Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бог и Мы
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Augustin
Лично я по кладбищам не гуляю, прошу общие стереотипы не персонифицировать. Это раз. Умереть я, мягко говоря, не хочу, да и никто из серьезных, сознательных готов - тоже врядли. По крайней мере из тех, которых мне доволиться знать. Это два.

Кстати - что в прогулках по кладбищу плохого? Богохульства кстати, тут нет. (Если, конечно, на могилах не танцевать и песен не распевать, чему многие, к ужасу и сожалению, предаються..)
FrauEngeL
а вот то что побьют это не смешно, не побьют, так загрузят по полной мозги всяким нелогическим, надуманым бредом.

да,да.. именно о религиозных фанатах...
это глупо и как раз вот это и смешно.

лично я разочаровалась в религии. давно и безповоротно.
Augustin
Ага. только "Аминь" в подписи есть... от религии никуда Вам не деться, уважаемая, так как это одно из измерений человеческого духа, то есть - подсознательная часть нашего мировоззрения.
Queen_Victoria
Цитата
Это смешно. Появлялся, и не раз, и что? И в церковь хожу по воскресениям, если получаеться, как нормальный христианин. и ничего страшного. Приведи пример, когда кто-то кого-то прибил бы...

У моєму місті на паску біля РПЦ таке мало не сталось - неформал (металіст, навіть не гот!) втік від неприємностей подалі.

Цитата
Кстати - согласно Конституции у нас у каждого есть право "исповеловать какую угодно религию, или вообще не исповедовать какой либо... Ни одна религия не может быль признана госсударством как обязательная..." (раздел 2, статья 35).

Ще там сказано, що не можна принижувати гідність ближнього свого. Грубо кажучи, матюкати когось заборонено. Це когось спинило?

Цитата
Чему учит нас бог? Любить ближнего и т.д.? Раз вы так считаете то зачем гуляете по кладбищам? Зачем слушаете группы которые в своих песнях воспевают Сатану? Это богохульство...Раз вы такие верующие то почему же хотите умереть, швырнуть в лицо Вашему богу его же дар?

Це ви взагалі про що?
Augustin
Цитата(Queen_Victoria @ Nov 25 2007, 20:54) [snapback]248050[/snapback]

?
Це ви взагалі про що?

Не обращай внимания, это вероятно, в мой огород...
FrauEngeL
точно. надо удалить.

просто чем больше я наблюдала за "безпределом" имя которому религия тем больше формировалось моё сегодняшнее мнение относительно всего єтого.
АсКоЛьД
реально, бог придуман людьми, научно ведь не доказано его существование.. и как это - сидит на небе или в космосе человек?? бред же
FrauEngeL
а чё? с рожками такой на нло летает. идея про космос мне нравится.
АсКоЛьД
да, на нэлэо это мысль. тада этих богов знаш скока?? вот, и я не знаю
FrauEngeL
в игре Свен(там где с овцами развлекатся) нло забирало овец. это был Бог! точно!
OKC
Без комментариев.Я смотрю на происходящее со слезами...Та субкультура которая мне казалась духовной,оказалась атеистической.Позор!!!Чем мыслями некоторые из вас отличаются от серой массы???
Знаете,я долго общаюсь со скинами,и мнения о том что они недоумки-поршивая клевета.Сейчас я вижу то,что именно скины самая духовная субкультура.Shame on you!!!!

FirstNightGirl
Ну, значній частині "сірої маси" здається, що чорними шмотками можна цю сірість приховати, того готика така і модна… От і лізуть сюди люди, поруч із якими скіни - вершина духовності… And this sux…
OKC
Во,хоть кто то меня понимает!

Dark_Wings,спасибо!!!

Пока такие люди как Dark_Wings существуют,готика хоть и в малой степени,но остается.

Augustin
Цитата(АсКоЛьД @ Nov 26 2007, 00:54) [snapback]248076[/snapback]

реально, бог придуман людьми, научно ведь не доказано его существование.. и как это - сидит на небе или в космосе человек?? бред же

И почему все должно быть доказано научно? Мир не требует научных доказательств в метафизике. требовали коммунистические атеисты - это да. По Вам вижу, таких еще много осталось, хотя ещё больше перековалось в "верующих", что, правда, ещё противнее...

Кстати, а причем тут скины?
OKC
Ага,верующий атеист-это полная жопа.Чаще всего среди таких гопота и быки.Такой гота увидет и начнет мол ты сатанист,а хрен ему что докажеш,оно тупое что жопа.Называет себя христианином,а библию только по телевизору видел.Сравнение настоящих христиан,и лжехристиан-это готы и и лжеготы.

Скины!?Как причем!?Я ж написал что позорно,что скины,которых многие считают полудурками(а это делают зря,отличные люди!!!),так вот,эти скины живут духовной жизнью,почитают языческие традиции,имеют хоть какое то понятие о духовном.А готы должны жить духовно,а гот атеист-это я незнаю как назвать,но я не скажу кто это,потому что это сильно обидет большинство здесь находящихся...Господа атеисты,чем вы лучше панков???Музыку чтоль другую слушаете и этим лучше???Музыка как по мне не самое главное,самое главное душа,инное мировоззрение,духовное мировоззрение,а шокировать внешним видом каждый может.Пойдите в говне искупайтесь,наверное это всех удивит,и визуально,и нюхательно,да и испугаются наверное больше от такого чем от черных шмоток,правда готично???
Queen_Victoria
Цитата
Чем мыслями некоторые из вас отличаются от серой массы???

Ти ж сам чудово знаєш, що деякі відрізняються від сірої маси лише чорними шмотками. Є сіра маса, а є чорна маса. Колір значення не має.

Цитата
Кстати, а причем тут скины?

Для порівняння з нами .....

Цитата
Ага,верующий атеист-это полная жопа.

Цікаво..... з яких це пір атеїсти зробились віруючими?

Цитата
Господа атеисты,чем вы лучше панков???

А коли хтось атеїст, то він автоматично = панку?
Чесно кажучи, заяви та наїзди а-ля "ти атеїст, значить, ти аморальна навольч" вже починають виводити з себе!
SevaB
2 Queen_Victoria
Цитата
Цікаво..... з яких це пір атеїсти зробились віруючими?

Всі ми у щось віримо. Хтось у Бога, а хтось у аксіому квантової фізики. Насправді, різниці ніякої.
Так само як і немає різниці чи виводить високоморальна людина мораль від Бога, чи від банальної необхідності співіснування.

2 OKC
Может уймётесь уже? В ответ можно абсолютно симметрично сказать: Вы стремитесь к духовному развитию? Вперед, практикуйтеся, а не занимайтесь говнометанием на форумах. Особых духовных зысков это Вам не даст.
OKC
Цитата(Queen_Victoria @ Nov 26 2007, 21:47) [snapback]248261[/snapback]

Чесно кажучи, заяви та наїзди а-ля "ти атеїст, значить, ти аморальна навольч" вже починають виводити з себе!

Понимаеш,если б я был атеистом,то я постыдился бы этим гордится среди готов,а тем более ГНАТЬ НА РЕЛИГИЮ!!!!!!!

(следующее адресуется не к тебе)
Некоторые люди в субкультуре которая по крайней мере раньше для меня отличалась духовностью еще гордятся что они атеисты,еще что то гонят на Богов,хотя у конорейки в ж..пе больше мозгов чем у такого господина в голове.Если не понимаеш духовного,так молчи в тряпочку,а не ори на всю как хорош атеизм,а Бог это говно.Почему я сказал про панков,да потому что среди этих вонючек как раз и можно по..деть про атеизм и они вас поддержут,еще только напистя до потери пульса не забыть главное.

Цитата(SevaB @ Nov 26 2007, 21:47) [snapback]248261[/snapback]

Особых духовных зысков это Вам не даст.

Не даст говриш!?Понимаещ ли,это работа таких как я противостоять атеизму,это наша работа,ибо атеизм-злейшее зло и враг народа,на равне с демократией и комунизмом,тем более у меня личная ненависть к атеизму и комунизму,и я молчать не намерен,был бы я среди панков,я бы молчал.И почему ж это мне духовных взысканий не даст!?Даст и очень много.Хош перечислю?С какого бока не посмотри везде награда.За мои слова,даже если меня за них изобьет толпа,то я буду мученником,а это хорошее доказательство моей верности Богам,в благодарность за все что они мне дали.

ПС,может я сильно тут был груб,но нынче осень,а осенняя меланхолия делает меня очень злым)))))))))
SevaB
2 OKC
Ню-ню... Судя по Вашим словам, выше языческого понимания духовности Вы и не шагнули.
Если говорить про готов, то они в основной своей массе индивидуалисты, поэтому им чужд такой подход, как Ваш. Атеизм - да. Мистицизм, упирающий на личное развитие - да. Колдовство, контроль высших сил - да. Но никак не "доказательство верности", поклонение и т.д.
FirstNightGirl
2 OKC:
хто тобі сказав, що я ґот? Я просто дуже симпатизую цій субкультурі, але не збираюсь кудись записуватись…

2 all:
я не хочу, щоб мене сприймали, як якогось борця за віру, просто мене трошки дістають спроби самоствердитись фразами типу: "реально, бог придуман людьми, научно ведь не доказано его существование.. и как это - сидит на небе или в космосе человек?? бред же". Що це "бред", зрозуміло й флітівському їжачку smile.gif , але хіба зараз хтось окрім бабць, про яких регулярно згадуе Queen_Victoria, обстоює таку позицію? Бог це скоріше якийсь "вселенский разум", а антропним його дійсно зробили століття пропаганди…
Augustin
Цитата(Dark_Wings @ Nov 27 2007, 11:55) [snapback]248312[/snapback]

Бог це скоріше якийсь "вселенский разум", а антропним його дійсно зробили століття пропаганди…

Просто нельзя рядовой пастве обьяснить о Боге в метафизических категориях. Не выйдет. Тем более, в Европе IV-V веков, которая полна варваров... Как ты им это обьяснишь? Понятное дело, что для рядовой паствы Бог был (да и есть) антропным. А вот почитай Аквината, Бонавентуру, Ломбардского... Увидиш - они понимали Бога в более высоких и широких категориях. Интелектуалам - одно, пастве - то же самое, но явно упрощенное, для облегчения понимания и усвоения. Нормальная как по мне схема... Иначе быть просто не могло
Queen_Victoria
Цитата
Понимаеш,если б я был атеистом,то я постыдился бы этим гордится среди готов,а тем более ГНАТЬ НА РЕЛИГИЮ!!!!!!!

А гот = релігійний фанатик? Не знала, не знала.... По-моєму, говорити про свою атеїстичність не можна лише в оточенні релігійних фанатиків...

Цитата
а Бог это говно

А якби я була віруючою, то не посміла б заявляти таке, навіть передаючи чиїсь слова!

Цитата
Бог це скоріше якийсь "вселенский разум", а антропним його дійсно зробили століття пропаганди…

Ну, у тих, хто пропагандує його антропність, є аргумент: "... створив по образу і подобію своєму..."
FirstNightGirl
Цитата(Augustin @ Nov 27 2007, 20:39) [snapback]248377[/snapback]

Просто нельзя рядовой пастве обьяснить о Боге в метафизических категориях. Не выйдет. Тем более, в Европе IV-V веков, которая полна варваров... Как ты им это обьяснишь? Понятное дело, что для рядовой паствы Бог был (да и есть) антропным. А вот почитай Аквината, Бонавентуру, Ломбардского... Увидиш - они понимали Бога в более высоких и широких категориях. Интелектуалам - одно, пастве - то же самое, но явно упрощенное, для облегчения понимания и усвоения. Нормальная как по мне схема... Иначе быть просто не могло

Я хіба давав оцінку? Як хочеш знати, я з тобою згоден на 107%! Не треба бачити наїзди там, де їх нема smile.gif . Я просто вказав атеїстам, що антропне сприйняття Бога далеко не обов'язкове…

2 Queen_Victoria:
"… по образу і подобію своєму…" - не обов'язково візуально чи фізично. Як на мене, це означає, що Людина - то теж Творець.
*2Drake
Ересиархи. <ушел собирать мокрую солому>
OKC
Цитата(SevaB @ Nov 27 2007, 10:17) [snapback]248306[/snapback]

Ню-ню... Судя по Вашим словам, выше языческого понимания духовности Вы и не шагнули.

Ха,пускай даже языческих!!!Вы находите что то плохое в язычестве!?Вы считаете себя выше меня!?Каков ваш смысл жизни господин атеист?Собираетесь сделать научное открытие??? biggrin.gif
И скажу еще одно,что после общения с вами,я сделал вывод,что вы не можете ставить грани,и здраво рассуждать по поводу религии тоже не можете,это тоже самое что говорить скажем о сексе,будучи девственником))))

Цитата(SevaB @ Nov 27 2007, 10:17) [snapback]248306[/snapback]

Но никак не "доказательство верности", поклонение и т.д.

Какая мне разница???Хоть я был бы и рэйпером,всеравно я был в религии и оккультизме с 8 лет,еще до того как услышал слово гот и готика.Я в первую очередь колдун,и духовное,и оккультное останется со мной навсегда куда бы я не пошел,и в каком бы обществе не находился.Познание того что я познаю и есть смысл моей жизни и я благодарен своим Богам за судьбу данную мне,я благодарен что я не такой как вы,я еще много за что благодарен своим Богам.Другое дело я могу скрывать свою сущьность за безобидной завесой.

Цитата(Dark_Wings @ Nov 27 2007, 10:17) [snapback]248306[/snapback]

мене трошки дістають спроби самоствердитись фразами типу: "реально, бог придуман людьми, научно ведь не доказано его существование.. и как это - сидит на небе или в космосе человек?? бред же".

Вот именно!!!Я из-за этого бунтавать и начал.Если ты атеист,то просто скажи мол я не верю в Бога или Богов,я атеист.Но нафига писать херню,за которую мне лично сильно ударяет кровь в голову,и хочется автора подобной хрени колесовать.

Цитата(Queen_Victoria @ Nov 27 2007, 10:17) [snapback]248306[/snapback]

А гот = релігійний фанатик? Не знала, не знала....

Нет,гот не =религиозный фанатик,я один в своем роде.
Я говорю про то что в готах должна быть хоть капелька духовности...
Интересно,среди вас атеистов наверна многие носят и анкх,и пентаграму(и прямую и перевернутую).Хы,знаете ли вы хотя бы что вы носите?Или это тоже для вас ничто,просто симфол самовыражения???Раз атеисты,то повесьте вместо оккультных символов скажем знак ввиде фаллоса,тоже древний знак и я думаю окружающие будут больше шокированы,чем от вида того же анкха,но значение того шокирующего знака вы будете знать точно,а хотя,может кто и не додумается

А якби я була віруючою, то не посміла б заявляти таке, навіть передаючи чиїсь слова!

Гы.Во-первых,я не нарушаю вселенских законов.Во-вторых,я не указал конкретное имя Бога,Бог-это не имя.

Ну, у тих, хто пропагандує його антропність, є аргумент: "... створив по образу і подобію своєму..."

Вы не забывайте что Иегова находится не в физическом мире,кроме физического есть еще много чего.Ангелы тоже по его образу были сделаны,однако на улице ангела не увидеш.

Цитата(Dark_Wings @ Nov 27 2007, 10:17) [snapback]248306[/snapback]

Людина - то теж Творець.

Только если человек связан с Богами.Если б даже Иегова отделился от Высшего Неизречимого Божеста,то хрен бы он что сотворил...
Атеисты только и делают что равняют себя с говном когда жизнь гавняная,а когда живут счасливо,то равняют себя с себе подобными.А бывают случаи когда проблемы за жопу хватают,в этот момент атеист поверит всему,и даже возлюбит Бога,будет рыдать и биться головой об пол,мол Боженька,помоги мне,прости за то что был придурком...Или идут к знахарю,и ведуться как овцы,а потом везде шарлатаны и мерещаться,чтож поделаеш,без лоха жить плохо.Виноват не шарлатан,а в первую очередь атеист.Да и атеисты кончают не очень хорошо-несчастливой старостью(если не от болячки в более раннем возрасте),а если добиваются всего,чего может только пожелать атеист,то от скуки жизни,от того что все есть,пускают себе пулю в лоб,и только на том свете понимают что жизнь потрачена зря,и наступает время раскаяния когда уже поздно.Зло-это не искушения Дьявола,и можно быть чистым перед Иеговой и перед Высшим Неизречимым Божеством поклоняючись Люциферу и другим инфернальным силам.Зло и греховность-это атеизм.
d1em00n
Веришь ли ты в Бога? это то же самое веришь ли ты в существования инопланетян....Одни слепо верят, другие пока лично не увидят - не поверят... Хотя частично данное утверждение не верное... Кто не в танке - поймет... 8)
SevaB
2 OKC
Цитата
Ха,пускай даже языческих!!!Вы находите что то плохое в язычестве!

Да ничего плохого. Просто человечество уже с тысячу лет как шагнуло на более качественный уровень религиозного миропонимания.
Цитата
Я в первую очередь колдун,и духовное,и оккультное останется со мной навсегда куда бы я не пошел,и в каком бы обществе не находился.Познание того что я познаю и есть смысл моей жизни и я благодарен своим Богам за судьбу данную мне,я благодарен что я не такой как вы,я еще много за что благодарен своим Богам.

Вот и прекрасно. Только оставте другим точкам зрения право на существование и не искажайте их со своей позиции раз уж не можете рассуждать с другой позиции. И оставте другим право познавать то, что они познают.
"Кожному своя доля и свій шлях широкий"

Цитата
Зло и греховность-это атеизм.

Зло, греховность, добро, хаос, гармония, разделение...
"Отрежь две головы, и пусть один меч стоит одиноко вперившись в небо!"
Huginn
Я не гот, але хотів би більше дізнатись про цю культуру, так як тут є дещо близьке мені. А тепер по темі...

Я агностик. Релігію бачу як віру в Когось або Щось, а не фанатичне "обсирання" тих людей які дотримуються іншої думки. Для декого релігія перетворюється в засіб винищення інших, керуючись думкою про те що їхня релігія єдина правильна.
Я вважаю, що кожна людина має право на своє світосприйняття, яким би безглуздим воно не здавалось іншим.

ІМХО.
OKC
Еще раз повторяю,я бы молчал если б я был среди панков,но я среди готов(эта субкультура считается духовной)...

Huginn,вы наверное не внимательно читали.В первую очередь не я нанес оскорбление,и не я первый начал волать...И для меня религия это не способ уничтожения остальных,я просто их считаю ниже...И человек имеет право на свое моировоззрение,но высмеивать остальные мировоззрения это не хорошо,я то тоже начал высмеивать мировоззрение атеистов,по двум причинам.Перавя,то что тут в основном сидят готы.Вторая,тот "хороший человек" который начал высмеивать мое мировоззрение.Dark_Wings даже выписал его цитаты.
SevaB
Цитата
И для меня религия это не способ уничтожения остальных,я просто их считаю ниже...

Открытое высказывание этого мнение - самое что ни на есть оскорбление.
OKC
Да,мне нанесли окорбление,потому и я себе это могу позволить.Принцип Талеона:Глаз за глаз,зуб за зуб.

По крайней мере я говорю правду какова она есть.Только слабый захочет наказать за правду,и только сильный захочет исправится.

Короче говоря мне ......
SevaB
Было бы ..... не писали бы тут smile.gif
Huginn
OKC я не мав на увазі конкретно вас. Хоча це особисто ваша справа як реагувати на образи, але я вважаю що ображаючи когось у відповідь ви не доб'єтесь нічого... В деяких випадках краще промовчати. smile.gif
Напевно я недостатньо точно висловив свою думку щодо "засобу винищення інших", погляньте наприклад на ворожнечу між ісламом та християнством, де завдяки фанатикам гинуть люди.
DJ_Quake
гм... Бог и мы... За последниея 5 лет я как был, так и остаюсь апофатическим агностиком, смысл в том, что я признаю существование Абсолюта (многие его называют "Бог"), но считаю его непознаваемым, трансцендентным миру, иными словами мы ровным счётом ничего о нём не можем знать, поэтому я не веру во все эти мифы о пророках, потому что не считаю возможным связь и познание человеком в каком бы то ни было виде того, что относится к Абсолюту. Но я стараюсь познать следы деятельности Абсолюта в этом мире, ведь мы существуем в этом мире, а значит, мир был создан, и познать его ближайшую к нам часть мы можем. нокаким бы то ни было боком увязать полученные знания с Абсолютом нам не дано, как не можем мы дойти до бесконечности, сколько бы ни шли. Но лично я иду. и этот путь является изучение законов этого мира, иными словами, наука, известная как физика. для меня физика - это и есть "закон Божий", а то, что предлагает нам христианство воспринимаю не более чем миф. чем больше я узнаю о мире, космология и квантовая физика, теория суперструн, квантовая хроматодинамика, тем более и более накапливается скорбь о том, что мы "брошены", и тем больше понятен грандиозный замысел, если наша Вселенная была чем-то создана, но создано это не человеком... более того, искуственный интеллект, синергетика и самоорганизация... мы лишь проявление нелинейности вселенной, и наше существование - случайный феномен, мы во враждебном мире... о какой антропоморфности Бога вообще может идти речь? вот....
Andy_Daves
Да,определенно, последняя позиция наиболее близка к моему пониманию сего мира.Теократическая теория основана на идеализме,я же к сожалению прагматик.В отношении пророков, мессий - не считаю их святыми,просто у этих сущностей был более сильно раскрыт человеческий потенциал(информационное поле едино и энергетический ресурс велик) или же у людей были проблемы неврологического характера(Наполеонов тоже много по дуркам развелось). Да и очень интересный аспект затронутый DJ_Quake о теории струн, основополагающие элементы которой:суперсиметрия и дуальности.
Так что если вас обвиняют в невежестве и малограмотности,предлагая почитать "книгу всех книг",може смело парировать учебником физики)
Sushi
Вы полностью правы… с физической точки зрения… Но спасибо, что пра пра пра-психологи додумались создать идею помещающуюся в одной книжке и благодаря которой смогли управлять и хоть как то держать в рамках культуры население нашей Земли (Библия.. Коран..).. хм сейчас физики на пути создания новой Вавилонской башни (эти теории, понятия вакуума, нанобиотехнологии ).. но чем выше они ее строят, тем больше кто-то вставляет палки в колеса ... мне кажется, что все мы и наше существование заведомо идет по какому уже написанному сценарию… что –то вроде компьютерной игры, где то так…

FirstNightGirl
2 Huginn:
фанатики можуть будь-яку ідею споганити своїм рвінням. "Скажи дурню Богові молитись - так він лоба розшибе".

2 Sushi: +1
Augustin
Парировать Библию учебником физики? Это даже не смешно. пока ещё таких умников не нашлось. и потом - наука изучает только маленькое проявление свойств этого мира, одно из этих проявлений. Не надо вешать на науку как систему знаний очень много. Сами физики н в ьответ на ваши слова, уважаемые, сокрушительно бы покачали головой...
Andy_Daves
"Парировать Библию учебником физики? Это даже не смешно. пока ещё таких умников не нашлось. и потом - наука изучает только маленькое проявление свойств этого мира, одно из этих проявлений. Не надо вешать на науку как систему знаний очень много."

1) Тезис о учебнике физики был очевидным утрированием вышеизложенной позиции(в конце специально был поставлен смайл).Если я тем самым задел чьито чувства,поверьте злого умысла тут небыло.
2)Да отдельно взятая наука берет не полную картину происходящего, но в комплексе может многое обьяснить.Согласен, на данном этапе эволюции остается еще много белых пятен.Но наука тоже не стоит на месте - она эволюционирует.Вы вспомните когда появилась таже термодинамика, а насколько позже релятивистская теория струн.А вот если бы она стояла на месте,то возможно и сегодня выпадение осадков объяснялось бы милостью или гневом богов, а не процессами испарения, конденсирования.Я же верю в то, что когда-то ученая братия дойдет и до процессов мировоздания.
3)Относительно Библии:
а)книга неплоха по своей сути,что то вроде: творите добро и вам воздаться,но чем плохо оч даже мило
б)является лучом света для обезнадежившихся людей - верить во что-то нужно, если это что-то нельзя объяснить.
в) куча всего полезного и нужного(вписать по желанию)
НО к сожалению(а может и наоборот,это не очень существенно для меня,я не рьяный атеист - мну агностик) этот бестселлер не воспринимается как что-то сверхестественное.
DJ_Quake
Да, я качаю головой. smile.gif Потому что и вправду, физика лишь пытается найти закономерности материи. Духовность же - вне рамок её компетенции, поэтому Библию, как учебник человеческой добродетели можно принять, библия и физика - совсем разные вещи. Пророки для меня - не более чем исторические личности. Но надо заметить, что сейчас довольно популярна так называемая "полевая" физика - кучка еретиков, оспаривающих всеё и вся, кстати, холодный термоялерный синтез во многом их детище, равно как и попытки, только попытки построить физическую теорию полтергейстов и всего потустроннего, эдакие физики-мистики... можно даже рассматривать изх как религию, но вот, увы, при ближайшем рассмотрении все их теории не более чем из пальца высосанные теории. Кстати, те самые пирамидки, защищающие от излучения монитора - тоже их детище. так что они, похоже наполовину из мошенников состоят, дискредитирующих физику средствами масс-медиа, либо откровенными интриганами, либо наивными мечтателями...

Насчёт Вавилонской башни, совершенно верно, библейская история повторяется: Учёны мира стали строить теорию всего, стремясь дотянуться до самого Создателя. Но Создатель разгневался на них за такую дерзость и смешал их языки, и теперь химик не понимает физика, а психолог - биолога, квантовая физика не понимает космологию, электродинамика - термодинамику, и всё смешалось, наука крайне разрознена, ресурсов людей не хватает, всё смешалось, непонятно, что надо исследовать... тако\во проклятье Господне над нами, грешниками, возомнившими себя способными понять замысел Бога, и таков крсет, который несут все учёные...

Частично идея про Ваилонскую башню была высказана нашим академиком Наумовцем два года назад на нашей конференции... вот так вот.

к слову...
когда-то я вынашивал идею мини-альбома, и идея Вавилонкой башни в том виде, в котором я её изложил была там использована для текста песни, smile.gif
Augustin
Хм... Проосто вряд ли науке надо браться за философские и теологические задачи. Это нереально, поскольку мало соответствует призванию науки как математически выраженного естествознания. С дугой стороны, попытки философов построить универсальные философские системы для систематизации всех представлений о мире (по примеру науки) так же рухнули. Вначале рухнула система Гегеля, потом - Гусерля.
FirstNightGirl
Не пам'ятаю, хто сказав, але дуже влучно: "Всі малі знання ведуть від Бога, а всі великі - до нього"
DJ_Quake
Да, в аспирантуре у нас одиг год читали сначала философский курс "философия науки", а затем "философия религии". Как раз с целью сопоставить науку и религию. философию религии читали с антиатеистических позиций, детално разбирали "Розу Мира" и.т.д. так что сказать, что научных кадров у нас воспитывают без религии и.т.п. - неверно.
SevaB
2 DJ_Quake
А какая направленность аспирантуры чтобы два года еще и читали философию? У меня, помнится, был только полугодовой общий курс философии и не более в результате которого мне со скрипом поставили тройку и отправили восвояси.
Sushi
Тут что собрались сотрудники НАНУ )) и еще, DJ_Quake, Т-А-К Ты еще и поешь на Вавилонские темы О_о )) ...или ты игрой низкими и высокими частотами развил эту тему в своем миксе... а вообще наверно задолбали мы Бога (если он все-таки есть)..сперва думали , что он воплощение огня.. ок потом привыкли к огню и стало неприкольно, подняли голову и переместили Бога в гром и молнию и далее на небеса... так нет Гагарин полетел и сказал что там никого нет (( блин ну остался у Бога Темный еще для людей уголок ... так нет )) Энштэйн и ребята и его засветили фонариками... Терпеливый же он.. иначе светил бы нам 13 Потоп в ответ... Респект
FrauEngeL
все. меня эта тема не интересует более, здесь нет здоровой дискуссии, а только двух сторонние споры.
на последок жалкий совет: советую всем верующим жить в своей всказке и не разочароватся в Боге, церкви, религии в целом как, на пример, я.

и тем более все что нас окружает по своему и хорошо и плохо. алес.
Augustin
Вы способны давать только жалкие советы? или же Вы "высоко" ставите тех, кому их даете?
DJ_Quake
2 Seva_B
ну, направленности самая что ни на есть научная. В сего нам читали философию за весь 9-ти курс обучения в университете пять семестров, один раз на младших курсах, потом два семестра в магистратуре, затем два семестра в аспирантуре. Самое милое дело было на семинарах по философии вступить в диспут с преподавателем, ну например, идёт семинар, обсуждается знаменитое "может ли Бог создать такой камень, который он не сможет поднять", затем идёт ответ Фомы Аквинского, и тут вопрос: "А может ли Бог создать такого же, как он сам, породить самое себе?". Ответ Аквинского, действуя во времени уже неспособно дать ответ на этот новый вопрос... преподаватель не знает, что сказать, говорит, что подумает... но ответа я так и не получил...

да, забыл тут сказать ещё одну мысль, по моему убеждению, понятие Бога, которое встречается в монотеистических религиях, вполне может быть тождественно понятию об очень могучем существе, способном породить нашу вселенную, ангелов, Люцифера, демонов, Ад и Рай где-то вне Вселенной, я допускаю это (в отличие от атеистов). но для меня такое существо не может быть бесконечно могучим, иными словами я считаю, что даже если христанский Бог существует, он не есть ИСТИННЫЙ Бог, потому он сам был создан чем-то (возможно, ещё гораздо более могущественным существом, чем он сам), и эта последовательность может быть бесконечной, и может так случиться, что Истинного Бога (Абсолюта), в понимании бесконечно могущественного может не существовать, как не существует, например, самое большое натуральное число, а количество богов может быть несчётным, как несчётно множество иррациональных чисел на отрезке [0,1], как несчётно множество всех функций того же отрезка. и.т.д. Не существует и множества самой большой мощности, ибо каждое множество путём комбинаций может быть преобразовано в множество ещё бльше й мощности. Не существует и алгоритма построения множества, можность которого больше счётного, но меньше континуума. В конечном итоге, все Боги могут быть вложены в такие "множества богов", предел мощности которых - мощность Абсолюта, угкуда всё идёт. С лдруго стороны, возможен ли обратный путь,когда из ничто возникает всё, т.е. из акта создания путём реструктуризации возникает всё более и более сложные сущности (рождение жизни на земле - от притиынейших, до человека, сложность возрастает), может ли такое быть и в случае Богов, когда создатель создаёт более могучего, чем он сам, и так продолжается вечно? В конце концов даже понятие вечного теряет смысл, если вспомнить о существовании вне времени, ... рассуждения и вопросы наталкивают на мысль, что, очевидно, такие сущночсти, как Абсолют непостижимы длдя нашего сознания, потому что мы можем придёмать тысячи концепций, но будет ли хоть одна из них отвечать истине? Тогда как мы можем говорить о том, что за пределами нашего сознание? Принимая веру в Бога, мы должны отречься от нашего разума, пойти против него и ПОВЕРИТЬ. и поэтому это дело каждого человека, принять ли ему ВЕРУ, или же всю жизнь сомневаться. люди верующие достойны уважения за то, что отреклись от разумного объяснения, и переступили через свою человеческую гордость - разум (ведь недаром гордыня - один из смертных грехов). Но достойны осуждения те, кто не верит, но лицемерит, прикрываясь библией для своих корысных целей, которые, сделав гадость, потом идут молиться в церковь. Хороший пример этому - гопники и их старщие блатные братья. Ведь он будмает, что если помолится, то всё будет хорошо! вот ведь какой он, этот противоречивый Бог.
Elois
Цитата(SIMPLE @ Nov 18 2007, 19:52) [snapback]246498[/snapback]

Откуда взялись мысли о том что убивать нельзя, что нельзя прелюбодействовать, что нужно уважать родителей??? Божьи заповеди, от части, исполняет каждый из нас, хотите ли вы этого или нет.

Вы хотите сказать, что до появления христианства люди думали, что убивать - хорошо, прелюбодействовать- всегда пожалуйста, а родители не пошли бы подальше??? laugh.gif А когда появилась библия все конечно аж бегом перестали грешить?! Заповеди - это ничто другое, как опись общепринятой морали на бумаге.
FrauEngeL
никак я никого не ставлю. мне как-то все равно. вот теперь алес.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal