Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нонконформизм?!
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Esmeralda88
1. Все равно мы все части системы, и никто пока эту систему не сломал.
2. Многие, которые считают себя нонконформистами, этим набивают себе цену и крутость, чтобы показать это другим. В чем тогда их независимость?
3. Истинный нонконформизм - не плыть по течению, не плыть против течения, а плыть в необходимом ТОЛЬКО ТЕБЕ направлении.

Натолкнулась на довольно интересные статьи по теме (кину ссылки только на несколько. остальные на том же сайте). Хоть они и панково-ориентированные, но четко подходят многим "нефорам".
Конформистский нонконформизм
Что значит "неформал"?

Цитата
Считать себя выше толпы вообще, честно сказать, дело самое простое, и не требующее от человека никакой личной доблести, ума, смекалки, и прочих полезных качеств. Можно ничего не уметь, и за всю жизнь не сделать никакого полезного дела, быть последним придурком, и, тем не менее, считать себя выше всех ныне живущих, живших ранее, и тех, кто будет после. Кричать толпе «вы все придурки, отстой и попса» - очень легко, но это обычно является показателем не слишком большого ума самого кричащего. Это-то и есть позерство, которое само по себе попсово.

Цитата
Люди, разбирающие в идеологии, мировоззрении и философии, которые носят исключительно то, что они хотят и желают. Такие не ограничивают себя выработанными стереотипами, делают также то, что им хочется. Они живут и дают жить другим контркультурам.

Цитата
Неформал никогда не заботится о том, моден ли он - неформал имеет вкус превыше всякого скоромимоходящего поветрия моды.

Цитата
В России, скажем, издавна любят картошку. Это очень популярное на Руси блюдо. Причем ее едят все поголовно. Соответственно, продается картошка также очень успешно. Что ж теперь, картошка - это попс? Нет, нет и нет: картошка как была true, так и будет true до конца времен. Это доказательство того, что то, что все любят, что популярно, и что хорошо продается - не всегда попса.

Цитата
Искусство, в принципе, должно пробуждать человека к чему-то хорошему, но «хорошее» - это понятие чисто субъективное, т.к. с точки зрения одного человека - хорошо это, а с точки зрения другого - совсем другое. Поэтому искусство должно если не показывать чью-то точку зрения на хорошее и плохое, и побуждать к субъективному «хорошему», тому что хорошо с точки зрения создателя того или иного произведения искусства, то хотя бы заставлять задуматься над этим. Искусство должно побуждать человека задуматься о сути своего существования, или же существования того или иного предмета, события, или совокупности некоторых, или даже всех, вещей. А так же как-то поддержать его на уже выбранном пути. Оно должно быть в высшей степени осмысленным. Это будет искусство в полном смысле слова, ибо будет до конца отвечать своей цели. Можно даже сказать, что это будет искусство в высшей степени, высшее искусство. это искусство не заставляющее человека о чем-либо задуматься, либо что-то изменить, но наоборот, представляющее собой упоение обывательским образом жизни, - вот это-то и есть самая натуральная попса. Это искусство, всецело противостоящее выше рассмотренному высшему, настоящему искусству. Потому что настоящее искусство - это всегда призыв к самопожертвованию, либо к готовности к таковому.

Ну что, дискас? (с)
Aleksander
Дискуссия будет не полной без маленького словарика:
Конформность (от лат. conformis - подобный, сообразный) - податливость человека реальному или воображаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении его поведения и установок в соответствии с первоначально не разделявшейся им позицией большинства.

Негативизм - барьер в общении, характеризующийся как излишне критичном, предвзятом отношении к оппоненту, так и установкой (отчасти бессознательной) делать что-либо наперекор.

Индивидуализм (франц. individualisme, от лат. individuum — неделимое), тип мировоззрения, сутью которого является в конечном счёте абсолютизация позиции отдельного индивида в его противопоставленности обществу, причём не какому-то определённому социальному строю, а обществу вообще.

Жизненная ситуация: кто-то считал, что Merzbow - это фигня. Друзья-неформалы наоборот утверждают что он - музыка нового тысячелетия. Постепенно первоначальный кто-то начинает также склонятся к этой мысли. Он понимает, что раньше ошибался. Но мы то с вами знаем!

Это касается не только Merzbow. Ситуация усугубляется тем, что кое-кто боится показаться быдлом, а поэтому одобряет все, что ему даже не понятно.

Что значит "неформал"?

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХОЙ!

Вот когда неформалы осознают сирость и бессмысленность существования цивилов, они хоть краем мозга задумываются о смысле собственной жизни? Или в их системе ценностей кайф может оправдать все?

Esmeralda88
Цитата
Жизненная ситуация: кто-то считал, что Merzbow - это фигня. Друзья-неформалы наоборот утверждают что он - музыка нового тысячелетия. Постепенно первоначальный кто-то начинает также склонятся к этой мысли. Он понимает, что раньше ошибался. Но мы то с вами знаем!

Это касается не только Merzbow. Ситуация усугубляется тем, что кое-кто боится показаться быдлом, а поэтому одобряет все, что ему даже не понятно.

мне кажется. я говорила то же самое

Цитата
Вот когда неформалы осознают сирость и бессмысленность существования цивилов, они хоть краем мозга задумываются о смысле собственной жизни?

если говорить обо мне - да, бывает... но у меня извращенный вкус... дерево в цвяточгах у меня вызывает тоько желание убицо ап стенку, а что может вызвать композиция "May I Kiss Your Wound?", это уже мое личное.

Я говорила не о большинстве неформалов, а о том. каким образом я понимаю нонконформизм. Если для кого-то набухаться и покрасить волосы в зеленый цвет - протест, то против них, собственно, топик и создавался. Для меня (лично) нонконформистом в широком смысле, человеком, заслуживающм уважения, является тот, кто смог идти собственной дорогой, невзираяна презрение со стороны других, а не дешевые понты. То есть я не ставлю равности между "неформалами" и оригинальными и свободными людьми, скорее наоборот. Неформальность - тот же конформизм, только в более узких рамках. Истинными нонконформистами являлись Жанна Д"Арк или Джордано Бруно, но, по всей вероятности, не Вася с ирокезом из соседнего подъезда. Посему, скорее, этот пост не был призван написать "все неформалы круты и мегаизбраны", а скорее наоборот "по-настоящему оригинальных и свободных от стереотипов людей мало, а больишнство неформалов, утверждая, что они *ли систему, просто гнут понты, ибо они зависимы не только от системы, но и от меньших. своих неформальных подсистем, то есть продажны вдвойне".
Ну и да, я не говорила, что я не такая, я жду трамвая. Я тоже в некоей степени продажная конформистка, но на некоторые вещи все же имею свой собственный взгляд. Если бы я могла стать в большей степени независимой, я бы могла собою гордиться.
SevaB
Значит Баба Яга, которая против, - негативистка и злостная нонкорформистка. Тольку только...
А "оригинальный и свободный человек", проанализировав все "за" и "против" может все же принять позицию большинства.
Я уже не говорю о том, всегда найдется какая-либо сфера жизни, относительно которой даже самый "оригинальный и свободный" будет конформистом. Потому что разбираться нету ни времени, ни желания, а решения принимать надо, а самый простой вариант - принять те же решения, что и большинство.
Мало того, чем больше у этого человека будет расширяться горизонт познаний, тем меньше "оригинальным и свободным" от будет, ведь наличие поверхностных знаний "свободу" уменьшает, а если "рыть" "вглубь" получаешь меньше "ширины".

Вы меня простите, но мне кажется, что всё это херня.
Esmeralda88
Цитата
Значит Баба Яга, которая против, - негативистка и злостная нонкорформистка. Тольку только...
А "оригинальный и свободный человек", проанализировав все "за" и "против" может все же принять позицию большинства.

Я говорю, по видимости, на китайском.
Итак, Баба Яга будет типичным позером, а человек, который взвесил все за и против и принял позицию большинства, как раз и будет нонконформистом, ибо он принял не позицию большинства, и не позицию меньшенства, а СВОЮ ПОЗИЦИЮ, которая может воспадать с большинством, может с меньшинством, а может и вообще быть только его, но основана она не на тупом подражании, а как раз на взвешивании всех за и против.
Morhold
Цитата(Esmeralda88 @ 15.11.2009, 14:36) *
Ну что, дискас? (с)

Увидел в цитатах многое из того, что я хотел выразить (м проверить) в теме про то, чем неформалы отличаются от обывателей. Хоть в целом я со всем согласен, но сам факт занимателен. smile.gif

Цитата(Aleksander @ 15.11.2009, 18:11) *
Дискуссия будет не полной без маленького словарика:

...

Вот когда неформалы осознают сирость и бессмысленность существования цивилов, они хоть краем мозга задумываются о смысле собственной жизни? Или в их системе ценностей кайф может оправдать все?

Дискуссия, если в ней вообще есть смысл, будет неполной, если не дать четкое определение понятию "неформал."

Цитата(SevaB @ 15.11.2009, 23:20) *
Я уже не говорю о том, всегда найдется какая-либо сфера жизни, относительно которой даже самый "оригинальный и свободный" будет конформистом. Потому что разбираться нету ни времени, ни желания, а решения принимать надо, а самый простой вариант - принять те же решения, что и большинство.

Если нет времени и желания (или, точнее, (только) желания - потому как время всегда есть) понять необходимость и природу своих собственных поступков, то это уже отдает стадным инстинктом и полным отсутствием индивидуальности. Это как раз плохой, очень плохой знак.
SevaB
2 Esmeralda88
Я говорю, по видимости, на китайском.Итак, Баба Яга будет типичным позером

Я отталкивался от определений Александра. А по ним позеры также будут нонконформистами так как на влияние большинства не поддаются, правда, в "спессфисской" манере.
Развивая тему позеров получаем, кстати, ту же ситуацию, что и в случае с нонконформистом, который всё же выбирает позицию большинства - внешне человек позер (или конформист), внутренне "правильный нонконформист". Но этого не видно.

2 Morhold
Если нет времени и желания (или, точнее, (только) желания - потому как время всегда есть) понять необходимость и природу своих собственных поступков, то это уже отдает стадным инстинктом и полным отсутствием индивидуальности. Это как раз плохой, очень плохой знак.

В первую очередь такие ситуации могут возникнуть в вопросе принятия какой-то информации на веру. Если упавшая на голову человеку информация ему не слишком и важна, то он врядли будет её анализировать сразу, хотя, может быть, возмется это делать позже, когда она ему понадобится. А если никогда особо и не понадобится, то он так и может остаться с навязанным, ему мнением.
По сути, любой человек, скорее всего, будет "нонконформистом" в тех областях, в которых он специалист, но будет "конформистом" во многих других. Предостаточно примеров разумнейших людей, плюющих на все авторитеты и давление в "своих" областях, но идущих на поводу у других в областях, которые им не интересны.
Esmeralda88
Цитата
азвивая тему позеров получаем, кстати, ту же ситуацию, что и в случае с нонконформистом, который всё же выбирает позицию большинства - внешне человек позер (или конформист), внутренне "правильный нонконформист". Но этого не видно.

В том то и загвоздка, что видно это одному ему, он своим мнением и доволен, а показывать или доказывать другим - уже конформизм =Р
Цитата
По сути, любой человек, скорее всего, будет "нонконформистом" в тех областях, в которых он специалист, но будет "конформистом" во многих других.

Абсолютно согласна, изысканный гурман может смотреть боевики по телику, а изысканный кинокритик жрать мивину.
Aleksander
Дамы и господа!

А Вам не кажется, что все проблемы возникают из-за того, что примитивно-психологическому явлению "нонконформизм" приписываются прямо духовные черты. На самом деле все проще. Например, придя в общество дальтоников, которые считают, что красный шар на самом деле зеленый, конформист со временем, лишь бы не выделятся, согласится с массой. А нонконформист наоборот - начнет кричать, что шар - синий. Ибо борьба с авторитетами, оригинальность и все такое.

Сева все правильно сказал. Главное правильно мыслить, уметь отстоять свою точку зрения; иметь какой-то эстетический вкус.

Термин "нонконформизм" используется по-моему слишком часто и не в тему. Будто это что-то такое хорошее.
Aleksander
.
SevaB
2 Esmeralda88
В том то и загвоздка, что видно это одному ему, он своим мнением и доволен, а показывать или доказывать другим - уже конформизм =Р

Позерство и конформизм-нонконформизм - штуки, лежащие в разных плоскостях. Вот что в близко к обсуждаемым явлениям, так это консерватизм-"продвинутость".
Но, честно говоря, фигня всё это большая. Есть науки, грубо говоря, о человеке, всякие там психологии, социологии, культурологии. Изучают себе с разных сторон человека, общество, результаты его деятельности, естественно, делают обобщения, строят иерархии этих обобщений... А потом (согласен целиком с Александром) находится некто, который поднимет на щит такую научную абстракцию, раздует её до непонятно чего... Чим би дитя не тішилось, аби не вішалось, но обсуждать то что?
Esmeralda88
1. Никто же ничего не утверждает и не доказывает. Просто надоели крики неформалов о их тру-неформализме и нонконформизме, кои по сути пусты.
2. Тут уже лучше не про дальтоников вспоминать, а про "Новое платье короля"
Morhold
Цитата(SevaB @ 16.11.2009, 10:02) *
В первую очередь такие ситуации могут возникнуть в вопросе принятия какой-то информации на веру. Если упавшая на голову человеку информация ему не слишком и важна, то он врядли будет её анализировать сразу, хотя, может быть, возмется это делать позже, когда она ему понадобится. А если никогда особо и не понадобится, то он так и может остаться с навязанным, ему мнением.

Я бы слегка уточнил формулировку. Принимать не слишком важную в данный момент информацию на веру, вполне допустимо. В самом деле, не станешь же проверить все, что слышишь вокруг. Но только это все и остается на уровне "я слышал, что вот так, но сам не проверял." Т. е. мнения по вопросу как бы и нет вовсе. Все будет иначе, если мнение важно. Конформист займет позицию большинства даже в том случае, если она ему принципиально невыгодна. Нонконформист примет такое мнение только в том случае, если его оно устраивает.

Цитата(SevaB @ 16.11.2009, 10:02) *
По сути, любой человек, скорее всего, будет "нонконформистом" в тех областях, в которых он специалист, но будет "конформистом" во многих других. Предостаточно примеров разумнейших людей, плюющих на все авторитеты и давление в "своих" областях, но идущих на поводу у других в областях, которые им не интересны.

Ну, если рассматривать абсолютно все, даже совсем мелкие детали жизни, то, да, именно так и будет.
Xennon
Конформист - "послушный ребёнок", нонконформист - независимый думающий человек. Негативизм - это, пардон, тот же самый ребёнок только капризный, говорящий "не хочу, не буду" в любой ситуации. (Возраст ни при чём, это я для примера, в "Новом платье короля" именно ребёнок был нонконформистом smile.gif
А то что кто-то "каким-то боком" относится к какой-либо субкультуре не связано с этим. biggrin.gif
Esmeralda88
Да, абсолютно поддрживаю последнее мнение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2018 Ukrainian Gothic Portal