Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Братья Стругацкие.
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Augustin
Хотелось бы узнать об отношении к творчеству братьев Стругацких среди посетителей форума, поскольку уже доводилось слышать о них отзывы. И мне, как закоренелому поклоннику А и Б, интересно было бы услышать мнения об их творчестве. Приглашаю к дискуссии...
Виверна
Стругацкие - истинные классики отечественной научной фантастики. С этим спорить, я думаю, бесполезно.

С другой стороны, я сама не очень люблю данное направление лит-ру, хотя даже с такой позиции мне очень понравились "Пикник на обочине" и "Трудно быть Богом"
SevaB
Бронтозавры, классики. Хотя мне лично отнюдь не всё у них нравится, да и политика частенько у них проскальзывает. Особенности эпохи. Коё-что читаешь и диву даешься как это вообще выпустили в печать.
Augustin
Хм... Насчёт политики... Согласен, деться некуда. А в пчать их долго не выпускали - у меня до сих пор несколько их книг "самиздатовских" валяеться...
Sez
Читал немногое, но неплохо... Я как-то по советской фантастике не очень о_0
Augustin
Не страшно... Парадокс - чтобы начать читать собственно советскую фантастику, для начала лучше отправиться в "ближнее зарубежье". я, например, с Лема начинал... а там и Стругацкие пошли...
Sez
Augustin

Ну не знаю... Я читал и Беляева, и Савченко, и, разумеется, Ефремова, и ещё кое-что... А вот Стругацкие как-то не пошли... Прочёл только "Трудно быть богом" и кусочек из "Град обречённый"... Правда, я обьясняю это тем, что Стругацкие просто не попадались мне в руки... А специально их искать интереса действительно у меня нет...
Augustin
Вот то, что ты читал, и есть самое тяжёлое и многозначное в их творчестве (не считая, конечно, "Улитки на склоне"). чтобы пошло легче и возможно было понять их стиль "изнутри", прочти "Понедельник начинаеться в субботу", или - "Попытку к бегству". Найти эти произведения нетрудно, стругацких много у букинистов, да и современные издательства могут что-то предложить - Стругацкие сейчас популярны.

я тоже так начинал. и прочитал "Град обречённый", "ТББ" в последнюю очередь...

Не настаиваю конечно... Но если вдруг заинтересуешся ими, то лучше читать именно в такой последовательности... Удобно и приятно...
Sez
Augustin

Не, ну как будет возможность, - разумеется, почитаю... Но, как я говорил, спецально искать не буду - я щас вобще от фантастики далеко отошёл, другую литературу читаю smile.gif
Scald
"Улитки на склоне" -самое серьезное их произведение с множством внутренприх аллюзий -вполне в духе постмодернизма. Еще советую "ОТЯГЩЕННЫЕ ЗЛОМ" И"ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ"
Lord_Of_Darkness
Стругацких очень уважаю.
Прочитал немного их произведений, но этого хватило, что-бы понять насколько они хороши.
Пожалуй любимым пока-что является "Трудно быть богом"

ЗЫ кстате кто нибудь видел фильм по этой книге?
Довольно неплохо сделан
Augustin
2 Lord of darkness - Да смотрел. крутой фильм. снят хорошо, да и главная мысль там очень неплохо представлена - без искажений... Да и вообще советское кино, я так думаю, умело экранизировать прозу лучше, чем американцы - может, без обилия ярких спецэффектов, но без искажений главной идеи и сюжета.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2018 Ukrainian Gothic Portal