Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готичность готической музыки
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC & DARK MUSIC: opinions, discussions, news, reviews, etc.
Страницы: 1, 2
Zangezi
Проведём небольшой соцопрос.
Итак, в готической музыке, на ваш взгляд, главное:
Jackhammer
В чём, на ваш взгляд, главная особенность именно готической музыки?

Общие музыкальные корни. :Р
_#_Listat_#_
Це музика для приречених і розчаровантх готів(наприклад для мене)..... sad.gif
Saryyman
Мелодичность, холод, ритмы смерти
SevaB
Тяга к сверхъестесственному, неизведанному как в музыке так и в текстах, в частности, "тема смерти и увядания" выраженная в виде "мрачных и депрессивных мелодий" и соответсвующих текстах.
Werewolf
Определенное, исторически сложившееся, направление музыки
eternity
Душевний біль, страждання, мука...непотрібність людини, вічна самотність...це все має передавати музика і брати за живе...
^V^DarkNess^V^
К готике подходят все варианты.
Дагмара
Душа рвется вверх мечтая освободится от бренного тела...Иногда музыка " угадывает "твои мысли и переживания именно тогда когда ты ее слушаешь
noskova
"Определенное, исторически сложившееся, направление музыки".
Golosuiu : )
SevaB
Душа рвется вверх мечтая освободится от бренного тела...

Почти буддизЬма, однако. smile.gif

З.Ы. "Определенное, исторически сложившееся, направление музыки" - прекрасный пункт! Матьеёматический! Истинный и абсолютно не информативный! Особенно в контексте вопроса о "главной особенности".
З.З.Ы. А почему нету пункта "пользуясь случаем, хочу послать любителей поиска готичности готики..."? Мне вот кажется, что он мог бы победить в этом голымсовании. smile.gif
Zangezi
QUOTE(SevaB @ Apr 7 2006, 19:56)
З.Ы. "Определенное, исторически сложившееся, направление музыки" - прекрасный пункт! Матьеёматический! Истинный и абсолютно не информативный! Особенно в контексте вопроса о "главной особенности".

Вы правы. Абсолютно лишнее. Уж не знаю, кто его добавил...
Роман
WISH дал самое точное определение, по-моему. Мелодичность - ...нуу..может быть.Душевная боль?-....а вот звучание....
noskova
xm. prosili osobennost imeno goti4eskoi musiki? na moi vzgliad?

...tak bolshinstvo vashix kriteriev odinakovo podxodiat kak k metallu, tak i k gotike (uge ne upominaia o drugix ganrax). mra4nie i depressivnie melodii? tak vi doom'ec poslushaite. 4to imelos v vidu pod "osobili principami igri na musikalnik instrumentov" mne voobshe strasno predstavit... "Sposobnost obedinenia gotov v subkulturu" : neponiatka polnaia; kto bil vna4ale : goti ili musika; problema kurici i iaica.

Otvet "Возвышеность + энергетика отчаяности ..." eshe bil tak ni4ego, tolko ne vosprinimaiu ia tak poeti4no subkulturu.. xot uvolte.

Tak 4to neskolko poslednix kommentov po dannoi teme, v 4astnosti o nenugnosti varianta otveta "Определенное, исторически сложившееся, направление музыки" xo4u oprotestovat : )))
Yumiko
А результаты-то какие интересные)))
SevaB
2 noskova
Tak 4to neskolko poslednix kommentov po dannoi teme, v 4astnosti o nenugnosti varianta otveta "Определенное, исторически сложившееся, направление музыки" xo4u oprotestovat

Ну-ну, опротестуйте.

Между прочим, вариант "Особый набор электронных и акустических инструментов, а также принципов игры на них", по сути, - формальное определение стиля.
noskova
QUOTE(SevaB @ Apr 8 2006, 08:50)
2 noskova
Между прочим, вариант "Особый набор электронных и акустических инструментов, а также принципов игры на них",  по сути, - формальное определение стиля.
[right][snapback]156852[/snapback][/right]

Ni4go protiv "osobogo nabora elektonnix i akusti4eskix instrumentov " ne imeiu i ne imela (sm. predidushii post).

NO

"Osobie (ponimaia ia konteksta; svoistvennie tolko goti4eskoi musike) principi igri na mus instrumentax" kagutsia mne kazusom.
1.libo perevod ne sovsem korrektnii.
2.libo problemi s ponimaniem (smisla ili prosto russkogo iazika). v etom slu4ae proshu raziasnit.

mda.gif smile.gif
SevaB
"Osobie (ponimaia ia konteksta; svoistvennie tolko goti4eskoi musike) principi igri na mus instrumentax" kagutsia mne kazusom.

Скорее всего, для большей точности, слово "принципы" тут следует заменить на "приемы". Понизить уровень, так сказать.
Yumiko
Все ровно J-rock/Visual Kei рулеzzzzzzzzz happy.gif'
Mad Princess
Агрессия безисходности. Это, самом собой, наряду с тематической ударной партией, характерной ритм-секцией и хорошо выставленным вокалом. Я бы хотела в готичной композиции слышать перемены настроения, переломы, что идут в такт с текстом, резкие изменения и неожиданные переходы... По сути, что меня иной раз раздражает в готик направлении так это однообразие - некоторые исполнители просто играют одну и ту же тему все 5 альбомов подряд.... это некрасиво. Это бездарно. Должно ощущаться какое то развитие внутри самого направления музыки.
Роман
Соглашусь с WISHем.Готичность в готической музыке? Как это? Поп в поп-музыке....итд. Готическая музыка по-разному воспроизводится и по-разному , каждым из нас , воспринимается.
Zangezi
QUOTE(Роман @ Apr 13 2006, 21:52)
Соглашусь с WISHем.Готичность в готической музыке? Как это? Поп в поп-музыке....итд. Готическая музыка по-разному воспроизводится и по-разному , каждым из нас , воспринимается.
[right][snapback]157787[/snapback][/right]

Что тут непонятно, уважаемый? Когда вас спросят, деревянны ли деревья, вы разве не ответите словами Паниковского: А какие же они по вашему?
Так и готичная музыка готична, именно поэтому её и называют так, а не поп или блюз.
Если бы она воспринималась по-разному, то городили ли бы мы тут огород со стилями, рецензиями, новостями, концертами и проч.? Почему вы не называете готом соседа-репера, который тоже ведь по-своему "воспринимает" готику? smile.gif

Другое дело, в чём эта готичность, какова она, это вопрос неоднозначный...
Роман
ВИТАС-100%ный Гот. У него музыка готична.
Роман
Трудно представить себе человека , который спросит ...А деревянны деревья ? Я таких долбодятелов ещё не встречал .
Zangezi
QUOTE(Роман @ Apr 13 2006, 23:07)
Трудно представить себе человека , который спросит ...А деревянны деревья ? Я таких долбодятелов ещё не встречал .
[right][snapback]157795[/snapback][/right]

Вам не повезло. вы не встречались с философами. Они и не такое спрашивают smile.gif
Роман
Это не философы - это недоумки.
SevaB
2 Роман
Деревянность - это есть естесственное и неотделимое свойтсво дерева, но констатация этого факта не дает ответа на вопрос "что такое дерево". Дерево нельзя описать одной лишь деревянностью. Это если по теме.
Если относительно "недоумков", то Вы глубоко не правы. Вопрос о масле масляном, тьху, деревянности дерева в общем случае таки элементарен, но в частных случаях в связи с тем, что поле значений слов "дерево" и "деревянный" достаточно велико, он может быть вполне корректным и иметь как положительный так и отрицательный ответ.
Zangezi
2 Роман
Очень простой вопрос: можно ли "деревянность" встретить в лесу среди деревьев? Что такое "дерево", если любое их тех, что вы мне покажете, я назову сосной, елью, березой а т.д.? А какое же из себя именно "дерево"?
GueuX
QUOTE(Zangezi @ Apr 15 2006, 23:17)
А какое же из себя именно "дерево"?
[right][snapback]157979[/snapback][/right]

"Дерево" - это лишь обозначение тех же сосен, елей,и тд. Когда собралася группа людей, и догооврилась всё то что имеет кору, листья, ствол...(можно перечислять до бесконечности)...(скорее это определяется более визуально) и называть ДЕРЕВОМ.
А вообще точно так же можно сказать что МЕТАЛ - МЕТАЛИЧЕСКИЙ, СТЕКЛО СТЕКЛЯНОЕ. Это глупо, хотя кот-то может посвятить жизнь обьясняя такие вещи. Единственным достойным будет лишь высказывание ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕЧНЫЙ, ведь иные люди бывают хуже зверей....
Zangezi
QUOTE(GueuX @ Apr 17 2006, 01:27)
"Дерево" - это лишь обозначение тех же сосен, елей,и тд. Когда собралася группа людей, и догооврилась всё то что имеет кору, листья, ствол...(можно перечислять до бесконечности)...(скорее это определяется более визуально) и называть ДЕРЕВОМ.

Вы, господин, не из 18 века, случайно? Тогда эти руссоисткие теории общественного договора были в моде. Сейчас, уверяю, никто не считает, что понятие "дерева" возникла в ходе договора людей, которым надоело подобно индейцам перечислять все признаки до бесконечности. Ведь и кора, листья и т.д. лишь общее обозначение несколько различающихся вещей, которые в свою очередь, также состоят из разных элементов (цвет, фактура, запах, вкус)... или эти "очень продвинутые люди" договорились сразу о всёми мироздании? Да это махариши какие-то, даосские бессмертные просто!
Lusie
Да нехакеированные хакеисты из той же оперы!!!! готичность гот музыки - спокойствие и умиротворение... описать трудно что это для меня, словом часть того что радует мою душу (гот музыка-мелодия настроения)....
fon Brauzen
Возвышенность + энергетика отчаянности + философская лирика + агрессия безысходности
Особый набор электронных и акустических инструментов, а также принципов игры на них
Esmeralda88
просто она убивает все чувства, которые нам не нужны, даёт почувтвовать, что правда, а что - нет, благодаря ней оьретаешь покойй и внутреннюю свободу...
Attys
QUOTE(Wish @ Apr 4 2006, 15:34)
Звучание, дорогие мои гуны, звучание. Даже если слов не понимаеш, то слышно, что готика.

[right][snapback]156494[/snapback][/right]

А я думаю, что это скорее какая-то специфическая атмосфера. Она подкрепляется музыкой и текстом, но не есть ни тем, ни другим в отдельности.
*просто моё скромное мнение*
Attys
QUOTE(Esmeralda88 @ Jun 23 2006, 16:03)
просто она убивает все чувства, которые нам не нужны, даёт почувтвовать, что правда, а что - нет, благодаря ней оьретаешь покойй и внутреннюю свободу...
[right][snapback]166370[/snapback][/right]

Я не согласна. Ничто не может дать готовый ответ. Так же как убить чувства или воскресить их. Но определённая музыка может помочь разобраться в себе и своих чувствах, подталкивает к самоанализу.
Dying Soul
Возвышенность, энергетика отчаянности , философская лирика, агрессия безысходности. И, наверно, еще тема смерти и увядания в лирике.
Scald
Этим не исчерпывается. Главное - атмосфера которую могут почуствовать только готы. Только гот может сказать почему это готика , а это не готика. А словесные определения "где начинается готика, где кончается готика, где уже неготика. " - совершенно бессмысленны
Dying Soul
Согласна.
uliss
а я вот вааще не знаю в чем заключается определение готичной музыки, знаю например, приблизительно, конечно же, что такое блек, что такое фольк, что такое дум (вернее хотябы представляю) а вот готика..хм \чухает себя по башке\, ебу... может раскажете, буду знать
хотя оказывается что много групп в стиле, который принято называть готикой мне нравятся, но вот из выше перечисленных вариантов ответа я подходящего не нашел, так что выбрал последнее
moonspelldark
ты вот поднимаешь сейчас эту извечную тему...увидишь- народ перегрызется, но нормальной формулировки не выйдет)))
исторически сложившийся факт- каждый "готикой" считает чтото...ну, скажем, глубоко личное, а потому- единственно правильное/ну, ты понялwink.gif/
а так- сходи за определением на металевый сайт какой- оно бестолковое, но более-менее политкорректное)))
ой, ща начнееется...!/в предвкушении)))/
GueuX
А ничего не будет - мы будем молчать, как партизаны. А то ещё чего, кто-то узнает в чём же таки готичность готической музыки.
WitchDoctor
Респект 2 GueuX. А я щас вааще не отдупляюсь, что есть готика в музыке - группы, которые я всегда считал хэви-металлоломом, вдруг стали называться готикой, с нью-вейвовыми командами и синтезаторщиками та же хрень... Восстал из спячки и не узнал мир...biggrin.gif. Так что, попробуй, разбери. Стока всего разного наплодилося!
Scald
готическая музыка - это музыка, которую играют го ты и для готов. Вот самое политкорректное и полное определение.
noskova
Scald,
некоторые исполнители играют не для готов. и даже стебутстя c них. Current например, со словами "you were nothing thinking you are something".
The Cure в свое время отрицали что они такие вот страшные и ужасные. но до сих пор на многих европейских готик патях музыка их играеть.

снова-таки, если определить и расширить "готхоф", то доля правды есть.
SevaB
Цитата
готическая музыка - это музыка, которую играют го ты и для готов. Вот самое политкорректное и полное определение.

smile.gif Осталось только дать ответ на вопрос кто такие готы. smile.gif
Esmeralda88
Готическая музыка - не зависимо от того, насколько тяжелая - готический рок, готический метал или готик-электроника - всегда возвышенная, сверх-эмоциональная, мрачная или холодная (печальная) музыка с "ангельскими" женскими бэк-вокалами, элементами хорового пения, колоколами, достаточно частым использованием драм-машин, и вставками "темной электроники". Основной вокал - это мощный или отстраненный "готический" голос (в большинстве случаев, мужской) или женский - вкрадчивый проникновенный, ведьмовский. Иногда злой шепот. Тексты - в спектре от сугубо философских и романтических до сугубно жизненных, мистических, языческих,"темных" и т.д. В большинстве случаев, объединение всех этих элементов и дает музыке "готическая".
еще спросите, откуда цитатка :=))))
GueuX
Йопт. Я ж чітаю і панімаю, что хде-то я ето уже відел...Ах, так взять і обмануть чілавєка.Ніхорошо палучілось...
Admin
2 GueuX

Предупреждение за флейм.
Jackhammer
2 Esmeralda, а откуда цитата? ИМХО бред несусветный.
Aleks
Объединил бы первые 2 пункта и выкинул бы от туда "агрессия безысходности"

Из предложных вариантов получился бы самый оптимальный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal