Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Притчи
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Aleks
Предлагаю постить сюда понравившиеся вам притчи.

Начну:

Коли ти молишся -
нехай краще буде серце без слів,
ніж слова без серця.
---
У Японії меч - набагато більше, ніж просто зброя...
Кращі японьскі зброярі навііть не ставили клеймо на свої мечі - вважаючи,
що зброя сама розкаже про те, хто її створив,
а людині, котра не здатна того зрозуміти
- й нема потреби знати, хто її виготовив...
---
Крокуй спокійно серед гамору та поспіху - пам'ятай, який мир може бути у тиші.
Наскільки це можливо, не зрікаючись себе, зберігай добрі стосунки з людьми.
Спокійно і ясно проголошуй свою правду, слухай також те, що кажуть інші, навіть якщо вони говорять не надто розумно, - бо й у цьому є якийсь сенс.
Якщо порівнюватимеш себе з іншими, можеш стати гордим або зневіреним, бо завжди були й будуть гірші й кращі від тебе.
Радій як зі своїх успіхів, так і з планів.
Якою б скромною не була твоя праця, виконуй її самовіддано і добросовісно. Повір: це справжня цінність проти мінливої долі.
Будь обережним у своїх починаннях, бо світ цей сповнений оман.
Але нехай це не заступить тобі справжніх чеснот: багато людей прагнуть високих ідеалів, а життя усюди сповнене геройства.
Будь собою й не опирайся почуттям. Не будь цинічним у любові, бо серед черствості й розчарувань вона єдина вічна як трава.
Приймай спокійно все, що несуть зі собою літа, без гіркоти полишай те, що дарувала молодість.
Зміцнюй силу духа, щоб у несподіваному нещасті стала для тебе щитом.
Лише не віддавай себе на поталу витворам уяви: багато-бо страхів породжують нудьга та самотність.
Дотримуйся необхідної дисципліни, але вмій бути лагідним до себе. Пам'ятай: ти - дитина Всесвіту і маєш право бути тут не менше, ніж зорі й дерева. І чи зрозуміло це тобі, чи ні - повір, що світ цей є таким, яким повинен бути.
Отож, будь у мирі з Богом, що б ти не думав про Його існування, чим би не займався і якими б не були твої прагнення.
У вуличному гаморі, у метушні життя збережи спокій своєї душі.
---
Різьбяр з допомогою долота й молотка обтесував величезний шмат мармуру.
Хлопчик, що проходив поряд, затримався біля відчинених дверей майстерні, ласуючи морозивом.
Малюк завмер, захоплений дощем білого пилу й уламками скали, що розлітались навсебіч від знарядь майстра. Не міг збагнути, що власне там відбувається; людина, що, мов фурія, воювала з мармуровою скалою, здавалась йому трохи дивною.
Проминуло декілька тижнів, хлопець знову опинився біля майстерні, і яким же було його здивування, коли саме в тому місці, де попередньо височіла мармурова брила, - побачив великого страшного лева.
Захоплене хлоп'я підбігло до скульптора:
- Пане, скажіть, будь ласка, звідки ви знали, що в тій брилі був захований лев?

Усі хвилини нашого життя - є чистими сторінками. Тільки нам самим належить їх заповнити.
Навіть якщо видаватимешся комусь кам 'яною брилою, у тобі захований лев. Лише ти можеш його звільнити.
*No Lie*
Моя любимая….

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил
человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь
оставшийся кусочек глины.
Glaz v nebe
Помню одну китайскую притчу:
Спросил как-то ученик у Учителя: "Чем руководится тигрица, когда играет со своими котятами и когда разрывает на куски свою жертву?» На что Учитель ответил: «И в том и в другом случае она делает это искренне».
Sez
Император так любил напольные вазы, что уставил свои покои самыми красивыми из них — с золотой росписью и драгоценной инкрустацией. Император поручил любимому слуге бережно протирать дорогие вазы и кувшины и время от времени переставлять их местами.

Однажды этот слуга случайно разбил вазу. Император пришёл в ярость и приказал казнить бедного слугу. Все придворные, жалея беднягу, пытались вымолить прощение для незадачливого слуги, но безуспешно. Однако император пообещал сохранить жизнь слуги при условии, что найдётся такой умелец, который склеит осколки и восстановит вазу.

Но умельцы, только глянув на груду осколков, вздыхали и беспомощно пожимали плечами. А слуга тем временем прощался с жизнью и молился, чтобы император сменил гнев на милость.

А в это время в город вошёл странствующий мастер Покеда. Он услышал историю о разбитой вазе и о приговорённом слуге. Покеда пришёл во дворец и сказал, что он исправит ситуацию.

Мастер Покеда славился чем угодно, но только не умением склеивать вазы, однако у него была репутация святого человека, и все посчитали, что он применит какое-то волшебство, особую мантру, чтобы восстановить любимую вазу императора.

Покеду привели в покои императора, показали осколки. Но мастер смотрел не столько на осколки, сколько внимательно разглядывал галерею из дорогих ваз, которые были изготовлены лучшими умельцами Поднебесной. Затем Мастер Покеда попросил принести ему палку. Его желание было выполнено.

В галерее толпились придворные, министры и слуги. Всем хотелось посмотреть на волшебство, которое применит знаменитый мастер, и услышать мантру.

Мастер Покеда тем временем улыбнулся императору своей чудной светлой улыбкой и, взяв в руки палку, начал быстро колотить по всем остальным вазам.

Все присутствующие застыли в безмолвии. Какое то время, присутствующие, да и сам император полагали, что разбивание ваз является частью волшебства, и молчали. Первым опомнился император.

— Мастер! Что ты наделал!

— Я выполнил своё обещание, император.

— Ты же обещал склеить вазу…

— Я этого не обещал. Я сказал, что исправлю ситуацию, и я это сделал. В зале было две дюжины ваз. Расколотив эти вазы, я спас две дюжины людей от смерти.

— Каких людей?

— Тех, кто в будущем мог разбить эти вазы.

Придворные ещё никогда не видели своего императора в таком гневе. Он приказал связать мастера и растоптать его слонами.

Привели слона. Мастер лежал связанный на полу. Воины окружили сцену казни, чтобы предупредить неожиданные вмешательства толпы.

Все видели, что Мастер Покеда лежал совершенно неподвижно и слышали, как он тихонько бормотал какую то мантру. Слон не двигался с места. Слуга подстегнул слона прутом. Слон не шевельнулся. Слуга подстегнул слона ещё раз. Слон попятился, потом развернулся и пошёл в другую сторону. Толпа ахнула.

— Стойте, — закричал император. — Уведите слона немедленно и развяжите Покеду!

Мастера развязали. Император приказал ему приблизиться и сказал так:

— Мастер Покеда, я обещаю, что прощу тебя и прощу слугу, если только ты поделишься со мной своей тайной. Я понял, что ты знаешь какую-то мантру, чтобы успокоить слона.

— О, нет, я не знаю мантры, чтобы успокоить слона. Я знаю только мантру, чтобы успокоить себя.

— Расскажи мне!

— Конечно. Есть только одна правильная мантра — мантра любви. О, император, я верю, что мы все — составляющее Бога. И ты, и я, и слон и воины с мечами и эта толпа — мы его продукт и всё что происходит — часть его великого замысла. Я люблю Бога и значит я не могу не любить тебя и этого слона. Когда я лежал связанный на земле, то я думал о том, что этот слон — прекрасный добрый и мудрый зверь. Я любил этого слона и восхищался его силой. Я думал о том, что ты — величайший из императоров и мудрейший из правителей. Моё сердце было преисполнено восхищением и любовью к тебе. Я желал счастья и добра и тебе и слону. Если бы я позволил ненависти и страху овладеть мной, то они умножились во много раз, и все твои плохие свойства возобладали бы. Слон не тронул меня: звери чувствуют любовь острее чем люди.

— Как же ты мог любить меня, приговорившего тебя к смерти? Ведь ты всего лишь преподал мне урок, что разбитая ваза — ничто по сравнению с человеческой жизнью. Как же ты мог восхищаться моей мудростью, если я хотел убить человека из-за груды бездушных черепков?

— Ого! — сказал Мастер Покеда. — Мантра работает даже лучше, чем я предполагал.

smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Aleks
- Наступного разу, - сказала вчителька, - принесіть коробочку, в якій було б щось, що символізує Великдень.
А сама подумала: знову будне морока з Хорхе. Батьки мали б віддати його до спецшколи.

Наступного дня на столі в учительки лежали коробочки. Думаючи про дурнуватого Хорхе, вчителька сказала:
- Не конче треба знати, хто що приніс.
Адже вона була була впевнена, що Хорхе не приніс нічого, або ж якусь дурницю.
Відкрила першу. Звідти вилетів метелик.
- Це моя, - сказала Марія.
Відкрила другу. Там був камінець, порослий мохом.
- Це моя, - сказав Томас.
Відкрила третю. Та була порожня.
- Це моя, - сказав Хорхе.

Хорхе помер на Великдень від запалення мозку.
Esmeralda88
"Жил-был один Монах. И в течение большей части своей жизни он пытался выяснить, чем отличается Ад от Рая. На эту тему он размышлял днями и ночами. И в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад.
Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше - у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.
Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, Черт) и кричит:
- Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в Рай.
Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в
Аду. Котлы с едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек - а здесь люди этими же ложками кормят друг друга."
Aleks
И что им мешает взять ручку поближе к черпачку... отсутствие мозгов наверное.
Esmeralda88
ну не знаю.. не задавалась этим вопросом
Dark_Wings
в японській версії це питання вирішено: там у людей екстремально видовжувались 2 пальці на руках
Igel_SK
"Представьте себе человека, отправившегося в дальний путь, и который
был остановлен широким разливом воды. Ближайшая сторона этого потока
была полна опасностей и угрожала ему гибелью, но дальняя была прочна и
свободна от опасностей. Не было ни челна, чтобы переехать поток, ни
моста, перекинутого на противоположный берег. И представьте себе, что
этот человек сказал себе: "Истинно, стремителен и широк этот поток, и
нет никаких средств, чтобы перебраться на другой берег. Но
если я соберу достаточно тростника, ветвей и листьев и построю из них
плот, то, поддерживаемый таким плотом и работая усердно руками и
ногами, я переберусь в безопасности на противоположный берег". Теперь
предположим, что этот человек поступил согласно своему намерению и,
построив плот, спустил его на воду и, работая ногами и руками,
безопасно добрался до противоположного берега.
И вот, перебравшись и достигнув противоположного берега,
предположим что человек этот скажет себе: "Истинно, большую пользу
сослужил мне этот плот, ибо с его помощью, работая руками и ногами, я
безопасно перебрался на этот берег. Предположим, что я взвалю плот
себе на голову или плечи и так продолжу мой путь!"
Сделав так, правильно ли поступит человек со своим плотом?
В чем же будет правильное отношение человека к его плоту?
Истинно, этот человек должен сказать себе: "Плот этот сослужил
мне большую пользу, ибо, поддерживаемый им и работая ногами и руками,
я безопасно достиг дальнего берега. Но предположим, что я
оставлю его на берегу и продолжу свой путь!" - Истинно, этот человек
поступил бы правильно по отношению к своему плоту."
Esmeralda88
Цитата
нехай краще буде серце без слів,
ніж слова без серця.

Золотые слова, кстати, относятся к многим вещам.
Цитата
не зрікаючись себе, зберігай добрі стосунки з людьми.
Спокійно і ясно проголошуй свою правду, слухай також те, що кажуть інші, навіть якщо вони говорять не надто розумно, - бо й у цьому є якийсь сенс.
Якщо порівнюватимеш себе з іншими, можеш стати гордим або зневіреним, бо завжди були й будуть гірші й кращі від тебе.

Довольно трудные компромиссы
Woland
Хинг Ши любил говорить, что каждой битве, однажды начавшись, суждено закончиться в ту или иную пользу.
— …кроме одной, — однажды добавил Учитель.
— Какой же? — спросили ученики.
— Есть в этом мире одна вечная и одна бесконечная вещь. Им и суждена бесполезная борьба, так как Вечное нельзя ни победить, ни уничтожить, а Бесконечное невозможно ни объять, ни измерить. Так и сражаются они беспрерывно, то отражая, то подменяя друг друга, всегда рядом в этой непобедимой схватке. Вечная Мудрость и Бесконечная Глупость человеческая.

(Суфийская притча)
Предположения посещают людей чаще, чем те полагают. Обычно люди действуют, полагаясь на свои догадки. Такая привычка полезна, ведь тогда не нужно думать. Если тебе встретился человек в форме, ты можешь догадаться, что он — страж порядка. Но не пользуйся предположениями всё время и не позволяй им управлять твоей жизнью!
Помни о печальной участи оформителя вывесок — он лишился выручки, ибо предположил неверно. Богатая женщина попросила его написать предупреждение о собаке в доме, чтобы повесить его на входной двери. Он написал: "Осторожно, злая собака!" — и потерял заказ.
— Глупец, — воскликнула женщина. — Я хотела уведомить входящих: "Стучите тише! Не разбудите собаку!"

(Суфийская притча)
Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

(Бруно Ясенский "Заговор равнодушных")
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Esmeralda88
Цитата
Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание?

Смотря что подразумевать под этими словами...
Will you choose pain or will you prefer the penance? (с)
astro
твой друзья твое будущее
твой спутник жизни це дар или проклятие
Моранна Марцел
В Японии. В давние времена поспорили два старых кузнеца. Кто-же из них скует самую самую катану.
И взялись они за дело. И много лет ковали они свое оружие. И весной, закончив работу решили провериить свое оружие.
В ручей несущий листву, по очереди воткнули они свои мечи.
Первый меч, разрезал все листья плывущие ему на встречу. Но второй меч, эти листья огибали.
И тогда решили кузнецы, что меч второго лучше. Ибо он способствует миру и равновесию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal