gif i vpolne mozhet bit', shto ja razdeliaju Tvoju tochku zrenia ili dazhe na Tvojej storone, no rech' shla o nejtralnosti moderatora, o sposobnosti ne zanimat' chju-libo storonu v diskusii... i o tolerantnosti k chuzhim mnenijam i vzgliadam, konechno zhe....na eto sposobni ne mnogie, po-etomu tolkovih moderatorov tak malo... esli chelovek ne mozhet bit nejtralen, toleranten, spokojen, to tolku konechno ne budet... da, bit moderatorom ili ne bit - eto ne projavlenie/perepadi nastroeniy - "segodnia zhelaju", a zavtra "ne zhelaju", a terpelivaja rabota... dalnejshaja perepiska po etomu punktu - tolko po email...

2 Dark_Wings

Ni za scho, ale do tebe tezh schire prohannia strimanishe diskutuvati smile.gif

2 Esmeralda88

Danke! Vovremia i po suti smile.gif

2 all

Ko vsem lichnaja prosba: polegche vse vosprinimat' i podnimat drug drugu nastroenie, a ne naoborot smile.gif "Nikakie spori togo ne stojat" © Remarque
Aleksander
Родной - украинский (вернее суржик, хотя литературно тоже могу изъяснятся).

Отвечаю всегда на том языке, на котором ко мне обращаются.
Москвофилов/ксенопатриотов не люблю, но намеренно на украинском с ними не разговариваю. По-моему, это наоборот превосходство, когда можешь легко переходить с одного на другой язык, в то время, как они с горем пополам осилили только один.
Aleksander
П.С. Здесь еще много зависит от менталитета/воспитания. Как известно, россияне даже в США разговаривают по-русски. Пусть местные учат международный русский язык.

Есть еще представители всяких малых народов, которые умудряются прожить на Украине полжизни и продолжают говорить на своем языке. Типа он похож на русский/украинский, пусть разбираются.
Esmeralda88
Цитата
это наоборот превосходство, когда можешь легко переходить с одного на другой язык, в то время, как они с горем пополам осилили только один.

+1
Felis
как же я ненавижу эту тему..

с самого детства постоянно разговариваю на 2х языках: мама разговаривает на русском, папа - на украинском.
поэтому я привыкла с самых малых лет мгновенно переходить с одного на другой (например, мама-мне - "попроси у папы подать соль", я-папе - "тату, передай, будь ласка, сіль"). переключаюсь абсолютно легко и на автомате.
родным считаю украинский. лет до 14 разговаривала на русском только с мамой и родственниками с ее стороны, с остальными - на украинском. потом потихоньку в связи с изменением круга общения и некоторыми другими семейными обстоятельствами в повседневной жизни стала использовать, в основном, русский. но это просто дело привычки, а не каких-то умыслов.

кстати, суржик впервые услышала лет в 13.
что касается моего к нему отношения - извините, но я не могу с уважением относится к человеку, который не знает ни один язык. одним из первых мы учимся разговаривать - и я не могу серьезно воспринимать как сколько-либо образованного человека того, кто не смог даже язык выучить. привычка привычкой (родственники-окружение-бла-бла-бла), но, имхо, это уже вопрос элементарного уважения - и к языку и к себе.

т.к. в данный момент работаю в госучреждении - на работе разговариваю только на украинском (ну в исключительных случаях на русском), с родителями - на их родных языках) с друзьями - в основном на русском.
иногда бывает, что по несколько дней разговариваю только на украинском - потому что.. так вот. хз))
иногда могу под настроение покопировать местные особенности гОвора в некоторых областях как на украинском, так и на русском)

что касается ущемления кого-то и второго государственного - я за введение второго государственного языка. в Крыму, татарского.
про ущемление русского языка и русскоязычного населения слышу только от СМИ, но почему-то не вижу. может потому, что его нет?
разве кто-то кому-то мешает говорить на русском? или писать?
меня откровенно достали эти вопли про несчастных русскоязычных, которых все обижают.
и ничего что, например в Луганской области (у меня там родственники - так что ситуацию я знаю) во многих городках вообще практически все школы русские и украинский язык изучают только как предмет? но разве кто-то из-за этого делает себя несчастным гонимым страдальцем?
фразы типа "а я русская и всю жизнь на русском говорила и почему это я должна учить этот украинский?" меня вообще убивают. имхо, живешь в Украине - значит украинский язык знать обязан. а то, что ты разговариваешь на русском/китайском/узбекском - это, по-моему, дело лично твое и рассказывать о том, что теперь все должны с тобой разговаривать на твоем родном узбекском и, тем более, требовать этого, имхо, идиотизм.
по этому поводу всегда хочется процитировать: "живет француз в Германии, немецкий язык не знает и на все к нему обращения на немецком отвечает "говорите со мной на французком, не понимаю я эту вашу немецкую тарабарщину" (с)
Esmeralda88
Фелис абсолютно поддерживаю
Lviv_crow
Felis,підтримую цілком і повністю

Цитата
фразы типа "а я русская и всю жизнь на русском говорила и почему это я должна учить этот украинский?"
після таких слів хочеться "застрілитися" з гвинтівки, яка має ствол у формі дуги, або "бицца головой ап стенку" .... після такого роду фраз, я не бачу смислу продовжувати з цією людиною, спілкуватись ... Сподіваюся мене не запишуть у нацисти, фашисти,ітд

Esmeralda88
Да, это элементарная ограниченность человека. Ну, и его проблемы соответственно. Если я приеду в Зимбабве и буду говорить на украинском, глупо требовать, чтобы кто-то меня понимал
Dezire
Вочевідь, перед тим як зареєструватися на форумі, дійшов висновку, що українська мова тут більш-менш бажаніша й писати нею буде доречніше. Насправді, в повсягденні спілкуюся виключно російською, вона більш серйозніша й ставлення оточуючих відповідне. Звичайно, якщо людина звертається на рідній мові, автоматично перехожу на українську.
SevaB
Насправді, в повсягденні спілкуюся виключно російською, вона більш серйозніша й ставлення оточуючих відповідне.

Як на мене "серйозність" російської - виключно аспект вимови. На Україні "серйозну" російську почуєш хіба від приїзжих росіян, та й то ще питання стоїть звідки. Наскільки я розумію, вимова, яку можна було б назвати "серйозною", притаманна лише жителям середньої полоси. Принаймні коли був на Уралі й за Уралом такого відчуття не було.
Якщо ж під "серьозністю" Ви маєте на увазі певний стиль мовлення, бюрократичний, канцелярський, я б сказав, то не у мові справа, та й на "серьозність" він не тягне, скоріше на "автоматичність".
Felis
Цитата(Dezire @ 9.03.2010, 21:03) *
в повсягденні спілкуюся виключно російською, вона більш серйозніша й ставлення оточуючих відповідне.

объясни, что-то совсем моя твоя нипанимать
Lviv_crow
Цитата(Dezire @ 9.03.2010, 19:03) *
Насправді, в повсягденні спілкуюся виключно російською, вона більш серйозніша й ставлення оточуючих відповідне.

Я вас не зрозумів.... Ви хочете сказати,що російська більш серйозна ніж українська ?
Перепрошую, якщо я,неправильно зрозумів...
Esmeralda88
Видимо, серьезность - слишкмо уж абстрактная категория, чтобы мне ее понимать. У нас, по-видимому, украинский более серьезный, ибо это язык учебников и документов, а русский - более разговорный
Sunrise
Я завжди розмовляю українською мовою, тому-що колись просто зрозумів, наскільки вона є моєю рідною та прекрасною. При-чому, вже багато років слідкую за її чистотою, викорінюючи суржик і т.п. Люблю свою мову за милозвучнісь, за те, що нею мені дуже легко виражати себе, за поетичність, за багатогранність у використанні. Бували випадки, коли десь у метро, зовсім незнайомі люди, чуючи мене, дякували "...за мою українську...". Але коли потрібно вести діалог із людьми, напр. із Росії, для мене не проблема проявити повагу до них, переходячи на російську. Яка, у свою чергу, теж дуже гарна мова. Маю на увазі "чисту" мову, не суржик... Просто, так багато різних суперечок з приводу "мовних питань" і т.д., а потрібно, всього лише, кожному щиро любити і грамотно володіти своєю рідною мовою, поважати інші мови - і все! І нема лишнього геморою в голові з цього приводу! rolleyes.gif
WitchDoctor
Так, надо и мне тут немного похоливарить.
Не подумайте только, что я русскоязычный - я слэнгоязычный.
В ПОЛИТИЧЕСКОМ плане я поддерживаю окончательное решение... вопроса так называемого "русского" языка. Да, я считаю, что надо полностью искоренить его на территории суверенной Украины.
Да, я из тех людей, которые принципиально не покупают товары, произведенные в РФ.
И дело тут не в нацизме - это вопрос политических взглядов. Я считаю, что украинцы должны сознательно избавляться от всего того, что навязывается нам из враждебного государства - Российской Федерации.
Если человек живёт в чужой стране и не в состоянии выучить её язык, значит его мозг настолько ущербный, что этот человек должен быть признан недееспособным со всеми вытекающими последствиями. Если же он не хочет изучать этот язык принципиально, он должен находиться на территории этой страны только лишь в качестве гостя, и постоянно продлять свой вид на жительство. Ни о каком гражданстве не может быть и речи.
И вообще, надо создать в стране такую атмосферу, при которой врагу жилось бы крайне неуютно.
Так звана російська мова - це тількі одна з багатьох іноземних мов. Так, ми довго були окуповані, й ці окупанти нав'язали нам свою мову. Треба позбутися ії, та користуватися виключно рідною. Також, треба позбутися москальскої церкви та неякісних москальских товарів. До речі, а чи бачили ви якісні москальські товари?
Якщо ви назвете мене фашистом, це буде помилка - моє ставлення до росіян цілковито доброзичливе. Але вони такі ж самі іноземці у нашій країні, як араби, негри, чи китайці, і повинні відчувати себе самє так, замість того, що вони вважають себе господарями. Так, розмовляти з ними їхньою мовою - то добре, але між собою, а особисто у їхній присутності, краще вживати українську. До того ж - зараз йде холодна війна не з країнами Африки, Близького Сходу чи Китаєм - вона йде саме з Москалією. Точніше, з божевільним кремлівським керівництвом. А якщо деякі (biggrin.gif ) росіяни підтримують цих нелюдів, то також стають ворогами української нації.
На жаль, сам я ще не можу поводитися таким чином завжди sad.gif . Але до цього треба йти smile.gif .
Symrachniy_razym
Цитата(WitchDoctor @ 11.03.2010, 10:31) *
В ПОЛИТИЧЕСКОМ плане я поддерживаю окончательное решение... вопроса так называемого "русского" языка. Да, я считаю, что надо полностью искоренить его на территории суверенной Украины.

shok.gifа зачем? например в том же Тунисе жители спокойно пользуются как Арабским так и Французским и Английским языками... в Китае правительство гордится тем что население помимо родного языка изучило английский... rtfm.gif а теперь давай вспомним о том на каких языках написаны 90% мировых ЗНАНИЙ???? dry.gif итак Английский, Французский, Немецкий и, как ты уже догадался, Русский!!! а где украинский??? где запас знаний написанный на нем??? именно написанный со своей терминологией, а не переведенный с других языков??? так еще давайте полистаем научные книги переведенные на украинский.... только посмотрим на них глазами специалиста... извини, но когда блин в книге для радиоинженеров пишут что в фидере течет ТОК величиной 3 ВОЛЬТА!!!!:shok: это уже не вкакие рамки не входит... wacko.gif
лично я владею как русским так и украинским... можу вiльно спiлкуватись на обох мовах.. но не собираюсь отказываться от русского и жрать те помои, которые нам преподносят вместо науки, на украинском языке!!!

Цитата(WitchDoctor @ 11.03.2010, 10:31) *
Також, треба позбутися москальскої церкви

blink.gif а ты не забыл о том, что церковь всегда была отдельна от государства? как ты собралься избавляться от их церкви если у нас единая вера????
WitchDoctor
Так давайте и мы обучим всё наше население английскому, испанскому и латыни.
Знание языка не предполагает его повседневного использования без нужды.
Мне, например, не доводилось применять английский в магазинах или общественном транспорте Украины. А вот с русским - таким же иностранным языком - совсем другая ситуация.
Увы, качество некоторой нынешней литературы местами несколько страдает. Но относится это не только к украинскому языку. Со временем всё стабилизируется. Тут проблемы не языковые, а коррупционные - отсутствие должного контроля качества учебной литературы. Так что про помои не надо, не обобщайте. Мне в студенческие годы и на русском их хлебать приходилось - там ситуация ничуть не лучше. Если хорошенько вспомнить, то ошибки в учебной литературе и раньше бывали. А сейчас новопридуманная (по приказу Путина) история России ещё веселее - это уже не опечатки и оговорки, как в случае с электрическим током - это бред от корки до корки.
Да, ещё - русскому языку в Украине можно предоставить те же права, что имеет украинский в России - так сказать, на паритетных началах. biggrin.gif
Кстати, насчёт знаний - а что, русские эти знания банально не переписали с других языков?
И какой процент истинно русских знаний в тех 90%? biggrin.gif
Если Вам так уж мила радиоэлектроника, то Вы должны знать, что практически все знания в этой отрасли добыты совками за рубежом в ходе промышленного шпионажа.

Насчёт церкви - Путин заявлял, что их православная церковь Московской Патриархии - одно из его главных оружий после ядерного и Газпрома.
Да, у нас церковь отделена от государства, но это не повод разрешать всяческие тоталитарные секты. Так что прокремлёвскую псевдоправославную секту со спокойной совестью можно уравнять с ними и ликвидировать. Разницы-то никакой нет, по правде говоря...
Если у Вас единая вера, то откажитесь от Московской патриархии в пользу Вселенской. Это и будет путь к единству так называемых православных.
Впрочем, ещё лучше отказаться от церкви целиком. Не припомню, чтобы Иисус завещал что-то там насчёт образования церкви имени себя.

Esmeralda88
все быстро выучили только олбанский
SevaB
2 Symrachniy_razym
можу вiльно спiлкуватись на обох мовах

Брешете! smile.gif
Devolution
Цитата(WitchDoctor @ 11.03.2010, 12:43) *
Да, у нас церковь отделена от государства, но это не повод разрешать всяческие тоталитарные секты. Так что прокремлёвскую псевдоправославную секту со спокойной совестью можно уравнять с ними и ликвидировать.

"О христианская школа, суровейшая из школ..." biggrin.gif
Dezire
Цитата(Felis @ 9.03.2010, 23:36) *
объясни, что-то совсем моя твоя нипанимать

Любой язык имеет влияние на произношение, интонацию и тембр голоса.
Felis
Цитата(Dezire @ 11.03.2010, 23:30) *
Любой язык имеет влияние на произношение, интонацию и тембр голоса.

ну это и кошкам понятно)
т.е. в этом и проявляется серьезность-несересьезность? т.е. если, допустим, иногда меня очень веселит произношением польский и чешский - значит эти языки несерьезные?
Felis
WitchDoctor, подписываюсь под каждым словом smile.gif
Symrachniy_razym
Кстати, насчёт знаний - а что, русские эти знания банально не переписали с других языков?

мда... русских ученых мы совсем не знаем....

И какой процент истинно русских знаний в тех 90%? biggrin.gif

насколько мне известно процент немалый... но украинских там вообще нет....

Если Вам так уж мила радиоэлектроника, то Вы должны знать, что практически все знания в этой отрасли добыты совками за рубежом в ходе промышленного шпионажа.

конечно ведь Попов и например Пистолькорс это так распиаренные личности.... Попов не изобрел радио, а Пистолькорс не описал, в последствии принятые ВО ВСЕМ мире, параметры антенн.... не говоря уже о работах других ученых....

а если касаться не только радиоэлектроники, то например Королев, Циолковский, Цандер - самые злостные дилетанты (только не понятно у кого они тырили знания???).... точно а еще Ломоносов и Менделеев тоже воообще ничего не делали....

ой совсем забыл Ива́н Па́влович Пулю́й надо отдать должное выдающийся украинский физик и электротехник... только вот много бы он сделал без помощи Никола Тесла?? да и открытые им лучи почему то все таки Ренгеновскими называют.....
Symrachniy_razym
Цитата(SevaB @ 11.03.2010, 15:26) *
Брешете! smile.gif

яж кажу вiльно, а не досконало)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal