Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сказки.
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
itel
Имела честь частично познакомиться с научной работой некоего Пропа "Исторические корни волшебной сказки",в которой в подробностях изучены многие славянские сказки. Одна из них - про Бабу Ягу.
КАк известно, у древних славян очень долгое время отсутствовал письменный тип культуры, в отличие от многих других народов. Письменному типу культуры характерно логическое мышление ( по сей день существует), а устному - мифологическое (позволяет непосредственно погружаться в мифологическое время, что иначе ещё зовётся "психической реальностью") Естественно, мифологическое мышление, свойственное славянам, не прижилось в мире, охваченном жаждой логического, поэтому оно наблюдается лишь у детей до четырёх лет и у взрослых с эйдетическим воображением.
Как же славяне сохраняли свои знания без письменности? Всё очень просто. Они избрали так называемую сказку - яркий небольшой легко запоминающийся рассказ, но со скрытым смыслом в его сюжете.
Постигнув таинства сказок, мы сможем знать многие секреты древних славян и, в первую очередь, мифологического времени.

Оказывается, (по Пропу) Баба Яга не была простой злой уродливой старухой-ведьмой. (Хочу напомнить, сказка очень древняя)
И избушка её - не домик с бройлерскими ножками. Доказательства:

1) В начале двадцатого века группа учёных и фольклористов обнаружили на территории Скандинавских стран одно интересное племя, кладбища которых имели странный вид, а именно, маленькие домики на высоких обКУРенных столбах (обкуривали для прочности). Человека целиком у этого племени не хоронили, т. к. богов было много, и многие обитали не в земле,поэтому каждому - по кусочку в воздухе человетинки(в каждом домике - какая-то одна часть тела).Следует из этого и из другого факта про кур(которых завезли из Индии, насколько я помню, в 8 веке НАШЕЙ ЭРЫ, а при этом сказка была сочинена ДО НАШЕЙ ЭРЫ), что домик был не с на КУРИНЫХ ножках, а НА КУРЬих ножках. После этого можно догадаться, кем была Яга....

2) в преданиях (здесь нельзя учитывать ту версию, которую обычно рассказывают детям, и которая не является подлинником) было сказано, что у Яги не было спины, а "нос в потолок врос...Баба-Яга костяная нога". Что же это было за существо? Явно, не живое..

3) В современной интерпретации Яга восклицает "Чу, русским духом пахнет", что на самом деле означает "Чу, живым духом пахнет" (момент, когда Иванушка подходил к её трупному домику)

4) Когда Иван-дурачок зашёл в избу, то увидал множество отрезанных голов людей. Баба Яга уже хотела покуситься на Иванушку, как тот восклицает: "Что, бабка. не узнаёшь?(значит, они уже виделись)Это же я, Иван. Не хорошо встречаешь. Лучше бы ты меня пирожком угостила, да СПАТЬ уложила(в то время людей чужих в свои жилища не впускали, да, к тому же, спать подле себя не ложили. ЭТО ОЗНАЧАЕТ то, что МЕЖДУ ЯГОЙ И ИВАНОМ БЫЛИ УЖЕ ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ)

5) Иван был живой, Яга - мертва. Как же он понравился Яге, представителю совершенно иного мира? Иван был особенным, избранным. Вот почему "дурачок".

6)В преданиях не был описан процесс битвы ВАнюши со Змием, а было лишь написано "Иван убил Змия". При этом встречается описание смерти Змия - "Змий взял левой передней лапой за правую нижнюю, а правой передней - за левую нижнюю, и разорвал себя". Также было сказано "Понял Иван, что он и есть Змий"..

странная сказка, не так ли?

Cothurnatus
Интересно, получается Баба Яга - что-то вроде характерного для всех литератур образа "злой колдуньи" в русском фольклоре.
itel
Скорее всего она не злая, а просто мёртвая. В этом вся её беда, если не счастье (как поёт Анне-Верни "How I wish to rest in final peace")
Cothurnatus
QUOTE (itel @ 1.08.2008, 18:46) *
Скорее всего она не злая, а просто мёртвая. В этом вся её беда, если не счастье (как поёт Анне-Верни "How I wish to rest in final peace")

Ну тогда злая потому, что мертвая... А мертвая потому, что злая... wink.gif А о других персоонажах там что-то сказано?
Dark_Within
Баба-Яга - нежить, Иван-некрофил и Змий-самоубийца? Забавно...
itel

QUOTE (Dark_Within @ 1.08.2008, 21:46) *
Баба-Яга - нежить, Иван-некрофил и Змий-самоубийца? Забавно...

О Змие. Как я поняла, у Ивана была борьба с самим собой.

Ещё знаю кое-что о сказке "Про Машеньку и семейку злых медвежат". Проп писал, что это одна из сказок, свидетельствующих о том, что наши предки были завзятыми людоедами (каннибализм - высшая форма проявления любви?).
Тот дом, в который попала бедная Машенька, был, на самом деле, заведением для обучения так называемых "мужей". Там учились мальчики, причём, в самых строжайших условиях:шаг влево, шаг вправо - судьба быть съеденным живьём.
Cothurnatus
QUOTE (itel @ 1.08.2008, 22:08) *
О Змие. Как я поняла, у Ивана была борьба с самим собой.

О! Точно! Русский иван всегда с зеленым змием борется! biggrin.gif
Aleks
Цитата(itel @ 1.08.2008, 17:45) *
4) Когда Иван-дурачок зашёл в избу, то увидал множество отрезанных голов людей. Баба Яга уже хотела покуситься на Иванушку, как тот восклицает: "Что, бабка. не узнаёшь?(значит, они уже виделись)Это же я, Иван. Не хорошо встречаешь. Лучше бы ты меня пирожком угостила, да СПАТЬ уложила(в то время людей чужих в свои жилища не впускали, да, к тому же, спать подле себя не ложили. ЭТО ОЗНАЧАЕТ то, что МЕЖДУ ЯГОЙ И ИВАНОМ БЫЛИ УЖЕ ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ)

5) Иван был живой, Яга - мертва. Как же он понравился Яге, представителю совершенно иного мира? Иван был особенным, избранным. Вот почему "дурачок".

6)В преданиях не был описан процесс битвы ВАнюши со Змием, а было лишь написано "Иван убил Змия". При этом встречается описание смерти Змия - "Змий взял левой передней лапой за правую нижнюю, а правой передней - за левую нижнюю, и разорвал себя". Также было сказано "Понял Иван, что он и есть Змий"

Повеселили меня вот эти три пункта))
Но в целом почитать было интересно)

2 Итель:
Если есть еще научные работы Пропа, выкладывай.
Devolution
читала эту книгу... Баба Яга - нечто вроде богини подземного царства, обитатель дома-имитации первопредка (отсюда, например, курьи ножки), в который входил неофит после своей условной смерти, чтобы, пройдя испытание, возродиться в моном статусе.. Она и создавала эти испытания, вернее, скорее, давала задания - что нужно сделать сделать неофиту.
С домиком Баб Яги также связан мотив запрета, мотив тайной комнаты и т.д.
Devolution
кста, помимо Проппа настоятельно рекомендую Кларисса Пинкола Эстет "Бегущая с волками" - помимо интересной инфы, там много неадаптированных сказок выложенно
itel
Почитаем
Devolution
только там опечаточка - Эстес, сорри
itel
Дякую
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2018 Ukrainian Gothic Portal