Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Ваше мнение о библии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше мнение о библии
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC LITERATURE
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Toxer
Итак Сабж.
Собственно давно обещанный опрос. Интересно узнать мнения.
SevaB
Вариантов ответов мало. Просто там в равной мере присутвует и философия, и мораль, и право, и описание реальных событий (по крайней проверяемых другими источниками) и описание событий, реальность которых трудно (а может и невозможно) проверить.
Да и вариант "пользуясь случаем хочу послать всех нах" стоило бы добавить. smile.gif
Toxer
2 SevaB, опрос тоже создавался со спорами. Поэтому он и минимализирован.
Gray Angels
Цитата(SevaB @ Oct 12 2006, 21:47) [snapback]181345[/snapback]

Вариантов ответов мало. Просто там в равной мере присутвует и философия, и мораль, и право, и описание реальных событий (по крайней проверяемых другими источниками) и описание событий, реальность которых трудно (а может и невозможно) проверить.

Хмм... Философия там гниловата, мораль - омерзительна, особенно для современного общества, право однозначно устарело, реальных событий - кот наплакал и за собой тщательно вытер.... Вот чего предостаточно - так это злобного вымысла, порождённого ущемлённой национальной гордостью. И все события раздуты до фантастического масштаба...
Lia
Я про библию неоднозначного мнения...кое что интерестно почитать как литературное, кое что как филосовское.кое что вообще полный бред
WitchDoctor
Как можно судить о литературной ценности книги по ее переводу? Читайте первоисточники (в общем случае). Сам, правда, библию в первоисточнике не читал, и Вам не советую. Однозначно, эта книга - для растопки камина. Маразм полный, только бумагу испоганили.
Yu-kiru
Neploho...., dovol'no neploho, esli ychest' kolichestvo avtorov i ystarelost' idei.... pochitat' mozhno...
SevaB
Цитата
Философия там гниловата, мораль - омерзительна, особенно для современного общества, право однозначно устарело, реальных событий - кот наплакал и за собой тщательно вытер.... Вот чего предостаточно - так это злобного вымысла, порождённого ущемлённой национальной гордостью. И все события раздуты до фантастического масштаба...

А зачем Библию рассматривать "для современного общества"? Такой себе образчик человеческой мысли, ни более, ни менее.
Sez
Вообще-то здесь как раз рассматривается историческая сторона Библии. Даже если смотерть на мораль и философию - например, жили ли реально Моисей, Екклезиаст, Иисус и т.д., написали ли (говорили ли) они то, что им приписывается, etc. Еак что вариантов как раз достаточно - два крайних и один компромиссный. Или надо было расписать в процентном отношении сколько там чего на ваш взгляд? Тогда с каим шагом - в 10%, в 1%, в 0.1%??? smile.gif
Deathknight
Хмм... о Библии можно спорить, но одного у нее не отнять - это самое значительное философское произведение...
Yu-kiru
Samoue znachitel'nue filosofskie proizvedeniya - ynitaz i rezinovaya zhenschina... - liricheskoe otstyplenie.

Mne kazhet'sya, v etoy biblii ser'eznue oshubki perevoda, her znaet, skol'vremeni nad ney morochilsya - prokolov i neshodok massa.... Deystvitel'no original nyzhen, no ego, v dannom slychae, prosto net. Bibliya eto sploshnue perevodu, dopolneniya i popravki....
Sez
Yu-kiru

А не путаешь ли ты "философское произведение" с "инженерным изобритением"? tongue.gif
Yu-kiru
Цитата(Sez @ Oct 13 2006, 11:50) [snapback]181528[/snapback]

Yu-kiru

А не путаешь ли ты "философское произведение" с "инженерным изобритением"? tongue.gif

Ni v koem slychae! Inzhenernoe izobretenie takogo yrovnya - eto filisofiya chistoy vodu, o zlostnuy flyder!
gggggg
Dark_Within
Думаю, 25-30% истины там можно найти.
А вообще по моему глубокому убеждению книга была написана как инструмент власти над людьми. И она эту власть обеспечивала - вспомните власть Церкви в Европе в средние века, вспомните Святую Инквизицию.... Сейчас же она безнадёжно устарела.
SevaB
Цитата
Deystvitel'no original nyzhen, no ego, v dannom slychae, prosto net.

Для текстов такой давности говорить об оригинале естественно не приходится, однако, существуют есть ведь Кумранские свитки, есть греческие рукописи Нового Завета, написанные буквально через 100 лет после распятия. Да и не стоит забывать, что взаимоотношения Усной Торы и Писменной Торы весьма сложные. smile.gif
Sez
Yu-kiru

А паровая турбина - это тоже философия "чистой воды"?
Toxer
Цитата(SevaB @ Oct 13 2006, 13:11) [snapback]181567[/snapback]

Для текстов такой давности говорить об оригинале естественно не приходится, однако, существуют есть ведь Кумранские свитки, есть греческие рукописи Нового Завета, написанные буквально через 100 лет после распятия. Да и не стоит забывать, что взаимоотношения Усной Торы и Писменной Торы весьма сложные. smile.gif

Кроме того библия в современном виде не является полной. Основатели христианства не включили в неё апокрифы. Если взять все рукописи, то получится куча противоречивых сведений из которых сделать религию невозможно.
платиновая драконница
простите еси мешаю, но я тута посмотрела что вы пишете и у меня немного другой на ето взгляд... ведь для сегоднешнего времени библия-как миф.... в нее верят, но не осознают самих ее создателей как естество.... и разговоры что мораль-мерзость, философия-гнильне правильны ведь ето все хрен знает когда написано было... а разве сейчас найдешь людей с такой тотчкой зрения на философию, понятиями морали???
Yu-kiru
Цитата(Sez @ Oct 13 2006, 13:44) [snapback]181570[/snapback]

Yu-kiru

А паровая турбина - это тоже философия "чистой воды"?

Net. cool.gif
Sez
Цитата(Yu-kiru @ Oct 13 2006, 15:07) [snapback]181592[/snapback]

Net. cool.gif

Как же так? huh.gif
Yu-kiru
A vot tak - net i vse.
Gde tam filosofiya? Sam vdymaysya....
SevaB
Цитата
а разве сейчас найдешь людей с такой тотчкой зрения на философию, понятиями морали???

Не исключено, что таки найдешь. Все-таки, монастыри не пустеют ведь, значит есть еще люди, которые стремятся к новозаветному моральному идеалу.
Toxer
Цитата(SevaB @ Oct 13 2006, 16:21) [snapback]181645[/snapback]

Не исключено, что таки найдешь. Все-таки, монастыри не пустеют ведь, значит есть еще люди, которые стремятся к новозаветному моральному идеалу.

Монастыри всегда были прибежищем для гомосексуалистов и духовных инвалидов. Нормальный человек там редкость.
Yu-kiru
Lydi v monasturyah prosto nastol'ko bezsil'nu, chto mirskaya zhuzn' im ne po zybam.... sidyat tam lbami kafel' tserkovnuy obbivayt..., konca sveta zhdyt.... oni boyat'sya, chto vedya obuchnuy obraz zhuzni ne yderzhatsya ot greha i huy tam, a ne zhuzn' vechnaya... A tam i tak huy.
Дагмара
завжди було цікаво знати чому люди йдуть у монастирі, а молоді хлопці стають священниками?...
Toxer
2 Дагмара, Видишь ли у людей разное духовное развитие. И если оно ниже среднего, то человек пытается это восполнить и начинает бегать в церковь или вообще уходит в монастырь.
А ещё становятся священиками т.к. это офигенный бизнес. Причём ни налоговая ни менты не могут прицепиться.
Дагмара
тобто вони наживаються на людях, а як діло з духовністю?
Toxer
2 Дагмара, С какой духовностью? Плиз сформулируй вопрос более чётко.
Дагмара
ну...може вони шукають якогось сенсу буття...або ще щось шукають...насправді це великий крок відректися від мирського життя... може вони вважають, що зможуть допомогти людям.... і взагалі не обов' язково релігія означає великі гроші ....священник це скоріше психолог який допомагає порадою....
FirstNightGirl
Библия - это энциклопедия жизни. В ней указаны простейшие азы жизни, в Библии, конечно, есть своеобразная философия, которую очень тяжело понять. С одно стороны писания очень просты, но с другой стороны их понять невозможно. В библии не сказано живи так и так . Там все пишется историями и притчами, а из этих историй и притч человек делает выводы как ему жить в этом мире.
Toxer
Цитата(Дагмара @ Oct 13 2006, 19:07) [snapback]181696[/snapback]

ну...може вони шукають якогось сенсу буття...або ще щось шукають...насправді це великий крок відректися від мирського життя... може вони вважають, що зможуть допомогти людям.... і взагалі не обов' язково релігія означає великі гроші ....священник це скоріше психолог який допомагає порадою....

Та какой там великий шаг rolleyes.gif . Большинство из них уходят т.к. если останутся в обычной жизни, то просто в ней не выживут. Сойдут с ума, станут серийниками, или если не в монастырь, то вступят в какую-нибудь секту типа Свидетели Иеговы. Просто это определённый тип людей. И помочь они хотят в первую очередь себе, а не людям. А насчёт денег незнаю на сколько большие, но то что священники живут очень даже хорошо секретом ни для кого не является. А психолог это точно если бы они не были таковыми, в церковь никто бы не ходил tongue.gif .
Только кроме всего нормальный священник ещё должен быть экстрасенсом, иначе нафиг тогда он нужен.
платиновая драконница
Цитата(Toxer @ Oct 13 2006, 16:26) [snapback]181648[/snapback]

Монастыри всегда были прибежищем для гомосексуалистов и духовных инвалидов. Нормальный человек там редкость.

нет.. еотместо для людей которые чувтвуют себя в мире обыкновенных людей как "уникал"....и ето не обязательно геи или еще чтото..... не думаю что в муржской монастырь взяли б гея.

Цитата(Toxer @ Oct 13 2006, 19:30) [snapback]181703[/snapback]

Та какой там великий шаг rolleyes.gif . Большинство из них уходят т.к. если останутся в обычной жизни, то просто в ней не выживут. Сойдут с ума, станут серийниками, или если не в монастырь, то вступят в какую-нибудь секту типа Свидетели Иеговы. Просто это определённый тип людей. И помочь они хотят в первую очередь себе, а не людям. А насчёт денег незнаю на сколько большие, но то что священники живут очень даже хорошо секретом ни для кого не является. А психолог это точно если бы они не были таковыми, в церковь никто бы не ходил tongue.gif .
Только кроме всего нормальный священник ещё должен быть экстрасенсом, иначе нафиг тогда он нужен.

нафиг ему быть екстрасенсом... чтоб видеть какую взятку ему дадут?
FirstNightGirl
Цитата(платиновая драконница @ Oct 13 2006, 19:43) [snapback]181708[/snapback]

нет.. еотместо для людей которые чувтвуют себя в мире обыкновенных людей как "уникал"....и ето не обязательно геи или еще чтото..... не думаю что в муржской монастырь взяли б гея.

Намного легче пойти в монастырь и прожить спокойною жизнью. А вот выжить в этом жестоком мире?
Это очень тяжело!!!

Toxer
Цитата(платиновая драконница @ Oct 13 2006, 19:43) [snapback]181708[/snapback]

А я и не говорю что обязательно гей, но это присутствовало. И присутствует сейчас, в духовных семинариях полно пидаров.

Цитата(Eugene @ Oct 13 2006, 19:49) [snapback]181711[/snapback]

Намного легче пойти в монастырь и прожить спокойною жизнью. А вот выжить в этом жестоком мире?
Это очень тяжело!!!

В монастыре тоже жизнь не сахар. У них физической работы дофига и больше + морально-духовные проблемы которых для обычного человека не существует.
Анарета
Библия, хм, книга ошибок человека и непогрешимого бОГА. Но нужно еще и уметь прочесть эту книгу...
Toxer
Цитата(Анарета @ Oct 13 2006, 19:55) [snapback]181714[/snapback]

Но нужно еще и уметь прочесть эту книгу...

Где ты была когда я это усиленно доказывал в теме про религию?... sad.gif

2 платиновая драконница, как это зачем быть экстрасенсом? А экзорцизм или улучшать состояние людей? одной психологией тут не обойдёшся. Может термин "экстрасенс" немного некорректный, только сущности это не меняет rolleyes.gif .
платиновая драконница

2 платиновая драконница, как это зачем быть экстрасенсом? А экзорцизм или улучшать состояние людей? одной психологией тут не обойдёшся. Может термин "экстрасенс" немного некорректный, только сущности это не меняет rolleyes.gif .
[/quote]
но я всеравно я не пойму, зачем священнику быть екстрасенсом?

лана люди.. я думаю ето пустой разговор, каждый имеет свою точку зрения и не надо ее ущемлять...... библия вещь-которую обсудить невозможно, ну в полном обьеме.....
FirstNightGirl
Цитата(Toxer @ Oct 13 2006, 19:52) [snapback]181712[/snapback]

В монастыре тоже жизнь не сахар. У них физической работы дофига и больше + морально-духовные проблемы которых для обычного человека не существует.

В монастыре жизнь очень проста. Что же касаеться физ. работы то в этом плане ты прав, а вот в духовном смысле не совсем... У обычного человека намного больше морально - духовных проблем чем у маннах. Маннах молиться Богу и отдает свои силы во благо церкви и все. Маннах не думает о девушках, маннах не думает о деньгах, маннах вообще ни чем не думает кроме своей веры … Моннахи - это земные Ангелы.
Toxer
Цитата(Eugene @ Oct 13 2006, 20:27) [snapback]181723[/snapback]

В монастыре жизнь очень проста. Что же касаеться физ. работы то в этом плане ты прав, а вот в духовном смысле не совсем... У обычного человека намного больше морально - духовных проблем чем у маннах. Маннах молиться Богу и отдает свои силы во благо церкви и все. Маннах не думает о девушках, маннах не думает о деньгах, маннах вообще ни чем не думает кроме своей веры … Моннахи - это земные Ангелы.

Ничего подобного tongue.gif Обычный человек может найти девушку если надо секса. А монахи знаешь как долго усмиряют свои желания? Вступление в монастырь от сексуального желания не избавляет tongue.gif . Поэтому монахам труднее с этим. А насчёт ангелов земных, так это очень даже спорный вопрос...

P.S. Eugene, ты не мог бы перейти на нормальный шрифт в своих сообщениях и подписи, а то как-то некультурно это выглядит.
Lia
Цитата(Дагмара @ Oct 13 2006, 18:54) [snapback]181692[/snapback]

тобто вони наживаються на людях, а як діло з духовністю?

все это повелось еще из средневековья...церковь это впервую очередь деньги...и довольно неплохие.плюс кормежка на шару на всяких похоронах и поминках...сама тому свидетель
Toxer
Цитата(платиновая драконница @ Oct 13 2006, 20:15) [snapback]181718[/snapback]

лана люди.. я думаю ето пустой разговор, каждый имеет свою точку зрения и не надо ее ущемлять...... библия вещь-которую обсудить невозможно, ну в полном обьеме.....

Естественно имеет, кто просто, а кто в особо извращённой форме tongue.gif . Никто ничью точку зрения не ущемляет, просто форум для того и существует, чтобы высказывать своё мнение. И понятное дело на любое мнение следует критика.
А насчёт библии, ну так тут все высказываются как понимают её.
Sez
"все это повелось еще из средневековья..."
Всё это повелось с тех пор, как существует церковь... Например, христианской церкви раве только сниться могли те богатства, что были у египеццких жрецоф...
Toxer
Цитата(Sez @ Oct 17 2006, 15:27) [snapback]182623[/snapback]

Например, христианской церкви раве только сниться могли те богатства, что были у египеццких жрецоф...

А египетским жрецам могла только снится та власть которая была у Римских Пап и Инквизиции. smile.gif
Sez
Toxer

Ну, смотря какой период взять... Если взять самые пики могущества инквизиции и жрецов в Египте - то инквизиция глотает слёзы зависти...
Toxer
Sez

Я не могу утверждать за Египет. Но инквизиция кроме прямой деятельности, фактически выполняла функцию психушки и КГБ. А такие организации как КГБ, ЦРУ или подобные, никогда не страдали из-за недостатка власти.
Sez
Toxer

А я могу утверждать за Египет, его история - моё хобби smile.gif Так вот, я не утверждаю, что инквизиции не хватало на хлеб с маслом или что она страдала от нехватки влияния, но по сравнению со жрецами Амона где-то в районе 17-19 династий инквизиция просто курит бамбук...
BIN
Мое мнение о библии никакое я ее нечитал и несобираюсь
moonspelldark
мое имхо - это не для обсуждения книга. прочел, взял что смог, и пошел дальше.
@way
вовсе нет))... вполне для обсуждения просто не такого...)))

Впрочем очень точно сказано - "взял что смог, пошел дальше"...
правда это ведь по поводу и любой другой объемной книги действительно...
Дуче
Біблія - творіння жидомасонського роду. І відношення в мене як і до всього християнства м"яко кажучи негативне)))

Наведу лише один факт. Київська Русь була в її час НАЙМОГУТНІШОЮ ДЕРЖАВОЮ ПЛАНЕТИ (якщо не бравти до уваги крайній Схід) після її хрещення 988року все розвалилося. Це книга, що проповідує релігію рабів!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal