Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Де знаходиться межа? (готика, бiле-чорне, добро-зло)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Де знаходиться межа? (готика, бiле-чорне, добро-зло)
Ukrainian Gothic Forum > Дополнительные форумы > ARCHIVE
Приземлений
Готика - це чорне. Попса - це біле. Якийсь тама сатанізм - достатньо чорне.
Причому чорні готи частіше характерні добротою, ніж білі попсарі.
В цьому я й не можу визначитись. Сьогодні я слухаю готику, вчора слухав якогось Скрябіна, завтра я буду слухати метал.
А існує взагалі чітка межа між білим та чорним, між попсою та готикою, між готикою та металом, і врешті між добром та злом?
Якщо така меже існує, то де вона проходить?
Якщо межі як такої немає зовсім, як зафіксуватися хочаби на певному етапі пошуків власної сутності?
ЦІКАВІ ДУМКИ ТА ПРОПОЗИЦІЇ ІНШИХ.

P.S. Знаю, що хтось скаже "Філософія", але це для мене важливо.
SevaB
Готика - це чорне. Попса - це біле. Якийсь тама сатанізм - достатньо чорне.Причому чорні готи частіше характерні добротою, ніж білі попсарі.

Спочатку Ви асоціюєте музичний стиль з кольором (доречі, сатанізм або попса, дивлячись як розуміти готику, тут як у логічній задачі де треба викреслити яке суттєво відминне від інших), а потім асоціюєте колір з "душевними якостями". Дуже натянута асоціація, як на мене.
В цьому я й не можу визначитись. Сьогодні я слухаю готику, вчора слухав якогось Скрябіна, завтра я буду слухати метал.

Ну й що з того?
А існує взагалі чітка межа між білим та чорним, між попсою та готикою, між готикою та металом, і врешті між добром та злом?
...
Якщо межі як такої немає зовсім, як зафіксуватися хочаби на певному етапі пошуків власної сутності?

Межі немає, є лише полюси, які у процесі "пошуків власної сутності" змінюють своє розташування.
Приземлений
Полюси змінюють своє розташування.
А як можна стверджувати що, наприклад, я маю рацію, в певній ситуації, що я - добро, все що не таке як я - зло. Коли полюс (тобто моя сутність) може змінюватися. Тобто можливе завтрішнє розташування полюса, якщо так це назвати, буде збігатися з сбогоднішнім розташуванням мого умовного опонента. (В результаті я прийшов до початку цієї проблеми).
SevaB
Добро і зло - це лише наші оцінки. В них немає нічого абсолютного. Мені так здається, що і ніякої проблеми тут немає.
Lord Alex
Добро, как и зло - понятия весьма абстрактные и могут принимать разные формы, точно дать определение довольно сложно.
Граница...хм..Думаю ЧЁТКОЙ границы нет, есть плавный переход..

>>Готика - це чорне. Попса - це біле. Якийсь тама сатанізм - достатньо чорне.
Причому чорні готи частіше характерні добротою, ніж білі попсарі.

Вот видишь - явный пример....Добро и зло - понятия относительные....Для гопников готы да и ваще неформалы - это ЗЛО.....На на самом деле, если взять и сделать оценку сложившийся ситуации на данный момент, то выходит, что всё - совсем наоборот...

Чёрные готы оказываются добрые, в то время как гопота белая? Это - лишь жалкая маска ОБМАНА, под ихней БЕЛОЙ оболочкой скрывается ГНИЛЬ! Но люди, они СЛЕПЦЫ, они не могут заглянуть дальше, они видят только поверхность........
Гопы, все одинаковые, словно КЛОНЫ, они особо не выделяются от других людей, и тем самым можно предположить, что между ними нет конкретной черты, конкретной границы....

Неформалы же, не боятся делать то, что им хочется, они выделяются среди ДРУГИХ. А ведь для нас не новость, что для гопов и бычья раз ты НЕ ТАКОЙ, как они сами, значит ты "НЕ ПАЦАН", ты не свой ит.д.

А вот тут мы подошли к толкованию вопроса, а точнее приблизились к ответу, к так называемой ЧЕРТЕ! Вот она : ИНТЕЛЛЕКТ и умственное развитие : невозможнось делать правильную ОЦЕНКУ, нехватка МОЗГОВ, а так же жЫвотные инстинкты! Невозможность ОСОЗНАТЬ, что у человека есть его собственное и неоспоримое право на ВЫБОР и что он (гоп) не имеет никакого человеческого права посягать на выбор другого!

Не знаю, будет так ли всё время. Но я знаю точно, что противостояние всегда было, есть и будет, оно лишь идя в ногу со временем, просто принимает немножко другие формы.
gothicgirlLIDIA
межа?Немає меж..Є зміни духовності людини- вона або росте або ж навпаки падає все нижче...Духовність у нас виросла- ми не по рокам обізнані. маєм свою філософію. яка притаманна тільки нам-готам..Можливо ще колись зміниться. але ж саме в молодому віці формуюється свідомість і духовність. яка майже не зміниться...
Всередині кожного з нас пройшов перелом. який відділив нас від інших. ми прозріли..І це є добре...А щодо добра і зла-вони завжди ідуть поруч- без добра немає зла, так само. як без зла добра...
Приземлений
gothicgirlLIDIA, красиво сказано.
gothicgirlLIDIA
QUOTE(Приземлений @ Dec 19 2005, 01:08)
gothicgirlLIDIA, красиво сказано.
[right][snapback]145848[/snapback][/right]

ну старалась звичайно......а хіба правда буває некрасивою?
RASTA-GOTT
Вообще-то у каждого есть свое понимание границ добра и зла. Я например разцениваю убийство половини своей улицы(потому что они гопники) как добро, а эта половина думает с точностью наоборот. "Все в этом мире относительно" как выразился один извесный еврей...
Мне кажеться, что именно приблизительно сходное понимание зла и есть одним из тех немногих моментов, которые обьединяют готов...
RASTA-GOTT
а готы хорошие ...biggrin.gif
Mad Princess
Сходное понимание зла всегда обьединяло великих... во страшных деяниях их.
Когда то католики посчитали ислам злом. И захлебнулся Иерусалим в крови...

Но, в принципе, именно вот это сходное понимание зла сейчас есть движущей силой многих.
Artenika
Для меня истиной в вопросе добра и зла является символ "Инь-янь". Это неотделимые друг от друга понятия, которые держат мир в равновесии. Ведь невозможно осознать добро, не испытав силу зла и наоборот. В каждом из нас живёт частичка Бога и частичка Дьявола. И нет абсолютно никакого смысла в попытках убить одну из них. Равновесие противоположностей - вот к чему стоит стремиться. Различить добро и зло практически невозможно. Практичеки всё зависит от контекста. Поэтому определения нужно искать внутри себя, или вообще не искать, а просто чувствовать какая именно чаша перевешивает твои весы. Моё понимание Бога и Дьявола исходит скорее из разделения на материальное и душевное. Люцифер, являясь князем плотного мира отвечает за нашу материальную часть, а Господь - за духовную. Говоря непосредственно о добре и зле, нельзя не сказать, что и то и другое имеют обратную сторону противоположного цвета. Поэтому главное- это взаимодополнение и равновесие обеих сторон. В отношении собственных ощущений, я стала чувствовать гармонию лишь тогда, когда стала приближаться к равенству в развитии духовном и физическом, стараясь отдавать равноценные куски своим обем половинам. Я вообще не говорю о религии, я говорю о правильном на мой взгляд процессе эволюции.

Drizzt Do'Urden
Позволю себе немного пофилософствовать...
Добро...
Зло...
А что это?
Можно сказать "добро" или "зло" только в случае сравнения. "Вот это - добро, а вот это - зло". А у людей сравнивать нечем. Есть только одно событие, один поступок. Невозможно видеть, что бы было, если бы... Посему нельзя сказать определенно ничего. Люблю в этом месте цитировать своего отца. Убийство - это зло? Вроде да. А убийство младенца? Тем более... А если младенец - Гитлер?..
Вот. Некоторый сразу кричат: "Значит добро"... А никто не знает. Кто знает, не было бы Гитлера - что бы было??? Может подождали еще пяток лет, и уничтожили бы себя простенькой реакцией 4H=He...
Так что люди судить не могут... Единственное существо, которое имеет такие понятия. И ровняют под него всех. Каждый представляет себе добро и зло по-своему, но почему-то находятся такие, которые по своим понятиям судят всех остальных...
Так вот... Вроде все сказал.
Артеника, здравствуй.
Nosfer@tu
2 Drizzt Do'Urden:
Вот так вот,захожу я как то в топик,а постить там уже нечего...
Так как все уже сказали за тебя мудрые люди...

На мой взгляд тему можно закрывать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2021 Ukrainian Gothic Portal