Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Ваше мнение о библии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше мнение о библии
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Черная Ведьма
Цитата(Latinius @ Jun 22 2007, 12:30) [snapback]222856[/snapback]

Сильная Книга.
Особенно первые пара страниц, где о сотворении мира.

Цитата(Sez @ Jun 25 2007, 13:30) [snapback]223471[/snapback]

Описания Бога там нет, ибо человек не может выдержать Его величия и, следовательно, описать его

Сотворил Бог небо и землю, траву и живность - рыб больших и животных разных. И сказал Бог... и сделал. И увидел, что ЭТО ХОРОШО
"А был ли мальчик?" (с) классик "А что этому мальчику надо?" (с) Черника
С первых страниц можно понять, что в книжонке говорится о "Боге" который, "почему-то", оделен всеми пороками человека: самолюбие, зависть, капризность, истерия, не брезгует Бог и пороками совращения - в лице некоего "Змия" и "восхитительное древа с яблочками", не кичится и восхвалениями в свой адрес, с подачками (Ной, регулярно устраивавший жертвоприношения в виде овечек с барашками "понюхал Бог жареное мясо от Ноя, остыл, успокоился" "спасу я тебя Ной, за твою заботу обо Мне, спасу, спасу тебя, а всех других жалких людишек, которых я сотворил по образу и подобию своему безжалостно убью". Когда потопло и погибло все, взошел Ной на землю и воздал очередное жертвоприношение Богу, убив и зажарив невинное животное - овцу, "понюхал Бог трапезу, любовно приготовленную для него", помягчело сердце Его. Натешившись самолюбием и пафосом, сказал: "больше не буду Я проклинать землю, потому что зло человека от юности его" (этакий эксперимент с живой плотью: ну не удалось с людишками, по глупости Бога, а то что было вроде бы изначально "ЭТО ХОРОШО", лучше в мясорубку, всех окаянных")).
В итоге получается не "человек по образу и подобию богу", а бог по образу и подобию человека.
Библейский бог, как и любой другой бог - выдумка человека, который натерпелся от стрессов и стесных обстоятельств жизни. Лица в рясах эксплуатируют и будут эксплуатировать идею библии с своих интерерах, среди таких же "натерпевшихся" людей, ибо, как говорит метрополит Кирилл, лучше "мне Святым быть, на BМW Х5 в магазин за яблочками ездить, чем пешком, та обувку трепать" (современный расклад о слуге "Ное").

ИзображениеИзображение
1LLUS1ON
у Бiблii людина описувала все те що хотiла бачити у реальностi або ж неземне пояснення земним але не зрозумiлим тому суспiльству подiям.
моя думка
Черная Ведьма
"Ворожей не оставляй в живых"
"Приносящий жертву богам, кроме одного Бога, да будет истреблен" (с) Библия
Это мог написать только человечина, озлобленная от стрессов и голода-холода, хотящая власти и легких податей.
Linali
Ну ни для кого не секрет,что Бог в Библии отрицательно относился к поклонению другим Богам,даже не языческим(не одна религии зарождалась в те времена).Получается,он совершенно не чтил свободу души...=\ Только он тру-Бог...=\ Эгоист какой-то =\
Ger_Doktor_Alice
2 Черника "Ворожей не оставляй в живых"
"Приносящий жертву богам, кроме одного Бога, да будет истреблен" (с) Библия
Это мог написать только человечина, озлобленная от стрессов и голода-холода, хотящая власти и легких податей. "
О, не знал что кто-то умеет читать древнееврейский))))
Давноизвестно, что эти фишки - своеобразные трактовки первоисточников двумя монахами, что написали Молот Ведьм. Вот это были злобные дядьки.
2Linali Библию писал не Бог, а люди. Разные люди. Это сборник их идей и мыслей.
Linali
Знаю,что Библию писал не Бог...о_О Люди изобритательнее...0-0
Ger_Doktor_Alice
Ну, дык, люди эти и писали в Библии то что думали.) А насчет изобретательности, я бы поспорил. Если Бог существует, то это самый изобретательный парень во всем простанственно-временном континууме))
А вообще, Библию нельзя понимать буквально и дословно. Больше двух третей ее это метафоры и вообще пища для размышления. Там вся инфа между строк и лежит. окромя, конечно, заповедей.
Черная Ведьма
Linali
Это относится ко всем богам, любители что библейского бога, что языческих одинаково друг друга ненавидели и истребляли. Так что между библейским богом и перунами можно ставить знаки равенства, ибо причина зарождения этих богов одна - обделенная чем-то человечина.
Agony Eros
Библия....как по мне - бред. Наживка для масс, как средневековых, так и современных. Для людей без воли, для тех, кто воспринимает всё на веру. В библии много противоречий, философия....бред там, а не философия. Просто древним правителям был выгоден монотеизм, и они выбрали Хрестианство. А сейчас - это стереотипы, которые нам вдалбливали веками. А библия - это инструмент, свод неистовых законов для безвольных....тех, кто надеется на помощь с небес, а когда получает что хотел, отдаёт все почести и свои заслуги хресту.
slovomir
Я согласен с Eugene.
Зауважу, що я, наприклад, експериментую на собі все те, що я відкриваю у цій книзі. Можливо я роблю правильно, а може навпаки - чиню недопустимо. Проте, на мою думку, варто спробувати...
Зараз я "досліджую" Послання Св.ап.Павла до Коринтян. Це неймовірне джерело відповідей на мої (і не тільки) питання, що мучать мене останніми часами.
Одним словом, в ній можна знайти те, що шукаєш, бо "хто шукає, той знаходить".
Амінь
Sister Of Charity
Непонимание сути Библии доходит до того, что христиане не способны ответить на самые элементарные вопросы по структуре этой книги.

Для демонстрации задаю 4 вопроса:

1. Сколько религий задаёт Библия?
2. Как они называются?
3. Чем они в принципе отличаются друг от друга?
4. Почему эти абсолютно разные религии находятся в одной книге?

Даже на первые два вопроса Вы чаще всего услышите неправильный ответ.

Все канонические религиозные книги обычно задают одну религию:
Авеста задаёт один Зороастризм, Веды задают один Ведизм.
Обычному христианину мерещится, что Библия задаёт одну религию.
Это не так. Библия задаёт две религии:

Иудаизм (это Ветхий Завет) и Христианство (Новый Завет).

Это две совершенно разные религии. По своему объёму Христианство почти в 4 раза меньше Иудаизма.

На третий вопрос Вы никогда не услышите правильного и полного ответа.
На четвёртый вопрос правильно не ответит никто из верующих. А в нём вся суть Библии. Действительно, почему же иудаизм и христианство, - две совершенно противоположные по системе ценностей религии, - находятся в одной святой книге. Как они могут уживаться в едином каноне?

На самом деле ответ очень прост.

Библия - это целостная книга и она задаёт одну единую систему.

Библия - это глобальный проект построения мирового рабовладельческого строя.

Во всяком рабовладельческом строе есть два главных класса:
класс рабовладельцев и класс рабов.
Linali
Интересно,притерпит ли Библия изменений в будущем..?
Sister Of Charity
ей уже все равно!
Sez
Черная Ведьма

Это описание не Бога, а его деяний... Совершенно не то...
Черная Ведьма
Бог с "деяниями" и скрытыми человеческими пороками и есть описание. Человека как бога. Вернее следствие фэнтазийных выдумок, по которым еще "Бог" указывает как жить
""Ворожей не оставляй в живых"
"Приносящий жертву богам, кроме одного Бога, да будет истреблен""

По деяниям человеческих писак и награда. ("Гоpят кpесты и кyпола цеpквей")
Ger_Doktor_Alice
Ой...Черничка, голубка дряхлая моя...Шалишь? Ты хоть сама Библию открывала-то? Про "ворожею" сказал Моисей, а Бог сказал "не убий".
И про "жертвы" - людской чес. Когда Моисей пошел в горы, а вся еврейская тусня тельцу поклонялась. Хоть кто-то из них был истреблен? Их поругали и на этом успокоились.
Dark_Within
Фырк. Идеи, описанные в библии, устарели. Всё более устаревшей становится сама идея массовости религий. Библию писали всего лишь люди, поэтому она уже изжила себя.
Хотя я бы почитал слова самого Иисуса Христа. Вот ежели найдут некое гипотетическое "Евангелие от Христа" - почитаю.
Ger_Doktor_Alice
2 Dark_Within Нифигасе, "идеи устарели"...Надо будет написать письмо Папе, Патриарху всея Руси, и прочим, что бы разганяли нах всю эту контору, и не парили людям мозги smile.gif окстись, ценности описанные в Библии вечны. Добродетель, трудолюбие, взаимное уважение, почитание жизни и прочее-прочее...Если эти штуки устарели, то я - балерина.

А если хочешь экзотики, то вон евангелие от Иуды вроде как нашли)
Dark_Within
поздравляю, ты - балерина ))

на самом деле устарел не морально-этический базис, превозносимый библией, а способ его преподнесения людям. вот я о чём.
Ger_Doktor_Alice
способ преподнесения самый оптимальный. Он оттачивался тысячелетиями, и продолжает совершенствоваться. И если мне говорят, что меньше, чем за 100 лет этот способ устарел, то меня это очень сильно забавляет. Какое-то коммунистическое заявление просто.
ЗЫ если есть идеи как сделать способ нести библейские ценности в массы лучше, то выдвигай. А просто покритиковать все могут. Я тож не в восторге от религии и Библии в целом, от методов церквей и т.д.
Но я считаю себя еще слишком юным и глупым, что бы критиковать такие вещи.
+Fonarix+
Незнаю... отрицать/Верить для меня этот вопрос открыт. Не могу заявить ни то ни то...
Заповеди канешно, должен соблюдать какждый нормальный человек.

Помню по ТВ, програмку давно показывали, там цитировали Откровение Иоанна Богослова:

"
10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно
светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
11 Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие
из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
"

А где у нас растет полынь?

Черная Ведьма
Ай, наивный.) Письмо папе-патриарху. Они же живут в такой же субкультуре, со своими рамками и порядками, как и в Готике, и все чужое для них подобно смерти.)

Патриарх всея Руси с библией в руках ездит на некие светские деньги в дорогостоящие поездки в Швейцарию в ее дорогостоящие клиники для обследования его величественного здоровия пошатнувшееся после пития кагора и "трапезы чем бог послал", а его попы на BMW в это время бумерят по улицам и пытаются вводить в школах уроки православия, т.к. чем больше будет прозомбированых людей под "богом", тем проще потом патриархам сосуществовать-кормиться и становиться "святыми" (стать святым - самое заветное желание тщеславных церковников).
А коммунизм - это такая же религия, что Ульянов-Ленин, получивший в детстве психологическую травму от казни брата, что Пешков-Горький, людьми были чем-то обделенными, озлобленными, поэтому для "благостного сосуществования" также писали свои "божественные" библейские замыслы-выдумки, с теми же принципами "ворожей и непокорных - убивать", "кухарок на управление Государством", "человек - хозяин природы", сдабривая все это банальщиной - "учиться учится и учится" "трудолюбие мать порядка", и т.д.

P.S. Вечная слава ангелу Люциферу и Диаволу - жертвам человечества, пытающегося списать все свои пороки и низменную грязь на возвышенных эзотерических персонажей.)
*пошла готовить хворост для церквушки*

to Ger_Doktor_Alice
Ger_Doktor_Alice
Черничка, радость милая моя...Ты вот шепчешь о злобе и обделенности, а на себя когда в зеркало в последний раз-то смотрела? Такое впечатление, что ты самая злобная и обделенная на свете. И посты чужие ты читать-то научись, не по-диагонали, а как следует, слева на право. Тут не идет речь, голубушка, о попах и коммунизме.Как они живут, это их ума дело. Хочешь, и ты так живи.)
Тут вопрос в следующем. Тебе Библия жить мешает, или помогает?
Черная Ведьма
Я очень сбалансированна и уравновешанная, и библеписанием не занимаюсь. Просто раскрыла оболочку и суть библии.
Помогать уравновешанному и здравомыслящему человеку она не может, ибо такой человек осознает, что в библии находится бред смешанный с ахиней "не поклоняйся другому богу" и простой банальщиной типа "не убий".
Библия мне не мешает до тех пор, пока ею не начинают трясти у меня под носом, потом еще пытаясь указывать на государственном уровне что мне делать и что не делать.
Ger_Doktor_Alice
Черника, в твоей уравновешенности, радость моя, можно сомневатся после твоих слов. Вот начнут трясти Библией перед твоим носом, и что произойдет? Эмоциональный взрыв? Ядерная война? Как часто ею пред тобой трясут? Убить для тебя-оригинальная выходка? Каким богам ты уже поклонилась? Кстати, ненаглядное солнце мое, почему вопрос Библии тебя так тревожит?
Ger_Doktor_Alice
Черника, в твоей уравновешенности, радость моя, можно сомневатся после твоих слов. Вот начнут трясти Библией перед твоим носом, и что произойдет? Эмоциональный взрыв? Ядерная война? Как часто ею пред тобой трясут? Убить для тебя-оригинальная выходка? Каким богам ты уже поклонилась? Кстати, ненаглядное солнце мое, почему вопрос Библии тебя так тревожит?
Dark_Within
Герр Док, ты говоришь о библии, как о необходимом и единственном на сегодняшний день средстве морального воспитания человека.
Не кажется ли тебе, что имено в последние лет сто вследствие НТП христианство как религия начала постепенно отходить на задний план?
Не думаешь ли ты, что нынешним детям лучше объяснить на пальцах примеры отношений между людьми и их тонкости, нежели пытаться забить их мозги извращёнными до неузнаваемости древними текстами?
Ger_Doktor_Alice
Dark_Within Я был весьма превратно понят. Библия есть один из мощнейших и серьёзнейших морально-этических комплексов. Именно она удержала миллионы потенциальных преступников, суицидальников, и т.д. и т.п. от непоправимого, за всю историю своего существования. И прикол Библии в том, что она всегда и сейчас в частности воспитывает не только детей. Сейчас основной аудиторией являются взрослые. Люди, слабые собственным духом, ищущие поддержку, находят ее тутоньки, в религии. А мудренно-извращенные тексты нужны для того, что бы они( эти люди) заняли свои мозги не мыслями об игле, чужом кошельке, или о колличестве трупов врагов и друзей, оставленных в Афганистане или Чечне, под курской дугой или под Ватерлоо, а том, что же значат эти глубокие мысли.
Dark_Within
чёрт... а не лучше ли направить эту энергию в более продуктивное русло? почему бы им не изобретать новые лекарства или работать над социоэтическими проблемами, или заниматься эфанализом?

и разве не хватит уже полагаться на тексты, написанные в древности, разве не пора самим начинать задумываться и делать выводы?
Ger_Doktor_Alice
Dark_Within Выходит, что не лучше. И нам никогда не понять, почему.
Быть может, в Библии действительно что-то есть. И если мы этого не видим, то это не значит, что этого нет.
+Fonarix+
Цитата(+Fonarix+ @ Jul 11 2007, 17:03) [snapback]228819[/snapback]

Незнаю... отрицать/Верить для меня этот вопрос открыт. Не могу заявить ни то ни то...
Заповеди канешно, должен соблюдать какждый нормальный человек.

Помню по ТВ, програмку давно показывали, там цитировали Откровение Иоанна Богослова:

"
10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно
светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
11 Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие
из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
"

А где у нас растет полынь?

Отвечу на свой же вопрос, Полынь - это Чернобыль.

Ger_Doktor_Alice
Аллилуйя.
Dark_Within
и он сказал - Аллилуйя! © я.

"Выходит, что не лучше." ©
гениальная аргументация. я знаю, что она мало что значит в моей жизни, и мало что значит в жизни людей, более достойных, нежели я.
Angelique
Спорить о полезности Библии - неблагодарное занятие. Ибо для кого-то она имеет первостепенное значение, а для кого-то кажется бессмыслицей. Разве могут молодые люди, достающие сегодня большинство информации из яндексов и думающие, что на всё имеют своё мнение, верить в истинность сказанного "когда-то кем-то"?

Я считаю, что во-первых, до Библии нужно дорасти, а не отметать её, как непотребный мусор, прочитав первые несколько страниц. Во-вторых, в книге собраны предания от разных людей, и потому-то там нередки неточности и даже парадоксы. Это совершенно нормально, если книга писалась не одним человеком.
В третьих, те же 10 заповедей, которые кажутся многим смешными и банальными, на самом деле никогда не теряют своей актуальности, ибо касаются проблем, волнующих человечество на всех этапах его существования. Не обязательно им следовать - мы как-никак люди разумные (оптимистично), и имеем способность анализировать и думать. Никто не говорит о том, чтобы принимать на веру - каждый должен проверить всё сам.
Ger_Doktor_Alice
2 Angelique Очень разумно

2 Dark_Within Слушай, я не хочу с тобой спорить, в теме, в которой мы оба толком ничего не знаем. Насчет аргумента, я смогу тебе предоставить достойные аргументы, когда мне будет лет 60-70, и у меня будет длинная седая борода. Я построил свою точку зрения на чтении истории и наблюдении за происходящим вокруг. И поверь, есть вещи, которые не нуждаются в супер конкретных аргументах. Их можно любить, можно ненавидеть. Но вот так, просто проходя мимо, сказать, "та фигня все это" никак нельзя. Их нужно принять. И незачем их обосновывать. От этого все равно ничего не изменится.
И фраза "выходит, что не лучше", не самая глупая на земле. Это просто констатация факта.

mithlas
Библия - на мой взгляд - уникальный труд. Его прелесть прежде всего в неконкретности написанного, каждый читает в ней то, что хочет читать. А в целом - много интересного и полезного написано.
Ger_Doktor_Alice
mithlas истину глаголишь, моё уважение.
SevaB
Цитата
Библия - на мой взгляд - уникальный труд. Его прелесть прежде всего в неконкретности написанного, каждый читает в ней то, что хочет читать.

На данный момент уже ничего уникального. Сейчас все так пишут.
Vulpus
Библия отбивает у людей желание думать и чтото решать, а зачем если наверху уже все решили за тя, єто приводит к отупению(
SevaB
Цитата
Библия отбивает у людей желание думать и чтото решать, а зачем если наверху уже все решили за тя, єто приводит к отупению(

Пресловутое "иншалла" - это лишь смирение лишь в том плане, что не стоит беспокоится о том, на что мы не имеем влияние. А в остальных случаях недаром ведь говорят "на Бога надейся да сам не плошай".
Черная Ведьма
У меня дома есть библия, дорогая, на тонкой папирусной бумаге.
Изучала эту бредятину в школе, сейчас сию книжку хочу сжечь, а сцену сожжения ритуально запечатлеть на фото-видео.
Dark_Within
Черная Ведьма
что само по себе доказывает твою неравнодушность к данному труду.
откуда такая ненависть? )
Toxer
Цитата(Черная Ведьма @ Jul 13 2007, 14:40) [snapback]229266[/snapback]

сейчас сию книжку хочу сжечь, а сцену сожжения ритуально запечатлеть на фото-видео.

Черная Ведьма, не вижу смысла в фотографирование такого.
Зачем тебе это снимать?
Черная Ведьма
Вроде я уже на той странице написала.....а почему ритуально, да потому что это дело тут надо выставить перед христианчикам и главенствующих служителям церкви, а потом и проследить за их реакцией.
Vulpus
2 ЧВ Жалкий способ привлечь к себе внимание(
Toxer
Цитата(Черная Ведьма @ Jul 14 2007, 08:31) [snapback]229393[/snapback]

Вроде я уже на той странице написала.....а почему ритуально, да потому что это дело тут надо выставить перед христианчикам и главенствующих служителям церкви, а потом и проследить за их реакцией.

Да ничего особенного в их реакции не будет. В крайнем случае тебя упомянут в СМИ в негативном виде.
Ger_Doktor_Alice
Черная Ведьма сомневаюсь, что ты купила ее за свои кровные. Небось семейная реликвия. От родителей ремня не попадет?
Sez
Toxer

По ходу статистика не в твою полььзу! tongue.gif А если первые два пункта против третьего, то вообще уничтожающий перевес! vampire.gif
Раскайся, грешник!!! biggrin.gif
Toxer
2 Sez

Самым маразматичный там это пункт № 1. И у него меньше всего голосов. Так что я не в проигрыше tongue.gif . Да и 3-й пункт почти в 2-раза превышает 1-й. wink.gif

Цитата(Sez @ Jul 17 2007, 15:02) [snapback]230212[/snapback]

Раскайся, грешник!!! biggrin.gif

И где ты увидел грешника? Я им не являюсь, так что каяться не собираюсь cool.gif
TOSHIO-KUN
Грешники те хто так щитает......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal