Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Физики запустили Большой Адронный Коллайдер
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2, 3
DJ_Quake
http://www.segodnya.ua/news/12064741.html

Ученые в среду впервые проведут пучок протонов по всему гигантскому 27-километровому кольцу БАК, постройка которого обошлась более чем в 5 миллиардов долларов.

Тест на минимальной мощности, примерно в 30 раз меньшей "штатной", и без столкновений протонов проводится для окончательной проверки работоспособности систем коллайдера.

С помощью Большого адронного коллайдера ученые рассчитывают узнать, как устроена материя, и, в частности, обнаружить следы существования бозона Хиггса или, как его еще называют, "частицы Бога" - гипотетической частицы, отвечающей за массу элементарных частиц.

Ввод ускорителя в строй вызвал невиданный ажиотаж в СМИ: многие сторонние наблюдатели опасаются появления "черных дыр" при столкновении протонов в коллайдере и ждут "конца света".

Однако создатели БАК утверждают, что опыты абсолютно безопасны
spr den
Да, пусть наша планета накроется готичной черной дыркой. Фхтагн!
*2Drake
да-да... только бояться надо первого опыта по столкновению протонов, будет в октябре вроде. Это пик фанатизма от науки, непредсказуемый результат, чисто бумажные теории, и тем не менее - из интереса эксперимент все равно проведут.
Sushi
21 октября... Ну с учетом этого видео:
http://ru.youtube.com/watch?v=j50ZssEojtM
о том каких Веселых Ученых туда набрали они точно мини дырку сделают... а еще, во время запуска стрелка моего компаса даже не шелохнулась.. жаль..
L'anima
Ну, кто что хотел успеть сделать..., как минимум месяц есть... даж если все и пройдет более менее удачно, все равно потом найдут, как это использовать, что всем места мало было....
PsychoMagnet
я надеялась,что мы все умрем при запуске,который был по-киевскому времени в 13:00.
но увы))))
DJ_Quake
я уверен, что ничего не будет. слишком мизерные энергии по космическим масштабам.
Aleks
Цитата(PsychoMagnet @ 11.09.2008, 0:44) *
я надеялась,что мы все умрем при запуске,который был по-киевскому времени в 13:00.
но увы))))

А я надеюсь, что мы все умрем, когда протоны начнут сталкивать.
Aramati
Всё будет проще - его захватт и взорвут терористы:D
Dark_Wings
мда, в нас на роботі вже ставки роблять: бахне — не бахне smile.gif

для всіх шанувальників ядерної фізики та LHC: є магазин елементарних часток! там навіть плюшеві кварки є…

а для тих, хто боїться:
Цитата
shvedka: Нет, ну вы только посмотрите на него. Сидит этакая офисная планктонина, таращится в матрицу на тонкопленочных транзисторах, разработанную в Принстоне, интегральная схема аж жужжит, в тонких пленках в винте гигантское магнетосопротивление наблюдается… а наш красавец сидит и думу думает о том, что от физиков один вред. Что физики – они заигрались совсем в свои никому нахрен не нужные игрушки, что вот запустят они Большой Адронный Коллайдер, и станет планктонине плохо – потому как она точно знает, что оттуда хэдкрабы полезут, а обращению с монтировкой наша планктонина не обучена… Страшно жить, короче. Тогда берет планктонина клавиатурку, открывает жежешечку и строчит о том, какие эти физики гады и как от них жить невозможно. И мысля его со скоростью света отправляется к другим офисным леммингам. С помощью полупроводниковых гетероструктур товарища Алферова.
shvedka: А планктонине страшно, конечно. Потому как злобные физики никак не могут объяснить, почему их Большая Штука не рванет немедленно после запуска. И действительно – не могут. Правда, о том планктонина не задумывается, что они ей вообще мало что могут объяснить – потому как в школе планктонина физику не учила, в институте вообще не появлялась, да и не преподавали там этой зауми… А ученый – он, с другой стороны, тоже цирковое училище не заканчивал, в пантомиме не силен и на пальцах бозон Хиггса хрен покажет. Поэтому полная некоммуникабельность у ученого с планктониной.
Augustin
Відверто кажучи, трохи непокоїть тільки те, що у відповідь на закиди про можливість утворення мікроскопічних чорних дір, вчені відповіли класно - "вірогідність їх утворення не є високою..." - 1) вона все-таки існує, і 2) - ніхто так і не сказав, що ж робити, якщо все-таки це станеться.

А взагалі є старе російське прислів'я - "любопытство губит кота..."
Dark_Wings
та шо там робити? їх енергія буде настільки низькою, що цернівці з ними розберуться без найменших проблем і витоків інформації
Kory-V
Цитата(Aramati @ 11.09.2008, 2:26) *
Всё будет проще - его захватт и взорвут терористы:D

Не терористы - Гринписовцы!

Цитата(Dark_Wings @ 11.09.2008, 9:56) *
мда, в нас на роботі вже ставки роблять: бахне — не бахне smile.gif

Те кто ставят на то что не бабахнет выиграют в любом случае, ведь если бабахнет - некому будет отдавать проигрыш!
Dark_Wings
Цитата(Kory-V @ 11.09.2008, 11:03) *
Те кто ставят на то что не бабахнет выиграют в любом случае, ведь если бабахнет - некому будет отдавать проигрыш!
я ще жодного не бачив з тих, хто вірить що бахне, який би на це поставив — кажуть: «нунах, хто віддавати буде?»
Dark_Wings
веб-камери, що ведуть он-лайн трансляцію з CERN
Kory-V
Прикольно.. А чего у меня больше не пока
TIRED
Цитата(Dark_Wings @ 11.09.2008, 11:19) *
веб-камери, що ведуть он-лайн трансляцію з CERN

Мля, делать им нефиг. В Бога решили поиграть... sleep.gif
spr den
А что, умереть в следствии научного эксперимента, как по мне, не так уже и плохо.
Просто станет меньше на один шарик из грязи по которому ползают сгустки белка.
Танталь
Не хочу відчувати себе згустком білка... dry.gif
Lviv_crow
Ну що ж, подивимось буде кінець світу не буде кінець світу....
Але у будь-якому разі, запустивши адроїдний колаедер, людство зробило ще один крок на шляху розвитку цивілізації smile.gif
Queen_Victoria
в фізиці нічого не розумію. так що, що воно таке і з якої радості бабахне, я не знаю.... отже, мені пофігу.
K_a_t
А я думала я одна дура к концу света готовлюсь. Блин Дайри выступают 9,10 и 11 октября в Австралии может поехать, все рано нам полный пипец, глядя на уваленых ученых которые репачину читают... А там мхоть до колайдера далеко, да и хоть кенгужу живого увижу=). Блин начинаю пить белое вино и кушать апельсины, проживу последний месяц с удовольствием.

DeadVirgo
мда...я тоже уверена что нечего не будет....это все не то... мы Не Боги....
WitchDoctor
Я встретил начало конца света на работе. Было скучно. Совсем не похоже на ту голливудщину, что в Экклезиасте расписана. Видать, весь баблос на коллайдер ушёл, на спецэффекты не хватило. Но, всё равно, я рад что эти клоуны разгоняют пучки протонов, а не демонстрации.
spr den
QUOTE (Темная Эльфийка @ 11.09.2008, 20:56) *
Не хочу відчувати себе згустком білка... dry.gif

И чем это тебя не устраивает?
Esmeralda88
Я себя давно чувствую сгустком.. Хоть на аву посмотрите
Glaz v nebe
Большой Адронный Коллайдер - возможность почувствовать себя сгустком! smile.gif
TIRED
Цитата(Lviv_crow @ 11.09.2008, 21:34) *
...запустивши адроїдний колаедер, людство зробило ще один крок на шляху розвитку цивілізації smile.gif

Або зробило ще один крок на шляху до знищеня цивілізації. smile.gif
Aleks
Цитата(TIRED @ 13.09.2008, 3:00) *

Второе даже лучше, чем первое. Лучше умереть от черной дыры, чем от глобального потепления, загрязнения атмосферы и тп...

PS имхо, естественно)
TIRED
Кому что... я, например, жить хочу. Пусть будет то потепление.
Но не сейчас, не в этом веке. Обойдись все с этим коллайдером,
я буду жить, цивилизация будет жить (за всех не ручаюсь)...
EMIL
А я б хотів подивитись на кінець світу. До того як згасне сонце все-одно не дочекаюсь, а от Коллайдер це круто. Хай вибухає. wink.gif
Glaz v nebe
Цитата(Aleks @ 13.09.2008, 3:09) *
Лучше умереть от черной дыры, чем от глобального потепления...

От глобального отупения ohmy.gif
Dark_Wings
Цитата(TIRED @ 13.09.2008, 3:00) *
один хрін…
Цитата(Glaz v nebe @ 13.09.2008, 12:57) *
такі да!
Esmeralda88
QUOTE (Glaz v nebe @ 13.09.2008, 12:57) *

все человечество этим болеет и никто пока не умер
Glaz v nebe
А вот возьмут и умрут назло всем)
Esmeralda88
10 сентября, ранее запланированного состоялся первый запуск протонного пучка в устройстве, способном уничтожить Землю, или Большом адронном коллайдере.

Разговоры о том, что большой адронный коллайдер может выйти из-под контроля ученых и уничтожить Землю, а то и всю галлактику, не давали спокойствия 16-летней жительнице Индии. Не дожидаясь конца света, она покончила жизнь самоубийством. Об этом пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Reuters».

16-летняя девушка, проживавшая в штате Мадхья-Прадеш, отравилась пестицидами и была доставлена в госпиталь, но позже скончалась. Ее отец заявил, что она покончила с собой после того, как увидела выпуск новостей, где утверждалось, что вскоре может наступить конец света.

В последнее время многие индийские СМИ, как и мировые, ведут дискуссию о конце света, который может наступить в результате запуска ускорителя частиц. Ученые называют разговоры о том, что запуск ускорителя мог бы привести к появлению черной дыры, которая поглотит Землю, чистым вымыслом.

Не смотря на это, сообщения в СМИ производят сильное впечатление на глубоко религиозных жителей Индии. Многие женщины и дети отправились в день запуска коллайдера к храмам и молились о спасении.

http://times.liga.net/
Дагмара
Есть у физиков традиция: они каждые 50 миллиардов лет запускают Адронный Коллайдер smile.gif
Mad Princess
Сабж:
По этому поводу я думаю следующее - так как БАК в рабочем режиме будут запускать только ин зэ нэкст еар, то опять же - хырня все это.
Не ссым, господа, это был тестовый запуск. Без столкновения частиц
William van Warg
Я думаю, надо жидать крайне интересного будущего, ибо:

DJ_Quake
А мы всё ещё живы. smile.gif
William van Warg
А мы и не умрем, по вполне простой причине: максимально ожидаемая энергия в БАК 10^12, в то время как у частиц космических лучей энергия бывает до 10^19 - 10^21 эВ. Эти частицы постоянно бомбардируют атмосферу Земли, но что-то никаких чорных или временных дыр как бы, не было...
Esmeralda88
Если мы умрем, нам будет уже все равно.. главное, чтобы не покалечились, тогда будет плохо
Dark_Wings
важко жити безтолковому — по собі знаю! — © йа
Esmeralda88
+1
Dark_Wings
2Esmi: то я про тих, хто боїться…
Dark_Wings
Цитата
1. -В чёрной дыре материя сжимается и сжимается. Это такой офигительный архиватор материи. Вот так сжимается, сжимается, а потом как вывалиться всё наружу.
2. - Точно, чёрные дыры - это бекапы нашей вселенной. И когда наступит полный [censored], прийдёт мега админ и накатит последнию сохранённыю версию. Главное что бы не с динозаврами.
Angel SMERTI
А я не верю что у этих великих и могучих что то получится со взрывом пне кажется сколько бы экспериментов они не проводили математическая свелоятность что протоны все маки столкнутся черезвычайно низка и из энного колличества попыток ни одной удачной они так и не произведут
Nefrit
он уже взорвался? почему я ещё не сдох?
Esmeralda88
Мы, тараканы, живучие
Augustin
Не вибухне він... Він вийшов з ладу ще на початку жовтня (конструкція системи охолодження дала тріщини і розломи), і його роботу зупинили до весни.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal