Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солнечное затмение
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC COMMUNITY
Страницы: 1, 2
spr den
Пришло сегодня в астрономической рассылке.

Все-таки месяц август в астрономическом плане радует.

В общем, как говорит умная картинка, на большинстве территории Украины затмеваться будет от 30 до 40 процентов солнечного диска. Длительность 2 минуты 27 секунд. Вот со временем начала - проблема - оно обозначено на картинке зелёными полосами. то есть затмение будет видно на Украине около 13:10 плюс-минус 20 минут. Я постараюсь найти расчёты времени для заданных координат.

Говорят с тех территорий, где затмение будет полным (синяя полоска на картинке) будет производиться трансляция видео в инет (адреса камер пока уточняются, подбросте в тему, если найдете).

Да, если вы этого еще не знаете - во время затмения не смотрите на Солнце незащищёнными глазами - ослепнете нахер
spr den
Так запостил я это несколько преждевремено.
Поэтому некоторые фиксы
1 2:27 - длительность полной фазы, которая у нас видна не будет все затмение в целом займет около 2-х часов.
2 на картинке отображено время наибольшего затмения а не его начала.
Вот табличка начала, конца и максимума для городов Украины (прибавить 3 часа)
UKRAINE
Charkov 09:11:28 11:17:47 10:15:41
Dnepropetrovsk 09:13:59 11:16:24 10:16:14
Doneck 09:17:41 11:22:02 10:21:06
Horlivka 09:17:10 11:22:15 10:20:58
Kharkov 09:11:28 11:17:47 10:15:41
Kiev 09:05:03 11:06:58 10:06:37
Kramatorsk 09:15:40 11:21:00 10:19:32
KrivojRog 09:13:54 11:13:26 10:14:33
Lugansk 09:17:42 11:24:16 10:22:19
Lvov 09:00:19 10:53:13 09:56:55
Mariupol 09:19:48 11:22:13 10:22:15
Nikolajev 09:15:22 11:10:44 10:13:51
Odessa 09:15:49 11:07:49 10:12:30
Stachanov 09:17:05 11:23:07 10:21:23
Zaporozje 09:15:45 11:17:08 10:17:29
Scald
То есть это время п Гринфичу и у нас начало затмения в 12: 05? Спасибо будем знать.
spr den
2 Scald
Да.
Mad Princess
О_О...
Хороший подарок ко днб рождения... обязательно отошлю благодарность лично...
Андед
мдя, у меня др ,но в это время уже буду в поезде(
Ассамит
Жаль что сила затмения солнца всего от 30 до 40%.
spr den
QUOTE (Ассамит @ 28.07.2008, 19:45) *
Жаль что сила затмения солнца всего от 30 до 40%.

Это у нас. В инете можно будет глянуть трансляцию полного из Китая.
s-goth
смотреть на солнце во время затмения нельзя так же как и без затмения... Смотрел кажется немного как и в первом случае так и во втором... Если небо очень ясное + средина лета то больше 3-4 секунд без боли для глаз мало кто сможет глядеть... Хотя на затмение думаю вполне реально...
Anazie
Когда-то давно было затмение, так вот я его смотрела через свой рентгеновский снимок о_0
Через шо еще можно смотреть, какие есть идеи? smile.gif
Aleks
Цитата(Anazie @ 29.07.2008, 0:19) *
Когда-то давно было затмение, так вот я его смотрела через свой рентгеновский снимок о_0
Через шо еще можно смотреть, какие есть идеи? smile.gif

Через сварочное стекло.
Dark_Within
2_Анази
Берешь стеклышко (желательно, достаточно толстое) и коптишь его, например, на огоньке свечи. Только не перестарайся, если перегреешь - треснет.
Я всегда так делал)
Mad Princess
Видела затмение разной степени, по-моему, три раза за свою жизнь. Смотрела просто прищурившись. Видно хреново, но меня перло просто лицо подставлять под лучи... Не думаю, что на этот раз будет по другому.
Atra
я теж завжди дивилась (це було разів 2 чи 3) примруживши очі, бо від сонцезахисних окулярів мало толку, а нічого іншого у мене не було.
Mad Princess
Оно и так нормально видно...
Anazie
У меня глаза и так не в лучшем состоянии, чтобы еще таким способом добивать...
uliss
да, нармальна))) особо всматриваться в солнце не нужно, чтобы его заметить biggrin.gif
Mad Princess
Ну, тады стеклышко.... А есть еще идея очков в стиле слепого Пью, готы такие любят, вот они, когда раритет, а не шопопалро, защищают хорошо, говорят....

Чтоб заметить пятна на солнце, Улис, смотреть нужно вооруженным глазом)))
uliss
причем здесь солнечные пятна к вопросу чем смотреть на солнце? huh.gif
Ассамит
Через стекло коптильное пару раз смотрел , Фигово , лучше просто смотреть без всяких стекл и масок .
Mad Princess
Плять, Улисс, это и богомолу понятно, что смотрят глазами ВСЕ...
вопрос в том, что видят...
spr den
Можно еще проецировать изображение Солнца с помощью линзы и смотреть на проекцию.
Mad Princess
Это, конечно, умно и круто, но не так живо....)))
Igel_SK
Можно ещё через фотопленку смотреть. Я пробовал - видно более-менее нормально.
uliss
QUOTE (Mad Princess @ 29.07.2008, 12:04) *
Плять, Улисс, это и богомолу понятно, что смотрят глазами ВСЕ...
вопрос в том, что видят...

Мэд, да причем здесь это) я ж не сарказмы тут мочу)
я имею ввиду, что идет обсуждение того, с помощью каких инструментов можно смотреть на Солнце без последствий на глаза)
понятно, чтобы увидеть пятна на солнце нужно смотреть через какуюто оптику, но причем здесь пятна вообще, когда речь идет о затемнении)
может еще поговорим о спектральном анализе этих пятен
лан) замяли)
писсс
Mad Princess
О! О спектральном анализе! Да! )))))))))
Yuga
Всем привет! Поделюсь идеей smile.gif
Еще есть вариант - разламываете корпус от дискетки, достаете мягкий диск - и смОтрите, а еще лучше брать старые большие дискеты 5.25 дюймов - у них в центре дырочка, удобно надевать на нос ))) Проверено не одним поколением астрономов )))

Не знаю как насчет ослепнуть, но смотреть на солнце невооруженным глазом не очень приятно, а вот если вооружитесь какой-нибудь линзой без фильтра - точно выжжет сетчатку.
Пятна наблюдают не во время затмения, а, например, в линии Н-альфа хоть каждый день, этим занимаются солнечные патрули. Изюминка наблюдений во время солнечного затмения в том, что хорошо видно солнечную корону, ее обычно и изучают астрономы во время затмений.
Жаль только, что в нашей стране никогда не находится денег на науку... Вот в этом году наши солнечники не смогли поехать на наблюдения... Зато телевизионщики поехали, судя по тому, что вы говорите...
Anazie
QUOTE (Yuga @ 30.07.2008, 14:26) *
Всем привет! Поделюсь идеей smile.gif
Еще есть вариант - разламываете корпус от дискетки, достаете мягкий диск - и смОтрите, а еще лучше брать старые большие дискеты 5.25 дюймов - у них в центре дырочка, удобно надевать на нос ))) Проверено не одним поколением астрономов )))

Аааа!! класс! *думает, где ее найти*
а теперь, когда все будут смотреть затмение, еще представьте, что у всех остальных, кто тоже смотрит, у всех на носу дискетки, - вот и позитива море обеспечено)))
Mad Princess
Всем привет! Поделюсь идеей

Не знаю как насчет ослепнуть, но смотреть на солнце невооруженным глазом не очень приятно, а вот если вооружитесь какой-нибудь линзой без фильтра - точно выжжет сетчатку.
Пятна наблюдают не во время затмения, а, например, в линии Н-альфа хоть каждый день, этим занимаются солнечные патрули. Изюминка наблюдений во время солнечного затмения в том, что хорошо видно солнечную корону, ее обычно и изучают астрономы во время затмений.
Жаль только, что в нашей стране никогда не находится денег на науку... Вот в этом году наши солнечники не смогли поехать на наблюдения... Зато телевизионщики поехали, судя по тому, что вы говорите...

Какое ты, однако, позитивное и занятное создание....
spr den
http://www.secl.ru/expedition/online.html
Ассамит
Да laugh.gif -
s-goth
можно разломать ненужную дискету, и через черную пленку смотреть
Ассамит
Дискета Рулит -
s/n26041986
Я, как раз, смотрел через дискету. Прикольно так: люди ходят, своими делами занимаются, ничего не замечают...
Dark_Within
оно начинается)
Mad Princess
Смотрю...
s/n26041986
А по-моему наиболее было в 12:50.
Igel_SK
Только что смотрел через дискету и приложенную к ней свернутую втрое пленку - самое то! Просто через дискету оказалось слишком ярко, хотя смотреть можно, и края нечеткие. А так - маленький красный надщербленый диск на фоне черно-коричневого неба. Готично smile.gif
Dark_Within
как-то оно меня разочаровало...
Mad Princess
Как природное явление может разочаровать?....
Dark_Within
так, что у нас затмение было, мягко говоря, неполным.. а я полное хотел)
Mad Princess
..а я хочу фиолетовый снег)))))))))
Dark_Within
что-то тебя на психоделику потянуло)
Манекен
так никто и не догадался что на Солнце (совершенно безопасно) можно смотреть с помощью цифрового фотоаппарата... мдя уж...
Dark_Within
не у всех он есть...
Felis
профтыкала sad.gif
Anazie
Felis, Я тоже smile.gif
так что не все так плохо wink.gif
Dirc
мдя, а лучше через сварочный щыток.
Ассамит
ДА только неначто смотреть уже cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal