Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Неформалы и обыватели - в чем разница?
Jotun
сообщение 12.12.2011, 14:04
Сообщение #181

Member

Из: Запорожье

В больших городах, где население более-менее динамично живёт и с разным сталкивается отношение действительно лояльнее. Хотя есть местная специфика, например какая промышленность превалирует и как много интеллигенции. В то же время, в небольших населёных пунктах может быть отношение к вычурным молодым людям либо как к дурачкам, либо неконтролируемая, без сознательной почвы агрессия.

Культурология, по крайней мере пока я учился, затрагивала лишь религиозные и философские течения. Т.е. классические представления. Т.е. то, что было в прошлом. О современном обществе не было вообще практически ничего. У гуманитариев, на специализациях касающихся человеческой личности, думаю, дело обстоит лучше. Но и там человек не заинтересованный в тематике вникать в тонкости и детали не будет. Кроме того, думается мало для кого секрет, что формальное описание субкультуры даёт очень мало представления о её реальных представителях. Так как реальные представители случайны, выборка не представительна, а анализ требует знания мелких аспектов "на что смотреть", умения и желания анализировать.

Недавно на работе вмешался в дискуссию, когда ряд людей, не глупых и с высшим образованием, решили порассуждать на темы некоторых государственных устройств, их жителей и особенностей религиозной доктрины. Были громкие слова, вопиющая отсебятина и принятые за истину чернушных телепередач/телесюжетов. При этом люди о мировых религиях, кроме христианства, не знали практически ничего. Даже на счёт названий - не смогли угадать для каких народностей/местностей Земли они характерны и почему.

Некоторые мои сотрудники, например, нежелание анализировать информацию и отсутствие должной меры личной ответственности, при заявлении совершенно обратного, компенсируют лозунгами: "все одинаковые", "за цензуру", "за великого управителя", который всенепременно сможет верным образом решить, как жить им и окружающим гражданам. Предлагал им, что почитать, что посмотреть, но тема видимо не актуальна. Революционеры кухонных масштабов. Кстати совершенно так же само много представителей неформальных субкультур с высшим образованием, которые компетентны в узких областях. При этом часто склонность к анализу наблюдается, но проявляется очень избирательно smile.gif Большинство доводов, в любой непрофильной дискуссии, у человека недостаточно широкой эрудиции, сводится к поверхностным "общеизвестным" постулатам да иррациональным убеждениям, привитым обществом. Ставить под сомнения и обсуждать сами эти глубинные убеждения для многих уже само по себе большой стресс. Я, например, если о чём-то мало/недостаточно осведомлён стараюсь получить и переварить информацию. Потом уже можно делать какие-то умозаключения.

Понятие субкультуры для обывателя сродни зебрам в зоопарке. А если сказать, что его самого можно к какой-то субкультуре отнести, отреагирует, как если бы сказать ему, что он "животное", "примат" или "говорящая человекообразная обезьяна". Неформал - слово вообще ни-о-чём. Тут то понятно, что имеются ввиду представители неких музыкальных течений, склонные быть
нонконформистами по отношению к глобальному обществу. Но понимают то его все как хотят smile.gif

P.S. И всё равно цифры - это интересно, ибо цифры - это уже конкретика.
Go to the top of the page

+Quote Post
Devolution
сообщение 12.12.2011, 15:21
Сообщение #182

гопотесса

Из: Kiev

Цитата(Jotun @ 12.12.2011, 14:04) *
Понятие субкультуры для обывателя сродни зебрам в зоопарке. А если сказать, что его самого можно к какой-то субкультуре отнести, отреагирует, как если бы сказать ему, что он "животное", "примат" или "говорящая человекообразная обезьяна".

Ну, те, кого называют "офисным планктоном" - ведь тоже субкультура, так что логично было бы признать и потерпеть.
Цитата(Jotun @ 12.12.2011, 14:04) *
Неформал - слово вообще ни-о-чём.

Я уже тоже когда-то писала, что мне не нравится это слово.
Уж на термин оно-то точно не тянет. Это, скорее, некая отчасти оценочная категория, которая приобретает либо позитивный, либо негативный окрас, в зависимости от того, кто ее употребляет.

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн
Глупо искать свое место под солнцем, когда ваше место — под луной.

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 12.12.2011, 18:10
Сообщение #183

Member

Из: Leopolis

Цитата(Devolution @ 12.12.2011, 12:09) *
Ведь даже в университетском (при чем, бакалаврском) курсе культурологии проходят тему "Субкультуры", люди (хотя бы молодые люди) должны уже быть осведомлены и принимать во внимание факт соседства представителей разных субкультур на одной территории.

Вспоминается (несколько лет назад) эта самая пара smile.gif при наличии в группе панка, эмо и гота, готовить доклады об этих субкультурах почему-то поручили "простым смертным". Что это были за доклады... Мне пришлось многое уточнять и дополнять... но это мало чего изменило.
А в учебнике было стереотипное "подростки прячутся в субкультуры", и далее по тексту. А-ля, уделить им внимание - и станут "нормальными"...
Вот как оно бывает...

Сообщение отредактировал Luna Ravenheart - 12.12.2011, 18:14

--------------------
"К моменту, когда Солнце перестанет обслуживать белковую жизнь в её теперешнем виде, мы с тобой будем всего лишь взглядами, брошенными кем-то через Вселенную… Красиво, нет?" © М. и С. Дьяченко

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 13.12.2011, 0:43
Сообщение #184

Old resident

Из: Lviv

Цитата
Ведь даже в университетском (при чем, бакалаврском) курсе культурологии проходят тему "Субкультуры"

Мені із зрозумілих причин дали готувати тему про субкультури на семінар з культурології чи психології, точно уже не пам'ятаю, але така тема заняття була.
Цитата
люди (хотя бы молодые люди) должны уже быть осведомлены и принимать во внимание факт соседства представителей разных субкультур на одной территории.

Утому і справа, що повинні приймати, але то далеко не так. Більшість людей дратує, коли інша людина одягнена по іншому чи має інші думки . На мою думку, справа в тому, що ми уже ніби 15 років живемо
у демократичній державі, яка пропагує права і свободи, до сих пір не навчилися бути демократами і поважати права і свободи інших людей.

Сообщение отредактировал Lviv_crow - 13.12.2011, 0:45

--------------------

Світло проходячи через обійми темноти,зливається з нею, породжуючи нову реальність, реальність буття, простору і нескінченності...
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки ( Генрих Гейне )
•Если большинство людей считает что-либо действительным, это становится действительным.
•Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Коэльо Пауло
Кажуть, що любов за гроші не купиш, повірте мені, так кажуть лише бідаки та голодранці.
Джин Сімонс (Kiss)

Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время как другая мнит себя Господом Богом.John Lennon

Большинство панков, которых я вижу на улице, – это просто разукрашенные мешки с дерьмом! Они ничего из себя не представляют. После Sex Pistols панк умер. John Lydon
Sex Pistols

+Quote Post
Jotun
сообщение 13.12.2011, 8:27
Сообщение #185

Member

Из: Запорожье

Цитата(Lviv_crow @ 13.12.2011, 0:43) *
На мою думку, справа в тому, що ми уже ніби 15 років живемо
у демократичній державі, яка пропагує права і свободи, до сих пір не навчилися бути демократами і поважати права і свободи інших людей.

А что ж ты хотел - 70 лет из жителей 1/6 части суши выбивали свободолюбие и инакомыслие, учили ходить стоем. А потом всё взяло, да и обламалось! Оказалось, что там, где усиленно строили коммунизм - чёрная дыра, а "враги" давно уже живут в государствах с социальной направленностью. Где права и возможности фактические, а не номинальные. Это вам не это.

+Quote Post
Devolution
сообщение 13.12.2011, 17:35
Сообщение #186

гопотесса

Думаю, не стоит списывать всё на Совок. Многие из тех, кому "не угодили" представители определённых субкультур, при Совке даже не рождались.

--------------------
Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.
© Эйнштейн

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 13.12.2011, 19:31
Сообщение #187

Old resident

Прямого відношення як такого Совок не має... Просто вони виховувались у сім'ях за принципом "раніше помідори були червоніші , а трава зеленіше , ітд і тп ".

Сообщение отредактировал Lviv_crow - 13.12.2011, 19:32

--------------------

Світло проходячи через обійми темноти,зливається з нею, породжуючи нову реальність, реальність буття, простору і нескінченності...
•Если большинство людей считает что-либо действительным, это становится действительным.
•Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Коэльо Пауло
Кажуть, що любов за гроші не купиш, повірте мені, так кажуть лише бідаки та голодранці.
Джин Сімонс (Kiss)

Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время как другая мнит себя Господом Богом.John Lennon

Большинство панков, которых я вижу на улице, – это просто разукрашенные мешки с дерьмом! Они ничего из себя не представляют. После Sex Pistols панк умер. John Lydon
Sex Pistols

+Quote Post
Devolution
сообщение 13.12.2011, 19:41
Сообщение #188

гопотесса

Цитата(Lviv_crow @ 13.12.2011, 19:31) *
Прямого відношення як такого Совок не має... Просто вони виховувались у сім'ях за принципом "раніше помідори були червоніші , а трава зеленіше , ітд і тп ".

Не уверена. Думаю на Совок они катят бочку не меньше, чем на тех, кого называют "неформалами". И, думаю, тоже кричат о "европейском обществе" и т.д. Просто у нас учат любить Европу, а уважать окружающих не учат.

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 13.12.2011, 19:49
Сообщение #189

Old resident

Згоден хоч вонни і невдоволені совком , і кричать про "європейське суспільство", але ментальність совкова залишилась ... Ось такий парадокс...

--------------------

Коэльо Пауло
Джин Сімонс (Kiss)

Sex Pistols

+Quote Post
Devolution
сообщение 13.12.2011, 20:56
Сообщение #190

гопотесса

Цитата(Lviv_crow @ 13.12.2011, 19:49) *
Згоден хоч вонни і невдоволені совком , і кричать про "європейське суспільство", але ментальність совкова залишилась ... Ось такий парадокс...

Думаю, что совковой ментальности даже у их родителей особо нет, ибо родителям при Совке было лет по 15-20. Я же говорю, не в Совке дело, хотя на него всё валить и удобно. Помнится, среди тех, кто комментировал ту запись контакте, было много украиноязычных деток (детки, ибо г.р. 1993-95), которые провозглашали, что "Нація деградує". Не знаю, может ненавидеть не похожих на себя, - это, вообще, украинская ментальность? Есть мнения?

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 13.12.2011, 22:42
Сообщение #191

Old resident

Цитата
Не знаю, может ненавидеть не похожих на себя, - это, вообще, украинская ментальность? Есть мнения?

Я думаю що ця ментальність не має національності, бо якщо подібну тему створити у схожій московській, чи мінській групі, то шквал негативу буде не менший. Я думаю, що навіть у більш цивілізованих країнах, так само є люди котрі ненавидять людей не схожих на себе. Можливо то така загально людська ментальність? (риторичне питання)

--------------------

Коэльо Пауло
Джин Сімонс (Kiss)

Sex Pistols

+Quote Post
Devolution
сообщение 13.12.2011, 23:14
Сообщение #192

гопотесса

Цитата(Lviv_crow @ 13.12.2011, 22:42) *
Можливо то така загально людська ментальність? (риторичне питання)

Тоже думала об этом. Возможно, это некий защитный механизм, когда всех делят на "своих" и "чужих"?

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 16.12.2011, 23:33
Сообщение #193

Old resident

Цитата
Возможно, это некий защитный механизм, когда всех делят на "своих" и "чужих"?

Можливо. Бо людина вбачає якусь певну загрозу для себе в іншій люд-ині (-ях). Це було споконвіку, що люди не могли вжитися один з одним з різних причин, і відповіддю на це були війни, словесна діарея, тощо. Мені чомусь ці суперечки між "неформалами" і "нормалами " нагадують казку Д. Свіфта "Пригоди Гулівера" , суперечку між "тупоконечниками" і "гостроконечниками"...

--------------------

Коэльо Пауло
Джин Сімонс (Kiss)

Sex Pistols

+Quote Post
Lviv_crow
сообщение 17.12.2011, 22:01
Сообщение #194

Old resident

Ось у темку відео... Життєво...
тиц

--------------------

Коэльо Пауло
Джин Сімонс (Kiss)

Sex Pistols

+Quote Post
Luna Ravenheart
сообщение 17.12.2011, 22:36
Сообщение #195

Member

Из: Leopolis

Цитата(Lviv_crow @ 17.12.2011, 22:01) *
Ось у темку відео... Життєво...

До речі так... життєво.
У кожному жарті - лише доля жарту...)

--------------------
"К моменту, когда Солнце перестанет обслуживать белковую жизнь в её теперешнем виде, мы с тобой будем всего лишь взглядами, брошенными кем-то через Вселенную… Красиво, нет?" © М. и С. Дьяченко

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 14.01.2012, 22:20
Сообщение #196

я овосчъ

Из: Dnepropetrovsk

QUOTE (Jotun @ 12.12.2011, 14:04) *
Недавно на работе вмешался в дискуссию, когда ряд людей, не глупых и с высшим образованием, решили порассуждать на темы некоторых государственных устройств, их жителей и особенностей религиозной доктрины. Были громкие слова, вопиющая отсебятина и принятые за истину чернушных телепередач/телесюжетов. При этом люди о мировых религиях, кроме христианства, не знали практически ничего. Даже на счёт названий - не смогли угадать для каких народностей/местностей Земли они характерны и почему.

... Кстати совершенно так же само много представителей неформальных субкультур с высшим образованием, которые компетентны в узких областях. При этом часто склонность к анализу наблюдается, но проявляется очень избирательно smile.gif Большинство доводов, в любой непрофильной дискуссии, у человека недостаточно широкой эрудиции, сводится к поверхностным "общеизвестным" постулатам да иррациональным убеждениям, привитым обществом. Ставить под сомнения и обсуждать сами эти глубинные убеждения для многих уже само по себе большой стресс. Я, например, если о чём-то мало/недостаточно осведомлён стараюсь получить и переварить информацию. Потом уже можно делать какие-то умозаключения...

Согласен полностью. Просто поражает, как неглупый (на первый взгляд), с высшим образованием человек, вдруг теряет рассудок, стоит лишь затронуть тему, которая грозит вырвать его из привычного ему, уютненького, но полностью ирреального мирка. Как будто выключатель щёлкает - клац! - и светоч разума в его глазах потух... но говорить он продолжает, только теперь уже бессмыслицу laugh.gif
Причём, выключатель может быть любой - религия, политика, социальная сфера, манера одеваться, что угодно... Ну, у кого какой пунктик (или, обычнее, пачка пунктиков). Пугает то, что даже у работников умственного труда напрочь отсутствует способность к аналитической оценке информации. Зато присутствует куча дурацких штампов. И да, обычно эти штампы поражают своей совковостью. Впрочем, допускаю, что "за бугром" присутствует подобное же явление, но там с совком его никто не отождествляет, потому как, ничего о совке не знают. И называют это явление, соответственно, как-то иначе.
Возможно, проблема именно в недостатке эрудиции и культуры. Иными словами - это невоспитанные и необразованные люди, категорически не желающие повышать свой уровень культуры и образования. Закосневшие в самолюбовании. И нам с ними - не по пути! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

--------------------
Another time, another place

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 17.01.2012, 12:05
Сообщение #197

Old resident

Из: Киев

Цитата(Luna Ravenheart @ 12.12.2011, 18:10) *
Вспоминается (несколько лет назад) эта самая пара smile.gif при наличии в группе панка, эмо и гота, готовить доклады об этих субкультурах почему-то поручили "простым смертным". Что это были за доклады... Мне пришлось многое уточнять и дополнять... но это мало чего изменило.
А в учебнике было стереотипное "подростки прячутся в субкультуры", и далее по тексту. А-ля, уделить им внимание - и станут "нормальными"...
Вот как оно бывает...

Да, у меня так же было. Я тихо хихикала и исправляла правильное произнесение олдскульних готегроковых групр)))

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Devolution
сообщение 2.03.2012, 11:06
Сообщение #198

гопотесса

Цитата(WitchDoctor @ 14.01.2012, 22:20) *
Закосневшие в самолюбовании.

Возможно, в этом и есть корень зла. Делим всех на Я Любимый и Другие. Я - лучший, другие - хуже. +относительно неплохи те, кто на меня похож, и чем больше похожи, темлучше.

--------------------
© Эйнштейн

+Quote Post

4 страниц V  « < 3 4
Reply to this topicStart new topic