Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Сюрреализм
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сюрреализм
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC PHOTO / ART / DESIGN
Lusie
Любителям сюрреализма (а я его тоже лю) кидаю ссылку на отличную галерейку... biggrin.gif http://www.beinart.org/
Linali
2 Lusie
Аригато ))) Я как раз искала подобный сайт). Очень люблю сюрреализм smile.gif
Lusie
а это вам ссылко на Фриду Кало: http://www.abcgallery.com/K/kahlo/kahlo.html
Linali
Сальма Хайек когда-то снималась в роли Фриды).Нужно будет посмотреть этот фильм).У Фриды довольно интересные работы)).
Listeria
Ха, а я знаю эти сайты. Но все равно спасибо)) Я только больше сюрреализм люблю, хотя не могу сказать, что больше всего. На первое место мне пока нечего поставить (я об изобразительном искусстве)...
Under Hunterres Moon
Я очень даже люблю сюрреализм сенкс за ссылочку....
Мне сайтик пришёлся по моей душе
Linali
Аха,сайты хорошие))ещё раз спасибо)
Lusie
да не за что... держите ещё одну http://www.arthit.ru/all2_rus.html эт уже наши художники... smile.gif
*No Lie*
Класснющие ссылки спасибки!!!!! Особенно было интересно посмотреть наших….. чувствуется особая…. родная атмосфера….и колорит……. rolleyes.gif
Lusie
не за что... если ещё что-т хорошее найду, скину... wink.gif
Linali
Аха,мне тоже понравилось)) Картины-класс)
Angelique
У сюрреализма нет будущего. В этом его проблема)
Sekhmet
2Angelique: почему Вы так думаете?
Angelique
Цитата(Sekhmet @ Jul 8 2007, 13:42) [snapback]227686[/snapback]

2Angelique: почему Вы так думаете?

это направление возникло как протест против старых буржуазных ценностей, но ни одному из его создателей не удалось выработать стойкой идеологической платформы. Его эпоха уже в прошлом (по большей части), просто на постсоветском пространстве о сюрреализме стало известно совсем недавно. Наши люди еще не "наелись" им и прочими "-измами".
Sekhmet
у меня немного другая информация по этому поводу...
"Сюрреализм базируется на вере в высшую реальность произвольных ассоциаций (ср. парасемантика ) , во всемогущество сновидения и в незаинтересованную игру мысли, что ведет к постоянной деструкции всех физических механизмов и этических кодексов и их решительной замене в принципиальных жизненных проблемах. "

Angelique
Именно. Человек, оказавшийся один на один с картинами необратимо меняющегося мира, прошедший через революцию в обществе и собственном сознании (начало ХХ века), отошел от классических идеалов и канонов, заменив классику в искусстве чем-то принципиально новым. Это и импрессионизм, и экспрессионизм, и сюрреализм, и, самое кардинальное, наверное, течение - дадаизм, подаривший "Моне Лизе" усы. Честно говоря, из всех сюрреалистов больше всего люблю Дали и Кало (которая, кстати, сюрреалистов ненавидела). Ну, и Клее чуть-чуть.

Дали, кстати, однажды сказал, что от всех сюрреалистов он отличается тем, что он сюрреалист.)
Sekhmet
2Angelique: знаю....все это...
это только не протест против"буржуазного" искусства, а поиск новых форм выражения человеческого сознания и фантазии...я бы не была так уверена, что это направление в прошлом...кто знает...
Angelique
Цитата(Sekhmet @ Jul 8 2007, 21:46) [snapback]227711[/snapback]

2Angelique: знаю....все это...
это только не протест против"буржуазного" искусства, а поиск новых форм выражения человеческого сознания и фантазии...я бы не была так уверена, что это направление в прошлом...кто знает...

"буржуазного"? классическое - это не буржуазное. Притом это был протест не против искусства (исключая дадаистов), а против общества. Бесмысленный, причем, ибо метания сюрреалистов от одного политического лагеря к другому ни к чему хорошему не привели, а для буржуазии сюрреализм оказался эдакой острой приправой к блюду, модным увлечением.
Sekhmet
2Angelique:Вы сами сказали-"буржуазные ценности"...и "протест против буржуазных ценностей"
А многие художники далеки от политики...
Angelique
Цитата(Sekhmet @ Jul 9 2007, 22:53) [snapback]228005[/snapback]

2Angelique:Вы сами сказали-"буржуазные ценности"...и "протест против буржуазных ценностей"
А многие художники далеки от политики...

буржуазные ценности, но не "буржуазное искусство". Я вообще не совсем понимаю, что значит "буржуазное искусство". Может, вы разъясните?)
Известному человеку очень непросто оставаться в стороне от политики... если вы от неё далеко, вас туда все равно за уши притянут...
Sekhmet
сколько негатива!...я же даже не заикалась о буржуазном искусстве...
допустим далеко, но художники-люди особенные....
Ger_Doktor_Alice
2 Angelique вы искусствовед?
Angelique
Sekhmet, что вы, никакого негатива! Я добрая.))

Ger Doktor Alice, а что, похожа?)
Ger_Doktor_Alice
Ну, вы так уверенны в том, что говорите. Как специалист)
Angelique
Я будущий журналист. И этим всё сказано, ибо журналист - это дилетант широкого профиля.)
Ger_Doktor_Alice
а-а-а, дилетант широкого профиля...smile.gif
Sekhmet
2Angelique: в ваших словах слышно обратное....
"Я будущий журналист. И этим всё сказано, ибо журналист - это дилетант широкого профиля.)" эээээээээммммм
*No Lie*
По-моему Сюрреализм одно из ярких течений 20 века… и уже занял свое достойное место в истории искусств. Достаточно самобытное и яркое направление нашедший свое применение не только в живописи, но и в Дизайне….Хоть сюрреализм и достиг вершины своего развития еще при С. Дали, но я не думаю, что направление в прошлом все-таки оно нам дало новый сверх реализм и абсолютно по-новому представило символику и многие художники (европейские) и сейчас пользуются основами сюрреализма…..и это уже говорит о том, что течение востребовано, а не в прошлом.
По поводу политики и художников…не соглашусь у каждого свои интересы и ценности и если эти интересы далеки от политики то не затянешь даже за уши, ты туда, творческую личность (С Историй известны такие примеры). )))
Ger_Doktor_Alice
Сюр достиг вершины именно благодаря Дали. По всему миру они неделимы. Сюр активно используется везде, где не попадя (особенно в игровой, и киноиндустрии), в дизайне, и пр.
"...К художественной революции сюрреалисты подключают политическую и общественную революцию.Они высказываются против колониализма, фашизма, поддерживают коммунизм. Полит.заангажированность станет источником конфликтов и непонимания между ними..." (Великие Художники, часть 106 "Сюрреализм", стр.5)
*No Lie*
Цитата(Ger_Doktor_Alice @ Jul 12 2007, 09:21) [snapback]228977[/snapback]

Сюр активно используется везде, где не попадя (особенно в игровой, и киноиндустрии), в дизайне, и пр.

Вот это лишний раз подтверждает, что течение востребовано….
Angelique
Сейчас сюрреализм - жалкая пародия на то течение, которое так процветало в начале и середине века. Назовите мне сейчас хоть одного художника, равного Дали. Или, может быть, вы знаете художника, равного Пикассо по силе, а не дурацких подражателей, которые действительно способны лишь на то, чтобы как-то "посюрреалистичнее" и помоднее обустраивать квартиры богатых покровителей или совать "искусство" на телеэкраны...

И всё-таки я думаю, что известные люди, даже самые аполитичные, не могут оставаться в стороне от политики. Даже так: чем более личность аполитична, тем яростней её тянут в политику.
Sekhmet
ваше право так считать...
*No Lie*
Цитата(Angelique @ Jul 12 2007, 14:04) [snapback]229031[/snapback]

Сейчас сюрреализм - жалкая пародия на то течение, которое так процветало в начале и середине века.

С такой позиций можно рассматривать любой стиль искусства и течение и говорить, что он себя изжил…..Естественно у любого стиля и направления есть свое звездное золотое время у Сюрреализма это были 20-30 годы 20 века …у Модерна 19 века….у Барокко 17 век…. И так далее и тому подобное…. Тогда все стили можно назвать жалким породием…. Ведь мы не видим той же красоты как когда-то….или вы хотите сказать, что все стили развиваются один Сюрреализм нет???….. это нормальный процесс практически все стили возникают на отрицаний идеалов предшествующего стиля и пока это свежо и ново это интересно и востребовано до тех пор, пока публика не пресытится…. Сюрреализм не стал исключение, как и любой другой стиль или направление…..
Ger_Doktor_Alice
2 Angelique. Если вас не устраивают современные художники, то это еще не значит, что сюр помер. Возможно, вы даже не знаете и трети современных сюрреалистов. Кстати, сюр эт не только "ценный мех" в виде изобр.искусства, но еще и сотни лит. произведений и скульптур.
Приводите факты "подражания". как то: статьи уважаемых критиков, искусствоведов, в общем, людей шарящих в этой теме. И я стану сторонником ваших мыслей, ибо привык "щупать" глазами голые факты, что бы формировать объективное мнение.
Goregoth
Сюрреализм не имеет четких границ и канонов,в отличие от классического арта,сюр всегда меняется и модернизируется,поэтому как раз то он и будет жить вечно.
Ger_Doktor_Alice
ато)
Angelique
Вот-вот! Проблема именно в том, что мне не по душе современные художники и большая часть современного искусства в целом, считаю, что оно нуждается в реформации. Такие стили, как сюрреализм, уже не являются чем-то авангардным и существуют как нечто, еще не отошедшее в прошлое и пока еще способное удивить пресытившийся взгляд какого-то среднестатистического горожанина, но когда-нибудь он полностью отойдет в прошлое, уступив место какому-то новому направлению или даже ряду направлений. Так было всегда и так будет всегда, пока человечество развивается. Не исключено, что когда-то искусство вернется к классическим канонам, а сюрреализм останется в памяти как некий период "реакции" на все глобальные изменения в человеческой жизни. Это лишь мой скромный прогноз, я ведь никому не навязываю данную точку зрения и тем более не думаю ссылаться на мифических искусствоведов и критиков. Пусть уж все остается на уровне прогнозов, искусство - штука непредсказуемая.)
hikaru
Цитата(Angelique @ Jul 12 2007, 15:04) [snapback]229031[/snapback]

Сейчас сюрреализм - жалкая пародия на то течение, которое так процветало в начале и середине века. Назовите мне сейчас хоть одного художника, равного Дали. Или, может быть, вы знаете художника, равного Пикассо по силе, а не дурацких подражателей, которые действительно способны лишь на то, чтобы как-то "посюрреалистичнее" и помоднее обустраивать квартиры богатых покровителей или совать "искусство" на телеэкраны...

я думаю что Вы совсем забыли о таких понятиях как псевдо- и нео- стили.
сююреализм умер уже давно, как скажем, готика в архитектуре,
дав дорогу новым течениям.

Sekhmet
угу..тогда много чего умерло...
hikaru
поскольку эпоха сюрреализма прошла, то и потребность в идейности отпала. Все пришло к несоответствию формы и смысла;
подражанию в копировании "общего вида".
Поэтому сегодня существуют только примеры изменения и ложного стиля.
Gothic Lolita
Lusie, дуже вам дякую.. Така краса, просто немає слів...
black_planet
smile.gif))) "буржуазное искусство" )))) - искусство быть буржуем )))). Очень модно в любое время. Дарует внутреннее спокойствие посредством угнетания способности видеть красоту, обдумывать свой выбор, интелектуальных способностей, озабоченности судьбой мира.....
Подразумевает огромный ассортимент всяких ненужностей в потребительской корзине, ну и т.д..........
)))))))))))))))))
"Известному человеку очень непросто оставаться в стороне от политики... если вы от неё далеко, вас туда все равно за уши притянут..." ну....есть же известные люди, которые вне политики....
Думаю, в любом случае сюрреализм не погибнет, превратившись в музейный экспонат, как жанр он не подразумевает жестких рамок, поэтому может трансформироваться.
black_planet
к Angelique
от 10.07.2007, 0:28:
"буржуазные ценности, но не "буржуазное искусство". Я вообще не совсем понимаю, что значит "буржуазное искусство". Может, вы разъясните?)
Известному человеку очень непросто оставаться в стороне от политики... если вы от неё далеко, вас туда все равно за уши притянут..."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal