Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильм, поразивший вас до глубины души.
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC CINEMA
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Glaz v nebe

Коте посмотрел "Бразилию" Терри Гиллиама (1985). Сам в шоке, что до недавнего времени как-то не доводилось. Ещё раз убедился, что Гиллиам гениален (из его фильмов видел только "12 обезьян").

Фильм - чёрная комедия и антиутопия про тотальную бюрократию. Гротеск на действительность. С самого начала фильма начинается яростный стёб на различные аспекты цивилизованного общества (реклама нового дизайна домашнего трубопровода: теперь трубопровод белого цвета! он почти незаметен! звоните по тел...). Довольно интересный, как по мне, образ главного героя - клерка-растяпы. Это не растяпа, а гротеск на растяпу. Т.е. растяпа, увеличивающий свою растяпасть по ходу в геометрической прогрессии. И даже как-то печально, поскольку сразу понимаешь, что он обречён изначально. Потому, что не умеет играть по правилам в тоталитарном обществе. Просто убил образ Супер-слесаря-нелегала (он чинил трубопроводы незаконно). Появляется внезапно, как ниндзя, чинит сантехоборудование и так же незаметно исчезает среди небоскрёбов на троллее (его играет Роберт де Ниро). И самое главное, что присуще, наверно, всем фильмам Терри Гиллиама - это нарастающее сомнение в реальности происходящего. В "Бразилии" это достигается чередованием действительности и снов клерка, которые, по ходу развития, сюжета начинают переплетаться. И своего апогея эта нереальность достигает в последних 15-ти минутах фильма. Причём внезапно. Это очень напоминает произведения Филипа Дика: ты живёшь насыщенной жизнью, прилагая все усилия, чтобы добиться намеченной цели. И вот ты уже на финишной прямой...но тут происходит какое-то незначительное событие, и ты видешь, что всё, что происходило до этого момента - иллюзия. До этого момента ты жил в выдуманном мире, а реальный - вот он, перед тобой. Как-будто приоткрылась дверь, что отделяет твоё безумие от реальности. И вот ты начинаешь жить в этом настоящем мире, пока опять что-то не подскажет тебе, что это очередной обман...

Конец фильма...это просто нет слов. Если и на протяжении всей картины было довольно весело, то теперь шутки закончились.

Интересно вот, может, кто-то смотрел...
Sentinel
Будучи совсем юной посмотрела "Ворона". Даже сейчас, не могу отказать себе в удовольствии пересмотреть его.
Greyhunt
Ворон? Отстой, причем полный. ИМХО)
Рейши
как для одноразового фильма, не такой уж и отстой.
Рейши
"Мечтатели" реж. Бертолуччи.
Его последнее творение повествует о американце, приехавшем в Париж 1968го года, познакомившегося с 2мя французами на плитическом митенге киноманов...
фильм показывает кусочек жизни довольно неорденарных личностей в котором замешаны любовь, фильмы и антиполитика..рекомендую почитателям "Последне танго в Париже"
TIRED
Цитата(Рейши @ 6.09.2008, 12:56) *
"Мечтатели" реж. Бертолуччи.

Записала мне как-то одна вроде неплохая девочка этот
фильм. Посмотрел. Понравился. Оставил на компутере...
Sushi
Ким Ку Дук “Самаритянка”... .. затронуло как Он передал всю Горькоту ситуации.. чувств.. и ответной реакции Отца узнавшего, что его несовершеннолетня дочь из-за определенных событий сознательно стала “спать” со взрослыми мужчинами..
Mad Princess

Ггггггггг))))))))))))))
Sushi
о Да.. она вроде обещала любить Его вечно.. даже всплывшего)
Цитата(Devolution @ 25.12.2007, 2:51) *
Sushi, если есть, подкинь, ато в кино так и не попала.

..ты просила.. "Антенна" можно уже скачать на инфосторе! но в дом. условиях Этот фильм уже не так впечатлил, чем во время выступления Естетик в подсвеченном-не отреставрированном-колонном зале Арсенала..
PsychoMagnet
Begotten.без комментариев.
Mad Princess
Не обещала она такой фигни.... о_О...
И булыжник его выкинула... Нормальное кино, вобщем...
DeadVirgo
Мне очень понравился Город Грехов....жду второй части smile.gif
EMIL
wub.gif Фільм"Амелі" дуже сподобався. Треба ще щось якісне французьке найти. Одрі Тоту вразила своїм талантом, один з улюблених фільмів.
Glaz v nebe
2 EMIL: У Жан-Пьера Жэнэ знаю ещё один замечательный фильм: Город потерянных детей (если вдруг не видел). Отличная такая сюрреалистичная сказка smile.gif
EMIL
Мерсі, пошукаю smile.gif
Мелания
Не буду оригинальной.Самый сильный фильм,из мною оцененных-"Реквием по мечте".Так же запомнилось кино "Достучаться до небес",из ужастиков-"Звонок"(США),а из последнего-"Город Грехов".
Шорох
Сериал ,,Настоящая кровь", и фильм ,,Королева проклятых"....
Понравились эти две картины.
Despaired_Soul
А мне понравился "Константин"... Даже, собственно, не знаю, чем.... Там помимо основного сюжета идет вторая нить, от которой не возможно оторваться! Но самым любимым, тем, что действительно зацепил, является "Памятная прогулка"... Впервые посмотрела его года 4 назад... Фильм произвел коллосальное впечатление.... А потом стал неотьемлимой частью души.... Без которой нет полноты чувств.... Вот мой самый-самый фильм....
Keyn Mara Trantor
Arizona Dream
EMIL
Цитата
Но самым любимым, тем, что действительно зацепил, является "Памятная прогулка"... Впервые посмотрела его года 4 назад... Фильм произвел коллосальное впечатление....

Теж раніше дуже подобався цей фільм, дивився не раз, дуже світлий фільм. Навіть деякий час подобались дівчата-святоші). Але зараз вже не так, напевно, стаю цинічнішим. Якщо дуже-дуже сподобався цей фільм, то раджу скачати пісні Менді Мур, яка там в основній ролі, сам часом слухаю.
Schakal
Цитата(PsychoMagnet @ 10.09.2008, 22:51) *
Begotten.без комментариев.

+1 и еще +1
еще... только не смейтесь... Гололед меня зацепил...
William van Warg
Странный все таки готы народ.... "Памятная Прогулка" впечетляющий фильм? Мда... )))
EMIL
Цитата
Странный все таки готы народ.... "Памятная Прогулка" впечетляющий фильм? Мда... )))

Може вн не дуже готичний, але заставляэ задуматись. Тим більше, цей фільм змінив на краще багатьох людей. Наприклад, мене)
Aiiir
Королева проклятых!!!
чего стоят одни манеры главного героя!есть чем любоваться
William van Warg
Цитата(EMIL @ 29.11.2008, 10:25) *
Може вн не дуже готичний, але заставляэ задуматись. Тим більше, цей фільм змінив на краще багатьох людей. Наприклад, мене)

Дело даже не готичности, просто кино смешное) Снято.. никак, игра актеров, опять же никакая, Менди Мур то еще пол беды, она дурочку-простушку играет более-менее, но остальные - кошмар, особенно бутафорский надрыв чувств её возлюбленного. Единственный кто там умеет играть это Питер Койот, но его там очеь мало и это очень плохо. Это только мое мнение, сугубо личное. Мне просто очень жаль хорошую книгу тов. Спаркса, фильм по ней мог быть намного сильнее.
Esmeralda88
QUOTE (Aiiir @ 30.11.2008, 21:25) *
Королева проклятых!!!
чего стоят одни манеры главного героя!есть чем любоваться

не знаю, почему все от него в диком восторге....еле до смотрела до конца...... пс. акаша - уродина.. еще более глубокое имхо
William van Warg
Цитата(Esmeralda88 @ 3.12.2008, 16:34) *
не знаю, почему все от него в диком восторге....еле до смотрела до конца...... пс. акаша - уродина.. еще более глубокое имхо

+ много)
Keyn Mara Trantor
вообще, кто нибудь видел аризонскую мечту?
LoveGhost
А я немогу понять, почему все ввосторге от Ворона
Scald
Цитата(LoveGhost @ 7.12.2008, 1:19) *
А я немогу понять, почему все ввосторге от Ворона

ohmy.gif
не могу понять зачем каркать на Ворона?
Ger_Doktor_Alice
2 Scald
Потому что задрал он уже всех, просто спасу нет.
А фильм сам по себе хороший, да.
Esmeralda88
фильм посредственный...
Ger_Doktor_Alice
2 Esmeralda
Ну, тебе из погреба виднее.
Mad Princess
Death Note. Именно фильм, а не анимация...
История порвала в клочья, финал - туда же....
Esmeralda88
Дохтор, я просто высказала свое имхо. Не люблю фильмы про честных мстителей и негров... Ну дешево оно как то и простовато. Героя убили герой воскрес и отомстил реально - набил всем морды... Ну какая тут красота или романтика? Никаких эмоций вообще. Ну пару красивых кадров есть, но на весь фильм они не способны поменять восприятие... Добро всешда побеждает зло, зло наказано, герой упокоился с миром... Может, я только так воспринимаю, а кто-то откопает серьезный смысл...
Mad Princess
мммм.... позвольте мне вставить... пять коп.?
он так любил, что способен быть даже воскреснуть, для того, чтобы отомстить за сорванную свадьбу...
И погуй, как он мстил - читал ли пафосно дешевые гоцкие стихи на закате до тех пор, пока убийцы не подохли со смеху, или же был морды. Факт в том, что он это сделал как мог. И сделал во имя.... тут нет глубокого смысла. Тут все до боли просто - любить так, чтобы эта любовь не заканчивалась даже там....

Сорре за лирику.
Esmeralda88
Меди, я могу согласиться, что смысл есть, я говор, что я его не вижу. Наверно действительно романтега не для меня. По-моему, у героев все сложилось океюшки, по готическим меркам - умерли молодыми и почти в один день =)
Месть - я просто не понимаю смысл мести как таковой, если ею уже поздно что-то вернуть... Тем более, после смерти... Справедливости нет, и никоглда не будет.. И такие же подонки будут так же относиться к простым людям. Ну одним подонком меньше стало - хорошо. Не знаю, у меня как то романтега должна оканчиваться, не начавшись, тогда она романтега и дает полет фантазии. Вот меня безумно прет кажеццо детская сказочка про товарища Эдварда с ножницами, хоть многим она тоже покажется примтивной. Когда в фильме есть мордобой и разборки, ну не кажется она мне романтичной и все... То ли я убежденный пацифист, то ли у меня моск как то не так построен
Ger_Doktor_Alice
2 Esmeralda
"Не люблю фильмы про честных мстителей и негров"
Это твое личное. На фильм не влияет никак.
Esmeralda88
Естественно =)
Felis
мое ИМХО как дополнение к посту Мэд: тут показана сила боли. что способна вернуть с того света чтобы отомстить
Esmeralda88
Я рпосто не понимаю смысла мести... Месть способна доставить только новую боль
Aleks
Цитата(Esmeralda88 @ 8.12.2008, 23:21) *
Месть способна доставить только новую боль

Что и приятно:)
Esmeralda88
приятно дочтавлять боль и получть боль? Ну вы садющи
Aleks
Цитата(Esmeralda88 @ 8.12.2008, 23:29) *
приятно дочтавлять боль и получть боль?

Да!
Mad Princess
Хмммм.... Эсм, дело не в мести, а в наказании.
Месть это слишком дешево.
Преступник должне быть наказан. И наказание настигнет каждого.
Esmeralda88
Было бы очень хорошо, если бы всегда было так. Но увы, так бывает не всегда...
Aleks
Кстати, о принципах и мести...

В свое время на меня большое впечатление произвели фильмы Le Professionnel и Leon.

Должен быть наказан, не должен... вроде каждый сам для себя это решает. А в итоге, наказывая получает удовлетворение.
Esmeralda88
Леон мне еще боле менее. Фиольм местами чувственный, хоть в общем впечатление не особо
Keyn Mara Trantor
о принципах мести есть еще пара хороших фильмов "граф монте-кристо" и "v - значит вендетта"
Aleksander
Мне показалось, или здесь ещё не упоминали трилогию Романа Полански: "Ребенок Розмари", "Жилец" и "Отвращение"?

Очень достойная классика. Такими, ИМХО, и должны быть фильмы ужасов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal