Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: День смерти
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Morhold
А хотели бы вы знать дату своей смерти? Независимо от того, "да" или "нет" объясните, почему именно так.
Esmeralda88
Все равно не узнаю. А так - мне все равно. Если не знаю - живу как хочу. Если бы знала - может, бы дисциплинировало как-то. Но я все равно не узнаю. Я не боюсь смерти, боюсь скорее связанных в ней страданий.
Dark_Wings

для мене це знання нічого не змінить, житиму як і жив — тоді навіщо ж?
Aleksander
Если дата смерти - какое-то сентября 2050 года, то в обозримом будущем это ничего не изменит. А вот если следующая суббота, то это как минимум хороший повод кое над чем задуматься (тема в современном искусстве, начиная наверное с Гюго, довольно замусоленная).

А хотели бы вы знать дату своей смерти?

Интересно, ответит кто-то утвердительно? Есть ли на УГП романтики, которым этот самый романтизм нужно немного прикрутить?
WitchDoctor
Знать дату своей смерти заранее было бы довольно удобно - ну, там, раздать уже ненужные вещи тем, кому они могут понадобиться, денег взять в кредит (много), оттянуться напоследок.
В общем, дела порешать.
Хотя, если денег много одолжить и не отдавать, то оттяг как раз напоследок и получится. Да и дату по телефону назовут.
Aleksander
Ваш оттяг, сударь, испортится мрачными мыслями о скорой кончине. Ни кабаки, ни барышни не будут Вам в радость.

В конце-концов, Вы - неформал. Зачем Вам деньги? Разве не все равно каким пивом рыгать?
Felis
ні, не хотіла б. своєї смерті я бось і не хочу з нею зустрічатись якнайдовше (ну, хто перший кине камінь?))
по темі - згодна з
Цитата
Ваш оттяг, сударь, испортится мрачными мыслями о скорой кончине

Dezire
Цитата(Morhold @ 13.11.2009, 22:45) *
А хотели бы вы знать дату своей смерти? Независимо от того, "да" или "нет" объясните, почему именно так.

Ні, в ніякому разі. Якби дізнався, помер би набагато раніше від стресу.
Esmeralda88
я где-то про подобное читала.. как девушка ходила полтора месяца каждый день узнавать, не готов ли ее анализ на вич, и умерла от сердечного приступа, а анализ-то оказался отрицательным...
Aleksander
А у меня очень дальний родственник (немного за 30) этим летом подскользнулся на пороге и разбился насмерть. Сложно понять как так получилось, но факт.

Это я к тому, что смерть часто бывает внезапной. Можно жизнерадостно выйти из дому, а тебя возьмет и собьет машина. Или совсем неожиданно будет инсульт (что не так то и редко, даже среди молодежи).

Помните - завтра можно уже и не проснуться. Это сильней задевает, чем эти ваши разговоры о возможном знании даты смерти.
Morhold
Цитата(Esmeralda88 @ 13.11.2009, 22:54) *
Все равно не узнаю. А так - мне все равно. Если не знаю - живу как хочу. Если бы знала - может, бы дисциплинировало как-то. Но я все равно не узнаю. Я не боюсь смерти, боюсь скорее связанных в ней страданий.

Я, задавая вопрос, был почти уверен, что никто не ответит "да, хотел бы знать." Однако, я совсем не ожидал, что кто-то скажет "мне все равно." Это правда так? Не надо исходить из того, что "все равно не узнаю." Возможность или невозможность существует сама по себе, отдельно от желания! Вот, если бы прямо сейчас кто-то предложил бы тебе назвать эту дату, ты бы ответила "мне все равно, можешь назвать, если хочешь?"

Цитата(Dark_Wings @ 14.11.2009, 12:08) *

для мене це знання нічого не змінить, житиму як і жив — тоді навіщо ж?

А мне так кажется, что это имело бы значимый эффект - просто могло бы не быть особого желания делать что-то и к чему-то в жизни стремиться, потому что, зная дату смерти, человек четко ощущал бы конечность своего существования. Не то, что оно вообще будет иметь конец, а то, что конец вот "там и тогда."
Dark_Wings
Цитата(Morhold @ 17.11.2009, 1:02) *
А мне так кажется, что это имело бы значимый эффект - просто могло бы не быть особого желания делать что-то и к чему-то в жизни стремиться, потому что, зная дату смерти, человек четко ощущал бы конечность своего существования. Не то, что оно вообще будет иметь конец, а то, что конец вот "там и тогда."
це вже питання віри, в яке ми тут неодноразово впиралися в інших темах: для людини, яка вірить у скінченність людського існування твої аргументи можливо дійсно правильні, в той час як для людини віруючої це як максимум змінить вектор устремлінь з матеріального на, так би мовити, духовний (якщо він досі не є таким).
Цитата
Это я к тому, что смерть часто бывает внезапной. Можно жизнерадостно выйти из дому, а тебя возьмет и собьет машина. Или совсем неожиданно будет инсульт (что не так то и редко, даже среди молодежи).

Помните - завтра можно уже и не проснуться. Это сильней задевает, чем эти ваши разговоры о возможном знании даты смерти.
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»
одним словом, все залежить від того, чим ми наповнюємо своє життя, постійним устремлінням за матеріальними благами і задоволенням власного честолюбства, чи творчістю або допомогою людям навколо нас.

ЗІ o_O і шо це мене на проповіді пробило…
Esmeralda88
Цитата

А я бы хотела быстро умереть. Действительно. Ну уж это лучше чем лежать и ждать, когда знаешь, что все равно умрешь.
Цитата
Вот, если бы прямо сейчас кто-то предложил бы тебе назвать эту дату, ты бы ответила "мне все равно, можешь назвать, если хочешь?"

да
Цитата
что конец вот "там и тогда."

конца нет, смерть - всего переход (и можете ржать надо мной)
а если я скажу, что смерть - это всего лишь временное освобождение из тюремной камеры, меня сейчас вообще закидают сапогами за мою пафосность и гатишшнасть.
Цитата
одним словом, все залежить від того, чим ми наповнюємо своє життя, постійним устремлінням за матеріальними благами і задоволенням власного честолюбства, чи творчістю або допомогою людям навколо нас.

ЗІ o_O і шо це мене на проповіді пробило…

Кстати, мне твои проповеди довольно понравились. Абсолютно поддерживаю каждое слово. Аплодисменты.
Morhold
Цитата(Dark_Wings @ 17.11.2009, 10:26) *
це вже питання віри, в яке ми тут неодноразово впиралися в інших темах: для людини, яка вірить у скінченність людського існування твої аргументи можливо дійсно правильні, в той час як для людини віруючої це як максимум змінить вектор устремлінь з матеріального на, так би мовити, духовний (якщо він досі не є таким).

Это хорошее замечание. В некотором смысле должен согласиться. Однако, кругом можно видеть, что даже люди, которые верят в жизнь после смерти, все равно боятся ее. Можно, правда, сказать, что, значит, не слишком верят. Возможно, так и есть.

Цитата(Esmeralda88 @ 18.11.2009, 11:30) *
да

Интересно. Вот раньше никогда бы не подумал, что у кого-то может быть безразличие к такому.

Цитата(Esmeralda88 @ 18.11.2009, 11:30) *
а если я скажу, что смерть - это всего лишь временное освобождение из тюремной камеры, меня сейчас вообще закидают сапогами за мою пафосность и гатишшнасть.

О, да, готичности тебе точно не занимать! smile.gif
Lviv_crow
Мені всерівно, чи знаю я дату своєї смерті, чи я її не знаю, бо життя кожного живого організму, рано чи пізно закінчується смертю. Я вважаю, що краще знати не дату смерті, а то як ти помреш, чи ти залишиш по собі щось хороше, і як зробити так , щоб твоє життя не пройшло даремно.
WitchDoctor
QUOTE (Aleksander @ 15.11.2009, 18:30) *
Ваш оттяг, сударь, испортится мрачными мыслями о скорой кончине. Ни кабаки, ни барышни не будут Вам в радость.

В конце-концов, Вы - неформал. Зачем Вам деньги? Разве не все равно каким пивом рыгать?

Хм, судать, относитесь к смерти философски, и мысль о её приближении не станет сильно печалить. А знание даты просто будет поводом отпраздновать. Красный день календаря и всё такое...
Лично мне врачи уже как-то выносили приговор. Давали пару лет максимум. Ну, вспомнил я об этом случайно, выйдя из алкогольного угара. Через 10 лет. Ну, был повод как бы второе рождение отметить. Нельзя, конечно, сказать, что я радовался непрерывно все 10 лет. Ну так, смена настроения свойственна всем разумным созданиям. Пока нравилось бухать, конечно употреблял алкоголь. Когда надоело - прекратил. Всего и делов-то. Кстати, пиво я стараюсь не пить, и соответственно, рыгать им мне не доводилось.
Да, и мне не всё равно, что в себя заливать. Я являюсь сторонником качественных напитков. Очевидно, Вы меня с кем-то перепутали. А насчёт неформалов - это другая ветка форума, там я и напишу, что я о них думаю (наверное).
WitchDoctor
QUOTE (Esmeralda88 @ 18.11.2009, 11:30) *
А я бы хотела быстро умереть. Действительно. Ну уж это лучше чем лежать и ждать, когда знаешь, что все равно умрешь.

Конечно, помереть лучше быстро - это же надо быть супермазохистом, чтобы желать обратного.
А насчёт второго - ну, допускаю, что так и есть, так что соглашусь.

Насчёт себя - я просто ПРИВЫК жить, хоть мне и не очень нравится эта жизнь. Разве ЭТО - жизнь??? Жить не особо хочется, просто умирать не хочется ещё сильнее - как бы хуже не стало... sad.gif
Morhold
Цитата(Lviv_crow @ 19.11.2009, 2:38) *
Мені всерівно, чи знаю я дату своєї смерті, чи я її не знаю, бо життя кожного живого організму, рано чи пізно закінчується смертю.

Ладно. Уже 2 таких мнения...

Цитата(Lviv_crow @ 19.11.2009, 2:38) *
Я вважаю, що краще знати не дату смерті, а то як ти помреш, чи ти залишиш по собі щось хороше, і як зробити так , щоб твоє життя не пройшло даремно.

Все перечисленное, кроме того, как именно умрешь, можно выяснить, анализируя свои поступки. В какой-то мере можно и причины смерти спрогнозировать, но достоверность будет не слишком велика. А то, как именно умрешь - зачем это знать?

Цитата(WitchDoctor @ 19.11.2009, 15:32) *
Насчёт себя - я просто ПРИВЫК жить, хоть мне и не очень нравится эта жизнь. Разве ЭТО - жизнь??? Жить не особо хочется, просто умирать не хочется ещё сильнее - как бы хуже не стало... sad.gif

Вот очень хорошо сказано! "Привык жить." Это достаточно точно все характеризует.
Esmeralda88
Lviv_crow, поддерживаю
Queen_Victoria
Хи... Не знаю, якщо чесно.
Ну от я останні півроку дуркую... Нічого корисного не роблю, нічим не займаюсь. Дуже довго перебуваю у марних пошуках роботи після закінчення універу....... А час, між іншим, не спиняється і минає якось непомітно.
А тепер спробую уявити, що було б з моїми почуттями, якби я точно перед кожним своїм вкладанням спати усвідомлювала, що ще одним днем менше і мені залишилося хххххх днів жити((( Не знаю, що було б тоді, але зараз мені здається, що я б, можливо, навчилась цінувати час. Хоча... Враховуючи марність намагань якось змінити життя, чи не призвело б це до самогубства внаслідок сильного невдоволення життям? Половина життя прожита - і шо???
Але якби хтось сунув мені в руку бумажку з датою моєї смерті, думаю, я б все-таки туди заглянула)))
"Знание - свет, а незнание - приятный полумрак" (с) smile.gif Влучна цитатка.

Цитата
Ні, в ніякому разі. Якби дізнався, помер би набагато раніше від стресу.

Дик, в такому разі має бути записана сьогоднішня дата))) Її побачиш - і відразу вмреш!

Цитата

Перший тру-готичний гад від злобної атеїстки вже в польоті! smile.gif

Цитата
Мені всерівно, чи знаю я дату своєї смерті, чи я її не знаю, бо життя кожного живого організму, рано чи пізно закінчується смертю. Я вважаю, що краще знати не дату смерті, а то як ти помреш, чи ти залишиш по собі щось хороше, і як зробити так , щоб твоє життя не пройшло даремно.

Ну так, ну так.
Я б теж не проти отримати на бумажці з датою смерті покроковий план на кожен день, при виконанні якого я б отримала те і те, досягла б того і того)))

WitchDoctor
QUOTE (Queen_Victoria @ 25.11.2009, 22:51) *
...А тепер спробую уявити, що було б з моїми почуттями, якби я точно перед кожним своїм вкладанням спати усвідомлювала, що ще одним днем менше і мені залишилося хххххх днів жити...

... Шановна панночко, Ви мене лякаєте...
У одному році близько 365 днів, тобто шостизначне "xxxxxx" може дорівнюватись від 100000 до 999999 днів, що, якщо я нічого не наплутав, відповідає терміну від 274 до 2741 років. biggrin.gif
Я би збився рахувати, кажучи чесно.
Aleks
Вообще-то, было бы очень неплохо для начала узнать, от чего умрешь, а затем - когда. Так, например, зная что умрешь от инфаркта, можно попытаться воспрепятствовать этой, наверняка, очень болезненной процедуре чем-нибудь более быстрым/наименее болезненным. Этим же можно испытать судьбу на прочность, и убедиться (посмертно, естественно), что подобные предсказания - липа. biggrin.gif
Morhold
Цитата(WitchDoctor @ 26.11.2009, 0:06) *
... Шановна панночко, Ви мене лякаєте...
У одному році близько 365 днів, тобто шостизначне "xxxxxx" може дорівнюватись від 100000 до 999999 днів, що, якщо я нічого не наплутав, відповідає терміну від 274 до 2741 років. biggrin.gif
Я би збився рахувати, кажучи чесно.

Можно считать не секунды, а дни, недели или месяцы, суть от этого не поменяется. Главное, как я понял, это сам факт, что осталось "вот столько" единиц времени, а теперь - "столько, но минус 1."

Цитата(Aleks @ 26.11.2009, 1:48) *
Вообще-то, было бы очень неплохо для начала узнать, от чего умрешь, а затем - когда. Так, например, зная что умрешь от инфаркта, можно попытаться воспрепятствовать этой, наверняка, очень болезненной процедуре чем-нибудь более быстрым/наименее болезненным. Этим же можно испытать судьбу на прочность, и убедиться (посмертно, естественно), что подобные предсказания - липа. biggrin.gif

Если говорить о вопросе, который я задал в начале, то он предполагал, что полученная информация о дате совершенно точна и не вызывает сомнений, иначе вопрос просто теряет смысл.

Да, я согласен, в нашем мире и в нашей реальности это невозможно на данный момент, однако, чисто теоретически можно допустить, что рано или поздно (возможно, даже завтра), будет создана технология, позволяющая делать такие прогнозы.
Esmeralda88
я верю в такую возможность, но она не может быть стопроцентной
Aleks
Это было бы очень забавно. Узнав дату смерти, можно смело играть в русскую рулетку на деньги. biggrin.gif А как можно развлекаться на выигранные деньги! Можно прыгнуть с самолета без парашюта, можно выйти в открытый космос без скафандра, или можно погулять пешком по океанскому дну!..

Нет, не могу я вообразить себе ничего совершенно точного и не вызывающего сомнений.
Вот какой-нибудь более-менее точный прогноз - это да, в это могу поверить.
Ну, в общем, согласился бы узнать, да.
Morhold
Цитата(Aleks @ 27.11.2009, 23:10) *
Это было бы очень забавно. Узнав дату смерти, можно смело играть в русскую рулетку на деньги. biggrin.gif А как можно развлекаться на выигранные деньги! Можно прыгнуть с самолета без парашюта, можно выйти в открытый космос без скафандра, или можно погулять пешком по океанскому дну!..

Отнюдь. То, что дата смерти указывает на день, который отдален от сегодняшнего, скажем, на 10 лет, еще совсем не означает, что можно на протяжении этого времени заниматься всем перечисленным. Может так случиться, что пожелавший пригнуть с самолета без парашюта подскользнется на трапе этого самолета, упадет, сломает себе позвоночник и пролежит парализованным до той самой даты. И прогноз сбудется и навредить себе он уже не сможет.

При этом сам факт ознакомления с прогнозом тоже окажет влияние на жизнь, как и любое другое событие. Все могло бы сложиться иначе, если бы эта информация не была получена. Ведь тогда бы этот человек не садился в самолет и, возможно, полноценно прожил бы намного более 10 лет. Или наоборот. был бы сбит пьяным водителем через неделю.

А про забавы с пистолетом еще Лермонтов писал...
noskova
Хотела. Это дало бы возможность пересмыслить ценности вовремя. Изменить свою жизнь, если есть возможность «оттянуть» срок: курить окончательно бросить, например : ) Или прожить ее так, как хочется, не думая о том, что же будет «завтра» (ведь, возможно, «завтра» не будет на самом деле) : )
Esmeralda88

лол...
Нет, не могу я вообразить себе ничего совершенно точного и не вызывающего сомнений.
Вот какой-нибудь более-менее точный прогноз - это да, в это могу поверить.
Ну, в общем, согласился бы узнать, да.

просто повторюсь - в любом случае прогноз был бы относительным, просто более точным, чем можем сделать мы: ну, разные прогнозы: я, вероятно, мру, в старости; я умру от рака через три месяца; и завтра мне на голову упадет кирпич. То есть все это прогнозы, но они отличаются разной долей вероятности. Я согласна, что существует возможность узнать более точный прогноз, ибо он просто существует, либо это предрасположенность, ну, например, к инсульту, либо это судьба, выбранная самим человеком, ибо многие вещи в нашей жизни дуствительно проще объяснить судьбой, чем случайностями, но точного прогноза все равно быть не может, потому что даже если предположить сущестование судьбы, то человек все равно имеет возможность ее изменить, иначе в чем бы был смысл нашего существования. То есть точную дату все равно знать технически невозможно.
Aleksander

Это в 20 лет душа имеет крылья, а в 70, перед самым уходом, она ссыхается и мумифицируется.
Большое впечатление на меня произвел соседский дед, который выходил на улицу в грязной майке и трусах с желто-ржавыми пятнами, садился на лавочку и кричал проходящим девушкам: «Красавица, сядь мне на колени».
Духовный облик, как и физический, с годами становится гротескным.

Плавно перехожу к сабжу: Вряд ли кто-то знает когда он умрет. А вот если посмотреть беспристрастно (без коней и парусов), собственную судьбу увидеть можно. Более-менее ясно, кто когда оклушится или обабится. Забавно, ты не знаешь, сколько пройдешь по дороге, но сам путь известен. Даже карта имеется.

Теперь это очередная суицидальная тема.
Esmeralda88
Цитата
Это в 20 лет душа имеет крылья

процитирую свою любимую: "мне не нужно в это верить или не верить, потому что это факт, дорогой", а ей кагбэ уже даааааавно не 20 =РРР Ну обратно же, я только высказываю свое мнение, и никого не заставляю в это верить.
Цитата
Забавно, ты не знаешь, сколько пройдешь по дороге, но сам путь известен. Даже карта имеется.

таки так
Aleks
Цитата
Большое впечатление на меня произвел соседский дед, который выходил на улицу в грязной майке и трусах с желто-ржавыми пятнами, садился на лавочку и кричал проходящим девушкам: «Красавица, сядь мне на колени».
Духовный облик, как и физический, с годами становится гротескным.

Духовный облик того деда, видимо, и в 20 лет был мумифицированным...
Aleksander
Духовный облик того деда, видимо, и в 20 лет был мумифицированным...

Нет, в 20 лет в мозгах еще много воды
Aleks
Значит у многих и в 70 лет достаточно воды в мозгах, чтобы не вести себя подобным образом.
Aleksander
Вообще-то вариантов проявления старческого маразма уйма. Это далеко не самый плохой вариант.
Lviv_crow
Шановні Morhold, Queen_Victoria ви мене не правильно зрозуміли... Я мав на увазі не то, яким чином ти помреш (наприклад від авіабомби, чи удару блискавки), а то чи буде після тебе якась духовна, культурна чи матеріальна спадщина...
І немає різниці яким чином ти помреш, чи від інфаркту, чи від геморою, суть одна, підеш у землю(урну після кремації), як то кажуть, прах до праху smile.gif
І якщо ти навіть будеш знати, як ти помреш, то це мало що може змінити, а якщо глянути в корінь, то нічого не змінить. Достатньо згадати про Князя Київського і всія Русі, Віщого Олега "І приймеш ти смерть від коня свого" ...
Esmeralda88
Кста, хороший пример
Queen_Victoria
Цитата
У одному році близько 365 днів, тобто шостизначне "xxxxxx" може дорівнюватись від 100000 до 999999 днів, що, якщо я нічого не наплутав, відповідає терміну від 274 до 2741 років.

... не всі ж тут смертні, чуваче)))

Цитата
а то чи буде після тебе якась духовна, культурна чи матеріальна спадщина...

Ну, дик, все рівно Сонце згасне і цій цивілізації капут. То яка різниця, чи буде після тебе спадщина чи ні?
ІМХО, після мене хоч трава не рости - мені пофігу))

Цитата
І якщо ти навіть будеш знати, як ти помреш, то це мало що може змінити, а якщо глянути в корінь, то нічого не змінить.

Як ти помреш - то все 10та справа........ а ми тут про точну дату говорили.
Aleksander
То яка різниця, чи буде після тебе спадщина чи ні?

казала матір своїм маленьким діточкам. І додала: "Всеодно здохнете".
Lviv_crow
Цитата
... не всі ж тут смертні, чуваче)))

а ми виявляється труЪ, однако

Цитата
Ну, дик, все рівно Сонце згасне і цій цивілізації капут. То яка різниця, чи буде після тебе спадщина чи ні?

Я вас розчарую, ще до того як згасне Сонце, то цивілізації не буде, як мінімум пару мільярдів років. Бо в класичному розумінні життя на планеті стане не можливим...

А різниця буде, якщо ти розробиш міжгалактичний літальний апарат величезної вмістимості з власною і незалежною екосистемою...

Цитата

Цікава у вас позиція...

Цитата
Як ти помреш - то все 10та справа........ а ми тут про точну дату говорили.

ми тут не тільки про дату смерті говорим, але і все що з нею пов'язано.
Esmeralda88
Мне кажется, тут уже вопрос мировоззрения и понимания смерти как таковой, поєтому и тношение к єтому разное. Переубеждать - дело неблагодарное
Queen_Victoria
Цитата
Я вас розчарую, ще до того як згасне Сонце, то цивілізації не буде, як мінімум пару мільярдів років. Бо в класичному розумінні життя на планеті стане не можливим...

Ну так тим більше!!

Цитата
А різниця буде, якщо ти розробиш міжгалактичний літальний апарат величезної вмістимості з власною і незалежною екосистемою...

Шановний, той факт, що померти таки доведеться, все рівно приводить до того, що абсолютно все рівно, що там після нас буде, бо нас уже не буде. Все наше "небайдуже" - не більше, ніж емоції, а мертве їх не має)))

Цитата
ми тут не тільки про дату смерті говорим, але і все що з нею пов'язано.

Тут початково обговорюється саме проблема ознайомлення з датою своєї смерті, а саму смерть ми вроді десь окремо обговорювали....
Devolution
QUOTE (Queen_Victoria @ 19.01.2010, 21:44) *
Все наше "небайдуже" - не більше, ніж емоції, а мертве їх не має)))

це не емоції, це ставлення
емоції - це пізнавальний процес, який полягає у ... (читайте психологічний словник або підручник, якшо ліньки читати, я викладу з бібліографією)
animhotep
весь прикол будущего в его не известности, не понимаю смысла пытаться его предугадывать...
для меня точно узнать своё будущее былобы равнозначно его утрате

Цитата
а мертве їх не має)))

думаю никто из живых не может сказать что есть у мёртвых а чего нету wink.gif
Queen_Victoria
Цитата
думаю никто из живых не может сказать что есть у мёртвых а чего нету

Атеїсти можуть)))

Цитата
це не емоції, це ставлення

Ставлення - це емоційна спрямованість суб"єкта на щось, позиції сприйняття чогось........... так чи інакше без емоційної оцінки нікуди.
Devolution
QUOTE (Queen_Victoria @ 22.01.2010, 21:33) *
Ставлення - це емоційна спрямованість суб"єкта на щось, позиції сприйняття чогось........... так чи інакше без емоційної оцінки нікуди.

скажемо так, не лише емоційне
а те, що без неї нікуди, це зрозуміло, - без емоційної оцінки немає повноцінного світосприйняття, точніше, взагалі ніякого немає, тому, що будь-яке пізнання почитається с емоційного спийняття. Я мала на увазі лише те, що не слід зводити ставлення лише до емоцій, хоча без емоцій його і не існує.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal