Warning: Declaration of class_bbcode::convert_emoticon($matches = Array) should be compatible with class_bbcode_core::convert_emoticon($code = '', $image = '') in /usr/home/gothic/www/gothic.com.ua/ukrrus/forum/sources/classes/bbcode/class_bbcode.php on line 0
Религиозные войны и конфликты в литературных произведениях - Ukrainian Gothic Forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Религиозные войны и конфликты в литературных произведениях, Тема о войне и конфликтах религий в мировой литературе
Cothurnatus
сообщение 20.08.2008, 21:11
Сообщение #1

Member

Из: Zaporizhzhia, Ukraine

В виду того, что всем очень захотелось поофтопить на тему религиозных противостояний в темеКто-то выключил в тонелле свет . Я открываю новую тему посвященную именно войне и конфликтам религий в мировой литературе. Дорогоие друзья, предлагайте первое, для начала, классическое произведение и будем обсуждать конфликт религиозных взглядов в нем.

--------------------
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono.

Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов
Cothurnatus
сообщение 21.08.2008, 7:26
Сообщение #2

Member

Из: Zaporizhzhia, Ukraine

QUOTE (Dark_Within @ 21.08.2008, 0:58) *
я, сударь, хотел конкретно поговорить о том, о чём говорили вы...

Я так понимаю, что говоря о Боге, вы имеете в виду православие?
Православие подразумевает собою смирение и терпение ко всем людям, в том числе и к тем, кто придерживается иных религиозных взглядов, не так ли?

Во-первых, немного удивляет категоричность. Вы приводите эту фразу, как незыблемый аргумент, словно вы полностью отрицаете точку зрения собеседника и считаете свою единственно правильной.
Во-вторых, фраза, звучащая в таком контексте и с такой интонацией, противоречит правилам православия, которые, мягко говоря, не поощряют активную пропаганду своей религии.

Я все таки предлагаю сильно не отклоняться от плоскости литературы. Итак, на заданные вами вопросы я отвечу на примере образа дьяка из "Ночь перед Рождеством" Н.В.Гоголя.
Православие подразумевает собою смирение и терпение ко всем людям, в том числе и к тем, кто придерживается иных религиозных взглядов, не так ли?

Да. Православие(в беседах со мной прошу как и слово Бог писать правильно - с большой буквы).
Да. В Новом Завете сказано: "Не судите и не судимы будете."(Матф 7:1) Но далее, в той же главе еще сказано: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. "(Матф 7:6)
Т.е. терпимость конечно должна быть, но если речь доходит до таких святых для православных явлений как Божий промысел, то попустительствовать еретикам - категорически запрещено...

Вернемся к образу дьяка. В рассказе он, как бы представляет Православие и должен противостоять Солохе, типичной оккультистке, но он поддается страстям и не только не противостоит оккультизму но и сам сдется перед его формами smile.gif Вот вам типичный пример огульной терпимости (в данном случае из личной симпатии) и то к чему она приводит! Праведный священник (и мирянин тоже) обязан бороться с ересью в любых ее проявлениях и любых обличиях.

Во-первых, немного удивляет категоричность. Вы приводите эту фразу, как незыблемый аргумент, словно вы полностью отрицаете точку зрения собеседника и считаете свою единственно правильной.

Да считаю! Это - мое право! Я ценю Вашу точку зрения, но соглашаться с ней не намерен.

Во-вторых, фраза, звучащая в таком контексте и с такой интонацией, противоречит правилам православия, которые, мягко говоря, не поощряют активную пропаганду своей религии.

Это кто Вам это сказал?! Пропаганду нашей религии не может кто-то поощрять или не поощрять в Новом Завете сам Иисус говорит: "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари." (Марка 16:15)

QUOTE (Esmeralda88 @ 21.08.2008, 6:51) *
Согласна с ДВ, православие, хотьи нетерпимо к другим религиям, но поощряет смирение, а со своими идеями на каждом шагу бегают лишь иеговисты. Тогда, если взять глубже, то ОЧЕНЬ благонравному христианину нельзя смотреть телевизор, слушать блэк и готик, даже читать любую литературу, кроме жития святых. Тут проблема в мозгах человека, а не в религии. Бог един, как бы мы Его не называли, или даже отрицали бы Его существование. Существует что-то выше нашего разума, и назвать это Природой, Богом или Высшим Разумом - роли не играет.

Тогда, если взять глубже, то ОЧЕНЬ благонравному христианину нельзя смотреть телевизор, слушать блэк и готик, даже читать любую литературу, кроме жития святых.

Это так, но не совсем! Ведь в Новом Завете написано:"Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской."(Матф 16:6) Так что просто нужно фильтровать лицемерие и оккультизм при потреблении перечисленных информационных продуктов.
А Жития Святых - очень полезная литература.

--------------------
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono.

Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic