Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Грамммммммадназдь…
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грамммммммадназдь…
Ukrainian Gothic Forum > Дополнительные форумы > Gothic Flame "Готическая курилка"/Test forum
Страницы: 1, 2
Esmeralda88
В общем, вопрос о том, как вы относитесь к этому вопросу. Википедия никого не удивит: Грамотность — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания.
Но мы знаем, что в интернете у большинства свои нормы и сленг. Когда-то народ шокировали пАдонки, а теперь на некоторых ресурсах за нарочное коверканье языка (именно не грамматические ошибки, а коверканье, даже «тыщ» вместо «тысяч») можно попасть в бан. Не так давно мода то на упячку, то на лурку обогатила людей еще более непонятными для рядового гражданина, не проводящего сутки в интернете, фразами. В то же время есть в интернете и лексика, связанная конкретно с общением на определённом ресурсе, которой не избежать, и которая понимается со временем. Ну, скажем, на форуме все знают такие слова, как: сабж, топик, бан, апать тему, флуд и т.д. Без них никак не обойтись, и в общем, особой трудности они не представляют.
Еще отдельный легион – граммар-наци, которые совершая в своем посте 10 ошибок, указывают на одну явную ошибку предыдущего написавшего. Просто у меня была такая ситуация, я не утверждаю, что я пишу все слова правильно, но когда, вместо ответа по теме, мне начинают рассказывать школьную программу, это дает представление только о невозможности оппонента вести разговор по теме. Про опечатки вообще молчу. Когда говорят много и быстро, большинству не до этого.
Итак, встречала довольно разное отношение к этому вопросу. Большинство пишет быстро и не особо заморачивается по поводу знаков препинания и больших букв. Одни считают, что написанное на литературном языке выдает тургеневскую девушку или очкарика, поэтому и намеренно употребляют сленг. Другие употребляют сленг потому, что просто не умеют общаться иначе или не следят за своей речью. Кому-то просто удобно и комфортно выражать на нем свои мысли. Кто-то аккуратно вуалирует маты, но при этом пишет довольно грубо и нагло, а кто-то выражается литературной речью, но матов не боится. Некоторым кажется, что определенный сленг дает им статус. Есть товарищи, которые просто не умеют писать правильно, и делают ошибки там, где их сделать случайно или преднамеренно почти невозможно: ние, нево, пашол, сволачь и т.д. В общем, это пару примеров, но общая картина речи такого человека похожа на мусорное ведро, и просто перестаешь читать от невозможности воспринимать. Сюда же и украинские умники, которые на русских сайтах отвечают на украинском языке. Еще отдельный вопрос – контингент, который с помощью сленга пытается показать свою принадлежность к определенной группе: блатные словечки или снова та же лурка. Про ПрЫгАюЩиЕ БуКоФфКи и КАПСЛОК я вообще молчу. Капслоком когда-то писала сама, потому что набирала им шпаргалки, и чтобы не переключать, отвечала в интернете, потом мне объяснили. Но через каждую букву нажимать Shift рука устанет, тоже случайно так не получится.
В общем, по каждому вопросу можно спорить долго, и говорить, какая лексика где уместна, но все же в последнее время стала над этим задумываться. Я понимаю, что главное – суть общения, а не форма, но все равно, есть разница, похожа речь человека больше на дневник Вассермана или анкету педовки. Но я бы тоже об этом не задумалась, если бы буквально за непродолжительное время не ощутила разницы. В общем, мой стиль все знают: гора букв с пробелами не на месте, изредка – форумный сленг и искривление слов. Думаю, так у многих постоянных флудерастов: довольно теримый, но все же «форумный». Когда я начала общаться в определенном сообществе на всем известном сайте vkontakte.ru, то грубость речи меня, привыкшую к холиварам, просто убила. Я поняла, что холивар – это интересное обсуждение на форуме, чаще взрослых людей, пусть оно и бывает иногда на повышенных тонах. А vkontakte холиваров нет: там школьники всех несогласных с их мнением тупо поливают грязью и матами. И если на форуме за такое можно получить бан, хоть бан не так страшен, как презрение других форумчан, то там это все безнаказанно, и поэтому хамство процветает. В то же время, один из участников пригласил меня на аналогичное комьюнити на другом ресурсе (тоже социальная сеть). Я отнеслась к этому с презрением, ведь социальные сети ничего, кроме презрения, у меня не вызывали, особенно после вышеописанного общения, но, открыв само комьюнити, я почуствовала себя ничтожеством: создав сотню тем на УГП, мне было там трудно не только создать новую тему, но и поддержать уже существующие. Когда все вокруг разговаривают на литературном языке, невольно читаешь то, что сам пишешь, и даже обращаешь внимание на знаки препинания и заглавные буквы, чего со мной до этого не бывало. Просто не видела повода заморачиваться по таким пустякам. Вот и сейчас тоже сижу и чувствую себя ничтожеством по сравнению с уровнем развития людей. Я понимаю, что, вероятнее всего, следить за своей речью в интернете я так усиленно не стану, но легкое недоумение сейчас пленило мои мысли.
Итак, извиняюсь за много букв, перехожу к теме. Охарактеризуйте свой стиль общения в интернете, что Вам в нем нравится, что нет, и что бы Вы хотели исправить. А также и Ваше отношение к культуре речи остальных. Имею в виду не тыкать пальцами, а просто сказать, что нравится, что нет. Спасибо.
Dezire
Esmeralda88, такое ощущение, что вышесказанным вы одновременно решили снизить свою самооценку и подозревать себя в безграмотности.

На самом деле, исключительной безграмотностью страдают личности школьного возраста. Поэтому, по манере написания слов и составления фраз возможно определить даже возраст и пол человека.

На некоторых форумах сам грешил сленгом, но только по той причине, что литературный язык местные уникумы не понимали.

Неуважительно отношусь к безграмотным людям, но осуждать их не имею права.
Esmeralda88
Да не то чтобы... Просто это очень редкое ощущение, когда настолько захватывает дух, что не знаешь, как притронуться, чтобы не поранить... Смешно, что даже у меня бывают такие ощущения...
SevaB
Фигня всё это.
Главное, чтобы языковые прибамбасы не мешали общению. Обильное коверканье языка и использование сленга этому не способствует и именно поэтому всякие падонки и упячки остаются только временной модой, а сленг в основном как ему и положено живет только в своих "родных" субкультурах.
Указывать же на чужие ошибки в нете всегда считалось моветоном.

Поэтому, по манере написания слов и составления фраз возможно определить даже возраст и пол человека.

Для начала нужно определить не притворяется ли человек. smile.gif В интернете люди, обычно, меняют стили, как перчатки.
Esmeralda88
Согласна с Севой
Lviv_crow
Добавлю я совоїх п"ять копійок...
Не подобається коли люди пишить свої пости коверканою мовою, мабуть вони під цим ховають свою безграмотність. Вважаю, що за коверкання мови, треба виставляти бан ...
Esmeralda88
О нет, меня же забанят...
Aleks
Ты ж модератор, потом себя разбанишь.
Esmeralda88
так я ээто.. м.. не умею...
Aleks
Не умеешь или не могешь? Если не умеешь - учись... на каких нибудь юзверях... вредных.
Esmeralda88
Хз, я пока еще потребности не ощущала. Зачем? У нас все полезные
Aleksander
Намеренное искажение слов - вещь полезная. Ведь письменная речь довольно сухая. И даже если простые эмоции можно хоть как-то передать посредством смайликов, интонация, громкость, манера говорить напрочь теряются. Вот люди и пытаются это как-то исправить. Или продолжать писать на литературном языке и казаться безчувствеными и высокомерными.

Безграмотность раздражает только в случаях типа
Нас в институте лутшие професора учат, а ты простая выскочка-самоучка, обчитавшаяся википедии
SevaB
Намеренное искажение слов - вещь полезная. Ведь письменная речь довольно сухая. И даже если простые эмоции можно хоть как-то передать посредством смайликов, интонация, громкость, манера говорить напрочь теряются. Вот люди и пытаются это как-то исправить. Или продолжать писать на литературном языке и казаться безчувствеными и высокомерными.

Да ну! Значит вся художественная литература "безчувственна", "высокомерна" и "сухая"? А как люди в доинтернетовские времена без смайликов обходились - вообще загадка!
Не спорю, что "спецсредствами" эмоциональность тексту придать проще, но тут уж надо и интернет общение на "жанры" делить. Если в чатах такое и уместно, но на форумах уже под вопросом, в блогах и подавно.
Esmeralda88
Цитата
лутшие

О да.. Оно реально бесит... Я не говорю о своей высокой образованности, но это на уровне "бувший радянський союз"
И о смайликах: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/135/
Esmeralda88
Цитата
лутшие

О да.. Оно реально бесит... Я не говорю о своей высокой образованности, но это на уровне "бувший радянський союз"
И о смайликах: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/135/
Aleksander
Да ну! Значит вся художественная литература "безчувственна", "высокомерна" и "сухая"? А как люди в доинтернетовские времена без смайликов обходились - вообще загадка!

Это художественный стиль. И вот если Вы его будете применять в бытовых ситуация - эффект будет именно таким. И ничего не поделаешь.

О да.. Оно реально бесит...

Это из личного опыта онлайн-общения. Далее была еще уйма наездов, пока я не написал "УСПОКОЙСЯ, ПОЖАЛУЙСТА!!!". А мне в ответ: "ну да ладно. Извени".
SevaB
И вот если Вы его будете применять в бытовых ситуация - эффект будет именно таким. И ничего не поделаешь.

Интернет-общение - во многом, совсем не "бытовые ситуации". Это нечто среднее, которое очень редко поднимается до художественного стиле, но это совсем не повод опускать его целиком на бытовой уровень.

З.Ы. "Извените" - это классика! smile.gif
Esmeralda88
раньше "стилів мовлення", когда я училась в школе, было пять, когда в колледже уже слышал семь, чувствую, мои малые скоро будут изучать, что их восемь - еще есть интернет-стиль =РРРРРРРР
Dark_Wings
…а інтернет-стиль в свою чергу поділяється на казуальний, «блондинський», кащенственний, йожиний, падонкіфський тощо.
Aleksander
но это совсем не повод опускать его целиком на бытовой уровень.

Вроде как с людьми нужно говорить на их языке. И в реальной жизни, и в Интернете.

Например, когда со мной говорят на суржике, я отвечаю на нем же. Хотя нормы литературного языка мне известны. Для русского (который для меня не родной) тоже есть несколько уровней и т.д.
Esmeralda88
Цитата(Dark_Wings @ 8.09.2009, 21:04) *
…а інтернет-стиль в свою чергу поділяється на казуальний, «блондинський», кащенственний, йожиний, падонкіфський тощо.

Пташко, смалиш
Felis
я жуткая зануда относительно грамматики и т.п. по отношению к языкам (всегда и везде народ почему-то уверен, что я филолог по образованию)))).
нет, конечно, я и сама иногда пишу с ошибками (или не ставлю знаки препинания ибо вот в этот момент мне фпадляк)), но осознанно. да оно и видно если это просто дань интернетовской моде/еще хз чему или же элементраная безграмотность.
да, так вот - безграмАтность меня просто жутко раздражает. настолько, что я просто не могу воспринимать человека как интересную и развитую личность и прочее прочее, если он пишет с ошибками.
да, зануда smile.gif
в интернетах же в принципе практически везде оно уместно (если прочесть можно естессно))
Esmeralda88
Да, тоже бывает смешно слышать что-то в стиле: "увличение готикой - признак интереса к искуству и творчести" (почти дословно с чьей-то подписи на фроне)
Felis
ну у меня на неделе такая ситуация была на работе:
дали мне стажера поучить. сидим. вижу в тексте написано "м. Антроцит", на автомате молча исправляю на Антрацит и что-то дальше рассказываю. он сразу спрашивает филолог ли я ( нукаквсида biggrin.gif ), пришлось объяснять, что это кагбэ больше по географии))
т.е., имхо, не может быть безграмотность сама по себе. она идет рядом с еще какими-то "пробелами" в образовании и т.п.

ну это, опять же, мое занудство oops.gif
Esmeralda88
Я вообще русский учила полгода в колледже, и пишу только по наитию, то есть по запоминалке прочитанного
SevaB
"увличение готикой - признак интереса к искуству и творчести"

Пісменнасць - гэта вялікае мастацтва smile.gif
Aleksander
Эти Ваши Интернеты еще ничего. Я вот не поленился и сосканировал образцы письменности ИРЛ.

Кладовщик Х, 28 лет. Женат, имеет дочь:

Торговый представитель Х, 26 лет. Не женат, но молодой, энергичный, самоуверенный человек:

Такие дела.
Felis
госпаде, да я таких перлов могу насобирать столько..
а "завод желізо-бетоних іздєлій" не хотите?. эт с работы, свеженькое
Dezire
ПТУ, ПТУ наш дом радной и крепасть.
Lviv_crow
Цитата(Dezire @ 10.09.2009, 0:36) *

Влучно сказано...

також свіженьке
надпис на дверях під"їзду
"Прозьба незакривати двері чикаємо лікара"
в одному речені помилок більше ніж слів
Esmeralda88
Цитата(Aleksander @ 9.09.2009, 21:37) *
Эти Ваши Интернеты еще ничего. Я вот не поленился и сосканировал образцы письменности ИРЛ.

Кладовщик Х, 28 лет. Женат, имеет дочь:

Торговый представитель Х, 26 лет. Не женат, но молодой, энергичный, самоуверенный человек:

Такие дела.

жжоте
Aleksander

Я на кафедре менеджмента организаций видел стопку курсовых. На самой верхней было написано "Курсовой проэкт". Просмотревши остальные убедился, что такое правописание более распостраненно.

А есть еще всякие "колличества", шедевральные "меттры", "ассемметрии", Киевские фирмы и т. д. Перл из увиденного за сегодня: "Красні желяні шарики". Так перевела "красные желейные шарики" с виду умная и красивая девушка, филолог по образованию.

Так что на ПТУ не наговаривайте. Тем более, что большинство молодежи сейчас таки учатся в вузах. Даже откровенные дебилы.
Lviv_crow
Цитата
Так что на ПТУ не наговаривайте. Тем более, что большинство молодежи сейчас таки учатся в вузах. Даже откровенные дебилы.

Про що ти говориш, у нас навіть водяться неграмотні екс прем'єр-міністри... і на додачу вони мають наукове звання професор (точніше "проФФесор".)
Kristof
Недавно коллега по работе отжег: слово "абсорбер" написал как "опсорбер"...
Kristof
Еще часто встречаются слова "Ыыыыыыы" и "Мяффффф". Это какие части речи? wink.gif
Esmeralda88
Я тоже этими частями речи часто выражаюсь. Украинским языком эта частьречи называется "вигук"
Lady VAMPIRE
Анекдотец в темку smile.gif

2020-й год. Школа, урок русского языка. Учитель:
- Просклоняйте местоимение 1-го лица единственного числа.
Ученик:
- йа, мну, мну, мну, мну, обо мну.
Учитель:
- Зачод!
Devolution
QUOTE (Esmeralda88 @ 12.10.2009, 13:18) *
Я тоже этими частями речи часто выражаюсь. Украинским языком эта частьречи называется "вигук"

"междометие" по-русски
Esmeralda88
Всю жизеь думала что такое междометие =РРР
Esmeralda88
Цитата(Lady VAMPIRE @ 14.01.2010, 22:19) *
Анекдотец в темку smile.gif

2020-й год. Школа, урок русского языка. Учитель:
- Просклоняйте местоимение 1-го лица единственного числа.
Ученик:
- йа, мну, мну, мну, мну, обо мну.
Учитель:
- Зачод!

Зачод
Aleksander
На работу устроилось чудо 1991 года рождения, подписавшееся "Дар'я Дмитровна". Девушка вроде не глупая, даже с претензиями на небыдло. Ведет пару блогов.

Откуда тогда взяться грамотности в Интернете?
Sekhmet
Aleksander: smile.gif
Esmeralda88
может, это сучукр?
Aleksander
Боюсь, она просто не умеет писать по-украински.

Ладно, если кандидат в президенты - в школе не было украинского и т.п. и т.д. А она?
Sekhmet
Esmeralda88: эт че?
Aleksander: тогда может и не было, а сейчас, врядли, нету...
тем более, сейчас же школу не закончишь и не поступишь, если украинского не знаешь...
Lviv_crow
Цитата
тем более, сейчас же школу не закончишь и не поступишь, если украинского не знаешь...

соглашусь... но даже если взять грамотность как такову , то и на любом языке куча людей пишет не грамотно. Одна моя знакомая которая отлично знает русский, украинский, английский, немецкий и фарси, ибо учиться на факультете иностранных языков, говорит что "если человек живёт в Украине, и не знает элементарнейших правил русского и украинского языков, то у этого человека проблемы с головой" она имела ввиду то поколение , которое училось уже в Украине, а не в СССР. Тем более мой знакомый устраивался на работу, и не грамотно заполнил анкетные данные, то с ним даже и разговаривать не хотели, и прямо в лицо сказали, что нам не грамотные кадры не нужны...И как на меня в школах нужно ввести изучение русского языка (я в школе русский не изучал) ,ибо большинство литературы которою нужно изучать в университетах итд., на русском языке...
Esmeralda88
Esmeralda88: эт че?
сучасна українська літературна мова
SevaB
И как на меня в школах нужно ввести изучение русского языка (я в школе русский не изучал) ,ибо большинство литературы которою нужно изучать в университетах итд., на русском языке...

Очень глупая шутка с Вашей стороны. Очень глупая.
Sekhmet
Esmeralda88 : о гошпади!
SevaB: а где шутка то?
SevaB
а где шутка то?

Адекватный человек в нормальном государстве предложил бы переводить учебники.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2022 Ukrainian Gothic Portal