Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Связаны ли готы как-то с сатанизмом?
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
SevaB
тогда бы всех сатанистов можно было автоматически считать готами.

Ну почему же? У готов ведь всё это "отчасти", а у сатанистов - основа.
Sister Of Charity
тема ппц, аффтар жжот, улыбнуло....
DJ_Quake
Цитата(Scald @ 11.2.2008, 1:16) *
тогда бы всех сатанистов можно было автоматически считать готами. тем не менее есть не только блэкари. но и т.н. гламурные сатанисты.

Готика - это ещё и утончённость, ранимость, и.т.д., что совершенно не имеет отношения к сатанизму.
VeDm@
Если мы верим в белое,то ,соответственно, верим и в чёрное.Если верим в Бога,то верим и в Сатану.Нельзя верить в кого-то одного из них.Они одно целое.Вопрос в том, кому мы отдаём предпочтение...
Vona
Про яку сатану може йти мова.Це абсолютно не пов"язано.Не розумію людей які написали,що якщо ти віруючий,то для чого тобі бути готом.Це ідіотизм.Готика і сатанизм - це зовсім різні речі і не потрібно їх пов"язувати.А взагалі я вважаю,що не потрібно обмежувати себе таким культом,наркотиком,як церква,навпаки треба ,щоб у тебе в серці була віра в Бога,а то люди можуть роками ходити в церкву, а на контакт з Богом ніколи і не вийдуть
Перун
У меня готика ассоциируется со Смертью и Некромантией но не со Злом или Хаосом.
Drizzt Do'Urden
Автор:
man сатанизм
man дьяволопоклонничество
man Антон Шандор ЛаВей.
http://www.gramota.ru/slovari

Рекомендую.
Но, наверное, все же, вследствие сильной индивидуализации субкультуры, общего есть довольно много. Правда, мне кажется, принципы сатанизма более безжалостные и эгоцентричные, готика же к этому не обязывает, хотя и не запрещает.
+БеС+
Готика с сатанизмом не связана, а вот отдельный гот может быть по вероиссповеданию и сатанистом... И не смотрите так на мое имя - я атеист! tongue.gif
Black Cat
ИМХО, можно быть готом, можно сатанистом, можно сочетать и то, и другое. Сатанисты ведь тоже могут тонко чувствовать красоту. И мировоззрение у них изначально "темное".
Я например начинала с готики, такой себе неразделенной темной мистической романтики, которую никто вокруг не видел. Углубилась в философию, в "поиски истины" что ли. И дошла до Сатанизма.
При чем никаких внутренних конфликтов во мне не наблюдается.
ИМХО, одно другому не мешает, но не обязательно встречается вместе.
†G.O.T inside Me†
Цитата(Black Cat @ 30.04.2008, 18:17) *
ИМХО, можно быть готом, можно сатанистом, можно сочетать и то, и другое. Сатанисты ведь тоже могут тонко чувствовать красоту. И мировоззрение у них изначально "темное".
Я например начинала с готики, такой себе неразделенной темной мистической романтики, которую никто вокруг не видел. Углубилась в философию, в "поиски истины" что ли. И дошла до Сатанизма.
При чем никаких внутренних конфликтов во мне не наблюдается.
ИМХО, одно другому не мешает, но не обязательно встречается вместе.

ДЯ такого поскладаю шо Готи сатаністи , шо вони повязані з чорт зна чим і все через шо ? Черес те шо ми проводимо час на кладовищі ... просто деякі цього нерозуміють і пробують виставити це як окультизм .
Aleksander
Цитата(Black Cat @ 30.04.2008, 19:17) *

Femme fatale?
Esmeralda88
По топику: Вчера ко мне какой-то кросавчег гад прицепился: девушка, вы\гот, вы занимаетесь магией? я тут с Вашимина Контракте бухал... еле удержалась, чтобы просто свалить, не послав товарища куда-нибудь
Esmeralda88
QUOTE (†G.O.T inside Me† @ 30.04.2008, 22:48) *
ДЯ такого поскладаю шо Готи сатаністи , шо вони повязані з чорт зна чим і все через шо ? Черес те шо ми проводимо час на кладовищі ... просто деякі цього нерозуміють і пробують виставити це як окультизм .

а что все накладбище-то забыли? для этого, во-первых, особая тема, во-торых, свое мнение про это... мягко сказать недоразумение,я уже писала
Esmeralda88
QUOTE (Drizzt Do'Urden @ 7.03.2008, 17:56) *
Автор:
man сатанизм
man дьяволопоклонничество
man Антон Шандор ЛаВей.
http://www.gramota.ru/slovari

Рекомендую.
Но, наверное, все же, вследствие сильной индивидуализации субкультуры, общего есть довольно много. Правда, мне кажется, принципы сатанизма более безжалостные и эгоцентричные, готика же к этому не обязывает, хотя и не запрещает.

единственный адекватный человек в теме
Esmeralda88
http://lib.hsgm.ru/?page=cat&cat=185
читаем и бьемсо апстенку
Aleksander
Кстати, а у сатанистов спрашивали, как они относятся к готам?
Esmeralda88
да, они нормально, если не совмсем пионеры.. а пионерофф научат
spr den
QUOTE (Aleksander @ 1.05.2008, 16:55) *
Кстати, а у сатанистов спрашивали, как они относятся к готам?

Интересная тема, в силу своих возможностей попытаюсь ее раскрыть

Следует заметить, что людей и нелюдей, именующих себя сатанистами, можно разделить на несколько групп. В данном случае поводом для проведения границ между этими группами будет наличие факта взаимной враждебности и поливания друг друга грязью. Вопрос о том, какой сатанизм труевей, я принципиально рассматривать не буду.
Да, советую не столько смотреть, как сатанисты к готам относятся, а какими они готов видят - ибо, ИМХО, это первично.

Итак читаем и делаем выводы.

Дедушка Варракс
Об отношении Варракса к готам можно судить по "Ах, готы…на руках колготы" ( http://warrax.net/78/goths.html ). Следует заметить, что если Варракс и не является НС'ом, то по крайней мере, симпатизирует им. Так что взгляды Варракса и НС на готов в значительной мере схожи. Вот еще один рассказик от туда же
http://warrax.net/89/2/lukavyi.html только это не Варракс писал
Еще видел я на УГФ переписку кого-то с Варраксом по поводу "Ах, готы…на руках колготы", но ссылку привести не могу.

Сатанизм.ру
http://www.satanism.ru/forum/viewtopic.php?t=133601
можете поискать там и более древние темы

Мильхар
http://blacklight.h1.ru/philo04.htm (сейчас не доступна - смотрим тут http://www.google.com/search?q=cache:http:...=utf-8&aq=t )

Традиционалисты и блэкующие товарищи - ничего не могу выложить. Хотя, ИМХО, отношение первых скорее будет нейтральным, а вторых резко негативным.

Это пока что вся информация, которой я на данный момент располагаю
Black Cat
Цитата(spr den @ 3.05.2008, 15:06) *
Интересная тема, в силу своих возможностей попытаюсь ее раскрыть

Кстати, сам Варракс к ресурсу сатанизм.ру относится скорее негативно.
Критических тем с анализом творчества того же Мильхара предостаточно.
А в своих статьях ИМХО он (Варракс) критиковал не готику в целом, а чел-овеков, которые в готике нашли место для своей слабости, брошенности, суицидности и никчемености. Потому как сатанизм действительно - нечто более яростное.
Aleksander
Цитата(Black Cat @ 3.05.2008, 17:39) *
Потому как сатанизм действительно - нечто более яростное.

И жизнеутверждающее, как не парадоксально. Установка явно противоположная готике.

Общего в эстетике много, но его осмысление совершенно разное.
spr den
2 Black Cat
Кстати, сам Варракс к ресурсу сатанизм.ру относится скорее негативно.
Критических тем с анализом творчества того же Мильхара предостаточно.

Я же заявил, что это разные течения. И взаимное поливание грязью имеет или, как минимум, имело место.

А в своих статьях ИМХО он (Варракс) критиковал не готику в целом, а чел-овеков, которые в готике нашли место для своей слабости, брошенности, суицидности и никчемености. Потому как сатанизм действительно - нечто более яростное.

ИМХО Варракс критикует то, что может нанести вред государству, там снижение обороноспособности и все такое.

2 Aleksander
И жизнеутверждающее, как не парадоксально. Установка явно противоположная готике.

Да, я где-то у сатанистов читал высказывание о том, что готы онанируют на смерть аки христиане на Христа.
Но обязательно ли стремление к смерти должно присутствовать в готике?

Хотя, может это различные фазы одного и того же, но это просто теория.
Aleksander
Цитата
Но обязательно ли стремление к смерти должно присутствовать в готике?

Имхо, не обязательно. Но фетишизация слабости очень характерна для готики, и совсем недопустима в сатанизме.
Felis
это напомнило мне тему "может ли гот быть националистом?" smile.gif многие меня называли сатанюгой (хотя скорей даже все), кто непонимает различие между субкультурами.. по топику: думаю, что вопрос не к готам вообще, а к каждому отдельно. для меня - нет, хотя если брать так называемую Библию проклятых - на 90% с написанным я согласна и разделяю эти мысли. но сатанисткой себя никоим образом не считаю (да и все, кто меня знает так не думает)
spr den
Эх, всеравно истина в глазах смотрящего...
Black Cat
Цитата(Aleksander @ 3.05.2008, 15:50) *

Ну почему же противоположная установка? Есть нечто общее - ни те, ни другие смерти не боятся. А у готов в отношении к ней еще и романтика присутствует.
Осмысление действительно разное. ИМХО, сатанизм - это активная позиция по отношению к миру. А готика - способ видеть, чувствовать.
Black Cat
Цитата(spr den @ 4.05.2008, 20:23) *
ИМХО Варракс критикует то, что может нанести вред государству, там снижение обороноспособности и все такое.

Теперь может быть и да.
Но Варракс всегда считал что сатанизм - это индивидуализм, а сатанист - это отдельный выделяющийся индивид, а не часть общества. При чем здесь тогда государство? Укрепление государства никогда не было главной целью в сатанизме. Цель - развитие себя, рост над собой.
А насчет государства... ну это уже нацизмом что ли попахивает...

Можешь дать ссылку на статью, которая тебя на это натолкнула? Просто много читала Варракса, но такого не встречала.
Scald
Варракс пустобрёх. у него еще не то вычитаете. часто сам себе противоречит.
2 Спр Дэн: ну да, он даже новую движуху типа создал : "Национал Сатанизм" называется
spr den
2 Black Cat
Да, именно нацизмом...
wiki
Деятельность

Андрей Борцов — поддерживает и пропагандирует ряд национал-социалистических идей, симпатизирует НСО, однако отрицает свою принадлежность к национал-социалистам, приводя в качестве пояснения фразу «я за развитие науки, но я не ученый». Его перу принадлежит четверка тезисов С. Э. Н. И. «Синергетика», «Эволюция», «Негэнтропия», «Империя», указывающих наиболее правильное с точки зрения Борцова направление движения общества. Андрей активно поддерживает имперские идеи, считая, что нам нужна Единая и Неделимая Рось (Россия). Сатанисты по разному относятся к его политическим высказываниям: некоторые одобряют, другие отвергают его идеи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Warrax

Это все не спроста...
А ведь он таким не всегда был, почитай его первую статью http://warrax.net/Satan/own/My_article.htm
И сравни с последними
Кого считать более сатанистом, - больного на всю голову, с которой не дружит, дьяволопоклонника или такого вот всего из себя здравомыслящего MAD'а без колебаний ответим: "дьяволопоклонника". (Круче сотоны только сотонисты)

Эх... ЛаВей в своей урне пересыпается...
А может Варракс энцефалит Борна ( http://www.wayck.fatal.ru/born.htm ) от нацЫков поймал. Все симптомы вроде налицо...

2 Scald
http://kveldreiser.narod.ru/nasjan.html
Black Cat
Я ж и читала его ранние работы. На сайте у него около года не была, может больше даже. А до этого почти все перечитала.
Черт, ИМХО и готика, и сатанизм - с обществом ну никак не совместимы, это для индивидуалистов, а насчет государства - так это вообще утопия.
А Национал Сатанизм - это вообще критинизм...
Я вот в Контакте вычитала про "Христианский или светлый сатанизм" - чуть дар речи не потеряла...

Вот мне кажется что среди готов и сатанистов главная общая черта - умение задумываться, в сущность заглядывать, и не бояться этого...
Esmeralda88
А еще естть христианский блэк, кстати
Black Cat
Знаем, одно из видов извращений.
Или,что меня кстати бесит больше всего - попытки массы переделать какое-то понятие "под себя". В каждой культуре и субкультуре такое сплошь и рядом. И в готике немало. А потом тебя же и учат как тебе жить и как себя вести.
Esmeralda88
это точно
Aleksander
Цитата(Black Cat @ 6.05.2008, 21:00) *
Ну почему же противоположная установка? Есть нечто общее - ни те, ни другие смерти не боятся. А у готов в отношении к ней еще и романтика присутствует.

Все религии и философские системы так или иначе касаются темы смерти. И все борются со страхом перед ней. Болото мыслей прекращается, тело начинает тлеть - где здесь романтика? Готы играют в смерть, но не со смертью. А сатанисты признают только жизнь.
Цитата
Вот мне кажется что среди готов и сатанистов главная общая черта - умение задумываться, в сущность заглядывать, и не бояться этого...

В чью сущность? Если в свою, то и готика и сатанизм сразу лопается как мыльный пузырь.
spr den
2 Aleksander
И всетаки тебе сначала надо прописать, что для тебя есть готика и что для тебя есть сатанизм. А потом судить об совместимости этих явлений.
В чью сущность? Если в свою, то и готика и сатанизм сразу лопается как мыльный пузырь.

Кстати, да. Необходимость как-то самоидентифицироваться как рукой снимает.
Aleksander
Цитата(spr den @ 8.05.2008, 1:02) *
И всетаки тебе сначала надо прописать, что для тебя есть готика и что для тебя есть сатанизм. А потом судить об совместимости этих явлений.

Готика для меня в первую очередь молодёжная субкультура, во вторую - стили одежды и музыки, в значительно меньшей степени это касается иных видов искусства. Сатанизм - развитое в этическую систему продолжение "философии жизни".
Scald
и после этого продолжайте опровергать утверждения обывателей что готы это сатанисты, пьют кровь, приносят жертвы сатане, оскверняют кладбища и т.д.
Esmeralda88
Сатанизм - весьма тонкая материя, которая к нашему времени поросла огромным слоем небылиц, лжи, выдумок, легенд и дезинформации.
Докопатся до истины таким образом в наши дни весьма сложно, но ищущий - найдёт!

Итак начну с того что на данный момент у сатанизма есть два основных крыла : Сатанизм старого образца и Лявеизм.

Сатанисты старого образца следуют принцыпу "отдай всего себя сатане и не получи ничего взамен" Звучит с нашей точки зрения глупо? Да не совсем, если копнуть глубже и как следует! Ведь что предлагает нам хресиянство? Да тоже самое, токо манит нас сладким пряником в виде вечного блаженства. Сатанизм в этом плане честнее - там хоть нет лжы, только реальная правда, которую сам человек может или принять или нет. Сатанисты старого образца верят как в Сатану так и в Бога(правда конечно же не по библейскому шаблону).

Сатанисты лявеевского образца следуют принцыпу "я самое высшее существо в мире, не ниже божества, посему имею право делать что захочу, смету все ограничения которые меня ограничивают". Звучит заманчиво и логично? Как бы не так! Если посмотреть с другой стороны - лявей проповедовал обычное хьюмэнсовское жлобство! Т.е. насри на окружающих, ведь ты же самый хароший и красивый. В общем сатанизм по-американки.
spr den
На луркморе, весьма точно подметили, что чуть менее чем в большинстве случаев называние себя анхуманом равносильно названию себя небыдлом ( http://lurkmore.ru/Небыдло )
Esmeralda88
га-га-га
Black Cat
Давайте просто оставим сатанизм в покое. Я думаю здесь находящимся не сильно приятно будет, если другие будут говорить про готику, основываясь на непроверенных цитатах, говорить как будто так все и обстоит...
Просто не стоит давать определения тому, с чем сам лично и глубоко не знаком.
Aleksander
Но спрашивать о сатанизме у сатанистов глупо, равно как и о готике у готов. Если отойти в сторону - лучше видно. И нет пелены перед глазами.
Black Cat
Не согласна. А обывателям тоже лучше видно? Которые про детские жертвоприношения говорят... и преступность? И оргии?
Aleksander
Обывателей лучше, конечно, не спрашивать. Как и священников РПЦ. Они действительно не знают о чем говорят. Но есть люди которые получают информацию благодаря собственным глазам и способны её трезво оценить. Их мнение действительно ценно.
Black Cat
Я просто устала спорить и что-то отстаивать. Я делала это в личном общении и на многих ресурсах, теперь не хочу уже.
Люди есть, но их очень мало. Здравомыслящих людей без стереотипов. Опять же, все относительно. Мне допустим некоторые вещи неприятно читать.
В принципе, наверное проще будет мне не заглядывать в эту тему.
Aleksander
Я предлагаю просто не использовать термин "сатанизм". Заменяйте его, например, на "философию жизни". Все проблемы как рукой снимет. А кому надо и так поймёт.
Black Cat
Так действительно будет лучше. Не стоит злоупореблять названиями того, что для некоторых ценно и важно.
Благодарю за понимание smile.gif
Aleks
Цитата(Aleksander @ 14.05.2008, 21:00) *
Но спрашивать о сатанизме у сатанистов глупо, равно как и о готике у готов. Если отойти в сторону - лучше видно. И нет пелены перед глазами.

Отакої.
Почему же глупо спрашивать о сатанизме у сатанистов, ровно как о готике у готов? Разве глупо читать статьи Варракса о сатанизме? Там глупость написана?
spr den
Кстати, насчет личности Дедушки
http://ssmirnoff.livejournal.com/871938.html
даже если это и фейк, то написан он так сказать на основе реальных событий.
Чем-то он мне де Сада напоминает.
Aleks
O_о
Aleksander
Цитата(Aleks @ 15.05.2008, 0:38) *
Почему же глупо спрашивать о сатанизме у сатанистов, ровно как о готике у готов?

А Вы не слышали о субъективности и пословицу "Кожен кулик своє болото хвалить"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2019 Ukrainian Gothic Portal