Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Укр / рус
Ukrainian Gothic Forum > Дополнительные форумы > Gothic Flame "Готическая курилка"/Test forum > Gothic Holywars
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
fon Brauzen
Anazie Да пользуется украинским языком любой культурный и грамотный человек!, жаль только, что патриотизма вокруг маловато, и к этому самому языку некоторые разжигатели конфликтов прививают откровенную неприязнь большинству населения.. Вот и выходит, что пользуются им нехотя и без особой гордости. Это уже проблема менталитета народа в целом и культурного развития, которое да, угнеталось, но важнее то, что есть сейчас.

воо, ты сама сказала все, вот именно эти люди не дают нормально развиватся украинскому, в смысле тормозят, а они действуют в интересах России..., вот откуда весь сыр-бор, и Россия это поддерживает..., и поэтому вводить русский как другу державну немає сенсу, бо це тільки на руку Росії, тим більше,що багато хто чудово розуміє українську, і взагалі-то не дуже багато тих хто її взагалі не розуміє..., і люди у будь-якому випадку порозуміються...
Тобто є дві проблеми, розжигання флейму деякими політиками, і безграмотність чатини населення в українській, інших мовних проблем нема...
Sez
Toxer

"солдаты УПА не получат прав ветеранов Советской армии"
О правах мало кто говороит. Вопролс стоит в том, чтобы признать их воюющей стороной во Второй Мировой войне и борцами за независимость Украины, и признание это лишь вопрос времени. Любой мало-мальски думающий человек понимает, что они участники войны (Второй Мировой, а не Великой Отечественной!!!)... А за теми, кто не понимает, что они сражались за независимую Украину просто плачет дурка, с таким же успехом можно отрицать то, что вода мокрая а грязь грязная... Другое дело, что к этому можно относиться отрицательно - но это к самому факту участия в войне это никакого отношения не имеет... Вот солдаты Вермахта считаются ветеранами войны, солдаты Советской Армии - считаются, французские легионеры - тоже, и т.д. вплоть до всяких непальских и новозеландских стрелков, а воины УПА - нет... С какой такой радости, простите??? Они не воевали, не проливали свою кровь??? Снова подчеркну, что здесь не идёт речь о правоте, целях и т.д. - правда у каждого своя... Но речь идёт об участии в войне как таковом - и здесь мы имеем действитетельно только с историческими фактами, а не субьективными оценками, хочется кому-то это признавать или нет...

Anazie

Вот-вот, пиши лучше стихи, у тебя прекрасно получается и на английском, и на русском, и на украинском smile.gif Может, ещё какой-нибудь выучишь? wink.gif

ЗЫ: недавно в одной газете прочитал, что глава Русского блока в Крыму (или какой-то другой аналогичной организации) уже год не убирает в квартире из-за того, что купил новый пылесос, а инструкция к нему на украинском! laugh.gif "А мы па-украински не панимаем!!!" biggrin.gif Вот реальный пример людей, которые скорее будут жить в дерьме, чем выучат пару слов на украинском... И это уже грустно sad.gif
cyrill3
2Anazie
Поддерживаю по всем пунктам. Эта тема уже обсуждалась на форуме, но была закрыта. Можно поискать и прочитать моё мнение по этому поводу.
2 all правительство морочит вам мозги, чтоб вы ругались и меньше обращали внимания на другие проблемы, а вы ведётесь на это...
2 Националисты Займитесь лучше поднятием Украйнской культуры, чем придиркам к русскоязычному населению.
Sez
2 русские националисты
Займитесь лучше поднятием русской культуры чем придирками к украиноязычному населению. И, кстати, к здравомыслящему русскоязычному, которому ни третий, ни десятый государственный нафик не нужен - ибо и так нормально... Во-первых, от добра добра не ищут, а во-вторых, лучшее - враг хорошего tongue.gif
cyrill3
Не думаю, что на этом форуме есть русские национолисты.
ReDiez
Цитата(cyrill3 @ Nov 6 2006, 17:49) [snapback]186670[/snapback]

Не думаю, что на этом форуме есть русские национолисты.

Не хватало тут еще русских националистов на Укринском готическом портале. smile.gif

ЗЫ: недавно в одной газете прочитал, что глава Русского блока в Крыму (или какой-то другой аналогичной организации) уже год не убирает в квартире из-за того, что купил новый пылесос, а инструкция к нему на украинском! "А мы па-украински не панимаем!!!" Вот реальный пример людей, которые скорее будут жить в дерьме, чем выучат пару слов на украинском... И это уже грустно

Ну ведь не в том дело, а втом что русские привыкли подчеркивать своё неуважение к украинскому языку. Насколько мне известно если в Москве спросить "который сейчас час" с легким украинским уклоном то тя пошлют на трЫ буквы....прикол?

Toxer
Цитата(Sez @ Nov 6 2006, 11:21) [snapback]186624[/snapback]

Toxer

"солдаты УПА не получат прав ветеранов Советской армии"
О правах мало кто говороит. Вопролс стоит в том, чтобы признать их воюющей стороной во Второй Мировой войне и борцами за независимость Украины, и признание это лишь вопрос времени. Любой мало-мальски думающий человек понимает, что они участники войны (Второй Мировой, а не Великой Отечественной!!!)... А за теми, кто не понимает, что они сражались за независимую Украину просто плачет дурка, с таким же успехом можно отрицать то, что вода мокрая а грязь грязная... Другое дело, что к этому можно относиться отрицательно - но это к самому факту участия в войне это никакого отношения не имеет... Вот солдаты Вермахта считаются ветеранами войны, солдаты Советской Армии - считаются, французские легионеры - тоже, и т.д. вплоть до всяких непальских и новозеландских стрелков, а воины УПА - нет... С какой такой радости, простите??? Они не воевали, не проливали свою кровь??? Снова подчеркну, что здесь не идёт речь о правоте, целях и т.д. - правда у каждого своя... Но речь идёт об участии в войне как таковом - и здесь мы имеем действитетельно только с историческими фактами, а не субьективными оценками, хочется кому-то это признавать или нет...

Не всё так просто, как ты описал. Все кого ты перечислил воевали за какую-то страну даже "новозеландские стрелки" воевали за Британскую Империю. А УПА, получилось что воевали за мечту, т.к. Украина была тогда частью СССР. Так что получаеся что они воевали только "за что", в данном случае за независимость, а все остальные народы и армии воевали не только "за что", а ещё и "от чего или кого" Индуссы от Британии, Иностранный Легион Франции от Франции.

Цитата(Sez @ Nov 6 2006, 11:21) [snapback]186624[/snapback]

ЗЫ: недавно в одной газете прочитал, что глава Русского блока в Крыму (или какой-то другой аналогичной организации) уже год не убирает в квартире из-за того, что купил новый пылесос, а инструкция к нему на украинском! laugh.gif

Не спорю, идиот и фанатик. Кстати это одна из причин из-за которых русских не любят в прибалтике, хотя украинцев там тоже не любят, в основном по тем же причинам

Цитата(cyrill3 @ Nov 6 2006, 15:45) [snapback]186638[/snapback]

2 all правительство морочит вам мозги, чтоб вы ругались и меньше обращали внимания на другие проблемы, а вы ведётесь на это...
2 Националисты Займитесь лучше поднятием Украйнской культуры, чем придиркам к русскоязычному населению.

Согласен по всем пунктам

Цитата(Sez @ Nov 6 2006, 16:22) [snapback]186649[/snapback]

2 русские националисты
Займитесь лучше поднятием русской культуры чем придирками к украиноязычному населению.

Покажите мне на Украине русского националиста который "придирается" к украиноязычному населению
ReDiez
Цитата(Toxer @ Nov 7 2006, 00:19) [snapback]186750[/snapback]

Покажите мне на Украине русского националиста который "придирается" к украиноязычному населению

Ты не веришь что такие есть??? Элементарно... даже про того что написал Sez тот что глава русского блока...разве это не проявление национализма???
WitchDoctor
Я как-то услышал в СМИ, что некий Путин издал приказ о репатриции русских (в Россию). Хоть одно полезное решение от кремлевского упыря. Надо бы, чтобы его поддержала наша продажная пророссийска Верхоная Рада - издала аналогичный приказ о принудительной депортации, тфу ты, репатриации москалей. Мокалей - в Москалию! Долой "пятую колонну"!:P Не ображайтеся, будь ласка, що це все - російською. Це - щоб навіть москалі зрозуміли.
cyrill3
Цитата(ReDiez @ Nov 6 2006, 23:38) [snapback]186740[/snapback]

Ну ведь не в том дело, а втом что русские привыкли подчеркивать своё неуважение к украинскому языку. Насколько мне известно если в Москве спросить "который сейчас час" с легким украинским уклоном то тя пошлют на трЫ буквы....прикол?

Дело в том, что если в Киеве ходить по городу, тыкать пальцами во всё вокруг, и говорить - дывы Галю, какой дом пастроили! - к тебе тоже особо уважительно относится не будут. А если ты говоришь чистым Украйнским , то отношение будет абсолютно нормальным. Так и в Москве, слишком много быдла из нашей страны туда понаехало. Потому я и говорю, что в первую очередь нужно поднимать культуру населения, а потом решать языковые проблемы.
Sez
cyrill3

Украинских националистов на форуме тоже как-то не наблюдается... Или я где-то пропустил клич "Бий москалів та жидву!"?

Toxer

Ну и что с того? А где написано, что те, которые воюют только "за что" но "не от кого" не считаются участниками войны??? Тем более, де-юре этот факт нетрудно будет оспорить, доказав, что где-нибудь на Волыни или в Карпатах во время войны существовало некое украинское "государство"... Но это тупо, главный аргумент против твоей версии приведбен первым... Может, конечно, я чего-то не знаю... Тогда обьясни. Единственно, о чём может идти речь - это принадлежность человека к регулярной армии, но тогда придётся отказать в статусе куче партизан, от югославских и польских до советских...

"Покажите мне на Украине русского националиста который "придирается" к украиноязычному населению"
Войди на сайт ЦВК и поищи партии а-ля "Политики Путина", "русский блок" и т.п. И это только те организации, что имеют официально зарегеные партии...

WitchDoctor

Ты всё испортил, я тока просил показать мне на сайте украинского ационалиста smile.gif
cyrill3
Цитата(Sez @ Nov 7 2006, 11:19) [snapback]186780[/snapback]

cyrill3

Украинских националистов на форуме тоже как-то не наблюдается... Или я где-то пропустил клич "Бий москалів та жидву!"?

Тогда обьясни мне с точки зрения логики и удобства пользования, то почему не стоит принять русский вторым гос. языком?

PS Чтоб никто ничего не подумал - я за присоеденение России к Украинской Федерации smile.gif)
SevaB
Цитата
Тогда обьясни мне с точки зрения логики и удобства пользования, то почему не стоит принять русский вторым гос. языком?

Это огромные (дубляж всех документов) затраты при абсолютной ненадобности.
cyrill3
Цитата(SevaB @ Nov 7 2006, 12:00) [snapback]186785[/snapback]

Это огромные (дубляж всех документов) затраты при абсолютной ненадобности.

Каких документов?
Я просил своими словами без национализма рассказать.
Sez
cyrill3

"Тогда обьясни мне с точки зрения логики и удобства пользования, то почему не стоит принять русский вторым гос. языком?"
1) Какое отношение этот вопрос имеет к национализму?
2) Кроме того что сказал Сева (весьма существенная, но, на мой взгляд, второстепенная причина), есть другое, совсем очевидное: в государстве Украина должен быть украинский государственный язык украинский. Как во Франции - французский, в Испании - испанский, ну и т.д. Это обыкновенная практика во всех национальных государствах... Честно говоря, по-моему, обьяснений требует как раз попытка введения второго государственного, а не наличие единственного...

"Каких документов?"
Всех официальных. Вся документация (в т.ч. законодательство) должна оформляться на государственном языке, все обозначения (улицы, населённые пункты и т.д.) должны быть на государственном языке и т.д.. Если языков несколько - всё должно дуюблироваться. Плюс, государственный чиновник ОБЯЗАН владеть гос языком, соответственно, если их несколько - то всеми. Швейцария как пример первого и второго... Зачем нам такие затраты, на оформление документов, знаков на улицах, наконец, на обучение всех чиновников двум языкам (пока приходится на Востоке отка обучать украинскому, а так придётся на Западе - русскому)??? Ты готов ЭТО оплатить? Я - нет. Нафик надо?
SevaB
2 cyrill3
Собственно, мне к словам Сеза добавить нечего. Разве что спросить почему любая попытка аргументировать непотребность введения второго государственного языка интерпретируется как национализм?
cyrill3
2sez и seva
Попытка введения второго языка как раз сделана для удобства использования. Документы дублировать не нужно( если на востоке они будут на русском, то на западе могут оставаться на украйнском)
Наши чиновники вряд ли владеют хотя бы одним языком и это им не сильно мешает.
Языки достаточно близкие и соответственно нет нужды делать полное двуязычее.

Я не вижу тут аргументированного мнения, почему не стоит вводить русский вторым государственным, а неаргументированое мнение по сути субьективно. Субьективное мнение в национальном вопросе по сути и есть национализм:)
SevaB
2 cyrill3
Насколько я вижу с действующим законом о языках Вы не ознакомленны. Советую Вам его таки прочитать. В частости статьи 6, 11, 15 и т.д. Желательно и статью 3, нормальное применение которой (пресловутые "региональные языки") вполне могло бы решить большинство языковых проблем.
Цитата
Субьективное мнение в национальном вопросе по сути и есть национализм

Защита родного для нации языка - отнюдь не субъективный момент, хотя суть компонент национализма.
Sez
cyrill3

"Попытка введения второго языка как раз сделана для удобства использования"
Она сделана для удобства лентяев, которые не хотят учить государственный язык или, простите, для тупых, которые просто не могут. Но стоит ли подстраиваться под лентяев и тупых? Вопрос риторический.

"Документы дублировать не нужно"
А это, извините, не вам решать и не нам. Есть юридически принятое в мире определение государственного языка, есть международные правовые нормы и т.п. Если ничего переводить по-вашему не нужно - то эта позиция, аналогичная той, что пусть всё будет на еединственном государственном, т.е. нынче украинском laugh.gif

"Наши чиновники вряд ли владеют хотя бы одним языком"
Вот именно. Пусть выучат сначала хоть один, а вы им второй уже хотите придумать...

"Языки достаточно близкие..."
Обьясните это тем, кто не хочет учить украинский. Это во-первых. Во-вторых, раз так, какой смысл вводить второй? tongue.gif

"Я не вижу тут аргументированного мнения"
Если вы не видите, это не значит, что его нет. Если вы не хотите его увидеть - то не увидите никогда, даже когда оно будет в трёх экземплярах на трёх языках прямо перед вашими глазами. Тут мы вам помочь не можем.

"А неаргументированое мнение по сути субьективно. Субьективное мнение в национальном вопросе по сути и есть национализм"
Угу. Тогда наконец мы и русского националиста на форуме нашли tongue.gif
cyrill3
%))))
не вижу смысла кого-либо переубеждать...
SevaB
2 cyrill3
Да какие тут убеждения могут быть? Просто разные подходы. Вся эта проблема гроша выеденного не стоит с юридической точки зрения - берем сущесвующие, действующие нормы, применяем их как следует, убираем пиарный фон, и среди недовольных особо никого и не останется.
cyrill3
недовольные будут всегда.
Sez
cyrill3

"не вижу смысла кого-либо переубеждать..."
Если вы просите обьяснить (а, заметьте, что ваши посты - это в основном вопросы, а аргументированные ответы вы практичеки игнорируете), вам обьясняют, а вы говорите что это не то, то это может быть в силу следующих причин:
1. Вам тема не интересна. (Так зачем её вообще было обсуждать?)
2. Вы не удовлетворены аргументами. (Укажите, чем именно - дискуссия будет продолжаться, собственно, на этом она и строится).
3. Вы никакие аргументы НЕ ХОТИТЕ принимать. (Так зачем их просить?)
4. Вы аргументы НЕ СПОСОБНЫ понять и принять. (Без комментариев.)

Процитированная выше ваша фраза более подходит к варианту №1 (ибо ветка создаётся как раз для того, чтобы обсуждать проблемы, высказывать своё мнение и по возможности аргументировать его). В таком случае соответствующий вопрос остаётся открытым...
cyrill3
2 Sez
я высказал своё мнение. Тема мне интересна, но я не вижу смысла менять мнения других. Учитывая, что мы смотрим с разных точек зрения можно обмениватся постами до бесконечности.
Я не видел ни одного аргумента, кроме действующего закона о языках(который в любой момент может стать недействующим)
Вобщем пустой трёп это, поэтому я немного изменю вопрос.

Как повлияет на вас лично то, что будет два гос. языка?
Панч
кароче и я встряну. что означает статус гос языка?
как по мне это означает то, что государство этот язык защищает, обязывает чиновников его знать, обязывает вести теле радио вещание на нем и тп. – то есть вводит некую нишу где этот язык гарантированно будет существовать.
зачем это надо и стоит ли ваще таким заниматься?
ИМХО стоит.
язык - уникальная составляющая нации. если токая составляющая исчезает, то есть она заменяется другой составляющей - другим языком, то стоит говорить о прекращении существования такого народа и о растворении его в той нации, язык которой он принял.
украинский язык - вот такая уникальная составляющая украинской нации. именно тем она и отличается от любых других. кроме как здесь этого языка нету.
потому я считаю, что украинское государство обязано этот язык защищать, как уникальную составляющую украинской нации.
защищать - значить ограничивать возможность замены этого языка другим (русским).
введение второго гос языка делает это проблематичным. второй гос язык позволяет гос чиновникам не знать украинского языка, разрешает не использовать его в теле и радио эфире.
ваще - это тогда получится что кто то говорит на русском и украинского может не слышать и не знать в принципе.
Есть такая страна под боком - Россия называется. Там один гос язык - русский. хоть представителей других национальностей и ессно других языков полно.
Но тем не мение гос язык там один, поскольку российское государство свой уникальный язык старается защитить и сохранить. А языки нац меньшинств имеют лишь региональный статус.

================
Попытка введения второго языка как раз сделана для удобства использования. Документы дублировать не нужно( если на востоке они будут на русском, то на западе могут оставаться на украйнском)
================
тогда мы получим две части страны с разными языками. может лучше тогда сразу разделиться на две половинки и не мучаться?
------------------------
ЗЫ: если комуто пофиг такие понятия как нация (любая), ее уникальность, соответственно ее язык, то вопрос статуса гос языка его волновать не должен в принципе, так как это вопрос национальной политики, нац культуры и тп. а никак не удобства или чего то похожего на удобство (у нас валом школ с русским языком преподавания, выходит куча газет на русском - ваще, зачем мне рассказывать то что все и так знают)
Sez
cyrill3

"Я не видел ни одного аргумента, кроме действующего закона о языках"
1. ДЕНЬГИ. Посмотрите внимательно на предыдущие посты. Для вас это не аргумент? Тогда может поделитесь? wink.gif
2. Общемировая практика того, что в национальном государстве государственным языком является язык коренного народа, "государствообразующего" (скажем так).
3. Угроза вытеснения украинского языка русским и постепенное вымирание первого. Отсюда уже вытекают более серьёзные последствия вроде утраты национальной идентичности, государственности и т.п. (конечно, для вас это не аргумент - вы, наверное, даже "за", но тем не менее, это аргумент как таковой, другое дело, что его можно оценивать позитивно или негативно. Например: если вы хотите стукнуть врага по башке, вы будете стремиться к этому, но не станете же вы в самом деле утверждать, что его стремление всё-таки не получить по башке и всчески от этого уклоняться - неразумно?).

"Как повлияет на вас лично то, что будет два гос. языка?"
Это уже другой, более тонкий вопрос...
Но ответ на него содержится в приведенных аргументах, пожалуй, во втором - менее... От "мировой практики" лично человеку ни холодно ни жарко (это более бьёт по имиджу государства)... Но оплачивать второй язык из своего кармана желания у меня нет... Пусть не прямо, но косвенно - например, деньгами, которые могли бы быть потрачены на лампочку в моём подьезде или асфальт на дороге... Так же я как украинец заинтересован в том, чтобы свободно почитать книженцию или газетку на украинском, посмореть ТВ, и т.д. И если при гос статусе украинского с этим проблемы, то при втором языке - будет полная жопа. Про утрату независимости государства я уже вообще молчу... Второе, понятно, для вас не аргумент (это личное дело каждого, замечу только, что высказывать своё мнение вы имеете право, но вот попытка призывать к поваленню існуючого державного ладу чи до знищення незалежності України или создавать-участвовать в организациях, ставлячих за мету подібні речі - это уже криминал vampire.gif). А насчёт первого - это касается всех...
SevaB
2 cyrill3
Цитата
Я не видел ни одного аргумента, кроме действующего закона о языках(который в любой момент может стать недействующим)

А Вам мало действующего закона? О том, что этот закон позволяет делать ради уменьшения напряженности по языковому вопросу и о том, во что, согласно этому закону, выльется введение второго государственного языка Вам уже неоднократно показывали и здесь, и в предыдущей реинкарнации этой темы.
Панч
Угроза вытеснения украинского языка русским и постепенное вымирание первого. Отсюда уже вытекают более серьёзные последствия вроде утраты национальной идентичности, государственности и т.п. (конечно, для вас это не аргумент - вы, наверное, даже "за", но тем не менее, это аргумент как таковой, другое дело, что его можно оценивать позитивно или негативно. Например: если вы хотите стукнуть врага по башке, вы будете стремиться к этому, но не станете же вы в самом деле утверждать, что его стремление всё-таки не получить по башке и всчески от этого уклоняться - неразумно?).
===========
помоему очень правильное замечание.
ЗЫ: повторюсь, если кому то пофигу такие понятия как нация и нац идея (как русская так и украинская и вообще любая) то не понимаю заинтересованость этого кого то в вопросе гос языка.
для такого альтруиста данная тема должна быть безразличной помоему
cyrill3

Я же сразу сказал что я против любых союзов Украины с кем бы то ни было(кто не понял - это была шутка про украйнскую федерацию, там смайл стоял)
гоударствообразущий народ у нас один, а вот языка у нис два, так какой смысл иметь один государственный?
Деньги????
Так сейчас куча денег как раз тратится на повальную украинезацию всего и вся. Кто по вашему платит за украйнские титры и переводы всех фильмов? Кто платит за обучение чиновников, которые не знают Украйнский?
Так что двуязычее наоборот сократит кучу гос. расходов.
А чтоб сохранить украинскую культуру и язык, как её составляющюю, он совсем не обязательно должен быть государственным вообще. Так что это тоже не довод.
Хотите сохранить украинскую культуру? Так займитесь этим вопросм, а не проблемами двуязычия.
Я уже говорил об этом, и не один раз в теме которую впоследствии закрыли.
Государственный язык должен быть в первую очередь удобным, это всего лиш язык документооборота и тому подобных вещей, и к культуре он не имеет никакого отношения.
А вся проблема, ещё раз повторяю, высосана из пальца, вам просто пудрят мозги.

Национальная идентичность - первый шаг к нацизму.
Sez
cyrill3

"а вот языка у нис два"
Ой ли? Языков у нас до фига, даже влом пересчитывать...

"Кто платит за обучение чиновников, которые не знают Украйнский?"
Правильно, а потом ещё надо будет платить за обучение чиновников русскому. Плюс куча переводов всего и вся - я уже устал повторять об этом... Потому что альтернатива знанию ОБОИХ госязыков - это найм переводчиков для перевода с одного языка на другой! А это прорва денег! Если же язык один, то необходимым условием получения должности в госструктуре должно быть его знание, а на улице болтай хоть на китайском...

"Хотите сохранить украинскую культуру? Так займитесь этим вопросм, а не проблемами двуязычия."
Это непосредственно связанные вещи. Например, деньги, которых вам жалко на перевод фильмов на украинский - это и есть НЕПОСРЕДСТВЕННО поддержка украинской культуры, потому что если не мы, то за нас этого никто не сделает. В отличие, например, оттого, что голливудский блокбастер и без вас вам переведут наши северные соседи, и вы его спокойно посмотрите. Но если его не переведут на украинский в Украине, то, простите, где???

"сейчас куча денег как раз тратится на повальную украинезацию всего и вся"
Явная гиперболизация. Где вы видели "овальную украинезацию всего и вся"??? Простой пример: давайте мы с вами подходим к газетному киоску (в книжный магазин) и я покупаю прессу (книги) на украинском, а вы - на русском. Угадайте, кто потратится больше и во сколько раз? smile.gif

"Так займитесь этим вопросм, а не проблемами двуязычия"
В том то и дело, что этой проблемой хотят заниматься "двуязычные" и только отвлекают других от их дел...

"Государственный язык должен быть в первую очередь удобным"
С какой такой радости? Государственный язык служит интересам ГОСУДАРСТВА (экономическим, культурным, политическим и т.д), а вовсе не отдельной личности, которая становится в позу чтобы прочитать инструкцию к пылесосу... Знание гос языка - это не ПРАВО (как свобода слова или передвижения), а ОБЯЗАННОСТЬ (как платить налоги или защищать страну), если вы ещё помните существование такого понятия в юриспруденции...

"Национальная идентичность - первый шаг к нацизму."
А її втрата - перший крок до "нової суспільної формації - радянського народу" biggrin.gif І іноді тоді вже зробити крок до нацизму, щоб віддалитися від не менш кривавого комунізму чи взагалі стати повним культурним та інтелектуальним бомжем... Адже маленька рисочка між тоталітарними лівимм та правими ідеологіями то і є демократія...
MyDecember
якщо така тема то я теж буду писати укаїнською. я взагалі спілкуюсь російською. але українську я теж дуже люблю і не проти нею розмовляти будь-де і будь с ким. дехто вважає що розмовляти серед людей українською це якось не нормально. частково я їх підтримую але лише в тому що не нормально "говоріть пА русскА-українські"....таких людей треба перевчити.хоча....це все той же тиск з боку Росії. одна моя знайома з Донецька сказала що їй якийсь "москвічь" сказал шо столиця України - Донецьк
Панч
-------------------------------------------------
значит у нас кругом одни нацисты (поскольку подовляющее число людей себя по нац признаку таки идентефицирует)
-------------------------------------------------
"Хотите сохранить украинскую культуру? Так займитесь этим вопросм, а не проблемами двуязычия."
===========================
аналогично и Вас можно попросить самим заниматся проблемами своего личного удобсвтва а не проблемами двуязычия.
повторюсь, сохранением украинской культуры должны занимться не только отдельные люди и государсво в целом.
почему - написал выше и не хочу повторяться.
==================
Государственный язык должен быть в первую очередь удобным, это всего лиш язык документооборота и тому подобных вещей, и к культуре он не имеет никакого отношения=
=====================
повторяюсь н овсе же - государсвенный язык должен в первую очередь уникальным национальным языком нации, проживающе в этом государстве дабы сохранить идентичность данной нации.
Darkened Soul
Всi крутi пацани говорять на укр. мовi бо це готично!!!
Я за укр.мову!!!проблема как таковая есть и жалко!если б на Украине все говорили на укр.мове то и я б говорил!дома на укр.языке говорю!и уважаю украиноязычных готов!Респект вам!!!
_#_Listat_#_
2 Панч Про нацизм ти вже загнався. Спочатку об"єктивно подумай над тим, шо писати треба.

Тут націоналістів шукали? Так ось і я! Хтось иає шось проти націоналізму і націоналістів?

Гм, шось розрухалась тема, а то простоювала довго=)
Панч
_#_Listat_#_
про нацизм (що національна самоідентифікація то перший крорк до нацизму) написав cyrill3. я йому якраз заперечую. ти мабуть неуважно прочитав smile.gif
_#_Listat_#_
2 Панч А-а-а, соррі. Просто я зараз трохи спішу, тому не уважний:(

2 cyrill3 Про нацизм ти вже загнався. Спочатку об"єктивно подумай над тим, шо писати треба.
Панч
2_#_Listat_#_
Та нічого:)
головне ми правильно зрозуміли одне одного
SevaB
2 cyrill3
Цитата
А вся проблема, ещё раз повторяю, высосана из пальца, вам просто пудрят мозги.

Значит сначала Вы поднимаете обсуждение этой проблемы, а потом оказывается, что она высосанна из пальца. Бугога!
Цитата

Уж лучше нацизм чем мир однообразных людей-роботов, который получится когда все отбросят национальную идентичность (единый народ, единая культура, единый язык и т.д.)
Панч
Уж лучше нацизм чем мир однообразных людей-роботов, который получится когда все отбросят национальную идентичность (единый народ, единая культура, единый язык и т.д.)
=====================
я с таким утверждением согласен.
просто хотел заметить, что единая нация это тоже нация, и единый язык все равно язык. тоесть опять люди как то себя идентифицирует - ну пусть там "земляне" или еше как то. тоесть по cyrill3 опять нацизм выходит (хоть понятное дело что то - что я описал полная утопия).
SevaB
Цитата
тоесть по cyrill3 опять нацизм выходит (хоть понятное дело что то - что я описал полная утопия).

Нацизм не выходит, так как некого считать ниже себя. smile.gif
Nobody
Цитата(cyrill3 @ Nov 7 2006, 15:28) [snapback]186812[/snapback]

Как повлияет на вас лично то, что будет два гос. языка?

Розглядатиму еміграцію з такої країни як потенційний вихід з ситуації. dry.gif
Scald
а как же швейцарцы? Единая нация и 4 языка? А как же бельгийцы - единая нация и 2 языка.
Слишком натянутая проблема. Ввели бы русский язык в качестве регионального хотя бы в 4-х 5-ти регионах где он окнчательно вытеснил украинский и на этом бы все успокоилось. А придание русскому статуса государственного дейтсивтельбно может нанести мощный удар по возрождению украинского. Вон сколько в Ирландии ни пытаются возродать родной язык, пока госудласртвенный там ангглийский его будет учить неохотно и дело не сдвинется.
Нация и язык это не одно и тоже!
Nobody
Scald

"Ввели бы русский язык в качестве регионального хотя бы в 4-х 5-ти регионах где он окнчательно вытеснил украинский и на этом бы все успокоилось"

Сперщу потрібно забезпечити всі умови розвитку української мови і переконатися що вона не занепаде із введенням якоїсь іншої, а тоді вже думати вводити нам рос. мову як регіональну чи ні. Я навіть згоден на регіональний статус російською, але при умові що українська мова буде при цьому процвітати.
WitchDoctor
2 Sez: Я такий же український націоналіст, як Владик Цепеш - трансільванський.biggrin.gif Вже набридло, як москалі втручаються у внутрішні українські справи. І з маршами своїми "русскими" на Україні теж достали.
Sez
Scald

"а как же швейцарцы? Единая нация и 4 языка? А как же бельгийцы - единая нация и 2 языка."
Тут не всё так просто... Если ты глубже изучишь проблему, то будет видно, что Бельгия сейчас трещит по швам именно из-за языка... А Швейцария - совсем другое дело... Во-первых, Швейцария - почти конфедерация, т.е. кантоны там шо хотят в местной политике, то и творят... А во-вторых, такого понятия как "этнический швейцарец" не существует, там есть этнические французы, немцы, итальянцы, рето-романцы и т.д. И каждая этническая группа разговаривает на своём языке. Другое дело, что все они чувствуют себя швейцарцами (т.е. гражданами Швейцарии) всилу почти тысячелетнего совместного (и независимого! чего нет у украинцев) проживания и тех же широких прав кантонов, в каждом из которых один из языков полностью доминирует, в зависимости от того, какая этническая группа в нём проживает. . Т.е. в Швейцарии как правило принадлежность к какому-то этносу одновременно определяет и принадлежность к языку, а у нас - нет, у нас куча народу считают себя украинцами, а говорят на русском...
cyrill3

Ой ли? Языков у нас до фига, даже влом пересчитывать...

Пресчитай, и дай соотношение язык - количество говорящих на нём

"Кто платит за обучение чиновников, которые не знают Украйнский?"
Правильно, а потом ещё надо будет платить за обучение чиновников русскому. Плюс куча переводов всего и вся - я уже устал повторять об этом... Потому что альтернатива знанию ОБОИХ госязыков - это найм переводчиков для перевода с одного языка на другой! А это прорва денег! Если же язык один, то необходимым условием получения должности в госструктуре должно быть его знание, а на улице болтай хоть на китайском...

Зачем? Я же предлагаю вариант двуязычности, а не сноачала одного языка, затем другого.

Это непосредственно связанные вещи. Например, деньги, которых вам жалко на перевод фильмов на украинский - это и есть НЕПОСРЕДСТВЕННО поддержка украинской культуры, потому что если не мы, то за нас этого никто не сделает. В отличие, например, оттого, что голливудский блокбастер и без вас вам переведут наши северные соседи, и вы его спокойно посмотрите. Но если его не переведут на украинский в Украине, то, простите, где???
Это поддержка американской культуры и укр язык тут опять не при чём.

Явная гиперболизация. Где вы видели "овальную украинезацию всего и вся"??? Простой пример: давайте мы с вами подходим к газетному киоску (в книжный магазин) и я покупаю прессу (книги) на украинском, а вы - на русском. Угадайте, кто потратится больше и во сколько раз? smile.gif

А вы хотите, чтоб государство потратило на это кучу, денег и после этого расклад изменился? А смысл? вам от этого приятней будет?

.

С какой такой радости? Государственный язык служит интересам ГОСУДАРСТВА (экономическим, культурным, политическим и т.д), а вовсе не отдельной личности, которая становится в позу чтобы прочитать инструкцию к пылесосу... Знание гос языка - это не ПРАВО (как свобода слова или передвижения), а ОБЯЗАННОСТЬ (как платить налоги или защищать страну), если вы ещё помните существование такого понятия в юриспруденции...

про пылесос - это пример про русских националистов на Украине.
Именно потому, что это обязанность, в нашей стране удобнее двуязычее. И именно двуязычее намного лучше и главное дешевле будет служить гос-ву.

А її втрата - перший крок до "нової суспільної формації - радянського народу" biggrin.gif І іноді тоді вже зробити крок до нацизму, щоб віддалитися від не менш кривавого комунізму чи взагалі стати повним культурним та інтелектуальним бомжем... Адже маленька рисочка між тоталітарними лівимм та правими ідеологіями то і є демократія...

Краще користуватись головою і не лізти ні до кривавого комунізму, ні до кривавої національної ворожнечі.

Значит сначала Вы поднимаете обсуждение этой проблемы, а потом оказывается, что она высосанна из пальца. Бугога!

Я поднимаю??? Враньё! Это наши политики пытаются спихнуть друг друга под видом этой проблемы, чтоб заграбастать побольше денег. Автор этой темы не я.

Это вы загнули , про роботов, каким боком национальная идентичность соотносится с роботами?
И давайте определим эти нации в ураине -украинец - русский - русскоязычный украинец - добавить ваши варианты...
Панч
2 SevaB
а вот по cyrill3 как раз и выходит! раз самоидентифицируются знаит нацисты :-)
SevaB
2 cyrill3
Цитата
Зачем? Я же предлагаю вариант двуязычности, а не сноачала одного языка, затем другого.

Сез все правильно описал. Два гос.языка - это необходимость чиновникам знания их обоих, это переводы (официально заверенные, соответсвующими переводчиками и т.д.) всех документов от центральной власти (включая судебную) на оба языка и т.д. и т.п. А Вы, как я вижу, юридический и экономический аспект этой проблемы рассматривать отказываетесь принципиально. Собственно, как многие из тех, кто положительно или нейтрально-положительно относятся к введению второго государственного.
Цитата
Это поддержка американской культуры и укр язык тут опять не при чём.

И русской культуры, перевод ведь русский смотрим.
Цитата
И именно двуязычее намного лучше и главное дешевле будет служить гос-ву.

Про "дешевле" попрошу развернутей. Ибо аргументы об обратном были с нашей стороны приведенны, а от Вас - ничего, кроме общего разглагольствования.
Цитата
Я поднимаю??? Враньё! Это наши политики пытаются спихнуть друг друга под видом этой проблемы, чтоб заграбастать побольше денег. Автор этой темы не я.

Автор не Вы, но кто подхватил флаг упавший было из рук Anazie? Вы кричите тут, что это не наши проблемы, что это все политики, при этом активно разжигая флейм.
Цитата
Это вы загнули , про роботов, каким боком национальная идентичность соотносится с роботами?

Очень просто. Наличие национальных культур неизбежно приводит к появлению национальной идентичности. Нету национальной идентичности - нету и различия между культурами, то есть единая общечеловеческая культура без национальных различий - культура роботов, не способная к развитию.
Цитата
И давайте определим эти нации в ураине -украинец - русский - русскоязычный украинец - добавить ваши варианты...

Русскоязычный украинец - это не нация так как в большинстве случаев они достаточно аполитичны, не имеют собственной отдельной государственности и не пытаются её получить. Они либо вполне довольны нынешней Украиной либо ратуют за союз с Россией, то есть утрату государственности.
Sez
cyrill3

"Пресчитай, и дай соотношение язык - количество говорящих на нём"
Ну, это уже другой разговор smile.gif Но тогда надо говорить о соотношении, например, венгерского в Закарпатье и румынского на Буковине... Я думаю, в этих регионах носителей данных языков в процентном отношении не меньше, чем русского... Так давайте венгерский и румынский введём государственными...

"Зачем? Я же предлагаю вариант двуязычности, а не сноачала одного языка, затем другого."
Двуязычность и сейчас есть ДЕ ФАКТО, чем она вас не устраивает? А если вводить её ДЕ ЮРЕ, то я уже в КОВЫРНАДЦАТЫЙ раз повторяю: всё надо будет на 2-х языках оформлять! От законопроекта в Раде до договора по закупке концелярских принадлежностей для предприятия!

"Это поддержка американской культуры и укр язык тут опять не при чём."
При чём. При том, что можно смотреть американский фильм на русском, а можно на украинском. Это был просто пример, а проблема, понятно, намного глобальнее. Но это, как вы выразились, "первый шаг" в направлении развития как языка, так и украинской культуры. Понятно, что дубляж иностранного проката - это одно, а создание своих фильмов другое. Но оба вопроса непосредственно относятся к области культуры.

"А вы хотите, чтоб государство потратило на это кучу, денег и после этого расклад изменился? А смысл? вам от этого приятней будет?"
В том-то и дело, что я тут ничего не хочу - меня в большей мере существующее положение в данной сфере вполне устраивает, по-крайней мере, не устраивает не на столько, чтобы оплачивать его из своего кармана. Я лишь привёл аргумент против мифической "тотальной украинизации", не надо переводить стрелки tongue.gif

"Именно потому, что это обязанность, в нашей стране удобнее двуязычее."
Снова повторяю: ни о каком удобстве при защите интересов страны речи не идёт и идти не может. Мне удобнее не платить на логи и не служить в армии. И что с того? В случае неподчинения ОБЯЗАННОСТИ меня ждёт милицейский бобик у подьезда.

"И именно двуязычее намного лучше и главное дешевле будет служить гос-ву."
Каким образом?

"Краще користуватись головою і не лізти ні до кривавого комунізму, ні до кривавої національної ворожнечі."
Вот именно. Но сколько литров водки надо выпить, чтобы в защите культуры своего народа может привидиться нацизм???

"Я поднимаю??? Враньё!"
Да, вы. По крайней мере, вы поддерживаете тех, кто её поднимает. А если бы "зачинщики" не получали поддержки, то вопрос бы и не стоял.

"И давайте определим эти нации в ураине -украинец - русский - русскоязычный украинец - добавить ваши варианты..."
Га-га-га!!! Что это за нация - "русскоязычный украинец"??? biggrin.gif У меня ноги ходуном ходят - ботинки смеюцца!!! laugh.gif
fon Brauzen
ООО, тема живет, благодаря ярым защитникам русского языка)))))))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal