Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Так говорил Заратустра
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Так говорил Заратустра
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
0
«Есть ли в вас мужество, о братья мои? Есть ли сердце в вас? Не мужество перед свидетелями, а мужество отшельника и орла, на которое уже не смотрит даже Бог?
У холодных душ, у мулов, у слепых и у пьяных нет того, что называю я мужеством. Лишь у того есть мужество, кто знает страх, но побеждает его, кто видит бездну, но с
гордостью смотрит в нее.
Кто смотрит в бездну, но глазами орла, кто хватает бездну когтями орла -- лишь в том есть мужество.»

Кто как смотрит на творчество Ницше?
FirstNightGirl
Каждый день мы ходим по скале.… И лишь сила воли и друзья помогают нам не упасть…
Sister Of Charity
2 0:
Тему не там создал....При чем тут Ницше к готик комьюнити?
надо былов литературе создавать..
0
а причем тут Ницше к готике? меня интересует не его литературная принадлежность, а отношение сидящих тут к его твореству. Обсудить идеи. И очень рекомендую не навязывать свои мысли модераторам. так как тема именно для комьюнити. Кто разделяет или нет его идеи и почему?
Танталь
Читала давно.Маленькая наверно для такого чтива еще была,поэтому и не понравился."Так сказал Заратустра" - показалась мне немного нудной....Надо будет перечитатьsmile.gif))
Polly
Идея того, что сила воли побеждает все мне нравится, но воля же им только расмотривается как стремление к власти, мол у кого она больше развита, тот и сильнее, и умнее, и выше всех и пр. и пр. Не знаю, может, в этом он видел счастье, но мир неоднозначен к счастью... конечно, своеобразный естественный отбор существует, и Ницше представил свое видение философско-социальных процессов, но опять же в его учениях отсутствует философия сердца и души, только холодный ум, вот именно этот фактор меня лично настораживает и отталкивает...
0
мне кажется ві неверное его трактуете, так ак Заратустра не стремился к власти smile.gif
Musa
я читала Ніцше, провильно буде сказати намагалася, але я спочатку не все розуміла. наприклад, хто такий Заратустра?
Armelon
Заратустра это вымышленный герой. С помощью которого Ницше познает мир, людей, сущность бытия. Познает для читателя через себя... А к власти если он и стремился, то далеко не к земной, но к власти над собственным телом и разумом. Книга тяжела но очень познавательна.

добавлю- на данный час является настольной книгой.
uliss
ваащето Заратустра это толи бог толи пророк в одной религии которая называется зороастризм (как меня учили на религиоведении)
moonspelldark
правильно учили.
Зороастризм берет свое название от имени основателя Заратуштры, латинизированным именем которого является Зороастр. Согласно традиционной пехлевийской хронологии, он родился в Персии в 660 г. до Р. X. В раннем юношеском возрасте брал уроки у учителя. В возрасте 20 лет он оставил родителей и жену и ушел бродить по свету в поиске ответов на религиозные вопросы.
по его учению Зло является таким же естеством, как и добро, и оба они исходят от своих первоначальных причин – Бога и дьявола. Дьявол Ахриман, который всегда существовал, является ответственным за все зло в мире, болезни и смерть, гнев и алчность. Так как они совершенно противоположны друг другу, то неизбежно вступают в конфликт. Относительно человека Зороастр учил, что его душа является средоточием борьбы между добром и злом. По своей природе человек ни добр, ни зол, но он находится под влиянием духов света и тьмы – богов добра и зла. Добрый дух наставляет всякого человека на добро, а злой побуждает делать зло. Тот, кто мудр, будет творить добро.
Зороастрийцы разработали теорию, согласно которой вся хронология мира состоит из трех периодов времени, каждый из которых составляет 3000 лет (всего 9000 лет). Основатель вероучения Зороастр явился в начале последнего периода. Потом после каждой тысячи лет этого периода будут являться спасители. Их имена: Аушетар, Аушетармах и Сошьян. Они будут сыновьями Зороастра, потому что его семя чудесным образом хранится в одном из озер Персии. После каждой тысячи лет в озере искупаются чистые девы, которые и родят спасителей.

С появлением последнего спасителя Сошьяна совершится воскресение всех мертвых, а за ним свершится суд – испытание расплавленным металлом, которое окажется страшно болезненным для злых и очень приятным для добрых. Огонь металла очистит всех злых людей. Злой Ахриман и его ангелы будут брошены в огонь и совсем сгорят. После этого все люди, даже бывшие злыми, постигнут блаженство на новом небе и новой земле.
зобавно, в-общем...но! к Ницше ЭТОТ Заратустра если и имеет отношение, то весьма косвенно. Возможно, философ имел знакомство с канонами этой древней религии, возможно, что-то даже взял за основу своих учений... как знать?
Milleniumking
Відстійний політичний ідеолог.
Чому такого ж ажіотажу не викликає творчість, наприклад, миколи томенка чи олександра мороза?
Armelon
2 Мунспелдарк, спасибо что изложила языком книг то, что мне пришлось бы обьяснять своим. smile.gif это совершенно разные герои, разных романов. Гг... 2 Милениумкинг- создай тему и жди ажиотажа по поводу своего автора. А тут, что предложили, то и обсуждаем.
0
причем тут идеолог - вся современная психлогия основана именно на Ницше, которій призівал к росу, в отличие от буддизма, которій ему часто приписівают, он предложил качественній а не количественній скачок. Ну а далее фрейд и понеслась она по кочкам
Toxer
Цитата(moonspelldark @ Jan 9 2007, 15:46) [snapback]203263[/snapback]

зобавно, в-общем...но! к Ницше ЭТОТ Заратустра если и имеет отношение, то весьма косвенно. Возможно, философ имел знакомство с канонами этой древней религии, возможно, что-то даже взял за основу своих учений... как знать?

Да никакого отношения к Ницше он не имеет. Ницше просто взял это имя для своего образа, также он мог взять имя любого другого древнего пророка.
Armelon
2 Токсер- именно.
moonspelldark
это я и говорю. мы ведь не можем знать, чем руководствовался Ницше, называя ТАК своего героя.
0
Имхо это был стеб над ззороастризмом, так как Ницше был против христианства и Кантовского ммаразма.
Sez
Написано красиво, конечно, и со многим можно согласиться, но в главном - нет. Приравнивание социума к стадам зверей мне не очень нравится... Человеком уже движет не только биологическая эволюция, но и социальная, поэтому идеи а-ля "поддай падающему под зад" для меня лично неприемлимы.
0
а ты не думал что от этого он может полететь ? smile.gif еж птица гордая - пока не пнешь - не полетит smile.gif)))
Sez
0

"а ты не думал что от этого он может полететь ? еж птица гордая - пока не пнешь - не полетит )))"
Увы, в данном случае такое не подходит, если вспомнить точную фразу. Там не про пинки и не про полёты, а про добивание.
Nosferatus
Один мой знакомый очень интересно про творчество Ничше выразился: "Он же правду пишет, все как есть так и пишет"
И простадо тоже правда социум просто более приемлемое название.
itel
Дааа, Ницше и вправду умеет поражать.

Заинтересовал однажды сверх деликатный эпизод его жизни - отношения гениального, невыносимо гордого и тщеславного Ницше с не менее гениальным Вагнером. Оказывается, Ницше молился на Вагнера, извивался, словно червь, перед ним. Философ долгое время жил на вилле Вагнера, из-за которой, кстати, разорилась вся государственная казна;) (здесь сыграла роль интимных отношений между Вагнером и королём).Затем любовники (композитор и философ) разошлись( друг на друге в обиде).
Devolution
QUOTE (itel @ 2.08.2008, 15:35) *
Дааа, Ницше и вправду умеет поражать.

Заинтересовал однажды сверх деликатный эпизод его жизни - отношения гениального, невыносимо гордого и тщеславного Ницше с не менее гениальным Вагнером. Оказывается, Ницше молился на Вагнера, извивался, словно червь, перед ним. Философ долгое время жил на вилле Вагнера, из-за которой, кстати, разорилась вся государственная казна;) (здесь сыграла роль интимных отношений между Вагнером и королём).Затем любовники (композитор и философ) разошлись( друг на друге в обиде).

ну верится слабовато....
ибо Вагнер родился в 1813 году, а Ницше - в 1844, тоесть разница в возрасте - 31 год + Ницше познакомился с Вагнером, когда жил в Базеле, тоесть с 1869 по 1879.
Выводы делайте сами...
itel
Думаешь, не очень молодой Ницше не мог жить у не такого уже старого гения музыки?
Жаль, литературу сейчас не могу подсказать. ( Но это есть в жизнеописании Вагнера. Автора не помню).
Devolution
ага, Ницше - от 25 до 35, а Вагнеру - от 56 до 66....
хм...
тоже мне Верлен и Рембо)))
itel
А почему бы нет? Личности-то не совсем стандартные
Devolution
ну Ницше, в отличии от т ого же Рембо, было на что жить)))

да и кроме того, у Ницше была лишь одна настоящая любовь и это была женщина))) - Лу Андреас Саламе)
itel
Это не исключает факта о том, что Вагнер одно время был идолом Ницше)) и, конечно, не из-за меркантильных интересов (я об их совместной жизни)
Aleksander
Занятная тема smile.gif

Наверняка из всей компании гомосексуалистом был лишь Людвиг ІІ, который не скрывал своей любви к Вагнеру.
Относительно Вагнера и Ницше есть только догадки, обосновать которые нечем. Тем более, что у первого была и жена и любовницы.
Цитата
ага, Ницше - от 25 до 35, а Вагнеру - от 56 до 66....

между Вагнером и Людвигом II разница тоже лет 30 была..
itel
!!!!!!
Cothurnatus
QUOTE (itel @ 2.08.2008, 22:10) *
!!!!!!

mad.gif Я же просил не флудить! Еще раз и буду наказывать! В дальнешем все посты в виде одних только смайлов или знаков препинания удаляются, а Вам выписывается предупреждение.
PsychoMagnet
мне нравится его мысль о человеческом мышлении:

оно думает.Но чтобы это оно именно было знаменитое "я"-это предположение,
мнение,но отнюдь не непосредственная достоверность.

Очень правильно.Откуда мы знаем что это именно наше "я" думает и принимает решения,а не кто-то с более совершенной моделью сознания?(опять же если брать эту модель за действительное)
itel
Цитата(Aleksander @ 2.08.2008, 22:08) *
Занятная тема smile.gif

Наверняка из всей компании гомосексуалистом был лишь Людвиг ІІ, который не скрывал своей любви к Вагнеру.
Относительно Вагнера и Ницше есть только догадки, обосновать которые нечем. Тем более, что у первого была и жена и любовницы.

между Вагнером и Людвигом II разница тоже лет 30 была..

Не мною придумано..

...Возраст - не помеха;))
Felis
сейчас как раз читаю.. в принципе, мне неоч.нравится.. . т.е. идея как раз мне оч.близка ("смотрите, я учу вас о сверхчеловеке!"), но вот само написание.. двозначно. некоторые моменты слишком наигранны и пафосны..некоторые - просто фантастически точны и метки
itel
Наверно, Ницше был готом.
Devolution
QUOTE (Cothurnatus @ 2.08.2008, 23:14) *
mad.gif Я же просил не флудить! Еще раз и буду наказывать! В двльнещем все посты в виде одних только смайлов или знаков препинания удаляются, а Вам выписывается предупреждение.

а ми і не флудимо!!!!!!!!!!

особисте життя, до речі, значною мірою впливає на світогляд автора!!!!!!!!!!!!!
Cothurnatus
QUOTE (Devolution @ 3.08.2008, 10:50) *
а ми і не флудимо!!!!!!!!!!

особисте життя, до речі, значною мірою впливає на світогляд автора!!!!!!!!!!!!!

Якщо пост що містить тільки шість знаків оклику - то не флуд. То я - носоріг! mad.gif
Ти би хоч зиркнула, що я там відквотив! dry.gif
Igel_SK
В теме про Коэльо зто явный оффтоп, поэтому отпишусь здесь.

Цитата(Scald @ 15.08.2008, 6:28) *
Блин ну кому на самом деле нужна философия Ницше? Вы знаете в чем заклчюается философыия Ницше? Все руды он писал уже будучи психически больным, воображая себя тоо УЦезарем. тоо Цицероном. то Кайцзером Вильгельмом, то импреатором Францем-Иосифом. Он построил филосфию - сверхчеловеки-быдло, где не-быдлу отводится роль отверженных и исстребляемых , потому что им в этой схеме нет места. Философия Ницше породила коммунизм и фашизм, концлагеря, исстребление инакомыслящих и прочие "прелести" нашей жизни включая "либеральную демократию" и "обещчелвоеские ценности" закоторыеп можно размбомбить неугодную страну и предать истреблению ее население во имя высшей цели.

Философия Ницше не заключается только в этом. Идея сверхчеловека просто самое известное из всего им созданного. И все вышеперечисленное породила отнюдь не она.
Философия Ницше неоднозначна: к примеру Ясперс в своем исследовании показал враждебность ницшеанства гитлеризму, а Хайдеггер, поддерживая национал-социалистов, сделал Ницше опорой движения. Фашисты и нацисты просто взяли из его трудов то, что им было выгодно. Очень легко выдернуть одну идею и на ее основе объявлять, что вот де, все гадости, что мы делаем - это на основе идей такого-то философа. К слову сказать, они и свастику использовали, при том, что в первоначальном значениии она ничего общего с их взглядами не имела и использовалась далеко не только ариями. Тот же Ясперс говорил о "загадке экзистенции Ницше": великий философ не поддается полному "цельному" пониманию. Так что все, к счастью, далеко не так просто и ужасно.
Scald
Все равно я предпочитаю читать то что писал натсоящий Заратустра (Зороастр) а не то что от его имени вещал Ницше.
Соглашусь, прос тсадо Ницше был 100 % прав. также и насчет женщин. Может и его мечта про сверхчеловека была небезнадежна - были ведь великие люди сильные во всем - такие как Карл Великий, Альфред Великий, Альфонс IX Кастильский и др. Просто таких людей рождаелось один на миллион и то 99 из 100 просто не дадут пробиться - из зависти или подлости - "чего это он вперед всех лезет, чем он лучше нас?".
Он был прав насчет политиков - все дерьмо всплывает наверх.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal