Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Неформалы и обыватели - в чем разница?
Dark_Wings
сообщение 3.11.2009, 22:44
Сообщение #21

Шизый Оръл

Из: орлине гніздо над Чорториєм

Цитата(Esmeralda88 @ 3.11.2009, 20:33) *
адекватных представителей не замечает именно потому, что они адекватны
занавес!

--------------------
Птица Шредингера отличается умом и его отсутствием.
Go to the top of the page

+Quote Post
Morhold
сообщение 3.11.2009, 23:57
Сообщение #22

Member

Из: Outland

Цитата(Esmeralda88 @ 3.11.2009, 8:48) *
Назовем это иначе: неформалы хотят показать, что они круче и больше понимают в этой жизни, чем обыватели. А поскольку они все такие же, то получается это убого, как и разговоры о мегаизбранности. Кстати, у Вас получается так же. Вы хотите побыть неформальной элитой, и сами же признаете, что по уровню интерллекта они ничем не выше. ОНИ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ. Те же тусы, разговоры, пьянки и скандалы. НЕТ ЭЛИТЫ. За исключением редких романтиков (пообщайтесь с Суши, узнаете, чтотакое романтик).

Ну, я согласен с тем, что обычно неформалы и правда хотят что-то просто показать. Про это и вначале говорилось.

Мысль, касающаяся элиты, подозреваю, от меня ускользнула. Не уверен, что понял правильно, но всегда считал, что те, кто относят себя к элите, это т. н. труЪ. Не люблю такое.

Насчет романтиков - да, вполне возможно. Это было бы интересно.

Потому что субкультуры металлистов, панков и готов обединены музыкой (муталлом, панк-роком, готической музыкой), а субкультуры конькобежцев объединены коньками. Детский сад.

Было бы все так просто. Панки и готы объединены музыкой? Хорошо, пусть так. А шахматисты - шахматами. И то и другое можно заменить на "увлечение." Однако, готов и панков относят к неформалам, а шахматистов - нет. Отчего же такая дискриминация? Вероятно, потому, что дело не в музыке совсем.

Можно и дальше пойти. Вот, скажем, есть субкультура диггеров. К неформалам их тоже относят, но слушают они очень разную музыку и выглядят по-разному. Как же с ними быть? Что же в них неформального-то? Еще любителей индустриальных объектов можно вспомнить, или вот, толкиенистов...

чем отличается белое от белого, мне не интересно, ибо оно ничем не отличается

Ну, раз существуют понятия "готесса" и "херка," то должна быть и разница. Как минимум, для тех, кто эти термины применяет.

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
Morhold
сообщение 4.11.2009, 0:49
Сообщение #23

Member

Цитата(Esmeralda88 @ 3.11.2009, 20:33) *
...ппц...
Быдло есть везде. Плохо, что обыватели как раз такое быдло и видят, а адекватных представителей не замечает именно потому, что они адекватны

Ну, насчет быдла, то ладно, но вот по каким признакам удалось определить, что на фотографии - неформалы? Это - интересно! smile.gif

--------------------
Жизнь, это как RPG, только графика похуже и распределение скилов какое-то неудобное...

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 4.11.2009, 10:47
Сообщение #24

Old resident

Из: Киев

Птичка, мяф.
Морхолд
Цитата
те, кто относят себя к элите, это т. н. труЪ

Может, ты еще и в деда мороза веришь?
Цитата
Вероятно, потому, что дело не в музыке совсем

Ну вот зачем тогда задавать вопросы, если ты отвергаешь ответы? Любая муз субкультура в первую очередь музыкальна, а если у гота на первом месте пафос, смерть и готичность, то он позер. ДОходчиво объясняю, или еще пару разиков? Ну, давайте, кидайте в меня камни, расскажите, что готы возникли в средние века, а не произошли от панков, я еще посмеюсь.
Диггеры не являются музыкальной субкультурой, толкиенисты тоже, поэтому на первом месте у них то, что их объединяет (литература, например)
Цитата
Как минимум, для тех, кто эти термины применяет.

Термин "готесса" слишком пафосен, поэтому применяют его или упоротые романтики, либо сами же херки.
П.С. Если меня называют готессой, я могу убить, если херкой - соглашусь, если готелкой - я не обижусь. Вообще термин "готх" вполне подходит и для м и для ж.

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Toxer
сообщение 4.11.2009, 20:16
Сообщение #25

Old resident

Из: Kharkiv

Цитата(Morhold @ 2.11.2009, 23:24) *
Если оно существует де факто, то оно должно иметь признаки.

Не выбрасывай слова из контекста. Смысл термина "неформалы" в том что они не имели официального признания со стороны власти, в отличии от тех же шахматистов, соответственно у них не было официальных клубов, организаций и т.д. то есть они не существовали де юре. Посмотри хотя бы википедию по этому вопросу .http://ru.wikipedia.org/wiki/Неформалы.

Неформал, в моем понимании, это человек, который воспринимает мир иначе, по-своему.
Нету 2-х одинаковых восприятий мира, этим мы люди и отличаемся друг от друга
У него должны быть особые взгляды на жизнь, особые интересы.
У нас у каждого особые интересы, иногда они пересекаются с аналогичными интересами других и тогда возникают группы и сообщества.
Вероятно, должно быть какое-то непонимание со стороны обывателей тоже. Должно быть что-то такое... стремление к тому, что другим неинтересно, то что они не понимают.
Всегда найдутся те кто будет тебя понимать и те кто нет. Существует общечеловеческое стремление к реализации себя - у одних оно проявляется в шахматах, у других в музыке и внешнем виде, у третьих ещё в чём-то. Только никто не стремится специально к тому, чтобы его не понимали, наоборот все ищут понимания.
Основная проблема в том, что, как я уже говорил, подавляющее большинство тех, кто называет себя неформалами, никакими такими признаками не обладают. Могу попробовать привести какие-то примеры.
Ну да как же, перечисленными тобой признаками обладают вообще-то все люди.

Считаешь, что металистов, панков, готов и прочих совсем ничего не объединяет между собой?
Ещё есть скинхеды и рэпперы, по логике они тоже неформалы(отличные от обывателей: одежда, музыка, поведение), да вот только очень не любят когда их так называют(в чём лично я с ними полностью согласен) и тусуются по большей части отдельно. Где тут объединение?

А насчет того, кем применяется... Да всеми. И ими самими тоже. И даже обывателями. И быдлом тоже. Всеми.
Ничего личного, но если в твой адрес будет применятся не хорошее слово, ты будешь говорить то же самое?

Сообщение отредактировал Toxer - 4.11.2009, 20:17

--------------------
Разговор - это способ проводить время, прежде чем Лорд Тишины заберёт нас...

+Quote Post
Aleksander
сообщение 4.11.2009, 20:33
Сообщение #26

­

но вот по каким признакам удалось определить, что на фотографии - неформалы?

Да, это сделать не так просто. Лица всех парней скрыты, классическую сигнатуру - "одухотворенно-запуганное лицо" (вместо "перекошено-задирчивого", как у нормальных пацанов) и "хвостик" - использовать затруднительно.

Сомнений много. Парень в противогазе может быть просто любителем абстрактного хип-хопа. Хотя кусок газеты и есть некая аллюзия на корпспейнт (зига только усиливает убеждение), это может быть простым совпадением. Два крайних парня - неформалы однозначно. У одного явно виден хвостик, а второй под камуфляжные штаны одел гражданскую куртку. Никто кроме нефоров никогда так не делает.

Но самое главное - два красных пятна на заднице. Они показывают, что парни пили пиво не по-босяцки, сидя на корточках, а по-нефорски, сидя на холодном парапете.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 4.11.2009, 21:19
Сообщение #27

Old resident

Таки полностью поддерживаю пост 25: действительно, все люди отличаются, и имеют свои интересы ,да и кучкуются тоже по интересам. А неформальным объелинением, коли верить социологии, есть и кружок вышивальщиц, это мы уже когда-то обсуждали в трактовке слова "неформал"

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 5.11.2009, 0:46
Сообщение #28

Member

Цитата(Esmeralda88 @ 4.11.2009, 10:47) *
Может, ты еще и в деда мороза веришь?

Да, конечно. Я его видел своими глазами и неоднократно. Не веришь? Могу за руку отвести и показать. Только подожди месяц-полтора, их тогда много станет... smile.gif

Ну вот зачем тогда задавать вопросы, если ты отвергаешь ответы?

Я не отвергаю. Просто хочу уточнить. Ты излишне агрессивно меня воспринимаешь.

Любая муз субкультура в первую очередь музыкальна, а если у гота на первом месте пафос, смерть и готичность, то он позер. ДОходчиво объясняю, или еще пару разиков? Ну, давайте, кидайте в меня камни, расскажите, что готы возникли в средние века, а не произошли от панков, я еще посмеюсь.
Диггеры не являются музыкальной субкультурой, толкиенисты тоже, поэтому на первом месте у них то, что их объединяет (литература, например)

Вопрос, который я поднял вначале, касался не музыкальных субкультур, а неформалов. Ты высказала мнение о том, что музыка является одним из определяющих факторов. Вот я и поинтересовался, а почему именно музыка. И чтобы понятно было, откуда сомнения, привел примеры. Сначала один раз, а потом, заметив непонимание, снова, даже более детально изложив суть сомнений.

В самом деле, если музыка или одежда являются определяющими факторами неформальной принадлежности, то тогда совершенно непонятно, почему к неформалам относят диггеров или толкиенистов.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 5.11.2009, 0:52
Сообщение #29

Old resident

А почему к неформальным организациям относят бабушек-вышивальиц на дому?
Уточните термины, а потом разбирайтесь.
И сорри за агрессивность -РРРРРРРР

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 5.11.2009, 1:57
Сообщение #30

Member

Цитата(Toxer @ 4.11.2009, 20:16) *
Не выбрасывай слова из контекста. Смысл термина "неформалы" в том что они не имели официального признания со стороны власти, в отличии от тех же шахматистов, соответственно у них не было официальных клубов, организаций и т.д. то есть они не существовали де юре. Посмотри хотя бы википедию по этому вопросу .http://ru.wikipedia.org/wiki/Неформалы.

С этим мнением я согласен. Замечу только, что если явление есть "де факто" (официально не признано, значит не "де юре"), то это совершенно не значит, что у него не может быть особых признаков. Это все, что я хотел сказать!

Нету 2-х одинаковых восприятий мира, этим мы люди и отличаемся друг от друга
У нас у каждого особые интересы, иногда они пересекаются с аналогичными интересами других и тогда возникают группы и сообщества.
Всегда найдутся те кто будет тебя понимать и те кто нет. Существует общечеловеческое стремление к реализации себя - у одних оно проявляется в шахматах, у других в музыке и внешнем виде, у третьих ещё в чём-то. Только никто не стремится специально к тому, чтобы его не понимали, наоборот все ищут понимания.
Ну да как же, перечисленными тобой признаками обладают вообще-то все люди.

И с этим тоже согласен. Однако я неоднократно видел проявление непонимания тех же толкиенистов со стороны обывателей. Их увлечение непонятно массам. А вот такое увлечение, как футбол или посещение бильярд-баров, это всем понятно и ни у кого не вызывает удивления. Разница в понимании общества есть, как бы... Я и правда не могу понять, почему шахматы менее неформальны, чем ролевые игры. smile.gif

Ещё есть скинхеды и рэпперы, по логике они тоже неформалы(отличные от обывателей: одежда, музыка, поведение), да вот только очень не любят когда их так называют(в чём лично я с ними полностью согласен) и тусуются по большей части отдельно. Где тут объединение?

Мне так думается, что мало кто, кроме позеров, вообще горит желанием быть отнесенным к неформалам. Слишком уже неоднозначно этот термин воспринимается. Однако, это происходит, и по каким именно признакам туда людей относят - вот это интересно.

Ничего личного, но если в твой адрес будет применятся не хорошее слово, ты будешь говорить то же самое?

Не уверен, что правильно понял вопрос. Это как, например?

Цитата(Aleksander @ 4.11.2009, 20:33) *
Да, это сделать не так просто. Лица всех парней скрыты, классическую сигнатуру - "одухотворенно-запуганное лицо" (вместо "перекошено-задирчивого", как у нормальных пацанов) и "хвостик" - использовать затруднительно.

А почему именно "пацанов?" Разве быдло среди обывателей, это только т. н. "пацаны?"

Сомнений много. Парень в противогазе может быть просто любителем абстрактного хип-хопа. Хотя кусок газеты и есть некая аллюзия на корпспейнт (зига только усиливает убеждение), это может быть простым совпадением. Два крайних парня - неформалы однозначно. У одного явно виден хвостик, а второй под камуфляжные штаны одел гражданскую куртку. Никто кроме нефоров никогда так не делает.

Звучит неубедительно. У меня, почему-то, есть очень-очень серьезная уверенность в том, что никто из них не называет себя неформалом. wink.gif

Кроме того, разве "хвостик" является неформальным признаком? Есть очень большое число обывателей, которые по тем или иным соображениям носят длинные волосы. Примерно то же можно сказать и про одежду. А может он просто того, приехал откуда-то из Фастова и не знает, что с столице так не принято?

Но самое главное - два красных пятна на заднице. Они показывают, что парни пили пиво не по-босяцки, сидя на корточках, а по-нефорски, сидя на холодном парапете.

В альбоме ведь есть еще фотографии. По ним можно одназначно заключить, кто и где сидел! Ну явно ж не на парапете и уж точно не холодном! smile.gif

Почему бы не найти этим пятнам другое, более интересное и креативное объяснение. Скажем, вот тот, что в противогазе, отхлестал "неформала" ремнем за то, что тот не хотел пить бензин. Или просто за то, что неформал. Как такая версия?

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 5.11.2009, 19:15
Сообщение #31

Member

Цитата(Esmeralda88 @ 5.11.2009, 0:52) *
А почему к неформальным организациям относят бабушек-вышивальиц на дому?

Честно, я никогда не слышал про то, что есть такие кружки и что их относят к неформалам. Но если такое есть, то это ведь только подтверждает, что дело не в музыке, не в одежде и даже не в возрасте. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Toxer
сообщение 5.11.2009, 19:29
Сообщение #32

Old resident

Цитата(Morhold @ 5.11.2009, 1:57) *
С этим мнением я согласен. Замечу только, что если явление есть "де факто" (официально не признано, значит не "де юре"), то это совершенно не значит, что у него не может быть особых признаков. Это все, что я хотел сказать!
Неприятие обществом нельзя считать за общий признак. Общество много чего не принимает - сексуальные меньшинства, сомнительные религиозные секты и т.д.

И с этим тоже согласен. Однако я неоднократно видел проявление непонимания тех же толкиенистов со стороны обывателей. Их увлечение непонятно массам. А вот такое увлечение, как футбол или посещение бильярд-баров, это всем понятно и ни у кого не вызывает удивления. Разница в понимании общества есть, как бы...
бильярдисты не имеют привычки идти куда-то толпой размахивая киями и распевая нецензурные песни и не ведут обрыганский образ жизни. Я не имею ввиду всех толкиенистов, лично знаком с некоторыми и уважаю их и ихнее движение, но девиантный элемент у них всё же присутствует. Кроме того футбол и бильярд - официальные виды спорта, а историческое фехтование - нет.

Я и правда не могу понять, почему шахматы менее неформальны, чем ролевые игры. smile.gif
Потому что шахматы - тоже официальный вид спорта.

Мне так думается, что мало кто, кроме позеров, вообще горит желанием быть отнесенным к неформалам. Слишком уже неоднозначно этот термин воспринимается. Однако, это происходит, и по каким именно признакам туда людей относят - вот это интересно.
Обычно из-за обрыганского поведения biggrin.gif и разросщегося ЧСВ в сочетании с комплексом миссионерства.

Не уверен, что правильно понял вопрос. Это как, например?
Да как угодно, матерных слов у нас что-ли мало? Я в том смысле, что вот есть термин "неформал", но он во первых не правильный, а во вторых оскорбительный в некотором смысле, а ты говоришь, что он применяется. Так вот вопрос, если в твой адрес будут говорить гадости ты будешь точно так же соглашаться или всё таки постараешься разобраться с этим?

Почему бы не найти этим пятнам другое, более интересное и креативное объяснение. Скажем, вот тот, что в противогазе, отхлестал "неформала" ремнем за то, что тот не хотел пить бензин. Или просто за то, что неформал. Как такая версия?
Ну да на фотке прямо таки мастера БДСМ laugh.gif

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 5.11.2009, 21:02
Сообщение #33

Old resident

Цитата
Обычно из-за обрыганского поведения и разросщегося ЧСВ в сочетании с комплексом миссионерства.

йа невыдержало: laugh.gif laugh.gif laugh.gif

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 5.11.2009, 23:52
Сообщение #34

Member

Цитата(Toxer @ 5.11.2009, 19:29) *
бильярдисты не имеют привычки идти куда-то толпой размахивая киями и распевая нецензурные песни и не ведут обрыганский образ жизни. Я не имею ввиду всех толкиенистов, лично знаком с некоторыми и уважаю их и ихнее движение, но девиантный элемент у них всё же присутствует. Кроме того футбол и бильярд - официальные виды спорта, а историческое фехтование - нет.

Да ладно... Нажраться в кабаке, между тем поигрывая в бильярд, и набить друг другу морды, этого конечно же, не бывает? А бывает, когда нажравшись до состояния, что по шару с трудом попадают, сперва устраивают разборки с охраной, а потом идут по району бить морды.

А то, что любители футбола после "неудачного" матча разносят все вокруг толпой или же опять-таки устраивают драки и между собой и со случайными прохожими, то этого, конечно же, тоже нет?

В этом плане, те же толкиенисты намного выше стоят. Да, согласен, иногда они ведут себя довольно шумно, но немотивированной агрессии от них не исходит. Я еще ни разу не слышал и не видел ничего подобного. Правда, относительно скинхедов - и слышал и видел.

Потому что шахматы - тоже официальный вид спорта.

Эта мысль мне нравится. Но вот вопрос. А что если киевский ACIS (диггерская организация) станет официальным? Если еще не стал, конечно. Когда последний раз у них спрашивал - говорили, что собираются сделать. Что-то мне подсказывает, что диггеров и дальше будут считать неформалами. smile.gif

Обычно из-за обрыганского поведения biggrin.gif и разросщегося ЧСВ в сочетании с комплексом миссионерства.

А разве эти качества не присущи... ну вот, хотя бы гопникам? Неужели их тоже в неформалы можно записать?

Да как угодно, матерных слов у нас что-ли мало? Я в том смысле, что вот есть термин "неформал", но он во первых не правильный, а во вторых оскорбительный в некотором смысле, а ты говоришь, что он применяется. Так вот вопрос, если в твой адрес будут говорить гадости ты будешь точно так же соглашаться или всё таки постараешься разобраться с этим?

Вообще-то, очень сильно зависит от ситуации. У меня на эту тему никаких комплексов нет, так что вполне могу согласиться, даже если не думаю так, при условии, что в результате мне удастся получить удовольствие от обсуждения и посмеяться.

Ну да на фотке прямо таки мастера БДСМ laugh.gif

Ну... Ладно, не ремнем. А что, если шлангом от противогаза? Или доской, оторванной от скамейки? Но ведь мог, не так ли?

Еще предлагаю рассмотреть такой вариант. А что если это просто обнюхавшиеся клея подростки, которые подрались из-за недопитого пива? Ну, мало ли, как там все было... Может, у остальных такие же следы, но на лице, потому они и предпочли не показывать их?

Сообщение отредактировал Morhold - 5.11.2009, 23:53

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 6.11.2009, 17:39
Сообщение #35

Old resident

Так, попробуем итог:
1. Неформальные организации - люди, объединенные определеным интересом, чье объединение не является официальным
2. То есть каждая группа неформалов отличается от обывателей сферой своих интересов, их объединяющих (спорт, музыка, литература) и сопутсвующими заболеваниями (будь то пробежки с мечами по лесу или махание киберлоками на танцполе).
3. По этим отличиям основная масса и называет их неформалами, объединяя разных людей под одну пластинку, поэтому дать точную характеристику общему понятию "неформал" сложно, а порою и не нужно, потому что неформалы довольно отличны друг от друга (как например, понятие спортсмен объединяет и шахматиста и боксера, а дать им общую характеристику трудновато).
Есть вопросы?

--------------------

+Quote Post
Toxer
сообщение 8.11.2009, 18:25
Сообщение #36

Old resident

Цитата(Morhold @ 5.11.2009, 23:52) *
Да ладно... Нажраться в кабаке, между тем поигрывая в бильярд, и набить друг другу морды, этого конечно же, не бывает? А бывает, когда нажравшись до состояния, что по шару с трудом попадают, сперва устраивают разборки с охраной, а потом идут по району бить морды.
laugh.gif Ты бы ещё про секас спросил, а потом стал бы рассказывать, про то как какие-то пацыки пошли побухать в бар, срезали там тёлок. А потом пришли другие пацыки и выяснилось, что первые были не правы приставая к чужим барышням, а в результате была разборка.
Ты если уж спрашиваешь, то уточняй, что подразумеваешь, под тем же билльярдом - собственно игру(вид спорта) или нечто из разряда кабак/сауна/девочки/

А то, что любители футбола после "неудачного" матча разносят все вокруг толпой или же опять-таки устраивают драки и между собой и со случайными прохожими, то этого, конечно же, тоже нет?
Аналогично, футбол как таковой вполне приличный вид спорта, кроме того существует множество людей старшего поколения которые и на футбол ходят и дебошей не устраивают.

Эта мысль мне нравится. Но вот вопрос. А что если киевский ACIS (диггерская организация) станет официальным? Если еще не стал, конечно. Когда последний раз у них спрашивал - говорили, что собираются сделать. Что-то мне подсказывает, что диггеров и дальше будут считать неформалами. smile.gif.
Тогда они перестанут быть неформальной организацией. А будут ли их дальше считать неформалами, то на сарае знаешь ли слово из 3-х букв написано, а внутри дрова лежат, мало ли кто что будет считать.

А разве эти качества не присущи... ну вот, хотя бы гопникам? Неужели их тоже в неформалы можно записать?
Гопник не носит не стандартную одежду и не читает лекции о том что его блатняк - лучшая музыка. Кстати гопников слушающих метал не видел? Такое тоже бывает.

Вообще-то, очень сильно зависит от ситуации. У меня на эту тему никаких комплексов нет, так что вполне могу согласиться, даже если не думаю так, при условии, что в результате мне удастся получить удовольствие от обсуждения и посмеяться.
Будешь ты разбираться или нет, это твоё дело. Я тут не точно выразился, но это тебе врядли понравиться.

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 12.11.2009, 0:39
Сообщение #37

Member

Цитата(Toxer @ 8.11.2009, 18:25) *
laugh.gif Ты бы ещё про секас спросил, а потом стал бы рассказывать, про то как какие-то пацыки пошли побухать в бар, срезали там тёлок. А потом пришли другие пацыки и выяснилось, что первые были не правы приставая к чужим барышням, а в результате была разборка.
Ты если уж спрашиваешь, то уточняй, что подразумеваешь, под тем же билльярдом - собственно игру(вид спорта) или нечто из разряда кабак/сауна/девочки/

Аналогично, футбол как таковой вполне приличный вид спорта, кроме того существует множество людей старшего поколения которые и на футбол ходят и дебошей не устраивают.

Да вроде ж из контекста явно не следовало, что речь идет о профессиональных игроках в бильярд или футбол.

Тогда они перестанут быть неформальной организацией. А будут ли их дальше считать неформалами, то на сарае знаешь ли слово из 3-х букв написано, а внутри дрова лежат, мало ли кто что будет считать.

Так вот в том-то и дело. Они-то станут официальными, а называть их как и раньше будут. Значит, с позиции общества, неофициальность не является неформальным признаком.

Вероятно, можно было бы посмотреть на это с нескольких разных сторон и получить разные результаты.

Гопник не носит не стандартную одежду и не читает лекции о том что его блатняк - лучшая музыка. Кстати гопников слушающих метал не видел? Такое тоже бывает.

Я достаточно много общался, что с гопниками, что с неформалами. И вполне уверен, что навязывание своего мировоззрения у них проявляется в совершенно одинаковой мере, хотя и по-разному.

Да и гопники тоже отличаются от среднестатистического обывателя. Достаточно посмотреть на стереотипный образ представителя этой группы.

Будешь ты разбираться или нет, это твоё дело. Я тут не точно выразился, но это тебе врядли понравиться.

Опять не понял мысли, но, ладно.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 15.11.2009, 14:38
Сообщение #38

Old resident

ну что, попиарим? http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.php?showtopic=10401

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 16.11.2009, 3:24
Сообщение #39

Member

А я вот читаю ту тему и думаю, что это у меня такое ощущение... Вот да... Вроде где-то такое уже обсуждалось. И даже вопросы похожи... А, да, вот не зря же! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 21.11.2009, 12:58
Сообщение #40

гопотесса

Из: Kiev

какие-то глупости вы говорите о ценностях - ценности у всех одни - из серии: мама, папа Родина.
а отличает одних обывателей от других (читай: неформалов от цивилов) не иерархия ценностей, а круг интересов, а если это не музыкально-имиджевая, а и идеологическая субкультура (скины) - то еще и идеология.

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 23.11.2009, 0:37
Сообщение #41

Old resident

Цитата
музыкально-имиджевая

бурные аплодисменты.. абсолютно правильное название.. я тебя цитировать теперь буду постоянно

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 23.11.2009, 17:28
Сообщение #42

Member

Цитата(Devolution @ 21.11.2009, 12:58) *
а отличает одних обывателей от других (читай: неформалов от цивилов) не иерархия ценностей, а круг интересов, а если это не музыкально-имиджевая, а и идеологическая субкультура (скины) - то еще и идеология.

Круг интересов? Вообще интересы, любые? Тогда шахматисты тоже неформалы. smile.gif

Если же только то, что касается музыки, внешности или идеологии, то диггеров нельзя отнести к неформалам. Но относят ведь.

Сообщение отредактировал Morhold - 23.11.2009, 17:30

--------------------

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 23.11.2009, 17:53
Сообщение #43

Шизый Оръл

нуу, мабуть треба ще додати, що інтереси ці мають трактуватися обивателями як щось, гм, ненормальне, чи якось так

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 23.11.2009, 22:14
Сообщение #44

гопотесса

QUOTE (Morhold @ 23.11.2009, 17:28) *
Круг интересов? Вообще интересы, любые? Тогда шахматисты тоже неформалы. smile.gif

Если же только то, что касается музыки, внешности или идеологии, то диггеров нельзя отнести к неформалам. Но относят ведь.

"лазать в канализацию" - это тоже сегмент круга интересов
а про шахматы - я же сказала "круг интересов", а не "наличие каких-либо интересов вообще"

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн

+Quote Post
Morhold
сообщение 24.11.2009, 0:57
Сообщение #45

Member

Цитата(Dark_Wings @ 23.11.2009, 17:53) *
нуу, мабуть треба ще додати, що інтереси ці мають трактуватися обивателями як щось, гм, ненормальне, чи якось так

Да, именно так. Но мне вот интересно понять, по каким критериям определяется нормальность с позиции обывателя.

Цитата(Devolution @ 23.11.2009, 22:14) *
"лазать в канализацию" - это тоже сегмент круга интересов
а про шахматы - я же сказала "круг интересов", а не "наличие каких-либо интересов вообще"

Тогда где, в данном контексте, разница между диггерами, шахматистами, скинами, и, например, готами?

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 24.11.2009, 1:05
Сообщение #46

Old resident

Цитата(Dark_Wings @ 23.11.2009, 17:53) *

о где Вы, тафофилы и некрофилы??? молодые гатессы вас ожидают....

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 26.11.2009, 20:32
Сообщение #47

гопотесса

2 Есмі
осталось только вспомнить гомосексуалистов и в снова-снова обсудить, извращение то или нет, и, в зависимости от результатов обсуждения, решить, неформалы они или не очень

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Devolution
сообщение 26.11.2009, 21:18
Сообщение #48

гопотесса

хехе
если идти по логике автора топика, то "неформалы" - это все, кто знает, что Кнут Гамсун - не девайс из секс-шопа, а писатель

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 26.11.2009, 22:43
Сообщение #49

Old resident

Цитата(Devolution @ 26.11.2009, 20:32) *
2 Есмі
осталось только вспомнить гомосексуалистов и в снова-снова обсудить, извращение то или нет, и, в зависимости от результатов обсуждения, решить, неформалы они или не очень

А можно готично прикинуться так,чтобы при этом не быть похожим на пидора?
Вопрос риторический. ©

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 27.11.2009, 0:27
Сообщение #50

Member

Цитата(Devolution @ 26.11.2009, 21:18) *
если идти по логике автора топика, то "неформалы" - это все, кто знает, что Кнут Гамсун - не девайс из секс-шопа, а писатель

Это интересно. Можно детальнее?

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 27.11.2009, 17:59
Сообщение #51

гопотесса

QUOTE (Esmeralda88 @ 26.11.2009, 22:43) *
А можно готично прикинуться так,чтобы при этом не быть похожим на пидора?
Вопрос риторический. ©

кто этот гений?

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Devolution
сообщение 27.11.2009, 18:00
Сообщение #52

гопотесса

QUOTE (Morhold @ 27.11.2009, 0:27) *
Можно детальнее?

про девайс?

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 27.11.2009, 18:28
Сообщение #53

Old resident

а чо, немплохой девайсик...

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 28.11.2009, 1:07
Сообщение #54

Member

Цитата(Devolution @ 27.11.2009, 18:00) *
про девайс?

Можно о природе предположения. Можно и про девайс...

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 28.11.2009, 23:17
Сообщение #55

­

Но мне вот интересно понять, по каким критериям определяется нормальность с позиции обывателя.

Опрятный внешний вид, адекватное мышление.

Описать это довольно сложно, но неужели Вы легко не отличите неформала от обычного человека?

+Quote Post
Devolution
сообщение 29.11.2009, 19:15
Сообщение #56

гопотесса

Plain talking has ruined the smell © Moby

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Aleksander
сообщение 29.11.2009, 19:52
Сообщение #57

­

+Quote Post
Morhold
сообщение 30.11.2009, 16:23
Сообщение #58

Member

Цитата(Aleksander @ 28.11.2009, 23:17) *
Опрятный внешний вид, адекватное мышление.

Тогда уж не "адекватное," а "стандартное."

Цитата(Aleksander @ 28.11.2009, 23:17) *
Описать это довольно сложно, но неужели Вы легко не отличите неформала от обычного человека?

Если бы все было так просто, о чем бы тогда можно было спорить? Можно легко отличить вот такого неформала. Но это не все, хоть таких и большинство.

Некоторых людей, которые и сами себя неформалами не называют к ним все равно относят. Пример с диггерами я уже приводил. Далеко не все из них выглядят как-то особенно. Еще один пример - обсуждаемая чуть выше фотография. Там тоже так и не удалось разобраться, кто же на ней - неформалы или просто быдло. smile.gif

Сообщение отредактировал Morhold - 30.11.2009, 16:26

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 30.11.2009, 16:55
Сообщение #59

Old resident

Александер, вы регулярно читаете херки ру?

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 30.11.2009, 22:16
Сообщение #60

гопотесса

The Perfection

"И чем кому-то не угодил underground?"

Сообщение отредактировал Devolution - 30.11.2009, 22:19

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Aleksander
сообщение 4.12.2009, 22:33
Сообщение #61

­

Тогда уж не "адекватное," а "стандартное."

Вы так говорите, будто стандартное - это что-то плохое.

Нестандартность мышления хорошо проявлять в математике, программировании, менеджменте. Голая задница перед объективом - это тоже не стандартно, но кому оно надо?

Там тоже так и не удалось разобраться, кто же на ней - неформалы или просто быдло.

Два правых - неформалы говнарьского толка, зигующий - сочувствующее быдло, в противогазе - скорее всего некий элитист. ИРЛ их не знаю, но если они начнут говорить все будет ясно после первых двух предложений.
Александер, вы регулярно читаете херки ру?

Это у меня фотка с собранного херкопака. Используется он как аргумент в споре или просто just for fun.
"И чем кому-то не угодил underground?"

Мадам не первой свежести, но красива. В обывательском понимании.

Вопрос был бы острее, если бы у нее были выбритые виски, покрытая белым гримом кожа, как бы сажей подведенные глаза, туннели в ушах и вместо перьев на груди красовалась татуировка с черепами.

И давайте не использовать термин "андеграунд". Никто ведь никого не преследует. Есть просто "культурное меньшинство", взгляды которых другие не разделяют.

+Quote Post
Devolution
сообщение 5.12.2009, 19:43
Сообщение #62

гопотесса

QUOTE (Aleksander @ 4.12.2009, 22:33) *
Мадам не первой свежести...

Вы ее понюхали?

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Xennon
сообщение 6.12.2009, 2:50
Сообщение #63

Newbie
*

Из: Planet Earth, смт Тихий Яр

Смотря в каком значении понимать слово "неформал". Если в значении "любой представитель официально незарегистрированной организации и(или) субкультуры", то разница очевидна.
Цитата(Esmeralda88 @ 6.11.2009, 17:39) *
2. То есть каждая группа неформалов отличается от обывателей сферой своих интересов, их объединяющих (спорт, музыка, литература) и сопутсвующими заболеваниями (будь то пробежки с мечами по лесу или махание киберлоками на танцполе).
3. По этим отличиям основная масса и называет их неформалами, объединяя разных людей под одну пластинку,

В таком случае человека в один момент можно отнести к неформалам, а в другой - к обывателям; интересы меняются.

Но если словом "неформалы" обозначают конкретную субкультуру, или скорее категорию (молодёжь, чаще всего подростки, в чёрной одежде, чаще всего джинсы, футболки, косухи, слушающие преимущественно музыку металлического направления, любящие нажираться и хулиганить, выставляя на показ своё "отличие от социума" и "взрослость" - в разных городах и разных тусовках (бандах?) свои особенности но в общем очень похожи) - тогда и получается, что не только гопники какие-нибудь на них смотрят как на красную тряпку, но и другие "представители неформальных организаций" могут называть их "грязными ниферами-обрыганцами" и т.п. И здесь вроде тоже разница очевидна, но так одеться, нажраться, врубить что-нить потяжелее в три часа ночи, а потом обматерить соседей которые пришли "образумить" - любой может, особого склада ума не надо.

--------------------
Stand out on the edge of the earth
Dive into the center of fate
Walk right in the sight of a gun
Look into the new future's face

+Quote Post
Morhold
сообщение 7.12.2009, 21:44
Сообщение #64

Member

Цитата(Aleksander @ 4.12.2009, 22:33) *
Вы так говорите, будто стандартное - это что-то плохое.

СССР - страна, где мышление у всех было стандартным и правильным. Что из этого получилось и насколько оно хорошо, мы все знаем.

Нестандартность мышления хорошо проявлять в математике, программировании, менеджменте.

Нестандартность мышления хорошо проявлять везде. Она нигде не помешает. Не стоит, разве что, в тех случаях, когда требуется четкое выполнение инструкций и последовательности действий.

Голая задница перед объективом - это тоже не стандартно, но кому оно надо?

Как минимум, тому, кто фотографируется, не так ли? Ну нравится ему - пусть. Мне это как-то безразлично. А тебе чем плохо от этого?

Два правых - неформалы говнарьского толка, зигующий - сочувствующее быдло, в противогазе - скорее всего некий элитист. ИРЛ их не знаю, но если они начнут говорить все будет ясно после первых двух предложений.

Ну хорошо, пусть так, а где же аргументация? А то снова получается, что "я о них ничего не знаю, но все знаю и выводы делать могу." smile.gif

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 7.12.2009, 22:08
Сообщение #65

гопотесса

Morhold, будьте осторожны, на форуме присуствуют коммунисты *поднимает флаг, а там "Серп и молот, и звезда.." *wasntme*

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Morhold
сообщение 7.12.2009, 23:07
Сообщение #66

Member

А я ничего не имею против коммунизма. Мне он даже в значительной мере нравится. Однако, я не считаю, что СССР и коммунизм, это одно и тоже. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Devolution
сообщение 8.12.2009, 0:29
Сообщение #67

гопотесса

Devolution любит НЭП, не обижать НЭП и Devolution

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 9.12.2009, 10:17
Сообщение #68

я овосчъ

Из: Dnepropetrovsk

QUOTE (Morhold @ 7.12.2009, 23:07) *
А я ничего не имею против коммунизма. Мне он даже в значительной мере нравится. Однако, я не считаю, что СССР и коммунизм, это одно и тоже. smile.gif

Начнём с того, что коммунизма в действительности никогда не существовало.
Он к реальности отношения никакого не имеет. Так что, не совсем понятно, что там может нравиться. Это всё равно, что говорить, что нравится "тридевятое царство, тридесятое государство"(или Красная Шапочка, или Прекрасный Принц с Белым Мерином - кому что...).
Ну, придумали его, чтобы дураков порабощать сподручнее было. А остальных - уничтожить.

А СССР действительно был. Хотя, лучше бы не было...

Сообщение отредактировал WitchDoctor - 9.12.2009, 10:21

--------------------
Another time, another place

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 9.12.2009, 10:33
Сообщение #69

Шизый Оръл

2WitchDoctor :

--------------------

+Quote Post
Morhold
сообщение 9.12.2009, 14:38
Сообщение #70

Member

Цитата(WitchDoctor @ 9.12.2009, 10:17) *
Это всё равно, что говорить, что нравится "тридевятое царство, тридесятое государство"(или Красная Шапочка, или Прекрасный Принц с Белым Мерином - кому что...).

Именно! Но, как и к перечисленному, к коммунизму также можно относиться так или иначе.

--------------------

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic