Warning: Use of undefined constant IPBVERSION - assumed 'IPBVERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPB_LONG_VERSION - assumed 'IPB_LONG_VERSION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/lofiversion/index.php on line 103

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPB_THIS_SCRIPT - assumed 'IPB_THIS_SCRIPT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 841

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant IPB_ACP_DIRECTORY - assumed 'IPB_ACP_DIRECTORY' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 423

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5787

Warning: Use of undefined constant IPS_MEMORY_DEBUG_MODE - assumed 'IPS_MEMORY_DEBUG_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/ipsclass.php on line 5799

Warning: Use of undefined constant LEGACY_MODE - assumed 'LEGACY_MODE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/class_display.php on line 978
Ukrainian Gothic Forum > Бог и Мы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бог и Мы
Ukrainian Gothic Forum > MAIN FORUMS [основные форумы] > GOTHIC SUBCULTURE / IMAGE / FASHION
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
spr den
Эдит вернул Летающий Макаронный Монстр своей Макароннешей десницей.
Да святится Его Лапша!

2 *2Drake
Т.Е. Человек сам выбирает, что от Бога, а что галлюцинация.
А если учесть, что мы зачастую видим то, что хотим видеть… В общем как всегда очень интересно…
*2Drake
Цитата(spr den @ Oct 29 2007, 21:25) [snapback]242773[/snapback]

Эдит вернул Летающий Макаронный Монстр своей Макароннешей десницей.
Да святится Его Лапша!

2 *2Drake
Т.Е. Человек сам выбирает, что от Бога, а что галлюцинация.
А если учесть, что мы зачастую видим то, что хотим видеть… В общем как всегда очень интересно…

Да, конечно... Если человек не святой и не может запросто летать или исцелять прикосновением, то он никогда не сможет быть уверен в том, что не сходит с ума попросту со своими видениями. Даже если в них нет ничего неправильного..
Ger_Doktor_Alice
spr den. я - атеист, но читаю твои посты, и хочу вернуть инквизицию...во как слова твои на меня действуютwink.gif
spr den
2 *2Drake
Цитата
Да, конечно... Если человек не святой и не может запросто летать или исцелять прикосновением, то он никогда не сможет быть уверен в том, что не сходит с ума попросту со своими видениями. Даже если в них нет ничего неправильного..

Вполне логично...
Счастье ваше, что Коперфильд с Эриксоном до такого не додумались (опустились?)

2 Ger_Doktor_Alice
Мне просто ядовитую слюну надо время от времени выпускать.
Или вы видите иной смысл в подобных спорах?
Ger_Doktor_Alice
spr den, а мож ты засланный казачок от антихриста, ересь в души людей вселяешьbiggrin.gif
spr den
2 Ger_Doktor_Alice
По совместительству. И не ересь, а сомнение и скептицизм. Мне приятнее, когда вокруг скептики, а не фанатики...

А еще я переставил все кнопки на клавиатуре. И пока тут со мной спорили, я учился слепой десятипальцевой печати. БУ-ГА-ГА…

Но это не отменяет сказанное...
Ger_Doktor_Alice
так ведь и всякая ересь на здравом сомнении и скептицизме и строиласьsmile.gif
spr den
Ger_Doktor_Alice, на "здравом сомнении и скептицизме" в конечном счете только агностицизм и получится...

В общем, через ересь к истине, точнее к осознанию невозможности ее познания...
Scald
Цитата(Queen_Victoria @ Oct 28 2007, 22:18) [snapback]242657[/snapback]

І як я можу хоч одну назвати, якщо я тоді не жила, в Америку разом з іспанцями не плавала? До наших днів нічого ж не дійшло...

Дошла книга майя Пополь Вух - ее записал со слов шаманов епископ из Веракрус Бартоломео де Лас Касас. К вашему сведению, ацтеки, майа. кечуа и прочие индейские народы в тех районах где правили испанцы сохранишлись по сей день. испанцы не были расистами, и не устраивали массового геноцида. Печлаьный опыт Гаити их многому научил. Более того, для многих покоренных народов режим правления испанцев был настоящим спасением - они не вели войны против своих вассалов, не требовали человеческих жертв (только в одном городе Теночтитлан ежегодно приносилось в жертву Уичицилоптоли 10000 тысяч человек. Сколько жертв приноислось Кетцалькоатлю и Чиа подсчитать вообще невозможно) . То есть одни ацтеки приноисли в жерту богам 12-15 тысяч челвоек ежегодно. Это при сравнительно невыском уровне рождаемости -по 2-3 детей в семье. при общем населении Мексики 1,5 миллиона. Инки были не менее кровожадными. Более того, 4 раза в год они приносили в жертву детей 10-12 лет, оставляя их замерзать заживо в горах, топили в священном колодце, или убивали на верхушке пирамиды, или скармливали священным ягуарам - ягуаров
Об этих фактах я прочитал у Льва Гумилева в книге "Этногенез и Биосфера земли" -он это взял из книги "история докломбовой Америки". По сравнению с инками, ацтеками и майя испанцы были настоящимир гуманистами - потому подчиненные племена выступили на их стороне и потому так быстро пали империи Ацтеков и Инков. При этом народы не исчезли. Индейцы охотно крестились. У майя было какое-то веревочное письмо в форме цветных узелков повязанных на бечевкахз и иероглифы рисованные на стенах храмов. Но книг в нашем понимании у их не было. Историю писали на стенах хармов и дворцов, повседневные записи велись на дощечках - именно они попали под борьбу с язычеством. А священные тексты и гимны жрецы учили наизусть, передавя из поколения в поколение. Инквизиция , насаждая христиаснтво, тщательно записывала мифы и предания, чтобы четко знать "откуда ноги растут". КОнечно, они яростно уничтожали изображения идолов. При этом сами индейцыуничтожали идолов ненавистных кровжадных богов с не меньшеим воодушелвением -не надо приносить им челвоескеские жертвы, сжигать на очаге часть урожая и т.д.
Augustin
2 ЧВ - Инквизиторы свои действия не скрывали, а тщательно протоколировали. Церковные по крайней мере. Поэтому у нас так и много свидетельств на руках. Много, но явно меньше 10 миллионов и 10 000 сожженых за месяц во Франции... Вопрос в том, насколько обсуждение инкизиции будет тут оффтопом - с XVI века инквизиция во всех странах(кроме Италии и Испании) - не церковная, а светская...
2 spr den - ego cogito ergo sum - это не Вольтер. Этот несчастный заблуждавшийся "философ без штанов" (помните знаменитую картину? smile.gif) до такого бы никогда не додумался. Это цитата Рене Декарта... а между здравым рационалистом Декартом и крайним вульгарным материалистом Вольтером - большая разница.
На "ядовитую слюну" ответов не пишу. Извольте писать конструктивно. smile.gif
Grotesque_Angel
2 spr den
"вы утверждаете, что Бог чего-то не может. Я вопрошаю: А какой тогда он Бог?" - это уж слишком напоминает баян, когда задается вопрос " может ли Бог создать такой тяжолый камень, чтоб сам не мог его поднять?"....
spr den
2 Augustin
Благодарю за исправление...
Знаменитую картину, к сожалению, не помню…

2 Grotesque_Angel
Кот Шредингера (тот, что и жив и мертв одновременно) в квантовой физике тоже боян (1935г), ну и что?

2All
Но дело тут не в этом. Просто если Бог всемогущ, то почему список возможных его деяний ограничен всякими святыми писаниями? Вот в чем вопрос.©
Допустим, что в Библии выражено его намерение, но почему он не может передумать?
ИМХО Если он всемогущий, то от него всего можно ожидать.
Или вы считаете, что Бог может все, кроме того, что может навредить вам (человечеству, люмпен-пролетариату, розовым слоникам, впишите ваш вариант:______________)?
FirstNightGirl
2 *2Drake:
Хоч в підручники записуй! Respect!

2 spr den:
1. з позиції термодинаміки, 2 будь-які замкнені системи - еквівалентні, хоч ізольований чайник, хоч Всесвіт.
2. не плутайте всемогутність і вседозволеність! Те що Бог має можливість в будь-яку мить всіх нас знищити, ще не означає що Він дозволить собі це робити. Ви цілком можете піти до церкви, висповідатись, покаятись в тому, що тут наговорили, але я сумніваюсь, що ви це зробите smile.gif smile.gif smile.gif .
3. а про Кота Шредінгера - в тему!
Pitri
Вот лично Я прямо щас занимаюсь поисками этого самого Бога! Уже везде посмотрела. Мож Он на балконе курит? Пойду посмотрю...

Блин, не нашла!
А Он наверное ща всё это читает и думает: "Ну всё! достали! Наслать на них гнев Мой, что-ли?.. "
Так что БОЙТЕСЬ ГНЕВА ГОСПОДНЯГО!!
Черная Ведьма
Цитата(Augustin @ Oct 30 2007, 05:02) [snapback]242808[/snapback]

2 ЧВ - Инквизиторы свои действия не скрывали, а тщательно протоколировали. Церковные по крайней мере. Поэтому у нас так и много свидетельств на руках. Много, но явно меньше 10 миллионов... Вопрос в том, насколько обсуждение инкизиции будет тут оффтопом - с XVI века инквизиция во всех странах(кроме Италии и Испании) - не церковная, а светская...

Светское государство не может называться "светским", если это государство находится под властью и верой в некоего "бога".
А расправа животного человечества "за бога, за веру и за кусок ветчины" была еще и до Р.X.
Те же "многие свидетельства" составляет "%" от общего числа документов, остальные бережно и под замком хранятся в закрытых архивах, - это можно судить даже на примере "жизнедеятельности" коммунизма и КГБ. Почему "на примере", да потому что, что "бог", что "коммунизм" - вещи абсолютно одинаковые, и способы для своего жизнестояния они использовали одинаковые - доносы от "заботливых" смердов, розыск любых инакомыслящих, получение "правды" любыми методами от "врагов народа и бога", казнь.
Мифы с заниженными цифрами как раз плодят сыночки поповы, что бы притупить грязные дела человечества, совершаемые под такие красивые слова "религия", "бог", "порядок".
Авторов о 9,* миллионов жертв от "християнства" называть не буду, ну не хочу я метать "жемчуг и апельсины" в животное хрюкающее стойло, готовое их пожевать с текущими слюнями, а потом и обгадить навозом.
FirstNightGirl
Цитата(Черная Ведьма @ Oct 30 2007, 13:06) [snapback]242839[/snapback]

что "бог", что "коммунизм" - вещи абсолютно одинаковые, и способы для своего жизнестояния они использовали одинаковые - доносы от "заботливых" смердов, розыск любых инакомыслящих, получение "правды" любыми методами от "врагов народа и бога", казнь.

Спеціально для Вас, порівняльний аналіз християнства(Х) і марксизму(М). Дещо скорочений wink.gif :
1. Х: Бог - вища реальність, творець усього сущого;
М: Бог - продукт "темної" свідомості, вигадка експлуататорських класів з метою тримати в страху трудящих;

2. Х: "спочатку було слово", тобто - ідея; матеріальний світ - похідний;
М: первинна матерія, а ідея народжене людською свідомістю;

3. Х: релігія - зв'язок людини з Богом, божественне начало, що визначає характер життя й еволюції народів;
М: релігія - викривлена форма відбиття реальності, мракобісся, "опіум для народу";

4. Х: людина - образ і подоба Бога, "іскра Божа";
М: людина - мисляча тварина, "гола мавпа";

5. Х: сім'я - природня (позаісторична) основа суспільства; "шлюби укладаються на небесах";
М: сім'я - історичне утворення, виникає і зникає разом з появою і зникненням приватної власності; форма буржуазної експлуатацї жінки; при комунізмі сім'я відімре, буде "вільне кохання", а дітей виховуватиме держава;

6. Х: природа людини - божественна і незмінна; Бог вдихнув у людину душу, яку диявол потім зіпсував (первородний гріх); етноси і суспільні форми - похідні від природи людини;
М: природа людини - "буржуазна вигадка"; людина - продукт суспільних відносин; при колунізмі з волі партії формується "нова людина" - інтернаціоналіст, атеїст... а душі і гріха нема взагалі, бо нема бога;

7. Х: духовна сфера (релігія, церква, заповіді Ісуса) - основа життя суспільства, визначає характер законів, моралі тощо (втч. матеріальне виробнитцтво);
М: матеріальне виробництво - основа життя суспільства, а все інше - "надбудова";

8. Х: загальнолдюські цінності визначають життя етносів і зафіксовані в Нагірній проповіді;
М: загльнолюдських цінностей нема; моральн цінності мають класову природу; морально все, що служить справі комунізму;

9. Х: історія - еволюція людини людства "від звіра до Бога"; революції - сатанинські втручання в історію, що порушують розвиток;
М: розвиток людства визначають революції, докорінні зміни соціально-економічного устрою в результаті класової боротьби, що закінчується диктатурою пролетаріату; "революція - свято трудящих";

10. Х: "...хто захоче...взяти твою сорочку, тому віддай і верхній одяг";
М: "експропріаторів експропріюють", "грабуй награбоване!";

11. Х: "ви чули, що сказано: люби ближнього свого і ненавидь ворога. Я ж кожу вам: любіть ворогів ваших!";
М: розпалювання класової ненависті, "весь світ насильства ми зруйнуєм до основи...";

12. Х: "не вбий";
М: "якщо ворог не здається - його знищують";

13. Х: земне життя - підготовка душі до вічного життя; смерті (в духовному сенсі) нема; стиль життя (в ідеалі) - не грішити; покаяння - елемент моралі;
М: душі нема; є лиш тіло з його реакціями; смерть - кінець усього; можна все, бо гріха нема, головне - не попадатись;

14. Х: людина зі своєю Божественною природою - найвища цінність; все інше підпорядковане йому, його еволюції; вбивство і самогубство - смертний гріх;
М: людина - матеріал для "вищої мети" - революційної боротьби та будівництва комунізму; "класова чистка", в ході якої знищують "ворожий елемент" - справа необхідна і свята.

Фу-ух, все! І хай тільки хто-небудь скаже, що "ніасіліл"... smile.gif smile.gif smile.gif

Мало не забув: джерело - Юрій Канигін "Початок і кінець часів", ст 413-416
Черная Ведьма
Я не про теоретический беллетристический "марксизм", а про практическое християнство с практическим коммунизмом.
И это не анализ, а подборка анонимов от желтых журналистов,
ибо это

"3. Х: релігія - зв'язок людини з Богом, божественне начало, що визначає характер життя й еволюції народів;
М: релігія - викривлена форма відбиття реальності, мракобісся, "опіум для народу"

следует заменить на это

X: Ворожей не оставляй в живых;
Приносящий жертву богам, кроме одного Бога, да будет истреблен;

М: "релігія - викривлена форма відбиття реальності, мракобісся, "опіум для народу";
Л (ульянов): "Необходимо провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов, белогвардейцев";
Л (ульянов): "содержащихся в плену миллион казаков расстрелять всех до одного".

А про бредоту "людина - образ і подоба Бога, "іскра Божа" также писалось - не "людина" образ и подобие, а "библейский бог" - образ и подобие смерда.
Так что дальше вникать в "божественную" библию с "божественным" христианством не имеет уже смысла, ибо книжонка сия лживая и корыстная.
FirstNightGirl
1. Ці цитати з Біблії я вже коментував. Якщо Вам фпадло пролистати пару сторінок назад, я ще раз скажу: це стосувалось лише евреїв в Палестині, бо там всі місця вже були зайняті, тож знищення іновірців було питанням національного виживання. Надзвичайні заходи в надзвичайних умовах
2. Які конкретно пункти комуністи не намагались впровадити? Впроваджували все перелічене, просто не все довели до логічного завершення...
3. Я так розумію, Ви гріхи католицизму поширюете на все християнство? До Вашого відома, існують конфесії, що не практикували інквізицію - напр. православні. Чи православне практичне християнство теж перед Вами чимось завинило?
4. Ваші "аргументи" щодо "образу і подоби" я вже читав, і не раз, і, в основному, в комуністів 20х-30х років. Придумайте щось нове.
Черная Ведьма
Цитата(Dark_Wings @ Oct 30 2007, 16:36) [snapback]242904[/snapback]

1. Ці цитати з Біблії я вже коментував. Якщо Вам фпадло пролистати пару сторінок назад, я ще раз скажу: це стосувалось лише евреїв в Палестині, бо там всі місця вже були зайняті, тож знищення іновірців було питанням національного виживання. Надзвичайні заходи в надзвичайних умовах
2. Які конкретно пункти комуністи не намагались впровадити? Впроваджували все

Придумывать-фантазировать и "обожествлять" далеко небожественное это как раз религиозные фанаты любят.
До католиков были и Heвиyc (до р.х.) умерщвлявший врагов бога по 500 человек в месяц, и Нерон, и Kapaкалла. Християнство по сути взято на вооружение такими же людьми, это тоже самое, просто более завуалированное "праведностью" и красивыми словами, ибо у стада первобытных овец, именуемое крестьянство, начала отрастать эволюционная холка "здравомыслия".

Насчет "инквизиции православия" смешно говорить, если учесть, что в православии християнство смешалось с язычеством, и все ради того что бы очередным попкам - толоконным лобкам сытно и припеваючи жилось за счет темного русского крестьянства, которое, напомню, являлось подневольными крепостными, т.е. рабами, вплоть до 20 века. Хотя и на Руси и жгли и топили, при том же Грозном.
Тогда порой наоборот было, - темные мужики целыми городами "крестные" ходы устаивали, причем как раз против разжиревших православных попов.)
Кстати, современных разжиревших православных попов можно урзеть все по той же сцыле, они же потом и в Швейцарию ездят на неизвестные деньги, "на медицинско обследование нашего святого вeличества". Тьфу, противно аж писать.
spr den
2 Dark_Wings
Цитата
1. з позиції термодинаміки, 2 будь-які замкнені системи - еквівалентні, хоч ізольований чайник, хоч Всесвіт.

С точки зрения термодинамики - да...
Но будет ли она работать в макросистемах, примером коих служит Вселенная?
Скажем, в чайнике чорные дыры бывают только на побитой эмали...
И это отнюдь не единственное отличие...

Цитата
2. не плутайте всемогутність і вседозволеність! Те що Бог має можливість в будь-яку мить всіх нас знищити, ще не означає що Він дозволить собі це робити. Ви цілком можете піти до церкви, висповідатись, покаятись в тому, що тут наговорили, але я сумніваюсь, що ви це зробите smile.gif smile.gif smile.gif .

Вот, Бог тоже вполне может приказать кому-либо всех мочить... Да это маловероятно, но возможно...
Queen_Victoria
Цитата
Читайте "Молот ведьм", там инквизиторы сами пишут о своих успехах

Є в когось "Молот ... " почитати?
Мені здається, що найкраще читати про будь-яке явище "в оригіналі", тобто, від його творців, а не критику (позитивну, негативну - немає значення) інших авторів, щоб запобігти тому, що власне сприйняття обов"язково сформується коригуватися залежно від сприйняття автора.

Що ж до спроб виправдати інквізицію, то з таким же успіхом можна через пару сотень років намагатися виправдати Сталіна. В мене навіть є, з чого почати:
1. намагання зберегти державу - понад усе (це навіть вище і логічніше за намагання захистити віру від невідомо-чого), адже єдина і незалежна держава є найвищою цінністю, що виправдовує будь-які засоби.
2. колективізація та індустріалізація - ключі до перемоги у 2 СВ. Звісно, - хто може знати? - можливо, в разі перемоги Німеччини та її союзників світ би зараз став кращим. А можливо, й гіршим .... це альтернативна історія, яка не дає однозначної відповіді. У будь-якому разі, у Сталіна хоч ворог був серйозний, а не якісь там відьми-чаклуни, що варили отруту з жиру немовлят (а у них взагалі жир є?).
3. Не так вже багато народу він і вбив. Та й система доносів, зловживання владою відіграли значну негативну роль - хіба Сталін в цьому винен?

Цитата
Если же видение будет человеку вовсе не святому и монаху, то он ПЕРВЫМ делом должен пойти и рассказать об этом священнику.

А там його швиденько оголосять "біснуватим" і почнуть виганяти диявола wink.gif
Краще вже до лікаря.

Цитата
В Ветхозаветной части Библии есть такие искушения от самого Бога, но с приходом Христа пришел и новый завет. И не даром в единственной молитве, которую заповедал Христос есть строка "и не введи нас во искушение". И если такое видение - именно искушение, проверка на вшивость, скажем так, то если человек настолько глуп, что возьмется исполнять, вопреки основным заветам, на которых вобще стоит Закон Божий, то в последний момент он будет остановлен. Щелчком по лбу

Якщо ж бог - як там воно правильно називається? - "всєвєдущій", то навіщо ж йому властовувати "проверки на вшивость"?
Знаєш, а далекому дитинстві мені чомусь здавалось, що бог - це такий великий дядько, який сидить на небі і нами всіми грається. Так от такі провірочки мені особисто здаються ні чим іншм, як іграми.... не бачу в них сенсу ніякого, окрім експериментального: так може великий експериментатор розважатися з малими тарганами.

Цитата
По сравнению с инками, ацтеками и майя испанцы были настоящимир гуманистами - потому подчиненные племена выступили на их стороне и потому так быстро пали империи Ацтеков и Инков

Десь - не пам"ятаю де - я вичитала, що індіанці здорово воювали між собою. Тому приєднатися до іспанців - чому і ні, адже є можливість розправитись зі своїми ворогами. Крім того, там же я вичитала, що у індіанців був який білошкірий бог, за посланців якого вони іспанців і прийняли...
Крім того, в жертву намагалися принести не своїх, а чужих. То ж ховатися за іспанцями від кровожерливості власних богів - не досить переконливий аргумент. Ховались лише ті, у кого були або боги менш кровожерливі, або ж ті, кого в жертву приносили.
Взагалі сама ідея пошуку захисту у іспанців приблизно ідентична такій: християни, які шукають захисту від інзвізиції у, наприклад, мусульман... Дурня? - Ну, звучить придурошно. Навіть дурень Хмельницький підписав угоду з "клятими москалями", а не турками, тому що віра була одна.
Індійці і іспанці надто різні, щоб так просто знайти спільну мову у ідеологічних переконаннях...... До речі, про спільну мову: як вони її взагалі знайшли??

spr den
2 Queen_Victoria
Цитата
Є в когось "Молот ... " почитати?

поищи на http://www.godhouse.ru/ там он в библиотеке Каина кажется, валялся (х-ли он там делает - не спрашивай)
Ger_Doktor_Alice
Queen_Victoria,
1."Малефикарум" на Петровке продается, в инете есть.
2.Не лезьте в историю, коль плохо в ней разбираетесь. Коллективизация и индустриализация(ради мировой революции) начались с подачи дедушки Ленина, задолго до ВОВ, и революционный террор с чистками и доносы начались при нем. Сталин лишь продолжил линию, и прославился в истрории лишь благодаря своему тщеславию и созданию своего культа, да историческому периоду "царствования". Все камни летят в него лишь, потому что Ленин - непогрешимая святыня, чистая как выстиранная простыня.
3. Б. Хмельницкий и рад был бы подписать союз с татарами, он знал, что Россия Украину потом так просто не оставит, да вод была одна беда. Крымское Ханство было ну очччень не надежным союзником, и предавало Хмельницкого в самые ответственные моменты, а поляков в одиночку не одолеть было. И вообще, в военных и политических делах на религию смотрели сквозь пальцы во все века, и все времена.
Scald
Молот Ведьм есть в библиотеке Русккого Готическоо портала. www.gothic.ru
FirstNightGirl
Цитата(Черная Ведьма @ Oct 30 2007, 21:05) [snapback]242916[/snapback]

Тьфу, противно аж писать.

То не пиши smile.gif ...
До речі, не знайшов в Вашому пості відповідей на наведену Вами ж цитату: я писав про одне, Ви відповіли про інше...
А щодо православ'я, то Ваші звинувачення стосуються більше РПЦ, яких я захищати не збираюсь, бо вони в усі часи були шавками свого царя/президента.
FirstNightGirl
2 spr den: тобто ти припускаєш, що можеш покаятись smile.gif ?
spr den
2 Dark_Wings
Настоящий септик относится к своему скептицизму скептически...

Я ничего не исключаю... Даже существование бабая, зубной феи и христианского бога... Может, кому-то удалось попасть пальцем в небо...

Например, я могу быть насильно подвергнут лоботомии или зомбированию и вследствие этого стать добропорядочным христианином...
spr den
2 Dark_Wings
А ты допускаешь, что мир создал Летающий Макаронный Монстр, начав с деревьев, горы и карлЕка (midgIt),
Изображение

А сокращение количества пиратов вызывает глобальное потепление
Изображение
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...sVsTemp.svg.png
SevaB
2 Scald
Цитата
Молот Ведьм есть в библиотеке Русккого Готическоо портала. www.gothic.ru

Да он и здесь, в литразделе угп, кажется, водится.
FirstNightGirl
Цитата(spr den @ Oct 31 2007, 16:25) [snapback]243030[/snapback]

А сокращение количества пиратов вызывает глобальное потепление

А чом би й ні smile.gif ? Почитай Луї Повель/Жак Берж'є "Ранок Магів", частина 4 глава 1 "Собор святого Іншого" - там і не такі аналогії...
OKC
SevaB,Божество-это сила созданая Высшим Божеством,для поддержания равновесия в мире.Одни добрые,другие злые(ну что немцу хорошо,русскому-смерть.С разных сторон можно смотреть).Я помню пытался хотя бы представить себе Высшее Неизречимое Божество.И понял одно что врядли это мне сейчас получится.Представьте себе полную прозрачность,представили???Но с первого взгляда кажется что все получилось,но нет.Всеравно за прозрачностью расположен какой то фон(белый,серый,черный,голубой...),а сможете ли представить себе прозрачность без фона,просто прозрачность?Вот потому оно непостижимо,даже в нашем разуме...Наверное это из-за тогоч то никто не видил прозрачность без фона.
А что кстать за книжици то???
Scald,да,тоже люблю полазить.Кстати,тем кто людит где нибудь полазить для страха и адреналина,то лучше выбирать леса.Помоему большее чуство тревоги именно при прогулке в глубине ночного леса чем на кладбище.

Ger_Doktor_Alice,какая у нас на кладбищах особая архитектура то???Во Львове я понимаю.Хотя есть одно здание на Байковом,а что оно такое хз...Похоже на здание иннопланетян)))Или на здание из некрополя Героев 5 =)
OKC
William van Warg,я рад что ты оказался мудрым и не дал всякой фигне вроде ссоры разростись.Все забыто,время лечит все...мир и дружба кароч =)

SevaB,мне это Божество представляется,точнее хотел бы что б представлялось прозрачностью,а скажем тому же Раокриому оно представляется золотистым светом,но я его не сильно поддерживаю.както это просто...золотистый свет...
SevaB
2 OKC
То прозрачность и фон, теперь только прозрачность. Тогда что такое прозрачность?
Короче говоря, задавая постоянные вопросы в стиле "что это такое" мы в конце концов прийдем к тому, что Божество это не имеет самостоятельного сущетсвования, что оно является зависимым от множества всего другого.
Прозрачность неразрывна с непрозрачным, свет - с тьмою. А это значит, что и прозрачное, и непрозрачное, и свет, и тьма не имеют собственного существования. Они зависли между существованием и не сущетсвованием. Значит они пустотны.

2 Lusie
Ну так перенеси, а то мы то уже тут.
Queen_Victoria
Dark_Wings, слухай, викинь ти ту книжку, в якій ти це вичитав!
Це є бред, абсолютний бред!
Ти собі і уявити не можеш, наскільки важливий внесок марксизму в розвиток економічної теорії! Звичайно, це вчення є утопічним та статичним, не відповідає сучасним реаліям глобальної економіки, але, за глининою аналізу економічних процесів Маркс наврядчи має конкурентів серед економістів 19 ст.

Цитата
Х: Бог - вища реальність, творець усього сущого;
М: Бог - продукт "темної" свідомості, вигадка експлуататорських класів з метою тримати в страху трудящих

Цитата
Х: релігія - зв'язок людини з Богом, божественне начало, що визначає характер життя й еволюції народів

М: релігія - викривлена форма відбиття реальності, мракобісся, "опіум для народу";
Оригінальна фраза Маркса: "Релігія опіум для народу, що полегшує його страждання" Де тут "експлуататорський клас"?? Звичайно, якщо народ перестане страждати, то в "опіумі" потреби не буде. Крім того, християнство закликає до покірності, тому деякою мірою унеможливлює революції. Тому для прихильників переворотів релігія не є "союзником".

Цитата
Х: людина - образ і подоба Бога, "іскра Божа";
М: людина - мисляча тварина, "гола мавпа"

Це вже дарвінізм! Запозичення, але не оригінальна ідея марксистів.

Цитата
Х: сім'я - природня (позаісторична) основа суспільства; "шлюби укладаються на небесах";
М: сім'я - історичне утворення, виникає і зникає разом з появою і зникненням приватної власності; форма буржуазної експлуатацї жінки; при комунізмі сім'я відімре, буде "вільне кохання", а дітей виховуватиме держава

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
І де таке у марксистів є?
За науковим комунізмом (основаним на марксизмі): "Семья - это ячейка общества". Єдине, з чим можна погодитись - виховання дітей державою. А зараз що, воно хіба не так???? Є у сучасної людини час на необхідне виховання??? Школи, дитсадки - це не державне виховання?
Прошу, не плутайне марксизм з ідеями комуністів-утопістів а-ля Кампанелла. Саме він в своєму "Місті сонця" писав про майбутнє суспільство громад, без сім"ї. Потім цю ідею запозичив Троцький.

Цитата
Х: природа людини - божественна і незмінна; Бог вдихнув у людину душу, яку диявол потім зіпсував (первородний гріх); етноси і суспільні форми - похідні від природи людини;
М: природа людини - "буржуазна вигадка"; людина - продукт суспільних відносин; при колунізмі з волі партії формується "нова людина" - інтернаціоналіст, атеїст... а душі і гріха нема взагалі, бо нема бога

К.Маркс: "Труд сделал из обезьяны человека". Яка ще "природа людини"??? Такого поняття у марксистів взагалі немає! Людина - наслідок праці, а не продукт суспільних відносин. Суспільні відносини виникли лише завдяки первісній корпорації праці первісних людей - первісній спеціалізації.

Цитата
Х: духовна сфера (релігія, церква, заповіді Ісуса) - основа життя суспільства, визначає характер законів, моралі тощо (втч. матеріальне виробнитцтво);
М: матеріальне виробництво - основа життя суспільства, а все інше - "надбудова

Ну, не буде чого їсти - не буде сил філософствувати. Хіба ні? Так що як не крути, а основа суспільства - виробництво. Саме завдяки йому суспільство виникло.

Цитата
Х: історія - еволюція людини людства "від звіра до Бога"; революції - сатанинські втручання в історію, що порушують розвиток;
М: розвиток людства визначають революції, докорінні зміни соціально-економічного устрою в результаті класової боротьби, що закінчується диктатурою пролетаріату; "революція - свято трудящих";

В Біблії, виявляється, про революції писалось laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Буває науково-технічна революція, буває інжинірингова революція... Все це від сатани? Круто! Це ще крутіше, ніж викрики Наталії Вітренко від час намагання Мозгового висунути на голосування проект закону про українську фондову біржу. Вона тоді кричала: "Зрадник! Нам не потрібна американська модель розвитку!" До речі, Україна так і живе без законної фондової біржі... Україна - дійсно християнська держава, нічого сатанинського не прийняла!

Цитата
Х: загальнолдюські цінності визначають життя етносів і зафіксовані в Нагірній проповіді;
М: загльнолюдських цінностей нема; моральн цінності мають класову природу; морально все, що служить справі комунізму

Знаєш, в соціалістичних суспільствах були ті чамі загально-людські цінності!
І гріх був. Називався злочином, щоправда. Найвищий злочин - зрада державі, бо держава - це є найвища цінність суспільства. Не церква, не віра - а держава! Вона гарантує реальну захищенність нації - і духовну в тому числі.

Цитата
Х: "...хто захоче...взяти твою сорочку, тому віддай і верхній одяг";
М: "експропріаторів експропріюють", "грабуй награбоване!"

А Нестор Махно теж був марксистом? Мені завжди здавалось, що він був марксистом-анархістом wink.gif

Queen_Victoria
Цитата
Коллективизация и индустриализация(ради мировой революции) начались с подачи дедушки Ленина, задолго до ВОВ, и революционный террор с чистками и доносы начались при нем. Сталин лишь продолжил линию, и прославился в истрории лишь благодаря своему тщеславию и созданию своего культа, да историческому периоду "царствования". Все камни летят в него лишь, потому что Ленин - непогрешимая святыня, чистая как выстиранная простыня.

Прям таки?
Між іншим, Сталін відмовився від ідеї світової революції та оголосив про побудову комунізму в окремій державі. Так що ні про яку світову революцію мови йти не могло.
Чи знаєте ви, шановний, в якому році вмер Ленін???
Він вмер в 1924 році, а індустріалізація почалась в 1928 році (перша п"ятирічка 1928/1929-1932/1933), хоча "курс" на неї був взятий в 1925р.. Так яке може бути "начались с подачи дедушки Ленина"? Ленін уже в останні роки свого життя був не при владі. Бо хворів.
З подачі Леніна почався НЕП.
Основні цілі індустріалізаці:
- забезпечення економічної самостійності країни
- зміцнення обороноздатності
- створення бази для модернізації промисловості та с/г
І це було дуже актуальним для РС тих часів. Сталось так, що це допомогло відбитись в 2СВ.
Margarita_Fate
на мою думку, Бог - це певний згусток енергії, який не має жодного відношення до створення світу...назву "Бог" придумали люди, а насправді, шоб означити цю енергію. цей Бог не звертає уваги на людей, які прийшли в цей світ з метою продовження роду... він спостерігає за тими, хто простує проти течії, хто прагне вищого і глибшого...і допомагає їм у всіх мріях... за невелику плату - моральні страждання. він вивищив їх над всіма з моменту їх народження, але вони не приречені. Вони - Долі для себе. В кожному з таких ОСОБИСТОСТЕЙ - свій Бог.
OKC
SevaB,ну прозрачность это еще раз говорю что лично мое представление этого Божества,и я всегда говорил о одной лиш прозрачности без фона.Это прозрачное-это Вселенская Смерть,пустота,я про нее подробнее рассказывал ранее.Уничтожение старого для создания нового.
Действительно,и Черное и белое от нас зависят,пока мы существуем,но и мы от них зависим.Мне кажется что если мы перестанем зависить от этих сторон,то мы больше не будем им нужны,тогда начнется очищение спровоцированное этими силами,открытие строжевых башен,Черное и Светлое обединятся,начнется Хаос,пока все не будет вытерто,а в роли новых "Адамов" и "Ев" станут те,кто был верен им всегда.В колдовской мифологии тоже есть такая легенда,что Великий Бог Асмодей заберет в свой мир каждого верного Тьме,и выпустит оттуда пока вся заворуха не утихнет.Так же скорее всего темная и Светлая стороны зависимы от этой "Прозрачности" и Это Высшее Божество может стереть и Темное и Светлое,но это ему не нужно,ибо Боги более мудрые чем люди.

Ну вернемся к теме буддизма.Я ведь доказал свои слова?Ну а там уже думай как хочеш и принимай это как хочеш.В этом мире нет ничего независимого,и даже режим правления большинства стран(демократия) ничего хорошего не дает,он дает только то,что каждый друг другу ноги на голове свешивает.У кого больше лаве и братков,тот и прав.Нет больше принципов,нет ничего святого,нет никакой этики.Есть только васички и сэмички.Мы живем грубо выражаясь в дерьме,а для превращения этого дерьма в золото не хватает жёсткой и справедливой руки и не хватает хорошо забытого старого.

Гы,не успел ответить Севе,как уже много чего отписали

SevaB(я ж думаю Севой тебя уже можно называть,уже стока общаемся)))))))
SevaB
2 OKC
Что Будды являются Богами? Нет не доказали. Я Вам привел цитату из буддийского источника, которая Ваши слова опровергает. Хотите доказать свои слова - приведите цитату из источника аналогичной доказательной силы.
Вы мыслите категориями действия ("Уничтожение", "создание", "начнется" и т.д.). Божество, которое действует, сразу же обретает черты личности. Этим самым оно теряет основные черты истинного божества - всезнание, всемогущество и т.д.
Буддизм и другие восточные течения мыслят об отсутсвии действия. Буддисты понимают, что сущетсво имеющее черты личности, пусть даже его называют Богом, не более чем подобное нам сущетсво, так же страдающее в круговороте перерождений. Будды же познали пустотность своей личности, они перестали быть Богами в том понимание, которое Вы постоянно тут демонстрируете. Будда - это не личность, это состояние, это шуньята - пустотность. Мало того, сама пустотность пустотна. Такая философия не содержит и не может содержать никаких Богов.
OKC
SevaB,хорошо,тогда мои доказательства можно смять и выбросить?Они значит не являются частью буддизма,а являются частью хз чего и их в буддизме не существует...

Адибудда(космический будда,Высшее Божество)-это ихний Бог.Написано чётко,что другие будды считаются его воплощением.Без поклонения не существовало бы и религии.

Зх,я если не ошибаюсь,то вы весы,у меня тоже лучший друг весы,мы как с ним сцепимся на каком нибудь споре,то никто друг другу правоту не докажет,я тожж упрямец(козерог,рогами бодаю,и место не уступаю).Я к чему,какой бы ни был спор,скорее всего мы два упертых человека всегда останемся на своем непошатном мнении,хоть нам будут доказывать нашу неправоту по сотни раз...В этом споре уже все соки выжаты и как по мне он уже не несет какой нибудь смысл.Лучше поспорить по какой нибудь другой теме,но по какой хз.

Что нибудь знаете про печати дьявола???
SevaB
Опять хрень городите. Религия подразумевает только веру в сверхестественное и не более. Буддизм называют пандеистической религией, религией в которой нет личностных Богов, в которой нет никаких активных действующих Сил, есть только всеобщие законы.
Да, все Будды считаются воплощениями Адибудды, но Будды не Боги и им никто не поклоняется. То, что внешне имеет вид поклонения божеству, в буддизме лишь действия, направленные, на очищение своего сознания. И каждый буддист проводя такие подношения чётко понимает их цель и осознает их пустотность. Для более чёткого осознания этого существуют даже специальные медитации, в том числе и чисто рациональные, логические.
Dixi.
OKC
Мог бы как обычно написать огромный текст.Но скажу коротко.Не убидительно)))))))))))))))))))))))))Хотя живые будды действительно не являются Богами,но всеравно не убидительно...
Queen_Victoria
Цитата
Буддизм и другие восточные течения мыслят об отсутсвии действия.

Ну, у них там щось про якусь сансару (земні страждання, по-моєму) і подолання їх шляхом досягнення нірвани методом повної бездіяльності... Короче, в ідеалі буддист повинен прагнути "відірватися" від усього земного.

А той принц із легенди, який вийшов із свого палацу і відкрив для себе, що всі інші люди страждають, хіба не був першим і головним буддою і не придумав буддизм? rolleyes.gif
FirstNightGirl
2 Queen_Victoria:
про дарвінізм - так, запозичення, але все одно важливий елемент;
про сім'ю - почитайте Енгельса, "Про появу держави, приватної власності і сім'ї" (здається в такому порядку); чи Енгельс - не марксист?
про науково технічну революцію - я мав на увазі революції суспільні, але й НТР поставила людство на край прірви зі своєю зброєю масового знищення і екологічною ситуацією;
про загально-людські цінності - ну це просто смішно; скільки у Вас за Історію України в 10 класі? а змішувати гріх і злочин - те ж, що і казати, що кохання і секс - одне й те саме; часом, співпадає, часом, на жаль, ні…
про Леніна - "Ленін - мисляча ґільйотина". Думаєте, це вороги сказали? Аж ніяк - П.Б. Струве, його соратник з 90-х років ХІХ ст.!
Всі інші закиди коментувати немає сенсу…
SevaB
2 Queen_Victoria
Цитата
Ну, у них там щось про якусь сансару (земні страждання, по-моєму) і подолання їх шляхом досягнення нірвани методом повної бездіяльності... Короче, в ідеалі буддист повинен прагнути "відірватися" від усього земного.

Дуже спрощено. Є колесо сансари - принцип переродження. Щоб вийти з цього вічного циклу треба пізнати те, що сансара це і є нірвана. Це пізнається тоді, коли пізнається пустотність всього. Тобто, сансара є нірваної, все разом є шуньєю, пустотою.
Цитата
А той принц із легенди, який вийшов із свого палацу і відкрив для себе, що всі інші люди страждають, хіба не був першим і головним буддою і не придумав буддизм?

Він був першим вчителем, тим хто досяг стану Будди.
Scald
Сева поражась твоему терпению !Я бы умаялся вдалбливая в чью-то упрмямую голову то что можнго прочесть в философском словаре
SevaB
2 Scald
Ну педагог я, педагог. Хоть и начинающий. smile.gif Но, как видишь, и я сдался. По-моему, товарищ ОКС даже если запостить сюда все труды Нагарджуны скажет "неубедительно".
Queen_Victoria
Цитата
дарвінізм - так, запозичення, але все одно важливий елемент

Дарвінізм запозичив не тільки марксизм, це взагалі є тим, з чого почався атеїзм, як течія. Тому звинувачувати Маркса в тому, що йому здавалось логічнішим пояснювати економічні процеси з відтінком дарвінізму, не варто, бо такі речі не можливо пояснити, використовуючи принципи християнства.

Цитата
про сім'ю - почитайте Енгельса, "Про появу держави, приватної власності і сім'ї" (здається в такому порядку); чи Енгельс - не марксист?

Енгельс вважається одним із основоположників марксизму. Я цю його працю не читала і не збираюсь. В офіційному марксизмі нічого про знищення сім"ї немає. Є, навпаки, "увірування" в те, що сім"я - основа суспільсва.

Цитата
про науково технічну революцію - я мав на увазі революції суспільні, але й НТР поставила людство на край прірви зі своєю зброєю масового знищення і екологічною ситуацією

Ну, якщо тобі сильно хочеться не сидіти зараз на готик-форумі, а копирсатися в землі мотикою і перебувати у власності якогось шановного пана, то НТР для тебе, звичайно, найбільше зло.
Зброю масово знищення ніхто не застосує - всім жити хочеться.
Екологічна ситуація багато в чому результат надмірного розплідження людей. Було б намелення Землі 2-3 млдр - таких проблем би не було. А в розплідженні звинувачуй вже краще медицину, яка поборола майже всі болячки, що урівноважували смертність і народжуваність.

Цитата
про загально-людські цінності - ну це просто смішно; скільки у Вас за Історію України в 10 класі?

Запитай у якого-небудь дідуся-комуніста, що цінувалось в часи його молодості. Він тобі чудово все розповість - набагато краще, ніж я. Ідеали і цінності бути такими ж, як і скрізь..... Правда, все це покривалось жирним шаром пафосу і доводилось до маразму....

Цитата
змішувати гріх і злочин - те ж, що і казати, що кохання і секс - одне й те саме; часом, співпадає, часом, на жаль, ні…

Злочин - це той гріх, за який людина понесе покарання вже в цьому житті, а не після смерті. До речі, страх перед реальним покаранням, за яке прощення не буває, впливає на людей сильніше, ніж віртуальне пекло, від якого можна "відпроситись" каяттям.

Цитата
про Леніна - "Ленін - мисляча ґільйотина". Думаєте, це вороги сказали? Аж ніяк - П.Б. Струве, його соратник з 90-х років ХІХ ст.

Наврядчи цим він хотів підкреслити ідіотські ленінські замашки. Скоріше малось на увазі те, що гільйотина як-не-як один із символів Французької революції....... Кара народу і все таке.....

Цитата
Всі інші закиди коментувати немає сенсу…

Слів не вистачає??? huh.gif

Цитата
Дуже спрощено. Є колесо сансари - принцип переродження. Щоб вийти з цього вічного циклу треба пізнати те, що сансара це і є нірвана. Це пізнається тоді, коли пізнається пустотність всього. Тобто, сансара є нірваної, все разом є шуньєю, пустотою.

Буддистка з мене не вийде, це точно....
OKC
SevaB,именно!!!Я скажу неубедительно.Я как Воланд,которому ненужны доказательства того,что Исус существовал.У меня своя истинна,но я не заставляю ёё вдалбливать себе в голову.Я знаю что Бог есть и в Буддизме,а все остальное лишнее.Может со временем вы меня поймете...А если нет,так нет.
SevaB
2 OKC
Вы требуете не доказательства того, что Иисус существовал, а доказательства того, что в Библии написанно, что Иисус существовал!
Кстати, а в даосизме, по-Вашему, тоже Бог есть?
OKC
Ладно.
Тогда обьясните по порядку откуда возник буддизм(конкретнее откуда основатель и что он из себя представляет,откуда основатель черпал свою силу и мудрость?как в буддизм проникла свастика?почему одежда у буддистов и скажем кришнаитов почти одинакова? и тп),так же,кто тогда те духи кармы для буддистов и Высшее Неизречимое Божество(эти две вещи так просто нельзя вычеркнуть,это часть ихней культуры и я это все доказал выложив даже ссылки).Как буддизм может быть вписан в Розу мира(буддисты сотрудничают с этой организацией),связаны ли буддисты с тибетскими монахами?
Хотя бы можете дать мне ответы на эти вопросы,но прошу,не нужно выкидовать в иннет целые учебникик.Самое основное(если вас не затруднит).Я лично знаю ответы на эти вопросы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия UGP © 2001-2021 Ukrainian Gothic Portal