Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: монах и гот
Ukrainian Gothic Forum > Дополнительные форумы > ARCHIVE
FirstNightGirl
как вы думаете, такое возможно ?
Злодій
Ні не думаю.

В іншому випадку він би не був справжнім готом або справжнім монахом, оскільки на мою думку тут є серйозні розбіжності і протиріччя.

Або я ніфіга не шарю.
Marooned
А я считаю, что такое очень даже возможно. Может я, конечно, неправильно представляю себе монашеский уклад жизни и мировозрение этих людей, однако они имхо вполне могут "чувствовать" готику и жить ею. Постоянное самоуглубление, одиночество, соответствующая обстановка, атмосфера полного спокойствия. Если при "отбрасывании" готической музыки, литературы, кино и мэйк-апа остается некое готическое мировоззрение, то тут уже именно монахи, склонные к готике, очевидно будут тру-готами, поскольку все время будут находиться в обстановке, способствующей укреплению этого самого, пресловутого гот. мировоззрения.
gothy
Почти что полностью согласен с Marooned.

Только кино и мейк-ап не надо даже отбрасывать - они не есть основой. А вот музыка и литература может быть путём к монашеству, хотя и будучи монахом можно слушать что-то удалённо-готическое вроде Эры или Endrauma. Короче говоря всё зависит от того, что для человека есть готика.

Ведь она сама по себе есть некий уход от мира.

Або я нифига не шарю smile.gif
Evilin
в Лавре очень готишная атмосфера да и монахи тоже)

однако суть может быть принципиально разной
Olalla
думаю может... яркий тому пример Фроло из французского мьюзикла Нотр Дам де Пари... хех... просто душка готическая...
Marooned
2 Gothy: "будучи монахом можно слушать что-то удалённо-готическое вроде Эры или Endrauma"

Когда я говорил про монахов, то имел в виду исключительно черное духовенство, то есть людей, которым таки приходится оставить за порогом монастыря (лавры, церкви,...) всю мирскую литературу и музыку. А вот на счет того, что "музыка и литература может быть путём к монашеству", это ты любопытно завернул, надо обдумать.
Tyrant
2 Marooned & Gothy

Нет, вы таки "ни фига не шарите" как Gothy выразился smile.gif)) Давайте, если вы говорите о готическом мировоззрении, вы здесь, в этом топике расскажете об этом самом мировоззрении, как можно боле подробно, и, самое главное, напишите что, по-вашему,

1)делает это мировоззрение именно готическим в контексте существующей готической субкультуры

2)является характерным ТОЛЬКО для готического мировоззрения.

Имхо, так как мировоззрение предполагает все-таки какую-то систему ценностей, то готического мировоззрения быть не может, может быть только мироощущение, которое стало основой готической музыки в первые годы становления субкультуры, на смену которому во-многом пришла эстетическая составляющая, которая сегодня и является доминирующей в субкультуре, строящейся по принципу "музыка + имидж + готик-пати".

Кроме того Era никогда к готике никоим боком отношения не имела, а Endraum никогда не являлся готическим мэйнстримом, поэтому представление двух вышеупомянутых коллективов как характерных представителей готики видится неверным.
Marooned
2Tyrant: спорить с тобой не хочу, так как не хватит у меня ни знаний, ни опыта. И что самое обидное, ну не могу я словами передать все то, что лично для меня входит в понятие "готическое мировоззрение". Одно могу сказать, что это точно не "музыка + имидж + готик-пати". Ты прав, что тут правильнее применять термин "мироощущение", а не "мировоззрение", однако ты все-таки согласен, что есть нечто вне субкультуры: "мироощущение, которое стало основой готической музыки" (то есть не опиралось на мэйк-ап и пати). Вот я имел в виду это самое восприятие мира, которое просто есть в тебе, и не важно, висит анк на шее, или нет.
Tyrant
2 Marooned

Это мироощущение было основой пост-панковой готики на заре существования субкультуры. Мэйк-ап и пати появились потом. Кстати это мироощущение (или экзистенциальная основа готики) с любовью к кладбищам и хронической депрессией, как это иногда воспринимается неофитами сегодня мало общего имеет.

Впоследствие все это перетекло в эстетику.
Taghirion
2Tyrant

та все воно може і так, але ж блін, готика - це андеграунд, особливо в Україні. Ну не починають люди просто так слухати цю музику і так вдягатися, якось по-іншому сприймають вони навколишній світ. Я, наприклад, ношу чорне ше з 6-го класу, коли навіть уявлення не мав, шо існує така штука як готика.
Marooned
2Tyrant: Понял твою мысль. И все же: “эстетическая составляющая, которая сегодня и является доминирующей в субкультуре” – доминирующей, но не единственной, то есть какое-то особое мироощущение у готов есть. Я правильно понял? Просто субкультура, построенная на одной эстетике – это как-то…
Tyrant
2 Marooned

Готика начиналась как более мрачная ветвь пост-панка и фактически отражала мироощущение пост-панка. На сегодня в субкультуре практически полностью доминирует эстетическая составляющая. Если говорить о мироощущении, то оно перешло из пост-панка и нью-вейва, поэтому как-то особо выделять его трудно, вот эстетика готики, особенно в плане музыки, хоть и вышла из пост-панка, но все-таки развивалась самостоятельно, поэтому она в основном и характеризует готику.

А что просто слушать музыку и получать удовольствие от окружающей музыку атмосферы недостаточно? нужны еще какие-то лозунги?

2 Taghirion

Андеграунд, согласен. Но вот черное... Ну готы могут и не только черное носить... Это не критерий... Насчет восприятия мира... Есть особенности, но они не определяют человека однозначно как гота, в то же время человек может слушать Fields of the nephilim, одеваться как его кумиры, посещать готик-пати в своем городе и быть готом, в то же время как бы человек не воспринимал мир, если он скажем любит слушать только грандж и носит одежду а-ля Курт Кобейн, то готом он никогда не будет.
Taghirion
>как бы человек не воспринимал мир, если он скажем любит слушать только грандж и носит одежду а-ля Курт Кобейн, то готом он никогда не будет.

це точно, у мене першокурсник в кімнаті такийsmile.gif Але ж слухає він Нірвану саме тому, шо готичного сприйняття світу у ньому і не ночувалоsmile.gif, якби було, то він і вдягався б по-іншому, і слухав іншу музику
Marooned
2Tyrant: “А что просто слушать музыку и получать удовольствие от окружающей музыку атмосферы недостаточно? нужны еще какие-то лозунги?”

Наверное, ты прав. Но я не думаю, что это характерно для всех готов. Для Украины (как заметил Taghirion) – это андеграунд, и имхо для многих готика (не музыка, а именно субкультура) – способ “найти свою нишу в жизни”, потому что невозможно со своими “нестандартными” интересами являться обычной ячейкой в социуме, хочется найти “своих”. Ты, наверное, будешь обо мне не самого лучшего мнения, но я нашел в FAQ’e УГП практически полное отражение своих мыслей. Имхо, не только я…

2Vasiliy: я понимаю, что тут уже давно пошел офф-топик, но какая-нибудь реакция будет, или нет?
gothy
Тирант я тебя ждал в этом топике smile.gif

Ты прав, что существует именно мироощущение, а не мировоззрение. Но я(как это обычно бывает smile.gif) не согласен, что готика это только лишь субкультура, выросшая из пост-панка, основными атрибутами которой являются имидж и музыка.

Наверное ты знаешь человека по имени Димас с готикру, который выдвинул своё представление о современном положении готики. Ему(и мне тоже) она представляется в двух проявлениях: с одной стороны - субкультура(музыка, имидж, тусовка), с другой - готическая культура(некое сборное представление из течений в архитектуре, музыке, литературе и живописи), которой также интересуются готы.

2Marooned

Я тоже нашёл именно в украинском факе отражение своих взглядов, поверь это не самое плохое представление о готике..

2 Taghirion

Чёрный цвет - доминирующий в одежде, но не единственный. Я вот больше всего люблю совмещать чёрный и белый цвета..
Taghirion
та блін, вчіпилися ви в цей чорний колірsmile.gif

я ж просто на своєму прикладі намагався пояснити, шо багато людей приходить в готику, бо дивляться на світ по-іншому. І ті проявлення готики в музиці, іміджі вони мали ше до того як дізналися про існування такої субкультури та інших схожих на них людей. Тобто не субкультура вплинула на них, а вони прийшли в цю субкультуру, бо вона віддзеркалювала їх погляди.
Taghirion
та блін, вчіпилися ви в цей чорний колірsmile.gif

я ж просто на своєму прикладі намагався пояснити, шо багато людей приходить в готику, бо дивляться на світ по-іншому. І ті проявлення готики в музиці, іміджі вони мали ше до того як дізналися про існування такої субкультури та інших схожих на них людей. Тобто не субкультура вплинула на них, а вони прийшли в цю субкультуру, бо вона віддзеркалювала їх погляди.
Tyrant
2 Gothy

Точка зрения Димаса интересна, но здесь есть один нюанс, который он не учитывает, никакой однозначно определяемой как готическая литературы или живописи нету к сожалению. В принципе лично мое мнение такое, хорошо бы чтобы были и готическая литература, и живопись, и кино, но они должны как-то отвечать именно современной готической субкультуре, а не абстрактному пониманию термина "готический", которым модно обозначать все что угодно. То есть, в плане субкультуры есть вещи, которые характерны только для готики (музыка, имидж, пати), а вот "готическая культура" по Димасу таких характерных признаков лишена. То есть, я например под готической литературой буду понимать декадентский роман конца 19 века, Сологуба, По, Бодлера, Стивена Кинга, Питера Страуба, а кто-то под готической литературой - Дина Кунца и любые книги о вампирах. И определить кто прав нельзя будет, так как никакого единого понимания готической литературы нету, в такой мере как скажем музыки (скажем готик-рок и дарквейв - это однозначно готика, а скажем спид-метал - однозначно нет). Поэтому имхо лучше ограничивать употребление термина готика только теми объектами в отношении которых сформировался определенный консенсус. И еще помнить, что готическая архитектура и современная готическая субкультура - разные вещи, не имеющие почти ничего общего. И готы вышли именно из пост-панка и готической субкультуры, поэтому не факт, что готическая архитектура им интересна, ну а насчет литературы, живописи и кино я уже сказал.
stranger
2 Tyrant

Гриша, имхо, Marooned & Gothy как раз более реально смотрят на вещи чем ты...

>А что просто слушать музыку и получать >удовольствие от окружающей музыку атмосферы >недостаточно? нужны еще какие-то лозунги?

"Лозунги", я бы не употреблял...а вот чем плохи идея и различные признаки, характерные только для готик субкультуры я не вижу...) именно благодаря им готика и готы есть такие какие они есть...

Почему твоя определенная зацикленость на пост-панковых корнях готики не дает тебе понять, что готика сегодня - это огромный жанр, субкультура, мировозрение, етс. который развился и давно уже никакого отношения к пост-панку не имеет...? )) Та готика, которая сейчас есть в мире взяла у своих "прародителей" все, что надо, забыла о них и успешно развивается..

>И еще помнить, что готическая архитектура и >современная готическая субкультура - разные >вещи, не имеющие почти ничего общего.

>Поэтому имхо лучше ограничивать >употребление термина готика только теми >объектами в отношении которых сформировался >определенный консенсус.

Ехх..Какой консенсус?)) Термин готика определяется по разному немеренным колличеством иделогов по всему миру (могу это утверждать на основе личного общения с Петером Матцке и Миком Мерсером..) И общее в этих определениях - это, то, что ты как раз и отрицаеш...))) То есть - объеденение всех элементов: субкультуры, мировозрения и различных вкусов - музыки, литературы, архитектуры, етс. Посмотри реальности в глаза: в Европе готы или груфти или етс. - это прежде всего люди схожие мировозрением, мироощущением, любовью к определенной эстетике, а потом уже музыкой... И кстати твое утверждение о то, что "готическая архитектура и современная готическая субкультура - разные вещи, не имеющие почти ничего общего" несет правильное слово "почти"...)) Пройдись по сайтам готики и обнаружишь, что ты совершенно не прав...) А если ты свое утверждение скажешь готам, к примеру в Германии, то они только улыбнутся...И "современная готическая субкультура", это далеко не то, что ты пишешь...)

p.s. Знаю твою любовь к спорам сразу пишу, что спорить не собираюсь...)
Tyrant
2 Stranger

Все, что ты пишешь очень правильно, но очень неконкретно. Имхо надо ставить вопросы:

1)Какое мировоззрение (литературу, живопись) можно однозначно назвать готическим?

2)Что однозначно определяет мировоззрение (литературу, живопись) как готическое?

3)Что есть такого в готическом мировоззрении (литературе, живописи) чего больше нигде нету, то есть уникальное, только для готического мировоззрения (литературы, живописи) характерное?

Лично я сколько этих вопросов кому прямо не ставил - конкретных ответов не получал (расплывчатые формулировки не в счет). В отношении музыки, имиджа, пати такие однозначные конкретные ответы есть. Поэтому я последовательно и отстаиваю то, что отстаиваю. При этом перечитав уйму сайтов (можешь не сомневаться) нашел массу подтверждений. Кстати насчет эстетики и мироощущения согласен с тобой полностью. Но вот мировоззрения никакого готического имхо нет.

И насчет пост-панка - я не говорю, что готика сегодня равнозначна пост-панку, я говорю что она оттуда вышла.

P.S. Это не спор, я просто разъяснил свою позицию smile.gif
Marooned
В общем, полностью согласен со Stranger.
gothy
Ладно, допустим ты хочешь, чтобы мы сформулировали определения готического мироощущения и эстетики - какой смысл?

Вот например я напишу своё понятие этих вещей, а кто-то другой - свои взгляды. Кто из нас будет прав для тебя? Тот, кто напишет близкое тебе восприятие готики, но то, что ты согласен с чем-то ещё не значит, что ты прав в этом вопросе.

Вот почему ничего в готике нельзя однозначно определить, всё индивидуально, единственное общее - это некоторые группы, которые относят к готическим. Например, если 2 разных человека в перечислении своих любимых групп назовут такие, что ниодной общей группы в этих списках не будет - что тогда?

Кого из них считать готом? Ты будешь считать готом одного, а(к примеру) я - другого. Кто из нас прав? Оба, потому что мы, прежде всего, индивидуальности со сформировавшимися вкусами и взглядами и не собираемся подстраиваться под кого-то...

Тоже самое в литературе и искусстве в общем.

Архитектура - она отображается наше мироощущение и эстетические предпочтения. Кому-то нравятся розовые кубики с бассейнами на крыше, кому-то эти советские спичечные коробки с дырочками, а мне нравится архитектура, которую можно назвать искусством, над созданием которой попыхтели скульпторы и художники. Готичекая архитектура нравится своим мрачным величием и дисгармонией с остальными строениями, готические соборы среди нагромождений этих "коробок с дырками" - это те же готы в современном обществе.

И ещё о мировоззрении - оно присутствует, но бывает полностью противоположным у разных людей. Я, например, христианин, а кто-то другой относящий себя к готической субкультуре движим ненавистью к нам. Чем не мировоззрение? Но объединить их хотя бы чуть-чуть(дать широкое и всепоглощающее определение) нельзя!

Кстати, я тоже согласен со Стренджером, но говорить, что я не собираюсь спорить - бесполезно.. Тирант всё-равно будет не доволен smile.gif)
Taghirion
так все согласны со Стрейнджером, даже сам Тирантsmile.gif))
Tyrant
2 Gothy

Ну вот ты согласен, что существует музыка, которая однозначно и всеми определяется как готическая? Точно так же существует однозначно готический имидж, готик-пати, где крутится готическая музыка, соответственно раз есть музыка, значить есть эстетика, которую однозначно определяют как готическую, я уже раньше писал, не буду дублировать, что в основе эстетики лежит мироощущение, здесь все понятно, и спорить нет смысла. Поэтому никто об этом и не спорит.

Но вот литературы однозначно характеризуемой как готическая нету, так зачем ее так называть? Ради красного словца?

То же самое с мировоззрением. Ты сам пишешь, что объединить нельзя. Значит единого мировоззрения нету! Так какой смысл называть мировоззрение готическим если никаких единых критериев его "готичности" не существует?

Лично я вопрос с мировоззрением вижу так: все готы по определению индивидуалисты, по-этому каждому из них присущ независимый взгляд на мир, который нельзя свести к единому знаменателю как у тех же панков. Поэтому говорить о наличии общего мировоззрения нельзя.

А с литературой: есть просто литература которая нравится готам, а вот однозначно готической нету. Если сравнить с музыкой, то тут есть и то и то - - есть готическая музыка, и есть музыка которая часто нравится готам (Рамштайн к примеру), а вот с литературой первого как раз и нету.
gothy
Если следовать пост-панковским корням, то готическая музыка - это готик-рок, всё остальное - смежные похожие по духу стили.

Так что однозначно готической музыкой можно назвать немного групп, даже я бы сказал очень немного...

Про литературу и искусство - я же сказал, что они являются собирательными, а не общепризнанными для готики. К гот.литературе я отношу те книги, которые читают многие готы, которые продолжают линию мироощущения, музыки и архитектуры.

Мировоззрение - это производная мироощущения, это ответная реакция человека на то, как он чувствует мир. Просто у разных людей она разная, но всех готов объединяет то, что они пытаются идти своей дорогой, не подстраиваясь под общество и мир в целом. Вот что служит объединяющим фактором - протест.

Мировоззрение - воззрение на мир, как правило готы смотрят на него через "тёмные очки" - это ли не объединяющий фактор?
*2Drake
Топик -- БРЕДЯТИНА.
Tyrant
2 Gothy

>>>Если следовать пост-панковским корням, то готическая музыка - это готик-рок, всё остальное - смежные похожие по духу стили.

Кстати, это почти так. В чистом виде готика - это gothic-rock (classic gothic-rock, batcave, deathrock etc), synth-goth, darkwave, electrogoth. Плюс еще etherial.

Чуть обособлено идут neoclassic, medieval.

Есть еще различные crossover-комбинации.

>>>Так что однозначно готической музыкой можно назвать немного групп, даже я бы сказал очень немного...

Просто ты их видимо не знаешь, а не их немного.

>>>Вот что служит объединяющим фактором - протест.

Протест лежит и в основе панк-движения и хиппи-движения и много чего еще.

>>>Мировоззрение - воззрение на мир, как правило готы смотрят на него через "тёмные очки"

Снова-таки, не только готы смотрят на мир сквозь "темные очки". И не всегда готы смотрят на мир сквозь "темные очки".

Как ни парадоксально самое характерное для готов в плане мировоззрения - индивидуализм, и именно это не дает однозначно сформулировать постулаты готического мировоззрения.
Snake
как нет _однозначно_ готической музыки, так нет и литературы и всего остального. и в тоже время ВСЕ ЕСТЬ. И почему то достаточно понятно всем, кроме тебя. это всего лишь означает, что того самого мировоззрения(или *ощущения, что в конечном итоге одно и то же) нет _у тебя_. вот так все просто.

у других оно точно есть и именно(и только оно) определяет принадлежность. можно до мелочей изучить историю, на основании ее- слушать соответствующую "правильную" музыку, _изучить_ как НУЖНО одеваться и краситься. и если это все - такой человек в 90% клоун, в 10% - просто историк. ни то ни другое не имеет отношения к готике. все должно происходить полностью НАОБОРОТ. более того, как именно все развивалось абсолютно до жопы, по той простой причине, что на данный момент оно НИЧЕГО не меняет.

по той же причине глупо зацикливаться на определенном способе передачи этого мировоззрения, как в музыке(рок?), так и во всем остальном. шизофрения это плохо. wink.gif
Tyrant
2 Snake

>>>как нет _однозначно_ готической музыки, так нет и литературы и всего остального. и в тоже время ВСЕ ЕСТЬ.

Так есть или все-таки нет? В твоих словах слишком много противоречий.

>>>И почему то достаточно понятно всем, кроме тебя.

Опять-таки ты сулишь только по отдельным постинга этого форума. У нас в стране готическая субкультура нераскручена. Поэтому термин "готика" лепят куда попало. А от того, что 10 человек скажет, что группа X готична, просто потому что они группу X знают, а действительно готичную группу Y нет, то группа X от этого готикой не станет.

>>>того самого мировоззрения(или *ощущения, что в конечном итоге одно и то же) нет _

Того самого, это какого именно? Если описать его словами нельзя, может нет его и в принципе? (Я о мировоззрении) Мироощущение у меня есть.

>>>у других оно точно есть и именно(и только оно) определяет принадлежность

Тогда четко определи его, определи критерии чисто готического мировоззрения, которые бы только для готического мировоззрения были характерны, какие-то только для него характерные постулаты.

Ты сейчас пытаешься доказать что есть что-то такое, что нельзя описать и можно почувствовать. Если бы это касалось мироощущения, то я бы с тобой согласился, так как тогда надо исследовать средства передачи, то есть эстетику и все остальное, иначе описать невозможно. Но что касается мировоззрения (как этот термин понимаю я - это ближе к философии),то это весьма конкретная вещь, которая, если она есть, подлежит точному описанию и даже классификации. Поэтому мне кажется, ты сейчас занимаешься подменой понятий.
Marooned
2 Snake:

Имхо, Tyrant на счет мировоззрения прав. У нас у всех (ну, например, украинцев), проживающих в одной исторической эпохе на определенной территории, с определенным климатом, с особенностями менталитета и т.д. МИРОВОЗЗРЕНИЕ приблизительно одинаковое (гот или не гот – не имеет значения). А вот МИРООЩУЩЕНИЕ у всех разное. И именно по схожести мироощущения и объединяются различные группы людей (и ходят-бродят потом по кладбищамsmile.gif).
Snake
>Так есть или все-таки нет? В твоих словах слишком много противоречий.

читай внимательней. однозначно-нет.

> У нас в стране... Поэтому термин "готика" лепят куда попало.

и у нас все, кому это интересно, для себя хорошо это понимают и чувствуют. а если это не сходиться с исторически верным, то не все ли равно. как ни странно больших расхождений все равно нет(если тебя не считать smile.gif ведь бывает готичность и в архитектуре и в литературе и в чем попало, и даже в блэк метале, как бы тебе не было это неприятно. это факт.

>>огда четко определи его, определи критерии чисто готического мировоззрения

а ты можешь ЧЕТКО сказать что такое печаль, что такое любовь, что такое смерть, душевная боль, возвышенное состояние? и опять же в местном факе ДОСТАТОЧНО понятно описано то что тебе надо.

И с пониманием значения слов у меня все замечательно. а акцент на одном из двух этих понятий не имеет смысла. не поленился полезть в толковый словарь.

МИРООЩУЩЕНИЕ ср.- Восприятие человеком действительности, ВЫРАЖАЮЩЕЕСЯ в его настроениях, чувствах, действиях.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ ср.- Совокупность ВЗГЛЯДОВ, убеждений, определяющих отношение к действительности.

одно и тоже только написано по разному, не так ли? wink.gif да, придраться можно, но глупо. понятия настолько близки, что повторяю В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ это одно и то же.
Tyrant
2 Snake

>>>. а если это не сходиться с исторически верным, то не все ли равно.

Вот именно, что ни все равно.

>>>ведь бывает готичность и в архитектуре

А тебе не кажется, что ты термином "готичность" обозначаешь скажем мрачность или что-то еще, что у тебя с готикой ассоциируется? На самом деле готика в архитектуре - это определенный стиль, который доминировал в определенный исторический период. В музыке - это совокупность определенных музыкальных стилей и субкультура. Эти стили музыки объединяет определенная эстетика, приверженность которой и определяет приверженность людей к готичнеской субкультуре. Я так это воспринимаю и нахожу этому массу подтверждений. Ну а в блэке никакой готичности быть не может, это совсем другая эстетика и даже в какой-то мере субкультура, пусть и не такая развившаяся и многогранная как готическая.

>>>а ты можешь ЧЕТКО сказать что такое печаль, что такое любовь, что такое смерть, душевная боль, возвышенное состояние

То есть ты "готичность" ставишь в один ряд с болью и смертью и любовью? Это разные вещи.

>>>МИРООЩУЩЕНИЕ ср.- Восприятие человеком действительности, ВЫРАЖАЮЩЕЕСЯ в его настроениях, чувствах, действиях.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ ср.- Совокупность ВЗГЛЯДОВ, убеждений, определяющих отношение к действительности.

Совсем не одно и то же. Мироощущение - это способ восприятия. Мировоззрение - это совокупность взглядов, то есть некая сознательная и целостная система. Поэтому любое мировоззрение можно описать, причем очень четко и во всех подробностях, раз никто не может дать характеристики готического мировоззрения, значит его и не существует. А мироощущение выражается "через действия" - в музыке, имидже и т д.
Snake
>А тебе не кажется, что ты термином "готичность" обозначаешь скажем мрачность или

нет. это совокупность разных понятий.

>Ну а в блэке никакой готичности быть не может,

повторяю. не блэк готичен, а в блэке может быть готика. и даже обязана быть. не всегда. и далеко не вовсем.

>>То есть ты "готичность" ставишь в один ряд с болью и смертью и любовью? Это разные вещи.

блин. ну что за глупости. при чем тут одно и то же. это просто нельзя так же четко объяснить.

>Совсем не одно и то же.

ню-ню

> А мироощущение выражается "через действия" - в музыке, имидже и т д.

раз уж ты решил заниматься фигней, следует заметить что мировоззрение, как следствие мироощущения является ближе к действиям.
Der Beobachter
во всех спорах на тему "готика/неготика" постоянно всплываей понятие "готического мировоззрения" (готического мироощущения, внутреннего понимания готичности и т.д. и т.п.)... и всплывает оно в контексте "я такой весть готичный инсайд, поэтому я настоящий гот"..

может кто-то хоть кратце намекнёт, что же это за штука такая, внутреннее понимание готичность.... уж очень интересно... уж очень серьёзно и как-то чётно некоторые к этому относятся... вот тоже хотелосб бы приобщиться к этому знанию...
Snake
потому что все кто есть частю этого все прекрасно понимают и чувствуют. а остальным нефиг вообще влазить в споры на эту тему, а тем более заявлять что ничего такого и нет вовсе. я, например, не спорю о том, в чем нихрена не понимаю.

мне лично влом еще один фак или бульшую телегу писать. STRANGER ЭТО УЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО СДЕЛАЛ. прямо сдесь и сейчас(и в спорах раньше) многие чудесно все объясняли. а кто ЧИТАТЬ не умеет и понимать нихрена НЕ ХОЧЕТ,тому ничего не поможет.

мне надоели уже эти идиотские споры.
Der Beobachter
кто есть частью этого?

чего ЭТОГО?

готичность бывает везде... в бубликах, кукле барби, резиновых утятах, музыке кайли миноуг... если у меня именно эти вещи ассоциируются с печалью, смертью и возвышенностью, то я могу сказать "вот она, готика", и идите вы все в сад, если она у вас другая... я ж по твоему рецепту действую... попробуй меня переубедить... но почему-то на булочных пишут "булочная", а не "кожгалантерея"... так уж сложилось... можно сказать исторически... и никто не говорит, что в хозтоварном магазине больше булочности, а тот кто видит булочность только в булочной, тот клоун и позёр...

пример с архитектурой и литературой - некорректен, поскольку есть готическая аржитектура с определённым набором четких признаков, есть готическая литература, поддающаяся определению как жанр...

в одном согласен с тобой... спор идиотский.. только идиотизм я вижу в попытке некоторых личностей изобрести свой велосипед.. получается при этом кошачий туалет, но хочется чтобы все считали это ДРУГИМ велосипедом...
Tyrant
>>>раз уж ты решил заниматься фигней, следует заметить что мировоззрение, как следствие мироощущения является ближе к действиям.

Фигней скорее ты занимаешься в этом споре. Я вот только вижу, что мировоззрение предполагает некую целостность, это совокупность ВЗГЛЯДОВ, убеждений, поэтому его всегда можно четко описеть, а мироощущение - ВОСПРИЯТИЕ человеком действительности, оно раскрывается через его действия, а в данном случае через эстетику, мировоззрение всегда сознательно, мироощущение - может быть и подсознательным.

И еще, это конечно оффтопик, но мне уж очень интересно почему готика должна быть в блэке и в каком качестве?

Еще хочу заметить, что есть разные ФАКи, а не только местный. А лучше всего просто интересоваться музыкой, интересоваться историей груп, их биографиями.

А вот Der Beobachter'а я полностью поддерживаю.
Taghirion
2 Beobachter

а я люблю Кайліsmile.gif
Taghirion
2Tyrant

>И еще, это конечно оффтопик

та тут все оффтопік, бо тема топіка не цікава (хіба шо в тому контексті, шо сам шановний Васілій - колишній монах чи навпаки збирається ним статиsmile.gif
gothy
2DB

>>пример с архитектурой и литературой - некорректен, поскольку есть готическая аржитектура с определённым набором четких признаков, есть готическая литература, поддающаяся определению как жанр... <<

Правильно, а теперь подумай, кому нравится такая архитекткра и литература? Далеко не каждому, а плюс музыка - единицам! Вопрос состоит в том, почему нравится? Уж не просто так, есть какие-то предпосылки в человеке, тут не подходит просто нравитсяне нравится.

2Tyrant

>>Еще хочу заметить, что есть разные ФАКи, а не только местный. А лучше всего просто интересоваться музыкой, интересоваться историей груп, их биографиями.<<

Это оставь историкам..
Tyrant
2 Gothy

>>>Правильно, а теперь подумай, кому нравится такая архитекткра и литература? Далеко не каждому, а плюс музыка - единицам!

А почему должно нравится все? Человеку вполне может нравиться готическая музыка, но не нравиться архитектура.

>>>Уж не просто так, есть какие-то предпосылки в человеке, тут не подходит просто нравитсяне нравится.

То есть везде подходит нравится/не нравится, а тут не подходит? А если просто нравится музыка и окружающая ее эстетика?

>>>Это оставь историкам..

Если хочешь о чем-то спорить, надо в этом разбираться. Для этого надо знать чуть больше стандартного ликбеза. Поэтому я считаю, что ФАКов недостаточно, тем более одного единственного. В конце-концов его тоже писал человек, и он может где-то ошибаться, а где-то высказывать свое субъективное мнение. На основании десятков трех ФАКов уже можно делать какие-то выводы. И то, если они не взяты с какого-нибудь маздая.ру.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal