Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Нонконформизм?!
Esmeralda88
сообщение 15.11.2009, 14:36
Сообщение #1

Old resident

Из: Киев

1. Все равно мы все части системы, и никто пока эту систему не сломал.
2. Многие, которые считают себя нонконформистами, этим набивают себе цену и крутость, чтобы показать это другим. В чем тогда их независимость?
3. Истинный нонконформизм - не плыть по течению, не плыть против течения, а плыть в необходимом ТОЛЬКО ТЕБЕ направлении.

Натолкнулась на довольно интересные статьи по теме (кину ссылки только на несколько. остальные на том же сайте). Хоть они и панково-ориентированные, но четко подходят многим "нефорам".
Конформистский нонконформизм
Что значит "неформал"?

Цитата
Считать себя выше толпы вообще, честно сказать, дело самое простое, и не требующее от человека никакой личной доблести, ума, смекалки, и прочих полезных качеств. Можно ничего не уметь, и за всю жизнь не сделать никакого полезного дела, быть последним придурком, и, тем не менее, считать себя выше всех ныне живущих, живших ранее, и тех, кто будет после. Кричать толпе «вы все придурки, отстой и попса» - очень легко, но это обычно является показателем не слишком большого ума самого кричащего. Это-то и есть позерство, которое само по себе попсово.

Цитата
Люди, разбирающие в идеологии, мировоззрении и философии, которые носят исключительно то, что они хотят и желают. Такие не ограничивают себя выработанными стереотипами, делают также то, что им хочется. Они живут и дают жить другим контркультурам.

Цитата
Неформал никогда не заботится о том, моден ли он - неформал имеет вкус превыше всякого скоромимоходящего поветрия моды.

Цитата
В России, скажем, издавна любят картошку. Это очень популярное на Руси блюдо. Причем ее едят все поголовно. Соответственно, продается картошка также очень успешно. Что ж теперь, картошка - это попс? Нет, нет и нет: картошка как была true, так и будет true до конца времен. Это доказательство того, что то, что все любят, что популярно, и что хорошо продается - не всегда попса.

Цитата
Искусство, в принципе, должно пробуждать человека к чему-то хорошему, но «хорошее» - это понятие чисто субъективное, т.к. с точки зрения одного человека - хорошо это, а с точки зрения другого - совсем другое. Поэтому искусство должно если не показывать чью-то точку зрения на хорошее и плохое, и побуждать к субъективному «хорошему», тому что хорошо с точки зрения создателя того или иного произведения искусства, то хотя бы заставлять задуматься над этим. Искусство должно побуждать человека задуматься о сути своего существования, или же существования того или иного предмета, события, или совокупности некоторых, или даже всех, вещей. А так же как-то поддержать его на уже выбранном пути. Оно должно быть в высшей степени осмысленным. Это будет искусство в полном смысле слова, ибо будет до конца отвечать своей цели. Можно даже сказать, что это будет искусство в высшей степени, высшее искусство. это искусство не заставляющее человека о чем-либо задуматься, либо что-то изменить, но наоборот, представляющее собой упоение обывательским образом жизни, - вот это-то и есть самая натуральная попса. Это искусство, всецело противостоящее выше рассмотренному высшему, настоящему искусству. Потому что настоящее искусство - это всегда призыв к самопожертвованию, либо к готовности к таковому.

Ну что, дискас? (с)

--------------------
Some men are like chocolate...
Go to the top of the page

+Quote Post
Aleksander
сообщение 15.11.2009, 18:11
Сообщение #2

­

Дискуссия будет не полной без маленького словарика:
Конформность (от лат. conformis - подобный, сообразный) - податливость человека реальному или воображаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении его поведения и установок в соответствии с первоначально не разделявшейся им позицией большинства.

Негативизм - барьер в общении, характеризующийся как излишне критичном, предвзятом отношении к оппоненту, так и установкой (отчасти бессознательной) делать что-либо наперекор.

Индивидуализм (франц. individualisme, от лат. individuum — неделимое), тип мировоззрения, сутью которого является в конечном счёте абсолютизация позиции отдельного индивида в его противопоставленности обществу, причём не какому-то определённому социальному строю, а обществу вообще.

Жизненная ситуация: кто-то считал, что Merzbow - это фигня. Друзья-неформалы наоборот утверждают что он - музыка нового тысячелетия. Постепенно первоначальный кто-то начинает также склонятся к этой мысли. Он понимает, что раньше ошибался. Но мы то с вами знаем!

Это касается не только Merzbow. Ситуация усугубляется тем, что кое-кто боится показаться быдлом, а поэтому одобряет все, что ему даже не понятно.

Что значит "неформал"?

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХОЙ!

Вот когда неформалы осознают сирость и бессмысленность существования цивилов, они хоть краем мозга задумываются о смысле собственной жизни? Или в их системе ценностей кайф может оправдать все?

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 15.11.2009, 22:05
Сообщение #3

Old resident

Цитата
Жизненная ситуация: кто-то считал, что Merzbow - это фигня. Друзья-неформалы наоборот утверждают что он - музыка нового тысячелетия. Постепенно первоначальный кто-то начинает также склонятся к этой мысли. Он понимает, что раньше ошибался. Но мы то с вами знаем!

Это касается не только Merzbow. Ситуация усугубляется тем, что кое-кто боится показаться быдлом, а поэтому одобряет все, что ему даже не понятно.

мне кажется. я говорила то же самое

Цитата
Вот когда неформалы осознают сирость и бессмысленность существования цивилов, они хоть краем мозга задумываются о смысле собственной жизни?

если говорить обо мне - да, бывает... но у меня извращенный вкус... дерево в цвяточгах у меня вызывает тоько желание убицо ап стенку, а что может вызвать композиция "May I Kiss Your Wound?", это уже мое личное.

Я говорила не о большинстве неформалов, а о том. каким образом я понимаю нонконформизм. Если для кого-то набухаться и покрасить волосы в зеленый цвет - протест, то против них, собственно, топик и создавался. Для меня (лично) нонконформистом в широком смысле, человеком, заслуживающм уважения, является тот, кто смог идти собственной дорогой, невзираяна презрение со стороны других, а не дешевые понты. То есть я не ставлю равности между "неформалами" и оригинальными и свободными людьми, скорее наоборот. Неформальность - тот же конформизм, только в более узких рамках. Истинными нонконформистами являлись Жанна Д"Арк или Джордано Бруно, но, по всей вероятности, не Вася с ирокезом из соседнего подъезда. Посему, скорее, этот пост не был призван написать "все неформалы круты и мегаизбраны", а скорее наоборот "по-настоящему оригинальных и свободных от стереотипов людей мало, а больишнство неформалов, утверждая, что они *ли систему, просто гнут понты, ибо они зависимы не только от системы, но и от меньших. своих неформальных подсистем, то есть продажны вдвойне".
Ну и да, я не говорила, что я не такая, я жду трамвая. Я тоже в некоей степени продажная конформистка, но на некоторые вещи все же имею свой собственный взгляд. Если бы я могла стать в большей степени независимой, я бы могла собою гордиться.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 15.11.2009, 23:20
Сообщение #4

воинствующий пофигист

Значит Баба Яга, которая против, - негативистка и злостная нонкорформистка. Тольку только...
А "оригинальный и свободный человек", проанализировав все "за" и "против" может все же принять позицию большинства.
Я уже не говорю о том, всегда найдется какая-либо сфера жизни, относительно которой даже самый "оригинальный и свободный" будет конформистом. Потому что разбираться нету ни времени, ни желания, а решения принимать надо, а самый простой вариант - принять те же решения, что и большинство.
Мало того, чем больше у этого человека будет расширяться горизонт познаний, тем меньше "оригинальным и свободным" от будет, ведь наличие поверхностных знаний "свободу" уменьшает, а если "рыть" "вглубь" получаешь меньше "ширины".

Вы меня простите, но мне кажется, что всё это херня.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.11.2009, 0:45
Сообщение #5

Old resident

Цитата
Значит Баба Яга, которая против, - негативистка и злостная нонкорформистка. Тольку только...
А "оригинальный и свободный человек", проанализировав все "за" и "против" может все же принять позицию большинства.

Я говорю, по видимости, на китайском.
Итак, Баба Яга будет типичным позером, а человек, который взвесил все за и против и принял позицию большинства, как раз и будет нонконформистом, ибо он принял не позицию большинства, и не позицию меньшенства, а СВОЮ ПОЗИЦИЮ, которая может воспадать с большинством, может с меньшинством, а может и вообще быть только его, но основана она не на тупом подражании, а как раз на взвешивании всех за и против.

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 16.11.2009, 3:03
Сообщение #6

Member

Из: Outland

Цитата(Esmeralda88 @ 15.11.2009, 14:36) *
Ну что, дискас? (с)

Увидел в цитатах многое из того, что я хотел выразить (м проверить) в теме про то, чем неформалы отличаются от обывателей. Хоть в целом я со всем согласен, но сам факт занимателен. smile.gif

Цитата(Aleksander @ 15.11.2009, 18:11) *
Дискуссия будет не полной без маленького словарика:

...

Вот когда неформалы осознают сирость и бессмысленность существования цивилов, они хоть краем мозга задумываются о смысле собственной жизни? Или в их системе ценностей кайф может оправдать все?

Дискуссия, если в ней вообще есть смысл, будет неполной, если не дать четкое определение понятию "неформал."

Цитата(SevaB @ 15.11.2009, 23:20) *
Я уже не говорю о том, всегда найдется какая-либо сфера жизни, относительно которой даже самый "оригинальный и свободный" будет конформистом. Потому что разбираться нету ни времени, ни желания, а решения принимать надо, а самый простой вариант - принять те же решения, что и большинство.

Если нет времени и желания (или, точнее, (только) желания - потому как время всегда есть) понять необходимость и природу своих собственных поступков, то это уже отдает стадным инстинктом и полным отсутствием индивидуальности. Это как раз плохой, очень плохой знак.

Сообщение отредактировал Morhold - 16.11.2009, 3:05

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
SevaB
сообщение 16.11.2009, 10:02
Сообщение #7

воинствующий пофигист

2 Esmeralda88
Я говорю, по видимости, на китайском.Итак, Баба Яга будет типичным позером

Я отталкивался от определений Александра. А по ним позеры также будут нонконформистами так как на влияние большинства не поддаются, правда, в "спессфисской" манере.
Развивая тему позеров получаем, кстати, ту же ситуацию, что и в случае с нонконформистом, который всё же выбирает позицию большинства - внешне человек позер (или конформист), внутренне "правильный нонконформист". Но этого не видно.

2 Morhold
Если нет времени и желания (или, точнее, (только) желания - потому как время всегда есть) понять необходимость и природу своих собственных поступков, то это уже отдает стадным инстинктом и полным отсутствием индивидуальности. Это как раз плохой, очень плохой знак.

В первую очередь такие ситуации могут возникнуть в вопросе принятия какой-то информации на веру. Если упавшая на голову человеку информация ему не слишком и важна, то он врядли будет её анализировать сразу, хотя, может быть, возмется это делать позже, когда она ему понадобится. А если никогда особо и не понадобится, то он так и может остаться с навязанным, ему мнением.
По сути, любой человек, скорее всего, будет "нонконформистом" в тех областях, в которых он специалист, но будет "конформистом" во многих других. Предостаточно примеров разумнейших людей, плюющих на все авторитеты и давление в "своих" областях, но идущих на поводу у других в областях, которые им не интересны.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.11.2009, 16:43
Сообщение #8

Old resident

Цитата
азвивая тему позеров получаем, кстати, ту же ситуацию, что и в случае с нонконформистом, который всё же выбирает позицию большинства - внешне человек позер (или конформист), внутренне "правильный нонконформист". Но этого не видно.

В том то и загвоздка, что видно это одному ему, он своим мнением и доволен, а показывать или доказывать другим - уже конформизм =Р
Цитата
По сути, любой человек, скорее всего, будет "нонконформистом" в тех областях, в которых он специалист, но будет "конформистом" во многих других.

Абсолютно согласна, изысканный гурман может смотреть боевики по телику, а изысканный кинокритик жрать мивину.

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 16.11.2009, 21:39
Сообщение #9

­

Дамы и господа!

А Вам не кажется, что все проблемы возникают из-за того, что примитивно-психологическому явлению "нонконформизм" приписываются прямо духовные черты. На самом деле все проще. Например, придя в общество дальтоников, которые считают, что красный шар на самом деле зеленый, конформист со временем, лишь бы не выделятся, согласится с массой. А нонконформист наоборот - начнет кричать, что шар - синий. Ибо борьба с авторитетами, оригинальность и все такое.

Сева все правильно сказал. Главное правильно мыслить, уметь отстоять свою точку зрения; иметь какой-то эстетический вкус.

Термин "нонконформизм" используется по-моему слишком часто и не в тему. Будто это что-то такое хорошее.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 16.11.2009, 21:41
Сообщение #10

­

.

Сообщение отредактировал Aleksander - 16.11.2009, 21:44

+Quote Post
SevaB
сообщение 16.11.2009, 22:40
Сообщение #11

воинствующий пофигист

2 Esmeralda88
В том то и загвоздка, что видно это одному ему, он своим мнением и доволен, а показывать или доказывать другим - уже конформизм =Р

Позерство и конформизм-нонконформизм - штуки, лежащие в разных плоскостях. Вот что в близко к обсуждаемым явлениям, так это консерватизм-"продвинутость".
Но, честно говоря, фигня всё это большая. Есть науки, грубо говоря, о человеке, всякие там психологии, социологии, культурологии. Изучают себе с разных сторон человека, общество, результаты его деятельности, естественно, делают обобщения, строят иерархии этих обобщений... А потом (согласен целиком с Александром) находится некто, который поднимет на щит такую научную абстракцию, раздует её до непонятно чего... Чим би дитя не тішилось, аби не вішалось, но обсуждать то что?

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 18.11.2009, 11:28
Сообщение #12

Old resident

1. Никто же ничего не утверждает и не доказывает. Просто надоели крики неформалов о их тру-неформализме и нонконформизме, кои по сути пусты.
2. Тут уже лучше не про дальтоников вспоминать, а про "Новое платье короля"

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 19.11.2009, 0:59
Сообщение #13

Member

Из: Outland

Цитата(SevaB @ 16.11.2009, 10:02) *
В первую очередь такие ситуации могут возникнуть в вопросе принятия какой-то информации на веру. Если упавшая на голову человеку информация ему не слишком и важна, то он врядли будет её анализировать сразу, хотя, может быть, возмется это делать позже, когда она ему понадобится. А если никогда особо и не понадобится, то он так и может остаться с навязанным, ему мнением.

Я бы слегка уточнил формулировку. Принимать не слишком важную в данный момент информацию на веру, вполне допустимо. В самом деле, не станешь же проверить все, что слышишь вокруг. Но только это все и остается на уровне "я слышал, что вот так, но сам не проверял." Т. е. мнения по вопросу как бы и нет вовсе. Все будет иначе, если мнение важно. Конформист займет позицию большинства даже в том случае, если она ему принципиально невыгодна. Нонконформист примет такое мнение только в том случае, если его оно устраивает.

Цитата(SevaB @ 16.11.2009, 10:02) *
По сути, любой человек, скорее всего, будет "нонконформистом" в тех областях, в которых он специалист, но будет "конформистом" во многих других. Предостаточно примеров разумнейших людей, плюющих на все авторитеты и давление в "своих" областях, но идущих на поводу у других в областях, которые им не интересны.

Ну, если рассматривать абсолютно все, даже совсем мелкие детали жизни, то, да, именно так и будет.

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
Xennon
сообщение 6.12.2009, 3:15
Сообщение #14

Newbie
*

Из: Planet Earth, смт Тихий Яр

Конформист - "послушный ребёнок", нонконформист - независимый думающий человек. Негативизм - это, пардон, тот же самый ребёнок только капризный, говорящий "не хочу, не буду" в любой ситуации. (Возраст ни при чём, это я для примера, в "Новом платье короля" именно ребёнок был нонконформистом smile.gif
А то что кто-то "каким-то боком" относится к какой-либо субкультуре не связано с этим. biggrin.gif

--------------------
Stand out on the edge of the earth
Dive into the center of fate
Walk right in the sight of a gun
Look into the new future's face

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 6.12.2009, 11:20
Сообщение #15

Old resident