Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бог и Мы
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
it
думаю, что ни для кого не является секретом, что человечество делиться на два лагеря: верующие и неверующие. С неверующими - всё просто: не верю в Бога, верю в науку, в человека как правителя мира и т.д. и т.п. С верующим людом всё гораздо сложнее, поскольку, даже если не расматривать конфессии как таковые, люди которые верят в существование Бога, деляться на множество, так сказать, подгрупп.
Например: 1.Верю в Бога, признаю его власть, люблю его, а потому ему поклоняюсь.
2. Верю в Бога, боюсь его силы и потому ему поклоняюсь.
3. Такова традиция общества в котором я живу, поэтому
верю в Бога, хожу в церковь.

И такиж вариантов может быть множество. Хотелось бы узнать ваши мнения, господа Готы. Что для вас есть Бог, Вера, Религия.

Понятно, что тема эта очень деликатная. И очень хотелось бы избежать ссор и некорректных споров. Поэтому ввожу правила:
1. не пытаться навязать своё мнение
2. отвечая на посты, не унижать других(быть корректным в своих ответах)
3. помните! это топ создан только для высказывания личных мыслей и ощущений. поэтому в конце каждого поста дописываем "ИМХО" , обязательно!
Lusie
ИМХо и в начале и в конце!!!!! Про себя... Я православная. понятно в кого верю... Бога люблю, он мне дал всё и может дать больше.... smile.gif другие религии уважаю.... Главное что у меня есть от Бога, это талант (он же дар Божий), я по сравнению с ним всего ничего, но пока сим талантом управлять не научилась... Что нить ещё сказать... Я такой себе иконописец, одну из икон "Господь Вседержитель" подарю собору....
Вообще то тема трудная... и моё мнение к неверию таково: не верить не значит - отрицать существование Бога... Он существует для меня, а если он существует хотя бы для одного человека значит он существует вообще...
Я верю в Бога- признаю его власть и люблю его и всё что им создано... покланяюсь ли я, думаю что я отдаю ему свою любовь в благодарность и просто так потому что люблю его....
КОНЕЦ!!!!!! ИМХО smile.gif
Sez
Баян! Тема сказана-пересказана, спорена-переспорена, нужно было только порыться поглубже в форуме... НЕ ИМХО, а ФАКТ!
GueuX
Чем больше ИМХО в посте тем лучше...
Наверное внешне принадлежу к :

3. Такова традиция общества в котором я живу, поэтому
верю в Бога, хожу в церковь.

Но с некоторыми поправками..
В церковь не хожу, молитв не читаю, но праздную Пасху, Рождество и тд. только лишь потому, что меня с рождения окрестили не спросив моего мнения.
Хотя мне больше по душе политеистические религии, которые основаны на вере в наличие сознательного начала, лежащего в основе каждого природного явления (реки, дерева, камня, грозы, дождя, солнца).

"Есть много вер, и все несхожи.. Что значит - ересь, грех, ислам? Любовь к Тебе я выбрал, Боже. Все прочее - ничтожный хлам. "

(с) Омар Хайям

Совсем забыл: ИМХО,ИМХО,ИМХО...
Till_
Не отрицаю возможности ево сушествования, но кому либо поклоняца НЕЖЕЛАЮ! Плюс, ненавижу когра меня называют "рабом".. Не приведствую еще момент "хрещения" еще не сформировавшейся личности (воспринимаю как слабость, не состояние религии убедить зрелого человека) Устоявшиеся мерки обшества, многие не могут без "кнута и пряника".. С другой стороны, многим от этого легче - удачи/неудачи вешать на некое всеглавенстуюшее существо.. ИМХО Бла-бла-бла))
it
В существование Бога верю, а равно как и в еговечного апонента Сатану. Но к поклонению им обоим отношусь отрицательно. Поскольку, по ходу жизни, у меня сложилось уюеждение, что ни первому, ни второму до нас (человеков), дела никакого нет. Они заняты своей войной. Ещё имею уверенность в том, что Бог действительно всемогущий, но злой или скорее безответственный.

вот какая история складывается в моём воспалённом мозге, когда я размышляю о мирозданни:
Жил один влиятельный господин. И было у него два помощника (возможные наследники). Один послушный и исправный работник, а другой ловкач и хитрец с большими амбициями.
И решил Господин разбить прекрасный сад у своего дома. Первый помощник старался изо всех сил, за что и получал словесные похвалы, а второй дожидался конца работ, чтобы потом повыгодней продавать плоды сада и вместе с прибылью получить похвалу Господина. Но Господин не стал дожидаться исполнения плана второго помощника, а просто выгнал его. И естественно нерадивый помощник начал делать всякое западло саду. По мере развития сада, в нём завелись муравьи (это мы - человеки). И увидели муравьи, что их жизнь во многом зависит от двух больших существ, и ещё от третьего, но он (третий) явное западло. И нарекли они самого главного - Бог, второго - Спаситель и третьего - Сатана...

продолжение следует...

ИМХО
Lusie
ооо как!!!! а у меня всё просто, читай Библию и всё поймёшь... там даже очень и очень обо всём.... А в Новом завете Иисус очень хорошие притчи расказывает, в них и о Боге отце замечательно написано... Советую почитать... реально понятно для любого человека... и его ИМХО... smile.gif
GueuX
Поскольку пост будет немного навязчивым, луше сразу напишу...
ИМХО,ИМХО,ИМХО...
2Lusie
С чего ты взяла, что в Библии всё есть так как было на самом деле??
Ведь Библию писал человек, а человеку свойственно ошибаться...
Всё зависит от человека - хочет ли он верить тому, что ему предоставляют или нет!!!
Я, прочитав Дена Брауна, более склонен к его версии того, что произошло на Вселенских соборах.
Но опять же... ИМХО ИМХО ИМХО...
it
я библию тоже читало и со священослужителями общалось, пытаясь разобраться в том в чём до конца разобраться невозможно. но в результате в голове сложилась вышеизложеная притча о садовнике и муравьях.

... И жили муравьи в саду, молясь неслышными голосами своему Богу и боясь Сатаны. А Трое занималсь каждый своим делом незамечая козявок, что копошились у них под ногами.
Гулял господин по саду, кушая булку, уронил крошку. А муравьи рады: "Услышал Бог наши молитвы - послал еду, спас нас от голода".
Проходя мимо яблони Господин наступил на муравейники и даже незаметил, что раздвил полторы тысячи муравьёв. Устрашились муравьи:"Разгневали мы Бога, надо молиться усердней". Залез в сад нерадивый работник напакостить - поджёг сухой куст и смылся. Загоелся и муравейник. Муравьи молятся "Господи спаси нас". Выбежал преданный помщьник и потушиль огонь, дабы не распространился тот и не сгубил весь сад. Рады муравьи "Услышал наши молитвы Бог, послал нам спасителя"...

ИМХО
RASTA-GOTT
Якщо хто чув про недавнє розшифроване евангеліє від Іуди. Воно зв язане з гностицизмом і показує деякі речі в зовсім іншому світлі. Ваше ІМХО...

По сабжу: вірити в вищий розум є підстави, але от до більшості релігій відношусь не дуже, ІМХО це інструмент маніпуляції суспільством, не терплю моменту поклоніння та приниження....
ІМХО творець мабуть не здогадується про наше існування, іншими словами, ми лише секундна іскринка у величезному полум ї вселенського руху.
mithlas
Нет бога, кроме каждого из нас. Мы и есть боги.
Zyx
зачастую во мне возникают спорные мнения по этому вопросу, поэтому я воздержусь от коммента.
it
2 Zyx в том-то и смысл топа, чтоб не оспаривать мнение других или отстаивать своё, а проделиться мыслями и размышлениями по этому поводу.
опять же таки ИМХО
StoneDream
С неверующими - всё просто: не верю в Бога, верю в науку, в человека как правителя мира и т.д. и т.п.
Не зовсім... Так, звичайно, пояснення, які дає наука, виглядають значно логічніше, ніж те, що може запропонувати будь-яка релігія, але чогось у ній не вистачає. Я маю на увазі не докази існування Бога чи богів, а відсутність у матеріалістичному світогляді того компоненту, який робить звичайну казку містичним вченням. Людський мозок має потребу у вірі в потойбічні сили, втім, це ще не означає, що ці сили й справді існують...

Отже, у що я вірю і чому? Вихований у традиції атеїзму, я не можу сприймати віру в Бога як свою власну традицію, та й сама християнська концепція божества здається мені надто спрощеною й надуманою - ангели й демони, добро і зло... Майже все, що ми бачимо, можна пояснити законами фізики, а Бог, у якого не віриш, нічим не допоможе... Втім, я не відкидаю й можливості існування потойбічних сил. Те, у що я міг би вірити, чимось нагадує вчення, викладене в книгах Кастанеди, хоча найскладнішим питанням для мене залишається одне: для чого ми потрібні їм? Відповіді нема, як і відповідей на питання, які ні наука, ні християнські проповіді не можуть пояснити, вписуючи все на співпадіння й "козні сатани"... Я не знаю, як насправді влаштований світ, тому не можу вірити ні в що.
Sez
– Что ж, патер, – начинал он, – вот она, Вселенная, нет ей ни конца, ни края, и, возможно, что-то ее сотворило. Но как вы можете верить, будто этому «что-то» есть дело до нас и нашего маленького мирка, - вот тут я вас не понимаю.
А. Кларк «Звезда»
Lusie
Ну я опять же высказала своё понемание и виденье этой проблемы... Я ничего никому не доказываю и не пытаюсь навязать... Сее ИМХо только моё...
Про Библию, её писали люди со слов Бога... и т.д. и т.п. Есть ещё и от Марии Макдалены... говорят что она была девушкой хе-хе Иисуса, во что я не верю, она была его учеником... Во все времена переписи Библии она потерпела изменения и подобовляли, как и поудаляли из неё очень много... Религия как политика, это не для верующих, а для тех кому делать нечего, кроме как насаживать своё мнение... И к тому же писать не буду, но я на все 100 % знаю что Бог есть реально есть, хотя можете мне не верить... Почему так думаю, жаль, но написать не могу...
Одно могу сказать, ему не плевать на нас, как и на то что с нами происходит...
Опять же имхо... Ваши мнения не оспариваю, хотя с ними не согласна, да и насождать что-то своё безсмысленно. Всё ровно все останутся при своём мнении... Если Бог захочет или вы ему будете нужны, он вам скажет wink.gif
FrauEngeL
как только моя матушка стали верующей я резко поменяла своё мнения. для меня Бога больше нет. Хотя если есть ожоги от крестов - эсть Дьявол, а если есть Дьявол - то есть Бог.
но по-крайней мере я не молюсь каждый раз на ночь, а раньше молилась и не верю что кто-то в чем-то мне вообще поможет.
капец мне. причем через 30 минут.
it
2 FrauEngeL ужжосс! нельзя так говорить (постить), сплюнь!

2 Lusie мне вот, что интересно; как понятно из твоих постов у тебя отношения с Богом сложились очень и очень. читая же посты остальных складывается впечатление о глубоком разочаровании и как следствие - нелюбовь к Богу. и с этим мне всё ясно, поскольку тут явное совпадение с моим опытом. а вот как случилось у тебя с Богом полное взаимопонимание? на чём это основано? с чего ты взяла, что Бог слышит и любит тебя?
хочу сразу сказать, вопросы мои искренни и в них нет и доли сарказма. мне, правда интересно.
Scald
Не совсем корректно протипоставлять науку и религию. Если разобраться в исторических процессах, то именно Церковь породила в своих недрах своременную науку - многие ученые, совершившие открытия, были монахами или глубоко верующими людьми, в то время как их противники были куда большими мракобесами чем те с кем они боролись. Такие великие ученые как Бэкон, Паскаль, Декарт, Ньютон, Пастер и Эйнштейн верили в Бога. Вера в Бога не противоречит научной картине мира.
Наука - лишь иснтрумент который можно использовать и во благо и во зло - это не панацея. Результаты научно-технической революции и прогресса это показали - наука без этики, морали и нравственнсоти порочна и убивает своих создателей.
Отношения с Богом - тут что заслужили, то и получаем. А пытаемся получить то чего не заслужили - получаем по рукам.
SevaB
Наука оперирует на уровне "нажми на кнопку - получишь результат". На вопрос "почему?" она не в состоянии ответить. Религия дает в начале ответ на вопрос "почему?" вводя понятие Бога - первопричины и законов, а потом из этого выводит ответ на все другие вопросы. Понять Бога разумом невозможно, ибо Бог - это абсолютная истина, которая для рацио не просто недостижима, рацио даже не знает существует ли она.
Бог не может быть разумным, а поэтому ограниченным, существом так как при этом он сразу потеряет свойство всемогущества. Если допустить, что таки существует некое всемогущее с точки зрения человека, разумное существо, то сразу встанет вопрос о том что есть Бог для этого существа.
Относительно священных книг хорошо написанно в Коране:
"Поистине, Аллах не смущается приводить некоей притчей комара и то, что больше этого. А те, которые веровали, знают, что это - истина от их Господа. Те же, которые неверны, скажут: "Что желает Аллах этим, как притчей?" Он вводит этим в заблуждение многих и ведет прямым путем многих."
Sez
Хорошо, а как быть с детским вопросом:
"Достаточно ли Бог всемогущ для того, чтобы создать кого-то, могущественнее себя?"
Lusie
it, я бы не сказала что я вся такая счастливая и всё такое, но притензий к Богу не имею... как факт он знает что делает... я вполне довольна его дейтвиями в отношении себя... Почему знаю, об этом говорить нельзя.... Спасибо за искренние вопросы, но ответить на них просто неимею никакого права... одно могу сказать, не монашка, потому что не звал туда... делаю иконы, потому что суждено... всё остальное, сказать не могу... Всякий раз когда об этом расказываю, меня судьба (а может и он сам) наказывает и это факт, и не только со мной такое происходит... поэтому никому не навязываю веру, если ему это нужно, он сам вам скажет или покажет... smile.gif
Sez, "Достаточно ли Бог всемогущ для того, чтобы создать кого-то, могущественнее себя?"- хороший вопрос, спрови его самого... А ещё такой а как же Бог отец выглядит-если он похож на всех и вся? - риторические вопросы однако, на которые ответ знает только он сам...
dethrion
уу...так значит сюда перекочевала эта тема?смотрите топик Кто для вас бог и верите ли вы в него.....там уже все сказано
Sez
Lusie

"Достаточно ли Бог всемогущ для того, чтобы создать кого-то, могущественнее себя?"- хороший вопрос, спрови его самого..."

А давай, ты спросишь, а мне потом расскажешь? Со мной, как и с большинством людей, Он не разговаривает sad.gif Да и что Он может ответить? Как "да", так и "нет", будут означать, что Он не всемогущий...

"а как же Бог отец выглядит-если он похож на всех и вся?"

А это ещё что за новости?... Хотя тут, между прочим, может быть куча правдоподобных обьяснений. Например, Он может быть своеобразным зеркалом - смотришь, а видишь себя... Хотя, насколько я помню, в Библии говорится, что никто не может вынести Его величия, поэтому, повторюсь, данная фраза мне непонятна.

dethrion

"уу...так значит сюда перекочевала эта тема?"

Да, я об этом уже говорил, но некоторым людям интереснее зафлудить форум новой темой, чем просмотреть пару страничек и найти такую же tongue.gif
Lusie
Мда ну этим вопросом я себя доставала когда была ребёнком и мне так было интересно как же он выгледит... хе-хе.... я говорю про Бога отца... smile.gif
Спросить у него, хм.... интересно... ну щас спрошу... да вот когда он мне на это та ответит?... по таким пустякам, которые всё равно мозг человека не поймет, помоему и отвечать глупо... а ведь Бог не глуп... а мы глупы, поэтому и задаём такие вот вопросы...
С другой стороны, ты его тоже можешь слышать и слышешь, да только не признаешь, может не признает твоё сознание, а подсознание сто пудов слышет и всё понимает... Попробуй услышать сердцем... может пройти не оди год когда таки услышешь! smile.gif
неверие сознания, не отрицает веры подсознания smile.gif
FirstNightGirl
Честно говоря, мне всегда больше нравилось восприятия бога в католицизме, где бог более приближен к людям. У них вообще более дружественная атмосфера в церкви... Это я про величие. В православных церквях все направлено на то, чтобы внушить верующему страх и собственную ничтожность перед лицом бога. На батюшек смотрят с благоговением и целуют руку, хотя он такой же человек и, может быть, не менее грешен.
А вообще мне жутко понравилось объяснение священника, почему праведные люди несчастливы, в их жизнях сплошные страдания, лишения и т.д. Он сказал,Э что бог проверяет этих людей, достойны ли они попасть в рай. Да после такой жизни будет ли рай компенсацией? Где справедливость? Убийца, раскаявшийся перед смертью, точно так же попадет в рай... Может кощунственно, но блин, несправедливо это.
Lusie
да мы на сто пудов не знаем попадает ли в Рай убийца, раскаевшийся и праведник негрешивший всю жизнь... Не справедли - возможно, это с нашего потолка несправедливо... а вот почему он так считает... А с другой стороны, ты же любишь своего парня, которого опять посадили, шёл против закона людского, даже если во благо себе, а во благо ли другим... неужели ты бы не хотела чтоб он попал в Рай...
С другой стороны... да батюшки обычные люди... целовать руки им не надо... целуют крест... почему, это не покланение а любовь к Богу, и уважение к нему...
Когда тебя приглашают к Президенту на совещание (к начальнику), не ты ли идёшь с опущенными глазами, боясь и унижаясь перед кем? перед обычным человеком... А в церков ты идешь в храм Господний, так будь добр уважай хотябы Бога...
Я православная именно поэтому, католики, у меня есть друзья католики, достойная вера, и уважение там немного подругому проявляеться... отличие католицизма (одно из основных, ну насколько я заню) в вере в Бога отца, Бога Сына, и почитание Девы Марии, (нет Святого духа)... А Дева Мария - как Бог Мать (ну почти)...
smile.gif
GueuX
QUOTE(Sez @ May 5 2006, 08:53)
Хорошо, а как быть с детским вопросом:
"Достаточно ли Бог всемогущ для того, чтобы создать кого-то, могущественнее себя?"
[right][snapback]159427[/snapback][/right]

Могущественне себя не знаю, но такого же по силе он уже создал.
...Дьявол...
Мир не был бы в равновесии если бы кто-то из них уступал в силе другому...
...Хотя зло не только не может не существовать - оно должно быть - иначе маразм обывателей перевесит чашу и случится непоправимое...
Sez
"Спросить у него, хм.... интересно... ну щас спрошу... да вот когда он мне на это та ответит?..."

Вот именно. Так ты мне это предложила?

" я говорю про Бога отца..."

Да я понял, я тоже про Него говорю. Мои вопросы остаются открытыми ...

"С другой стороны, ты его тоже можешь слышать и слышешь, да только не признаешь, может не признает твоё сознание, а подсознание сто пудов слышет и всё понимает..."

ГЫ, как говорит Сева, аргументируй biggrin.gif Да и вообще, это почти то же,что "Вселенная - это Будда", ГЫ-ГЫ. По любому. Трава, звёзды, щебетание птиц... Это Будда/слова Бога к людям.
Lusie
Очень тяжело прощать душёй, разумом просто... Поэтому религия и Бог нас пытается научить любви к ближнему и умению прощать.... ИМХО Бога опять же... smile.gif
Sez
GueuX

"Могущественне себя не знаю, но такого же по силе он уже создал.
...Дьявол..."

1) Дьявол - это падший ангел, а любой ангел по определению ниже Бога.
2) Если же Дьявол равен Богу по величию, то, следовательно, Бог не всемогущий?
GueuX
"Дьявол - это падший ангел, а любой ангел по определению ниже Бога"
Тогда почему Бог до сих пор не уничтожил его, чтобы мы жили в мире и щастье, не зная радости и бед???Или же сам Бог и создаэт нам эти беды чтобы нам жизнь мёдом не казалась??

А я и не утверждал что он всемогущ.
Всемогущих не бывает - всегда найдётся кто-то у кого будет достаточно сил чтобы свергнуть всемогущество.
Зачастую сами Всемогущие и создают себе врагов которые впоследствии стновятся могущественнее их самих...
Lusie
Будда человек... конки отбросил и не вернулся, красиво говорил, это не религия а философия как по мне (так я воспринимаю Буддизм)... Аргументировать. дак что аргментировать я же говорила, что аргументы есть толко те кто их знает их не выдвегае низзззяяяяя... smile.gif ну да он отвечает постоянно на наши вопросы, а вот слышать видеть чувствовать мы их не хотим, душёй надо , душёй.... подсознание всё то слышет.... разум глуп и слеп, требует аргументов, когда их итак наволом... ты сам должен к ниму прийти, зачем у других спрашивать... не хочешь идти не идешь, не хочешь слышать не слышешь, видеть- не видешь, чувствовать- не чувствуешь... и т.д и т.п. Если всего этого хочешь- тогда увидешь, услышишь, почувствуешь...
Клянёте жизнь, плюёте на Бога, а потом хотите лучшего, покаяние и любовь дальнейшая к нему и приведёт к лучшему... Не понеаете а требуете... ох уж эти люди smile.gif Нечего тут понимать нужно любить и уважать...
Наутилуса песенка про Андрюху smile.gif слова замечательные... повиси на кресте поймёшь (может)... smile.gif
Lusie
GueuX, читаем Библию, найдешь ответы и про Бога и про Дьявола (Дьявол помимо что он падший ангел, придатель однако, захотел править, а ведь был другом и всё такое... зависть гада задушила, ничего он не создал, небыло воображаловки, ничего не создаёт, изгнан в Ад.. там и седит лапу сосёт smile.gif ... Были они равны никто никого не создавал, изночально двое, как два брата-акробата, только у одного есть сила создавать, а у другого мозгов нет... гггг Бог создал, а дьявол на всё готовенькое... приятого мало, а ещё ДРУГ называется.... Бог любит всех и врагов тоже... просто перестал видимо общаться с придателем, мол пусть что хочет то и делает... smile.gif
FirstNightGirl
QUOTE(Lusie @ May 5 2006, 12:13)
Когда тебя приглашают к Президенту на совещание (к начальнику), не ты ли идёшь с опущенными глазами, боясь и унижаясь перед кем? перед обычным человеком... А в церков ты идешь в храм Господний, так будь добр уважай хотябы Бога...
[right][snapback]159477[/snapback][/right]

Я никогда ни перед кем не унижаюсь. Я не боюсь начальства, увольнения и т.п. Мне самоуважение намного дороже. Я не стесняясь могу договориться о встрече с начальством и аргументировать повышение з/п, например. Тут важно ценить себя как специалиста.
А бога можно уважать и при этом необязательно чувствовать себя ничтожеством.
Lusie
странно я не чувтвую себя ничтожной, но он меня создал, как и всех остальных, за это уважаю...
Респект если с работой так всё просто, у меня тоже всё ок по этому поводу, нинавижу унижение... а Бог никого и не унижал... Хорошё начальство досвиданья, а суд- тут адвокаты так спину гнут, чтоб кто-то вышел на волю, а юристы ууу пойди щас к чиновнику, х%р шо сделаю за твоё себелюбие, не на лапу подай, да ещё и улыбку смастери на все 32... тогда глядишь что и сделают... Юристы и адвокаты, люди что боряться за сею справедливость и неунижение других... Жизнь сложная штука...
Тебе с работой однозначно повизло, а моя подруга из-за такого вот характера уже 10 работ поменяла... начальство однако...
Насчёт Бога -главное чтоб рай на чтот другое не поменять (как работу smile.gif
GueuX
"Будда человек..."
Один мудрый человек пришел к выводу, что бога нет.
Его называли Будда. Потом он умер. Из его изречений
сделали религию, а из него - Бога.
Lusie
мир праху его smile.gif
А вообще то мнения улыбают... Очень интересно.... smile.gif
Sez
GueuX
Lusie

"Будда человек..."
Бугога! Жжоте, ребята! С таким же успехом можно и Христа человеком назвать... Притча по этому поводу:
Пришёл один раз брахман к Будде и говорит:
- Вот ты победил страдание, познал нирвану, совершаешь всяческие чудеса... Ты был рождён человеком, но кто ты СЕЙЧАС? Человек?
- Нет, - ответил Будда.
- Демон?
- Нет.
- Божество?
- Нет.
- Да кто же ты, наконец?!
- Я - Будда.

"аргументы есть толко те кто их знает их не выдвегае низзззяяяяя..."
Попахивает масонским заговором (жидов пропускаем из-за политкорректности smile.gif ). Аргументы, которые нельзя приводить - это не аргументы по определению, так что не надо нас обманывать rtfm.gif Личный опыт, ничего более, хотя, не спорю, на ИНДИВИДУАЛЬНОМ уровне именно это и является НАИВЫСШИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, как (не падать в обморок!) и говорил Будда... Но в споре это - просто пшик...

Да, кстати, Будда не "конки отбросил и не вернулся" и не "Потом он умер", а перешёл в Нирвану (соответственно буддистской мифологии, соответственно... Но тут обращаю ваше внимание на то, что вы забыли про ИМХО в своих категоричных высказываниях... Во-первых, пока ещё никто для БОЛЬШИНСТВА не доказал истинность какой-либо религии, в том числе и ортодоксальной ветви христианства. А во-вторых, высказывания типа приведенных выше МОГУТ оскорбить верующих. Мне, человеку хоть крещёному, но вряд ли могущему назвать себя христианином, в голову не придёт написать что-то типа "Христос отбросил коньки, а потом вернулся" nea.gif И не только потому, что я допускаю возможность истинности описанного в Библии, но и потому, что уважаю других людей.)

И напоследок, слова Гаутамы, которые заставляют меня с огромной симпатией относится к Его РЕЛИГИИ:
«Братья, не для того пришёл я, чтобы предложить вам какие-либо догмы, и Я НЕ ТРЕБУЮ ОТ ВАС ВЕРЫ в то, во что веруют многие другие. ТОЛЬКО К ПРОСВЕЩЕНИЮ, ничем неограниченному, ПРИЗЫВАЮ Я ВАС; ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СОБСТВЕННЫМ УМОМ, развивайте его вместо того, чтоб дозволить ему тупеть. Я заклинаю вас – не уподобайтесь диким зверям или глупым овцам, я молю вас – БУДЬТЕ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ ЛЮДЬМИ, людьми, трудящимися неутомимо для овладения истинным знанием, которое победит страдания».
Сравните с другими мировыми религиями (верь, поклоняйсо, иначе будешь покаран!), разительное различие, не правда ли?
Lusie
лу лады за Будду никого не хотела обидеть, так просто сказала smile.gif обидела извини... уууу знаетеле ли шуток не понемаете ли... МДА.... аргументы... дак вот оно ИМХО всё что выше написано, говорю сказать не могу, значит немогу (без приколов и это обсалютно серьёзно).... я же тебя не заставляю верить, не навязываю православье... пойми я сказала только то что могла сказать... не веришь. ну так и не верь себе, че там уж....
Твоё мнение уважаю... вопросы заданые мне, я на них ответила, так как могла, на что не ответила, значит не могла (почему не могла, не имею права)... Вот и всё...
Сез, молодца что читаешь о разных религиях... мифы эт литературный однако жанр... причем тут религия... Будда в нирване (здорово я тоже эту группу люблю) шучу) - это круто что он достиг сего состояния.... smile.gif
Lusie
Sez, любитель же ты поспорить и позадавать риторические вопросы, а на си вопросы ответа нет, верей он есть это сам вопрос, задай его себе... Ну прям Почемучка какая-то (в хорошем смысле этого слова) smile.gif
Почему все окна назапад ПОЧЕМУ?- потому что не навосток!!!! smile.gif
it
2 Sez лдя меня познавательно, поскольку буддизмом никогда не интересовалось. А кто такой Гаутама?

по поводу "ПРИЗЫВАЮ Я ВАС; ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СОБСТВЕННЫМ УМОМ, развивайте его вместо того, чтоб дозволить ему тупеть. Я заклинаю вас – не уподобайтесь диким зверям или глупым овцам, я молю вас – БУДЬТЕ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ ЛЮДЬМИ, людьми, трудящимися неутомимо для овладения истинным знанием, которое победит страдания." то я так и поступаю , ведь всё что нас окружает может принести нам пользу (или вред, если пользоваться этим без определенных знаний). травы и другие растения дают здоровье, четыре стихии - энергию и знания, металлы и камни несут в себе защиту, вобщем много всего интересного и полезного. ИМХО
it
2 Lusie И я, и я Почемучка
Lusie
Не позволяй душе леницо,
Шоб воду в ступе не толочь
Душа обязанна трудицо....

а дальше я увы не помню, в школе учила... щас все мозги наперекосяк...

Ит, а мы все так и поступаем... Если б мы это первые сказали мы бы были БУДДАМИ (опять же не хочу никого обидеть, просто шучу smile.gif
Lusie
Ит, и ты но ПОЧЕМУЧКО smile.gif
Sez
it

Гуатама - это первое имя Будды, человеческое так сказать, данное при рождении... Вообще, считается, что во Вселенной, которая вечна, было неисчислимое число будд, а Будда нашего времени - Будда-Гуатама, следующим будет - Будда-Майтрейя, это что-то типа грядущего Спасителя smile.gif

"я так и поступаю"
я это только приветствую, именно этот отрывок из речей Будды мне больше всего импонирует smile.gif

Lusie

"уууу знаетеле ли шуток не понемаете ли..."
Вам напомнить, чем закончились (закончились ли???) шуточки с карикатурами на некоего пророка в неких газетах? На некоторые темы шутить опасно, хотя, лично моё мнение, свобода слова священна и что не запрещено - то разрешено. Просто последствия могут быть непредсказуемыми, и об этом надо помнить.

"мифы эт литературный однако жанр... причем тут религия..."
Маленький экскурс в религиеведение: миф - это ранняя форма развития религии, и, как следствие, ЛЮБАЯ религия построена на мифах и легендах. Что библейское Евангелие, что буддийская Трипитака - всё миф. Другое дело, что для тебя (ворзможно), как для православной, Библия - это не сборник мифов, а Священное Писание и ИСТИННАЯ ПРАВДА. Но как же для мусульманина? Буддиста? Индуиста? Полинезийца, поклоняющегося родовому тотему? Религиеведа, изучившего кучу текстов, начиная от египетской Книги Мёртвых и заканчивая трудами ЛаВея и Хаббарда? Вопрос риторический. Сказка и миф. Поменяй местами священный текст и название религии - получешь то же самое. Другое дело, что миф и легенда могут быть построены на основе реальных событий (все сразу вспомнили Трою smile.gif ), но это другой вопрос...

"говорю сказать не могу, значит немогу (без приколов и это обсалютно серьёзно)...."
Да пожайлуста... Я ж тебя паяльником не пытаю, с требованием всё рассказать biggrin.gif Я просто говорил, что в таком случае ты не можешь этим аргументировать в споре, разве я не прав?

" это сам вопрос, задай его себе... Ну прям Почемучка какая-то (в хорошем смысле этого слова)"
Вопросы, на которые я знаю ответы, я не задаю - зачем? А если ответа я не знаю, то интересуюсь у других людей, может, кто-то знает... Разве это не логично?
Lusie
Логично, логично... но не на эту тему. спроси у манаха-почему... он тебе ничего не ответит, потому что.... молчит... или скажет что позвал. а как да почему. да зачем это уже его личное с Богом дело...
Да Библия для меня-правда, но не как дляправославной, а потому что правда... спросишь. почему так думаю, аргументируй, ответ всё тот же правда и всё тут (знаю и всё тут)...
Миф... ну это сказка, подкреплённая долей правды или правда подкреплённая долей сказки... к религии нет отношения... к истории скорее всего...
А я и не спорю вовсе и не люблю спорить, сее занятие безполезно... каждый в споре убеждается лишний раз в своей правоте (и никому ничего не докажешь)... Религия вообще безполезна для спора...
Эффективен спор только в суде... хотя с нашим правосудием...
То что мусульмане не поняли долю шутки в карикатурах, я и имела ввиду... таки нужно иногда смотреть не только себе под ноги но и вокруг себя, иначе счастье проглядеть можно...
Каран и Библия одно и тоже... переводы разные... Иисус - пророк...
Да на карикатуре были все пророки, я то не обиделась что Иисуса нетак нарисовали... Понимать нужно шуточки...... Ух уж эти любители поспорить smile.gif
it
Люси, не соглано, что Каран и Библия одно и тоже, там очень много координально противоположных законов. хот и там и там есть множество положительных, добрых моментов.

а с мусульманами надо вообще поосторожней. у них своеобразное чувство юмора. может терракты со взрывами и взятием заложников - это у них шутки такие. а мы не понимаем.

ИМХО
Lusie
оооо интересное мнение, хороши шуточки...
Ну может таки да про Каран... не читала... хотя хочу почитать, только полную версию (она дороговато стоит, нашкребу, куплю и почетаю)
почему так сказала, у нас был предмет Религиезнавство, т.к. я юрыст международник, нам сее нужно знать, у них законодательство основано на религии... Нам втирали что Каран одно и тоже что и Библия (законы их описаны не совсем в Каране)... Спорить по мусульманскому вопросу не буду, т.к. пока нет достаточно знаний... кады начитаюсь, буду иметь большее представление, тогда и напишу по существу... а сейчас сказала, с чужих слов...
Всё остальное в плане православья-безполезно спорить моё ИМХО... smile.gif
Sez
Lusie

"Миф... ну это сказка, подкреплённая долей правды или правда подкреплённая долей сказки... к религии нет отношения... к истории скорее всего..."

Вот именно, ох уж эти любители поспорить smile.gif В религиеведении миф - это первичная форма религии, а для более поздних религий - их составная часть. Если ты не согласна с официальной наукой, то так и скажи smile.gif Хотя это всего-навсего классификация и я не вижу причин упираться в данном вопросе... А ты, скорее всего, путаешь миф и легенду - это понятия хоть и очень похожие, но не "тотожні".

"Да Библия для меня-правда, но не как дляправославной, а потому что правда..."

А для меня, как минимум, треть Библии - не правда, но не как для неправославного, а потому что неправда tongue.gif Ты что, серьёзно веришь, например, что Иона жил в пузе "удивительной рыбы", бугога? Что сила Самсона заключалась в его волосах, а когда злая тётка его подстригла, то тут же ему каюк и настал? И т.д. и т.п. Интересно! Хотя, конечно, тут ключевое слово "для меня"... Но это только попытка отойти от решения вопроса, ведь как-то оно же было на самом деле...

"А я и не спорю вовсе и не люблю спорить, сее занятие безполезно..."

Серьёзно? А мы что тут тогда делаем? Ну, если тебе так больше нравится, можем назвать это не "спором", а "дискуссией", но смысл вряд ли от этого изменится... А в споре ведь, как говорится, рождается истина... Но это только в том случае, если собеседники не упираются в свои устоявшиеся взгляды рогами и копытами, несмотря ни на какие логические аргументы. Т.е., существует такая штука, как "когнитивный диссонанс", когда человек заведомо настроен не воспринимать никакие аргументы, противоречащие его мнению...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal