Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какая литература Вам ближе и почему?
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Cothurnatus
Какая литература Вам ближе и почему? Часто слышу спор на эту тему! Интересно Ваше мнение!
Я больше всего люблю украинскую, так как она отражает украинский менталитет... А Вы?
Kory-V
К сожалению понятие "Зарубежная литература" включает в себя слишком обширное поле охвата. Как можно ставить на одну полку арабскую с её витиеватыми изречениями, японскую с её долгом и своей своеобразной психологией, польскую с её проработанностью и историчностью, скандинавскую с её фантазией, английскую с её медленной логичностью и французкую с её завёрнутостью интриг?
Чуть более сабжево :
Люблю русских авторов всего нескольких, но вследствие комерциализации всё меньше.
Люблю украинских детских писателей, того же Почепцова например, Гоголя люблю - не будем спорить русский он или украинский, не будем спорить и про Лесю украинку, насколько она грузинская писательница ( tongue.gif ). К сожалению ими и Росоховатским ( http://www.fantlab.ru/autor735 ) моя любовь к украине почти ограничиваеться. В том числе и к стране (ни слова о политике!!).
Ну а "зарубежных" просто не перечислить вследствие широты охвата.
Выводы - нет разницы в национальной пренадлежности авторов, как и языке оригинала, главное что бы писали хорошо, вкладывали душу. Если бы сравнивали отдельных авторов - вопрос был бы ещё уместен, а так... Я за антиглобализм!
noskova
Украинская литература и я находимся где-то в разных измерениях: ее я знаю плохо и не люблю. Стану читать произведения укр.аффторов, только если кто-то, чьим литературным вкусам доверяю, посоветует.

Из русских писателей нельзя вычеркнуть Андреева, Беляева, Мамлеева, Достоевского, Стругаццких, Булгакова, Солженицына и многих других (называю тех, кто сейчас вспомнился и чье твоГчество как-то на мне отразилось).
Зато зарубежная невероятно богата писателями-фантастами и Хфилософами.

Кроме этого, "зарубежная лит-ра" влючает в себя очень так много всего (и русскую в том числе в понимании совеременного украинонастроенного молодого человека/девушки), что вопрос считаю несколько... несерьезным.
Cothurnatus
QUOTE (noskova @ 20.08.2008, 16:16) *
Кроме этого, "зарубежная лит-ра" влючает в себя очень так много всего (и русскую в том числе в понимании совеременного украинонастроенного молодого человека/девушки), что вопрос считаю несколько... несерьезным.

Я взял, в прошлом, школьнопредметное деление... Так что ничего несерьезного тут нет...Тем более когда обычно ставят такой вопрос выдяют именно эти категории....
Dark_Within
На национальную принадлежность авторов внимания совершенно не обращаю.. мне кажется, что от национальности мало что зависит)
Предпочитаю фентези... либо юмористическое, либо хорошее классическое, либо с небольшим философским уклоном. Почему именно оно мне ближе? Люблю думать и люблю мечтать.
Esmeralda88
QUOTE (Dark_Within @ 20.08.2008, 18:04) *
На национальную принадлежность авторов внимания совершенно не обращаю.. мне кажется, что от национальности мало что зависит)

+1
Igel_SK
Национальность автора для меня абсолютно не важна - произведения либо нравятся, либо нет вне зависимости от оной. Из тех, чьи книги нравятся, больше, понятно, зарубежных, хотя бы потому, что их в принципе больше, чем русских и украинских вместе взятых.
moonspelldark
Странное разделение для голосования...
Вам нравиться кирпич, дерево или пирожное? smile.gif
Рейши
Цитата

почти аналогично. только вот к укр. литературе отношение немного предвзятое(в худшую сторону)
Kory-V
Цитата(moonspelldark @ 24.08.2008, 14:24) *
Странное разделение для голосования...
Вам нравиться кирпич, дерево или пирожное? smile.gif

Скорее уж "Какого цвета блюда Вам больше нравяться?"
Oxymora
Рейши, аналогично.
†..‡..†
Якшо порівнювати кількісно, то зарубіжної літератури я прочитала більше, ніж української. Тут неможна не погодитись з Kory-V. Мені близька іспанська література і, ясна річ, українська.*доречі, російська література теж закордонна*
Augustin
Звичайно українська, які питання... Я взагалі не розумію приколу опитування - 1. українська 2. російська 3. зарубіжна.

А Росія це тіпа не зарубіж, нє? щось дивно пані і панове, мислите... Цікаво, що навіть у шкільних підручниках російська література подається у курсі зарубіжної...
Augustin
До речі, дещо примусило посміхнутися))

QUOTE (noskova @ 20.08.2008, 16:16) *

"Украинонастроєнний" - афігенний термін. Можна сказати, авторський неологізм))) я довго з-під столу не вилазив, потім друзям скинув по асі, їх потішив... а можете пояснити, а що воно таке? а то, розумієте, така ситуація, невчений я... ой, невчений мудрості-премудрості, страшно просто...

немає "настроєностєй", є клясифікація.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal