Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мизантропия
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2
Anazie
1. "Мизантропия - нелюбовь, ненависть к людям, отчуждение от них"
- Словарь Ожегова.

2. "Мизантро́пия (греч. μισανθρωπία, от греч. μισέω, «ненавидеть» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — человеконенавистничество, ненависть по отношению к людям. Эмоциональное наполнение (злость, горечь, равнодушие) зависит от уровня развития субъекта и от конкретных обстоятельств. Как правило, это ощущение собственной чуждости человечеству, окрашенное злобой (иногда с примесью горечи). Но также может выражаться исключительно путём полного равнодушия к большинству забот остальных людей. Может быть также выражена ненавистью к людям из-за их недостаточного умственного, либо физического развития, вкусов. Встречается у многих известных, влиятельных людей мира культуры и искусства."

3. Противоположность - филантропия.
"Филантро́п (от греч. φιλέω, «любить» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — покровитель нуждающихся, приверженец благотворительности.
Древнейшей формой благотворительности была милостыня и призрение (присмотр) нищих, главным образом, при церквях и монастырях.
Филантроп — полная противоположность Мизантропу. Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи человечества."
(с)Википедия

4. "Понимать мизантропию как человеконенавистничество - слишком сужать понятие, сводя явление к его крайнему случаю.
Одним из необходимых (но не достаточных!) оснований мизантропии является убеждение в том, что людям имманентно присуща некая неправильность. От этого убеждения ведут два пути. Если оно совмещается с любовью к людям, субъект приступает к попыткам исправить людей. Крайняя форма такого развития - проповедник, обличающий греховность и призывающий к очищению.
Однако может случиться и так, что субъект считает (ощущает) человеческую сущность неправильной настолько, что не понимает, как можно любить это. Тогда он идет по пути мизантропии.
Другой аспект - отношение мизантропа к самому себе. Если мизантроп честен с самим собой, он и в себе самом обнаруживает то же самое Menschlichen, Allzumenschliches[1], что и в окружающих. И отсюда тоже есть разные пути. Можно отождествить себя со своим человеческим и превратиться в кающегося грешника. А можно попытаться, путем работы над собой, извести в себе это и стать кем-то, отличным от человека - не биологически, но психологически.
---
[1] "Menschlichen, Allzumenschliches" (нем.) - "человеческое, слишком человеческое". Устоявшийся термин, введенный Ф.Ницше."
(с)xanth (цитата взята с форума)

5. Или же "верный признак интеллектуального зомби"?

6. Потрясает воображение легкость, с которой wikiznanie.ru и другие сайты переправляют нас по этому слову на статью "Неврастения".
Рейши
Я больше к филантропии стремлюсь.
Esmeralda88
Я полный мизантроп. Ну не люблю я людей и ничего не могу с этим поделать
Anazie
Обязательно ли это выливается в ненависть? Или скорее просто отчуждение?

Вот была высказана где-то на сайте мысль, что мизантроп - это интеллектуальный зомби. т.е. напрямую можно связать с психологическими проблемами, зажатостью, закомплексованностью и все такое...
Ведь мы-то сами тоже ЛЮДИ smile.gif Вот поэтому всё это довольно странно...
Esmeralda88
просто мне неприятно общаться с неприятными людьми, и таковыми мне кажутся 99 с хвостом процентов людей
Felis
вот только собралась темку создать - как на тебе, уже))

сабж, себя отнесу скорей к мизантропам. вообще очень мало людей, которые мне интересны, остальные же мне абсолютно паралелльны и поэтому чаще всего таки раздражают, особенно если еще и не "отличаются умом и сообразительностью".

по отношению к этим единицам (интересным мне людям) я филантроп))

ЗЫ. хотя последнее пару месяцев у меня жуткая мизантропия.. которая рапространилась абсолютно на всех. включая самых близких.
просто так устала от людей..
Scald
средство от приступа мизантропии - необитаемый остров. либо одичаешь либо станешь филантропом.
я тоже скатился к мизантропии. 90 % людей меня раздражают и разочаровывают. от мизантропа хотя бы знаешь чего ожидать. он не скрывает что презирает людей в тоом числе и тебя
Augustin
Скидається на те, що мізантропія як така є певним продуктом стереотипного уявлення про суспільство без об'єктивної оцінки цього самого суспільства. Виходить, що людина сама себе відрізає від суспільтства, але не через якусь вищу мету (як це було із єгипетськими схимниками у ІІІ ст. н.е., з яких потім пішло монастирське життя), а просто, бо "його дратує" суспільство. Тобто, відмова від участі у суспільсному житті і активному спілкуванні є не раціонально-обдуманою, а скоріше емоційною, незваженою. Тут є два варіянти пояснення - 1. Людина має певні стереотипи, згідно яких вважає, що відторгнення від суспільства відбувається через те, що "99,9...." - коротше, всі погані, а я такий хороший. Це є вияв егоїзму 2. Важкі життєві обставини, але в такому випадку людина не буде вішати всіх собак на суспільство. В такому варіянті вона є просто відлюдником, а не мізантропом.

До речі - запитання до всіх мізантропів, що вважають, що з усіх людей "99,9.....", або "99 з хвостом" або без хвоста - неприємні люди... А чому 99 зхвостом, а не 98? або 97,5? Звідки такі точні виміри? (це натяк на власний стереотип мізантропів, часто дуууууже несправедливий)
Aleks
Цитата(Augustin @ 14.10.2008, 1:13) *
...

Зачот.

Цитата(Anazie @ 13.10.2008, 3:17) *
Как правило, это ощущение собственной чуждости человечеству, окрашенное злобой (иногда с примесью горечи). Но также может выражаться исключительно путём полного равнодушия к большинству забот остальных людей.

Вот. Вот это про меня (особенно про равнодушие).

А еще вот это про меня:
"Если мизантроп честен с самим собой, он и в себе самом обнаруживает то же самое Menschlichen, Allzumenschliches[1], что и в окружающих"
да, себя я тоже презираю.
Dark_Within
ну если раздражает меня общение с большинством людей, мне неприятно с этим большинством общаться, то я должен лезть из кожи вон и, преступая через себя, всё равно общаться с ними, чтобы быть в обществе? иначе - это проявление эгоизма?
Августин, представьте, что вы ненавидите, скажем жареную картошку. Но многие люди любят жареную картошку, просто обожают. Вы будете переступать через себя и поглощать отвратительную для вас пищу только чтобы не "проявлять эгоизм"?
Да чушь собачья.

Сабж: та же фигня, что и у Фелис.
Anazie
Скидається на те, що мізантропія як така є певним продуктом стереотипного уявлення про суспільство без об'єктивної оцінки цього самого суспільства. Виходить, що людина сама себе відрізає від суспільтства, але не через якусь вищу мету (як це було із єгипетськими схимниками у ІІІ ст. н.е., з яких потім пішло монастирське життя), а просто, бо "його дратує" суспільство.

Нет, и не выходит, как по мне. ИМХО, это продукт неправильного представления не одного, и не нескольких человек,это продукт самого общества, потому как это слишком широко распространенное явление в наши дни. Это следствие осознания ненужности обществу и утраты иллюзий по данному поводу.
А с такой точки зрения "стереотипного представления" монастырскую жизнь можно считать тем же проявлением мизантропии, а "высшие цели" - это всего лишь красивая удобная оболочка для ухода от проявлений жизни за стенами монастыря с немногими такими же людьми. Я могу, конечно, ошибаться, но скажите мне, что именно схимники и отшельники СДЕЛАЛИ ДЛЯ ОБЩЕСТВА в целом???, кроме создания примера о том, что и ТАК можно жить?

Тобто, відмова від участі у суспільсному житті і активному спілкуванні є не раціонально-обдуманою, а скоріше емоційною, незваженою.

Вот именно, что зачастую бывает как раз наоборот. Человек осознает, что современное общество в большинстве проявлений как раз не дает ему жить своей жизнью, и широкое участие в общественной жизни только мешает, например, писать научный труд, или литературное произведение... или просто абстрагироваться для прохождения своего духовного пути. Поэтому как раз обдуманно и рационально человек ограничивает свои контакты с людьми и сводит их к минимуму.
Anazie
QUOTE (Felis @ 13.10.2008, 23:41) *
вот только собралась темку создать - как на тебе, уже))

rolleyes.gif wink.gif

в целом у меня тоже что-то похожее smile.gif
Esmeralda88
QUOTE (Dark_Within @ 14.10.2008, 2:54) *
ну если раздражает меня общение с большинством людей, мне неприятно с этим большинством общаться, то я должен лезть из кожи вон и, преступая через себя, всё равно общаться с ними, чтобы быть в обществе? иначе - это проявление эгоизма?

+ много...

На тему: может ли мизантроп любить себя, ведь он тоже человек отвечу своей любимой цитатой:
See the shape, but can't see through,
No one can ever hate me as well as I do. (с)
Вижу форму, но не могу видеть сквозь нее,
Никто никогда не сможет ненавидеть меня сильнее, чем я сама (с)

Рейши
Цитата

не "что бы быть в обществе", а для того, чтобы двигаться в своем развитии дальше. Избавляться от детской обиженности на людей(которая ооочень помогает чувствовать свою индивидуальность)
люди не такие уж и плохие...если присмотрется, просто запутавшиеся, не хотящие думать сувщества...
Dark_Within
ну иногда мне кажется полезным потратить свои усилия на что-либо иное, нежели на попытки найти хорошее в том, что меня не привлекает)
Рейши
Нет. В том, что тебя "не привлекает" самая соль развития!

Augustin
QUOTE (Anazie @ 14.10.2008, 8:10) *
Нет, и не выходит, как по мне. ИМХО, это продукт неправильного представления не одного, и не нескольких человек,это продукт самого общества, потому как это слишком широко распространенное явление в наши дни. Это следствие осознания ненужности обществу и утраты иллюзий по данному поводу.

Прочитайте ще раз Ваш пасаж - не знаходите логічного протиріччя? думаю коментувати тут нема чого, автор пасажу сам собі заперечує.)

Щодо раціонального осмислення та емоційної, спонтанною реакції - Ваша цитата -

"Вот именно, что зачастую бывает как раз наоборот. Человек осознает, что современное общество в большинстве проявлений как раз не дает ему жить своей жизнью, и широкое участие в общественной жизни только мешает, например, писать научный труд, или литературное произведение... или просто абстрагироваться для прохождения своего духовного пути. Поэтому как раз обдуманно и рационально человек ограничивает свои контакты с людьми и сводит их к минимуму."

Ну, вибачте, "Свого" життя людина не має - людина є, за невеликим винятком (дуже невеликим, і не завжди гарним), створінням соціальним, і реалізує себе у суспільстві. Взяти хоча б за приклад готичний стиль одягу - навіщо він так треба? - Відповідь стандартна - щоб вирізнятися і вирізняти себе і свою сутність, оригінальність на фоні "сірої маси", "конченого суспільства" (+ купа інших епітетів, хто що придумає)Тобто ми бачимо, що навіть у такому випадку суспільство, від якого нібито "відрікаються", насправді диктує вимоги до стилю. Чи не так?
Один з головних законів життя - людина стає людиною лише в процесі соціалізації, тобто спілкування із суспільством. Якщо цього не буде, з людини виросте мавпа, що не вмітиме говорити, одягатися, виражати свої думки, здійснювати логічні операції та, пробачте, ходити за певними потребами до Ч або Ж. Тому навіть так звана "ненависть, відторгення" суспільства - це теж форма спілкування з ним, а не відокремлення від нього.

Звідси висновок, що людина-мізантроп не мислить раціонально, якби вона мислила раціонально, вона б шукала відокремлення, а не відторгнення, вона б шукала десоціалізації через пошук того, що замінило б їй суспільство - зазвичай це релігійний або космогонічний (філософський) пошук (піфагорейці, орфісти, гностики, даоси, маніхеї, певною мірою монахи). Але відторгення суспільства і ненависті до нього така людина не відчуває, бо не відторгається від нього, (відторгнення, негативне ставлення - це означає новий контакт з суспільством, бо ставлення (навіть агресивне) означає, що є зв"язок.

Всі інші прояви "десоціалізації", виражені через те, що мовляв, "суспільство заважає жити і творити" - просто неформальні рухи ВСЕРЕДИНІ суспільства, нераціональні, емоційні, які були є і будуть. Це грецькі "чудотворці", римські "граматики", середньовічні "мінізінгери" та "ваганти", соціалісти і анархісти у ХІХ ст., і неформальні рухи зараз, починаючи з хіппі і закінчуючи нинішніми часами.

PS - я не стверджую, що щось гірше або краще. Обидвоє ці процеси і нормальними і природніми.
Felis
нашему Деструктивному философу + много) вижу родственную понимающую душу))
Anazie
QUOTE (Augustin @ 14.10.2008, 20:46) *
Прочитайте ще раз Ваш пасаж - не знаходите логічного протиріччя? думаю коментувати тут нема чого, автор пасажу сам собі заперечує.)

Возможно, я выражаю мысли несколько сумбурно, что ж, это иногда мне свойственно smile.gif

А в общем мы просто с вами говорим на разных языках, пусть это и не отменяет сути, поэтому спорить нет смысла.
Esmeralda88
QUOTE (Dark_Within @ 14.10.2008, 18:29) *
ну иногда мне кажется полезным потратить свои усилия на что-либо иное, нежели на попытки найти хорошее в том, что меня не привлекает)

плюсмнога как всегда...

2 Рейши: Человек может развиваться и без общения. Кто, на твой взгляд, более развитый человек - тот, кто вечерами бухаетпиво с друзяками, или тот, кто читает книги в гордом одиночесте? Ну, это так, к примеру.
Esmeralda88
2 Августин: Мы не говорим о крайностях. каждый человек является человеком только в условиях социализации. Это понятно и коню. Истинные мизантропы даже бы не лезли в эту тему общаться. Мы обсуждам то, что миантропизм зачастую проявляется не в полном отшельничестве, а в огрничении контактов с людьми, которые нам не приятны, и что это явление вполне нормальное, а не является, по мнению большинства, негативом или тормознутостью
Рейши
Цитата
Человек может развиваться и без общения. Кто, на твой взгляд, более развитый человек - тот, кто вечерами бухаетпиво с друзяками, или тот, кто читает книги в гордом одиночесте? Ну, это так, к примеру.

Тот, кто более счаслив!Мизантропия - это в первую очередь ненависть, а потом уже отчуждение.
Читать книги в гордом одиночестве - супер, но нужно избавится от ненависти.
Причем Мизонтропия стимулирует чувство собственной важности- это повышает чувство уверенности в себе и чувство индивидуальности, но камнем на хвост ложится вашему развитию.
То, что пишут:"я мизантроп, я себя призераю"- лож самому себе. Никогда мизантроп себя призерать не будет.
Esmeralda88
1. а ты можешь любить всех: наших политиков, алкашей, бандитов, тетенек-кондукторов, гаишников и т.д.?
2. а я могу быть счастлива и так
3. вы путаете эгоиста и мизантропа
Рейши
1 нет конечно)
2 молодец
3 нет...эгоист действует исключительно в своих интересах, а мезантроп, при этом, ненавидет людей
Esmeralda88
Все равно не оно =)
Мизантроп не любит людей, и себя тож не особо. Эгоист чаще всего любит людей, особенно тех, которые приносят ему пользу, да и себя любит еще больше всех. хоть при этом смотрит на всех сверху вниз
Dark_Wings
не скажу, що я мізантроп, але, за нечастими вийнятками, намагаюсь берегти свою «зону безпеки» від контактів з суспільством — мені так просто легше. що, однак, зовсім не заважає мені радіти за інших (часом навіть чужих) людей
Цитата(Anazie @ 14.10.2008, 8:10) *
Я могу, конечно, ошибаться, но скажите мне, что именно схимники и отшельники СДЕЛАЛИ ДЛЯ ОБЩЕСТВА в целом???, кроме создания примера о том, что и ТАК можно жить?
+багато
Цитата(Augustin @ 14.10.2008, 20:46) *
Цитата
там нема протиріччя. наше суспільство неможливо любити, просто хтось переносить цю ненависть на членів цього суспільства, а хтось — ні. другі стають філантропами і допомагають знедоленим, перші — сабжем теми.
Рейши
Ни кто из мизантропов себя не ненавидит и не призерает!
А даже очень заботятся о себе любимом.
имхо
Scald
Цитата(Esmeralda88 @ 15.10.2008, 8:39) *
плюсмнога как всегда...

2 Рейши: Человек может развиваться и без общения. Кто, на твой взгляд, более развитый человек - тот, кто вечерами бухаетпиво с друзяками, или тот, кто читает книги в гордом одиночесте? Ну, это так, к примеру.

уважаемая и многоувжажаемая высокобожамая тц.
Вы точно вникдли в точ то Вы написали?
Без Общения Человек не развивается а деградирует.
Робинзон Крузо ни о чем не напоминает?
даже если это общение с книгой или телевизором - это суррогат общения. без общения через 2-3 года человек превращается в животное.
Augustin
Скальде, + 1 - а тепер спробуй це тут довести. Мені тут написали, що не вийде діалогу, бо я українською пишу (класне виправдання, блін) - пиши російською, може вийде...
Aramati
laugh.gif
Anazie
QUOTE (Augustin @ 15.10.2008, 22:33) *
Скальде, + 1 - а тепер спробуй це тут довести. Мені тут написали, що не вийде діалогу, бо я українською пишу (класне виправдання, блін) - пиши російською, може вийде...

Это Вы обо мне что ли???
И кто по-вашему мыслит стереотипно после этого? о_0
Это у Вас с национализмом явные ограничения восприятия связаны wink.gif

QUOTE (Aramati @ 15.10.2008, 22:40) *
laugh.gif

а вот это на самом деле +1 smile.gif
Felis
и засрали..
Dark_Within
Августин, мда.... вы меня поразили своим "бо я українською пишу". Гениально
Augustin
я граюся словом. погодьтеся, вираз "мы с вами говорим на разных языках" звучить настільки трагічно... ах, так трагічно... Насправді, мені подобається ловити людей на таких приколах. Відхилитися від суперечки з приводу того, що "мы говорим на разных языках" - дуже дивно, я сподівався на дискусію)), зазвичай тут дискутують доволі активно.

PS - а з чого випливає, що я націоналіст? Якби я написав польскою чи французькою і мені б сказали теж саме, я б написав таку ж саме відповідь. і що? Це значило б, що я французький чи польський ультраправий? biggrin.gif - тоді обізвіть мене краще інтернаціоналістом, хоч ближче до правди буде...

Anazie
QUOTE (Augustin @ 15.10.2008, 23:28) *
я граюся словом.
Насправді, мені подобається ловити людей на таких приколах.

Эта тема была создана не для этого. За этим - прямая дорога на форума падонкав. smile.gif
Augustin
QUOTE (Anazie @ 15.10.2008, 23:39) *
Эта тема была создана не для этого. За этим - прямая дорога на форума падонкав. smile.gif

Тоді я точно інтернаціоналіст ))) а Ви дарма відмовилися від дискусії. з Вами дискутувати було б цікаво. особливо враховуючи те, що тема була відкрита саме Вами.
Esmeralda88
QUOTE (Scald @ 15.10.2008, 22:07) *
уважаемая и многоувжажаемая высокобожамая тц.
Вы точно вникдли в точ то Вы написали?
Без Общения Человек не развивается а деградирует.
Робинзон Крузо ни о чем не напоминает?
даже если это общение с книгой или телевизором - это суррогат общения. без общения через 2-3 года человек превращается в животное.

я согласна, что общение развивает. но только в нужных дозах. Но не всякое общение. Переизбыток ощбения как раз и приводит в стереотипам, когда мы держимся за общественное мнение, не имея собстенного. Да, книга - суррогат общения, но может, мне приятнее общаться с Умбэрто Эко, скажем, которого я никогда не увижу и не поговорю с ним, чем с соседкой Машей о том, что она купила себе красивые колготки и у нее подгорела курица в микроволновке.
Scald
Цитата(Esmeralda88 @ 16.10.2008, 9:39) *
я согласна, что общение развивает. но только в нужных дозах. Но не всякое общение. Переизбыток ощбения как раз и приводит в стереотипам, когда мы держимся за общественное мнение, не имея собстенного. Да, книга - суррогат общения, но может, мне приятнее общаться с Умбэрто Эко, скажем, которого я никогда не увижу и не поговорю с ним, чем с соседкой Машей о том, что она купила себе красивые колготки и у нее подгорела курица в микроволновке.

тут я соглашусь на 100% . иногда приятнее "пообщаться" с Умберто Эко или Миланом Кундерой чем с туповатыми обывателями у которых все разгворы -шмотки и цены в магазине.
по крайней мере тот кто смотрит хорошие фильмы или читает хорошие книги не деградирует настолько как тот кто только "общается с людьми" смотрит тупые шоу боевики и комедии и ничего не читает кроме желтой прессы и глянцевых журнальчиков.
пожалуй соглашусь насчет определения мизантропии - согласное ограждение себя от ненужных или неприятных контактов + презрение ко всему роду человеческому в целом за исключением некоторых его представителей. в таком случае все присутствующие здесь немного мизантропы
Anazie
QUOTE (Augustin @ 15.10.2008, 23:44) *
Тоді я точно інтернаціоналіст ))) а Ви дарма відмовилися від дискусії. з Вами дискутувати було б цікаво. особливо враховуючи те, що тема була відкрита саме Вами.

Ну раз уж тема вызвала интерес, интересно было бы услышать не общие фразы, а то, насколько это явление коснулось/касается вас.

Я, например, не человеконенавистник, скорее в определенной степени осознанный человекоотчужденец smile.gif
Anazie
А еще согласна с Эсмеральдой и Скальдом.

согласное ограждение себя от ненужных или неприятных контактов + презрение ко всему роду человеческому в целом за исключением некоторых его представителей. в таком случае все присутствующие здесь немного мизантропы

Да. Хорошо сказано.
Esmeralda88
Да, Скальду зачод
Aleksander
Виходить, що людина сама себе відрізає від суспільтства, але не через якусь вищу мету (як це було із єгипетськими схимниками у ІІІ ст. н.е., з яких потім пішло монастирське життя),

На цю тему є цікава книга "Спокуса Святого Антонія". А взагалі поблажлива любов до ближнього в релігії з'явилася не так вже й давно.
відторгнення від суспільства відбувається через те, що "99,9...." - коротше, всі погані, а я такий хороший.

В цій темі всі погані, бо захищають мізантропію, а Августин - людина хороша, чиста і піднесена, бо стоїть на стороні високої моралі. Така ж сама ситуація. Байдуже чим мірятися, важливий сам процес.

ИМХО по теме. Настоящей мизантропии здесь нет. Просто люди привыкли к тому, что их никто не трогает и никто им не мешает. Другие люди просто напрягают. Они хорошие, только пусть идут своей дорогой.
WitchDoctor
Цитата: "...Они хорошие, только пусть идут своей дорогой..."
Ага, согласен, в преисподню...
s/n26041986
Ненавижу человечество вцелом. + Особенно ненавижу себя.
По отдельности же люди бывают очень интересные, которых можно и стоит любить. Но мне такие, к сожалению, редко встречаются.

Наверное, я таки и эгоист и мизантроп...
Esmeralda88
эгоист не ненавидит себя, так чтотут противоречия
EMIL
Я точно мізантроп. Скільки б людей я б вже забив, якби мене не заспокоювала уявна подруга)
Vanderham
Знакомое чувство laugh.gif

Люди - фу какая гадость...
За исключением нескольких в моей жизни
Angel SMERTI
Ну все что бы я хотел высказать уже высказали даже добавить нечего осталось только присоединится
Добавить можно одно Недавно волею случая На несколько дней мне пришлось заменить моего заболевшего сотрудника В должности рекламного агента. За эти пару дней пришлось переобшаться практически со всем населением города по крайней мере по всем улицам предприятиям кафешкам магазинам везде по пути за два дня обошел пешком весь город залез даже в те места куда остальные представители даже не думали но чего мне это стоило глядя на мою пессимистичность и мизантропию
никогда больше не пойду на это
Esmeralda88
А я нормально общаюсь с людьми... работала промоутером.. и сейчас с людьми работаю, тоже вредными...
Keyn Mara Trantor
навреное ощущение, что вот прямо сейчас хочешь всех поубивать, возникает у многих. но это состояние не постоянное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal