Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хендмейд vs бренд
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2
Esmeralda88
В общем, высказываемся.
Иногда рядовой нефорский хендмейд ыглядит просто потрясно, иногда - жутко отвратительно. Иногда именно фирменная шмотка, например, фирменная обувь, и помогает подчеркнуть образ, а иногда смешно называть сея индивидуальностью, клонируя других представителей неформальных субкультур. Дизайнерская одежда, конечно, шик, но ведь дизайнеры тоже начинали с D.I.Y.-вещей
SangreEdessa
Брендовые вещи это конечно хорошо, но они дороги только по причине что это бренд, тоисть переплата за имя.

Devolution
а почему нет варианта и то, и другое, так как если вещь красивая и мне подходит, мне все равно, хендмейд/бренд/секонд хенд ...
Esmeralda88
Я без комплексов, и могу спокойно носить и шмотки с секонда, и с интернет-магазина, и с рынка, и с бутика, и пошитые на заказ. Просто мне кажется, что определенный стиль предусматривает определенный стиль шмоток, ну как вхождение в определенную касту, что ли, ну я говорю о неформалах, поэтому чаще всего индивидуальность тут не проявляется, а это скорее выбор определенного шаблона под свой стиль, то есть, если это неформальный стиль, то это более узкий/ широкий шаблон, если формальный - то более шаблонный и заерзанный. И многие субкультуры имеют определенный стиль. Ну, ты же не скажешь, что виона-арт с викторианскими нарядами выглядит скучно по сравнению с Машей_Дарк_Соул из соседнего подъезда, которая порвала черную юбку булавками и считает себя верхом неформальности. Ну так и в кибер-готике смешно сравнивать девушек в сайбердоговскимх шмотках и киберлоках, пусть это стандартно, с деффочками, которые нацепили разрисованные маркером гогглы и считают себя цубер-принцессами. Это просто был пост о неформальной оригинальности, которая на самом деле шаблонность.
Примеры к вышенаписанному, думаю, каменты не нужны:

Devolution
шаблоны есть, конечно, и Маша_Дарк_Соул - это печально.
Но я не против совмещать бренд и хендмейд, и при этом можно не быть Машей_Дак_Соул, если конечно, фантазия работает на тебя, а не на увеселение окружающих. Но как правило, такие "Маши" совмещают базар и базар, а не бренд и хендмейд. Но я могу ошибаться.
Aleksander
Проголосовал за бренд. DIY в общем случае значительно уступает работам даже средних профессионалов. Обратные примеры в основном теоретические.

Более провокативная форма вопроса:

Как вы находите компромисс между эстетикой и индивидуальностью?
Esmeralda88
Цитата
Как вы находите компромисс между эстетикой и индивидуальностью?

Сложноватый вопрос. Могу ответить только за себя: я всегда (ну за редкими исключениями) одеваюсь так, чтобы нравиться в первую очередь себе, и мне глубоко пофиг, кто и что думает на эту тему. Будет это мой личный шаблон или стандартный шаблон (ну какой-то субкультуры или просто спионереный у кого-то образ), мне не играет роли. Главное, как чувствую себя в нем Я. В повседневности я вообще таскаю черные расклешенные брюки + черный свитер/ футболка, из того, что может отличать от среднестатистического юзера, разве пирс, брови и черные когтяры, но и то, с моей точки зрения, я не особо выделяюсь с общей массы, хотя все знакомые уверены, что я готХЪ, хотя я этого ни разу не утверждала и не приходила в мега-вызывающих шмотках. Повседневные вещи в основном с секонда: ну зачем выкидывать на свитер 300-400 грн, когда можно купить за 30-40 (ага, а можно и за 5 - 10)? Главное, что я чувствую себя в этом вполне комфортно, и абсолютно не нуждаюсь в готичных кружевных юбках или серебряных побрякушках, даже если, по убеждению масс, это мегаготично. Но да, когда я одеваюсь на пати, мне действительно важно, как я буду смотреться в общей массе, и приятно быть стильно одетой (обратно же, в моем скромном понимании стиля). То есть тут я сознательно выбираю пространство общения, сознательно выбираю определенный стиль, и, даже если он и шаблонный, это все равно мой сознательный выбор, потому что именно я себя чувствую в нем комфортно, и мне плевать, что еще половина танцпола прыгает в черном виниле: моя индивидуальность от этого не страдает, мне это даже наоборот нравится, потому что это снова же мой выбор. То есть, грубо говоря, мне плевать, насколько мой внешний вид соотвествует/ не соответсвует стандарту, сложившемуся у кого-то в голове, главное, как чувствую себя я. Людей, выглядящих оригинально, действительно немного, и их можно найти как среди неформалов, так и среди изысканных модников: поскольку я к ним не принадлежу, меня вполне устраивает то, что есть.
П.С. Что люблю, так это качественню косметику (пока вишу на Seventeen, лучше - уж слишком дорого, а пудрой с перехода не могу пользоваться, уж больно себя люблю) и качественное белье (какого, практически, нет, такое чувство, что его производят или на стриптизерш, или на доярок)
Devolution
хенд-мейд, может получиться не хуже бренда вот хочу заказать у *No Lie* заказать эскиз и выкройки, а потом пойти к портнихе, не думаю, что плохо получится.
Esmeralda88
Пошив на заказ уже не является хендмейдом, потому что, если ты обращаешься к портному, то это уже профессионал. Да, это не сравнить с дизайнерскими шмотками на заказ, но и с самолельными тоже.
Devolution
сорри Эсми, я восприняла хенд-мейд, как индпошив или как покупка готовых вещей у мастера (я покупала, как одежду, так и украшения), тогда я за бренд!!!!
SangreEdessa
М-да я тоже уравнял хендмейд и пошив на заказ.
В любом случае хендмейд предоставляет больше вариантов для твоего стиля, но в тоже самое время очень класно смотрится когда одежда хендмейд дополняется брендовыми вещами(под ними подразумеваю браслеты,броши, серьги, крестики и т.д.)

Примеры привести немогу так-как это редкость и лично я один,два раза их встречал.
Esmeralda88
Цитата
брендовыми вещами(под ними подразумеваю браслеты,броши, серьги, крестики и т.д.)

ну это чаще рынок, я не бренд, в большинстве неформалов

Esmeralda88
Ну имхо, данным девушкам, дабы выглядеть красиво (в готичном понимании красоты) не нужны рваные джинсы, цепи, анки, рюкзаки с волком и прочие прелести, почитаемые прзнаками неформальности по принципу "чем больше на себя нацепил - тем ты неформальнее":
Дагмара
А мне нравятся и хендмейд и бреды, но чаще всего я выбираю хендмейд. Бренды или дорого или нет твоего размера, или продаются такие простые вещи, что их можно сделать самому с минимальными затратами времени и денег. Тем более хендмейд это шанс выглядить красиво и отличаться от других.
Esmeralda88
Ну Дагмара действительно выглядит красиво и отличается от других
Дагмара
Цитата(Esmeralda88 @ 16.02.2010, 16:40) *
Ну Дагмара действительно выглядит красиво и отличается от других

Спасибо! Я стараюсь. smile.gif
Felis
а мне как-то ну совсем все равно бренд или хенд-мейд. если мне нравится - пофик откуда оно взялось smile.gif
Morhold
Мне так думается здесь все зависит от умения и от возможности сделать хорошо. Если это есть, то сделанное самостоятельно не будет хуже. А во многих случаях будет даже лучше. Если же необходимых навыков нет и нет желания ими овладевать, то явно не стоит пытаться идти таким путем. Это относится не только к одежде.
Esmeralda88
Да, вероятно, тут дело в уровне профессионализма
Opium
Если брендовые шмотки, то они должны сочетаться с остальными аксессуарам, обувью, уркашениями. Что-то одно брендовое быть не может, значит, нужен как минимум полный комплект, а это уже влетает в копеечку, да и пока найдешь искомое...
Хэндмейд приветствую, когда он сделать хорошо, на уровне, а не выгялдит как лажа и закос под известные марки. В Хэндмейде индивидуальности что ли больше...
Felis
Цитата(Opium @ 10.03.2010, 11:38) *
Что-то одно брендовое быть не может, значит, нужен как минимум полный комплект

почему это? вполне может.
Esmeralda88
качественный хендмейд в студию, а с кошкой согласна - можно удачно совмещать боты с киллены и топ с секонда, главное, чтобы выглядело оки
Jarett
Цитата(Esmeralda88 @ 10.03.2010, 18:27) *
качественный хендмейд в студию, а с кошкой согласна - можно удачно совмещать боты с киллены и топ с секонда, главное, чтобы выглядело оки

А если все с секонда? biggrin.gif
Esmeralda88
тоже неплохо
Luna Ravenheart
мой стиль - секонд-хенд плюс хенд-мейд, сама модифицирую вещи под себя, под собственный вкус... немного простых аксессуаров - анкх, напульсник, кольца... все. не люблю и не желаю выглядеть дорого и "гламурно".
Esmeralda88
Кстати, о готике и гламуре надо отдельную тему создавать, многие готхи гламурны донельзя, и самое странное, я не вижу в этом ничего плохого
Aida Mannerheim
Мне повезло, что нашла прекрасного мастера в одном ателье, которая стала хорошей приятельницей. Поэтому шью на заказ по своим эскизам. Вещи выходят - отпад, конечно wink.gif . Единственное - это удовольствие не из дешевых, поэтому приходится долго копить деньги, чтобы шить нечто. Но оно того стоит wink.gif А так на рынке кое-что нахожу (это, конечно, так редко случается, но все же реально), секонд тоже присутствует, но вещи оттуда нужно постоянно переделывать - что-то да не устраивает в них. К брендам отношусь положительно. Да, это красиво. Но тут мне вспоминаются слова с какого-то ревью из Castle Party:"Когда попадаешь на WGT, перед глазами мелькают одни бренды... Скучновато. Другое дело - Castle Party - здесь публика попроще, но образы позатейливее. Правду говорят - голь на выдумки хитра". Вот это о нас)) Конечно, на ВГТ просто сногсшибательные образы попадаются, но я считаю, в свой образ необходимо вносить нотки индивидуальности.
Luna Ravenheart
Кстати, о готике и гламуре надо отдельную тему создавать, многие готхи гламурны донельзя, и самое странное, я не вижу в этом ничего плохого
ну... эт каждому свое... я, например, вижу) так как не вяжется идея Готики с гламуром... какбэ отрицание "ложных ценностей поп-культуры" кануло в Лету?...я этого не принимаю, и точка... мое ИМХО.
и на счет вышеуопмянутой "Маши"... так порванная юбка отражает ее мир, по крайней мере то, что она хочет показать вовне... а дорогие наряды? смотрите, я богат и хочу вы.......кхм, продемонстрироваться...все переворачивается с ног на голову
Esmeralda88
Просто готика это определенная эстетика, и согласитесь, когда у человека нечего есть, он не пойдет на пати в ньюроках и киберлоках? То есть, давайте будем честны, что готика как клубная субкультура, таки предвидит определенный матриальный статус. То есть, можно сделать и мегакрутой прикид своими руками, но то, что у тех же готов котируются определенные марки и одежда на заказ, отрицать не стоит.
Luna Ravenheart
...а можно просто одеться просто и со вкусом, по деньгам на минимум, но приложив усилия и немного способностей и навыков - и этот человек на фоне всей пати будет выделяться и притягивать внимание, причем отнюдь не в негативном плане... сама видела такие примеры на тех немногих фестах, где была...хотя - это каждому свое, и никто не вправе судить
Rock'n Rose
Одно и другое. Главное, чтоб подчеркивало фигуру и выглядело хорошо. И само собой, вещь должна нравиться.
Не у всех получается хороший хендмейд. Но и с фабриками так же. Далеко не всегда на них делают хорошие вещи.
И того: не важно хендмейд или нет. Главное - хорошо подобрать вещи.
Esmeralda88
Хм... все хотят жить хорошо, и тем. кто говорит обратное, я просто не поверю.
Гот-прикид обыкновенный:
1. краска для волос черная - 10 грн
2. забритые виски - 0 грн
3. подводка - 10 грн
4. ошейник - 10 грн
5. черная футболка (секонд) - 10 грн
6. лаковые шорты (рынок) - 55 грн
7. нарукавники в сетку - 15 грн
8. колготки в сетку - 15 грн
9. боты на 15 см платформе(секонд) - 20 грн
10. рюкзачек черный (секонд) - 20 грн.
Это йа на обычной пати, итого мой прикид стоит 165 грн, и выгляжу я как "тусовщик готический обыкновенный" (с)
Но, вопрос, если у меня вдруг есть деньги, то я позволю себе купить какую-то брендовую шмотку. Например, я полтора года пользуюсь косметикой Seventeen, и теперь, когда я вижу пудру с перехода, меня просто коробит. Себя нужно любить, и качественные вещи это всегда хорошо.
Aida Mannerheim
Цитата
Себя нужно любить, и качественные вещи это всегда хорошо.

Абсолютно согласна.
Luna Ravenheart
наверно, суперски это выглядит)
ну...каждому свое. я на пати не хожу - не люблю такого, а вот концерты интересных групп иногда посещаю. образ - секонд+хендмейд, например: гольф, к левому рукаву пришила манжеткой кружево, правый до локтя обрезала, на правую руку вязанная мною "перчатка" из сетки, до локтя; очень длинная прямая юбка, босоножки на мощной платформе, сумочка...планирую так заявиться на Свамп ФМ в воскресенье)
недавно разрисовала опять джинсы - орнаментом из колючих веток с розами... предыдущие расписанные джинсы стали велики...аж жаль)
когда-то не решилась идти в художку, не верила в свои силы... но никак не могу не переиначивать и не украшать все, что возможно и не возможно)
хенд-мейд дает возможность проявить себя, ну и получить удовольствие от творчества /и - кто без греха) - от похвал друзей и округления глаз прохожих)) / покупными вещами себя так не проявишь...в такой мере
Esmeralda88
Цитата
предыдущие расписанные джинсы стали велики...аж жаль)

Тут не плакать, а радоваться нужно
Rock'n Rose
Цитата(Esmeralda88 @ 14.07.2010, 13:35) *
Себя нужно любить, и качественные вещи это всегда хорошо.

Не обсуждается smile.gif
SangreEdessa
Тема по поводу готики и гламура интересна.
Но есть одно уточнение гламур(тот который сейчас ) или гламур 1920/1930 годов? Разница велика.

Luna Ravenheart
кста о качестве... так ли качественны "брендовые" вещи?? взять бы к примеру стилы...попросту разваливающиеся... или сумки демония...промолчу лучше, чтоб не материться
SangreEdessa
Смотря где покупать. Что-бы найти действительно брендовую вещь надо потратить кучу времени, ведь даже приобретённая в магазине вещь, скорее всего подделка.
А если стилы приобретены на базаре, то какой там бренд и качество соответственно.

+ часть вещей брендовых не рассчитаны на то что вы их будете носить как повседневную одежду.
Rock'n Rose
Цитата(SangreEdessa @ 27.07.2010, 22:26) *
Тема по поводу готики и гламура интересна.
Но есть одно уточнение гламур(тот который сейчас ) или гламур 1920/1930 годов? Разница велика.

Речь идет о совмещении стилей?

Цитата(Luna Ravenheart @ 28.07.2010, 1:39) *
кста о качестве... так ли качественны "брендовые" вещи?? взять бы к примеру стилы...попросту разваливающиеся... или сумки демония...промолчу лучше, чтоб не материться

У меня в далеком прошлом было 2 пары стилов. Ничего подобного не случалось. До сих пор стоят целые. В целях защиты использовать можно smile.gif

Цитата(SangreEdessa @ 29.07.2010, 21:01) *
Смотря где покупать. Что-бы найти действительно брендовую вещь надо потратить кучу времени, ведь даже приобретённая в магазине вещь, скорее всего подделка.
А если стилы приобретены на базаре, то какой там бренд и качество соответственно.

+ часть вещей брендовых не рассчитаны на то что вы их будете носить как повседневную одежду.

Смотря в каком магазине. Если это магазинчик некрупного ЧП, то да.
А если идешь, например, в Cyberdog, можно не сомневаться, что на руках будет именно Cyberdog.
Luna Ravenheart
Цитата(Rock'n Rose @ 30.07.2010, 0:26) *
У меня в далеком прошлом было 2 пары стилов. Ничего подобного не случалось. До сих пор стоят целые. В целях защиты использовать можно smile.gif

вот-вот, кодовые слова здесь - "В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ") подруга моя тож 6 лет имела одни стилы) а я вот - не на базаре, нет! - в магазине, купила как-то, 2 с хвостиком года назад, 20-ки с замочком - замочек за 2мес. "полетел" к чертям... подремонтировали, поносила еще - и опять, но теперь уже совсем погано...молчу уж о том, что - по бреду купленные на 18летие мне моими родаками, белые - стали диковатой расцветки...)
вот, прошлой весной приобрела черные и без замка,монстры... пока радовали... по жаре, ясное дело, не ношу, ток по прохладе, и то под юбку... но надежд на долговечность не питаю - фирма стил, видите ли, на пресованую кожу перешла... что творилось с обувью друзей и знакомых - для описания подойдет словарь ненорм. лексики)
жаль, гриндеров нет больше...или все-таки есть где? на будущее интересно кстати)
Rock'n Rose
Luna Ravenheart, может и так.
Грндерсы сняли с производства?
Если даже и сняли, на сайте "Стиляги" есть остатки - http://www.stiliaga.com.ua/index.php?p=9
В случае, если их действительно больше не производят и нужно купить, советую оббегать места, где могли бы еще остаться. Сомневаюсь, что это уже безнадежно smile.gif

Раз у стил всё так плохо, можно попробовать что-то другое. В той же киллене есть интересные модели smile.gif
Luna Ravenheart
) спс... да говорили, что сняли с производства. да...ну мне больше 2 лет - не помню, может и 3 - служили гриндерсы, верой и правдой, пока не протоптались и кожа не прорвалась...много где побывали, бедные) ну да пока есть эти, дорогие и красивые, стилы - а другую обувь покупаю в секонде, там самые интересные и реально оригинальные модели... дешево и сердито) и не так жаль, бить на бездорожье)
Esmeralda88
Стилы носила три года (кроме лета), раз меняла замок, выкинула потому что начал натирать задник
Сайьердог - красивый и удобный, то его так страшно пачкать и нужно очень аккуратно стирать
Демонии не было, но слышала, что не само качество
Luna Ravenheart
ну... о Демонии могла бы рассказать моя подруга)
Esmeralda88
Ну расскажите. И еще про ньюроки можно, а то хочу себе боты, а пока не знаю, какие
Lviv_crow
Ну Ньюроки виглядають ніби стильно і якісно, але унас вони в двічі дорожче ніж закордоном. Я не знаю але КММ чи Стіл я брати більше не буду якість препаскудна. Мабуть "на кожен день" куплю собі армійські "берци"На Стілах "шкіра" швидко зношується, а на КММ підошва. Мені на КММ підошва відлетіла буквально через півроку.
Devolution
Цитата(Lviv_crow @ 18.09.2010, 1:30) *
На Стілах "шкіра" швидко зношується, а на КММ підошва. Мені на КММ підошва відлетіла буквально через півроку.

у мене була Lesta, носила її 3 зими, потім поклала в шафу, бо зносити так і не змогла. так і лежить.
x-style
Цитата(Esmeralda88 @ 3.08.2010, 17:23) *
Ну расскажите. И еще про ньюроки можно, а то хочу себе боты, а пока не знаю, какие

привет, если интересует обувь New Rock, обязательно заходите к нам на сайт XSTYLE
http://www.xstyle.com.ua/catalog/?cat_id=102
Широкий ассортимент обуви.....
Кстати есть и Demonia rolleyes.gif
Esmeralda88
Спасибо, кстати, волей судьбы там и гуляю... Когда-то у вас делала заказ, надо еще причаститься. А шляпок у вас сейчас нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal