Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Портрет идеального гота
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Портрет идеального гота
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC COMMUNITY
Страницы: 1, 2
Ger_Doktor_Alice
Я тут сидел курил-думал, и дошел до мысли: если у большей части гот.товарищей свои собственные видения этого мистического образа, то может, при коллективном обсуждении, выявятся общие черты, т.е. золотая середина, основанная не на факах, а на реальной жизни в наших условиях.
Итак ваши сображения, каким должен быть идеальный гот:
1.
2.
3.
и т. д., и т.п.
Постарайтесь просто перечислять качества( внешне-физические, духовные, интелектуальные)
Lusie
ну не будем основываться на "ФАКАХ", но идеал... мммммммм.... не скажу... он у меня просто ЦАРЬ )))) :РРРР
Ger_Doktor_Alice
"Царь"? А поконкретней?
Lusie
настоящий император... ))))))))
Ger_Doktor_Alice
эт такой манерный, слащавый, привередливый, истеричный аки Нерон и иже с ними? Или подтянутый, педантичный и суровый, облаченный в военную форму полководец с небольшой паранойей и огромной манией величия?
Lusie
второе... мы будем два сопога пара ))))))))))))))))))
Ger_Doktor_Alice
Ну, вам придется привыкнуть к усам, постоянным командам, редким побоям, и частым изменам.
Lusie
ему тоже О_О

разве что усов нет... зато зачётно дерусь :РРРР
Ger_Doktor_Alice
ох...воистину пара...медицина бессильна...
Lusie
ато... ты сомневалсо wink.gif
Ger_Doktor_Alice
я всегда во всем сомневаюсь, государыня-матушка)
Lusie
ну я твои сомнения развеяла )))))
Vulpus
Ну даж не знаю я могу конечнонемножко пофантазировать и выдать гота как вижу его я....

Внешность
Ну тут усе понятно ибо нрав антикварный готы...
Чорные шмотки, Черные или неприродно белые волосы цилиндр, очки и плащ обязательны(аля Дракула Ф.Ф. Копполы) ну и т.д. оч эфектный виходит гот....

Поведение: Ну мой гот не любить тусовок и шумных бухих компаний он просто наблюдает ради интереса за суетой. Для него главное общение а нетусовочный способ жизни, гот-одиночка короче......
Еще он не морочится вопросом кто Тру, а кто нет потому как ему абсолютно похи жизнь готической массы его не особото то интересует, он должен быть свободен от стереотипов, шаблонов и ярлыков.
Пока все но я еще допишу попозже.
Esmeralda88
Че париться по мелочам? Гот должен слушать гот. музыку (стили смотреть в соотв теме и не парить меня коментами) и одеваться в гот. стиле. Еще желательно, быватьна концертах любимых групп, если таковое предоставляется возможным =)
uliss
бухать на замковой
malinconia
мда...ну и тема
должен быть просто человеком со своими странностями
Listeria
Чего вы все мучаетесь - ответ очевиден: он просто должен быть мной smile.gif *демонический смех прилагается*

А вот на самом деле - не знаю. Как по мне, нужно быть разным каждый новый день, т.к. так жить интересней. (это относится не только к идеальному готу, но и к идеальному человеку)
malinconia
идеальный человек....какой ужас...что же тогда может быть интересного в жизни если всё будет идеальным? в том числе и люди
Listeria
Ничего не будет - все вообще падет и разрушится. Но идеала ведь нет)) поэтому, мир еще держится))
Виверна
malinconia, во-во... Чего эт идеальный гот должен быть человеком?)
как по мне, идеальный гот - мертвый гот: эдакий милый вомперчег в стили дедушки Стокера...

Попотка изобразить идеального короля/королевы готики вовсю захватила лит-ру, ох там уж этих "идеальных архетипов"... smile.gif

А если говорить о стремлении к идеалу, то, как по мне, каждый выбирает свой) и обобщить это нереально.
Ger_Doktor_Alice
фух, чет т философий развелось, че сложно описать черты, которые именно вам и нравяцца?
Черная Ведьма
Напоминает бедного Vulpus'а "покажите мне тру-гота" ("EVANESCENCE: новий альбом і стиль")
"0" - "покажите мне вампира" ("Про знаки зодіаку")
Вопрос создан для разукраса фейков? неудивительно, но мило.)
Ger_Doktor_Alice
Ох, епт, покажи мне голову Черники, желательно на колу при въезде в Киев.
Queen_Victoria
Ступінь "готності" ідеального гота не повинна вимірюватися лише готичністю його зовнішності чи тим, що він слухає. Звичайно, це важливі компоненти, але це не є складовими ідеалу.
Ідеальний гот повинен виділятися не лише своєю зовнішністю, але і внутрішнім світом, розумом. Коротше кажучи, гот повинен бути високоосвіченим, мати філософський склад розуму. Його погляди на життя мають бути реалістичними, але з деяким романтичним забарвленням.

Таким чином, беручи до уваги, що зовнішній вигляд, музичні смаки - це свого роду загальнозрозуміла константа, на якій не варто детально зупинятися, виділю те, що важливо для образу гота, який я вважаю ідеальним:
1. реалістично-романтичний світогляд
2. наявність власної філософії життя
3. певні риси характеру: спокійність, урівноваженність, деяка флегматичність навіть, гордість, самостійність (незалежність) і т.д.
4. високий рівень освіти

Цитата
Ох, епт, покажи мне голову Черники, желательно на колу при въезде в Киев

Вимушена тебе засмутити: ми не в середньовіччі живемо...
Listeria
Я вот тут подумала по поводу фраз Малинконии и Виверны и вот, что скажу. Быть идеальным готом - это вовсе не значит быть идеальным человеком, поэтому, стать идеальным готом можно. Если я конечно понятно изъяснилась, а то у меня иногда с этим траблы бываютsmile.gif
Я думаю, тут у многих один и тот же идеал, описанный Королевой Викторией...

Хотя, забейте на все сказанное выше - уже саму тошнит от этих "глубоких" размышлений smile.gif
malinconia
Цитата(Listeria @ Aug 26 2007, 20:24) [snapback]234854[/snapback]

Я вот тут подумала по поводу фраз Малинконии и Виверны и вот, что скажу. Быть идеальным готом - это вовсе не значит быть идеальным человеком, поэтому, стать идеальным готом можно.

понимаешь я вообще ненавижу такое понятие как идеальный...а особенно когда оно относиться к людям...нету никого идеального, будь то хоть гот, хоть ещё кто-нибудь
Ещё такой вопрос) Чем гот отличаеться от человека? Вопрос возник потому что ты как то уж слишком разьединила эти понятия...хотя может так только показалось..)
Listeria
Y men9 problembl poetomy otve4y translitom: 4elovek - eto bolee prizemlennoe pon9tie. Vot naprimer, kto-to mo*et bblt6 ideal6nblm gotom, no ne ymet6 vbit6 gvozd6 i vkrytit6 lampo4ky.
Xot9 9 poprosila ne zamora4ivats9 i ne 4itat6 vse, 4to 9 napisala.
Tyt y ka*dogo svoe vospri9tie i ponimaanie, poetomy malo, kto poimet, 4to 9 imeu vvidy. Poetomy, prosto zabyd6 happy.gif
malinconia
ок. Самое лучшее решение вопроса... =)
забыли так забыли...
Esmeralda88
Цитата(uliss @ Aug 25 2007, 21:54) [snapback]234574[/snapback]

бухать на замковой

Или на Байковом в обнимку с трупами

Цитата(Виверна @ Aug 26 2007, 14:10) [snapback]234784[/snapback]

А если говорить о стремлении к идеалу, то, как по мне, каждый выбирает свой) и обобщить это нереально.

Поддерживаю Виверну
Vulpus
Черная Ведьма моя ты радость "Врагов надо знать в лицо" я помню не бойсь)))))
Я скажем ся готов не считаю так что мя в пример ставить не нуно, если уж циплять ярлыки то скорее панк.....
Queen_Victoria добрая половина готов не подходит, да и я считаю чушь это все, но автор создал тему я ответил.
Queen_Victoria
Цитата
Быть идеальным готом - это вовсе не значит быть идеальным человеком, поэтому, стать идеальным готом можно.

Як кажуть японці, шлях до ідеального безкінечний. Так що вдосконалюватись можна до кінця життя, було б бажання.

Цитата
Queen_Victoria добрая половина готов не подходит, да и я считаю чушь это все, но автор создал тему я ответил.

Поняття ідеалу у кожного своє. Ну, і кожен вирішує, яким шляхом його досягти. Саме багатство індивідуальних уявлень і робить готику такою різноманітною.
Виробити якийсь загальний портрет ідеального гота ... можливо, але він буде надто загальним і зведеться до того, що гот має одягатися так-то і слухати таку музику - і тут буде багато суперечок. А от деталізувати цей портрет кожен буде особисто.
Vulpus
Queen_Victoria Портрет этот всего лишь проэкция идеального себя - люди просто наделяют идеал теми чертами и качествами которых зачастую им недостает. Но идеализация готов как таковых дело утопическое и на мой взгляд весьма ненужное...
Esmeralda88
А иточнее вообще ненужное и вредное
Танталь
Брр,зачем идеалы в субкультурах?Чтоб все к ним стремились,сбивали пятки и мозги в кровь,впадали в депрессии от того,что они не идеальны,вплоть до суицида?...Нет,ну может я утрирую,но идеалов нигде не надо)
meccano
Вот и я решил, дамы и гаспода, внести пару мазков в портрет идеального гота.:

и так:
1. Самое основное и самое главное - идеальный гот - это романтик, который ценит и принимает весь спектр отношений между живыми и разумными существами в полном объеме со всем присущим негативом и трагизмом. Что это значит? Если речь идёт о парне - то он любит девушку в первую очередь не за физическую красоту, а за её душу . Даже если она страшнее самой смерти, он ни теряет ни капли счастья от жизни с ней. Плевки и насмешки в его и её сторану он принимает не как причину скрывать свою любовь , что бы не быть посмешищем, а как расплату за свою любовь и выплачивает её ввиде спокойствия и холоднокровия, с видом превосходства над серой массой, для которой главным в жизни есть упаковка, а не содержимое, не стремясь к унижению любимой , к сокрытию её или сведению счётов с жизнью.
Вообще, я считаю, что в готике любовь - основная тема, вокруг которой всё и вертится.

2. Идеальный гот должен заниматься самореализацией и не важно, достигнет он известности или успеха. Главное, что бы после него осталось дело рук его и мысли, которые могут читать, исследовать, или думать над оставленным другие готы. Я считаю, нам надо что-то делать в жизни - кто-то играет, кто-то поёт, кто-то рисует, изобретает, лепит, вырезает, организует... Нельзя быть идеальным готом и ничего не делать. То что у обычных людей есть хобби, у гота есть смыслом жизни. Слушая готику, собирая марки и рядясь во всё черное - идеальным готом не станешь...Можно и иметь хоби, но должно быть дело на всю жизнь. даже если ты хочешь написать идеальную компазицию и будешь её писать всю жизнь - пиши и оставь её после себя. да, это трудный путь, но это фильтр для того, что бы в готику не приходили люди на пять минут ради моды.

3. Идеальный гот не должен мучаться вопросом - а что я буду делать со своей одеждой и со своими феничками, если завтра придут коммунисты, фашисты, хрестиане, мусульмане, православные, и все остальные - ане и - исты... и запретят это носить и слушать любимую музыку.Идеальный гот может вообще ходить в шортах, носить футболку с изображением пакимона и пионерский галстук, но в нужный момент , в согласии со своими взглядами и позициями, в решающий момент жизни, который влияет не только на его судьбу повести себя так, как может повести себя только настоящий гот - остаться при своём мнении и выполнить то, что считает необходимым, для сохранения ценностей, которые человека разумного отличает от животного или раба.

Ну что ж, теперь можно судить и обсуждать :-))
Augustin
Полностью согласен! Совершенно точно, друг мой. Только один маленький недостаток - это - идеальная схема, характерная, кстати, не только для готов. Это - портрет нормально развитого, уверенного в себе, сильного душой и телом благородного человека, уверенного в своих действиях и мыслях, и готового за них отвечать. Больше ли таких людей среди готов чем среди толпы? - Вопрос... Поживём - увидим. я в этом плане не теряю оптимизма.
meccano
"Полностью согласен! Совершенно точно, друг мой. Только один маленький недостаток - это - идеальная схема, характерная, кстати, не только для готов. Это - портрет нормально развитого, уверенного в себе, сильного душой и телом благородного человека, уверенного в своих действиях и мыслях, и готового за них отвечать. Больше ли таких людей среди готов чем среди толпы? - Вопрос... Поживём - увидим. я в этом плане не теряю оптимизма."

Спасибо за понимание. Но вот о чём я подумал... а что если лучшие представители готики, пусть даже никому неизвестные, но идущие по пути Готики соответствуют хоть в чём-то этому образу, может Готика сегодня и есть вероятным пристанищем для того, что есть лучшего в нас, в людях?

Вот к примеру, найдём ли мы среди толпы таких людей? Толпа толпой, но если зумировать до уровня одного объекта толпу, то мы увидим, что народ -то разнообразный и разноустремлённый. Однако, мы к примеру, в Украине , живём в обществе, которое стремительно расслаивается и границы становятся чёткими... Ну среди олигархов и их отпрысков наверное нет смысла искать именно таких людей. Так же нет смысла искать таких людей среди тех, кто вчера или даже сегодня праздно шатается по городу в спортивно-полосатых штанах и разделяет "идеологию нормального пацана", ...кто остаётся? Прослойка тех, кто только вступает в жизнь - студенты, учащиеся, до 30, кто ещё не успел "замазаться" в жизни. Но это больше надежда, чем результат... Остаются еденицы, скудные еденицы, кто перешагнул за 30-тник и сохранил в себе хоть что-то подобное... Подобное я видел у едениц из таких людей и они были готами. Но это - еденицы, даже для столицы...

С другой стораны, именно романтический образ прошлых веков , как мужчины так и женщины - в общем-то не изменился, но из всех неферских явлений, именно в Готике он и прижился. Я не видел приживания этого образа среди роллеров, скейтеров, металлистов, сатанистов, скинхедов...

И ещё одна мысль... Готика всё же в Украине , это моё мнение, более проявлена и развита чем в других странах СНГ. Да простят меня братия наши по соседству за мои слова, но я общаюсь с людьми из России к примеру и судя по их рассказам (не столичным и региональных центров) там положение с Готикой куда хуже у нас. Скажу так - "зародышы" готов быстро мутируют в ЭМО по причине отсутствия внутренней энергии, что бы перейти на новую орбиту бытия, прямо как в атоме.

Нельзя сказать, что Готика в России или в Украине вымирает, нет, скорее она концентрируется в малом количестве людей, в то время как масса серой толпы набирает обороты и силу за счёт количества.
SevaB
2 meccano
Ну, это скорее идеал просто романтика, но готика ведь свои нюансы имеет. Наверное, поэтому и "мутируют" в эмо.
Augustin
Меккано! Мысль опять донельзя точная. Мы пришли, выходит, к парадоксальному выводу о готике, за который можем получить неприятные отклики от более радикальных представителей движения. Странно сказать, но таким образом выходит, что готом можно считать каждого, исповедующего принципы, обсуждаемые тобой выше, и ведущего соответствующий образ жизни. Это весьма, мне кажеться, верно, в своих бесконечных размышлениях я доходил до того же. Также это положение автоматически утраняет многие "мертвецкие" стереотипы, связанные с готами, одновременно расширяя понятие готики - за пределы суто неформального движения, возводя понятие готики из музыки, емоций, настроений в плоскости более высокие - морали и философии (внормальном понимании даных понятий). и это решающий, как мне кажеться, для готики фактор.
Насчёт готики в ближнем славянском зарубежье - тоже согласен. Не хочу никого обижать, но готика - явление, характерное для европейской цивилизаци (а конкретно - для западноевропейской). и принципы готики - такие, хотя бы, как индивидуализм - для востока малохарактерны, для запада - решающие. Поэтому, чем ближе страна знакома с европейской цивилизацией, тем готика развитей и устойчивей в плане внутреннего содержания, то есть - идеи. Повторяю, не хочу никого обижать, но это так - Чем дальше на восток, тем идея готики слабее - в России это часто просто стиль, поэтому он и вытесняеться более "ходовым" ЭМО.

С тобой, Меккано, невероятно интересно общаться. Пиши чаще. Если что - лезь в аську. такие дискусии всем на пользу - и нам, и готике в целом. Познание - часть естества.
*2Drake
мда... озвучь "идею" западной готики, пожалуйста.
Scald
идеальный гот - тот кто соотвествует каким-то общим критериям гота. но при этом остается самим собой. а не тупо копирует существующие паттерны и шаблоны. Все что он делает -продукт его собственного осознанного выбора.
meccano
Augustin! Мне тоже приятно найти понимание в отношении Готики, а именно, её дальнейшей судьбы и думаю, можно так сказать, развития.
"и принципы готики - такие, хотя бы, как индивидуализм - для востока малохарактерны, для запада - решающие." Да, так оно и есть, а сегодня, с учётом исламизации европейской культуры, выходит, Готика единственная, которая может сохранить европейский дух без радикальных действий, а именно, путём "собирания" её остатков, если не "останков", в самом себе, опять же - индивидуально. Всё же, радикальные действия чреваты эффектом упования кровью, когда уже остановится нельзя. Кровь - это штука волшебная, однажды её испробовав, увы, назад пути нет. Готика это тоже подтверждает своей богатой базой произведений, как известных, так и аматорских. И тут я говорю не с позиции рассиста, а именно с позиций человека, не безразличного к культуре, частью которой являюсь сам.

Именно в европейской культуре, образ демона смог трансформироваться и выйти из понятия не только образа зла, но не войти при этом в понятие абсолютного добра. Для исламского мира демоны, увы есть зло. А для нас это уже нечто иное.

Мы имеем теперь свободу мыслить не только в свете дуалистического мира - борьба белых ангелов и чёрных демонов. Можно смотреть и по новому, хотя бы вот так - борьба демонов с демонами. Мир перестаёт быть только белым и чёрным. Граница света и тьмы может вообще быть теперь стёрта, а борьба перейти на новый уровень, где не существует абсолютного зла или абсолютного добра, а есть ПРОТИВОСТОЯНИЕ. В итоге, мир усложняется. Это даёт толчок культуре, поиску и развитию новых образов.

Какое это отношение имеет к образу идеального гота? А то, что образу идеального гота, мо мему мнению, присущ характер демона. Демона не зла, не доброго демона, а демона со своими желаниями и устремлениями. демона, потому что ему нет спокойствия. И неспокойствие - его состояние.
*2Drake
Боже, ребята, о чем вы...
Почему вдруг для востока малохарактерен принцип индивидуализма в готике ?? Этот принцип характерен для самой готики, а ее родина - запад. Готика на востоке, готика на западе, это одно и то же, абсолютно, потому индивидуализм и там и здесь присутствует в полной мере. Мы говорим о субкультуре, и тех, кто себя к ней относит, а вы какие-то двойные толкования придумываете.

Цитата

а, так оно и есть, а сегодня, с учётом исламизации европейской культуры, выходит, Готика единственная, которая может сохранить европейский дух без радикальных действий, а именно, путём "собирания" её остатков, если не "останков", в самом себе, опять же - индивидуально"

а это вобще, извините, набор слов. Какая "исламизация европейской культуры" ?? Терминами из рук вон плохо оперируете, увы. Это все равно что сказать "исламизация христианства". Ислам никакого отношения к готике не имеет и никогда не будет иметь, а европейской культуре ничего никогда не грозило и не будет грозить.

Дальше вобще идет какой-то бред, откуда вы вот это взяли :
Цитата

Именно в европейской культуре, образ демона смог трансформироваться и выйти из понятия не только образа зла, но не войти при этом в понятие абсолютного добра. Для исламского мира демоны, увы есть зло. А для нас это уже нечто иное.

Тут проще сказать так - не соответствует действительности ни на йоту. Для вас это нечто иное - для кого ? Для тех кто придумал себе какое-то свое понятие "демон", отличное от словарного ? Так это, простите, ваши проблемы... В европейской христианской культуре "демон" и "зло" - понятия тождественные. Факты давайте, которые бы подтвердили ваше абсолютно абсурдное высказывание. И, кстати сказать, именно в исламской культуре с демонами далеко все не так ясно. Многие из "традиционных" демонов - прежние боги арабов, остатки арабской старой веры.

Цитата

Мы имеем теперь свободу мыслить не только в свете дуалистического мира - борьба белых ангелов и чёрных демонов. Можно смотреть и по новому, хотя бы вот так - борьба демонов с демонами. Мир перестаёт быть только белым и чёрным. Граница света и тьмы может вообще быть теперь стёрта, а борьба перейти на новый уровень, где не существует абсолютного зла или абсолютного добра, а есть ПРОТИВОСТОЯНИЕ. В итоге, мир усложняется. Это даёт толчок культуре, поиску и развитию новых образов.

Человеку вобще свойственна свобода мыслить, на любую бредовую тему. Опять набор слов, какая "борьба демонов с демонами". Какой "поиск и развитие новых образов" ? Что это значит все, потрудитесь обьяснить, я вас не понимаю совершенно.

Да, вобще по теме : "идеальный гот", сие словосочетание для меня звучит где-то так же, как "идеальная картошка", или "идеальная лампочка" или что-то в этом роде. Гот - это человек, относящий себя к готической субкультуре. При чем тут идеальность вобще ? Вы, простите, конечно, великодушно, но у меня что-то подозрения закрадываются, а знакомы ли вы с матчастью...

О, да, и еще... что за "романтический образ прошлых веков", который "прижился в готике", вот тут поподробнее, пожалуйста.
Scald
Drake все твои выкладки красивы но не имеют абсолютно никакого смысла.
Повторю вслед за коллегой. На Востоке нет ни индивидуализма ни индивдуальности.
Есть РОд. есть клан. Есть каста . Есть племя. И есть родители. Воля рода касты клана племени - закон. Это везде кроме Европы.
Свобода личности характерна исключительно для Европейской культуры причем исключитльно для христианской. Языческая Европа индивидуализма как такового не знала (за исключением сосбтвенно Греции и РИма)
Ислам не допускает индивидуализма и свободы воли. Все что происходит -по воле Аллаха и менять судьбу нельзя - потому что это и есть Предначертанное Аллахом. В Индуизме и Буддизме это Дхарма и Карма - однажды предопределенная судьба.
Готика выражает европейский дух католической Европы - это действительнго ни что иное чем останки европейской кульутры которые постепенно могут развиться в нечто новое сохраняя культурную основу начиная от средневековья до Ренессанса Барокко Классицизма и Романтизма и Модернизма .
Augustin
2 Drake - "готика на востоке, готика на западе - это одно и то же..." - Ну это, кажись, явно неправильно (с моей колокольни глядя). Одно и то же по тому, как лабать по струнам и писать книги? Да, тут одно и то же - и просто потому, что наш восточноевропейский мир заимствовал лучшее из западноевпропейского только с внешней стороны. А главного- не понял. По крайней мере, поначалу... а потом дошло... Готика - один из звеньев цепи постоянных "неформальных" проявлений в западной культуре, которая тянеться от Диогена-киника, через всю позднюю Античность, Средневековье, модерные времена... и так до наших дней. Это - важная составляющая европейского общества (но лучше всего выразилось в западноеропейской культуре), без этого жить нельзя. Без этого неформальства ни одна эпоха не обходилась, а во многих случаях такие проявления выступали культурной движущей силой общества. Примеры - Ренесанс - середина ХIV в., французкое просветительство, будь оно неладно... Ну, и конечно же - неформальные движение второй половины ХХ в., от которых тянеться шлейф и к нам... Насчёт исламизации Европы и роли готики как обьединяющего звена - meccano прав! Правда, правильнее будет сказать, не исламизации, а ориентализации - так как на европейскую культуру все восточные культуры имеют в равной степени мозное влияние. плохо это или хорошо - кто знает, мы сейчас наблюдаем перекройку культуры Европы, пожалуй, самую крутую со времён краха Римской империи. Готика выступает некоторым амортизатором этих процессов. Насчёт свободы мышления в более объемном пространстве - вновь согласен с meccano. Ну, не поверю я в то, что человеку свойственна "свобода мыслить на вообще всякую бредовую тему".Однозначно нет. уж извини, Дрейк, за категоричность. Мышление зависит от ментальности и сознания. Поэтому в разных условиях люди мыслят по-разному. Согласен - у каждого своё измерение свободы - например, люди Античности думали, что нет ничего вольнее их мысли, а с нашей точки зрения - диапазон их мышления был весьма ограничен... Так что действительно - мы не делим мир на добро и зло - подобное "древо порфирия" родилось в Средневековье и если тогда полностью удовлетворяло общество, то сейчас - нет! Поэтому мы вырабатываем новые формы мышления, нужные для нас в наше время... Другой вопрос - есть ли тут роль готики, и если есть, насколько она велика? Насчёт идеального гота и матчасти - да, мы, пожалуй, далеко ушли от темы... Зато какая дисскусия полезная получилась! А насчёт матчасти - уважаемый, не буду хвастаться, если начну всё перечислять, места не хватит... Теоретически я подкован хорошо, можешь не сомневаться... а насчёт романтического образа прошлых веков - почитай - Гуревича (это Аарон который) - "Категории средневековой культуры". Да и Баткина неплохо бы в прикуску... (автора робот по Ренесансу). Полезные и очень интересные вещи. Не издеваюсь. Реально классно. Скальд! Респект тебе за восток! и вообще пост классный. 2 Меккано. Читал Ницше "По ту сторону добра и зла"?Действительно, предсказания сбываються! Именно сейчас, наверное, и происходит то, о чём ты пишешь - стираеться грань меж добром и злом, или меняеться само их понятие? в первом случае у нас получиться именно личность (у тебя - демон), неспокойный с непостоянным представлением о добре и зле, которое диктуеться более всего личными представлениями на основе частных случаев из жизни... Во втором случае - мы, наверное, просто получим новую мораль, и возможно, право...

Пардон за длинный хвост, но серьёзная тема того требует..
*2Drake
Скальд, о чем речь, при чем тут "европейский дух католической европы" ? Речь идет о нынешней субкультуре, понятие "гот" к тому о чем ты говоришь вобще неприменимо.

Цитата

"Все что происходит -по воле Аллаха и менять судьбу нельзя - потому что это и есть Предначертанное Аллахом."

абсолютно то же самое в разных вариантах встречается и во многообразии христианства. То же самое католическая церковь вдалбливала в головы крестьянам на протяжении многих веков. Вся феодальная система стояла на этом принципе.

Насчет Востока - вобще понять не могу, с чего вы взяли, что в нем "нет индивидуальности" ??? Начнем с того, что восток это вобще географически крайне немаленькое место, вобще-то половина земного шара, если быть точнее )) А культурологически такого единого понятия вобще не существует. Ты хочешь сказать, что восточная Европа относится к Востоку в плане культуры ? Т.е - имеет много общего с буддистами и мусульманами ?? А может еще синтаизм сюда же отнесем ? Ранее в этой теме в слово "восток" вкладывалась славянская составляющая, то-есть просто говоря, Украина, Россия и Беларусь. Потом, почему ты считаешь, что готика - это обязательно КАТОЛИЧЕСКАЯ Европа ?? Употреби слово "христианская" - и будет все окей. Не надо забывать о протестантизме и православии. Разница есть, но значительно меньшая, нежели между исламом и нами. Наши страны, о которых, еще раз сделаю ударение, идет речь,
в особенности Украина, просто напрямую относятся именно к христианской Европе, так почему у нас не должно быть индивидуализма ? Не надо напоминать, какую культуру приняла Киевская Русь при крещении ? Какое отношение это имеет к исламскому или буддистскому востоку ? (я уж не буду даже спрашивать, какое вобще все это имеет отношение к нынешней готической субкультуре...)

Готика, в понимании нашей субкультуры, НЕ отражает никакой "католический дух средневековой Европы", ни христианский вобще в том числе. Наша субкультура получила такое название из-за семантических преобразований слова gothic в английском языке. Со временем это слово стало синонимом чего-то мрачно-философского и мистического, и сама средневековая готика тут имеет касательство только в качестве настроения ассоциации, это просто эволюция слова в языке. Друзья мои, вы пытаетесь найти какие-то корни там, где их нет. Или есть, но только самым косвенным образом, с тем же успехом можно начать копать еще дальше. Ренессанс, например, какое отношение имеет к "нашей" готике ? Естественная эволюция европейской культуры не имеет никакого отношения к "нашей" готике, "наша", скорее, основана на том, что европейской культурой в разное время плохо принималось. Декаданс, экзистенциализм, тот же индивидуализм - мягко говоря неклассические течения для Европы, и были скорее неформальными. Другое дело, было время, когда этот "неформализм" стал самым ярким течением, а классика, наоборот, чахла. Однако отношение массы к этому всегда было одинаково непонимающим. Выборочно очень это культурное наследие в "нашей" готике... Из него попало "к нам" скорее самое революционное в разное время в искусстве и философии.

Мама родная, уже сам забыл, о чем говорить-то начал... Мысью по древу растекся, да и заблудился на древе-то. Тяжко с вами )

О Боже, на одно ответил, тут же другое... пожалейте мой мозг...
Augustin
[О Боже, на одно ответил, тут же другое... пожалейте мой мозг...
[/quote]
Ничего, ничего.... Мы же тут ведём, хоть и серьёзную, но не напряжную дисскуссию. И для меня честь видеть тебя среди своих оппонентов. Не торопись... Тем более, что тема серьезна - это уже о готике, а не об идеальном готе... и мне кажеться, что мы спорим именно птому, что говорим на разных языках. Ты имешь в виду готику как конкретно нынешнюю субкультуру (если я верно тебя понял), мы с meccano воспринимаем готику как сложный социокультурный феномен... Если так, то давайте придём сначала к ЕДИНОМУ определению, а потом будем из-за него рубашки рвать...
*2Drake
ОМГ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в студию, по поводу "ориентализации европейской культуры на исламскую"...

О матчасти - я говорю не о знании истории и культурологии, а об элементарном знании того, что такое готическая субкультура, почему она так называется, и откуда взялась.

Мышление времен Античности "нам кажется узким" ???? Умираю... Издеваешься ? Понадобилось несколько тысяч лет, чтобы теория древнегреческого философа об атомах нашла подтверждение под микроскопом. Макиавелли безжалостно сплагиатил практически все свои социальные труды у Платона и Гая Юлия Цезаря. "Узкое" античное мышление двигало всеми переворотами в европейской культуре, оно породило Ренессанс.
Теперь вопрос - причем тут готическая субкультура ? Косвенное отношение можно найти от чего угодно к чему угодно, где прямое ?

Такого "сложного социокультурного феномена, как ГОТИКА", не существует.

Готика - а) средневековое архитектурный стиль, получивший свое название в эпоху Ренессанса.
б) современная музыкальная субкультура.

ничего третьего нет, вы изобретаете термины, господа.
*2Drake
Чтобы была ясна моя позиция, я не отношусь к тем, кто считает, что готическая субкультура, это ТОЛЬКО музыка. Однако начало свое в современном вида она берет именно от музыки, и без нее просто не существовала бы. Называлась бы иначе, не объединяла то, что обьединяет. Однако лепить все в кучу и придумывать какие-то универсальные понятия типа "гот" и "готика", обьединяя при этом вещи абсолютно никак напрямую не соотносящиеся - это игра слов и ничего более.
0
вы готЮ когда на вашем дне рождения пьют за упокой. Вот так я и стал готом smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal