Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Я зараз читаю...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я зараз читаю...
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Dark_Wings
Продовжую читати Дмитра Білого. Цей раз — «Басаврюк ХХ». Знову про те, шо «водиться в тихому омуті», автентична містика на фоні історичних подій.
Felis
КЗПП України:)
Orest
Алистер Кроули "Дневник наркомана"
Aechmea
Nick Mason " Inside Out: Personal History of PINK FLOYD"
Queen_Victoria
Джордж Оруелл - "1984"
Aramati
Цитата(Queen_Victoria @ 7.07.2008, 21:44) *
Джордж Оруелл - "1984"

По плану буду читать после "Чёрного обелиска". Стоит ли?
SevaB
Арте Паасилінна "Виючий мірошник"
Дорвався, як кажуть! smile.gif
Divuar
Начал "Темную Башню" Кинга. Именно первый том. Мегоинтересно)) Так что я занят на два года)))
Nosferatus
Артура Мейчена перечитую
Sava
Ірена Карпа - Супермаркет самотності
Sez
SevaB
Ну і як? Я в травні теж його посилив, суперська книженція. Тепер мене потягнуло на скандинавську літературу. Вчора почав "Нічні раскази" Пітера Хега. Доречі, непогано буде зробити декілька оглядів саме скандинавської літератури на УГП... Як прочитаєш "Мірошника", можеш поділитися своїми враженнями чи тут, чи через приват... Може яка цікава ідея буде, а то мені щось в голову нічого не лізе, що в рецензії писати, хоч сів за неї ще минулого тижня... Слабенько я якось із Фінляндією взагалі обізнаний smile.gif
Рейши
Г. Гессе "Нарцисс и Гольдмюнд"
Так себе.Усредненный среднячек.Довольно красивый язык.Не глупый сюжет.Но особо сложного психологизма, тем более психоанализа - не наблюдается.На уровне со дряхлым срарцем Маркесом, Гессе большую часть внимания уделяет сексуальной тематике))
Regina_Morte
Маркеса не обижать! Человек превосходно писал. А я читаю книгу, которую мне неоднократно советовали, а именно Фредерико Андахази "Милосердные" вчера начала, сегодня закончу.
Рейши
не мухлюй!
А где рецензии на Т. Мана "смерть в венеции"?
PsychoMagnet
а я щас читаю Акунина Смерть Ахиллеса.
прикольно,как и всегда)
SevaB
2 Sez
Як прочитаєш "Мірошника", можеш поділитися своїми враженнями чи тут, чи через приват...

Враженями... Важко тут не збитись на банальщину накшталт "відносини між соціумом на "іншою" людиною"... Розповідь ця трохи походить на якійсь житія святих. Така собі проста історія, де навіть спілкування з Ісусом та фінал про собаку-ведмежатника та вовка сприймається як щось звичайне. Ну а що тут незвичайне для того, хто вільно "спілкується" і з річкою, і з лісом, але серед людей знаходить порозуміння з одиницями?
А ще, якщо прибрати звідти фінські імена-призвища, та тих декілька фрагментів, які роблять прив"язку до післявоєнної Фінляндії, до, думається, Бажов зміг би написати щось подібне.
Mad Princess
Читаю "Азбуку" Лютинского.
Превосходное научное чтиво о тайнай и значениях старославянской письменности, о разновидности речи и разшифровке славянский иероглифов.
Sez
SevaB
Дякую, цікава думка smile.gif Свою я спробую викласти в рецензії незабаром... Все-таки, імхо, саме фінляндським колоритом книга і цікава. Зокрема smile.gif
Queen_Victoria
Цитата
По плану буду читать после "Чёрного обелиска". Стоит ли?

Варто, звичайно. Хоч це і соціалістична антиутопія, але, чорт візьми!, в ній промальовуються загальні риси сучасного суспільства.

Все ще читаю "1984 рік", просто відірвалась від нього, бо читаю паралельно ще "Чорну книгу Арти-2" - після кількох місяців перерви.
Перша "Чорна книга" мене... зачепила - напевно, це найдоречніше тут слово. Я не люблю в принципі сльозливі рожево-шмаклеві (словосполучення придумане мною по ходу - від "розовые сопли") розповіді дівчаток для дівчаток, але .... чесно, я мало сама не розплакалась. Сльзи виступили-таки не очах. Мені дуже жалко стало головного героя, хоч він і дурень, і сам винен... але ще жодного разу видумані персонажі та їх долі не викликали в мене такого співчуття!!!
itel
Томас де Квинси "Исповедь англичанина употреблявшего опиум". Мрачно.
Не могу без Бодлера. "Цветы зла" для меня стали библией.
Igel_SK
Сьогодні почну читати Г.Лозко - "Велесова Книга - Волховник"
(переклад з релігієзнавчими коментарями і текстологічне дослідження старовинної книги, написаної на дерев'яних дощечках, що розповідає про історію та вірування слов'ян).
liora
А меня последнее время на Шекспира потянуло...
Рейши
Сартр "Слова"
Автобиографическое произведение с тонкой линией самопсихоанализа.Критика с кторой Сартр описывает свои поступки раннего детства, родителей и вообще все свои идиологические искания..заставила задуматься над отношением его к своим предыдущим романам.Читать советую с толковым словарем и карандашиком))
itel
Рейши, где ты учишься?
Рейши
Кизи "Над кукушкиным гнездом"
После прочтения Кизи сразу залетел в десятку любимых авторов.Не дающий заскучать сюжет раскывает глубокие социальные и психологические патологии на доступном психоделическом фоне книги.Такая литература мне нравится, по этому мнение, возможно, немного предвзятое.Еще фильм "по книге" получил 8 оскоров..но фильм - фигня!
Sushi
..прихожу в себя от столь стремительного погругружения в книгу Герберта Вернера "Стальные гробы. Немецкие подводные лодки: секретные операции 1941-1945"… это единственные мемуары одного из примерно трех выживших капитанов подводных лодок… очень глубоко и детально написано… Вернер данкешон тебе за это!
Андед
Э.Таненбаум - компьютерные сети smile.gif
PsychoMagnet
Акунина я прочитала,теперь надо домучать наконец Камю Миф о Сизифе....
почему-то мне кажется,что чел все время говорит одно и тоже,хвастаясь обширным словарным запасом.Хз.может это всего лишь глюк
Glaz v nebe
Прочитал вот антиутопию Джеффа Раймана «Детский сад» и решил написать, что это за фрукт, поскольку роман очень понравился.
В общих чертах мир романа «Детский сад» выглядит следующим образом. Миром правит Партия, над которой «стоит» Глобальный Консенсус – особая органическая система, элементы которой (Консенсусы) рассыпаны по всем более или менее значимым административным центрам Земли. Консенсус – организм, большей частью, размещённый под землёй. На поверхности растёт мясистый лес, который снабжает его питательными веществами. Каждого гражданина считывают, после чего образ его «я», его сущность помещается в отведённую для него «клетку», что видом своим напоминает корнеплод. Собственно, «Я» Консенсуса состоит из 15 миллиардов считанных душ. Эта тварюка по большей части самодостаточна. Единственным обслуживающим персоналом его являются Доктора, которые ходят по кирпичным туннелям и тщательно проверяют его текущее состояние.
Кстати, идея, подобная этому «считыванию» была ещё в Киберпространстве Уильяма Гибсона (а, может, и ещё где-то). Если у тебя достаточно деньжат, то умеющие люди (обычно они были из транснациональных корпораций) могут сделать виртуальный «слепок» твоей сущности, который будет «жить» и дальше. Так, например, поступили там с одним поэтом. Или писателем, точно не помню. Его виртуальный аналог после смерти оригинала писал свои произведения. Вечно.
Ещё один момент, который уподобляет «Детский сад» Киберпространству, это цель, которую преследовал Консенсус: он хотел найти в космосе подобное ему существо (в Киберпространстве этим занимался первый ИскИн с Матрицей).
Перед Революцией усиленно буйствовал рак. По этой причине учёные усиленно искали средство от него. И они нашли средство и уничтожили рак… а вместе с тем жизнь людей сократилась на половину, поскольку раковые клетки выделяли белки, предотвращающие старение, что позволяло людям доживать до пожилого возраста.
Детям с ранних лет прививали вирусы, от которых у людей появились безукоризненные манеры, эрудиция, красноречие… и у всех были абсолютно одинаковые убеждения. «Убеждения были инфекцией. Достижения медицины привели к тому, что приемлемые модели поведения можно было подцепить от соседа или привить по решению Партии».
И на фоне этой чудовищной глобальной машины, а, точнее, организма, поглотившего всех без исключения, разворачивается жизнь Милены Шибуш – одной из немногих, кто был невосприимчив к вирусам. Она была актрисой в Зверинце – Национальном театре Южной Британии. И у неё была Неправильная Морфология – любовь к другой женщине. Она раскрылась в полной мере, когда Милена встретила белую медведицу Ролфу (а точнее, Ге-Эмку – генетически модифицированную женщину; до Революции часть людей перепрограммировали себе гены для работы в Антарктике) на Кладбище в одном из полузаброшенных складов под ветхим мостом, которое было для той убежищем. Ролфа была Медведем, Влюблённым в Оперу. О нём… т.е. о ней много говорили, но никто никогда с ней не разговаривал – с оперы она уходила молча… Правда, это не столь важно. Важно то, что она восхитительно пела: у неё был великолепный голос, «…меццо-сопрано – прозрачное, и вместе с тем упругое, с потрясающим диапазоном». И ещё она сочиняла музыку. Написала музыку для «Божественной комедии» Данте. У неё был фолиант, объединяющий в себе три книги «Комедии», где под всеми словами были проставлены ноты (ближе к концу оказывается, что на ноты было поставлено не только это монументальное произведение). И эта музыка ничем не уступала тому же Вагнеру, например, или Баху. А, может, была и лучше. В любом случае, Милена решила, что она обязана ради любви к этой женщине оркестровать эту музыку и поставить оперу (получалось где-то 50 часов музыки), чему и была посвящена большая часть книги.
В начале романа Милена с остальными актёрами Зверинца постоянно репетировала «Бесплодные усилия любви» Шекспира. Название этой пьесы, на мой взгляд, кратко и наглядно характеризует вторую половину жизни Милены, которую она посвятила на постановку глобальной оперы (в виде голографического действия, спроецированного на небосвод). Огромные усилия, потраченные на то, чтобы открыть всему миру шедевры непризнанного гения (ну и, может, ещё и сделать овощеподобных и напичканных вирусами людей чуть менее несчастными в их существовании на благо Консенсуса) с каждым шагом кажутся совершенно ненужными и бессмысленными. С каждой следующей главой нагнетается понимание безысходности. Но в какой-то момент в конце, когда уже становится ясно, что на протяжении всей жизни и всех попыток как-то уйти от влияния правительства ты (это ежели сопереживаешь главному персонажу, как-бы вселяешься в его..т.е. её образ) в действительности всё делал по его воле (поскольку являешься частью государтсва и никуда от этого не деться) происходит одно короткое событие, которое оправдывает все усилия.

ЗЫ: Одной из достопримечательностей Зверинца было кафе «Зоосад», постоянными посетителями которого были «Вампиры Истории» (так они себя называли) – молодые звёзды богемы и дети членов Партии. У них была мода на различные исторические типажи. «Напичканные вирусами мозги бдительно подсказывали им, как избегать анахронизмов и полностью соответствовать выбранной эпохе… Особо стильная молодёжь носила чёрное, изображая якобы восставших из гроба знаменитостей…Вампиры появлялись только с наступлением темноты, чтобы солнце не могло повредить их изящной бледности». Никого не напоминает?
Sez
Бенедикт Андерсон "Уявлені Спільноти"
itel
Читаю Леонида Андреева. В своё время это был запрещённый автор. Произведения его погружают во мрак и вызывают чувство и тоски, и безысходности. для тех, кто души не чает в символизме, рассказы и повести его могут вдохновить..
Кстати, советую почитать Ван Гога - его письма. Это записи действительно готической личности.
Cothurnatus
QUOTE (itel @ 30.07.2008, 9:02) *
Читаю Леонида Андреева. В своё время это был запрещённый автор. Произведения его погружают во мрак и вызывают чувство и тоски, и безысходности. для тех, кто души не чает в символизме, рассказы и повести его могут вдохновить..
Кстати, советую почитать Ван Гога - его письма. Это записи действительно готической личности.

Ух ты, интересно. Нужно будет поискать. А я вот пока классику перечитываю Mary Shelley - Frankenstein, кстати в оригинале на порядок класнее.
itel
Везучий.. Однажды прочла Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" в оригинале. Незабываемые ощущения!!!
Cothurnatus
QUOTE (itel @ 30.07.2008, 9:22) *
Везучий.. Однажды прочла Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" в оригинале. Незабываемые ощущения!!!

У Оскара Уайлда еще сказки есть прикольные! Вот тут можно почитать в оригинале - The Happy Prince and Other Tales а тут The Happy Prince and Other Tales можна скачать его сказки в txt расширении.
itel
Они у меня оставлены на закусочку..Будет вкусно.
s/n26041986
Дочитал Андрей Дашков "Собиратель костей". Еще долго буду обдумывать...
yli9na
Читаю "Дьяволиаду" Булгакова, только не саму повесть(ее я уже прочитала), а сборник с аналогичным названием... Очень понравилось "Тайному другу" и "Роковые яйца"... Обожаю Булгакова smile.gif
dimuusik
я зараз читаю майстра і маргариту, не вперше, але точно не востаннє. цього разу, англійською
Anyshka
Перечитываю, раз третий, наверное, Стефана Цвейга, "Нетерпение сердца"
itel
Майринк "Голем" - настоящая готика!!
Glaz v nebe
Прочитал "Виртуальное правительство" Алекса Константайна. Про эксперименты ЦРУ по контролю над сознанием, проводимые над людьми без ихнего ведома в государственном маштабе (над детьми в том числе). С использованием различных методов нанесения психических травм, в том числе физического насилия (детей насиловали), запугивания, наркотиков, и новейших изобретений в области контроля над человеческим мозгом с помощью электрооборудования.
Felis
2 Коте
хм.. заинтересовало..что скажешь о книге?
Glaz v nebe
2Felis: Кагбы котейное мнение? Мнение такое: отличне! Книга несколько перегружает нервную систему обилием имён на каждой странице и их взаимосвязанностью, зато расширяет кругозор что-ли. Ужасные события, связанные с экспериментами ЦРУ (похищение людей, массовые "самоубийства" сектантов) и о которых пишется в книге, происходили буквально недавно (и, ясен пень, происходят и сейчас). То есть пишется о реальных вещах, а не об абстракции какой-то. И ещё книга является хорошим противоядием от всякой галиматьи вроде НЛО и экстрасенсорных способностей.
Felis
Кошка хо это почитать rolleyes.gif
Glaz v nebe
Нимапытань wink.gif
Felis
вот щас и читаю "Виртуальное правительство" Константайна, которым мя угоститли. документалка. и + ко всему про фашизм/нацизм в послевоенный период! короче я в своей стихии!!))
Orest
Бернард Вербер "Муравьи"
Тільки-що дочитав.
Esmeralda88
Читаю анекдоты на лол.ком.уа
John_la_Fey
Альфред Хитчкок "Садистские истории"
Рейши
Сартр "Фрейд"
Возможно из-за предвзятого отношения к Сартру(в лучшую сторону) книга безумно понравилась.
Главное действующее лицо - Зигмунд Фрейд. Сартр, несмотря на назревающий лит. скандал, взялся описать период становления австрийского врача, как мирового психоаналитика.
Вместе с Фредом читателю предоставляется возможность покопаться в головах его пациентов, что предает книге психодэлический оттенок.
При написании использован обширный научный архив.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal