Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УГОЛОК РЕЦЕНЗЕНТА
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Cothurnatus
Всім привіт! Пані та панове, мене дуже цікавить ваша думка з приводу моєї рецензії “Шарль Бодлер “Квіти Зла" – 151 рік актуальності.” Ось лінк: http://www.gothic.com.ua/Sections/Literature/864.html
Доречі, зараз я пишу рецензію на “свіжий” роман-версію Олександра Есаулова “Хазяїн Зони” У цьому романі йдеться про похмуру таємницю Чорнобильської Зони Відчуження та людей, які через роботу або свої певні інтереси якимось чином “зіштовхнулися” з цією аномалією й переглянули свої життєві погляди. Незабаром чекайте на лінка на рецензію на “Хазяїн Зони”.
Рейши
"читати лише тому, що Шарль Бодлер не посоромився сказати правду за яку ледь не відсидів кілька років у в’язниці й остаточно збанкрутів."
не понравилось

" то тепер він визнає, що зло всесильне"
по-моему он ничего такого не признает
Cothurnatus
QUOTE (Рейши @ 6.06.2008, 14:53)
по-моему он ничего такого не признает

А что он, позвольте поинтересоваться, признает?
Мне очень интересно ваше мнение.

Извините в прощлом посте немного неясно обрисовал этот момент, да и, каюсь, дату написания по памяти написав - переврал. Итак:

В пользу моего высказывания, о том, что Шарль Бодлер признавал всесильность зла, приведу стихотворение "Романтический закат" 1862 года. Впрочем, это стихотворение было опубликовано позже "Цветов Зла", но я считаю, что это просто наиболее удачная формулировка идеи "всесильного и универсального зла".

Прекрасно солнце в час, когда со свежей силой
Приветом утренним взрывается восток. -
Воистину блажен тот, кто с любовью мог
Благословить закат державного светила.

В сиянье знойных глаз, как сердце, бился ключ,
Цветок и борозда под солнцем трепетали. -
Бежим за горизонт! Быть может, в этой дали
Удастся нам поймать его последний луч.

Но божество настичь пытаюсь я напрасно.
Укрыться негде мне от ночи самовластной,
В промозглой темноте закатный свет иссяк.

Сырой, холодный мрак пропитан трупным смрадом,
Дрожу от страха я с гнилым болотом рядом,
И под ногой моей - то жаба, то слизняк.

(перевод В. Микушевича)
Рейши
Цитата
А что он, позвольте поинтересоваться, признает?

Думаю, в первую очередь превосходство красоты над злом.
Cothurnatus
QUOTE (Рейши @ 7.06.2008, 10:53) *
Думаю, в первую очередь превосходство красоты над злом.

Превосходство красоты над злом у Бодлера кое-где есть, но далеко не везде, а вот концепция "универсального зла" присутствует сплошь и рядом. Насколько я знаю он изобретатель этой концепции.
Esmeralda88
2 Аффтар, может, лучше было бы это обсуждать в теме о Бодлере?
тема тута
http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.php?showtopic=7099
Рейши
Цитата
Превосходство красоты над злом у Бодлера кое-где есть, но далеко не везде, а вот концепция "универсального зла" присутствует сплошь и рядом. Насколько я знаю он изобретатель этой концепции.

Это вопрос личного восприятия Бодлера.Думаю, в рецензии утверждать, что твое личное восприятие - уневерсально неправильно.
Cothurnatus
2 Аффтар, может, лучше было бы это обсуждать в теме о Бодлере?
тема тута
http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.php?showtopic=7099

Не лучше! Эта тема создана специально для выкладывания и обсуждения рецензий.

QUOTE (Рейши @ 7.06.2008, 21:23) *
Это вопрос личного восприятия Бодлера.Думаю, в рецензии утверждать, что твое личное восприятие - уневерсально неправильно.

Да именно "уневерсально" laugh.gif Впрочем, спасибо за Ваше замечние, учту.
Devolution
laugh.gif у кого отсутствуют истинные аргументы, начинает придираться к граматическим ошибкам
Cothurnatus
QUOTE (Devolution @ 9.06.2008, 18:09) *
laugh.gif у кого отсутствуют истинные аргументы, начинает придираться к граматическим ошибкам

У меня истинные аргументы не отсутствуют, просто если человек даже не знает о концепции "универсального зла" и пишет что это - сугубо мое восприятие (хотя этой концепцией, у Бодлера в часности, занимается немало ученых). То самое время благодарить за плодотворное общение... rolleyes.gif
Рейши
Цитата
еловек даже не знает о концепции "универсального зла"

Првильнее было бы написать: не принимает эту концепцию.

Цитата
пишет что это - сугубо мое восприятие

я не писал "сугубо".
Cothurnatus
QUOTE (Рейши @ 10.06.2008, 9:52) *
Првильнее было бы написать: не принимает эту концепцию.

Ну это Ваше право - признавать или не признавать.

я не писал "сугубо".

Впрочем, спасибо за то что высказали свое мнение. wink.gif
Cothurnatus
Радо повідомляю, що рецензія на збірку романів присвячених Чорнобильській трагедії "Хазяїн Зони" Олександра Есаулова вже розміщена в літературному розділі за лінком http://www.gothic.com.ua/Sections/Literature/869.html
Cothurnatus
Всім привіт тут рецензія на книгу К. Бальмонта – "Будьмо, як сонце." - http://www.gothic.com.ua/Sections/Literature/896.html мені дуже цікаво дізнатися вашу думку про неї.
Cothurnatus
Прочитав цікаву книгу В’ячеслав Бутусов, Микола Якімчук – Антидепресант, ось на неї рецензія - http://www.gothic.com.ua/Sections/Literature/904.html мені дуже цікаво дізнатися, як вам вона.
†Infernal flower†
Хотілося би знати, чи здатна така рецензія (я би назвала це радше відгуком ) заохотити до пошуків та читання книги? Чи варто взагалі в рецензіях описувати сюжетну лінію (а чи краще заінтригувати читача) та деяких персонажів? Або варто краще приділити увагу розкриттю власних вражень від прочитаного?
Рейши
Не открывается ссылка!
Sez
УГП отключили за неуплату хостинга biggrin.gif
Cothurnatus
QUOTE (†Infernal flower† @ 4.08.2008, 16:37) *
Хотілося би знати, чи здатна така рецензія (я би назвала це радше відгуком ) заохотити до пошуків та читання книги? Чи варто взагалі в рецензіях описувати сюжетну лінію (а чи краще заінтригувати читача) та деяких персонажів? Або варто краще приділити увагу розкриттю власних вражень від прочитаного?

Мені цей відгук сподобався... Сюжетну лінію описувати варто, втім дуже загально, щоб читачеві було цікаво прочитати, а не щоб він вже заздалегідь повністю знав "що там буде".
Персонажів теж треба змальовувати загально... З приводу власних вражень, то вже вирішуєте Ви... Втім, занадто "сухі" рецензії зазвичай по-науковому нудні...

QUOTE (Рейши @ 5.08.2008, 13:45) *
Не открывается ссылка!

Теперь открывается...

QUOTE (Sez @ 5.08.2008, 16:04) *
УГП отключили за неуплату хостинга biggrin.gif

У Вас очень смешные и главное умесные шутки... smile.gif Можна наградить Вас, от всей души, повышением уровня предупредления за ударный флуд?
Sez
Cothurnatus
У Вас очень смешные и главное умесные шутки... Можна наградить Вас, от всей души, повышением уровня предупредления за ударный флуд?
Нельзя. А то я сильно обижусь и напишу ругательства на главной странице портала biggrin.gif А конкретно по этому случаю я и шутить не собирался: уверен, причина была явно техническая, пусть и не денежная tongue.gif
Cothurnatus
QUOTE (Sez @ 5.08.2008, 17:16) *
Cothurnatus
У Вас очень смешные и главное умесные шутки... Можна наградить Вас, от всей души, повышением уровня предупредления за ударный флуд?
Нельзя. А то я сильно обижусь и напишу ругательства на главной странице портала biggrin.gif А конкретно по этому случаю я и шутить не собирался: уверен, причина была явно техническая, пусть и не денежная tongue.gif

biggrin.gif Прямо как поет группа "Пикник" (песня "И все."): "...Слова не скажет в ответ. Срам лишь покажет и все..." rolleyes.gif
Sez
Cothurnatus
Прямо как поет группа "Пикник"...
А я думал, что "Пикник" - это шоколадный батончик, который верблюды рекламируют, biggrin.gif а оказывается где-тo такая группа есть rolleyes.gif
Kory-V
Цитата(Cothurnatus @ 5.08.2008, 17:29) *
biggrin.gif Прямо как поет группа "Пикник" (песня "И все."): "...Слова не скажет в ответ. Срам лишь покажет и все..." rolleyes.gif

Проблемма с ссылками была, и есть по сей час. Просто не так видна уже. Судя по всему всё же адреса хостинга и т.п. Например - линки справа открывались на страничку бана, а теперь все вместе на главную вместо того что написано(аудио-видео\шоп\разделы и т.п.). Так что доля истины в словах Сеза есть.
А по поводу рецензии - меньше описывать сюжет и фабулу, больше намекать, заинтерисовывать... Да и подлиннее бы. Включить сравнения с произведениями подобного плана, с известными авторами - ведь истина как известно познаёться в сравнении. Подчеркнуть понравившиеся стороны, особенности стиля.
Cothurnatus
По техническим причинам новый автор Kamila "Fata-Morgana" не может проанонсировать свои рецензии. Поэтому это делает, Ваш покорный слуга от ее имени:

Доброго времени суток! Мне очень интересно знать Ваше мнение по поводу моих рецензий, которые появились на сайте не так давно. На романы "Зеленый лик" Густава Майринка Майринк - Зеленый лик и "Танатос" Рю Мураками Мураками Танатос. Буду признательна Вам за комментарии, замечания, пожелания и конструктивную критику.
Cothurnatus
В литерутурном разделе две новых рецензии - Семен Надсон - На ближнім цвинтарі я знаю закуток... и Гастон Леру "Призрак Оперы"
Cothurnatus
В литерутурном разделе новая рецензия - Алистер Кроули "Лунное дитя"
Cothurnatus
Читаем новую рецензию Валентин Терлецький - Рок-н-рол,стакан,кохання
Cothurnatus
Читаем новую рецензию Василь Шкляр - Ключ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal