Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Мелочность человечества. Ваше мнение?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мелочность человечества. Ваше мнение?
Ukrainian Gothic Forum > Дополнительные форумы > ARCHIVE
Drizzt Do'Urden
Я вчера спросил у своего знакомого.
- Они все мелочные?
- Кто?
- Люди.
- Да. Хотя... Дай подумать... Нет, не мелочные, скорей... Да. Все-таки мелочные.

Причиной диалога было, как обычно, депрессивное состояние вашего покорного слуги и, как следствие, размышления на тему человечества.
Яркий пример - после школы у нас сформировалась весьма плотная троица друзей... Продержалась она где-то год. Потом как-то... Я переехал в другой район, новые знакомства... И как-то разошлись. Через определенное время мы поссорились с одним из них, зовут Сергей. Он сказал:"Ты не звонишь, не пишешь. Забыл совсем. В обсчем, либо меняй свое отношение, либо нам больше незачем общаться."
Благо дело, что он был А. упертый Б. ценил старую дружбу. И после этого позвонил где-то через месяц. После многих мучений мы с ним встретились. И человек изменил свое мнение. Я показал ему, что то, что от меня нету вестей несколько недель - это не самое плохое. Как-то раз ему нужна была помощь... Ну... Сами понимаете, никто из тех, кто звонил, писал, пил с ним не откликнулся. Хотя нужна была, опять же, мелочь. Но у каждого нашлись свои причины в пользу того, что они помочь не могут.
Вот здесь человек пересмотрел свои взгляды. Но множетсво тех, кто цепляется к мелочам, не замечая основного.
В обсчем, кто желает высказаться на эту тему - мне интересно послушать.
P.S. Только просьба, без обсуждения приведенного примера.
FirstNightGirl
А... Без обсуждения... А так хотелось обсудить... Ладно. В фильме "Ванильное небо" есть такая фраза "Это все мелочи, но из мелочей состоит жизнь." Для кого-то они более важны, для кого-то менее...
Sez
Мля, сцукко, я хочу высказацца на эту тему!

Тока чуть-чуть с обсуждением твоего примера!!! МЕЛОЧНЫЕ??? При чём тут МЕЛОЧНЫЕ? Видать, у тебя никогда не было человека, за которым бы ты РЕАЛЬНО скучал! Не было такого, чтобы Друг, которого ты любил и действительно считал своим Другом, ПРОПАЛ? И когда человек, которому, видать, ТЫ не безразличен, которому не всё равно, общаешься ты с ним или нет, решает поставить точки над i и выяснить, наконец, нужны ли ВЫ друг другу, ты обвиняешь его в мелочности??? Ну, товарищ, извини... Или ты считаешь, что дружба состоит в том, чтоб обратиться раз в год "по мелочи, которую не могут дать другие" и всё? В принципе, может, это и главное - взаимовыручка и готовность всегда прийти на помошь, но возможно ли это без общения, пускай не частого, но регулярного? Сомневаюсь...

Извини, если что-то высказал резко, но попал ты мне по болевой точке wacko.gif
FirstNightGirl
Согласна на 100%. Мелочность как определение к данному примеру не применимо.
Drizzt Do'Urden
2 Sez
По болевой точке... Я вряд ли сейчас быстро смогу назвать хоть одного человека, который не оставил шрама в сердце.
Дружба без постоянного общения? Легко.
Возможно, я неправильно выразился, но... Обвиняю ли я его в мелочности? Нет. Его - нет. Но просьба не путать. Постоянные общения, куча времени, проведенного вместе... Дружба основывается не на этом, ИМХО. Просто вспомнились пару случаев... Да и есть хороший тост на эту тему. Ну да ладно.
Не путай понятие "пропал" и "забил". Я сам люблю разглагольствовать на эту тему. Например, когда мне говорят "нет времени". Нету времени написать одну смс? Не поверю. Ты прав, целиком прав, но мы с тобой говорим о разных вещах.

2 Daidra
Мелочи... Ладно, попробую показать это с другой стороны

Еще один пример.
Был у меня еще один сударь. С ним мы росли вместе с пеленок. Практически в любой ситуации каждый из нас мог сорваться, сделать практически что угодно для другого, если тот нуждался в помощи. Не так давно сей сударь поставил меня в игнор лист. Просто. Сказал "Я не хочу с тобой общаться", и точка. Причина?
Момент. Девушка. Какие у него были планы на этот счет я не знаю. Но в один прекрасный момент он забил на нее во всех отношениях. Она, естес-но, пришла ко мне. С вопросами. Я молчал, потом позвонил ему. Спросил: "Что мне ей сказать". Он ответил. "Можешь передать ей, что я на нее забил, я хотел лишь секса, теперь не хочу ее видеть". Я переспросил:"Так и говорить?" Его ответ:"Да"
Я так и сделал. Она процитировала меня в своем дневнике. После этого, собственно, все и произошло.
Проблема в том, что к сожалению, все хорошие дела забываются быстро, а обиды происходят действительно на мелочи.
И. Последнее. ИМХО друзья существуют не для каждодневных посиделок. Для этого есть знакомые.
Кто что не понял - вопросы. Что я не так сказал - опять же вопросы.
Жду любой критики.
FirstNightGirl
Будем считать, что первый пример был не вполне удачный, что касается второго, то такого "сударя" порвала бы на части. Сволочь, не отвечающая за свои слова. На твоем месте не жалела бы о таких "друзьях".
На меня недавно "друзья-одногруппники" наехали в универе, тоже забыли обо всем хорошем, прицепились к мелочи. Я работаю, на пары хожу редко, случайно написала курсовую на тему, которая совпала с темой одногруппницы. Причем написала и сдала намного раньше ее. Обвинили в эгоцентризме. Несмотря на то, что я эту проблему уладила. А потом взяли и перестали давать информацию о том, когда у нас зачет и т.п. Пофиг, что я всегда всем помогала и сейчас мне тяжело. Я думаю, элементарная зависть.

Согласна по поводу друзей. У меня есть подруга, с которой дружу уже 8 лет. Последние 4 года мы видимся раз в 3 - 4 месяца, перезваниваемся раз в месяц или чаще, если есть необходимость и никто не жалуется.

А вообще, большинство людей - завистливые, эгоистичные и мелочные. С этим я согласна.
Sez
Drizzt Do'Urden

Согласен с Daidra, первый пример был, наверное, не совсем удачным... Но всё равно "мелочности" там я не увидел. Извини.

"Дружба без постоянного общения? Легко."
Вот этого я не могу понять. Под "постоянным общением" я понимаю не, как ты выразился, "каждодневные посиделки", а РЕГУЛЯРНОЕ ОБЩЕНИЕ. Хотя бы 1 СМС в неделю, одно письмо в месяц... Понимаешь, может это и редко, но ты всегда знаешь, что прочно связан с этим человеком, что вы друг другу не безразличны и не поставите друг друга в "игнор лист". Навязчивое и частое общение даже где-то утомляет, ты не успеваешь соскучиться и понять, насколько дорог тебе тот или иной человек, которого ты привык ежедневно лицезреть. Но бывает ведь и не так... Бывает редко - но метко. Вот это я имел в виду под выражением "постоянное общение".
Drizzt Do'Urden
Вот. Наконец-то правильно сформулировал. Про первый пример забыли, хотя... Я там просто не на том акцентировал внимание. Не жалеть про друзей из второго примера? Мы росли вместе. Черт! Прошло уже 3 месяца.
Элементарно, он просто нашел повод для ссоры. Никого не трогает то, что он сказал мне по телефону... Никто об этом не знает...
Эгоизм? Тут у меня свое мнение. В какой-то форме он есть у всех. Паладинов не бывает в природе. Или они в красной книге.
Завистливость? В себе я это убил, но она трансформировалась в чуть другое. Там, где люди завидовали бы я чувствую себя почему-то крайне неловко. Причем почти во всем.
Мелочность? А вот здесь интересно. Обычно за мелочами люди не видят сути. Сколько примеров я могу привести из жизни других людей, когда лучшие подруги ссорятся из-за мелочей...
Кстати, про первый пример. Мы с этим сударем не поссорились из-за девушки, хотя любой другой меня убил бы. Я, со своей стороны, прощал ему все неосторожные слова, которые ранили меня.
Вообще, у меня это дурацкое качество. Меня можно смертельно обидеть, а я через день прощу. Некоторые этим пользуются. Правда именно они зарабатывают вечный бан. Как только я понимаю, что мне врут, и что пользуются моим свойством все прощать.
Далее. ИМХО, никакие серьезные отношения не должны рушиться из-за мелочей. Мелочи нужно прощать. Мнение мое. Даже если они не такие уж и мелочи. С двумя ближайшими людьми у меня именно такие отношения. Все мы люди. Ни у кого спина не чешется - крылья не режутся. А людям свойственно ошибаться. К сожалению, практически во всем.
FirstNightGirl
Согласна, только если это взаимно. Одностороннее прощение ведет к использованию и потере уважения. А вообще с нами поступают так, как мы позволяем. Еще мне нравиться фраза Маркеса:"Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой" и " Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир". Желаю тебе найти друзей, которые оценят тебя и тебе не придется прощать их за слова, которые ранят.

А "сударь" все равно сволочь, несмотря на то, что вы росли вместе, грустно, но это правда.
Drizzt Do'Urden
Мда... Только проблема в том, что мне нужно либо найти такого человека, либо поменяться самому так, чтобы я сам не причинял ему боль. Что, в последнее время, становится не очень приятной традицией.
SevaB
Мелочность, говорите? Мелочи запоминаются, этот, в большинстве своем, информационный мусор постоянно осаживается пепельным дождем на наши души. Кто-то обладает большим умением счищать этот налет, кто-то меньшим... Мелочи могут также и внезапные всплески эмоций породить, а то, что сегодня было эмоциями, рацио завтра может воспринять и как истину.
Да, серьезные отношение не должны, теоретически, рушится из-за мелочей, но мы существа иррациональные и они таки рушаться! Это закон!
Прощение? Прощая никто ведь не заставляет нас забывать! Прощаем мы ведь для себя, не для других. Прощением мы просто убиваем в себе в большинстве случаев бесполезные негативные эмоции.
Но все это, конечно, так, заметки на полях пробегая мимо... Слова, слова, слова, которые в таких вопросах значат очень мало. "Мчаться по миру". Иного метода постижения здесь нет...
Artenika
Виш, Вы опять в своём репертуаре smile.gif
Если интересует заданный Вами вопрос, можно попробывать открыть на него отдельную тему.
Artenika
Например, отвечать в тему, поскай и весело smile.gif

А говоря о мелочности.... Мне кажется это качество присуще практически каждому человеку по отношению к другим людям. Все мы выбираем тех, на кого это не распространяется, да и то как показывает практика частенько это меняется. А вот с остальными... Иногда бываем весьма жестокими. Не факт, что потом не жалеем, и всё же.
Dautherofdimmuborgir
У каждого человека есть то, что он считает важным, пусть для остальных это просто мелочи жизни.... Каждый человек по-своему мелочен (если смотреть со стороны окружающих)
NBat
К сожалению, я тоже могу привести множество примеров человеческой мелочности...и это не может не огорчать...
Люди таковы по своей природе...они обижаются из-за мелочей и совершенно не обращают внимание, что мы им такие мелочи прощаем...
Drizzt Do'Urden
2 NBat За последнюю фразу я бы вам памятник поставил...
Saryyman
Вы просили мну ответить в ету тему но я даже не знаю что сказать у мну просто нет слов,

А поп поводу мелочности ето все правда, все мы мелочные с какойто стороны и ето частично не зависит от нас ето заложено в нашей крове токо у некоторых больше у других меньше
^V^DarkNess^V^
Все люди мелочны... Но нужно помнить, что мелочи все проходят, они мимолетны - а вот суть вечна. Нужно учится зреть в корень всегда, пробираясь сквозь слой мелочей.
FirstNightGirl
Оно-то так, но... Вот мой парень тоже или скажет что-нибудь не то, или сделает... Что-то совсем незначительное, но все равно обидное. А молчать в таких ситуациях я не умею. Вот он и говорит:"Неужели тебе трудно промолчать, ну не подумал, все равно ведь я тебя люблю". Суть сутью, а все равно ссоримся. Нужно просто более внимательно относиться друг к другу, слова ранят даже больнее, чем действия.
NBat
2 Drizzt Do'Urden
спасибо... только мои слова все равно ничего не изменят...
Drizzt Do'Urden
2 Daidra.
Что ж, теперь с памятниками к вам)))
Только вот, замечание к парню.
ИМХО, в том-то и дело, что молчать не надо. Надо говорить, ибо потом все недосказанное-невысказанное А. Накапливается и выливается в глобальную ссору. Б. Потом обидяться на Вас и все невысказанное будет уже не актуально, и человек так и останется слеп (а так, как я часто молчу - то у меня именно так и получается)
NBat
2Drizzt Do'Urden
Ну значит и вам мы памятник поставим))
а почему же молчите, если все это понимаете?
Scald
Все зависит от человека. Иногда высказать всю правду -себе дороже. Такое в ответ получите,что мало не покажется. "Верней всего в обман ввести бывает того кто сам обманываться рад". Ну не хочет человек расставаться со своими иллюзиями и хочет дальше обманываться -ему хорошо -а вы у него почву из под ног выбиваете. лишаете его спокойствия. Есть такая категория - "я всегда прав. Пустть будет все как есть, и так хорошо, лишь бы ничего не менять".
Drizzt Do'Urden
2 NBat
Простите, что значит молчу???
А кому я должен был что-то сказать и не сказал?
NBat
2Drizzt Do'Urden
"а так, как я часто молчу - то у меня именно так и получается)"
ваши слова, вот я и поинтересовалась, почему вы в таком случае молчите?
Drizzt Do'Urden
2 NBat
Я молчу, когда не вижу смысла говорить. Вы либо путаете, либо придираетесь. Высказать знакомому\другу да и вообще близкому человеку конструктивную критику, рассказать что мне не нравиться, что меня обидело - это пожалуйста. А по природе своей я малоразговорчив. До поры до времени)))
NBat
2Drizzt Do'Urden
благодарю за ответ...я в пинципе так и думала, поэтому и переспросила...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal