Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пауло Коэльо и ГОТИКА
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Страницы: 1, 2
Magda
Решила задать вопрос и/или поразмышлять.
Мне очень нравяться книги Пауло Коэльо (можно сказать я почитатель его таланта. Прочла все книги опубликованные в Украине). Основная их идея - Судьба каждого человека уникальна и мы сами решаем куда и зачем идти. У каждого свой Путь. Немаловажную роль на нашем Пути играют Знаки, Наитие, Сердце.......... В общей концепции это светлые, жизнеутверждающие книги.

Великоуважаемые посетители форума поделитесь мнением - можно ли причислить Коэльо к готичным авторам?
Я считаю, что отчасти да, ведь все его герои обретают путь через страдания....
Sez
Категорическое нет
Mordred
А я считаю что можно, то что в его книгах маловато мрачных аспектов-не означает что это вовсе не готично, действительно очень часто поднимаються вопросы судьбы и.т.д и.т.п, ...и жизненый путь, ... и всякие проблемы, ... и все очень сложно, ...вобщем надо читать!...
*2Drake
Как по мне - автор прочитал что-то отдаленно напоминающее описание готической субкультуры - и решил в свои романы добавлять некие ее "элементы" дабы стать в ней популярным. Хм, закрутил... В общем, не поклонник я Коэльо, и считаю его "отношение" к готике, мягко говоря, преувеличенным.
Moonwhisper
Боже ж ты мой, опять Коэльо... ;-( он уже готика!... ;-((((((
malinconia
Прочитала 3 книги Коэльо. Больше понравилась Вероника решает умереть.
Я не понимаю по каким критериям её определили в гот.литературу). Здесь я не согласна. Пусть герой всё время проводит в раздумьях о судьбе, но ему не хватает именно "готического настроения" (ну если так можно сказать) в общем категорически нет...
Magda
Вау! Спасибо за ответы. А то я уж думала - проигнорят.
У меня была некая неопределенность по этому поводу. Теперь "Весы мудрости и правосудия" склоняються в сторону того, что все же истинно ГОТИЧНОГО у Коэльо маловато................
Frozen Heart
Читай то, что тебе нравится и не сильно заморачивайся - готично это или нет. Главное, чтобы книга затрагивала что-то в твоей душе.
Magda
"Главное, чтобы книга затрагивала что-то в твоей душе." - мне кажеться это и будет по настоящему готично. Читать, думать, мечтать о том, о чем хочеться.................... Ой, куда эт меня понесло, тема ж совсем не об этом. tongue.gif
Tyrant
Готический роман - это совершенно определенный жанр литературы, имеющий свои каноны. Коэльо сюда никак не относится, и глупо даже пытаться придать ему "готичность", это выглядит просто смешно.

Что до самих книг Коэльо, то мое отношение к ним резко негативное - его книги - это нравственная проповедь для убогих духом, никаких глубоких мыслей на самом деле там нет. Эдакий суррогат духовной пищи для обывателя.
Moonwhisper
Ну, я бы не был так уж резок, но в принципе - согласен с предыдущим оратором )

А вообще, Коэльо - гениальный чувак. Надо быть гением, чтоб срубить столько бабла на описании таких банальных вещей. biggrin.gif

Esmeralda88
не обижайтесь, но Коэльо - пошлая сентиментальщина....
честно, года три назад фанатела...
Polly
У Коэльо есть одна большая заслуга - он собрал и в доступной форме выложил в своих книгах основы всех философских концепций, постулаты всех вероисповеданий, что позволяет достаточно легко догнать все единство энергий вокруг нас, что позволяет каждому задуматься о своем потенциале духовном и силе... В его книгах все действительно доступно, аж до примитивизма, хотя... влияние все же он совершил большое...
Я лично все равно балдею от "Вероника решает умереть"... - хорошая разрядка...
malinconia
О, именно Вероника это любимая книга у Коэльо. Действительно, он пишет всё в простой форме. Книги доступны широкой публике, поэтому на них большой спрос. Самое интересное, что его книги пользуються наибольшей популярностью именно среди молодёжи... Ну это не затрагивая ни одной из субкультур, а вцелом
Anazie
Если бы все обыватели росли на Коэльо, было бы намного лучше и чище вокруг.
Amertume
Цитата(Polly @ Mar 1 2007, 18:05) [snapback]209495[/snapback]

У Коэльо есть одна большая заслуга - он собрал и в доступной форме выложил в своих книгах основы всех философских концепций, постулаты всех вероисповеданий, что позволяет достаточно легко догнать все единство энергий вокруг нас, что позволяет каждому задуматься о своем потенциале духовном и силе... В его книгах все действительно доступно, аж до примитивизма, хотя... влияние все же он совершил большое...
Я лично все равно балдею от "Вероника решает умереть"... - хорошая разрядка...

вооо..философия для обывателей.
для тех у кого ни мозгов не времени нет чтобы пройти это все самостоятельно. чтобы сделать свои собственные выводы.
нафига нам думать если за нас все решат, выложат на тарелочку "жуйте, бораны". и жуете.. вкусно, да?..
а потом можно говорить "я прошел путь духовного развития". как же, сидя на диване и ковыряя в зубах..

впрочем Tyrant за меня это гораздо луше сказал, че тут разводиться уже..
Linder
Коэльо...
Да, есть такой писака...
И даже рассказик у него есть хороший...
"На берегу ... села я и заплакала"
Так вот, в свое время он меня поразил... не знаю чем... возможно своей чувственностью, некой меланхолией или еще чем-то... но читал я его на одном дыхании... а прочитав, у меня сперло горло, я с трудом сдерживал слезы...
Возможно время было такое, возможно внутреннее настроение... а быть может рассказ хороший.
Но было это давненько, и сейчас я уже не уверен что прочитаю его еща раз.

Все остальное не зацепило...

Готика ? бгг )
Хотите хоть немножко чего-то готичного - почитайте к примеру Лавкрафта )
абажаю )

ПС: о_О ... фигасе... меня понесло... фсе, ухожу восвояси )))
malinconia
2 Linder
Хм, надо будет прочесть "На берегу ... села я и заплакала". Может и у меня она вызовет такие эмоции.... Ну в прочем меня пожалуй ничего не зацепило. Но больше всего из того что читала понравилась Вероника решает умереть....
Magda
Я вопрос задала и получила на него весьма внятный ответ - Готика и Коельо по разные стороны барикад............. хорошо, огромное спасибо за коменты. Но я так погляжу - большинство из присутствующих здесь его (Коельо) читали, особенно "Веронику " и "На берегу...".
А как вам, уважаемые дамы и господа, "Воин Света" - сбор новелок, афоризмов или все же что-то большее? Меня "зацепил" именно "Воин...". Может и до глупого просто, может общеизвестно, может слишком для большого круга читателей, но порой и в простом можно найти истину (она чаще там и прячеться), да и то, что на первый взгляд написано для всех - на самом деле совсем наоборот wink.gif
Lusie
Коельо - не готика, это изотерика... "Воин" - хорошая книга... мну понравилась, даже очень... Вероника не впечатлила...
SevaB
Цитата
Коельо - не готика, это изотерика...

Популярные литературные размышления на эзотерические темы. smile.gif
Lusie
Сева, вот вот... 100% wink.gif
malinconia
Цитата(malinconia @ Mar 7 2007, 15:03) [snapback]210073[/snapback]

2 Linder
Хм, надо будет прочесть "На берегу ... села я и заплакала". Может и у меня она вызовет такие эмоции.... Ну в прочем меня пожалуй ничего не зацепило. Но больше всего из того что читала понравилась Вероника решает умереть....

Ну вот, я всё-таки прочла эту книгу. Честно, её читала на одном дыхании. Дочитала ещё вчера, но поскольку меня забанили, то не сразу ответила. И заметила странную вещь, что сегодня я уже не могу о ней сказать с тем восторгом которое было вчера. Уже на последней странице у меня потекли слёзы, было грустно. Хотя там и хеппи энд, но слишком много боли.
Второй раз у меня не возникает желания её перечитывать, не знаю почему. Наверное книги на один раз, но всё равно остались хорошие впечатления о ней)
Scald
что ближе к готике из эзотерики так это Луис Ривера. Коэльо что называется и близко не валялся.
Матадор, Змеелов - заставляют содрогнутьсяот ужаса и задуматься. Или оот же Габриэль Гарсия Маркес - к готике тоже весьма отдаленно, но в стократ глубже
Lusie
обожаю Змеелова, Ривера рулит... smile.gif
Moonwhisper
Поддерживаю насчёт Маркеса... Про аналогии с Коэльо, вспомнил бы Ричарда Баха (в частности, "Иллюзии"). К готике отношения 0, но имхо интереснее Коэльо в разы.
Magda
Маркес ВЕЛИКОЛЕПЕН, согласна на все 120%............. но так как тема не о нем, развивать не буду tongue.gif
Sez
Анекдот в тему:

- Ты Паоло Коэльо читал?
- Нет...
- ЛОХ!!!
- А ты?..
- Я первый спросил!
+++Ночь+++
....))хороший анекдот)

....ну.....мое отношение к Коельо....скажем ...положительное........................читается легко.....
я бы казвала его книги - книги для отдыха....ибо особых глубоких познаний в области философии....или же какой-либо другой науки...мною небыло замечено...............................Коэльо пишет поверхносто......и....скажем....наверно....именно это и превлекает.............Ну и безусловно у Коэльо есть талант..................но....к гениям литературы...его отнести невозможно....это просто книги для отдыха.......Я люблю его книги.........................вот как раз читаю Ведьму с Портобелло..........и пока что.... книга меня радуют......
Что касается связи Коэльо....с готикой..........)...хм.........я предпочитаю промолчать)....ибо.....таковой не замечаю вовсе.......

Мне вот вдруг стало интересно.....неужели....даже читая книгу....мы всегда желаем дать нужное определение........Какая разница есть в этом элементы готики или нет?!,....неужели содержания от этого меняется???............но нет.....мы желаем всему и всегда давать названия...и обьяснения..........................................................люди так глупы......(простите....я это говорю не кому-то из вас......уважаемые посетители форума...........я это говорю...прежде всего себе............только лишь себе..........)
Magda
"но нет.....мы желаем всему и всегда давать названия...и обьяснения..........................................................люди так глупы......"
Люди не глупы у них просто есть свободное время и они пытаються заполнить его (время)своим собственным мнением. wink.gif
DiedTomorrow
Уважаемые, сколько можно "Готам понравилось - значит автоматически становиццо Готикой"???

ЗЫ: А Пушкин или Антуан де Сент-Экзюпери случаем не готичны в мыслях своих??? biggrin.gif
Esmeralda88
Сент Экзюпери - тру Эмо (Вспомните хотя бы "Маленького принца")
DiedTomorrow
нет..если труЪ-эмо то сюда автоматически приписываеццо слово "позёр"))
LU
"Книга воїна світла" мені дуже сподобалась. Готикою я б не назвала. Але все одно чіпляє.
+++Ночь+++
DiedTomorrow ....не думаю что все что нравится готам - готика)
Angelique
Пособие по применению: берёте такую себе книжку с цитатами философов (посмотрите, чтоб там непременно были Ницше и Ларошфуко, а то может не сработать), берёте самые понравившиеся цитаты, заменяете там некоторые слова синонимами (только так, чтоб не переборщить) и пишете роман "Всадник красного солнца", или "Романс восходящей луны", или "Габриэлла решает прыгнуть с разбега со скалы", или "Путь целомудренного воина", потом находите не подозревающего о своей удаче счастливца, который это все издаст, и - вуаля! - на следующий день просыпаетесь знаменитым! И потом, если вам уж совсем повезет, вас будут обсуждать в теме "Самые умные и готичные книги современности". Может, еще с Эдгаром По сравнят...
Anazie
"Дневник мага" рулит...
Sez
Angelique

За пост № 36 - респект... Истину глаголите...
Linali
Ну вот,уже и Коэльо-готический автор ...о_О Куда катится мир...+_+ Может,в его книгах и есть соответствующая атмосфера,но Готическими они от этого не становятся >_<
Linali
А почему Коэльо должен быть гатическим автором?0_0
Vampire_Erotica
вот-вот! почему?
neon_legrot
хе хе, как все таки любят люди приобщиться к чужому мнению, я не о Пауло, я о вас, почему вы считаете, что если человек несет мысль в массы, то он автоматически становится чем то негативным, ведь если люди не способны понять великих философов то почему бы немного не упростить и не дать людям эти истины? Почему в вас столько презрения, неужели вы настолько самовлюбленны, что не замечаете необходимость подобных книг? Ведь люди тоже (в большинстве) хотят развиваться, но они словно в темноте не знают как это делать, вы хотите словно средневековая церковь подавлять людей чтоб чуствовать себя на высоте? Не могу поверить что можно настолько испортить себя...
SevaB
Цитата
Почему в вас столько презрения, неужели вы настолько самовлюбленны, что не замечаете необходимость подобных книг?

Необходимость подобных книг и необходимость их обсуждеиня - две большие разницы.
Ну а собственно вопрос связи Коэльо с готикой вообще где-то в стороне.
Polly
кажись, страницей ранее я уже выразилась, что Коэльо по сути сделал большое дело тем, что сумел донести эти самые истины в массы, сомневаюь, что когда-то человечество дойдет до того, что пол вагоны метро будет держать философию Ницше, а вторая половина зачитываться великими афоризмами при этом - это же смешно, поэтому вклад Коэльо - это удачно сработанная попытка поместить в массы как можно больше идей, нацеленных на духовную силу и добро - а это уже огромнейший вклад как по мне, хоть и не связанный с готикой по моим убеждениям, НО готика тем и прекрасна, что у каждого свое видение, она индивидуальна, так что если для кого-то Коэльо - готика - прекрасно! - мои взгляды это все равно аж никак не задевает
Ger_Doktor_Alice
Коэльо - хороший писатель, и талантливый коммэрсант. Парить детские книжки взрослым людям может далеко не каждый. Прочитал
его "алхимика", и остался доволен - такие вещи надо включать в школьную программу класса третьего-пятого. Но воспринимать его в серьез - не солидно. И тем более глупо говорить о каких бы то ни было призрачных связях с готикой. Думаю, он бы сам удивился, насколько далеко может шагнуть разнузданная фантазия готического интелегента.
Polly
угу, таким способом можно столько тем наклепать типа Готика и Шекспир, Готика и Пушкин, Готика и Архимед, а может сразу Готика и Ю. Тимошенко, чтоб совсем палемику развести... ой, упс, что-то меня поперло :-))))
SevaB
Цитата
а может сразу Готика и Ю. Тимошенко

Тю, это же боян. smile.gifsmile.gifsmile.gif
Polly
а друг у друга переписывать одни и те же мысли вот уже 2 страничку - это не баян???!!! Эту тему можно было смело тогда назвать - "как вы относитесь к П.Коэльо"... - ну, на мой взгляд...
Midnight Queen
Цитата(Magda @ Feb 15 2007, 13:29) [snapback]208013[/snapback]

Великоуважаемые посетители форума поделитесь мнением - можно ли причислить Коэльо к готичным авторам?

нет...
FrauEngeL
Скажу по-поводу "Вероника решает умереть":
чем мораль и нраво учение? неубивать себя? таких как она еденицы. я бы лучше отказалась от такой нечтожной жизни...
хорошая книга, но все же действует мораль самосохранения не на всех.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal