Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красота смерти
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Aleksander
Коль вспомнили возрастную психологию (она тут уместна, не спорю), давайте вспомним и гендерную.

Вообще в психологии признается пара "эрос - танатос" или "либидо - мортидо". Первое питает всю полноту жизни, второе обозначает отказ (от собственного "Я", если угодно). Символом этого отречения и есть физическая смерть, хотя подразумевается она на неком мистическом духовном уровне. Объединяет танатос и эрос их экстатичность.

Теперь к гендерной психологии. Женщина определенно выбирает эрос, мужчина скорее всего танатос. Отсюда бессознательное желание бессмысленной смерти. Это очень важный компонент мужественности.

Смерть (красивая, полная самоотречения) питает мужество, которое само по себе должно быть эмоционально заразным. Эрос в чистом виде его разрушает. Особенно ярко это видно на примере древних культур. Вот почему война (и не только: исторически правильный мужчина в восторге от того что опасно) - дело мужчин (и молодых - никуда от возрастной психологии не деться).

Сейчас же победило мировое бабство.

Дискасс.
Devolution
постоянная демонстрация собственной мужественности (то есть, того, что сам человек в это понятие вкладывает) часто (я не говорю, что всегда) является признаком избытка в человеке женственности, которой сам человек стыдится

это не по теме, это к слову
Devolution
а про Эрос - читайте (древнегреческий, естественно) миф о сотворении мира (не в пересказе Куна - он адаптированный для детей)
Первым из Хаоса вышел Эрос - то есть, притяжение, а притяжение (может, кому удивительно) - первый шаг к порядку

но це все офтоп, шо пыздэц
Devolution
надо что-то по теме, что ли..
Вот у меня мысль о роли смерти в искусстве... она, в основном, как в культовом, так и в светском искусстве связанна с верой в жизнь (лучшую, как правило) после смерти, что связанно с религиозными и мифологическими (зачастую, религиозное классифицируется, как составляющая мифологического) представлениями о жизни и смерти. Даже мотив скорби имеет мифологические корни (вернее, ритуальные корни). В язычестве покойника сначала высмеивали (как человека, так и божество), чтобы он быстрее умер (иногда "съедали" - поедание ритуальной пищи - отсюда обычай есть в поминальные дни), а потом "оплакивали" - призывали возродиться. Позже церковь запретила смех, ибо считала его происхождение "дьявольским", а плач, в том числе и как часть христианского культа страдания, оставила.
В более поздний период, мотив смерти в искусстве часто связан с разочарованием: "Бог умер", соответственно, никакой вечной жизни тоже нет. Но опять же часто, но не всегда. Но в любом случае можно проследить мотив демифологизации смерти.
Devolution
это я к тем баранам, что мотив красоты смерти (во всех формах коллективного бессознательного, которые нашли свое воплощение в разных формах культуры) изначально связан с красотой той (иногда вечной) жизни, которая якобы должна наступить после смерти, смерть означала завершение страданий на этом свете, и и начала блаженства - на том. (
Страдание считались не просто обязательной, но и, просто-таки, основной составляющей частью жизни. "Под небом нашим жизнь - терзаний череда" © Омар Хайям, если кто из "эрудитов" вдруг ленится прогуглить wink.gif )
fon Brauzen

"Теперь к гендерной психологии. Женщина определенно выбирает эрос, мужчина скорее всего танатос. Отсюда бессознательное желание бессмысленной смерти. Это очень важный компонент мужественности."

ммм, как написал Дон Карлос... "смерть есть конец всего, те кто стремиться к смерти, не стремяться в конечном счете ни к чему, потому что смерть есть конец всего в этом мире" (о другом мире он не заикался в той фразе)
опять же, вспоминая бусидо.... смерть может прийти в любой момент, потому ты должен быть всегда к ней готов...
у Карлоса аналогично смерть за левым плечом, в шаге от тебя, в любой момент может дотронуться до него и тебя нет....
НО это - лишь двигатель к тому, чтобы в каждый момент делать то, что считаешь единственно правильным, потому что времени на то, чтоб исправить может и не быть...но не к стремлению нарваться на меч и закончить жизнь побыстрее))
А красоту можно найти везде, все зависит от того, кто эту красоту воспринимает, ведь на вкус и цвет мясо отличается)
Esmeralda88
О. я поняла, чего не хватает теме - Дэви с его стишком 6 =РРРРРРРРРРРРРРРРРРРР
WitchDoctor
Цитата:"...Теперь немного из жизни Вчера мне звонила одна моя знакомая (не особо близкая), ее родственник (16 лет) покончил с собой. Почему она звонила мне (ведь я по большому счету никто) - потому что парень перед смертью интересовался магией, сатанизмом, оккультизмом и прочей фигней, потом влюбился в готессу (точнее херку) с 9-го класса, оан ему отказала, и он прыгнул из окна..."
Слушай, а что, фоток нет? Вдруг он как-то красиво разложился, живописно... (хм, МЕРТВОписно, скорее, что ли...) Или, если магией интересовался, на земле пентаграмму нарисовал, чтоб не промахнуться, свечки повтыкал (может, в темноте прыжки совершал...)
Хотя, лично я не особо люблю рассматривать таких "прыгунов" - обычно они не шибко эстетичные получаются.
Esmeralda88
Мля, человека нет, а им смешно
WitchDoctor
Нет, не смешно. Так, самую малость жаль - я ведь и не знал его. (Да, наверное, я циничный и бессердечный гад - так уж случилось). С годами привыкаешь к таким вещам. Очень уж много приятелей и просто знакомых перешли на Ту сторону. И со мной подобное могло случиться много-много раз когда я позволял себе позаигрывать со смертью или просто внезапно, в любой момент. И может, для меня всё окончится сходным или даже худшим образом.
Цитата: "...Понятное дело, что "попробовать" смерть можно только одним способом - умерев. И в этом-то нет особого смысла, так как уже просто не получиться использовать этот опыт.
Максимум что нам доступно для изучения - это предсмертные состояния, которые случайно/специально вызваны болезнью, травмой, наркотиками либо состояния, которые возникают во время экстремальных ситуаций, когда человек должен был погибнуть, но по счастливой случайности выжил..."
Конечно, насчёт флирта со смертью - это ВЕСЬМА будоражащие ощущения. Хотя по смыслу напоминает анекдот про поручика Ржевского: "Поручик, Вы детей любите?" - "Насчёт детей не скажу, но сам процесс..." Жаль только, что флиртующие в случае, хм, коитуса, что ли, выглядят потом неэстетично - при таких ощущениях человек обычно как-то забывает заботиться о "кошерности" своего внешнего вида или уже не считает это важным.
Esmeralda88
тут по видимому как раз случай с ржевским =РРРРРРРРРРР
Devolution
процесс заигрывания со смертью - это совсем другой вопрос - гнать на скорости и прыгать банджи, лезть в горы без страховки и практиковать фри дайвинг - да, да и еще раз да!!!
но фишка не в том, чтобы почувствовать, а в том, чтобы обыграть смерть (хоть сегодня, но обыграть). Вылезая из всего этого живым, чувствуешь себя победителем - ощущение, что надо. Или хотя бы, чувствуя облегчение от того, что всё это прошло, тоже получаешь колоссальное удовольствие, достигая определенных вершин в этих делах, тоже чувствуешь своего рода победу.
Тут я только ЗА!
Queen_Victoria
Коли людина помирає, у неї автоматично очищується кишечник. А далі починається процес гниття. Запах, до речі, жахливий - хто хоч раз проходив мимо якої-небудь збитої тварюки, яка валяється на узбіччі, знає. Деякі види мух підчувають цей "аромат" за 1,5-2 км і прилітають підкладати яйця... Гниленьке м"ясце ше полюбляють мурахи і всякі тварюки теж.
Що в цьому може бути прекрасного???
А перед смертю може бути і агонія.... Судячи по описам, процес не приємний.
Коротше кажучи, в реальності прекрасного в ній мало.

Але бува ще мистецтво. Наприклад, оспівування героїчної смерті якогось-там героя, зображення і т.д. Деяких це там захоплює, що вони хотять і собі такого. Хоча на практиці це зводиться не скільки до бажання смерті, скільки до бажання отримати безсмертя, виборовши собі місце у історії. Сама знаю таких людей, які поміняли б життя на вічну пам"ять в історії)))
Таку смерть можна назвати прекрасною. Правда, прекрасною тут буде не смерть, а скоріше ті події, які до неї призвели.
Aleksander
По поводу смерти и красоты загробной жизни: а не было ли это особенностью христианства? Или у греков не было Аида? А еще там что не миф, то чья-та красивая и символичная смерть. Времена такие были.
опять же, вспоминая бусидо...

Здесь не бусидо, имхо, нужно вспоминать, а, например, Мисиму. Сабж раскрыт у него замечательно.
А далі починається процес гниття. Запах, до речі, жахливий - хто хоч раз проходив мимо якої-небудь збитої тварюки, яка валяється на узбіччі, знає.

Не факт. Залежить від причини смерті. В перші декілька днів запах може бути навіть приємним (похідні індолу можуть давати квіткові нотки). Але як з'являться опариші...
Таку смерть можна назвати прекрасною. Правда, прекрасною тут буде не смерть, а скоріше ті події, які до неї призвели.

Так, суть не в смерті, а в самому помиранні.
Devolution
бьлоуу - ну это уже тупизна, я - про мифы, а мне - "а как же греки?"
посмеялась бы, не будь так тупо dry.gif
Queen_Victoria
Цитата
а не было ли это особенностью христианства?

Та в усіх майже релігіях після смерті, якщо життя вів правидне, обіцяють рай)))
Особливо цікаво в скандинавській міфології: коли воїн гине, його душу валькірії відносять до Валхали, де ця душа п"є і гуляє вічно. Цей варіант раю дуже відповідає природі вікінгів: помирати вже не там страшно, бо життя після смерті однозначно краще, ніж просто життя, що вже є підставою для пояснення навіженої сміливості вікінгів. Ще у цих воїнів, помимо, грабунку і вбивства, для розваги існували затяжні гулянки. Звідси, напевно, таке і бачення раю.
Коротше кажучи, уявлення раю від способу життя і культури залежить.

Цитата
Или у греков не было Аида?

Так, царство Аїда вроді як зображали темним, похмурим і т.д., але ніяк не раєм..... Грецьку міфологію знаю погано, але все-таки чи був у греків рай?
Devolution
QUOTE (Queen_Victoria @ 7.06.2009, 12:26) *
Так, царство Аїда вроді як зображали темним, похмурим і т.д., але ніяк не раєм..... Грецьку міфологію знаю погано, але все-таки чи був у греків рай?

було лише одне царство мертвих, але ж культу Аіда теж не було, якби був, чому з нього всі тікали? (Приклади: Сізіф, Персефона, Еврідіка, за якої прийшов Орфей і т.д.)
Devolution
а про те, що рай був не лише у християнстві - це є стовітсотковим, згадаємо про рай в Арабо-мусульманській культурі, який населяють Гурії, та узагалі, варто зазначити, що у гебрейську міфологію (яка стала основою Біблії) поняття про рай прийшло з Єгипецької міфології (думаю, непотрібно нагадувати, шо Євреї потрапили на територію Малої Азії саме з Єгипту)
Aleksander
За вікінгів згоден. За майже всі релігії (якщо брати більш-менш сучасні) - також. Проте міфологія стародавніх народів не є в цьому питанні такою однозначною.

Про греків: насправді умовний рай був. Звався він Елісієм. Туди також потрапляли герої і праведники. Проте через те, що він скоріш за все був пізнішим запозиченням від єгиптян, значної ролі в міфології він не відігравав

Основне, що я хотів довести згадуванням греків - далеко не завжди краса смерті пов'язується із кращим життям після неї. В милуванні нею первинними були скоріше за все психологічні, а не релігійні причини.

(думаю, непотрібно нагадувати, шо Євреї потрапили на територію Малої Азії саме з Єгипту)

Вимагаю загін істориків і географів у цю тему.

Devolution
хехе. У воинов (в Древней Греции) "культ смерти" хехехе.
А чего ж тогда высшим даром для воина было бессмертие?
если тот культ был, то:
Зачем тогда отец Ахилла прятал его в женских одеждах среди девушек?
и зачем Федила купала его, чтобы сделать его тело неуязвимым?

был, куль силы+красоты+здоровья+мудрости+порядка (все это воплощал Аполлон)
и воспевали не смерти, воспевали героев и плакали за ними, что такого больше нет в цартве живых

обломитесь
Devolution
понятие "праведности" у греков отсутствовало, прекратите читать википедию и пейте витамины
Aleksander
Не одними героями Греция была жива. Почему-то первым в голову пришел культ Адониса (если бы он не умер, культа бы не было, ага).
Devolution
какой куль в три часа ночи, ребенок?
миф про Адониса, Дафну и т.д. относиться к этиологическим мифам - то есть, объясняет происхождение некоторых предметов/явлений/дальше по тексту, в данном случае подразумевает происхождение некоторых растений, обладающих определенными свойствами, от людей/человекообразных существ. Связанно это с особенностями мифологического сознания, такими как: одухотворение всего живого и сравнение его с человеком, и восприятия смерти, как только лишь звена "цикла Жизни- Смерти-Жизни" ("выдумали" юнгианцы), точнее стали результатом такого мышления => с одной стороны растение обладает такими качествами, ибо произошло от человека, с другой - человек не ушел из мира живых, а остался в нем в виде растения (в данном случае лечебное растение адонис весенний)
Aleksander
Я думал иначе. Сдаюсь.
Esmeralda88
http://bash.org.ru/quote/402657
Queen_Victoria
Цитата
згадаємо про рай в Арабо-мусульманській культурі, який населяють Гурії

Колись на екскурсії у Туреччині нам розповідали, що жінки не потрапляють до того раю, бо у них немає душі.......

Цитата
понятие "праведности" у греков отсутствовало

Ну у християнському розумінні звісно.
Але от, наприклад, Геракл здійснив 12 подвигів, деякі з них були на благо простого народу, а Зевс ньому симпатизував. От він і отримав безсмертя та білет на Олімп. І чим він був не праведником? Навіть ідеалом! Сильний, могутній, сміливий, слабких не ображав і т.д., до того ж, син бога. За це ньому і нагорода. Коротше кажучи, ідеали були скрізь. Люди не можуть без ідеалів, бо до чого ж тоді прагнути? А ідеал завжди отримував свій рай))

Esmeralda88
Цитата
жінки не потрапляють до того раю, бо у них немає душі.......

лололлоло
Devolution
QUOTE (Queen_Victoria @ 7.06.2009, 23:07) *
Колись на екскурсії у Туреччині нам розповідали, що жінки не потрапляють до того раю, бо у них немає душі.......

і назви жінок у культурі Туреччини! Чи в Арабо-Персицькій! - так шо про жінок нема чого говорити в контесті ісламу, тільки як про джерело натхнення для чоловіків
Devolution
QUOTE (Esmeralda88 @ 7.06.2009, 19:05) *

"студентки" - это особая статья, утверждаю, как соавтор Лурки biggrin.gif
Queen_Victoria
Цитата
тільки як про джерело натхнення для чоловіків

Якого ще натхнення, як вони в будинку лише в крайньому випадку замотані з ніг до голови вилазили??
Devolution
QUOTE (Queen_Victoria @ 8.06.2009, 13:57) *
Якого ще натхнення

такого ще, млін Нізамі Гянжеві, Омара Хайяма, та ще когось на свій вибір почитай
Esmeralda88
А как же появлялись новые? Их значит все-таки иногда разматывали =Р
Queen_Victoria
Та ні, дякую. Бажання читати їхню літературу ніколи в мене не виникало.

До речі, в усьому можна знайти свій позитив: якщо розплати за земні гріхи після смерті нема, а життя тільки одне, то виходить, що мусульманки грішити можуть по-чорному))) Правда, умов для цього малувато...
Devolution
госпожа претендент на место в оправе, прекращайте мне дерзить, договорились? купите собаку и ней так разговаривайте. А я (если вы не соизволили заметить) - человек.
Devolution
госпожа претендент на место в оправе, прекращайте мне дерзить, договорились? купите собаку и ней так разговаривайте. А я (если вы не соизволили заметить) - человек.
Grey
Цитата(Esmeralda88 @ 5.06.2009, 23:28) *
Я вообще начала с конкретики, с того, что говорят о красоте смерти АБСТРАКТНО только те, кто никогда не соприкасался с ней КОНКРЕТНО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Что крутые чуваки меряются неизвестно чем, рассказывая, что смерть сексуальна, а сами небось не видели ни смерти, ни сексуальности.
Ибо что сексуального в старушке, пролежавшей пять лет прикованной к постели и умеревшей после второго инсульта, в трупе водителя, размазавшего свой мозг по фонарному столбу или девочке, изнасилованной и убитой маньяком, а потом разбросанной кусками в мусорных пакетах, нормальный человек понять не может. Если его это возбуждает - значит, это потенциальный маньяк, требующий изоляции от общества. А я думаю, что это не маньяк, а тупые понты и желание показаться мрачным, гатишшшным и замогильно ужасным, хоть период херства после школы проходит, но тут случай затянулся. Требую тему в холивары
За пример сорри, мне он очень неприятен и я хотела бы забыть о нем поскорее.

Нет, ты оцениваешь все это слишком субъективно. Есть люди, у которых инстинкт самосохранения в значительной мере подавлен - именно они и способны разглядеть в смерти и красоту и сексуальность и еще много чего другого. У "нормальных" же людей этот инстинкт вызывает мгновенное отвращение и желание уйти от контакта с травмирующим фактором. Поэтому, видимо, ты и не способна вкурить что ж тут такого классного. Это - для немногочисленных эстетов с утонченно-извращенными вкусами....
Да, описанные тобой примеры не сексуальны, но как насчет такого примера:

очаровательная девушка-готесса, которая медленно умирает от героиновой зависимости. Она - студентка престижного ВУЗа, единственный ребенок в семье, надежда родителей. Колет раз за разом повышая дозу. Остатки воли быстро уничтожаются безжалостной химией. Она уже давным-давно потеряла надежду и единственное что ей остается - это метатся между неземным блаженством после дозы и пропастью отчаяния и боли во время ломки. После укола она любит себя, любит весь мир, ей кажется, что она в раю. Но подождем еще пару часов...

Вот это СЮЖЕТ! Я бы проводил сутки рядом с ней - фотографируя, снимая видео, записывая ее речь. Это было бы красиво. Имхо...

"тупые понты и желание показаться мрачным, гатишшшным и замогильно ужасным" - а нах? Не ровняй всех по себе. Без обид.

Цитата(Devolution @ 30.05.2009, 21:36) *
я не про индусов - я про нашего брата - ищет чета, рыщет - бывает, до такой херни дорывается, и застрянет же в ней, бедняга, а все от того, что "надо, чтоб было не как у соседа", типа "а я похож на остальных еще меньше, чем татуированная байкерша с пятого этажа, а всё потому, что я смерть люблю и считаю ее прекрасной" (читать: потому, что ни татуировки, ни мотоциклы делать у меня рука не стоит, вот я и ищу другой повод выпендриться, но по-проще - чтобы руками своими кривыми ничего не делать)

Познание мира еще и не в такие дебри завести может.
"а все от того, что "надо, чтоб было не как у соседа" - это вообще шедевр. Наиболее наивная и неглубокая интерпретация, какую можно было придумать (извини, но правда).
Улыбнуло) Реально улыбнуло)))

Цитата(Esmeralda88 @ 6.06.2009, 19:03) *
Мля, человека нет, а им смешно

Типичная бессознательная защита от сильного травмирующего фактора. Это нормально.
Felis
ппц, "эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки.." (с)
Esmeralda88
Цитата
Поэтому, видимо, ты и не способна вкурить что ж тут такого классного. Это - для немногочисленных эстетов с утонченно-извращенными вкусами....

Я давно так не ржала... Черника, ты поменяла пол?
Цитата
очаровательная девушка-готесса, которая медленно умирает от героиновой зависимости.

На эту тему уже сказала своё "фе" в теме про "Реквием по мечте". Нариков ненавижу во всех проявлениях, не потому что они гробят свою жизнь (пусть делают с ней, что хотят), а потому что они используют деньги и средства других людей и за дозу готовы убить. Видимо, живых нариков, как и мертвых, Вы тоже не видели. ну и слава Богу.

Слушайте, товарищи, меня стала доставлять эта специальная олимпиада. Денизз там распинается, а меня этот умник доставляет сильнее. Это же надо столько бреда производить на единицу речи...
Esmeralda88
Цитата
Поэтому, видимо, ты и не способна вкурить что ж тут такого классного. Это - для немногочисленных эстетов с утонченно-извращенными вкусами....

Я давно так не ржала... Черника, ты поменяла пол?
Цитата
очаровательная девушка-готесса, которая медленно умирает от героиновой зависимости.

На эту тему уже сказала своё "фе" в теме про "Реквием по мечте". Нариков ненавижу во всех проявлениях, не потому что они гробят свою жизнь (пусть делают с ней, что хотят), а потому что они используют деньги и средства других людей и за дозу готовы убить. Видимо, живых нариков, как и мертвых, Вы тоже не видели. ну и слава Богу.

Слушайте, товарищи, меня стала доставлять эта специальная олимпиада. Денизз там распинается, а меня этот умник доставляет сильнее. Это же надо столько бреда производить на единицу речи...
Aleksander
которая медленно умирает от героиновой зависимости

Как так? Разве от неё умирают?
Я бы проводил сутки рядом с ней - фотографируя, снимая видео, записывая ее речь. Это было бы красиво

Да. Лежит в черном платье, вся такая бледная. Завешаны шторы. Она настолько спокойна, что даже ломка не делает её раздражительной. Она не кроет тебя с ног до головы матом, как ЖЭКовский сантехник. У неё нет судорг, нет диареи. Она готична. На бледном лице видны только черные глаза и алые губы.

Но ты ей не даешь один раз нормально по-человечски умереть. Не имея никакого уважения к красоте, спрашиваешь её о состоянии здоровья и фотографируешь как дикого зверя.

Esmeralda88
Цитата
Но ты ей не даешь один раз нормально по-человечски умереть. Не имея никакого уважения к красоте, спрашиваешь её о состоянии здоровья и фотографируешь как дикого зверя.

смалиш
Grey
Цитата(Esmeralda88 @ 13.06.2009, 21:19) *
Видимо, живых нариков, как и мертвых, Вы тоже не видели. ну и слава Богу.

Да? А вот я думаю, что вам следует пересмотреть свое понимание слова "адекватность". Не стоит делать заключений, высосанных из пальца - они, как правило не верны, как и то, что вы написали выше.
Думаю, ты даже не знаеш, что на самом деле означает слово бред
Grey
Нариков видел более чем достаточно - ежедневно приходилось контактировать с большим кол-вом людей из-за особенностей работы.
Grey
Нариков видел более чем достаточно - ежедневно приходилось контактировать с большим кол-вом людей из-за особенностей работы.
Esmeralda88
Цитата(Grey @ 13.06.2009, 23:41) *
Думаю, ты даже не знаеш, что на самом деле означает слово бред

О да, благодаря Вам и Вашим постам я познала, что значит сие великое слово, ибо более точно охарактеризовать Ваши посты нельзя =)
Grey
Цитата(Aleksander @ 13.06.2009, 21:41) *
Как так? Разве от неё умирают?

Да. Лежит в черном платье, вся такая бледная. Завешаны шторы. Она настолько спокойна, что даже ломка не делает её раздражительной. Она не кроет тебя с ног до головы матом, как ЖЭКовский сантехник. У неё нет судорг, нет диареи. Она готична. На бледном лице видны только черные глаза и алые губы.

Смерть? Запросто - причин много, но основная - остановка дыхания, вследствие торможения дыхательного центра.

Думаю, истинная красота существует вне понятий добра и зла, вне ограничений морали и нравственности.
Чтоб понять это, иногда могут понадобится десятилетия, и лишь проклятые души прошедшие через рай и ад (и еще бог знает что) способны увидеть красоту в предметах и явлениях вне зависимости от их социальной приемлемости....
Devolution
QUOTE (Esmeralda88 @ 13.06.2009, 23:48) *
О да, благодаря Вам и Вашим постам я познала, что значит сие великое слово, ибо более точно охарактеризовать Ваши посты нельзя =)

не отвечай, и свалит smile.gif но набредить, да, постарался, хочу отдать должное, некрофапа, кажись, тут еще не было, ну да ладно, даже самый исключительный бред надоедает, по причине собственной бредовости smile.gif - ну да ладно, то лирика
SevaB
Думаю, истинная красота существует вне понятий добра и зла, вне ограничений морали и нравственности.

Согласен, но думаю, добавить надо еще одно: красота требует жертв. Не в контексте темы, а что в морду дать могут, может и не в прямом смысле, а так, в зависимости от интеллигентности...
Aleksander
Запросто - причин много, но основная - остановка дыхания, вследствие торможения дыхательного центра.

То есть не от зависимости, а из-за передозировки. В таком случае она умрет быстрее, чем ты расчехлишь свой фотоаппарат.

Из доступных средств долгой и мучительной смерти рекомендую парацетамол. Правда из-за печеночной недостаточности у покойницы вид будет не очень. Какая тут красота.
WitchDoctor
Цитата:"...На эту тему уже сказала своё "фе" в теме про "Реквием по мечте". Нариков ненавижу во всех проявлениях, не потому что они гробят свою жизнь (пусть делают с ней, что хотят), а потому что они используют деньги и средства других людей и за дозу готовы убить. Видимо, живых нариков, как и мертвых, Вы тоже не видели. ну и слава Богу..."

Система сделала психоактивные препараты труднодоступными и неоправданно дорогими. Если бы наркоманы могли получать нужные им препараты по цене, соответствующей реальной стоимости производства или бесплатно (из социальных фондов), то преступность, основанная на наркозависимости, резко сократилась бы. Так что нарики тут, как бы, и не при делах - преступниками их делает общество. Конечно, если человек говённый, то наркотики только усилят это, а если вполне нормальный - то необходимость любым путём достать деньги на наркотики его угнетает достаточно сильно. Тем более, что став наркоманом, любой человек автоматически становится преступником, в соответствии с нашим совковым мировоззрением и законодательством. Общество делает его таковым. Мы с Вами. А не наркотики.
Лично мне были известны люди, которые, несмотря на свой, более чем 10-летний стаж наркомании, никогда ничего не крали, работали на работе, где начальство относилось к их причудам лояльно, занимались творчеством, интересовались философией, эзотерикой, и прочая...
...Ну, и собственно, по теме - смерть от передозировки вполне может быть отнесена к тому, в чём найти красоту может любой непредвзятый человек. Не 100% факт, конечно, но вероятность этого действительно высока. Только не надо опять заводить разговор о расслабляющихся сфинкторах - если человек хронически недоедал (ну не лезла в него пища, и всё тут), то и каловые массы не извергнутся. Думаю, хороший фотограф или кинооператор мог бы подать такую смерть, как конфетку. Кстати, обычно всё портят остальные присутствующие - начинают глупо суетиться (как куры), тормошить объект и выкрикивать дурацкие реплики. Так что, если вдруг кто-нибудь решит уходить из жизни таким образом - от передоза и запечатлевая процесс на плёнку, постарайтесь обезопасить свою смерть от дураков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal