Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Rules of the forum

Text of rules of the forum

> готик - FAQ (шварце-сцена/ готик-сцена и др.)
Darja
сообщение 31.01.2005, 19:17
Сообщение #1

Newbie
*

Из: Sumy

В общем, это - почти всё то же, что я написала сегодня днём в "ШАПКИ форума и раздела Рецензий "... Но, как мне посоветовали, всё это лучше обсудить в отдельной теме)) Ок, значит, перейдём сюда и будем обсуждать здесь, но уже как укр. готик-faq:))

Ty vse pravylno Coru napisav (jedine - ja b zvizno vykoristav slovo gothic szene). Tilki na zhal na Cora tze nijak ne vpline, bo vyn zhive u "svoemu fantastichnomu sviti", de gothic szene ne totozhna schwarze scene i future pop do neji ne nalezhit...

Виталик, как я поняла, Кор выступал за правильное употребление понятий готик-сцена и шварце-сцена с "музыкальной" точки зрения. В своих FAQ ты их приравниваешь, когда, по мнению многих, они обозначают далеко не одно и то же.
Вообще, ты правильно заметил в FAQ, что "Эта статья - сугубо персональная точка зрения... " Только зачем тогда публиковать её под FAQ? Мне кажется, что если рассматривать её как статью с субъективным взлядом автора, спор был бы здесь совсем неуместным. Ведь каждый имеет право выразить своё личное мнение.

Как ты написал в FAQ:
"... в Украине и России участилась тендеция использования некоторыми готами зарубежного термина "темная сцена" для подчеркивания своей эрудированости и, иногда, с целью выделиться среди других готов"

Объясню, как это вижу я. Все понимают, что далеко не каждая группа, полюбившаяся готами и, скажем, влившаяся в их субкультуру (которая выступает на готик-фестах и т.д.), играет настоящую готику. Поэтому для многих наших готов намного проще подобные группы относить к такому абстрактному и более широкому понятию как "шварце-сцена" или "тёмная сцена". И никакого желания выделиться у нас нет;)) Поверь нам:))))

Выражения "готик-сцена" (gothic scene) и "темная сцена" (schwarze szene) являются синонимами, и это уже давно подтвердили крупнейшие музыкальные критики и идеологи готики, многие из которых стали со-авторами наиболее авторитетной в мире книги о готике "Gothic & Darkwave Lexikon" - Peter Matzke (WAVE GOTIK TREFFEN), Tobias Seeliger ("GOTHIC"), Dirk Hoffmann ("ZILLO"), Thomas Thyssen ("SONIC SEDUCER, ORKUS"). В Германии используют родные термины, называя "gothic musik", "schwarze szene", а готов - "gruftie". В Украине используются родные и уже популярные понятия "готик-сцена" и "готы".

Любая сцена и субкультура развиваются стремительно быстро (это я про Lexikon, который был выпущен, как минимум, несколько лет назад). Думаю, что в той же Германии сейчас уже вряд ли можно приравнять эти два понятия - шварце-сцена и готик-сцена. Судя по ведущим изданиям, тамошняя готик-сцена представляет какой-то бардак. Все известные журналы (Orkus, Sonic Seducer, etc.) считают своим долгом освятить такие группы как The Cradle of Filth, Mortiis, Samael. Скажите мне, это всё - готика?... Только, плз, не надо про атмосферу)))..
Иначе получается, что "готик-сцена" охватывает те стили и тех исполнителей, которые не имеют никакого музыкального отношения к готике как к конкретному музыкальному направлению. Получается, что понятие готик-сцена сформировалось не от понятия готик-музыка? (объясните мне!) Мне кажется, нужно сначала разобраться, по какому вообще принципу здесь проводится классификация и разделение групп на принадлежность к той или иной сцене (готик, индастриал, метал и т.д.) По музыке? По тематике песен? Имиджу? Атмосфере? Обычно, если классифицируют музыкальные стили, во внимание, в первую очередь, берётся непосредственно музыка. Атмосфера и тематика здесь роли не играют. Имхо...

--------------------
... Почти молчанием всё, что выше понимания твоего.
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов
сообщение 1.02.2005, 22:44
Сообщение #2

пройдемся по одному из "аргументов":
типа книжка "Das Gothic- und Dark Wave-Lexikon"

краткое описание ее гласит: "Das Lexikon der Schwarzen Szene – von Ambient bis Industrial, Neofolk bis Future Pop, Goth-Rock bis Black Metal"

если поверить Виталию, то резонно спросить почему тогда не написано "Das Lexikon der готикен-Szene"...
далее как пример одна из рецензий на эту книжку(взято с переведенной гуглом страницы, есть глюки и непереведенные моменты, но хоть так, чтобы всем было понятно, что не все так однозначно, как это представляет себе Виталий):
However I that some references have to do like the volume Faithless simply and simply nothing with Gothic and Dark Wave, think except that some people from this scene like coincidentally ALSO this group. But neither in music, nor optically or in any way Faithless have to do something with this scene, exactly, like many Metal mentioned of volume. Also, if it appears perhaps small cross-hatched, but Black Metal does not belong here simply. The Gothic and the Metal scene are two different pair of shoes or can someone imagine that in an Metal encyclopedia of volume such as De/Vision emerge?

то есть утверждать, что этот "аргумент" - истина в последней инстанции как минимум глупо...
Go to the top of the page

+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Darja   готик - FAQ (шварце-сцена/ готик-сцена и др.)   31.01.2005, 19:17
- -   2Darja: самое главное: низкий тебе поклон и больш...   31.01.2005, 21:30
- - Tyrant   Выскажу и я свое мнение. По-моему надо четко разг...   31.01.2005, 23:08
- - Darja   Core, ну ты же понимаешь, что я высказала своё мн...   1.02.2005, 11:03
- -   QUOTEКстати, интересно было бы узнать, как эти пон...   1.02.2005, 21:05
- - Taghirion   2Darja якшо ви не проти, я трошки прокоментую ва...   1.02.2005, 22:33
- - Taghirion   QUOTEОбычно, если классифицируют музыкальные стили...   1.02.2005, 22:39
- - Taghirion   2Tyrant підтримую на 100%!:) 2Core QUOTEто н...   1.02.2005, 22:44
- - Tyrant   По-моему, все было значительно проще, хотя если че...   1.02.2005, 23:24
- -   2Taghirion: QUOTEі саме це шановний кор ніяк не х...   2.02.2005, 19:01
- - Darja   ... с чего бы начать?...:)) во-первых, Tyrant, с...   2.02.2005, 21:08
- - havoc   А ни кому не кажется, что вещи надо называть своим...   3.02.2005, 12:15
- - stranger   2 Darja Novoe izdanie Lexikona - 2004... to es...   5.02.2005, 15:50
- - Rigor Mortis   хавок, нє стоіт вам сюда вмєшиваться...   6.02.2005, 13:03
- - Taghirion   2Core QUOTEда? ну сходи на шапку форуму чи розді...   6.02.2005, 19:39

Reply to this topicStart new topic