Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Любко Дереш
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любко Дереш
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Страницы: 1, 2
InnKa
Кстати, Архе довольно-таки сильно отличается от других его книг, так что не спеши с выводами. Попробуй почитать "Поклоніння ящірці", это, если можно так выразится, самая "необкуренная" вещь Дереша.
Sister Of Charity
АРХЕ нормально прочитала....понравилось.....хоть там и были дофига фанатов химии...но ..этот предмет я так и не полюбила)))
Dirc
Читаю "Культ".Нда,студенты по обмену ему много чего привезли.....галюциногеннАго.Стёб, да и только(если нужно поднять настроение -- очень даже сгодится )
У меня тут друг заинтересовался группой King Crimson,которую автор упоминал в самом начале.(если таковая вообще есть)никто не знает?
Хотя всё-таки поклон ему.Я и забыл ,что у нас вообще что-то пишут)).(Про фильмы молчу)
Sister Of Charity
есть такая группа. ОООЧЕНЬ классная..расслабляет
InnKa
+1 Группа мегаклассная) Мне лично очень нравится, а ею интересоваться я начала именно благодаря "Культу".
Rastasister
Я, взагалі-то, не маю жодного стосунку до готів. Просто полізла в нет почитати про українських готів і надибала цей ресурс. А коли ще й тему Дереша побачила, то...! Просто стправа в тому, що мені він раніше теж подобався. Доки я не прочитала "БЖД" Сашка Ушкалова. http://www.fact.kiev.ua/books/book_237/ (тут можна детальніше ознайомитися). Читаєш і розумієш, що може бути щось схоже, але водночас оригінально-авторське і якісне. Дуже рекомендую smile.gif
А яу вам Марина Соколян і Настя Байдаченко?
OnT
Цитата(InnKa @ May 12 2007, 20:41) [snapback]216575[/snapback]

Кстати, Архе довольно-таки сильно отличается от других его книг, так что не спеши с выводами. Попробуй почитать "Поклоніння ящірці", это, если можно так выразится, самая "необкуренная" вещь Дереша.

эмм, я читал его и не раз слышал как его читает автор))
вот как раз _до_ Архэ я интересовался его творчеством, а потом желание его читать улетучилось.
InnKa
Ну, тгда на вкус и цвет.... smile.gif Мне например, "Намір!" не очень понравился)
Sister Of Charity
мгне нам1р понравился..но любимой книгой остается КУЛЬТ
Makbet
Ненавиджу токого козла як Дереш!!!!! Люди шо ви читаэте, цеж повнысть скатаны твори, там ны смислу ні абсолютно нічого інтересного, я би замочив такого козла як Дереш!!!
Sister Of Charity
Цитата(Makbet @ May 22 2007, 16:08) [snapback]217956[/snapback]

Ненавиджу токого козла як Дереш!!!!! Люди шо ви читаэте, цеж повнысть скатаны твори, там ны смислу ні абсолютно нічого інтересного, я би замочив такого козла як Дереш!!!

тогда в чем ты находишь смысл?.........на счет Дереша..каждому свое!
InnKa
Вот именно. Если кому-то не нравится, пусть он/она просто читает что либо другое.
Панч
А мені Архе якраз найбільше сподобалося. нічого схожого ще читати не доводилося :-)
там Ящірка і Культ в одному стилі були. Культ тіко більше фантастичний. Архе все був такий собі стрибок за межі. з цієї книжки можна видирати цілі уривки текста і когось в асі ними грузити :-) особливо Маестро канєша особистітсь непересічна...
Намір був симний, депресивний, не такий яскравий як все оппереднє. але як на мене досить глибокий.
Трохи пітьми на мою думку найпопсовіший йог, найбільш разраховане на широкий загал. Але і він мені сподобався.
Polly
Ну, я с творческими ваяниями Дереша только недавно ознакомилась... не могу сказать. что у меня остался какой-то сверх глубокий след, в классику укр. литературы он врят ли попадет. но... достаточно креативный и интерессный чувак... как по мне можно почитать, когда такое состояние. что хочется оторваться от окружающего мира....
Vampire_Erotica
Я вот недавно, когда была в отпуске во Львов ездила, меня муж с ним лично познакомил. Такая довольная. Он с виду абсолютно обычный парень. Выпили с ним вина за 70 коп. "Кагор" кстати! в "Ласт1вке", потом, конечно, еле оттуда вышли.

Catharsis
Читал "Поклоніння..." - довольно любопытная и интересная вещь... Весь прикол в том, что я осознаю - не посоветуй бы мне её друг, я б даже и не посмотрел в её сторону прочитав фамилию автора и увидев, что текст написания - украинский.. к укр. продуктам творчества у меня вообще особое отношение..
Вообщем, теперь где бы достать ещё другие его книги?.. =)
Mana-sama
Очень понравилось именно за яркий и колоритный язык...
Панч
ну у нас Дереша везде много
Буква помоему сеть магазинов по всей стране. там должно быть
Дереш раньше издавалася в Кальварии. Но недавно Фолио выкупило права его публиковать и переиздала Поклоніння ящірці, Культ, Архе. Если знаешь где магазин Фолио в Днепре - иди туда.
Кста фолио ИМХО отлично переводит мировую прозу. Памука, Павича и тп. Заодно и это посмотри :-)

А Трохи пітьми издавал уже Книжный клуб. Они тоже пооткрывали сет ьмагазинов по стране. Может есть и в Днепре.

Но в любом случае - в магазинаш штибу Буквы Дереш должен быть.
Esmeralda88
а У меня есть "Трицилінровий двигун любові" ха-ха. кому надо - стучите в ЛС =))))
Aechmea
Цитата
green cat Мною был прочитан только "Культ". Для своих лет Дереш пишет неплохо и читалось легко, но не скрыть разочарования - это не Кафка и не Сартр. Так, литература в массы.

Цілковито підтримую. Як на нинішній день і як на Україну, пише Дереш непогано. Але чи згадає його хтось років так за 10? А за 20? Ним не будуть зачитуватись наші нащадки, адже у своїх творах Любко Дереш не несе чогось вічного, нетлінного, якихось одвічних цінностей буття! А так, почитати на дозвіллі заради цікавості чи непогано проведеного часу можна - не більше, не глибше.
Felis
ИМХО не нравится использование чисто польских слов. читала и думала "что такое "кобета"??. и т.д. потом знакомый, который часто в Польшу ездит, обьяснил. а вообще - интересно. мне Кинга напоминает)))
Aechmea
Цитата
FELIS: не нравится использование чисто польских слов

Як не прикро, але ці всі полонізми зараз міцно й глибоко увійшли у львівський діалект. Настільки глибоко, що часом хочеться тікати від усіх цих "п*ятдесятЬ", "Шкло", "горнятко", "зупка", "зара", "кобіта", "чоколяда"... Брррр
Aechmea
Цитата
FELIS: не нравится использование чисто польских слов

Як не прикро, але ці всі полонізми зараз міцно й глибоко увійшли у львівський діалект. Настільки глибоко, що часом хочеться тікати від усіх цих "п*ятдесятЬ", "Шкло", "горнятко", "зупка", "зара", "кобіта", "чоколяда"... Брррр
Felis
Цитата(Aechmea @ 14.04.2008, 17:15) *

а.. все-таки правильно "кобіта"?.. вот никак запомнить немогу mellow.gif
Felis
Цитата(Aechmea @ 14.04.2008, 17:15) *

просто действительно мешает читать, когда не понимаешь значения некоторых слов..
SevaB

а.. все-таки правильно "кобіта"?.. вот никак запомнить немогу

Правильно - kobieta. smile.gif
просто действительно мешает читать, когда не понимаешь значения некоторых слов.

Відносно мов правильно кажуть, що скільки мов ти знаєш, стільки разів ти людина. То ж вчимось хоча б розуміти польську. smile.gif Хоча б через полонізми в українській smile.gif

До речі, відносно полонізмів, бачив, здається, у Золочеві, магазинчик, на якому чесно, кирилицею, було написано "склеп". smile.gif

Felis
Цитата(SevaB @ 15.04.2008, 8:53) *

Правильно - kobieta. smile.gif

Відносно мов правильно кажуть, що скільки мов ти знаєш, стільки разів ти людина. То ж вчимось хоча б розуміти польську. smile.gif Хоча б через полонізми в українській smile.gif

До речі, відносно полонізмів, бачив, здається, у Золочеві, магазинчик, на якому чесно, кирилицею, було написано "склеп". smile.gif

насчет "склепов" - это уже другая тема)) как мне обьяснил один человек, склеп - это такой польский готишшный магазин biggrin.gif
K_a_t
Я прочитала Трохи пітьми... Мне не понравилось... Наличие ненормативной лексики в литературе меня не особо радует. Ничего плохого говорить не буду, но это явно не то, что может мне понравится. Я люблю совсем другую литературу.
Felis
Цитата(K_a_t @ 15.04.2008, 15:52) *
Я прочитала Трохи пітьми... Мне не понравилось... Наличие ненормативной лексики в литературе меня не особо радует. Ничего плохого говорить не буду, но это явно не то, что может мне понравится. Я люблю совсем другую литературу.

а я только собралась читать.. по описанию вроде ничего так.. huh.gif
K_a_t
Я тоже думала, что что-то толковое,но описание в КК и суть книги слегка расходятся...
SevaB

насчет "склепов" - это уже другая тема)) как мне обьяснил один человек, склеп - это такой польский готишшный магазин

Sklep - це магазин, але "склеп" - це ж зовсім ішна річ!
Aechmea
Цитата(Felis @ 14.04.2008, 22:46) *
просто действительно мешает читать, когда не понимаешь значения некоторых слов..

А коли йдеш вулицею і повсюди чуєш такі словечка, то взагалі можна збожеволіти!
У львів*ян немає навіть різниці між пальтом і плащем! У них це ідентичні речі!
А підсуваючи звичайнісінький стільчик (табуретку на чотирьох ніжках, без спинки), тобі неодмінно скажуть щось типу "не встидайся, сідай, коліжанко, на крісло" smile.gif smile.gif
yli9na
Обожаю Дереша, прочитала все его произведения, некоторые по два раза, включительно с притчами и ессеями. Особо сильно мне нравится "Архе", наверно от части по тому, что затрагивает проффесиональную тему химиков)) Заставила задуматся "Притча про дрозофилов"...
yli9na
Еще интересные его ессе в сборнике "Трицилиндровый двигатель любви"...
Esmeralda88
Интересно, а после цилиндра что и когда намечается, кто в крсе?
PsychoMagnet
я вот так и не поняла когда он родился,везде стоит либо октябрь,либо июль...
Aiiir
Дереш,дереш-як його можна не любити)))а на рахунок того що він щось там звідкілясь здер-то звичайна річ))ну погодьтесь,всі ми у когось щось здираемо-так влаштований світ)всі ми чимось захоплюемося і переймаемо це)от Архе весь побудований на ідеології великого Карлоса Кастанеди)читайте і насолоджуйтесь...
Igel_SK
Мне "Культ" нравится за то, что там главный герой слушает Van Der Graaf Generator и King Crimson smile.gif Да и вообще, Дереш читается легко, непринужденно и быстро - самое то, чтобы отдохнуть за поглощением информации.
Esmeralda88
Не знаю, вот недавно затронули тему романтеги в фильмах. Именно при прочтении Дереша, точнее ознакомления с его творчеством я и чувтвовала ту конченую романтегу, грязную и безвіходную, такую, какой она часто бівает в жизни... Один образ - ведьмы с болотными глазами - я уже пережила, и не хотела бы всмоминать о том, насколько пресным он мне кажется сейчас... И лишь один незавершенній образ до чих пор искушает мое воображение - Терезка - девчонка в длинной юбке и ярком галстуке, подбирающая белье под цвет зрачков... И эта летняя абсолютная тишина...
Jarett

Из Дереша читал 3 книги.
Ящерицу ,о парне с феноменальной памятью(название забыл),и про Шипот (название забыл ,просто я много читаю).
Весьма своеобразный автор .К нему невозможно относиться равнодушно. Любить или непонимать.

Esmeralda88
О парне с памятью - намир, о шипоте - трохи питьми
Jarett
Спасиб)))
Напоминалко)
Sushi
Цитата(Esmeralda88 @ 19.07.2008, 11:12) *
Интересно, а после цилиндра что и когда намечается, кто в крсе?

Рік тому чув, що Дереш, щоб не „заїхати” зовсім вирішив залишити вигадувати труМракуху.. і обіцяв написати кілька Дитячих Казок! Ну і // працює редактором тінейджерського якогось журналу.,от.
Esmeralda88
невесело =(
Felis
как-то так получается, что читаю 2ю подряд книгу Дереша. сейчас на очереди "Архе". всего это его 3я книга, которую буду читать. весьма и весьма))
ЗЫ. опять-таки если б не некоторые словечки, значение которых приходиться додумывать..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal