Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Pagan/folk metall
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC & DARK MUSIC: opinions, discussions, news, reviews, etc.
moonspelldark
Не будучи фаном пагана, но впечатлившись выступлением ALKONOST решила найти все, что имеет характерные черты пагана.
Пока это Темнозорь, Янтарные Слезы, Gods Tower, Nokturnal Mortum, Сварг... Холли Блад тоже относят вроде...
Подтягиваейтесь! даешь ликбез в музыке!))
Делитесь соображениями, группами, характеристиками, плз.
Toxer
Nokturnal Mortum вплоть до Нехристи - это не паган, а симфоблэк с элементами украинского фольклора. Gods Tower - пожизни считались думом, как сейчас не знаю. Холли Блад - так вообще христиане.
Из собственно паган и паган-блэк русские группы: Аркона, Butterfly Temple, ещё Векша там только 1-н альбом из 5 песен, но очень рекомендую.
Также советую ирландцев Cruachan
Goregoth
Pagan Metal редко бывает достойным - как правило большинство метал музыкантов играют не особо качественно на фольклерных инструментах,или же тулят фолк где надо и где не надо - получается безвкусица,шо-попало...а при не самом лучшем сведении и качестве записи в целом...это просто смерть.
Из наших хочецца выделить Nokturnal Mortum (более подзние работы),Темнозорь - очень качественная как музыка,так и лирика,лично мне больше всего нравится "Горизонты..."2003.
Крода (Украина - Днепропетровская команда) - даст фору многим западным командам,не говоря уж про наших...http://kroda.com.ua/
Munruthel(Украина,Харьков) - epic pagan metal,раньше более паган эмбиент был
Drudkh - Pagan Black metal...лирика - стихи Т.Г.Шевченка,ммм...еще кажись Коцюбинського...вобщем интересно послушать...хорошая музыка...я не мало переслушал пагана - качественного очень мало...есть еще несколько западных команд неплохих - www.metal-archives.com тут много чего есть.
Зы: если хотите посмеяцца вдоволь - почитайте тексты таких команд,как Северные Врата или Butterfly Temple:-)
А вот это красиво:
Темнозорь
Что шепчут курганы зарницам рассвета

Что шепчут курганы зарницам рассвета
В предутренних далей холодный простор,
Когда бесконечность в легендах воспета
В вечность вплетенных свозь крови узор?

Что сниться глухим позабытым погостам
В синем безмолвии снежных ночей,
Когда зимняя буря все звуки уносит
В бескрайность танцующих с вьюгой полей?

Кто-то смеялся навстречу закату
Рассветом пылая в тумане ночном
А кто-то терялся, навеки сливался
С твоих вечеров синевой колдовской,

Кто-то остался мечтою и сказкой,
Преданьем и песней на этой Земле
Кто-то растаял, в шелесте сгинул
Вздохами ветра в осенней траве...

Зачем так бездонен пугающий вечер
В скорби свинцовых небес пустоте
Зачем позабытые мервые песни
Здесь ветер в ладонях несёт тишине?

Что вспомнят озёра в мерцающих звездах
А звезды что видят в озёр глубине?
Зачем укрывает их дымкою осень,
Хвойным туманом по чёрной воде?

Кто-то смеялся навстречу закату
Рассветом пылая в тумане ночном
А кто-то терялся, навеки сливался
С твоих вечеров синевой колдовской,

Кто-то остался мечтою и сказкой,
Преданьем и песней на этой Земле
Кто-то растаял, в шелесте сгинул
Вздохами ветра в осенней траве...

Где бесы выводят рдяные строки
В пустых горизонтах исчерпанных грёз
Расплатою, страхом, призраком скорби
Потускневших видений застывшая кровь...

Быль или небыль в сказки одета?
Дождь или кровь на мутном стекле?
В ладонях Героев осколком ответов
Правды осколком на древней Земле.
Или вот:
Горизонты Весны
Зарево, Зарево -
Грозовая Высь
Отблесками Молний
Hебосвод Разбит

Хмелем Чистой Крови
Сердце не Молчит
Грёз и Яви Строки
Вмиг Соединив

Бесконечно Пьяны
Первых Гроз Глотки
Дождевой Водою -
Горизонт Весны

Отблесками Палева
Маски Озарив
Белым Чистым Пламенем
Hочь Её Покрыв

Песен Ярким Сполохам
Ястребом Hестись,
Ледяными Струнами
Тишину Пронзив

В Сказочной Дубраве
Там, Где Край очи
Ведьме Синеглазой
Косы Расплести

Бесконечно Пьяны
Первых Гроз Глотки
Дождевой Водою -
Горизонт Весны

Отблесками Палева
Маски Озарив,
Белым Чистым Пламенем
Hочь Её Покрыв

Снов Её Разгадкой
В утренней тиши
Сказкой, Смехом, Тайной
Боль Её Укрыв

Родиной Рассвета,
Памятью Зари,
Верой Hарекая
Горизонт Весны

Этонастоящий паган - язычество в прямом смысле слова,а не всякие бредни про битвы ратные да про пиво,которое батерфляй темпл собирался пить в вальхалле в первых рядах:-)
Toxer
Munruthel - я слышал только первые 2 альбома, с его дальнейшим творчеством к сожалению не знаком. А насчёт "бредней про битвы и пиво" так это тоже должно присутствовать тоже ведь один из аспектов язычества smile.gif
Listeria
Я не уверена, но ,кажется, одесская группа "Реанимация" тоже в этом стиле играет...
Toxer
2 uliss
сенкс за информацию

2 all
Давайте разделим идеологию и музыку
1. Да существуют группы с языческой идеологией, но не играющие в стиле pagan, те же Gods Tower или Enslaved - музыканты группы из той же компании, что Immortal, Darkthrone, Emperor и прочие да и музыка выдежана в классике норвежского тру-блэка, но тексты и идеология всегда были скандинавскими языческими. ИМХО такие группы всё же не стоит называть паганом.
2. Собственно Pagan-metal и Pagan-black - вполне сформированные музыкальные стили.
moonspelldark
Тоже так считаю. Но мое познание в этом направлении явно требует добавочной инфы и косметических коррекций)))
Цель - узнать как можно больше сабжевых команд, чтоб можно было прослушать и составить окончательное мнение. в конце концов ЭТО ИНТЕРЕСНО!
спасибо всем, кто "включился в процесс")))
GueuX
Цитата
Холли Блад тоже относят вроде...

Холи блад играют по своим же утверждеиням Christian UnBlack Metal

Цитата
Nokturnal Mortum вплоть до Нехристи - это не паган, а симфоблэк с элементами украинского фольклора

В таком случае я бетмен...

Код
Расплата за кровь наших Отцов,
За боль Матерей Расплата,
За лживость речей, за постройку церквей
Жидовское племя должно быть распято!
Славянская Честь, Гордость и Месть
Только Война дарует Победу!
(с)Nokturnal Mortum-Черный Ворон

Цитата
Крода (Украина - Днепропетровская команда) - даст фору многим западным командам,не говоря уж про наших...http://kroda.com.ua/

Респект у уважуха.....Только вот КРОДА-это скорее всего не паган метал, а slavinian-metal... В текстах у них нету никакой агитации к насилию...За что уважаю, так это за лирику на украинском языке.... Лучшим до сих пор щитаю их первый альбом ПОПЛАЧ МЕНІ,РІЧКО(Зрада Князя Володимира)...
Цитата
Drudkh - Pagan Black metal...лирика - стихи Т.Г.Шевченка,ммм...еще кажись Коцюбинського...вобщем интересно послушать...хорошая музыка...

Не знаю на счёт Коцюбинского, а вот О.Олесь есть точно:

Код
Народе мій! І ти - орел, вночі підтятий,
І чом не лицар ти, захоплений в полон!
О орле мій, мій велетню крилатий,
О лицар мій, покараний за сон!..

Вот я скоро достану для прослушивания сборник украинского паган-блек, блек-метала.... Вот тогда и напишу что-то что ещё мне неизвестно.... Я из тех 25 комманд слышал только 3 (Кнелл, Капитолиум, Крода)....
Goregoth
капитоллиум - обычный симфо блек,ничего стоящего,кнелл - то вообще...промолчу лучше,это же относится и к большинству других,разве что Natural spirit ниче так,только советую 2004 "Русколунь" который не выходил в мп3 на сборниках,тот альбом,что на мп3 сборниках,ничего хорошего не представляет из себя.
GueuX
Обычный - не обычный, а мне понравился.... Тем более учитывая. что это всё делает 1 человек. Кнелл - только название от блека... Больше погоже на рассказывание сказок под музыку, но иногда очень к месту...
Toxer
2 GueuX

1. Я имел ввиду музыкальную сторону дела. С музыкальной точки зрения Nokturnal Mortum - это симфо-блэк и тексты тут не причём.
2. Если уже говорить об идеологии, то уж не знаю будет ли для тебя новостью, то что группа примерно до 2000г - считалась сатанинской, с соответствующей идеологией, только Munruthel их барабанщик всегда был язычником. Только примерно в 2000г они изменились в сторону язычества и заменили обложки на всех своих дисках и кассетах.
Candle
Цитата(Goregoth @ Feb 19 2007, 03:53) [snapback]208397[/snapback]

капитоллиум - обычный симфо блек,ничего стоящего,кнелл - то вообще...промолчу лучше,это же относится и к большинству других,разве что Natural spirit ниче так,только советую 2004 "Русколунь" который не выходил в мп3 на сборниках,тот альбом,что на мп3 сборниках,ничего хорошего не представляет из себя.

А где можно достать Natural spirit? Услышала на Dead silence fest и с тех пор ищу...
Moonwhisper
Тэкс.... ну давайте для начала будем различать фолк и пэган метал. Во-первых, просто разные стили, во-вторых, если пэган имеет большее отношение к идеологии, то фолк - это стиль именно музыки. Скажу честно, идеология меня в данном вопросе волнует довольно таки мало.

Из фолк метала могу посоветовать - Korpiklaani, Mythotyn, Lumsk, Cruachan. Не стоит также забывать о таких ребятах, как Fintroll. А вообще, если на то пошло, я больше по викингам smile.gif - Ensiferum, Thyrfing, Wintersun, Glittertind, Moonsorrow... и иже с ними.)

Пэганом не так увлекаюсь, но могу порекомендовать группку Adorned Brood.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal