Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Gothic & Black
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Gothic & Black
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC & DARK MUSIC: opinions, discussions, news, reviews, etc.
Страницы: 1, 2
DJ_Quake
Цитата

А зачем ссылки? Уже давно выяснено, какими красками рисовать, и какие от этого возникают эмоции (это закон не только в музыки, но и в живописи).
При создании определенной картины чрезмерно высокий темп не отвечает вышеупомянутым характеристикам/критериям и все тут, если только мизантропия+антагонизм не ограничивается/подмешивается меланхолией.
Чистая мизантропия+антагонизм это еще не готика, так же как еще не готика чисто "эстетика", без упомянутых характеристик меланхолии, которая в готике вообще столп, а остальное, типа эстетики, в ней лишь обрамляющие гармоники.
Меланхолия+эстетика – в примере это, конечно же, Clan of Xymox 2002/2003 - Notes from the Underground + Farewell и тп

К сожалению, у готики нет определения, нет определения и критериев готической музыки, есть только понятие. Общепринятое понятие готики не имеет привязки к темпу, иначе тогда готик-рок не относили бы к готике, к примеру.

Цитата

А что вы привязались к этому Арктурусу? такого добра пруд-пруди,

Ну, для меня, например, этот коллектив выделяется на фоне этих 13000 групп, выбор был сделан мною лично из около 1000 металлических групп, поэтому мне интересно, почем другому человеку этот колллектив кажется неинтересным. кстати, Subliritum Вам тоже кажется неинтересной группой?

Цитата

13.651 групп, причем список неполный. smile.gif
причем поинтересней есть.

Был бы признателен небольшому списочку из нескольких, на Ваш взгляд, интересных групп этого направления.

Цитата

Не знаю кому подражают, но эти ребята явно из одной бочки с Paradsie Lost. Так у них много всего "разнообразного и все у них на любой, самый притязательный вкус", а в итоге серость и нуднятина, причем у первых в 140 ударов минуту. smile.gif
Арктурус скучен тем, что это штамповка, печатающая от балды по пару альбомов в год, ищущая где бы и на чьих вкусах/интересах поживиться (суждение как взгляд любителя готики-дарка-дума).

Насчёт ПЛ, то вот как раз этот коллектив мне кажется серым и неинтересным, и я не понимаю ажиотажа вокруг творчества ПЛ. Более того, не понимаю, что вообще общего с Арктурус? ПЛ как раз использует затасканные гармонические построения типа тоника - субдоминанта, потоптались, модуляция, проходящий, и опять тоника и.т.д., типичное гомофонное излоджение, ритм-гитара даёт стандартные риффы, ну и.т.д., голос местами отдаёт дешёвым гитарным хардкором-нюметалом. У Арктурус используются полифоническое изложение, часто полиритмия, смена размера, неожиданные модуляции, нестандартные гармонические обороты, и.т.д. Гле тут общее с Парадайсами, ну в упор не пойму.

Цитата

К сожалению, у меня шарцесценовские группы в 90% случае идут в ведро, т.к. по большей части это музыка для бывших/настощяих клааберов, любителей psy-trance, tbm, ebm, хардстайлов, ритм-нойзов, DnB и future pop"-ов, которые стали мегаготами да архидарками, но ни к дарку ни к готике отношения не имеющих...

у меня в ведро идёт гораздо больше, к сожалению...

Цитата

Интересное вот кое что есть в старом блэкушном Sykdom.

Спасибо, поищу, послушаю.
DJ_Quake
Цитата

После ММ сейчас чего только теперь не бывает, видимо все хотят кушать и на свой концерт билетик за $1900 продавать.

И что общего между менсоном и Tragic Black? Я рекомендую посмотеть клип, и убедиться, что треджик блек идут из постпанка-дезрока, позаимствовав у блека некоторые элементы , и сделали это, на мой взгляд, весьма удачно.
Цитата

Конечно, не похоже, хорошо закамуфлировали для любителей psy-trance, tbm, ebm, хардстайлов, ритм-нойзов, DnB и future pop.

так... опять 25, и где там элементы psy trance, ДнБ и фьючерпопа? Особенно последний... тексты фьючер попа обычно про технологии, глобальные проблемы человечества, звучание , если без вокала, то сложно отличить от обычного енерджи-евро-транса, в то время как Psyclone nine - удачный гибрид блека (вокал и текст) и дарк-электро-хеллектро. ритмами ДнБ там и не пахнет.

Цитата

А вот это уже зависть. smile.gif Devil Doll и Бах куда большего сделали. В музыке данного течения и они и ценней Tragic Black, Psyclone Nine и тп. Даже Моцарт на Баха снизу вверх смотрел.

Ну, Баха сравнивать с современной готик-шварцесценой явно неуместно, это просто я привёл как пример того, что наклеить ярлыки можно на что угодно, не более; но вовсе не в качестве НЕПОСРЕДСТВЕННОГО сравнения с трэджик блеком.

Цитата

Что слушать? музыка не за неделю делается. У некоторых групп за 15 лет всего около 5-6 альбомов. Зато каких – слушать явно можно.

А может пару треков? если у группы есть хоть один интересный трек - она достофна упоминания, пускай хоть 300 неинтересных треков напишет.
X666
Цитата(DJ_Quake @ Nov 25 2007, 02:08) [snapback]247800[/snapback]

К сожалению, у готики нет определения, нет определения и критериев готической музыки, есть только понятие. Общепринятое понятие готики не имеет привязки к темпу, иначе тогда готик-рок не относили бы к готике, к примеру.

Кто хочет видеть в готике полиморфность (потому что кому-то так проще сосуществать, жить и плясать) то у них, конечно, нет критериев.
Но у людей, кому нужна именно готика, а не что-то другое типа гренделей и дансов макабров "в замках" , характеристики давно сформированы, "по образу и подобию". Вышестоящих музыкантов. А не пупсиков с погремушками. smile.gif

Ну, для меня, например, этот коллектив выделяется на фоне этих 13000 групп, выбор был сделан мною лично из около 1000 металлических групп, поэтому мне интересно, почем другому человеку этот колллектив кажется неинтересным. .

Почему, хм...

Цитата(X666 @ Nov 25 2007, 02:08) [snapback]247800[/snapback]

в старом блэкушном "Intet Liv" Sykdom

Спасибо, поищу, послушаю.

Потому что у меня музыки темного течения намного больше. Вот почему smile.gif
причем не в VBR'ах разных, а в солидных форматах, поэтому и есть из чего выбирать.

кстати, Subliritum Вам тоже кажется неинтересной группой?

Subliritum у меня нет, также нет Боргиров и прочей (с точки зрения готики) подобной пошлятины.
Есть подобное Crom, Eugenik, Folklord, Forefather, Hin Onde, Nomans Land, Thy Serpent, Vintersorg и прочее... и прочее.... но все это в большей части для меня ерунда и давно уже пылиться на полках.

"Был бы признателен небольшому списочку из нескольких, на Ваш взгляд, интересных групп этого направления." - Не могу припомнить, до того много... к тому же скоростным блэком не интересуюсь, как любительница готики и дума.

Цитата(DJ_Quake @ Nov 25 2007, 02:23) [snapback]247803[/snapback]

И что общего между менсоном и Tragic Black? Я рекомендую посмотеть клип, и убедиться, что треджик блек идут из постпанка-дезрока, позаимствовав у блека некоторые элементы , и сделали это, на мой взгляд, весьма удачно.

Клипы не смотрю, тем более такой альтернативной ерунды. Меня весь пост-панк и не интересует - в нафталиновых несформировавшихся до готики вещах не люблю возиться. smile.gif

так... опять 25, и где там элементы psy trance, ДнБ и фьючерпопа? Особенно последний... тексты фьючер попа обычно про технологии, глобальные проблемы человечества, звучание , если без вокала, то сложно отличить от обычного енерджи-евро-транса, в то время как Psyclone nine - удачный гибрид блека (вокал и текст) и дарк-электро-хеллектро. ритмами ДнБ там и не пахнет.

Psyclone nine - примитив одноразового пользования, хотя кому нравится пусть играются... smile.gif

Ну, Баха сравнивать с современной готик-шварцесценой явно неуместно, это просто я привёл как пример того, что наклеить ярлыки можно на что угодно, не более; но вовсе не в качестве НЕПОСРЕДСТВЕННОГО сравнения с трэджик блеком.

Если говорить о музыке и способе подачи чувств для возбуждения чувств, каких уже выше сказано, очень даже уместно.
А если шварцесцена это Psyclone nine, Tragic Black и Grendel, то я тем более умываю руки от этой "cцены", ибо это слишком пошло, вульгарно, пафосно и поверхностно. Музыкa для танцев и трэшного слэма меня не интересует.
DJ_Quake
Цитата

Кто хочет видеть в готике полиморфность (потому что кому-то так проще сосуществать, жить и плясать) то у них, конечно, нет критериев.
Но у людей, кому нужна именно готика, а не что-то другое типа гренделей и дансов макабров "в замках" , характеристики давно сформированы, "по образу и подобию". Вышестоящих музыкантов. А не пупсиков с погремушками. smile.gif
Почему, хм...

вот тут хочется узнать, по каким признакам происходит дифференциация "Вышестоящих музыкантов" от "пупсиков с погремушками".

Цитата

Потому что у меня музыки темного течения намного больше. Вот почему smile.gif
причем не в VBR'ах разных, а в солидных форматах, поэтому и есть из чего выбирать.

это уже такое дело, того же И.С. Баха исполнения, записанные в 1970-х слушаем же, и плевать на потери качества, в конце концов, в музыке ценна музыка, а не золотой лоск 192/24. если уже на то пошло, то СД формат 44.1/16 не далеко ушёл от VBR и перед 192/24 звучит одинаково ущербно.. надеюсь, эти два аргумента снимут дальнейший диспут о СД и МП3.

Цитата

Subliritum у меня нет, также нет Боргиров и прочей (с точки зрения готики) подобной пошлятины.
Есть подобное Crom, Eugenik, Folklord, Forefather, Hin Onde, Nomans Land, Thy Serpent, Vintersorg и прочее... и прочее.... но все это в большей части для меня ерунда и давно уже пылится на полках.

не вижу превосходства упомянутых групп над Subliritum, но на вкус и цвет...
насчсёт пошлятины... смотря что с чем сравнивать. помню себя в 15 лет, тогда я весь рок и тяжёлый металл и вообще любую музыку с определённым ритмом считал пошлятиной, но с возрастом стал толерантнее относится к творчеству других людей. Впрочем, вспоминая своё отношение к музыке, сажу так: нельзя одними тортами питаться, а то можно заболеть и потерять аппетит. Почему бы не разбавить хорошую музыку "проходной"?

Цитата

"Был бы признателен небольшому списочку из нескольких, на Ваш взгляд, интересных групп этого направления." - Не могу припомнить, до того много... к тому же скоростным блэком не интересуюсь, как любительница готики и дума.

интересуют любимые тобой готические команды.

Цитата

Клипы не смотрю, тем более такой альтернативной ерунды. Меня весь пост-панк и не интересует - в нафталиновых несформировавшихся до готики вещах не люблю возиться. smile.gif

ну это дело такое, когда-то оно мне тоже не нравилось, но сейчас я нахожу для себя много интересного в этом направлении.

Цитата

Psyclone nine - примитив одноразового пользования, хотя кому нравится пусть играются... smile.gif

у каждой музыки своё предназначение. Не стоит ожидать от рулетки умения забивать гвозди, если тебе близка музыка, передающая другую гамму чувств и ощущений, то это вовсе не значит, что музыка плоха, просто у неё своё предназначение.

Цитата

А если шварцесцена это Psyclone nine, Tragic Black и Grendel, то я тем более умываю руки от этой "cцены", ибо это слишком пошло, вульгарно, пафосно и поверхностно. Музыкa для танцев и трэшного слэма меня не интересует.

Ну что ж, если я столкнулся с настолько утончённой личностью, то предлагаю в другой теме обсудить, какая музыка без фэйков, пафоса, примитива, пошлости, вульгарности, и.т.д.
FirstNightGirl
к автору:

"Соответственно возник вопрос, как вы к этому относитесь... Должна ли готика оставаться готикой или вы допускаете такое кровосмешение?...."

…в моём представлении...готика уже давно никому ничего не должна... готика уже давным-давно была заражена...и остались только отдельные её представители...отдельные её клетки - в своей клетке... а организма как бы уже и нет…допускаем ли мы такое кровосмешение?...да да…пожалуйста)…..
…какой вопрос…такой может быть и ответ…но…можно и больше…по этому…
…мне это представляется в ином виде…
…то что стоит на огне, очень даже может в скором времени закипеть…также можно делать больше или меньше огонёк…тоже красиво может выглядеть…а можно и вобще ничего не варить…пусть стоит и покрывается красивой цвелью…
это смотря…кто как любит…кто как сильно может любить)…вобщем…ладно…идея в том, что в кастрюле находится одно и тоже…
…а если вы называете тему "Gothic & Black" и говорите о кровосмешении...то…я, поверьте, не знаю что вы готовите… но…с другой стороны…зачем вам чьи-то мнения… пробуйте…
X666
Цитата(DJ_Quake @ Nov 26 2007, 04:05) [snapback]248162[/snapback]

вот тут хочется узнать, по каким признакам происходит дифференциация "Вышестоящих музыкантов" от "пупсиков с погремушками".

Вышестоящие музыканты определятся после разложения музыки/вокала по полочкам, после критики, анализа, исследования, проверки на достоверность и подлинность. И уж явно определяются не по признакам "на сколько дырок шнуруются стилы, какой покрой у верхней одежды....", автора этой фразы можно обвинить в пупсизме, который не прочь поиграть в готику и блэк. smile.gif

нельзя одними тортами питаться, а то можно заболеть и потерять аппетит. Почему бы не разбавить хорошую музыку "проходной"?

В данном случае проходная музыка - это сухие торты, пересоленные и непропеченные - поделки студентов-поваров, которыми разбавлять свою изысканную готическо-меланхолическую кухню не стоит, дабы не получить неудовлетворение.

Цитата
Psyclone nine - примитив одноразового пользования, хотя кому нравится пусть играются...

у каждой музыки своё предназначение. Не стоит ожидать от рулетки умения забивать гвозди, если тебе близка музыка, передающая другую гамму чувств и ощущений, то это вовсе не значит, что музыка плоха, просто у неё своё предназначение.

Правильна, одна музыка для готики, другая нет. И кому нужна музыка для готики, тот имеет право сказать про другую музыку "фи, эта музыка плоха. фи, эта музыка ущербна, она не отвечает готу с его "замкнутостью, частыми депрессиями, меланхолией, повышенной ранимости, мизантропии, утонченным чувством прекрасного, пристрастию к сверхъестественному с не приятием внешнего вида и антагонизмом с обществом и изолированностью от него".
Отак.
DJ_Quake
И уж явно определяются не по признакам "на сколько дырок шнуруются стилы, какой покрой у верхней одежды....", автора этой фразы можно обвинить в пупсизме, который не прочь поиграть в готику и блэк. smile.gif

неужели так плохо проглядывается ирония в этой фразе?

В данном случае проходная музыка - это сухие торты, пересоленные и непропеченные - поделки студентов-поваров, которыми разбавлять свою изысканную готическо-меланхолическую кухню не стоит, дабы не получить неудовлетворение.

Не согласен, но тут тот самый случай, когда о вкусах не спорят.

Правильна, одна музыка для готики, другая нет. И кому нужна музыка для готики, тот имеет право сказать про другую музыку "фи, эта музыка плоха. фи, эта музыка ущербна, она не отвечает готу с его "замкнутостью, частыми депрессиями, меланхолией, повышенной ранимости, мизантропии, утонченным чувством прекрасного, пристрастию к сверхъестественному с не приятием внешнего вида и антагонизмом с обществом и изолированностью от него".
Отак.

с этим спорить никто не собирается, но краеугольный камень всего этого, предмет всех наших дискуссий, это, по сути, определение меры и критериев того, какая музыка имеет право называться "для готики".
Scald
а ничего что норвежский тру-метал это Паган?
бРодяга
Scald выходит бурзум паган?
Scald
Burzum - True Black Pagan Metal
бРодяга
и Дима Бьоргер тож чтоле?

касательно бурзума (сейчас проверю...) не может такого быть!
бРодяга
проверила...
Исполнитель: Burzum
Страна: Норвегия
Жанр: Alternative; Rock; Electronica;
Стиль: Industrial Metal; Scandinavian Metal; Dark Ambient; Black Metal;
URL's: www.burzum.com
burzum-band.narod.ru

о Pagan не слова!
Belial999
А че сразу когда о Тру-блеке речь, то сразу Burzum, сколько не слушал, а меня не прет, пох, что он сотонист и очень крут и стоял у истоков блека и сидит у тюряге, все почти треки просто подростковый шум, под него только свое что-то рычать, поетому все начинающие блекеры (в частноти Паган), все тексты из него напевают,а я его абсолютно терпеть не могу так же как и Marduk, уважаюGorgoroth,Satyricon, Dark Funeral,Darkthrone ,Judas Iscariot..., согласен, что в тру-блеке музыка иногда очень похожа на шум, но все-таки есть и та что нравится, наверно не судьба, если кто-то другого мнения пишите.
William van Warg
Кашмар, 4 страницы из кторых процентов 80 какая-то мозгодрочка))) Тов. Х666 улыбнул не по децки, жги еще)) А доводы в стиле "Я прав, потому, что я прав" - детский сад, я конечно понемаю, у каждого свое мнение и тем более своя готика, но не надо на мозги капать своим псевдо-авторитетным мнением) ... Задорный блюз,..кхе, мля)) жжошь)

Ладно, терь по теме: готика готикой - блэк блэком, не надо их смешивать. Пусть каждый развивается в своем направлении. Тем более что в последнее время появляются вещи как в блэке так и в дезе, которые ЛИЧНО меня очень радуют. Последние альбомы моих любимых груп просто блеск, а вот готика... ну, готика "пестрит" в последнее всремя... причем, сильно так "пестрит"))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2021 Ukrainian Gothic Portal