Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему олдовые готы высмеивают новичков, которые не знают о происхождении символов, незнании оккультизма, и.т.д.
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2, 3
DJ_Quake
Вобщем давно такой вопрос крутился в голове, но вот решил озвучить. Как часто приходится слышать, мол "какой ты гот, если не знаешь о том, где встревается Глаз "РА", откуда взялся анкх, всякие оккультные знания, пентаграммы, и прочие символы, и всяекое такое".
Хорошо, если сравнить готику и индастриал в самых общих чертах, то готика более тяготеет к личному, к мистике, оккультизму, символизму, и.т.п. В принципе, логично требовать от представителья субкультуры знаний из этих областей.

Но что делать с индастриалом? Если готика- это магия, то индастриал - это "технология" (технология в данном контексте - это наука, техника, и.т.д.). Логично требовать от того, кто считает себя индустриальщиком, познаний о природе вещей, о строении материи, о том, как устроен двигатель, как работает микропроцессор, шаговый двигатель, знание законов механики, кибернетики, и.т.д. но очень часто индустриальщиками себя считают ярко выраженные гуманитарии, которые совершенно не имеют, и не представляют себе современную научную парадигму, которые не знают о том, что электрон не движется в составе атома, что для того, чтобы человека убил ток, нужно напряжение, и.т.п. Почему такой дисбаланс? Или каждый стремится воспеть нечто, неподвластное ему?

или же это не связано? я, например, очень слаб в мистике, оккультизме, знании значения символов, зато очень силён в технике и науке. но скорее причисляю себя к готической субкультуре, нежели к индустриальной, хотя по логике вещей должно было бы быть наоборот.Значит ли это, что я плохо понимаю готику?

я полагаю, что очень многим постановка вопроса может показаться глупой, но копайте глубже: Мы влюбляемся в недоступное для нас? Гуманитарные знаниея можно накапливать независимо друг от друга, а наука требует последовательности изложения, не зная принципа работы транзистора, сложно понять, как работает логический элемент, а не зная этого сложно понять, как работает процессор. а принцип работы транзистора невозможно понять без знания теории твёрдого тела, которое невозможно понять без знания электричества и магнетизма, которое опирается на мехханику и атомную физику, которые недоступны без математики...

Keyn Mara Trantor
да нет никагокго дисбаланса, каждый себя считает тем кем хочет считать, а вот ошибался в своем выборе или нет всегда показывает время. да и высмеивание это просто намек, что ребята если вы претендуете называться готом, индустриальщиком, панком, металлистом, скинхедом и т.д. и т.п. то хотя-бы потрудитесь узнать, что эти слова означают и откуда они взялись, никто ведь не требует углубленных знаний в квантовой физике и символизме рамсеса первого. а вот бестолковая растопырка пальцев и биение себя пяткой в грудь с воплем - "я тру" (неподкрепленные даже поверхностными знаниями) как раз и вызывает насмешки))
Dark_Wings
поділюсь балалайками wink.gif:

чому готи «козлять» новеньких: готика це ж «кагбэ іліта» —> в олдових з одного боку дійсно виникає бажання «упырить мел» шибко розумним н'юбам, як і сказав Кейн; з іншого боку, частина оцих «труЪ-олдових» раніше самі могли бути хєрками чи чимось на кшталт, от і намагаються довести всім, що тепер вони не такі (детальніше на прикладі металістів див. тут); одним словом — чим більше хтось ділить людей на труЪ/нетруЪ — тим більша ймовірність, шо то позер wink.gif.

чому індустріальщики не роблять того ж: по-перше, індастріал ніби не настільки «ілітний»; по-друге,
Цитата
очень часто индустриальщиками себя считают ярко выраженные гуманитарии, которые совершенно не имеют, и не представляют себе современную научную парадигму
, і їм дійсно буде проблематично знайти чим «козлити» інших wink.gif.
Esmeralda88
Дедовщина была, есть и будет. Это касается не только готики/индастриала, но и всей жизни. Не оень комфортно на новой работе, где все уже работают по двадцать лет, а ты пришел вчера. Некомфортно сразу на новом месте проживания, в новом ученом коллективе. Готика тут не исключение. Если ты не знаешь элементарных правил и традиций коллектива, с тебя будут смеяться, виноват ты в этом или нет.

Сокгласна с Кейном: смеются не от незнания символизма рамзеса третьего, а от незнания элементарных вещей, которые можно прочитать даже в википедии, ну когда, например, расказывают, что панк произошел от металла (вчера имела прекрасную возможность пообщаться онлайн с поборником Ранеток и фанатом хэви =Р). Если же новичок прочитал пару статеек или грамотных факов (я не говорю про газету "Сегодня"), то пусть ему сначала будет не очень комфортно (см. первый абзац), но по крайней мере он не попадет в нелепую ситуацию, рассказывая что в Средневековье любили гулять по кладбищам и любоваться кладбищенкской архитектурой.

Цитата
хтось ділить людей на труЪ/нетруЪ — тим більша ймовірність, шо то позер

уже говорила об этом в теме про труготический портал, поэтому просто поставлю +1
Mair Ling
Хм...странно как-то !) Осуждать кого-то за его знание \незнание той или иной сферы жизни !
Быть может человек слаб в символике, или в квантовой физике..... но как человек он хорош, и с ним приятно общаться ! Почему олдовые дядьки и тетки "козлят" молодежь !) Да просто, есть две теорий, даже три !) Во первых, эта самая молодёжь ведёт себя неадекватно, но про это Кейн уже говорил. Далее потому что так делали с ними когда они пришли в субкультуру, так сказать маленькая месть !) Ну а в третьих им просто скучно ))))

Поделюсь небольшим наблюдением. Почему-то все готы, жуткие собственники, как только они хоть как-то освоятся в культуре, они тут же начинают мереть всю готику по себе, и если видят в ком-то какое-то несоответствие сразу же начинают "козлить" конечно так делают не только готы, но речь идёт именно о готах !=))
Интересно почему так ?)
Victor the Demented
Во-первых, это зависит от индивидуальных особенностей человека. Он может быть не таким уж олдовым, но, например, побыв на год дольше в данной субкультуре, уже "козлить" и высмеивать новичков. Согласен с
Цитата(Dark Wings)
чим більше хтось ділить людей на труЪ/нетруЪ — тим більша ймовірність, шо то позер
.
Теоретически возможна даже такая ситуация, что в каком-нибудь сообществе существуют свои собственные символы или обычаи - и новоприбывшего человека будут высмеивать за их незнание, так как все в этом сообществе считают их неотъемлемыми атрибутами готики. (Говорю "теоретически", потому что уже не помню, где читал дневниковый пост о подобной ситуации, и можно ли ему верить.)

Во-вторых, иногда такие вопросы действительно имеют смысл, если человек носит на себе символ, значения которого не понимает. Для кого-то это может быть просто украшением, и тогда такой человек может подвергнуться осуждению со стороны тех, кто считает это священным символом, который одевать просто так нельзя.

Цитата(DJ_Quake)
Мы влюбляемся в недоступное для нас?

Вполне возможно. Например, за собой замечаю иногда такое, что люблю то, что мне недоступно и я знаю что нет смысла пятаться достигнуть этого, поскольку это "не моё", но тем не менее от этого оно не прекращает мне нравится.
Mad Princess
*пришел мерзкий циник*

Клевое название темы, Квейк.
Поржала от души.)))))))))
Felis
ИМХО, варианты:

(чаще всего доводиться видеть) - новичики, когда решили, что они готы, резко и сразу облачились в тру-гатишную одежду, аксессуары и начали слушать соотв.музыку, а "детали" можно выучть и понять по ходу дела)
лично знаю пример одного супер-тру гота, который не один год в тусе, довольно известная личность в некоторых кругах, но который так и не удосужился узнать что же значит анк, который он таскает на себе =)
пример касался "олдового", но абсолютно аналогично и с новичками.

вариант второй - как уже кто-то писал, потому что с "олдовыми" так же поступали. по принцыпу - я терь уже тру, а ты, новичок, сколько бы ты не знал, все равно найдется то, чего ты незнаешь - тут-то я тебе и докажу, что ты пионер зеленый)

вариант третий - а просто по приколу:))
Scald
я явный гуманитарий, хотя тяготею больше к индастриалу. как раз про символы и оккультизм знаю очень много, хотя про технику и принципы работы знаю кое-что в общих чертах. к примеру декстоп могу сам собрать
DJ_Quake
Я просто вспомнил эту тему, потому что наблюдал на последней пати в "квин би"(Акадо) сценку: стильно одетая девушка ведёт беседу с мальчиком, доносятся отрывки фраз девушки: "А ты знаешь, что анк значит?" .... "И ты себя готом считаешь?"... и.т.п.
Esmeralda88
На тему гуманитариев и технарей: не думаю, что это суть важно, ну недолжен же металлист разбираться в технике чугуноварения (или как оно там называется), а панк - в технике пивоварения =Р
Esmeralda88
И на тему символов: согласна, что неприятно видеть их неправильное использование, особенно тем, кто в этом разбирается. Вообще не люблю символику, почему-то она ассоциируется со словом "позерство", хоть прямой связи нет. Пару лет назад после просмотра Голода некоторое время у меня болался анк (товарищи новички обращайтесь, найду дома - подарю бесплатно). Сейчас изо всех украшений - нательный крестик (да, он для меня имеет значение, больше ни для кого), т.е. для всех - только цепочка; обручальное кольцо (какбы тоже имеет значение). Временами ношу колечко с летучьей мышкой. Когда-то хотела заказать джусу, даже отдала рисунок, но чего-то обламалось. Когда вижу на улице девушку в розовой кофточке, голубыми джинсами со стразами и черной ленточкой на шее, ан которой болтается анк(хЪ) или такую же школьницу с полным набором крестов, перевернутых крестов, пентаграмм, брелков КиШ, кастетов и прочей дербедени, тянет на ржач. И стучай, описанный на пати, вполне нормален. Лучше человеку объяснить нормальным языком, что значит тот или иной символ, чем сделать его объектом насмешек, ибо знающие найдут друг друга и без этой атрибутики, а крутизны она не прибавит. О значении анка и происхожении его в готкультуре написанно много в нете, тут и объяснять не надо. Анк можно увидеть даже на цивилах, несколько лет назад видела даже помаранчевый на Андреевском. Но иногда можно попасть круче. Я молчу о случаях срезания татуировок с кожей, но воспринять тебя не так, как нужно, могут всегда, и от этого зависит поведение и отношение людей.
Aleks
Когда первый раз читал ФАК, был удивлен, почему готы предпочитают наполненной смыслом звезде какой-то анх. Но посмотрев фильм "Голод" я понял, что готы - подражатели))) Так что анхи всякие - это заморочки херок и перки-готов.))
WitchDoctor
Откуда все узнали, что анкх что-то там значит? Лично от древних египтян? Сомневаюсь. Читали монографии египтологов? Сомневаюсь. Или откуда бы об этом узнали египтологи? Что-то не встречал упоминаний о серьёзных исследованиях по этой теме. biggrin.gif
Хотя меня вполне устраивает сложившееся в обществе мнение о значении анкха.
А вообще, надо всем начинающим проходить вступительные тесты - не разбираешься в технике - в готы иди, не отдупляешься в мистике - в индустриальщики, а если уж совсем дебил - в панки прямая дорога, или в металлисты - тут монетку подбросить надобно, чтоб решить.
А если просто хочется почмурить того, кто не может адекватно постоять за себя и своё мнение?
Я вот человек сомневающийся во всём, хотя на объём познаний не жалуюсь smile.gif . Просто допускаю ( хотя, нет, иногда я это точно знаю biggrin.gif), что значительная часть моих (и, соответственно, чужих, тоже) знаний ошибочная. Поэтому настаивать можно только на том, что есть такая версия, по которой этот символ имеет такое эдакое значение.
Keyn Mara Trantor
анкх - изида и озирис, комбинация мужского и женского сивола божеств, небо и земля, бесконечность и вселенная, ключь к тайне мироздания. по идее можно носить инь и янь, но анкх выглядит прикольней)))

довольна сносная статья по древнему египту тыц
Mair Ling
Пипец.....вот прекалупались к символике !)))) Ну если нравиться человеку, пусть носит, если он пытается доказать тебе свой познания (пусть даже и ошибочные) послушай, в конце концов он тоже человек и тоже имеет право на ошибки !!! Другое дело как доказывать....... с пеной у рта, и криками, что я прав а вы все ....... ну блин, не проще ли просто не общаться с таким человеком. Такое ощущение что кроме таких людей некого нет !)) Другое дело если человек просто рассказывает то что знает, то что слышал, или читал.... если у вас есть другая точка зрения, по поводу этого вопроса, расскажите, поделитесь с человеком, быть может вы друг у друга чему ни будь научитесь........!)
Люди, относитесь по проще к другим, а в частности к готам !!!!
Готы так ревностно относятся к готике, как будто бы им за это деньги платят !)))
Очень часто приходиться слышать фразы типа "я часть готической субкультуры, я представитель готической субкультуры"
Но очень редко услышишь, что готика это просто часть меня, та часть которую видят люди, и та часть которую я хочу чтоб видели, готика как способ идентификаций себя во внешнем мире, не больше и не меньше......а разве не так ??
WitchDoctor
Ну, типа, есть и другие версии значений - к примеру, что анкх - отмычка от врат мира мёртвых.
blink.gif blink.gif
Felis
Цитата(Aleks @ 26.03.2009, 20:45) *
Когда первый раз читал ФАК, был удивлен, почему готы предпочитают наполненной смыслом звезде какой-то анх. Но посмотрев фильм "Голод" я понял, что готы - подражатели))) Так что анхи всякие - это заморочки херок и перки-готов.))

ну не скажи.. сам анк и символ как таковой мне нравится, и поэтому (да! о, ужас) я иногда его ношу. более того, чтобы окончательно упасть в ваших глазах признаюсь, что у меня их 2 tongue.gif
а "Голод" я не видела)
почему вообще пристали к этому символу понятно - уж слишком затертый и банальный стал. но, имхо, я не перестану носить то, что мне нравится только потому, что кто-то (та пусть хоть миллион) тоже его носит.

это, как всегда, мое имхо, и oops.gif оффтоп)
Dark_Within
Ну, по-моему, уже был соответствующий диспут, который подтвердил, что индастриал - не готика.
А сама готика - субкультура людей вроде бы творческих, интеллигентных и эрудированных, посему и человек, именующий себя готом, но не знающий элементарных вещей, которых в инете завались, и вызывает такую ироничную реакцию олдовых готов.
Dark_Wings
«творческих, интеллигентных и эрудированных», «элементарных вещей»… эхх, Луркмоара на вас нема sad.gif
Esmeralda88
Фелис: нужно посмотреть певых пять минут фильма... Это просто фап-фап-фап... С пятой попытки смогла смотреть дальше эитих пяти минут. Иничего интересного дальше не было.
Птицъ: да, лукмор съел мой мозгЪ
Dark_Wings
до чого тут поїдання моску? просто вже трохи не смішно вкотре читати про б-гообраність окремо взятої субкультури
Esmeralda88
Каждая субкультура похоже так считает
Aleks
Цитата(Felis @ 27.03.2009, 12:26) *
и поэтому (да! о, ужас) я иногда его ношу.

Ну ведь не потому, что этот символ весь из себя такой гатишный? smile.gif
Felis
Цитата(Aleks @ 27.03.2009, 21:11) *
Ну ведь не потому, что этот символ весь из себя такой гатишный? smile.gif

именно)
Aleksander
QUOTE (Aleks @ 26.03.2009, 19:45) *
Когда первый раз читал ФАК, был удивлен, почему готы предпочитают наполненной смыслом звезде

1. Звезда SOM уродлива. Меня она раздражает. Думаю, я не один.
2. Смысл рождается не сложностью линий, а фантазией интерпретатора.

По теме:

Вспомним Менделеева или Нильса Бора. Они достигли значительных успехов вне своей сферы деятельности. Это такой своеобразный отдых. Как программы, так и стихи можно писать just for fun, при этом удовольствия будешь получать намного больше, чем от основной работы.

Возможно, это экстраполируется на готов и индустриальщиков, но скорее всего причина в чем-то другом (если вообще такая зависимость существует. Одно могу сказать по собственному опыту - больше всего неформалов среди технарей, потом - гуманитариев. Среди экономистов и юристов это редкое явление. Например, у меня в вузе строительный факультет кишил неформалами всех мастей, в то время, как на экономическом их не было вовсе).
Esmeralda88
Просто те, кто поступают на экономический, думают в первую очередь моском, а на строительный - кто не поступил на экономический =Р
Esmeralda88
Т.е., я хотела сказать, что у поступающих на экономический, другие ценности - успех идоход, а не самореализация и выпендреж, а также творчество и т.д.
Aleksander
строительный - кто не поступил на экономический

Где-то так. У них там люди небогатые, но гордые. Иногда даже умные.
На экономфаке - наоборот. Бедных не было. Интересно, что у тех, кто при памяти интересы были не проще чем у нефоров, но одевались и стриглись все цивильнько. Менталитет действительно другой.

Где-то это уже обсуждалось.
Dark_Wings
Цитата(Aleksander @ 27.03.2009, 21:46) *
Звезда SOM уродлива. Меня она раздражает. Думаю, я не один.
в мене вона чомусь асоціюється виключно з жовтенятами smile.gif, тому я ніколи нею не скористаюсь
Felis
Цитата(Dark_Wings @ 27.03.2009, 23:08) *
я ніколи нею не скористаюсь

+1
я тож, но просто потому, что она мне не нравится. очень)
Sushi
Полагаю, что Обычная стеклянная Призма намного интересней и важней чем анкх… анкх ничего не дает…не заставляет верить человека в свои силы, стремиться познать… Призма же Преломляет стандартное мышление, раскрывая весь спектр интересности и сложности мироздания… но никто почему-то из готов не носит такой действительно уникальный ключ..
Felis
а мне вот вообще всегда ромбики нравились..
Aleks
Цитата(Aleksander @ 27.03.2009, 21:46) *
1. Звезда SOM уродлива. Меня она раздражает. Думаю, я не один.

Хм, никогда она мне уродливой не казалась.
А анх древние египтяне явно не для готов сделали.

Кстати, как правильно, анх или анкх? В английском пишется ankh, но kh читается как х (Kharkov например).
Dark_Wings
Цитата(Aleks @ 28.03.2009, 1:55) *
Кстати, как правильно, анх или анкх? В английском пишется ankh, но kh читается как х (Kharkov например).
піди спитай у давніх єбип-тян wink.gif. "goth" теж хтось читає як «гот», а хтось — як «готх»
Aleksander
QUOTE (Aleks @ 28.03.2009, 1:55) *

Это транскрипция с египетского. Придыхательная К. Наиболее распространенное написание - Анкх. Приблизительно соответствует оригинальному звучанию.

"goth" теж хтось читає як «гот», а хтось — як «готх»

Або взагалі "Гос" - Госік рок.
Scald
если с древненемецкого (готского) то или ГОТХ или ГОТФ
DJ_Quake
Проблема символов в том, что они в принципе могут быть двусмысленными, так, например, тот же анкх имеет много значений, и всегда можно придраться к тому, что символ человек носит не по назначению.Но зачем отрицать очевидное? Зачем отрицать, что многие готы формируют гот-субкультуру, символом принадлежности к которой и является анкх(одна из функций этого символа в современной культуре), как октябрятская звёздочка - знак принадлежности к октябрятам. Да, многие демонстративно заявляют, что они не часть субкультуры, что они сами по себе, но в то же время им свойственно всё то же, что и для "представителя субкультуры": общение с тусовкой, посещение пати, концертов. Но демонстративная поза кошки "я тут не при чём" берёт верх, и люди считают, что они свободны от уз субкультуры.

насчёт индастриала. Точто так же, как и в готике, тут есть свои "бэйби", которые не понимают философии индастриала, но им просто нравится музыка.
Esmeralda88
тут несколько вариантов позиций
" я ношу анк потому что это готично"
"я ношу анк, потому что его носят готы, и он мне тоже нравится"
" я не ношу анк, потому что не хочу причислять себя к готам"
" я не ношу анк, потому что он мне не нравится, хоть ношу другие готичные принадлежности"
" что такое анк?"
И каждая позиция имеет свои позиции. Все таки мне кажется более правильными есть выделенные мною позиции. Ну это лично мое имхо. Ибо носить или делать что-то потому что ак делают/не делают все, не есть актуально. Как-то готическая мода влияет на свой стиль, но не должна являьтся копиркой
Esmeralda88
тут несколько вариантов позиций
" я ношу анк потому что это готично"
"я ношу анк, потому что его носят готы, и он мне тоже нравится"
" я не ношу анк, потому что не хочу причислять себя к готам"
" я не ношу анк, потому что он мне не нравится, хоть ношу другие готичные принадлежности"
" что такое анк?"
И каждая позиция имеет свои позиции. Все таки мне кажется более правильными есть выделенные мною позиции. Ну это лично мое имхо. Ибо носить или делать что-то потому что ак делают/не делают все, не есть актуально. Как-то готическая мода влияет на свой стиль, но не должна являьтся копиркой
Queen_Victoria
Якщо якийсь гот пробув в субкультурі 2-3 роки, а потім десь та звідкись дізнався історію анкха, то чого б ньому не вирішити, що він зробився більш труйовим? А тут ще й можливість самоутвердитися за рахунок такого, яким сам був 2-3 роки назад....
Коротше кажучи, життєво-тусовочні ситуації різними бувають.
DJ_Quake
Тема интересна в контексте готика-индастриал. Люди бывают разные, кто кичится, что не кичится, но интересно, почему знание техники в индастриале имеет меньшее значение, нежели мистики и символизма в готике.
Scald
усё!. мну пошел срочно учить технику и матчасть
буду тру-индастриал мэн
Esmeralda88
Цитата
ема интересна в контексте готика-индастриал. Люди бывают разные, кто кичится, что не кичится, но интересно, почему знание техники в индастриале имеет меньшее значение, нежели мистики и символизма в готике.

Индустриальщики имеют меньше заморочек в голове, вот и все, это готам надо подо все подвести основу и тысяча одно доказательство. Пример - соседняя тема про символизм и тысячи их...
Scald
и это притом что индастриал в отличие от готики имеет и идеологию, и четкую символику. biggrin.gif wink.gif
Esmeralda88
таки парадокс
DJ_Quake
Может наша статистика неполна, и в Киевской тусовке таки есть такой перекос. Интересно, как с этим делом в Москве.
Aleksander
QUOTE (DJ_Quake @ 2.04.2009, 3:21) *
Тема интересна в контексте готика-индастриал. Люди бывают разные, кто кичится, что не кичится, но интересно, почему знание техники в индастриале имеет меньшее значение, нежели мистики и символизма в готике.

Думаю потому, что индастриал не субкультура техники, а субкультура на фоне техники. (где-то также как и готика - не субкультура танатофилии, а субкультура на фоне танатофилии - хотя аналогия не полная, готика этим не исчерпывается).

Еще, "правильный" гот - это интровертированый мизантроп. Посему враждебное отношение к другим людям (в том числе и готам) объяснимо. Незнание символов лишь ширма. А самый "правильный" гот имеет к тому же шизоидную акцентуализацию характера. В таких случаях сам Бог велел хорошо разбираться в символах и образах.

Природа индастриала совсем другая. ИМХО общее в нём с готикой изначально сводилось к чрезмерному пафосу и похожему визуальному облику.
Greyhunt
По сабжу:
наверно потому, что обычно символика не в тему пихается. + придумывается архивеликий смысл.
Хотя лично мне плевать.
Mair Ling
Цитата(DJ_Quake @ 2.04.2009, 3:21) *

Ну может потому что мистика и тому подобные вещи более таинственные, а как известно человека привлекает всё таинственное и не познанное. Начни объяснять ту же механику или технику, и человеку сразу станет нудно (не всем конечно) потому что там всё просто и понятно, во всяком случае можно понять если захотеть !! А начни объяснять человеку про мистику, где куча тай и неизвестных, и сразу становиться интересно !! Это природа человека.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2020 Ukrainian Gothic Portal