Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брэм Стокер
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Featon
Кто что думает про его произведения?
StMortis
Я думаю, что благодаря его бессмертному во всех отношениях Дракуле, многие неумные люди смею думать, что один из самых великий людей Венгрии - Влад ІІІ - был вампиром, демоном или чем-то еще. Что есть неправильно. =)
Что касается его книги, то думаю она написана в духе своего времени и вышла очень оригинальной благодаря дневникам главных персонажей.
Dark Bride
Я повністю солідарна з StMoris!Люди,які і гадки не мають,що Влад Дракула ніякий не граф впевнено вважають його вампіром ...І терпіти я не можу тих людей які говорять дурні фрази типу:"Оце бачила такий плащ,ну знаєш,як ото у дракули був..."Люди,почитайте історію!!!
Featon
Взагалі то згоден. Але я питав саме про твори.
StMortis
huh.gif А ми про що пишемо? Мабуть "Вампір. Граф Дракула" (доречі він був не графом, а князем і Dark Bride дуже доречно написала, що треба читати історію) є найвідомішим його трором. vampire.gif
В той час як раз після цієї книги пішов бум написання романів про вампірів. Наприклад б.Олшеврі "Вампири", Варні Вампір, та інші.
Нажаль я не читала повну версію Дракули, а лише ту, що пропустила совкова цензура.
Мар"яна
"Дракула..." Брема Стокера дуже прикольна книга, мені було значно цікавіше читати книгу, аніж дивитися різні версії фільму на один і той самий сюжет.... Стало відкриттям, що автор використовував саме такий жанр...
А щодо історичної достовірності, то люди здатні вигадувати різні історії щодо того, чого не розуміють і художній твір Стокера прийняли за реальні факти...
StMortis
те, що твір прийняли за реальні факти лише свідчить про талант митця
Featon
QUOTE(StMortis @ Mar 25 2006, 10:37)
Нажаль я не читала повну версію Дракули, а лише ту, що пропустила совкова цензура.
[right][snapback]155432[/snapback][/right]

Ну до свокової цензури над рукописом ще багато хто попрацював скальпелем. Так що маємо близько 60% від реального обєму. Але тепер Дракула є в повному варіанті в серії "Шедевры зарубежной мистики"
StMortis
А коли будуть оновлення на літ. розділі? Щось я там Брема Стокера не знайшла, нажаль. Взагалі-то скільки в ноьго творів, якщо не брати до уваги "Скорбь Сатаны"?
StMortis
Все, поки не викладеш Дракулу у повному обсязі у себе на роздлі - буду закидати гнівними листами та флудити на твоєму форумі tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif wink.gif
Dark Bride
Дякую тобі,StMortis!
Шкода,що я не читала інших творів Стокера...окрім "Зодчий тіней" і "Легенда про мумію"...Письменник дійсно дуже талановитий...але ж навіщо робити із славнозвісного князя якогось вампіра...не те,щоб я шось мала проти вампірів...Та насправді мені було цікавіше читати про справжнього Влада "Дракулу",ніж вигадоного Стокерського графа...А ще роман занадто "тягучий"...тоді англійці писали ТАКІ НУДНІ романи...от і Стокер зробив із "Дракули" тягучу лав-сторі з дурним непердбачуваним кінцем...
StMortis
biggrin.gif
Что кто скажет про "Логово белого червя"? Стоит ли читать?
Makbet
Я замітив що в творах Брема Стокера майже завжди має добро перемогти зло, і взагалі автор дуже силине місце виділяє релігії.

Ангел, записывающий историю мира в Великою Книгу, не пользуется чернилами всех оттенков радуги;ему достаточно света и тьмы. Разумеется, записывающему понадобился бы свет сонца и глубина тени, с помощю которых всегда можно выразить Небо и Ад, так как височайшее Небо есть вера, а сомнение отделяет один шаг от зияющей тьмы Ада.
Брэм Стокер- Сокровище семи звезд

Взагалі якщо читати Сокровище семи звезд після Дракули то спостерігається якась одноманітність, наприклад Люсі Вестен в Дракулі-біля якої що ночі хтось має сидіти - в Сокровище семи звезд замінена на містера Трелоні який лехить в комі через вплив на нього мумії-біля нього кожної ночі також сидять.Стає скучно читати.І кінець дуже нецікавий-визивати з мертвих мумію і визвати-смішно.

Но вот Логово белого червя то зовсім друга справа. Боротьба добра і зла вийшла дуже захоплююча, на стороні добра Адам Селтон і його дружина Мімі а на стороні зла можна так сказати-виродки людського світу-доісторичне створіння в образі леді Арабелли, дикаря шамана Уланги і самого найкращого на мій погляд персонажа Касуола.
Рекомендую прочитати.Но вот я ніяк не зрозумію чому якщо Касуол має гіпнопичний вплив і намагається розкрити страшну таємницю своїх предків у Брема він обовязково-негідник?

В загальному Брем Стокер надзвичайний письменник.
Дякую за увагу.

Deathknight
Согласен насчет романа о мумии... как-то не впечатлило, хотя по стилю угадывается маститый писатель... К сожалению, это все, что я у него читал((((
Esmeralda88
Нахожусь на последних страницах этого бессмертного произведения… Классная вещь, но было бы лучше, если б оно было написано не в виде дневников, а более связным текстом…
Makbet
Я чуть чуть заплювався. В розказах Брема не все закінчується благополучно. Наприклад в "Дом прокурора" головного героя повішала гечита сила, а в "Скво" там взагалі головний герой жорстоко вмер.....
Aspidus
Сподобався "Дракула", але насправді, роман якось затягнутий. Манера написання щоденниками - оригінальна, нічого не маю проти. Але дуже різниться сюжет книги та фільму "Дракула Брема Стокера". Нащо було таке робити, не розумію? Або хоча б назвали кіно інакше.
Linali
Для рекламы фильм так назвали +_+ Раз там есть Киану Ривз и Моника Белуччи,то всё супер =\ Хотя,в принципе,и книга и фильм,интересные).
Vampire_Erotica
обожаю его книгу Скорбь Сатаны
Esmeralda88
На тему СС (Скорби Сатаны то бишь). Что-то я себе очень Сибиллу или как тум ее звали, напоминаю.
Lenor
Скорбь Сатаны, произвела очень большое впечатление...
Отличный роман.
Рейши
Сухой и безвкусний Дракула.
хвала за то, что был первый...
Elois
Цитата(StMortis @ Mar 25 2006, 10:37) [snapback]155432[/snapback]

В той час як раз після цієї книги пішов бум написання романів про вампірів. Наприклад б.Олшеврі "Вампири", Варні Вампір, та інші.

А начиналось все еще интересней:
Еще в 1816 году компания друзей во главе с Джорджем Байроном решила посоревноваться в написании произведения на тему сверхъестественного. Результатом этого пари стали, в частности, рассказ Байрона «Вампир» и роман Мэри Шелли «Франкенштейн». В этом пари также участвовал Джон Уильям Полидори, который написал своего «Вампира». Возможно, это и стало неким толчком к популяризации данной темы в литературе. tongue.gif
Lenor
прочитала "проклятие мумии"... то ли я так сильно люблю египет и кошек, то ли роман мне действительно понравился.
Cothurnatus
Дракула - просто супер, особливо якщо його в оригіналі читати! biggrin.gif
Felis
мое знакомство с "Дракулой" было лет в 13. помню как читала ночами под одеялом с фонариком smile.gif - чтоб не заметили что я не сплю. и помню как же мне было страшно!.
Моранна Марцел
Читала на английском я зыке со словарем, так так язык не знаю совсем, а интернета тогда не было, вот и мучалась...
Ier_Veri
О да, читать на английском, когда не в совершенстве им владеешь - весьма затруднительно (помнится, после аналогичного "эксперимента" со своей стороны, с прочтением "Властелина колец" в оригинале, я решила больше так не поступать... Кроме того, потом осознаешь, насколько богаче и ярче для тебя русский язык...)
..."Дракула" Брэма Стокера, прочтенная мною года этак два назад, оставила впечатления весьма противоречивые... (Впрочем, как и фильм, который мне показался, как и в подавляющем большинстве случаев, оказался слабоват как экранизация)Как было упомянуто выше в предыдущих постах, "странным" показался счастливый для большинства действующих лиц, конец...А позиция автора, откровенно более симпатизирующего "светлой стороне" произведения напомнила таковую в детских сказках или некоторых фэнтези...Абсолютное Зло, абсолютное Добро... Весьма интересен язык "Дракулы"...обращения вроде "Друзья мои!.." или "О, это исчадие ада"...Интересно и,простите, забавно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal