Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Rules of the forum

Text of rules of the forum

> готик - FAQ (шварце-сцена/ готик-сцена и др.)
Darja
сообщение 31.01.2005, 19:17
Сообщение #1

Newbie
*

Из: Sumy

В общем, это - почти всё то же, что я написала сегодня днём в "ШАПКИ форума и раздела Рецензий "... Но, как мне посоветовали, всё это лучше обсудить в отдельной теме)) Ок, значит, перейдём сюда и будем обсуждать здесь, но уже как укр. готик-faq:))

Ty vse pravylno Coru napisav (jedine - ja b zvizno vykoristav slovo gothic szene). Tilki na zhal na Cora tze nijak ne vpline, bo vyn zhive u "svoemu fantastichnomu sviti", de gothic szene ne totozhna schwarze scene i future pop do neji ne nalezhit...

Виталик, как я поняла, Кор выступал за правильное употребление понятий готик-сцена и шварце-сцена с "музыкальной" точки зрения. В своих FAQ ты их приравниваешь, когда, по мнению многих, они обозначают далеко не одно и то же.
Вообще, ты правильно заметил в FAQ, что "Эта статья - сугубо персональная точка зрения... " Только зачем тогда публиковать её под FAQ? Мне кажется, что если рассматривать её как статью с субъективным взлядом автора, спор был бы здесь совсем неуместным. Ведь каждый имеет право выразить своё личное мнение.

Как ты написал в FAQ:
"... в Украине и России участилась тендеция использования некоторыми готами зарубежного термина "темная сцена" для подчеркивания своей эрудированости и, иногда, с целью выделиться среди других готов"

Объясню, как это вижу я. Все понимают, что далеко не каждая группа, полюбившаяся готами и, скажем, влившаяся в их субкультуру (которая выступает на готик-фестах и т.д.), играет настоящую готику. Поэтому для многих наших готов намного проще подобные группы относить к такому абстрактному и более широкому понятию как "шварце-сцена" или "тёмная сцена". И никакого желания выделиться у нас нет;)) Поверь нам:))))

Выражения "готик-сцена" (gothic scene) и "темная сцена" (schwarze szene) являются синонимами, и это уже давно подтвердили крупнейшие музыкальные критики и идеологи готики, многие из которых стали со-авторами наиболее авторитетной в мире книги о готике "Gothic & Darkwave Lexikon" - Peter Matzke (WAVE GOTIK TREFFEN), Tobias Seeliger ("GOTHIC"), Dirk Hoffmann ("ZILLO"), Thomas Thyssen ("SONIC SEDUCER, ORKUS"). В Германии используют родные термины, называя "gothic musik", "schwarze szene", а готов - "gruftie". В Украине используются родные и уже популярные понятия "готик-сцена" и "готы".

Любая сцена и субкультура развиваются стремительно быстро (это я про Lexikon, который был выпущен, как минимум, несколько лет назад). Думаю, что в той же Германии сейчас уже вряд ли можно приравнять эти два понятия - шварце-сцена и готик-сцена. Судя по ведущим изданиям, тамошняя готик-сцена представляет какой-то бардак. Все известные журналы (Orkus, Sonic Seducer, etc.) считают своим долгом освятить такие группы как The Cradle of Filth, Mortiis, Samael. Скажите мне, это всё - готика?... Только, плз, не надо про атмосферу)))..
Иначе получается, что "готик-сцена" охватывает те стили и тех исполнителей, которые не имеют никакого музыкального отношения к готике как к конкретному музыкальному направлению. Получается, что понятие готик-сцена сформировалось не от понятия готик-музыка? (объясните мне!) Мне кажется, нужно сначала разобраться, по какому вообще принципу здесь проводится классификация и разделение групп на принадлежность к той или иной сцене (готик, индастриал, метал и т.д.) По музыке? По тематике песен? Имиджу? Атмосфере? Обычно, если классифицируют музыкальные стили, во внимание, в первую очередь, берётся непосредственно музыка. Атмосфера и тематика здесь роли не играют. Имхо...

--------------------
... Почти молчанием всё, что выше понимания твоего.
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов
сообщение 31.01.2005, 21:30
Сообщение #2

2Darja:
самое главное: низкий тебе поклон и большое человеческое спасибо за поддержку!
теперь мои комментарии:

1. "как укр. готик-faq"

если писать готик-фак, то надо будет расставить правильные акценты, т.е., что готика - лишь [умирающая] часть темной сцены(это если освещать последнюю)

2. "Любая сцена и субкультура развиваются стремительно быстро (это я про Lexikon, который был выпущен, как минимум, несколько лет назад)"

у Виталика там фигурируют "идеологи готики", т.е. учитывая страсть готов к одностороннему зачислению всего, что под руку попадется, в готику, можно многое для себя уяснить. ну и второе: сугубо маркетинговая выгода(с точки зрения авторов) в таком позиционировании положения вещей + это книжки для готов, их никто больше не читает(ну разве что из праздного интереса); это не более чем попытка подменить фактически умершую "старую" готик-сцену "новой", с наличием огромного числа коммерчески успешных неготических(!) проектов(с позиций "старой" конечно же готики)

ну и наконец: "укр. готик-фак", как ты это называешь, писать сообща не имеет абсолютно никакого смысла: все, что не подойдет Виталику, будет отфильтровано... по крайней мере мое мнение банально не было учтено... ну не то я говорю... =) и еще вот в консерваторы записывают некоторые... ох уж мне эта готика и готы... =))
Go to the top of the page

+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Darja   готик - FAQ (шварце-сцена/ готик-сцена и др.)   31.01.2005, 19:17
- - Tyrant   Выскажу и я свое мнение. По-моему надо четко разг...   31.01.2005, 23:08
- - Darja   Core, ну ты же понимаешь, что я высказала своё мн...   1.02.2005, 11:03
- -   QUOTEКстати, интересно было бы узнать, как эти пон...   1.02.2005, 21:05
- - Taghirion   2Darja якшо ви не проти, я трошки прокоментую ва...   1.02.2005, 22:33
- - Taghirion   QUOTEОбычно, если классифицируют музыкальные стили...   1.02.2005, 22:39
- -   пройдемся по одному из "аргументов": типа книжка ...   1.02.2005, 22:44
- - Taghirion   2Tyrant підтримую на 100%!:) 2Core QUOTEто н...   1.02.2005, 22:44
- - Tyrant   По-моему, все было значительно проще, хотя если че...   1.02.2005, 23:24
- -   2Taghirion: QUOTEі саме це шановний кор ніяк не х...   2.02.2005, 19:01
- - Darja   ... с чего бы начать?...:)) во-первых, Tyrant, с...   2.02.2005, 21:08
- - havoc   А ни кому не кажется, что вещи надо называть своим...   3.02.2005, 12:15
- - stranger   2 Darja Novoe izdanie Lexikona - 2004... to es...   5.02.2005, 15:50
- - Rigor Mortis   хавок, нє стоіт вам сюда вмєшиваться...   6.02.2005, 13:03
- - Taghirion   2Core QUOTEда? ну сходи на шапку форуму чи розді...   6.02.2005, 19:39

Reply to this topicStart new topic