Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Бог и Мы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бог и Мы
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Esmeralda88
Цитата(Esmeralda88 @ Jun 8 2007, 08:29) [snapback]221383[/snapback]

Ислам моложе христиансва на 7 столетий, а иудаизм возник в конце 2 - начале 1 тис до не, таким образом он младше ислама =)

Запуталась. Короче, 2-1 тис до не - возник иудаизм, 1 ст не - христианство, 7 ст не - ислам =)
Таким образом, иудаиз наиболее жревний, потом от него откололось христианство, а потом ислам, который является самой молодой мировой религией
Linali
Я атеистка.Тем не менее,к религиозным течениям нормально отношусь.Нравится им-пусть верят в Бога,Будду,Аллаха...К сатанизму же,вообще никакого отношения не имею.Каждый человек свободен в своих мыслях....почти каждый...
Dio
Свобода человека заканчивается там - где начинается Свобода другого.

Надо уважать мнения и верования других людей.
тогда они будут уважать и твои.
правда надо уметь и защищать свое мнение (право) так жить, и иногда с мечем в руке. Если других доводов уже не осталось.
Vulpus
Угу Дио прав опять(достает из шкафа меч-рубись бошка большая и маленькая)
Astartha
Скажу лишь, что полностью согласна с мнением Райс, освещённым в Мемнохе-дьяволе. В Бога верю. Мы с ним похожи, только у него нет такой мании величия, как у меня. Он вообще молодец, что всё это замутил. Хорошая у нас получилась планетка, только вот стареть не хочу, тут у него недочётик вышел, что люди стареют. Мне с ним нравится разговаривать, он очень умный и добрый.
Можете воспринимать всё вышенаписанное как прикол. Так лучше для вашего психического здоровья.smile.gif
Linali
Угу...я ж не псих,чтобы с неведимкой разговаривать...о_О
Latinius
Бог, безусловно, есть.
Его не может не быть, в чем я постоянно убеждаюсь лично (счастливые исходы сложных ситуаций, воплощение желаний, которые просил у Него и т.д.).
Особенно явно его присутствие чувствуется в католических храмах. Это мое чисто субъективное мнение (не в обиду другим конфессиям), т.к. я римо-католик.
Vulpus
Человек видит то что хочет видеть слыщит то что хочет слишать так будет всегда.
Jeka666
Latinius, и много ты просил у него? Могу поспорить, что просил, но все равно прикладывал усилия, чтоб достичь этого....и добился того сам.
Dio
Есть хорошая пословица - На Бога надейся, а сам не плошай.
Latinius
Цитата(Jeka666 @ Jun 24 2007, 22:13) [snapback]223319[/snapback]

Latinius, и много ты просил у него? Могу поспорить, что просил, но все равно прикладывал усилия, чтоб достичь этого....и добился того сам.

Абсолютно верно. Нельзя только просить, надо еще и напрягаться. Вычитал как-то фразу, которая меня шокировала: "ОН не любит глупых..." Угадай, кто автор? Не? А Сам и сказал, Христос, оказывается...
Mefesto
Цитата(Jeka666 @ Jun 24 2007, 22:13) [snapback]223319[/snapback]

Так і що? "Подавай нам все на тарілоцці та з мереживом золотистим?"

Dio правильно каже. Звісно можна добиватися всього, нічого не просячи у Бога, чи у того в що ти віриш.. Але, формуючи думку чітко і яскраво, притягаєш до себе бажану реальність - виконання бажань..

Ну і, звісно, не без власних зусильwink.gif такий світ..
Dio
Mefesto - обсалютно вено , ибо, Мысль - материальна. И она творит настоящее, и создает будущее.
Linali
Да,нечего вечно всё у Бога просить,нужно и самим что-то делать),хотя бы для того,чтобы в один чудный день,не умереть с голода.
Dio
Linali - ГЫ. правильно. молитва - это один из видов аутотренинга. так что помолились и за работу smile.gif
1LLUS1ON
не вiрю.
Вiрю в себе i своi сили
Draiman
Райс - эксцентричная тётка, с возрастом начавшая выживать из ума и увлекаться религией. Её Мемнох - ею же и придуманая теория, или гипотеза, или подход к вопросу христианства как угодно. Я могу заявить , что Христос Антихрист и выдвинуть по этому поводу свою хоть и хреновенькую, но теорию. Любая религия, в том числе и христиаство, плод воображения и фантазии людей. У христианства не так-то и много отличий от язычества. Чем оно лучше? Чем Бог лучше богов?
Ger_Doktor_Alice
2 Esmeralda88 Дьявол не бог. Он падший ангел. А ангелы всех престолов и прочие там серафимы, напару с троицей-это виды воплощения единобожия. как бы символизирующая факт вездесущности и всемогущества Бога. Что-то вроде двуликого Януса.
Святые-это люди, которых как-бы вроде посетила божественная сила. И обращаясь ко святым мы обращаемся к той его стороне, за которую "отвечал" святой при жизни. Вот грубейшая аналогия: если мы хотим заправить машину-мы подходим со стороны бензобака,
если поковырятся в двигателе-лезем под капот. Хотим поехать-садимся в салон, и т.д. А у язычников "машина" разобранна и разбросанна, и типа уехать на ней нельзя.
и вообще религию не надо воспринимать буквально. Ибо глупо придиратся к каждой точке, над которой бились умнейшие люди всех времен, а тут приходим мы, и говорим-это бурда, у вас куча грам., стилист. и смысл. ошибок.
Бог для меня-некий моральный столп, идейный полюс, воплощающий все положительное и полезное. Держись его, мы бы избежали кучи проблем и ошибок. Но это ведь так скучно.))))
Dio
Скучно не скучно но ведь это действует.
Proks
Цитата(Ger_Doktor_Alice @ Jul 1 2007, 22:34) [snapback]224487[/snapback]

2 Esmeralda88 Дьявол не бог. Он падший ангел. А ангелы всех престолов и прочие там серафимы, напару с троицей-это виды воплощения единобожия. как бы символизирующая факт вездесущности и всемогущества Бога. Что-то вроде двуликого Януса.
Святые-это люди, которых как-бы вроде посетила божественная сила. И обращаясь ко святым мы обращаемся к той его стороне, за которую "отвечал" святой при жизни. Вот грубейшая аналогия: если мы хотим заправить машину-мы подходим со стороны бензобака,
если поковырятся в двигателе-лезем под капот. Хотим поехать-садимся в салон, и т.д. А у язычников "машина" разобранна и разбросанна, и типа уехать на ней нельзя.
и вообще религию не надо воспринимать буквально. Ибо глупо придиратся к каждой точке, над которой бились умнейшие люди всех времен, а тут приходим мы, и говорим-это бурда, у вас куча грам., стилист. и смысл. ошибок.
Бог для меня-некий моральный столп, идейный полюс, воплощающий все положительное и полезное. Держись его, мы бы избежали кучи проблем и ошибок. Но это ведь так скучно.))))

хм.. тобиш для тебя бог это как идеал для подражания?
Till_
Потеме: никак, даже больше склоняюсь к нелюблю..
Ger_Doktor_Alice
Возможно это не мое дело...Но, как можно не любить то, чего не знаешь?...
Draiman
А почему люди думают, что знают? Ты знаешь?
Ger_Doktor_Alice
В том-то и дело, что никто незнает. Возможно, есть такие кто и знает, только кто их будет слушать.
Linali
Не хочу загадывать,но думаю,в будущем кроме основных религий,появятся ещё и новые.Люди так быстро меняют свой способ жизни и свои мысли по поводу чего-либо,что религий,которые существуют сейчас,им уже мало.
Ger_Doktor_Alice
Новые секты, это да. А для появления новой религии нужно нечто большее, чем просто быстрота изменения способа жизни. А люди. Люи сами сами не знают чего хотят.
Draiman
Новых сект полным-полно. Православие и иже с ним несовершенно, оно впитало в себя язычество былых времён. Многим это не нравится, вот и выдумывают "правильные" трактовки христианства. Суть , правда, не меняется. Каждому своё, кто как хочет, так и... трактует святые писания. Кстати, в них тоже полно разногласий. Например, на каком кресте распяли Назаретянина ?
Ger_Doktor_Alice
Христианство совершенно, как и любая другая существующая религия. И поймем это, когда нам будет лет по 50-60. Христианство способно ответить на любой вопрос. Тут, как сказали арабы, сжигая Александрийскую библиотеку: "В Коране все есть", так и в Библии-все включено. А секты возникают не от того, что людям не нравится суть, а потому что им чем-то не угодила оболочка. Я скорее атеист,
но посягать своим нищим разумом на вековые мудрости себе не позволяю.
ЗЫ Христа вроде бы распяли на составном кресте - Ель, Кедр, и еще какое-то хвойное. Все что рядом росло.
ЗЗЫ имхо, к готике вообще не стоит домешивать религиозные фишки, это слишком мутное дело, и толку с него ноль.
Mair Ling
Хм… Странная тема, религий, а для чего они вообще существуют, кто-то знает, кто-то может сказать, откуда они взялись, кто их создал???
В этом вся и проблема, что люди верят в то, чего не знают….. Но что такое вера, вера это лень сознания, ведь намного проще во что-то верить, чем понять, как и почему это действует.… И что люди хотят от религий, для чего она им нужна??? Люди думают, что если они ходят в церковь, в мечеть, или ещё какой-то храм, и молятся своим богам, то бог им всё простит... Но что бог должен прощать, если вы нечего ему не сделали, почему-то люди не идут просить прощения у тех, кого они обидели, тех, кому они сделали больно….
Но это пол беды, есть таки Василий, которые ходят в храм, для того, что бы не грехи свой замаливать, а жаловаться на свою жизнь, мол, почему у меня всё так плохо, и тому подобное, и после этого они ждут того, что у них всё будет хорошо, но как может стать хорошо, если человек сидит и ждёт, ждёт чуда, ждёт того что ему на голову манна небесная свалится. Но ведь такого не бывает, и бог не поможет, как он может помочь тому, кому помощь его не нужна.… Нет, и не будет таких ситуаций у человека в жизни, с которыми он сам бы не справился (бес, чей либо помощи), такого просто не может быть…
Странные люди, они будут верить в кого угодно, но только не в себя……..
Странные люди, они считают что бог, это такой дядька, который сидит на небе, и наказывает все почем не зря, мол, я вчера толкнул кого-то, а сегодня меня толкнули, значит, меня бог наказал (надо пойти помолится)…….

Я не кричу, что я атеист и тому подобное….нет атеистов, в окопе под обстрелом….я просто привык верить в себя, в свою душу, я знаю, что есть высшие силы, которые ведут людей в этой жизни (многие почему-то их называют божеством) которые всячески учат людей, пытаются их как-то поднять из той грязи, в которой они живут, но почему-то люди считают что их наказывают, не справедливо, люди почему-то привыкли считать, что если в жизни что-то плохое, то это обязательно наказание свыше, а не урок, из которого человек должен что-то вынести, что-то понять, переосмыслить……..

"В Коране все есть" нет, в Коране нет нечего кроме бумаги, и чернил, всё есть в человеческой душе, там и рай, там и ад, там и бог с дьяволом……….
Linali
Будут не только секты,но и религии.А принимать их или не принимать,это уже дело людей....Но исключать их появление не нужно.Люди меняются,и мир тоже.
Ger_Doktor_Alice
2 Mair Ling Все о чем в твоем посте написано уже давно сказано, и обсосано до последней запятой в той же самой Библии. И в том же Коране. И в Торе. Потому что писались они не дураками. И там не только бумага и чернила. Там вещи умнее чем я и вы вместе взтые.
А для чего нужна религия это уже вопрос десятый. Для многих это душевная опора. Как у тебя ГОшные слова подмечены "не бывает атеистов в окопах под огнем". Странная фишка, когда у любого неверующего в жизни настоящий трабл, он начинает верить. Ибо зачастую собственных душевных сил не хватает, что бы вынести всю
полноту навалившихся проблем. И тогда, если нет опоры, человек либо сойдет с ума, либо покончит с собой.
2Linali А никто и не исключает, только нужно подождать появление хотя бы нового пророка, способного на какое-нить чудо, и уже потом говорить о новой религии. И появление их зачастую не зависит от мировых изменений.
Linali
Ну,пророков у нас хватает)).Только,зачастую,многие люди,которым они не нужны,об этом не ведают).Я атеист,мне все эти религии кажутся скучными,хотя я не против верующих...
Ger_Doktor_Alice
Говоря "пророк", я имею ввиду ребят уровня Моисея, Иоана и Мухамеда. Которые непросто обдирают кучку сектантов, а являют собой истинно великих людей. А ведают о них люди, или нет, от этого суть не меняется. Эти люди еще при жизни меняют мир. Да, религия не слишком веселая штука, поэтому молодежь ее и не приемлет))
Andy_Daves
Я агностик и выразить свою позицию могу следующим анекдотом:
Идет урок “Коммунизма”. Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли, только один Мойша нет. Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения?…

А вот наиболее известные афоризмы про Бога:

Если Бог за вас, кто против вас? (Апостол Павел - Послание к римлянам, 8, 31)
Бог есть, но я в него не верю. (Осип Брик)
Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. (Мартти Ларни)
Респектабельные люди верят в Бога, чтобы только не говорить о нем. (Жан Поль Сартр)
К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. (Владимир Набоков)
Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему. (Станислав Ежи Леи)
Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал. (Жюль Ренар)
Если бы Бога не было, следовало бы его выдумать. (Вольтер)
Труднее всего нам было бы вынести такого Бога, какого мы для себя выдумали. (Элиас Канетти)
Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же. (Вольтер) Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами. (Шарль Монтескье)
Что мы можем сказать о Боге? Ничего. Что мы можем сказать Богу? Все. (Марина Цветаева)
Перед Богом мы все одинаково мудры - или одинаково глупы. (Альберт Эйнштейн)
Понять Бога легко, если только не пытаться его объяснить. (Жозеф Жубер)
Чем дальше мы продвигаемся в познании Бога, тем дальше Бог удаляется от нас. (Мария Эбнер-Эшенбах)
Бог дальше от людей, чем люди от Бога. (Эмиль Съоран)
Пустыня - это Бог без людей. (Оноре Бальзак)
Бог - это сфера, центр которой везде, а окружность - нигде. (Приписывается Тимею Лотрскому)
Бог - всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир. (Альфонс де Ламартин)
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (Апостол Иоанн - 1-е соборное послание, 4, 8)
Бог выше всяких определений. (Августин)
Нужно ангельское терпение, чтобы быть отцом всех христиан. (Хенрик. Ягодзиньский)
Бог не ангел. (Станислав Ежи Леи)
Настоящий человек состоит из вопросов, настоящий Бог состоял бы из ответов. (Станислав Ежи Леи) Порою мне кажется, что Творец очарован английской монархической системой: Бог царствует, но не управляет. (Станислав Ежи Леи)
Добрые христиане воображают себе, будто Господь Бог имеет самую внушительную картотеку. (Король Ижиковский)
У Бога нет религии. (Махатма Ганди)
Сильные видят в Боге доказательство своей силы, слабые -защиту от своей слабости. (Анна Кшижановская)
Каждый думает, что Бог на его стороне, а богатые и могущественные это знают. (Жан Ануй)
Неужели Бог забыл обо всем, что я для него сделал? (Людовик XIV после поражения французской армии при Мальплаке в 1709 г.)
Многие люди смотрят на Господа Бога как на слугу, который должен сделать за них всю грязную работу. (Франсуа Мориак)
У Бога добавки не просят. (Сергей Довлатов)
Я всегда держу слово, если имею дело с людьми, и не всегда - если имею дело с Богом. Бог способен прощать. (Видоизмененный Пол вин Дорен)
Любовь - не один из атрибутов Бога, но сумма его атрибутов. (Дж. М. Гиббон)
Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
Чем ближе к небесам, тем холоднее. (Антон Дельвиг)
Бог - писатель, а мы все - герои и читатели одновременно. (Айзек Зингер)
Всевышний - это комедиант, чья публика боится смеяться. (Генри Луис Менкен)
Господь, вероятно, смеется, потому что знает, чем все кончится. (Харви Кокс)
Господи, прости мне мои маленькие шутки на Твой счет, и я прощу Тебе большую шутку, которую Ты сыграл со мной. (Роберт Фрост)
Два человека не могут ненавидеть друг друга, если оба они любят Бога. (Неизвестный американец) Зачем нападать на Бога? Возможно, он так же несчастен, как мы. (Эрик, Сати)
Драматург меняет бутафорию, но сохраняет актеров. Господь поступает наоборот. (Томас Маккьоун) Один человек вместе с Богом составляет большинство. (Фрэнк Бухман)
Трудно Богу доказать свое алиби. (Станислав Ежи Леи)
Божьи жернова мелют медленно, но муку дают превосходную. (Секст Эмпирик)
Бог правду видит, да не скоро скажет. Что за волокита? (Илья Ильф)
Отпечатки перста Божия никогда не идентичны друг другу. (Станислав Ежи Леи)
Люди решили, что Бога нет, но их решение для Бога необязательно. (Кардинал Стефан Вышиньский) Прежде искали доказательства существования Бога, ныне приходится искать доказательства существования человека. (Казимеж Брандыс)
Mair Ling
2 Ger_Doktor_Alice Да я с тобой абсолютно согласен, все, что я написал, есть и в библий, и в тому подобных вещах. Но я готов с тобой поспорить насчёт ”дураков”, которые писали эти книги…
Ведь я уверен, что не ты, не я, не кто-либо другой, в этом мире, не читал оригинала этих книг.… А ведь книги не новые, и переписывали их не один десяток раз, вот и представь, что до нас дошло.…Каждый человек, который переписывал эти книги, подвергался не только искушению дописать что-то своё, но он ещё должен был отличаться абсолютно чистым сознанием, чтоб, пропуская сквозь него весь текст по ошибки не дописать чего-то лишнего... Да, и кто муже, книги эти переписывались не только с письменного текста, но ещё и с устного рассказа, “от отца к сыну и т.д. и т.п.” представь, сколько они дописали, или наоборот выбросили, из этих книг…….
Но, к сожалению, людям это не интересно, им верить во что-то намного интересней и проще, зачем забивать себе голову….
Но всё же ты не прав, возьми в руки библию или Коран и ты не увидишь там нечего кроме бумаги и чернил.… А всё что там написано это и есть отображение души, разных людей, разных эпох….
На счёт, ГОшных слов (странное жаргонное слово), есть страннее фишка, люди не только верить начинают, они начинают верить в кого угодно, но только не в себя……интересно, почему так?
Dark_Within
Хм. Хорошая тема. Постараюсь выразить своё отношение на данный момент [оно слишком часто меняется]. Ранее был радикален и не признавал ни одну из массовых религий и презрительно относился к идее массовости религии в принципе.
Сейчас моё отношение по сему поводу таково:
Коль уж человечество пошло по пути стада, гордо именуемого социумом, и изобрело кучу сложностей для себя, именуемых моральными нормами, обычаями, законами, стереотипами и политико-социальной системе, то это должно было наложить отпечаток и на систему восприятия человечества. Вместе с расой она развивалась как завершенная и ограниченная система, что по сути бессмысленно и бесперспективно, ибо Абсолют бесконечен.
Но против природы не попрёшь и рождались люди, сильно развитые как индивиды, а не как ячейки социума. Они обладали врождённой более совершенной разумной и духовной системой восприятия, которую, несомненно, портили "достижения" человеческой культуры. Но они ощущали Создателя, который в определённом смысле трансцендентен. И пытались описать его словами человеческого языка, который вообще не годится для описания бесконечности. И таких людей называли пророками, и они основывали религии, впоследствии становившиеся мировыми. К тому же, я предполагаю, что те из них, которые ощущали Создателя сильнее и глубже иных, а потому и совершеннее выражавшие суть Абсолюта сгинули бесследно, ибо не готово было человечество к восприятию их слов.
Так вот, я считаю, что Создатель, как творец и в то же время дитя Абсолюта, является идеальным, а потому бесконечным. И каждая из мировых религий является блеклым отражением одной из его граней, перемешанной с ложью. А иначе и быть не может - ведь слова всегда имеют границы. А ежели бесконечность на куски разделить - на сколь угодно кусков - каждый из них будет бесконечен по определению.
Более того, я склонен считать, что любая индивидуальная религия [сиречь принятая человеком на основании собственных умозаключений и ощущений] также несёт в себе крупицу Истины, крупицу Абсолюта. Более того, возможно даже самые бредовые идеи о Создателе могут быть не лишены истины... ибо в Бесконечности может поместиться всё... хотя мне ли судить о ней? Я могу лишь приблизительно её представить, и уж никоим образом не могу постичь её сути. [но я работаю в этом направлении]

Сейчас же, по моему мнению, человечество сворачивает на правильный путь. Всё больше вниманию уделяется индивидууму, чем социуму, всё более свободными становятся рамки социума, давая свободу развитию индивидуума. Как побочный эффект это порождает множество людей, не представляющих из себя абсолютно ничего, эдаких полурастений. Но вместе с тем растёт количество людей, которые стремятся не только к материальному, но и к духовному, которые стремятся изведать неизведанное, которых не страшит путь познания.
Поэтому религия вскоре выйдет на совершенно новый уровень развития, а вместе с этим на новый уровень выйдет и само человечество как раса.
Dixi.
Linali
Я в Бога не верю...его придумали люди,такие же,как я....
Ger_Doktor_Alice
"Я в Бога не верю...его придумали люди,такие же,как я...." не такие же. Более умные чем мы вместе взятые.

я не верю в теорию относительности, ее выдумал такой же чувак, как я biggrin.gif
SevaB
Цитата
Я в Бога не верю...его придумали люди,такие же,как я....

Второе ведь не объяснения, а следствие первого? smile.gif
Sez
Ger_Doktor_Alice

Извините, теория относительности хотя бы подтверждается экспериментами, которые специально придумывались умными дядьками для того, чтобы показать, что она неверна. Но пока все эксперименты лишь подтверждают её. А вы можете привести пример эксперимента, который бы придумывался специально для того, чтобы выяснить, есть ли Бог, и который бы дал положительный ответ на поставленный вопрос??? Ваше сравнение - архинекорректно.
Ger_Doktor_Alice
кстати, ученые недавно чет-то там мозговали, высчитывали, и пришли к выводу, что Бог скорее есть, чем нет. Смысл Бога не в доказательствах и экспериментах. Бог есть метафора. И пока понятие Христианский Бог ( или еще чей попорядочней) воплощает в себя все хорошее, Бог будет существовать.

Я скорее атеист, но "показать вверх фигу" и наступить на крестик, плюнуть на икону и сжечь Библию я не смогу.

и много атеистов не смогут. И переступить заповеди не смогут. А верующие так тем более. Это ли не доказательство?
Dark_Within
а как насчёт "проблемы зла"?
имеем три утверждения.
1. Бог добр
2. Бог всемогущ
3. Зло существует

вот если подумать головой и не довольствоваться отмазкой "Пути Господни неисповедимы", то придётся признать, что одно из этих утверждений должно быть ложным.
Ger_Doktor_Alice
А что если эти "пути" действительно неисповедимы? что тогда?
SevaB
2 Dark_Within
Одно из утверждений ложно по определению - это утверждение "Бог-дорб", согласно христианству он не добрый, а любящий, что есть две большие разницы.
Dark_Within
Ger_Doktor_Alice
хм. сударь, вы задали хороший вопрос. я представил себя на месте человека, убежденного в неисповедимости вышеупомянутых путей. вот если бы я в сие утверждение искренне верил, то я был считал бессмысленными всяческие диспуты на тему религии и попросту в них не участвовал бы )
а вообще, как я прочёл в книге Лукьяненко "Близится утро" (за дословность не ручаюсь): "Почему же всегда, когда пытаешься подумать головой, скатываешься в ересь?.."
в общем, если вы-таки считаете пути Творца действительно неисповедимыми, то попытки анализировать его modus operandi навряд ли будут иметь для вас смысл. в том числе и анализ следствий его действий, к коим относится, в частности, обсуждаемая здесь религия )

2_SevaB
"согласно христианству он не добрый, а любящий, что есть две большие разницы." ©
хм. ладно. пусть он любящ. любовь подразумевает преднамеренное причинение боли и страданий объекту приложения сего великого чувства? по-моему, нет. тогда выходит, что он-таки или не любящ или не всемогущ.
если вспомнить об извечном дуализме (мол, нет любви без ненависти, нет добра без зла и т.д.), то выходит, что Бог тоже подчинён этому закону. тогда он опять же не всемогущ.
Ger_Doktor_Alice
Dark_Within Если вы не верите, зачем вам эти диспуты? пытаетесь других убедить в вашей точке зрения?
Dark_Within
именно, сударь. такова уж моя натура, и это неизлечимо )
мне, как ни странно, доставляет удовольствие победа в споре. а еще мне доставляет не меньшее удовольствие сам процесс диспута. так что не обессудьте.
Samael_Asmodai
Якщо вірити що думка матеріальна, то можно сказати, що бог існує для тих, хто в нього вірить... Питання в тому, чи існує він і для тих, хто ні.
Особисто, я допускаю можливість його існування, у класичному розумінні, але оскільки його ніколи не бачив і не відчував, стверждувати не можу. До того ж вважаю, що культ персоніфікації бога, скоріш за все, не вірна. Вірогідніше всього бог існує як поле або сила, яка занадто тонка щоб мати якийсь значний вплив на фізичний світ. Якщо відштовхуватись від теорії Вернадського про Ноосферу - розумову оболонку Землі (т.я. літосфера, гідросфера тощо), то вона і є богом.
Питання релігії, церков і конфесій - інша річ. Тут я можу однозначно виразити своє негативне ставлення до них. Вважаю їх пережитком минулого, не здатними надавати якусь користь сучасному суспільству внаслідок науково-технічної революції і загального зросту інтелектуального рівню соціуму. Вони мені нагадують щось подібне до сучасного шоу-бізнесу. Крім особистої вигоди, ніякої реальної користі соціуму вони не ререслідують та й не спроможні її надати.

На останок розповім анекдот про равіна і священника:
Равін питає священника:
- Ти що хочеш досягнути, служачи у церкві?
- Можливо, якщо пощастить, дослужуся до єпископа.
- І все? Прагнеш бути якимось задрипаним єпископом?
- Ну, можливо, на закаті своєї кар'єри дослужуся до кардинала!
- І все? Прагнеш бути якимось задрипаним карденалом?
- Ну, якщо взагалі мана нібесна зійде з неба, мене Конклава, якимось чином, обере папою Римським!
- І це все, на що ти сподіваєшся?
- Так а що, ти мені Богом пропонуєш стати?!
- Ну так! Одному з наших це вже вдалося зробити!
smile.gif
Enjoy
William van Warg
Сколько человеков, столько и мнений, я знаю одно, мне не нравиться выражения "Мы все рабы Божьи" которым так любят злоупотреблять священники...
FirstNightGirl
Мы все рабы общества. Общество и есть наш Бог. Следовательно каждый сам себе бог)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2021 Ukrainian Gothic Portal