Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Раймонд Моуди «Жизнь после жизни»
Esmeralda88
сообщение 8.08.2009, 13:52
Сообщение #1

Old resident

Из: Киев

Раймонд Моуди «Жизнь после жизни»

Эта книга не является религиозной или антирелигиозной, убеждающей или воинствующей, она просто приоткрывает дверь в другой мир, в котором мы все когда-либо окажемся, но о котором знаем так мало… Я и раньше интересовалась этим вопросом, и свидетельства объяснили многие вопросы, хотя в то же время, поставили много новых. Да, эта книга не о смерти, а скорее об ее отсутствии, о реальности жизни после жизни, и о ценности жизни, которой мы живем сейчас, о ценности любви и саморазвития…
И немного цитат:

В момент травмы я ощутил внезапную боль, но затем боль исчезла. У меня было такое ощущение, словно я парю в воздухе в темном пространстве. День был очень холодный, однако, когда я находился в этой темноте, мне было тепло и приятно как никогда. Я помню, что я подумал: "Наверно, я
умер".
Я слышала, как одна из сестер воскликнула: "О, Боже! Она скончалась!", в то время, как другая склонилась надо мной и делала мне искусственное дыхание рот-в-рот. Я смотрела на ее затылок, в то время, как она это делала. Я никогда не забуду, как выглядели ее волосы, они были коротко подстрижены. Сразу вслед за этим, я увидела, как они вкатили аппарат и стали действовать электрическим током на мою грудную клетку. Я слышала, как во время этой процедуры мои кости трещали и скрипели. Это было просто ужасно. Я смотрела, как они массируют мне грудь, трут мои руки и ноги и думала: "Почему они волнуются? Ведь мне сейчас очень хорошо".
О, я умерла, как чудесно
Я думала, что я умерла и не жалела об этом, но я просто не могла себе представить, куда мне следует идти. Мои мысли и мое сознание были такими же, как и при жизни, но я просто не могла себе все это представить. Я все время думала: "Куда мне идти? Что мне делать? Боже мой, я умерла! Я не могу поверить этому". Никогда ведь не веришь в то, что умираешь. Это всегда нечто такое, что должно случиться с другими, и хотя вы знаете в глубине души, вы никогда в это по-настоящему не
верите... Поэтому я решила просто подождать пока уляжется возбуждение и когда унесут мое тело, и затем уже представить себе, куда мне отсюда направиться".
Врачи и сестры массировали мое тело, стараясь оживить меня, а я все время пытался сказать им "Оставьте меня в покое, все, чего я хочу, это чтобы меня оставили в покое. Перестаньте колотить меня".
в жизни самыми важными являются две вещи: научиться любить других людей и приобретать знания
Я была рядом с моей старой теткой во время ее последней болезни, которая была очень тяжелой. Я помогала ухаживать за ней. В течение всей ее болезни кто-нибудь из членов ее семьи молился о ее выздоровлении. Несколько раз она прекращала дышать, но мы как бы возвращали ее обратно.
Как-то раз она посмотрела на меня и сказала: "Джоан, я должна уйти, уйти туда, там так прекрасно. Я хочу там остаться, но не могу, пока вы молитесь о том, чтобы я была с вами. Пожалуйста, не молитесь больше". Мы перестали, и вскоре она умерла".
После того как я вернулся назад, я почти целую неделю проплакал от того, что я снова должен жить в этом мире. Я не хотел возвращаться обратно
Раньше я реагировал на что-либо просто импульсивно, теперь же я вначале обдумывал то с чем мне приходиться встречаться хорошенько и не спеша. Мне кажется, что все должно проходить через сознание и перевариться в нем. Я стараюсь делать вещи по возможности существенные и те, после
которых мое сознание и моя душа чувствуют себя лучше. Я стараюсь избегать предубеждений и не осуждать людей. Я стараюсь совершать поступки, которые хороши сами по себе, а не только полезны лично для меня. И мне кажется, что я стал теперь гораздо лучше разбираться в жизни. Я чувствую, что обязан этим тому, что со мной произошло, то есть своему опыту смерти, тому, что я тогда увидел и пережил".
В тот момент я была гораздо больше сосредоточена на состоянии моего разума, чем физического тела. Наш разум гораздо более важная часть нас, чем вид и форма нашего тела. До этого в моей жизни было все как раз наоборот. Мое основное внимание и главные интересы были сосредоточены на
моем теле, а то, что происходит с моим разумом меня как-то не занимало, - все шло само по себе. Но после того, как это произошло именно состояние моего разума стало основным предметом моих забот, а уже на втором месте забота о теле, - оно просто нужно для поддержания разумной жизни.
Это хорошо согласуется с рассказами об "уроках", которые вынесли люди из темного соприкосновения со смертью. Почти все подчеркивают важность стремления в этой жизни к возвышенной любви к другим людям, любви исключительной и глубокой. Один человек, который встретил светящееся существо, чувствовал полную любовь и понимание даже в тот
момент, когда жизнь его развернулась подобно панораме для того, чтобы светящееся существо могло ее увидеть. Он почувствовал, что вопрос, который задало ему светящееся существо, заключается в следующем, - может ли он таким же образом любить людей? Он чувствует, что теперь его
обязанность на земле - учиться такой любви. Кроме того, многие подчеркивают важность приобретенных знаний. В течение их опыта им было сообщено, что накопление знаний продолжается даже после жизни. Одна женщина, например, после опыта "смерти"
стремиться использовать любой случай для того, чтобы улучшить свое образование. Другой мужчина дает следующий совет: "Неважно, в каком вы возрасте, не переставайте учиться. Я думаю, что обучение, - это процесс, уходящий в вечность".
В той или иной форме все эти люди высказывали одну и ту же мысль, - что они больше не боятся
смерти. Это, однако, требует пояснения. Во-первых, определенные виды смерти очевидно представляются нежелательными и, во-вторых, никто из опрошенных мной людей не ищет смерти, не желает ее. Все они чувствуют, что у них есть определенные задачи в этой физической жизни и все они, вероятно, согласились бы со словами одного человека, который говорил мне: "Я должен еще довольно много сделать в этой жизни, прежде чем уйти из нее". Например, все они безусловно отвергают самоубийство, как средство возвращения в ту реальность, в которой они побывали во время своего опыта. Просто теперь состояние смерти не представляется чем-то
страшным, угрожающим.
Но после зтого опыта я не боюсь смерти. Это ощущение исчезло. Я больше не чувствую себя ужасно на похоронах. Я даже в каком-то смысле рад за умерших, потому что знаю, где находятся те, которые умерли.
Давайте рассмотрим концепцию "аннигиляции", которую мы обсуждали в самом начале книги. Согласно этой концепции смерть представляется в виде "засыпания" либо "забывания". Люди пережившие "смерть "решительно отвергают такое сравнение. Они предлагают аналогии, согласно которым смерть есть переход из одного состояния в другое, или выход сознания на более высокий уровень бытия. Одна женщина, которая видела своих родных, явившихся встретить ее во время ее "смерти", сравнивает смерть с "возвращением домой". Другие говорят, что смерть подобна какому-то приятному событию, например, пробуждению, окончанию школы или освобождению из тюрьмы.
Я думаю, что если бы вы пережили то же самое, что и я, то вы бы сердцем знали, что нет другой такой же прекрасной вещи как смерть. Вы просто переходите из одного состояния в другое, как, скажем,
из школы в колледж
Жизнь подобна тюремному заключению. Но в этом состоянии мы просто не понимаем, какой тюрьмой является для нас наше тело. Смерть подобна освобождению, выходу из тюрьмы. Это пожалуй самое лучшее с чем я мог бы ее сравнить
Развитие души, особенно в отношении духовных способностей к любви и познанию, не прекращается со смертью тела. Напротив, оно продолжается и по другую сторону нашего бытия, возможно вечно или, во всяком случае, в течение какого-то периода, причем с такой углубленностью, о которой мы можем только догадываться, "как бы сквозь тусклое стекло". (1 Кор. 13, 12).
Человек не умирает, он просто освобождается от физического тела, которое ему нужно, когда он был в этом мире... Человек, когда он умирает, лишь переходит из одного состояния в другое
эти люди свидетельствуют о том, что конфликт, который они пытались разрешить путем самоубийства,
остается и тогда, когда они умирают, но появляются новые трудности. В своем внетелесном опыте они уже ничего не могут сделать для решения своих проблем, и кроме того, им приходится видеть трагические последствия совершенного ими
от того, что мы узнаем о смерти, зависит то, как мы будем жить. Если опыт, о котором рассказывалось в этой книге, реален, то он находится в безусловной зависимости от того, что каждый из нас делает в этой жизни
Душа большинства наших современников настолько порабощена подавляющим своей реальностью видимым миром, что почти утратила способность ощущать, что за величественными картинами природы есть еще некая невидимая реальность, изначальная и вечная. Мы почти перестали чувствовать, что на каждом явлении природы, неоскверненном человеком, лежит печать Божественной благости.
малое знание уводит от Бога, а большое знание приводит к Нему

--------------------
Some men are like chocolate...
Go to the top of the page

+Quote Post
Aleks
сообщение 8.08.2009, 17:10
Сообщение #2

Old resident

Ну вот, а еще находятся люди, которые говорят, что смерть ужасна))

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 8.08.2009, 20:50
Сообщение #3

Old resident

Камень в мой огород?
Смерть ужасна, когда она застает человека врасплох, когда сам человек ее ищет, когда он не понимает смысла жизни, и ищет прекрасное в смерти, когда она связана с болезнями и страданиями, когда она лишает детей матери. Если прочитать внимательно, то в данном контексте абсолютно отвергается самоубийство, стремление к смерти, как нарушение закона природы. И смысл, который люди получили после клинической смерти, - это стремление наполнить свою жизнь любовью и саморазвитием, а вовсе не стремление к ней, ибо выходит, что смерти как таковой, не существует, а есть только переход в следующий этап. И (я лично думаю) потом душа все равно вернется в жизнь с новым телом, и это будет еще одной жизнью... Просто этого понять, увы, мы не можем.
Просто понимаешь, есть разница между смертью, как покоем после болезни, смертью, которая приноситоблегчение, и смертью, которая делает детей сиротами, смертью от самоубийства. Реальная смерть неизбежна, и ее бояться нет смысла.
В той теме, которую ты упоминаешь,я говорила, о позерстве, когда
Цитата
парочка блондинистых детишек в черных джинсах, которые на выходных осмеливаются накрасить глаза черным, навешивают на шею огромный крест, по возможности перевернутый… и делаю так, как будто они – олицетворение ультра-депрессивной культуры, чье мрачное существование находится под несказанным влиянием оккультизма

и эти же детишки восхваляют смерть, считают, что это круто или сексуально (вспомните, там и таке писали), а самоубийство считают подвигом. При этом желания развиваться при жизни у них нет. Просто часто понимание того, что человек может быть счастлив после смерти, если он был уравновешен при жизни, заменяют понимаем того, что если у тебя хреновая жизнь, то надо полюбить смерть. От этого ни одна, ни вторая лучше не станет. Эта книга не о смерти, а о жизни, о том, как можно изменить свою жизнь, если понимать суть жизни, сущности и того, что мы называем смертью. В общем, если бы я нашла ответы на все вопросы, я бы уже была в нирване, а так я тут, и могу в силу своих ограничений судить только по своему опыту жизни и по рассказам других.

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 9.08.2009, 19:01
Сообщение #4

Old resident

Цитата
Камень в мой огород?

Ни в чей.

Цитата
Смерть ужасна, когда она застает человека врасплох, когда сам человек ее ищет, когда он не понимает смысла жизни, и ищет прекрасное в смерти, когда она связана с болезнями и страданиями, когда она лишает детей матери. Если прочитать внимательно, то в данном контексте абсолютно отвергается самоубийство, стремление к смерти, как нарушение закона природы.

Не-не, я говорил о смерти, как о уже произошедшем событии. То есть не важно, как, от чего умер человек, в приведенных тобой цитатах все говорили, что там чудесно. и кроме того:
"После того как я вернулся назад, я почти целую неделю проплакал от того, что я снова должен жить в этом мире. Я не хотел возвращаться обратно"
Выходит - жизнь ужасна))

Цитата
И (я лично думаю) потом душа все равно вернется в жизнь с новым телом, и это будет еще одной жизнью... Просто этого понять, увы, мы не можем.

Это жестоко. Мне и этой жизни хватает, не хватало еще потом существовать sad.gif
Хотя нет, нет. Мое сознание, моя память и т.п. заключены в моем мозгу. Умрет мозг - умру я, а та душа, которая якобы улетит из тела, ко мне уже никакого отношения иметь не будет))

Цитата
Просто понимаешь, есть разница между смертью, как покоем после болезни, смертью, которая приноситоблегчение, и смертью, которая делает детей сиротами, смертью от самоубийства.

Конечно есть. Для живых.

Цитата
...
и эти же детишки восхваляют смерть, считают, что это круто или сексуально (вспомните, там и таке писали), а самоубийство считают подвигом.

Хм... ну это действительно подвиг)) хороший, плохой и т.д. - это уже другое дело.

Цитата
При этом желания развиваться при жизни у них нет.

Ну и отлично. Каждый человек за свою жизнь потребляет огромное количество ресурсов. Пускай оставят их для тех, кто хочет жить))

Цитата
И смысл, который люди получили после клинической смерти, - это стремление наполнить свою жизнь любовью и саморазвитием, а вовсе не стремление к ней, ибо выходит, что смерти как таковой, не существует, а есть только переход в следующий этап.

Цитата
Просто часто понимание того, что человек может быть счастлив после смерти, если он был уравновешен при жизни, заменяют понимаем того, что если у тебя хреновая жизнь, то надо полюбить смерть. От этого ни одна, ни вторая лучше не станет. Эта книга не о смерти, а о жизни, о том, как можно изменить свою жизнь, если понимать суть жизни, сущности и того, что мы называем смертью. В общем, если бы я нашла ответы на все вопросы, я бы уже была в нирване, а так я тут, и могу в силу своих ограничений судить только по своему опыту жизни и по рассказам других.

Суть в удовлетворении запросов своего Эго. Кому развитие, кому любовь, кому смерть подавай... какая разница.

Сообщение отредактировал Aleks - 9.08.2009, 19:03

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 9.08.2009, 20:19
Сообщение #5

Old resident

Цитата
Выходит - жизнь ужасна))

Выходит - да.. кстати, приведенная цитата мне тоже понравилась. Н все же описываются случаи, когда люди возарщались имеено потому что просили у существа разрешения вернуться и воспитать детей. То есть доля сознательности тут есть. Если человек был старым и умирает от страшной болезни, то конечно, это прекрасно. Просто большинство из вышеописанных не хотели умирать побыстрее, и отвергали самобийство как способ вернуться в рай, они просто ждали и уже не боялись.

Цитата
Это жестоко. Мне и этой жизни хватает, не хватало еще потом существовать

Есть книга, и она упоминается в данной книге про доказательсва перевоплощения.
Цитата
Для тех, кто желает ознакомиться с этими явлениями подробно, можно рекомендовать прекрасное исследование Иона Стевенсона "Двадцать случаев возможного перевоплощения". Необходимо также упомянуть о том, что Тибетская Книга Мертвых, в которой весьма подробно рассказывается о этапах посмертного существования, говорит о том, что перевоплощение имеет место значительно позже, то есть уже после тех событий, о которых рассказывают обследованные мною лица.

Я слышала одну из подобных историй. Я говорю по памяти, так что могу ошибиться. В России родился мальчик, и он утверждал, что он из Италии, ему 65 лет и у него там семья, ему нужно туда поехать, итак всех достал, что его туда отвезли. Он зашел в свой дом, поздоровался со своей женой на итальянском, рассказал: вот тут я любил яитать газеты, а это мои дочери, а там-то я работал и т.д. Ну что же делать - не отсанется же 6-летний мальчик с 70 летней бабкой? Поехал домой, живет обычной жизнью. Просто я пока почти ничего не прочитала на эту тему и хотелось бы, чтобы кто-то меня просветил, ну да. перспектива родиться нигером меня не радует. Аж умирать перехотелось, когда об этом подумала.

Цитата
та душа, которая якобы улетит из тела, ко мне уже никакого отношения иметь не будет))

но она будет все помнить, и ты будешь ассоциировать себя с ней, а не с тюремной клеткой сгнивающего тела

Цитата
Конечно есть. Для живых. Хм... ну это действительно подвиг)) хороший, плохой и т.д. - это уже другое дело.

Как раз тут и доказывается, что для мертвых тоже. То есть "For us there's neither heaven, nor is there a hell", ибо ". Ад и рай, в тебе самом заключаются в полной мере, и только от тебя одного зависит, что будет для тебя мир иной, который зовем мы царством небесным, – адом или раем... ". То есть если человек живет без страстей, привязанностей и внутренних мучений - то он не будет чувствовать недостачи чего-то, а если уйдет, как самойбийці, например, от неразделенной любви, то только усугубит свою муку ибо поймет, что жить то он остался, и мука его душевная тоже с ним осталась... Я никого не поучаю, мне тоже интеерсен єтот факт, я хотела бі разобраться в первую очередь для себя. И для меня важнее правда,ч ем выставляться

Цитата
Суть в удовлетворении запросов своего Эго. Кому развитие, кому любовь, кому смерть подавай... какая разница.

понимаешь, есть удовлетворение тела и души (как говорят четвертопутчики, сущности человека). Шмотки, еда, деньги - удовлетворение тела, дял поддержания его жизнедеятельности. Но на нашу сущность это никак не влияет, ибо жто же тело все равно сгниет и будет пожираться червями. А позитвиную энергетику и полученные знания эта сущность уже не может потерять, они остаются с ней. Ну пок райней мере, я так понимаю. Это не мысли только даннйо книги, Евангелия или каких-то гкрджиевских учений, это встречается и в других местах.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 9.08.2009, 20:35
Сообщение #6

Old resident

дубль

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 10.08.2009, 2:45
Сообщение #7

Old resident

Цитата
Я слышала одну из подобных историй.

Я тоже много сказок слышал:) Особенно такое любят по тв показывать в передачах типа "Необъяснимо, но факт": пришельцы, приведения, йети и т.д.

Цитата
но она будет все помнить, и ты будешь ассоциировать себя с ней, а не с тюремной клеткой сгнивающего тела

Цитата
А позитвиную энергетику и полученные знания эта сущность уже не может потерять, они остаются с ней.

Удивительно! Люди, бывает, от повреждений мозга память теряют, а тут...
Ну ладно, допустим, память улетела из мозга и нашла себе другой носитель...
Цитата
То есть если человек живет без страстей, привязанностей и внутренних мучений - то он не будет чувствовать недостачи чего-то, а если уйдет, как самойбийці, например, от неразделенной любви, то только усугубит свою муку ибо поймет, что жить то он остался, и мука его душевная тоже с ним осталась...

...но как он у души останется её земная мука, страдание? Ну вот страдал человек от неразделенной любви, убил себя, и на том свете продолжает страдать от того, что его никто не любит? А другой успешный суицидент будет продолжать страдать от, например, плохого здоровья и хронической нехватки денег?))

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 10.08.2009, 13:50
Сообщение #8

Old resident

Цитата
Я тоже много сказок слышал:)

Кагбэ в другой литературе, но утверждать, что это правда, не буду. Если бы я изучала этот вопрос, я бы привела тебе конкретные факты, но, увы, их у меня нет. Когда соберу - будет отдельный разговор.

Цитата
и на том свете продолжает страдать от того, что его никто не любит? А другой успешный суицидент будет продолжать страдать от, например, плохого здоровья и хронической нехватки денег?))

Просто его будет гложить понимание того, что он бы мог решить свою проблему (любовь ,деньги), а сейчас ему лучше не стало, и решить проблему он не может: ну видит он свою подругу с другим, ревность его так и гложит, он понимает, что если бы он осталчя жив. то мог бы или ее отбить, или новую найти, а теперь только смотреть и завидовать, покончил с собой из-за долгов, и остался созерцать, как его семья вынуждена голодать, чтобы отдавать его долги: ему легче станет? Про болезнь не скажу. Наверно, все же легче.
Ну и немного с разных источников:
Цитата
"Приходилось ли вам интервьюировать кого-либо, кто имел
предсмертный опыт в связи с попыткой самоубийства? И если так, то
отличались ли чем-либо их ощущения?"
Да, я знаю несколько случаев, в которых попытка самоубийства
очевидно сопровождалась "смертью" (в том смысле, как мы здесь
обсуждаем). Такого рода опыт единодушно характеризуется как весьма
болезненный.
Как сказала одна женщина, "если вы покидаете этот мир со страдающей
душой, ваша душа будет страдать и там". Короче, эти люди свидетельствуют
о том, что конфликт, который они пытались разрешить путем самоубийства,
остается и тогда, когда они умирают, но появляются новые трудности. В
своем внетелесном опыте они уже ничего не могут сделать для решения
своих проблем, и кроме того, им приходится видеть трагические
последствия совершенного ими. Один человек, который был подавлен смертью
своей жены, застрелился, "умер", но потом был оживлен. Он рассказывает:
"Я не попал туда, где была моя жена. Я попал в ужасное место... Я
немедленно увидел, какую ошибку я совершил... Я подумал, -я хотел бы,
чтобы это не было сделано мною".
Другие, испытавшие это неприятное состояние говорили, что им
казалось, что они обречены на долгое пребывание в таком положении. Они
ощущали это как наказание за "нарушение правил", выразившееся в попытке
преждевременно освободиться от жизни, некоего "задания", исполнения
определенного жизненного назначения. Такого рода замечания хорошо
согласуются с тем, что говорили мне некоторые другие люди пережившие
"умирание" при других обстоятельствах. Тем не менее, они говорили о том,
что им сказано, что самоубийство - большое несчастье, которое
сопровождается жестоким наказанием. Один человек, который пережил
предсмертный опыт во время несчастного случая, говорил следующее: "Пока
я был там... я отчетливо ощущал, что есть две вещи, совершенно
запрещенные для меня, -убить себя и убить кого-либо другого... Если бы я
совершил самоубийство, это означало бы, что я швырнул бы Божий Дар Ему в
лицо... Убить кого-либо другого, - означает помешать Божественному
замыслу в отношении этого человека". Подобные чувства, которые я слышал
во многих свидетельствах, содержатся в большинстве древних богословских
и моральных аргументаций против самоубийства. Любой может в той или иной
форме найти такие аргументы у таких различных писателей как св. Фома
Аквинат, Локк или Кант. По мнению Канта, самоубийство есть действие,
противоречащее Божественному, оно есть против своего Создателя. Св. Фома
Аквинат высказывал убеждения, что жизнь есть Божественный дар, и что
лишать ее есть божественная прерогатива, а не человеческая.
Впрочем, в данной дискуссии я не задавался целью осудить
самоубийство. Я только сообщаю то, что мне говорили об этом люди,
пережившие предсмертное состояние.

и из другого исочника (ну вы догадались)
Цитата
Всех тошнее, скажу я тебе, в царстве ином самоубийце выходит. Никакой это не грех, как говорят многие, а только лишь себя повечное наказание.

Цитата
жить, мол, без него – и в петлю. Да только бабе той и на свете том бессчетно муку принимать, другого ей не дано будет. И не от того, что убила она саму себя, грешница и божья преступница, а от того лишь, что саму себя наказала она на веки вечные... А другие – жили долго и счастливо, да и умерли они в один день – так они, и на свете том всегда рядушком будут, в любви, покое и согласии великом. Вот оно какое будет, царство небесное. Нет там судилища никакого, а суд всегда над собой сам чинишь – и никто боле...
Если плотское страдание имеет человек, тело его недруг терзает, пытку делает или болезнь какая-то человека изматывает – освобождение будет человеку этому, когда умрет он, боль земная на земле и останется. Но если, в царство мертвых придя, душа лютой ненавистью мучителя ненавидит – страдание будет душе этой, потому как нет возможности у нее месть свою осуществить. Даже и мучитель если умрет, послабления не будет – страдать этой душе вечность неотвратимо.
А посему выходит, что рай если обресть хочешь на свете ином, то живи, как угодно душе твоей, только умереть сумей бесстрастно, страсть свою с собой не захвати. Как раньше бывало – старится мужик какой-то, так и от утех плотских отходит, горькую не пьет и интереса не имеет, зла ни на кого не держит, о богатствах и добре не печется – вот и умирает тихо, покойно, и в царстве небесном жизнь покойную имеет. А мрешь если у сундуков своих огромных, кручинишься о деньгах своих непотраченных – вот и прими на том свете муку бесконечную, тобой порожденную...

П.С. Я никого не заставляю верить. Я просто так думаю

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 10.08.2009, 14:48
Сообщение #9

Old resident

Цитата
Просто его будет гложить понимание того, что он бы мог решить свою проблему

Хм, для понимания нужен интеллект, для интеллекта - серое вещество.

Цитата
ну видит он свою подругу с другим, ревность его так и гложит, он понимает, что если бы он осталчя жив. то мог бы или ее отбить, или новую найти, а теперь только смотреть и завидовать,

А если у него была апатия и ему было пофиг, после смерти апатия пройдет?

Цитата
покончил с собой из-за долгов, и остался созерцать, как его семья вынуждена голодать, чтобы отдавать его долги: ему легче станет?

А если он циник и его это не колышет? А если он застраховал свою жизнь и влетел в столб на скорости под 200 км/ч?

Цитата
Приходилось ли вам интервьюировать кого-либо, кто имел
предсмертный опыт в связи с попыткой самоубийства?

Верно. Опыт то предсмертный. Я бы не доверял этим рассказам.

Цитата
Я никого не заставляю верить.

Аналогично.

--------------------

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 10.08.2009, 21:06
Сообщение #10

Old resident

Из: Боярка

Надто я заземлена і все це здається мені, пробачте, але повною галіматнею.

Цитата
И (я лично думаю) потом душа все равно вернется в жизнь с новым телом, и это будет еще одной жизнью...

Н-дя.... Моя гидка атеїстична "душа" просто-таки сей момент дико бунтує проти такого буддизму...

Цитата
Это жестоко. Мне и этой жизни хватает, не хватало еще потом существовать

Займись пошуком шляху воз"єднання з всесвітніми мозгами. Індійці кажуть, що це запобігає переродженню)))

Цитата
Я слышала одну из подобных историй

Бредятина з бульварної "надприродньої" преси.

Цитата
Всех тошнее, скажу я тебе, в царстве ином самоубийце выходит. Никакой это не грех, как говорят многие, а только лишь себя повечное наказание.

Ой бідні японські самураї, для яких ритуальне самогубство було чи не єдиним виходом із скрутних ситуацій.

А щодо "світла в кінці тунелю", то я схиляюсь до думки, що це наслідок галюцинацій мозку через нестачу кисню.

--------------------
Fears must be conquered!
Many of what comes up are merely old Fears of Death!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 10.08.2009, 22:02
Сообщение #11

Old resident

Цитата
Хм, для понимания нужен интеллект, для интеллекта - серое вещество.

так кажется только нам... а если єта"душа" действительно понимает и существует, то ничего материального ей не нужно
Цитата
А если у него была апатия и ему было пофиг, после смерти апатия пройдет?
А если он циник и его это не колышет? А если он застраховал свою жизнь и влетел в столб на скорости под 200 км/ч?

Алекс, я уже писала в отдельной теме, когда я считаю самоубийство возможнім, а когда глупым. Перечислять можно очень долго.
Цитата
рно. Опыт то предсмертный. Я бы не доверял этим рассказам.
Ну уж больше вероятности доверять тем, кто там побывал, пусть и недолго, чем тем, кто придумывает сказки про этот мир, сам ничего не зная
Цитата
Ой бідні японські самураї, для яких ритуальне самогубство було чи не єдиним виходом із скрутних ситуацій.
я уже писала, что если это дело чести, или, например, воин гибнет за родину, то он не испытывает мучений, я говорила о людях, которые уходят из-за всякой фигни в голове
Цитата
до "світла в кінці тунелю", то я схиляюсь до думки, що це наслідок галюцинацій мозку через нестачу кисню
Как люди разного возраста, в разных странах и т.д. могли видеть не только туннель, но и сюжетную линию, которая включала в себя еще несколько этапов, ОДИНАКОВУЮ или очень похожую для всех? Они это выдумали и сговорились? А что в тех случаях, когда мозг не был поврежден?
Цитата
Физиологические объяснения
предсмертных феноменов, которые мне часто приходилось слышать, сводятся
к следующей гипотезе: поскольку во время клинической смерти или
каких-либо других серьезных повреждений прекращается снабжение мозга
кислородом, набдюдаемые явления, должно быть, представляют собой некоего
рода последнее компенсаторное видение умирающего мозга.
Основная ошибка этого представления заключается в следующем: как
можно легко увидеть из обзора предсмертного опыта, приведенного выше, в
большом числе случаев переживание предсмертного опыта имело место еще до
каких-либо физиологических поврежденмй, предполагаемых упомянутой
гипотезой. В самом деле, в нескольких случаях в течение всего
переживания предсмертного опыта не было никаких телесных повреждений, в
то же время каждый отдельный элемент, который появлялся в случае
жестоких травм, наблюдался также и в других примерах, в которых
какие-либо травмы полностью отсутствовали.

--------------------

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 10.08.2009, 22:59
Сообщение #12

Old resident

Цитата
я уже писала, что если это дело чести, или, например, воин гибнет за родину, то он не испытывает мучений, я говорила о людях, которые уходят из-за всякой фигни в голове

Воїн, що помер за батьківщину, точно так само міг бути ревнивим і може спостерігати, як його дружина чи дівчина зукстрічається з іншим........ А тепер уявімо, що цей інший колоборціоніст. У воїна будуть жахливі переживання!
А фігня в голові - явище індивідуальне: для когось фігня, а для когось - ні.
Звідси, якщо вірити цій сумнівній теорії, випливає, що переживання самогубства залежать від фігні в голові)))

Цитата
Как люди разного возраста, в разных странах и т.д. могли видеть не только туннель, но и сюжетную линию, которая включала в себя еще несколько этапов, ОДИНАКОВУЮ или очень похожую для всех? Они это выдумали и сговорились? А что в тех случаях, когда мозг не был поврежден?

Мозок без кисню може зберегтись без ушкоджень протягом некількох хвилин. Ушкодження мозку такого роду - це справа дуже серйозна, бо не факт, що "повернутий" взагалі здатність мислити не втратить.
Різні країни? Це як раз байдуже. У світі є 3 провідні релігії. Опитували, напевно, представників християнства. А за цією релігією людина "йде до бога" після смерті. Як можна уявити дорогу до бога??? І як можна уявити самого бога?
В психологічній практиці існує багато таких випадків, коли створюється стереотип якоїсь події, який приймається всіма прихильниками ідеї. Так і тут. Мозок когось 1го почутого уявив цю дорогу у вигляді тунелю. Це й стало стереотипом. Тепер всі віруючі її бачуть.

--------------------
Fears must be conquered!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 10.08.2009, 23:18
Сообщение #13

Old resident

[quote]Звідси, якщо вірити цій сумнівній теорії, випливає, що переживання самогубства залежать від фігні в голові)))[/
quote]
Абсолютно верно

А на тему второго абсзаца уж нес кажите: глубоко религиозные люди не видели ни рая , ни ада, ни врат ничего подбного, хоть они и верили в это, и убежденные атеисты видели то же, что и верующие.

А на мой вопросы Вы не ответили: как люди разного возраста, религиозных убеждений, в разное время и в разных местах, стыдясь сами своих галлюцинаций, могли рассказать одно и то же? И повторюсь: это не станартные религиозные символы (ад, рай, ангелы) и не только туннель, про который все знают, а цепочка осмысленных и взаимосвязанных событий. Как, например, люди, пребывая в состоянии клинической смерти (если их душа не вышла из тела) могли рассказать, вернувшись, что происходило в этой и в соседней комнате, за окном, если в это время у них не работало сердце и они не дышали, но при этом свидетельства совпали с реальностью, то есть со сказанными словами, действиями? Объяснить например последний факт глюками мозга нельзя

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 10.08.2009, 23:40
Сообщение #14

Old resident

Заведующий отделением реанимации московской больницы № 29 Рант Багдасаров, уже 30 лет возвращающий людей с того света, утверждает: за все время его практики ни один из его пациентов во время клинической смерти не видел ни тоннеля, ни света.

Психиатр Королевского Эдинбургского госпиталя Крис Фримен считает, что нет доказательств того, что описанные больными видения возникали, когда мозг не работал. «Картинки» иного мира люди видели при жизни: перед остановкой сердца или сразу после того, как сердечный ритм удалось восстановить.

Исследование, проведенное Национальным институтом неврологии, в котором принимали участие 9 крупных клиник, показало: из более 500 «возвращенцев» всего лишь 1 процент могли ясно припомнить, что они видели. По мнению ученых, 30 - 40 процентов больных, живописующих свои путешествия по загробному миру, - это люди с неустойчивой психикой.
http://www.aferizm.ru/stati/chudo/st_ch_klin_smert.htm

Вот незадача))

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 11.08.2009, 13:48
Сообщение #15

Old resident

Этот один процент, по-видимомму, и анализировался. С неустойчивой психикой? Потому люди и боялись рассказывать об увиденном, дабы их не посчитали за психов. Если бы мне кто-то знакомый такое рассказал. я бы его тоже за психа приняла

Повторюсь еще раз, пока мне никто ответа не дал:
Цитата
" Как, например, люди, пребывая в состоянии клинической смерти (если их душа не вышла из тела) могли рассказать, вернувшись, что происходило в этой и в соседней комнате, за окном, если в это время у них не работало сердце и они не дышали, но при этом свидетельства совпали с реальностью, то есть со сказанными словами, действиями?"

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 11.08.2009, 13:48
Сообщение #16

Old resident

Этот один процент, по-видимомму, и анализировался. С неустойчивой психикой? Потому люди и боялись рассказывать об увиденном, дабы их не посчитали за психов. Если бы мне кто-то знакомый такое рассказал. я бы его тоже за психа приняла

Цитата
" Как, например, люди, пребывая в состоянии клинической смерти (если их душа не вышла из тела) могли рассказать, вернувшись, что происходило в этой и в соседней комнате, за окном, если в это время у них не работало сердце и они не дышали, но при этом свидетельства совпали с реальностью, то есть со сказанными словами, действиями?"

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 11.08.2009, 16:53
Сообщение #17

Old resident

Цитата
Если бы мне кто-то знакомый такое рассказал. я бы его тоже за психа приняла

А незнакомых, которые такое в книгах описывают, значит, психами не считаешь?

Цитата
Цитата

Объяснения:

"Увидеть себя, любимого, со стороны можно и при разных обстоятельствах. Психиатр Патрик Дбаврин, считает, что люди могут испытывать симптомы внетелесной жизни даже при простой стоматологической анестезии. Раздвоение личности, которое обычно длится не больше нескольких секунд, можно пережить и при некоторых формах мигрени, и при занятиях йогой. Оно же нередко наблюдается у альпинистов, когда они находятся высоко в горах и испытывают кислородное голодание, и у летчиков и космонавтов во время полетов."

"Швейцарские ученые уверены, что обнаружили часть мозга, которая позволяет человеку увидеть себя со стороны.
При обследовании пациентки, страдающей эпилепсией, они случайно обнаружили, что когда при стимуляции определенного отдела мозга больной казалось, что она парит и смотрит на себя сверху.
Открытие произошло, когда неврологи больницы Женевского университета проводили обычное обследование женщины, страдающей эпилепсией.
Подобные ощущения переживают многие люди. Обычно это происходит с больными эпилепсией, людьми, страдающими нарушением мозговой деятельности и сильными мигренями.
Иногда такие ощущения возникают после операций, проведенных под общим наркозом. Однако, по мнению врачей, впервые им удалось определить, что источником подобных ощущений является одна из извилин в правой части коры головного мозга.
В статье, опубликованной в журнале "Нейчур", швейцарские ученые утверждают, что эта извилина собирает информацию, поступающую из разных отделов мозга, и формирует представление о том, где находится тело. Если сигналы нескольких нервов сбиваются с верного пути, то мозг рисует неверную картину, и в результате человек видит себя со стороны.
Швейцарские неврологи провели этот опыт лишь с одной пациенткой, но в будущем они намерены исследовать подобные реакции и у других больны"

"- Хотите - верьте, хотите - нет, мне за 29 лет работы ни один вытянутый "с того света" больной не рассказывал, что летел по гулкому коридору или видел ангела, хотя мы со всеми разговариваем, - признается Рант Багдасаров. - Как правило, люди, пережившие остановку сердца, просто не помнят последних событий своей жизни. Вот один показательный случай. Недавно реанимировали восемнадцатилетнего парня, который повесился. Его вынимали из петли, когда сердце уже не билось. Но повезло: до больницы было недалеко, и врачи "скорой" отработали замечательно, по пути начали массаж сердца, привезли к нам очень быстро. Здесь, в реанимации, мы его сердце заставили биться, и вскоре молодой человек поправился. Когда он был уже в полном сознании и успел повидаться с родственниками, я его спрашиваю: "Вспомни, что с тобой случилось, как ты попал в больницу?". Его ответ удивил: "Я все отлично помню. Катался на мотоцикле - продуло - воспаление легких". Конечно, он ничего не помнил, но, когда к нему приходила мама, поинтересовался у нее: что же случилось? И мать (ну не повернулся у нее язык сказать: "Ты, сынок, повесился") выдала первое, что пришло на ум, - про мотоцикл и простуду. Во что он и поверил. Переубеждать его, естественно, никто не стал.
- Не хочу уязвить западных исследователей, но мне кажется, что "воспоминания" о туннелях и "встречах с Богом" навеяны лишь фильмами - предполагает врач-реаниматолог Алексей Топорков. - Человек при клинической смерти теряет часть клеток мозга, часть памяти, и поэтому помнить, что происходило (или снилось) в последние часы, даже дни, вряд ли может. Но когда его настойчиво просят все-таки вспомнить - вот тут-то и "всплывает" кадр "на заданную тему" из какого-нибудь популярного кино. Но не нужно осуждать людей за этот самообман или переубеждать. Ведь человеку с нормальной, здоровой психикой свойственно верить, что жизнь бесконечна, а у земного существования есть продолжение. И то, что американцы и англичане пытаются вспомнить или пофантазировать на эту тему, а наши пациенты, как правило, нет, - заставляет задуматься. Не слишком ли мы пессимистичны? Судите сами: если человек после клинической смерти уверен, что видел нечто особенное, приобщился к чему-то высшему, - это одно эмоциональное состояние, если же просто знает, что чуть не умер, - состояние совсем другое, куда менее комфортное..."

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 11.08.2009, 18:20
Сообщение #18

Old resident

Я прочитала внимательно, но ответа на вопрос о том, как человек может рассказать о том, что происходило за стенкой, кто говорил какие слова и во что был одет, я не получила.
кстати, на тему стоматолога и наркоза: описывается разница между галлюцинациями и вышеописанными видениями, и она весьма существенна.

Е. Кюблер-Росс издала сборник статей своих сотрудников под общим названием "Смерть последняя стадия роста".
А.Форд в своей монографии "Жизнь после смерти" описывает ощущения, пережитые им, когда он "умер"
Форд А.,самый известный медиум в мире в книге "Человек не может умереть" рассказывает о мире мертвых.

Предположим, наука может придумать что-то в стиле "зрачки сужаются и человек видит туннель", но что уж точно не поддается научному анализу, так это метаморфозы, происходящие с сознанием людей, вырвавшихся из царства мертвых. Известно немало случаев, когда после общения с потусторонним у воскресшего обнаруживался дар ясновидения или целительства. Что трактуется эзотерическими исследователями как результат прикосновения «оттуда». Официальная же наука этот феномен не трактует вовсе, предпочитая отмалчиваться, очевидно, в силу полного отсутствия более-менее обоснованных версий.

Так же наука не может объяснить общение живых с мертвыми, вещие сны, ясновидящих и т.д. Наука может повыдумывать разные теории, но об этом предпочитает молчать, отмазываясь чем-то в стиле "Ну вот у них чувствительное энергетическое поле и т.д.". Но как абсолютно незнакомый человек может рассказать прошлое и будущее семьи человека, находящейся за много километров, даже не видя фотографии, они не могут. Я говорю не о газетныц псевдо-целиетльницах, а о людях, которые действительно умеют и знают, что они делают, а не зарабатывают деньги. Просто все осуждают средневековое религиозное мировоззрение, а современное научное мировоззрение так же ограничено. И существует ряд ученых, которые выступают против единственно правильного научного мировоззрения, которое навязывается на обучении, и в Англии, например, у детей не должнв требовать исповедовать теорию Дарвина или еще какую-то подобную чушь. Это считается посягательством на личные права и мировззрение. Во-вторых, ни одна научная идея не есть стопроцентной, это просто одна выбранная из массы подобных, которая показалась большинству наиболее имоверной. Давайте встпомним постпозитивзм: Кун выступал против научного шовинизма, П. Фейерабенд приходит к выводу, что наука ни по своим методам, ни по объектам исследования, ни по целям принципиально не отличается от мифа и политической демагогии и представляет собой, по существу, один из инструментов власти, который носит характер идеологии. Поэтоу верить или не верить личное дело каждого, но я скорее поверю в существование мира мертвых (ну или живых) иных душ, ведь доказательств этому гораздо больше, чем доказательств его отсутсвия. Ибо ученые просто пытаются заменить наивными теориями то. чего они не понимают.
А верить Вам или нет - Ваше дело. просто есть вещи, которые Вы доказать с научной точки зрения не можете. Я их не могу доказать с ненаучной точки зрения, но я не прячу голову в песок и не отвергаю их существования

И немного о переселении:
Цитата
В 1895 году французский врач-гипнотизер А. де Ротш сделал интересное

открытие, что в очень глубоком гипнозе будто бы могут ожить и проявиться

воспоминания о предшествующем перевоплощении души. Загипнотизированный вдруг

начинает говорить не своим голосом, от имени какого-то другого лица, которое

повествует о своей давно угасшей жизни.

В кругах посвященных "путешествие в прошлое" под гипнозом — дело обычное. Оно дает возможность достичь того, чтобы гипнотизируемый шаг за шагом возвращался в свою юность, детство — вплоть до момента рождения, а затем, может быть, и в еще более отдаленное прошлое.

Это удалось, например, в случае с молодым американцем Джорджем Филдом.

Гипнотизер Лоринг Уильяме ввел этого 15-летнего американца в состояние глубокого гипнотического сна. Уильяме поэтапно вернул мальчика к моменту его рождения, а затем более чем на сто лет в прошлое. Вскоре мальчик заговорил:

— Я был Джонатан Пауэлл... простой крестьянин из Северной Каролины... Жил там один... неподалеку от города Джефферсон... Родился в 1832 году... Во время гражданской войны в 1863 году меня убили мятежные солдаты. Они выстрелили в меня... В живот...

Насколько позволили исторические документы, которые удалось раздобыть Уильямсу, он проверил подробности, рассказанные под гипнозом Джорджем Филдом и касавшиеся Джонатана Пауэлла. При этом выяснилось, что гипнотизируемый сообщал о таких особенностях этой местности и городка, которые нельзя было придумать, а можно было только узнать.

Затем Лоринг Уильяме с мальчиком поехали в Джефферсон. Когда он провел сеанс гипноза в присутствии историка, специально изучавшего этот край, выяснилось поразительное: говоря от имени крестьянина Пауэлла, Джордж Филд сумел назвать по именам всех местных "отцов города" прошлого века. Он также описал их дома в мельчайших подробностях.

Однако документально существование Джонатана Пауэлла доказать не удалось, поскольку в этой области начали регистрировать родившихся и умерших лишь с 1912 года.

Уильяме опубликовал рассказ об этом впечатляющем, хотя и не совсем

доказуемом гипнотическом возврате в прошлое. Спустя немного времени Джордж Филд получил письмо. Женщина с девичьей фамилией Пауэлл писала ему, что она является

внучатой племянницей Джонатана Пауэлла. Она рассказала ему о подробностях жизни

Джонатана Пауэлла, которые были известны по устным рассказам в их семье. Наряду со всем остальным она писала: "Джонатан Пауэлл приходился мне двоюродным дедом. Его убили янки."

Удивительный случай описан в книге Яна Курье "Никто не умирает навсегда". Один врач из Филадельфии время от времени применял гипноз в качестве метода лечения. В 1955 году он назначил серию гипнотических сеансов своей 37-летней жене.

Увидев, что она легко поддается гипнозу, он пытался вернуть ее в прошлое. В ходе одного из сеансов жена вдруг заговорила низким мужским голосом, с ярко выраженным скандинавским акцентом. Она утверждала, что она мужчина, которого зовут Иенсен Якоби. Затем она вообще стала отвечать на вопросы на чужом языке, как понял врач, каком-то скандинавском.

На следующий сеанс были приглашены несколько скандинавских специалистов, в том числе шведский ученый Нильс Салин, бывший директор Американо-шведского исторического музея в Филадельфии. Он установил, что, входя в образ Йенсена Якоби, женщина говорила на устаревшем шведском языке, но понимала вопросы, заданные ей на современном шведском.

Пожалуйста, объясните это с научной точки зрения.

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 11.08.2009, 21:24
Сообщение #19

Old resident

Цитата
Пожалуйста, объясните это с научной точки зрения.

Ха! Пусть это объясняют те, кто при этих экспериментах присутствовали, но только не гипнотизеры-фантазеры.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 12.08.2009, 10:02
Сообщение #20

Old resident

Понятно, объяснить , как человек в состоянии клинической смерти может рассказать в деталях о событиях, происходившх в соседней комнате, мы не можем, как ясновидящие и гадалки могут рассказывать факты из жизни незнакомых людей, научно тоже объяснить не можете, как люди под гипнозом могут говорить на языке, который использовался двести лет назад, или вспоминать известные только узкому кругу людей события, тоже наука не объяснит. Так почему же Вы все так полагаетесь на свою дырявую науку? У меня пока аргументов больше, а у Вас один: Я этого сам не видел, а значит этого не было. Я, например, бобров живых тоже не видела, но я же не утверждаю, что их нет =РРРРР
Вам нужно что-то посущественнее? Лично знаю пример, когда незнакомый человек может рассказать другому незнакомому детали его жизни. В 16 лет моя мама поехала к какой-то "бабке" в какое-то глухое село гадать, любит или не любит ее какой-то мальчик. Не знаю, что она нагадала по любовным делам, но бабка ей рассказала все про ее семью и даже сказала, когда умрут ее бабушка и дедушка. Я лично в этом не совмневаюсь ни на грамм, ибо с подобными вещами не шутят. А Вы хотите верьте, хотите нет, но Ваша наука может только пихнуть аргумент в стиле "Я этого не знаю, она могла угадать (да, чисто случайно про всю семью угадать), тебе могли солгать и т.д."
Короче, ни одного аргумента, научно доказаннаго, пока не получила, засим считаю уместным дискуссию свернуть. Вдруг у кого будет что интеерсное по теме - пишите. Au revoir!

--------------------

+Quote Post
Queen_Victoria
сообщение 12.08.2009, 16:01
Сообщение #21

Old resident

Цитата
Абсолютно верно

Ну от. І того, можна прийти до висновку, що лише емоційно стабільна людина буде мати щастя після смерті.

Цитата
Я прочитала внимательно, но ответа на вопрос о том, как человек может рассказать о том, что происходило за стенкой, кто говорил какие слова и во что был одет, я не получила.

Малдер теж не отримав відповіді на питання "Чи є інопланетяни?")))
Відповісти на це не можна. Конкретно нас там не було і ми нічого від безпосереднього "повернутого" не чули. А вірити тому, що пишуть, я не збираюся. "Повернутий" заради якоїсь своєї прихоті може багато чого розказати, а той, хто піарить ідею з тунелем, цим скористається.

До речі, в екстрасенсів і ясновидців я не вірю. Пояснення дуже просте: в історії не було жодного випадку, коли ясновидець допоміг би, наприклад, розкрити злочин, хоча на допомогу поліції подібні шарлатани кидаються дуже часто. Це їх бізнес!

Цитата
глубоко религиозные люди не видели ни рая , ни ада, ни врат ничего подбного, хоть они и верили в это, и убежденные атеисты видели то же, что и верующие.

Ги! На нас, переконаних атеїстів, так тисне віруюча більшість, що я особисто не впевнена в тому, що я того тунелю не побачу)) Особливості людської психіки атеїзмом не відміниш. На жаль чи на щастя. Ніхто не впевнений, що там нічого немає. Так можна казати, але десь на підсвідомому рівні всі ми сводіваємося, що на цьому наш шлях не скінчиться.
Рай, пекло чи ворота ніде не були описані чи намальовані, крім хіба що в творах мистецтва. Але це уява автора. не більше. Церква не дає опису, як воно виглядає. А тунель все-таки дуже підходить для уяви якогось переходу. На підсвідомому рівні людина мислить дуже загальними образами. Це все рівно що тлумачення снів: кожен образ може щось значити. Тунель значить перехід.

--------------------
Fears must be conquered!

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 12.08.2009, 19:30
Сообщение #22

Old resident

Цитата
Ну от. І того, можна прийти до висновку, що лише емоційно стабільна людина буде мати щастя після смерті.

Поєтому люди, понимая это после своего опыта и начинали заботиться о развитии и стабильности души...

Цитата
Відповісти на це не можна. Конкретно нас там не було і ми нічого від безпосереднього "повернутого" не чули. А вірити тому, що пишуть, я не збираюся. "Повернутий" заради якоїсь своєї прихоті може багато чого розказати, а той, хто піарить ідею з тунелем, цим скористається.

Я уже писала, что это подтверждено другими, то есть человек после "смерти" описывал события, которые происходили в соседней комнате, при этом спросили у людей, которые там находились. и они рассказали то же самое. Повторюсь, этот аргумент похож на "Я бобров не видела, я не верю, что бобры есть".

Цитата
До речі, в екстрасенсів і ясновидців я не вірю. Пояснення дуже просте: в історії не було жодного випадку, коли ясновидець допоміг би, наприклад, розкрити злочин, хоча на допомогу поліції подібні шарлатани кидаються дуже часто. Це їх бізнес!

Тут Вы попались своим незнанием: настоящие отличаются от шарлатанов отсутствием таксы. Они имеют право говорить только то, что им позволено, и не имеют права брать за услуги деньги. И как Вы объясните описанный мною случай? Ах, я знаю, как: я не знакома ни с твоей мамой, ни с этой бабкой, а тебе я тоже не верю, все врут. То есть кроме аргумента "Я Вам не верю, все врут и придумывают фигню, что бы нам повесить больше лапши на уши", у Вас аргументов нет. И у науки тоже нет. Мне все равно, верите Вы или нет, но научный убежденный атеизм меня веселит (или раздражает) еще более религиозного фанатизма: когда человек вписал себе в мозг одну идею, и не хочет видеть массы событий, происходящих вокруг него. "Армянские ученые доказали. что земля не круглая, она черная и хрустит на зубах" (с). А в опрделенных школах Востока (не помню, где) детей заставляют верить, что земля держится на черепахе и слонах, ибо так написано в какой-то их религиозной книге. Чем от них отличается научный атеизм? А ничем. Это тоже просто ограниченность, и хоть кричите, что все лгут, но правда от этого не станет иной. В мире полно вещей, которые наука не может объяснить другой фразой, кроме "Вы лжете". И поэтому эта наука смешна. Кроме вышеописанного случая с гадалкой, знаю еще один подобный, в котором не имею права сомневаться, но, увы, не уполномочена о нем рассказывать, так что я верю, что мир гораздо больше и сложнее, чем думают наивные атеисты.

Поэтому
Цитата
переконаних атеїстів

ждет разочарование =РРРРРРРРР

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 12.08.2009, 19:30
Сообщение #23

Old resident

Цитата

Поєтому люди, понимая это после своего опыта и начинали заботиться о развитии и стабильности души...

Цитата

Я уже писала, что это подтверждено другими, то есть человек после "смерти" описывал события, которые происходили в соседней комнате, при этом спросили у людей, которые там находились. и они рассказали то же самое. Повторюсь, этот аргумент похож на "Я бобров не видела, я не верю, что бобры есть".

Цитата

Тут Вы попались своим незнанием: настоящие отличаются от шарлатанов отсутствием таксы. Они имеют право говорить только то, что им позволено, и не имеют права брать за услуги деньги. И как Вы объясните описанный мною случай? Ах, я знаю, как: я не знакома ни с твоей мамой, ни с этой бабкой, а тебе я тоже не верю, все врут. То есть кроме аргумента "Я Вам не верю, все врут и придумывают фигню, что бы нам повесить больше лапши на уши", у Вас аргументов нет. И у науки тоже нет. Мне все равно, верите Вы или нет, но научный убежденный атеизм меня веселит (или раздражает) еще более религиозного фанатизма: когда человек вписал себе в мозг одну идею, и не хочет видеть массы событий, происходящих вокруг него. "Армянские ученые доказали. что земля не круглая, она черная и хрустит на зубах" (с). А в опрделенных школах Востока (не помню, где) детей заставляют верить, что земля держится на черепахе и слонах, ибо так написано в какой-то их религиозной книге. Чем от них отличается научный атеизм? А ничем. Это тоже просто ограниченность, и хоть кричите, что все лгут, но правда от этого не станет иной. В мире полно вещей, которые наука не может объяснить другой фразой, кроме "Вы лжете". И поэтому эта наука смешна. Кроме вышеописанного случая с гадалкой, знаю еще один подобный, в котором не имею права сомневаться, но, увы, не уполномочена о нем рассказывать, так что я верю, что мир гораздо больше и сложнее, чем думают наивные атеисты.

Поэтому
Цитата
переконаних атеїстів

ждет разочарование =РРРРРРРРР

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 12.08.2009, 19:32
Сообщение #24

Old resident

П.С. Итак, жду от воинствующей стороны иных аргументов, кроме "Я этого сам(а) не видела, значит вы лжете".
П.П.С. Если их нет, считаю себя победителем дискуссии

--------------------

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 12.08.2009, 20:17
Сообщение #25

Шизый Оръл

Из: орлине гніздо над Чорториєм

боже! який кльовий голівар і без мене… непорядок!

мою думку по суті дискусії тут усі знають і так: існування Бога і безсмертної Душі — але доводити я її не збираюсь, бо для мене це питання не знання але віри. але вкажу вам от на що: всі ми знаємо про релігійне мракобісся і засуджуємо його, але є ще один його вид — мракобісся, так би мовити, «наукове» (чому так би мовити і в лапках — зрозумієте далі). цей період тривав недовго (лише кінець ХІХ ст.), але був багато в чому показовим. для тих, хто в панцирнику, розшифрую: тоді фізикам здавалось, що вони нарешті пояснили практично усю картину світу, і в науці далі вже нічого робити — адже вже майже все відкрили! можу навести вам кілька прикладів із відомої праці товаришів Повеля і Берж'є:
Цитата
Жаль, что история не сохранила имени того, кто первым поднял тревогу. Это был некий директор американской патентной конторы. В 1875 году он направил государственному секретарю по торговле прошение об отставке. "Зачем мне занимать это место, - писал он, - если изобретать уже больше нечего?" Двенадцать лет спустя, в 1887 г., великий химик Марселен Вертело писал: "Во Вселенной больше не осталось тайн". Тогда считали, что химические элементы не подвержены превращениям. Но в то время, как Вертело в своем ученом труде развенчивал мечты алхимиков, элементы, которые этого не знали, продолжали трансформироваться под воздействием естественной радиоактивности. Еще в 1852 г. это явление было описано Рейхенбахом, но тотчас отвергнуто<…>
Далее, немец по фамилии Цеппелин, вернувшись на родину после того, как он сражался в рядах южан, попытаются заинтересовать промышленников идеей управления воздушными шарами. "Бедолага! - отвечали ему, - Разве вы не знаете, что есть три темы, по которым Французская Академия наук больше не принимает заявок: квадратура круга, туннель под Ла-Маншем и управление воздушными шарами?" Другой немец, Герман Газвиндт, предложил построить движимые ракетами летательные машины тяжелее воздуха. На его пятой по счету рукописи германский военный министр, посоветовавшись со специалистами, написал с участливостью, свойственной его натуре и должности: "Когда же эта несчастная птица наконец околеет?" Русские, со своей стороны, избавились от другой несчастной птицы - Кибальчича, еще одного приверженца ракетных летательных машин. Избавились с помощью взвода казнивших его солдат<…>
Но вовсе уж не было оснований ставить к позорному столбу профессора Смитсоновского института, американца Лэнгли, который предложил летательные машины, приводимые в движение недавно изобретенными двигателями внутреннего сгорания. Он был высмеян, уничтожен и изгнан из Смитсоновского института.
Профессор Симон Ньюкомб дал математическое обоснование невозможности полета тел тяжелее воздуха. За несколько месяцев до смерти убитого горем Лэнгли один маленький английский мальчик как-то раз вернулся из школы в слезах. Он показал своим соучеником фотоснимок макета, который Лэнгли прислал его отцу. Отец сказал, что люди в конце концов будут летать. Товарищи принялись насмехаться, а учитель сказал: "Мой друг, неужели ваш отец полный идиот?" Предполагаемого идиота звали Герберт Джордж Уэллс.
Так все двери захлопывались одна за другой с глухим стуком. В самом деле, патентоведам оставалось разве что подать в отставку, и г-н Брюнетьер в 1885 г. мог спокойно говорить о "Крахе науки". Знаменитый профессор Липпман тогда же заявил одному из своих учеников, что физика закончена, упорядочена, дополнена и сдана в архив, и что лучше бы ему заняться другой наукой. Этого ученика звали Гельброннар; он стал первым в Европе профессором физической химии и сделал замечательные открытия, касающиеся жидкого воздуха, ультрафиолетовых лучей и коллоидного состояния металлов. Муассан, гениальный химик, был вынужден выступить с "самокритикой" и публично заявить, что его эксперимент по получению искусственых алмазов был некорректным.
<…>Что касается электричества, то это простой технический курьез. Один полоумный англичанин, Максвелл, утверждал, что посредством электричества можно создать невидимые световые лучи, - абсурд! Через несколько лет Амброз Бирс смог написать в своем "Словаре Сатаны": "Неизвестно, что такое электричество, но, во всяком случае, оно освещает лучше, чем газовый рожок, и толкает сильнее, чем лошадиная сила".
Энергия считалась совершенно независимой от материи и лишенной всякой тайны. Она состояла из флюидов, которые описывались очень красивыми на вид уравнениями и легко классифицировались: флюид электрический, тепловой, световой и т.д. Простая и ясная прогрессия: три состояния материи (твердое, жидкое и газообразное) плюс еще более тонкие энергетические флюиды. Достаточно просто отбросить зарождающиеся теории атома как философские бредни, чтобы сохранить "научную картину" мира. Время Планка и Эйнштейна еще не пришло.
Немец Клаузиус доказывал, что единственно возможный источник реальной энергии - это огонь. Считалось, что однажды заведенная как часы Вселенная должна остановиться, когда завод кончится. Никаких чудес, никаких сюрпризов. В этой Вселенной с предопределенной судьбой жизнь появилась случайно и развивалась посредством простой игры естественного отбора. Конечный итог этой эволюции - человек, то есть механический и химический конгломерат, снабженный некоей иллюзией - сознанием. Под влиянием этой иллюзии человек изобрел пространство и время - специфические продукты мысли.<…>
Исследования внутреннего мира казались совершенно бесполезными. Тем не менее существовало явление, которое не укладывалось в привычные рамки - гипноз. Наивный Фламмарион, сомнительный Эдгар По и подозрительный Уэллс серьезно интересовались этим явлением. Как ни странно, официальный XIX век умудрился доказать то, что и гипноза не существует. Просто пациент умышленно лжет и симулирует, чтобы доставить удовольствие гипнотизеру. Это очевидно.…
С биологией тоже было покончено. Исследования Клода Бернара исчерпали ее возможности, после чего пришли к выводу, что мозг выделяет мысль подобно тому, как печень выделяет желчь. Собирались даже обнаружить эту секрецию и записать ее химическую формулу в соответствии со столь же красивыми шестиугольниками, как у гна Вертело. Когда стало бы известно, каким образом соединяются шестиугольники углерода, чтобы создать мысль, была бы перевернута последняя страница. Пусть нам дадут работать серьезно! Безумцев - в сумасшедший дом!
<…>В этой Вселенной, такой упорядоченной, понятной и наглухо запертой, человек должен, наконец, занять свое место рядового явления. Никаких утопий, никакой надежды. Ископаемое горючее исчерпается в течение нескольких веков, и наступит конец из-за голода и холода. Человек никогда не будет летать, никогда не отправится в космос, никогда не спустится он и на морское дно. Как странно это запрещение посещать морские пропасти! Состояние техники XIX века ничуть не помешало построить батискаф проф. Пикара. Этому не было никаких препятствий, кроме бесконечной скромности, ничего, кроме заботы о том, чтобы человек "занимал свое место".
Тюрпена, изобревшего мелинит, очень быстро упрятали в тюрьму. Изобретатели двигателя внутреннего сгорания были приведены в отчаяние: им пришлось доказывать, что электрические машины - не частный случай вечного двигателя. То была эпоха великих изобретателей - одиноких, бунтующих, преследуемых. Герц сам писал в Дрезденскую торговую палату, что нужно запретить исследования по передаче герцевских волн, ибо никакое их практическое применение невозможно. Эксперты Наполеона III доказали, что динамо-машина Грамма никогда не будет вращаться.
По поводу первых автомобилей, подводной лодки, дирижабля, по поводу электрического света (мошенничество этого проклятого Эдисона!) ученые Академии не беспокоились. Есть одна бессмертная страница - это отчет об экспертизе фонографа во Французской Академии наук: "Как только машина произнесла несколько слов, г-н постоянный секретарь устремился к обманщику и стиснул ему горло железной рукой. - Вот видите! - удовлетворенно сказал он коллегам. Однако к общему удивлению машина продолжала издавать звуки..."<…>
Сообщения об ископаемых останках доисторических людей, которых накапливается все больше, - с порога отметаются. Разве не доказал великий Генрих Гельмгольц, что Солнце извлекает свою энергию из собственного сокращения, то есть из единственной силы, которая, наряду с горением, существует во Вселенной? И разве не показывают его расчеты, что не более сотни тысяч лет отделяет нас от рождения Солнца? Откуда тогда длительная эволюция? К тому же, будет ли когда-нибудь придуман надежный способ датировки прошлого? Так что давайте, люди-явления, попробуем остаться хотя бы серьезными в этом коротком промежутке между двумя ничто. Факты! Факты! Ничего, кроме фактов! Поскольку понятия энергии и материи не популярны, лучшие из исследователей обращаются к эфиру - всепроникающей среде, обеспечивающей движение световых и электромагнитных волн. Лорд Гайли, представлявший в конце XIX века официальную английскую науку во всем ее величии, создает теорию гироскопического эфира: эфир состоит из многочисленных волчков, вращающихся во всех направлениях. Иными словами, "если творение человеческого ума может дать представление о полном безобразии, то теории лорда Гайли это вполне удалось".
продовжувати немає сенсу, кому треба — знайде ще купу фактів. але головна ідея тут така: тодішня наука закостеніла, її адепти перестали (за нечастими вийнятками) критично до неї ставитися — і фактично перетворились на служителів культу, бо наука завжди передбачає критичне ставлення і переосмислення моделі — інакше це вже не наука.
зараз ми маємо черговий період віри у всемогутність науки, правда акцент змістився із природничих наук до гуманітарних — і от нам уже точно відомо, яка ділянка кори головного мозку активується у хлопця, коли він бачить відверто «одягнену» дівчину і, головне, «де, в якому томі» це все описав Фройд або ще хто-небуть із «класиків». в результаті все, що не вкладається у «наукову модель» відкидається апріорі.
я зовсім не стверджую, що всі ці історії про життя після смерті — істина, я лише кажу що відкидаючи їх у такий спосіб ви не «утверджуєте науку» — ви просто прикриваєтесь наукою. dixi.

ps: соррі за мноґабукафф

--------------------
Птица Шредингера отличается умом и его отсутствием.

+Quote Post
Aleksander
сообщение 12.08.2009, 20:43
Сообщение #26

­

Всю тему прочитать неосилил, но все очень знакомо.

Сначала вопросы к эзотерикам:

- Не видите ли вы противоречия между существованием загробного мира, переселением душ и возможностью общения с усопшими?
- Что есть душа? Хранилище информации (тогда каким образом она кодируется и переносится с мозга?) или некая система, которая способна принимать, перерабатывать и передавать информацию?
- Зачем душам, которые вселяются в новые тела каждый раз заново познавать мир? (кто следил за развитием ребенка, должен понимать насколько это долгий процесс).

И ремарка для Эсми: важное свойство научных знаний - их универсальность и проверяемость. Не верите в специальную теорию относительности? Есть эксперименты, которые её подтверждают. А серьезные попытки доказать переселение душ и телепатию благополучно зафейливаются. Ось і маємо те, що маємо. С одной стороны ученые, которые эти вопросы игнорируют (ибо факты более чем спорные), с другой - разные нью-эйджевци и староверы, которые из-за противоречий их учений и науки (читай "нормального общечеловеческого опыта" - разве наука есть чем-то другим?) начинают говорить о засилье материализма; о том, что наука ничем не отличается от религии; о том, что в учение Дарвина тоже нужно верить как в Христа (доказательства теории со школы очень быстро забываются). Что не мешает им пользоваться на каждом шагу плодами науки. А каковы плоды религии, магии и эзотеризма?

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 12.08.2009, 21:11
Сообщение #27

Old resident

Птичка, молодец. Апплодирую.

Александер, противоречий я не вижу, просто есть моменты, которые я объснить не могу. Или пока не могу. Но отвергать их тоже.

Плод, который может принести вера, только один, - душевное спокойствие. Увы, его наука принести не может.

Цитата
важное свойство научных знаний - их универсальность и проверяемость

нет ни одного 100 процентного доказательства, и из каждого правила есть исключения, наука меняется очень быстро, и то, что вчера было истиной, сегодня оспаривается. А на тему Дарвина: во-первых, признаюсь, я прочитала книгу (пусть она и написана религиозными фанатами, но вполне научная) , опровергающую большинство доказательств этой теории, и сейчас многие ученые (даже атеисты) в ней сомневаются. Ну и напоследок вспомним Станислава Грофа "Вероятность того, что человеческая разумность развилась из химического ила первобытного океана благодаря всего-навсего случайной последовательности механических процессов, кто-то недавно очень удачно сравнил с вероятностью того, что ураган, пронесшийся сквозь гигантскую помойку, случайно соберет "Боинг-747"."

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 12.08.2009, 21:23
Сообщение #28

­

противоречий я не вижу, просто есть моменты, которые я объснить не могу.

Например, сдает человек экзамен. А в него до рождения вселилась душа Ленина, которую в этот момент вызывает медиум. Вопрос: на экзамене будет сидеть зомби?
кто-то недавно очень удачно сравнил с вероятностью того, что ураган, пронесшийся сквозь гигантскую помойку, случайно соберет "Боинг-747"."

Но забыл добавить: Это был один из миллионов ураганов, он несся 3 миллиарда лет и задача его была собрать не Боинг, а что-то способное летать. Да и вообще, упоминание Станислава Грофа - моветон. Вы бы еще Хаббарда вспомнили.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 13.08.2009, 0:39
Сообщение #29

Old resident

Такие души, как Ленина, не знают покоя, им не так-то просто исчезнуть или переродиться.
Почему Гроф моветон, я не пойму. Это уж точно не Дэн Браун.
А вероятность каждого шага эволюции описанного дядей Чарльзом, равно возможности описанной выше. И ни одна бибизяна пока человекм не стала, и даже ваши веикие ученые не смогли синтезировать фотосинтез, хоть бьются над этим хз сколько времени. а вы говорите о цивилизации, возникшей по чистой случайности...

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 13.08.2009, 3:27
Сообщение #30

Old resident

Но Хозяин вернул меня обратно, и так быстро, что у меня захватило дух
Интересно, как это — чувствовать себя домашним животным?

Я действительно счастлив услышать об этом и узнать, что оказывается не я один прошел через это. Теперь я знаю, что я не сумасшедший.

Не один такой сумасшедший))

«В каком-то смысле это было благословенным событием, потому что до этого сердечного приступа я был слишком занят планированием будущего моих детей и постоянно переживал то, что произошло вчера, так что я утрачивал радость настоящего. Сейчас я совершенно иначе отношусь к жизни».
Вот кретин-то! Ну какой идиот планирует будущее своих детей? Надо было ходить в кабак, нажираться там и приползать домой часа в три ночи.

Просто теперь состояние смерти не представляется чем-то страшным, угрожающим.

Зато теперь мне представляется: светящаяся белая падла, безмерная любовь, золотисто-желтый цвет и, что самое ужасное, - непрекращение существования. Бррр... Что может быть хуже? Кто-то там говорил о познании, уходящем в бесконечность — а на том свете книги есть? И когда узнаешь все, то что? Со скуки подыхать?

Он упоминает о том, что люди могут быть встречены в час смерти лодкой, которая перевезет их «на другой берег» их посмертного существования.

А там «основная масса по прежнему бродила или порхала по лугам и долинам во мраке и тишине, которую нарушали лишь их горестные вздохи. Память к ним возвращалась, и они нередко скорбели о том, как быстро забыли их на земле». Вот это выглядит более комфортно.

Цитата
Понятно, объяснить , как человек в состоянии клинической смерти может рассказать в деталях о событиях, происходившх в соседней комнате, мы не можем,

«Я могу рассказать вам все, что происходило». Он не поверил мне и я стала рассказывать все как было с того момента, когда я перестала дышать и до того времени, когда я как бы ходила вокруг по палате. Он был буквально шокирован, когда узнал, что я знаю обо всем, что случилось. Он совершенно не знал, что сказать, но после он еще несколько раз приходил ко мне и распрашивал меня об этом».
Это вот это, чтоль?))
Какой-то доктор, какая-то пациентка, какая-то больница в каком-то городе. Как-то неубедительно выглядит))

Они как бы просто расступались перед нами, когда мы к ним приближались.
Нахрена им расступаться, если духи нематериальны и стены для них преграды не представляют?

Я первый должен признать, что не способен дать статистическую оценку этого явления.

Я и не сомневался)) А вот другие люди способны:
«Психиатр Королевского Эдинбургского госпиталя Крис Фримен считает, что нет доказательств того, что описанные больными видения возникали, когда мозг не работал. «Картинки» иного мира люди видели при жизни: перед остановкой сердца или сразу после того, как сердечный ритм удалось восстановить.
Исследование, проведенное Национальным институтом неврологии, в котором принимали участие 9 крупных клиник, показало: из более 500 «возвращенцев» всего лишь 1 процент могли ясно припомнить, что они видели.»

В их голосе я слышал теплоту, искренность и такие чувства, о которых трудно рассказывать.
Внутреннее чутье — весомый аргумент))

рассказы лиц, которых я интервьюировал вскоре после того, как это с ними произошло, в некоторых случаях, еще во время пребывания в больнице, были совершенно схожи с теми, которые мне рассказывали люди, пережившие подобное десятки лет назад.
Совершенно... Одни по комнате разгуливали, другие в туннель падали, за третьими другие духи приходили, четвертые видели светящуюся фигню. Четвертые делятся на две категории: те, с кем фигня разговаривала и те, кто с ней молча мыслями обменивались.
Совершенно схожи...

Если перевоплащение все же имеет место, очевидно, что между временем выхода из старого тела и вхождением в другое, новое, имеется какой-то промежуток, во время которого душа пребывает в другом измерении.
Ага, а те встречающие, видимо, перевоплощения не заслужили))

Они ощущали это как наказание за «нарушение правил», выразившееся в попытке преждевременно освободиться от жизни, некоего «задания», исполнения определенного жизненного назначения.
А эти люди перед рождением контракт заключали? Там говорилось что-нибудь о правилах? что-нибудь о несоблюдении правил?

Тем не менее, они говорили о том, что им сказано, что самоубийство – большое несчастье, которое сопровождается жестоким наказанием.
А как они отличают самоубийство от несамоубийств? Иисус, вот, косвенный самоубийца. Он за это получил по попе?))

Если бы я совершил самоубийство, это означало бы, что я швырнул бы Божий Дар Ему в лицо… Убить кого-либо другого, – означает помешать Божественному замыслу в отношении этого человека».

Я ему еще и плюнул бы в лицо. О, эта книга вдохновила меня на массовые убийства! Ведь убийство человека сойдет за плевок?))

Данное допущение позволяет объяснить рассказы некоторых людей о том, как они увидели на одно мгновение свою прошлую жизнь, внетелесный опыт и предчувствие людей, что их убьют, возникающее задолго до реальной угрозы.
Это ему мертвые рассказали, что их чутье не подвело?

В свете этих махинаций, которые гипотетический демон должен был бы принимать для того, чтобы обмануть свои несчастные жертвы (да и с какой целью?), он конечно потерпел полную неудачу, насколько я могу судить, если он посылает столь убежденных эмиссаров, но не для своей программы!

Нет, он вселяет в людей веру и надежду, чтоб потом её жестоко разбить.)))

Некоторые предполагают, что предсмертный опыт вызывается терапевтическими наркотиками, которые вводятся больному в момент кризиса.
А что, вспомним Грофа и его исследования, связанные с ЛСД — радость, спокойствие, умиротворение.

Например, наркотик пиклогексанон, который применяется как внутривенное анестезирующее вещество, в некоторых случаях производит действие, сходное с внетелесным опытом. Он классифицируется как «диссоциативный» (разделяющий) анастетик, так как после его введения пациент не реагирует не только на боль, но и на окружающую обстановку. Он чувствует себя отделенным не только от того, что его окружает, но и от частей своего тела, рук, ног и так далее.

Кроме того, я собрал нескольло свидетельств от людей, которые во время анестезии переживают состояние, которое четко определяли как галлюциногенное видение смерти. Я позволю себе привести один пример:
«Это было довольно давно, мне тогда было лет двенадцать. Я была у дантиста и мне дали двуокись азота, чтобы запломбировать зуб: я немного нервничала, принимая его, так как боялась не проснуться. Когда анестезия начала действовать у меня было чувство, будто я двигалась по спирали. Это не то чтобы я кружилась, но кресло дантиста двигалось по спирали вниз и вверх. Все было очень ярко и бело, и когда я достигла верха спирали спустились ангелы, чтобы встретить меня и повести на небеса.

Более того, имеется много дополнительных фактов, которые свидетельствуют против фармакологического объяснения предсмертных феноменов. Самое существенное состоит в том, что в большинстве случаев никаких наркотиков не применялось.

Бла бла бла. Вот Моуди сам только что показал, что пережить все эти капризы мозга можно будучи живым. Ничего сверхъестественного здесь нет.

Наконец, я хочу отметить, что одна женщина, которая умирала дважды в течение нескольких лет, утверждала, что отсутствие предсмертного опыта в первый раз было связано с анастезией. Во второй раз, когда она была совсем без лекарств, она имела очень сложный опыт.
Анестезия убивает «тот мир»)))

Сходные культы встречаются по всему миру и участвующие в этих культах верят в то, что наркотические средства играют роль коридора для проникновения в другие планы бытия. Допуская правомочность такой точки зрения, можно предположить, что использование наркотических средств представляет собой лишь один из многих путей, ведущих к просветлению и к раскрытию других измерений реальности.
Угу, истина в ЛСД.

Мы оба были удивлены, когда одновременно обернулись и увидели обнявшиеся призраки нас самих. Они были видны до уровня талии, сидевшими рядом на большом дереве, которое росло на другой стороне улицы прямо против нас, на расстоянии примерно 100 футов. Призраки были темными, наподобии силуэтов, они были непрозрачны и были точными копиями нас. Мы оба без труда узнали в них нас самих. Они поворачивались вокруг, но не имитировали наших движений, так как мы просто сидели, наблюдая за ними.
Подошли бы, поздоровались. Не каждый же день видешь своих призраков)))

Определенные обязательства перед моими пациентами исключают сообщение имен и идентифицирующих деталей,
ноу комментс

То, что я предлагаю, сводится по-существу к следующему: давайте, по крайней мере, оставим открытой возможность того, что предсмертный опыт представляет собой новое явление и мы еще должны найти новые пути для его объяснения и понимания.
Да на здоровье.

Цитата
Я, например, бобров живых тоже не видела, но я же не утверждаю, что их нет

А я не утверждаю, что они есть)))

Цитата
Так почему же Вы все так полагаетесь на свою дырявую науку?

Я? на что-то полагаюсь? И почему это наука моя? Я не ученый и наукой не занимаюсь)))

Цитата
Короче, ни одного аргумента, научно доказаннаго, пока не получила, засим считаю уместным дискуссию свернуть. Вдруг у кого будет что интеерсное по теме - пишите. Au revoir!

я отчетливо понимаю, что то, что я сделал, не представляет собой научного исследования.
Эсмеральда, читай внимательней:
я хочу сказать, что я вовсе не испытываю, будто я «показал», что есть жизнь после смерти.
Для этих людей их предсмертный опыт был совершенно реальным событием, и благодаря моему знакомству с ними этот опыт стал реальным и для меня.
Есть что-то чрезвычайно убедительное в том, что видишь человека, рассказывающего тебе о том, что он пережил, но эту убежденность не так легко передать при написании книги. Для этих людей их предсмертный опыт был совершенно реальным событием, и благодаря моему знакомству с ними этот опыт стал реальным и для меня.
Конечно, я понимаю, что этот довод психологический, а не логический. Логика есть всеобщее достояние, а психологические доводы таковыми не являются. При одних и тех же обстоятельствах одно и то же событие произведет на одного человека одно впечатление, а на другого совершенно иное. Это зависит от мировоззрения человека, его темперамента и т. п. Я не хочу утверждать, что мое отношение к данному исследованию должно быть законом для всех остальных.

Достаточно даже поверхостного взгляда на многие сенсационные статьи в популярных журналах, чтобы увидеть, что почти любая малоправдоподобная история преподносится читателям, как несомненное «доказательство».
Это он про эту книгу?))

Так что сперва от вас аргументы научные)))

Сообщение отредактировал Aleks - 13.08.2009, 3:39

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 13.08.2009, 12:26
Сообщение #31

Old resident

«Интересно, как это — чувствовать себя домашним животным?»
А Вы до сих пор верите, что руководите своей судьбой, жизнью и смертью? Да, Берлиоз из МиМ тоже верил…

«Вот кретин-то! Ну какой идиот планирует будущее своих детей? Надо было ходить в кабак, нажираться там и приползать домой часа в три ночи.»
Алекс, у меня глюки, ты ли это выступаешь за развратный образ жизни, а не за интеллигенцию?

«Со скуки подыхать?»
Все все равно не узнаешь

«Какой-то доктор, какая-то пациентка, какая-то больница в каком-то городе. Как-то неубедительно выглядит))»
ЭТО СНОВА АРГУМЕНТ «Я БОБРОВ НЕ ВИДЕЛА, ЗНАЧИТ ИХ НЕТ». НА НЕГО Я УЖЕ ОТВЕТИЛА И ЕЩЕ СТО РАЗ ОТВЕЧАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ. Я не буду ща шарить всю книгу, там описывается подбный случай не только с врачем, а и с сетрой пациентки, которая молилась за нее в соседней комнате, а потом она рассказывала сестре о своих впечатлениях, и та ей поверила, только когда больная рассказала о том, что елала сестра во время операции.

«Психиатр Королевского Эдинбургского ….бла-бла-бла…. 1 процент могли ясно припомнить, что они видели.»
Это вы уже писали, и на это я уже тоже ответила. Вы приволокли за шкирки одних ученых, я других, ну а дальше, почему Вы им доверяете больше?

«Совершенно схожи...»
У 250 человек были сушественные различия, но предположим, если из них сто пятьдесят летело в туннель, 150 разговаривало со светом, 150 видело себя со стороны, и т.д. в определнном порядке, это не совпадения. А отличия «разговаривал» или «менялся мыслями», опрошенные объясняют, что это был не разговор звуками, а мыслями, то есть на ином уровне, описать нам это все равно что описать слепомы, как выглядит зеленый цвет.

«Ага, а те встречающие, видимо, перевоплощения не заслужили))»
Обращаю внимание: те, встречющие, умерли сравнительно недавно, а должно пройти опереднное время. И с перевоплощениями я ничего не могу утверждать, всегда оно происходит, или выборочно, я уже говорила, что объяснить это я пока не могу, почитаю больше – смогу.

«А что, вспомним Грофа и его исследования, связанные с ЛСД — радость, спокойствие, умиротворение.»
Вы его читали? Грофа «Человек перед лицом смерти» я тоже читала, правда года два или три тому назад. Опыт абсолютно отличается от предсмертного, он скорее похож на предродовой – то есть, чувства эмбриона до рождения и во время него, скажем, обращение к далекому забытому опыту младенца.

«Бла бла бла. Вот Моуди сам только что показал, что пережить все эти капризы мозга можно будучи живым. Ничего сверхъестественного здесь нет.»
Не выдирайте слова из контектса, это было как раз в главе про опровержение Ваших доводов, и доказывалась разница между описанным опытом и глюками от наркотиков и анестезии, они отличались довольно существенно. Это все равно, что сказать, что курица – человек, потому что у нее две ноги.

«Я не ученый и наукой не занимаюсь)))»
Но тем не менее, Вы опираетесь на ее доводы, котрые сами со себе несовершенны

«Эсмеральда, читай внимательней:»
Это Вы читайте внимательнее, я нигде не говорила о научности опыта, скорее о его антинаучности

«Так что сперва от вас аргументы научные)))»
Вы провтыкали: если я против науки, у меня аргументы антинаучные, а не научные.

Итак, итог двух прошлых постов:
Аргументы научной стороны:
- придирки к словам (про домашних животных, кабаки и т.д.) что явно не по сути;
- доводы, вырезанные из книги, которые там же опровержены, но приведены в качестве контраргумента, при этом само опровержение видимо «научная сторона» не удосужилась прочитать, я не буду его постить, слишком долго, но если вы прочитали аргументы, то уж контраргументы тоже, и не надо делать вид, что их нет =);
- опора на одного врача (который утверждал про 1%, которому почему-то наши опоненты верят, а врачу, разговаривавшему с пациенткой, нет.

1. На каком основании Вы верите, скажем, одному, а не другому, если Вы никого из них не знали лично, а узнали про них из гугля? Вдруг, Вас обманывают и те, и другие?
2. Почему, вытянув из книги аргументы научной стороны, вы обрещали камменты автора?
3. Так и жду объяснений на мои вопросы, но никак не дождусь:
- как человек после клинической смерти мог описать события, которых он видеть не мог (не ЛСД явно)?
- как люди под гипнозом могут разговаривать на неизвестном им доселе языке 200-летней давности?
- как незнакомые люди могут сообщить другим людям детали их жизни?
Пока аргумента, кроме «Как-то неубедительно выглядит))», я не получила. Может, мне Ваш Крис Фримен тоже «неубедительно выглядит». Это переливание из пустого в порожнее.
И последнее: я не пытаюсь доказать, что существует жизнь после смерти, пеерселение душ или ясновидение, я пытаюсь доказать, что мир гораздо больше и сложнее, чем кажется науке, и что есть вещи, на которые она может дать один аргумент «Это неубедительно, и поэтому я не верю». Но это существует. Есть масса вещей, которые наука не может доказать, как например, вышеописанные. Наука вообще слепа во многих вещах: ты ведь не можешь с ее помощью победить смерть, страдания, душевные расстройства, даже свои мысли и переживания, наука ничего не знает о других мирах, которые существуют где-то далеко, или внутри нас, она не может сказать даже дату твоей смерти, даже дату смерти безнадежно больного, который случайно может излечиться, а здоровый и молодой человек попадет под машину, ты не можешь доказать наукой, откуда берутся чувства и куда они деваются, почему ты родился сейчас, а не раньше или позже, как судьба сводит и играет с жизнями людей… Есть масса вещей, которые наука доказать не может, их список бесконечный. Не помню автора высказывания: «Когда наука перейдет через горный хребет, она поймет, что религия уже давно там». Просто нельзя слепо верить в что-то одно, это убивает способность мыслить и воспринимать мир настоящим, и все, что не вписывается в наши мысли отвергать со словами «Как-то неубедительно выглядит))» . Как же это наивно мило…
Ну и напоследок:
Цитата
Наверное, какой-то пережиток католического средневековья заставляет многих людей, даже образованных, считать, что каждый человек должен обязательно во что-то “верить”. Если он не ходит в церковь, то должен быть догматическим атеистом, а если он не считает капитализм совершенным, то должен пламенно веровать в социализм. То есть, если у него нет слепой веры в X, то в качестве альтернативы у него должна быть слепая вера в не-Х или в то, что противоположно X.
По моему личному мнению, вера — это смерть разума. Как только человек начинает верить в доктрину того или иного рода и перестает сомневаться, он прекращает размышлять об этом аспекте бытия. Чем большей уверенностью он проникается, тем меньше у него остается пищи для размышлений. Ни в чем не сомневающийся человек никогда не испытывает потребности думать, и его можно считать клинически мертвым по всем медицинским стандартам, ибо прекращение деятельности мозга свидетельствует о наступлении смерти.
Копенгагенская Интерпретация, порой именуемая “моделью агностицизма”, утверждает, что какой бы системой мы ни пользовались для упорядочения наших знаний о мире, эта система остается моделью мира, которую не следует путать с самим миром. Семантик Альфред Кожибский пытался популяризировать этот постулат среди нефизической общественности лозунгом: “Карта — это не территория”. Алан Уотс, талантливый экзегет восточной философии, перефразировал это высказывание еще сочнее: “Меню — это не еда”.
Вера в традиционном смысле — или уверенность, или догма — ведет к колоссальному заблуждению. “Моя текущая модель, или система, или карта, или туннель реальности, — полагает человек, — вмещает всю вселенную, и у меня нет необходимости когда-нибудь ее пересматривать”. Вся история развития науки и знания в целом опровергает эту абсурдную и высокомерную точку зрения, но, как ни странно, подавляющее большинство людей все еще придерживаются таких средневековых взглядов.

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 13.08.2009, 20:46
Сообщение #32

­

Плод, который может принести вера, только один, - душевное спокойствие.

Вера не отвечает не на один вопрос. Она запрещает их задавать. Оттуда и спокойствие.
Это можно сделать другими способами: например растворится в экстазе любви и позитива. Эффект тот же самый, но сущности (типа "души", "Бога") плодить не приходится.
Почему Гроф моветон, я не пойму.

В научном мире его всерьез не воспринимают.

И чтобы Эсми не погрязла в учениях ньюэйджевцев, предлагаю ей почитать достойную научно-популярную литературу на подобную тему. Хотя бы вот это - вещь очень стоящая.

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 13.08.2009, 21:42
Сообщение #33

Old resident

Цитата
Вера не отвечает не на один вопрос. Она запрещает их задавать. Оттуда и спокойствие.
Это можно сделать другими способами: например растворится в экстазе любви и позитива. Эффект тот же самый, но сущности (типа "души", "Бога") плодить не приходится.

Бог есть Любовь (с)
Есть только одна религия - Религия Любви, и Один Бог - Вездесущий" (с)
Кстати, если почитать Евангелия, то там говорится о прямо противположном тому, что проповедуют основные христианские религии (ответвления). Это так, к примеру. Мне лично все равно, как называть - Бог, Высший Разум, Любовь, или Свет. Или просто кукольщик, который играется с нами, как с марионетками. Мы никогда этого не узнаем, но эту любовт, мир и позитив люди и называют Богом. Есть разницамежду истинной верой, которая приносит удовольствие от каждого прожитого дня, от каждого человека, с которым наладились отношения, от каждого удачного дела, и религией, которая навязывает бессмысленные традиции. Например, завтра бабки пойдут святить маковые пироги, думая, что им это добавит кармы, даже и не зная, откуда происходит этот праздник. А абсолютно неверующий человек, который поможет этой бабульке перейти дорогу, будет гораздо более "верующим", чем все они, вместе взятые. Основа - любовь и позитивная энергия, которая передается нашими поступками, а не внешние проявляения бешеной религиозности.

Цитата
В научном мире его всерьез не воспринимают.

Я писала, что науку всерьез не воспринимаю =) Но тем не менее, сказать, что его опыта не было, тоже нельзя.

На тему ссылки? начала читать, поржала. Человек начинает пропаганду против веры, описывая тупых фанатиков. Это все равно, что бороться против готов, ориентируясь на суицидальных малолетних херок.

а я все жду ответа на свои вопросы...

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 13.08.2009, 22:04
Сообщение #34

Old resident

глава 21 повеселила...
Вообще, полистав и почитав отрывки, поняла, что же меня бесит: позиция автора "Я не такая, я жду трамвая". Все вокруг идиоты, а я один умный. Сорри, не похоже на научный труд, ибо тут уж точно больше отсебятины на основании всем известных фактов собранных об уродах рода человеческого. Реально оставило впечатлние пациента психушки, который тыкает пальцаами в других и кричит "ха-ха, вы все психи". Еще одно доказательство того что пародия на попсу может быть унылее самой попсы...

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 14.08.2009, 2:14
Сообщение #35

Old resident

Цитата
"Вероятность того, что человеческая разумность развилась из химического ила первобытного океана благодаря всего-навсего случайной последовательности механических процессов, кто-то недавно очень удачно сравнил с вероятностью того, что ураган, пронесшийся сквозь гигантскую помойку, случайно соберет "Боинг-747"

Эээ... а человеческое сознание появиось из химического ила? Нет, "Боинг-747" - это то, что по мнению верующих создало нас, а люди - Сессна максимум.

Цитата
а вы говорите о цивилизации, возникшей по чистой случайности...

А ведь и правда - вчера никакой цивилизации и не было-то, а сегодня - бабах, и появилась.

Цитата
ЭТО СНОВА АРГУМЕНТ «Я БОБРОВ НЕ ВИДЕЛА, ЗНАЧИТ ИХ НЕТ». НА НЕГО Я УЖЕ ОТВЕТИЛА И ЕЩЕ СТО РАЗ ОТВЕЧАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ.

Я разговаривал с двумя людьми, которым во сне явился Летающий Макаронный Монстр (в чьем существовании сомневаются только недалекие люди), онм им сазал: на тот свет попадут только те, кто никому не верит на слово и подвергает все сомненью.

Цитата
Это вы уже писали, и на это я уже тоже ответила.

Ага, этому хочу - верю, тому не хочу - не верю.

Цитата
мир гораздо больше и сложнее, чем кажетсявидит наука

несомненно

Цитата
Просто нельзя слепо верить в что-то одно

Браво!

Цитата
Это Вы читайте внимательнее, я нигде не говорила о научности опыта, скорее о его антинаучности

Вы провтыкали: если я против науки, у меня аргументы антинаучные, а не научные.

НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.

оревуар

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 14.08.2009, 16:03
Сообщение #36

Old resident

Цитата
Я разговаривал с двумя людьми, которым во сне явился Летающий Макаронный Монстр (в чьем существовании сомневаются только недалекие люди), онм им сазал: на тот свет попадут только те, кто никому не верит на слово и подвергает все сомненью.

типа смишно гы-гы
Цитата
Браво!

Если Вы со мной в этом согласны, зачем было писать столько букав?
Цитата
НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.

на заборе мало что написано, а там дрова лежат...
Цитата
оревуар

аривидерчи

Итак, согласно посту 24 считаю себя победителем =РРРРРРРРР

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 14.08.2009, 21:52
Сообщение #37

­

Бог есть Любовь (с)

Любовь есть процесс в центральной нервной системе → Бог есть процесс в центральной нервной системе. Приехали, да? Пока нет четкого определения "Бога" серьезно о нем говорить не получится. Одна мистика, поэзия и словоблудие.
но эту любовт, мир и позитив люди и называют Богом.

А Вам не кажется, что у людей каша в голове, коль они одним словом называют и чувство, и бытие, и оценку. И почему это слово именно "Бог", а не другое любимое русское. Им тоже можно называть и стороны света, и восхищение, и Солнце, и компьютер.
Человек начинает пропаганду против веры, описывая тупых фанатиков. Это все равно, что бороться против готов

Если использовать метафору херок, то любой ученый-эзотерик может быть одной из них. За её смазливое личико её пригласили на телевидение, где она очень складно рассказывает ничего не шарящим цивилам о готике в душе. После каждого предложения дает ссылки на блоги таких же херок. Слушатели в восторге.
Сорри, не похоже на научный труд

Это научно-популярная книга. Америк автор не открывает, просто пытается донести с юмором к обывателям современную научную картину мира. Дабы у них не сложилось мнение что наука - фигня, а Библия - наше все.

Теперь о вопросах Эсми:
ЭТО СНОВА АРГУМЕНТ «Я БОБРОВ НЕ ВИДЕЛА, ЗНАЧИТ ИХ НЕТ»

Во-первых (это я говорил во многих темах) доказывается СУЩЕСТВОВАНИЕ. Несуществование доказать принципиально нельзя, но из этого НЕ СЛЕДУЕТ что нечто из-за этого существует. Элементарная логика.

Во-вторых, существование бобров кое-как зафиксировано и, что даже более важно, не противоречит общей картине мира. Вот если бы тебе сказали, что в Сибири живут двенадцатилапые бобры, ты бы уже засомневалась и потребовала бы доказательств.

Теперь к Богу и душе. В современной научной картине мира им нет места. Эти сущности (которых нет даже четкого определения) не решают никакие вопросы, но в тоже время создают трудности и противоречия. Религия удобна только тем, что позволяет все проблемы свернуть на Бога, который, как известно, вне человеческого понимания. Тоесть отвечает на волнующие людей вопросы методом "потому что".

- как человек после клинической смерти мог описать события, которых он видеть не мог (не ЛСД явно)?
- как люди под гипнозом могут разговаривать на неизвестном им доселе языке 200-летней давности?

А Вы уверены в фактах? Вы так легко верите людям наслово? тем более когда они убегают, как только запахло жаренным (ссылаясь на то, что ученые им все равно не поверят, так велел Бог и т.д.).

В США в 50 годах была серьезная истерия по поводу инопланетян. Последние исследовали и изнасиловали кучу американцев. В каждой газете об этом писали. У нас такое повторилось в начале девяностых. Даже в республиканских газетах писали о том, как у кого-то в квартире жил инопланетянин. Не верите - сходите в библиотеку и почитайте. Или спросите старших.

Мода на воспоминание прошлых инкарнаций была в 60-х. Времена ЛСД и Харе Кришны. Думаю, комментарии не нужны.

В 70-х народ сходил с ума по филиппинским хирургам. Прочитав молитвы они голыми руками проникали в брюшную полость и исцеляли людей. Как оказалось позже - это был офигенный по масштабам развод людей. Местами даже и на деньги.

Зачем далеко ходить. Каждый год перед Пасхой по телевизору обсуждают Благодатный огонь. Его божественная сущность проявляется в том, что он не обжигает в первые минуты горения. Народ восхищается этим на таком серьезе, как будто никогда не сжигал скипидар или спирт.

Истории можно продолжать бесконечно.

- как незнакомые люди могут сообщить другим людям детали их жизни?

Эсми, магии нет - есть фокусы. Аналогично нет и ясновидящих - есть фокусники-психологи. Никто тебе из них не скажет что такого-то числа, в таком-то месте ты познакомишься с человеком с таким-то именем. Они будут говорить туманно и их успех зависит от твоей фантазии. Для отправной точки погугли "эффект Форера".

+Quote Post
Aleks
сообщение 14.08.2009, 23:20
Сообщение #38

Old resident

Цитата
так, согласно посту 24 считаю себя победителем =РРРРРРРРР

И что мы выиграли? smile.gif Доказали существование предсмертной жизни или показали, что Моуди доказал?

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 15.08.2009, 12:26
Сообщение #39

Old resident

Цитата
Им тоже можно называть и стороны света, и восхищение, и Солнце, и компьютер.

да, конечно же
Цитата
Тоесть отвечает на волнующие людей вопросы методом "потому что".

она не отвечает на вопросы, а задает их
Цитата
А Вы уверены в фактах? Вы так легко верите людям наслово?

это мы уже проходили (бобры), иных аргументов не вижу
я, например, тоже имею право не верить всему, что вы пишете, и вас не заставляю
я не говорила, чо шарлатанов нет, их полно
Цитата
Эсми, магии нет - есть фокусы.

бабка, которая 70 лет не вылезала из своего села - фокусник, или тайный агент, собравший досье на любого, кто мог к ней прийти, и тайно доставшая его щупальцами? предположим, вы не верите исследователям, которых вы не знаете( то есть не верите одинм и верите другим), предположим, вы не верите мне, но я то знаю этот факт, и я то в нем уверенна, ибо такими вещами не шутят. И Вы объяснить его мне не можете, кроме стандартного "это фокусники, все лгут, я никому не верю".
Цитата
И что мы выиграли?

Если Вы внимательно читали, я не собиралась доказывать существование жизни после смерти, а собиралась доказать, что наука не знает всего и часто заблуждается, и слепо верить в нее глупо. Это я доказала - налицо гора научных фанатиков =РРРРР Абсолютно без научных аргументов, ведь на любой факт, зафиксированный в любой книге или исследоввании, у них есть универсальный ответ: "Я вам не верю. вы шарлатаны". Думаю, в существовании Кашпировского, например, они тоже сомневаются =Р Но точно уверенны в том, что бибизяна стала человеком, хоть этому нет тоже НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ведь ни одна бибизяна пока им не стала ни в одном эксперименте, а вся теория эволюции - экспериментально неподтвердженная выдумка автора. Но эта выдумка у них сомнений не вызывает, ведь научные фанатики так же слепо верят в свою науку, как религиозные - в свою. И чем они отличаются тогда, если просто позицию "х" заменили на позицию "не-х"?

--------------------

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 15.08.2009, 13:31
Сообщение #40

Шизый Оръл

Цитата(Esmeralda88 @ 15.08.2009, 13:26) *
научные фанатики так же слепо верят в свою науку, как религиозные - в свою
ні, Есмі, не в науку — в наукову модель (релігійні вірування у Бога і душу теж, до речі, є моделлю), а чим модель відрізняється від науки я вже показав у розлогій цитаті з Повеля і Берж'є. насправді будь-яка модель і є ворогом науки №1, бо наука — це розвиток, пошук, ламання стереотипів, а навіщо щось шукати і досліджувати, коли в нас уже є модель? але ніколи не забувайте, як співвідносяться модель і реальність:

Сообщение отредактировал Dark_Wings - 15.08.2009, 13:32

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 15.08.2009, 14:01
Сообщение #41

­

QUOTE (Esmeralda88 @ 15.08.2009, 13:26) *
она не отвечает на вопросы, а задает их

Тогда в чем противоречие с наукой, которая на вопросы отвечает? И не кажется ли, что религия уподобается ребенку, задающему вопросы типа "А русалки живородящие или икромечущие?", а потом, не получив ответа, с довольным видом хвастается тем, что взрослые ничего не понимают в этом мире. А он-то знает, что русалки - икромечущие, потому что у них хвосты, как у рыб.
это мы уже проходили (бобры), иных аргументов не вижу

Замени слово "бобры" на слово "эльфы" и, даст Бог, увидишь ущербность своих рассуждений. Вся разница в том, что в существовании бобров нет повода сомневаться. А вот с душой... Она ничем не фиксируется (старая аура, оказалось, всего лишь радиоактивное излучение от всего живого). Ученым понятно, как работает мозг, а вот как его связать с душой - нет. Выше я писал эти основные вопросы. Верующие почему-то даже не задумываются о возможности их постановки. Четких, а не мистически-поэтических ответов от них, что характерно, не дождешься.
я, например, тоже имею право не верить всему, что вы пишете, и вас не заставляю

Я ведь не говорю о чем-то не проверяемом и спекуляциями не занимаюсь.
бабка, которая 70 лет не вылезала из своего села - фокусник, или тайный агент

Нет, просто внимательный, наблюдательный, легко понимающий других человек. Надо еще уметь неконкретно, но убедительно говорить. Это проще чем ты думаешь. Кстати, сама ясновидящая может искренне верить в свой талант. Но мы-то с вами знаем... Или у Вас есть другие объяснения (только чур без деление на ноль всей Вселенной. Верующие люди очень склонны игнорировать закон причинно-следственных связей. У них повсюду следствие может проявлятся раньше, чем его причина).
что наука не знает всего и часто заблуждается, и слепо верить в нее глупо.

Читани-ка что-то о теории научного познания, о моделях, о сферах их применения. В школе довольно много талдычат о соотношении классической механики и теории относительности, но, видимо, возраст сложный и все пролетает мимо ушей. Чем потом благопорлучно пользуется этот ваш Нью-Эйдж.
Но точно уверенны в том, что бибизяна стала человеком, хоть этому нет тоже НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ведь ни одна бибизяна пока им не стала ни в одном эксперименте, а вся теория эволюции - экспериментально неподтвердженная выдумка автора.

Бегом читать хотя бы википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюционное_учение
(релігійні вірування у Бога і душу теж, до речі, є моделлю)

Ремарка: необгрунтованою і принципово неперевіряємою. Десь схоже на порівняння сучасної медицини і чукчі-шамана з бубном.

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 15.08.2009, 16:29
Сообщение #42

Шизый Оръл

Цитата(Aleksander @ 15.08.2009, 15:01) *
Читани-ка что-то о теории научного познания, о моделях, о сферах их применения.
Боже, які ми слова згадали! а нічого шо ви самі «трохи плутаєтесь» у цих-таки сферах застосування?

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 15.08.2009, 17:41
Сообщение #43

­

Боже, які ми слова згадали!

Які ми люб'язні.
а нічого шо ви самі «трохи плутаєтесь» у цих-таки сферах застосування?

Я не здогадався, що в цій темі з'являться містики, які почнуть відносно нову пісню про те, що об'єктивний світ можна пізнавати науковими методами, в Бог - ірраціональний і його можна пізнати лише його часткою в собі - душею. Такий собі теософський синтез, де релігія і наука живуть наче в злагоді.

Але мені чомусь здається, що до самого факту наявності містичного досвіду можна застосовувати наукові методи. В більшості випадків психологічні, але в деяких - психіатричні.

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 15.08.2009, 19:26
Сообщение #44

Шизый Оръл

трохи не в той степ: чи не здається тобі нелогічним перевіряти правильність певної теорії її відповідністю існуючій моделі, якщо апріорно відомо, що теорія цій моделі не відповідає, і більше того, навіть не ставить собі цю відповідність за мету? все-одно що аналізувати 2 закон Ньютона з позицій Зенона (увага! я в жодному разі не збираюсь стверджувати, що існування Бога на стільки ж істинне як закони Ньютона).

а щодо оголошення мене містиком — дякую, посміявся!

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 15.08.2009, 22:41
Сообщение #45

Old resident

Цитата
Тогда в чем противоречие с наукой, которая на вопросы отвечает?

В том же, в чем ценность хорошей художественной книги, - задать нужные вопросы, чтобы челвек сам оценил свою жизнь. Ведь Вы же не осуждаете художественную литературу?
И почему, например, философия или социология является наукой, ведь там тоже нет четкости? Но почему-то ее изучают в школах и заставляют верить. Кстати, если бы почитать многое из тогло, что писали философы, я думаю, уверенность в единственной модели мира пропала бы.. так что тоже Ваше незнание этого спишем на юный возраст?
Цитата
Ученым понятно, как работает мозг, а вот как его связать с душой - нет

Вот, а Вы говорите.. Ничего этим Вашим ученым не понятно =Р
Цитата
Нет, просто внимательный, наблюдательный, легко понимающий других человек.

Никакой наблюдательный человек не может "угадать" время чужой смерти, при чем смерти людей, которых он не видел, и о которых его даже не спрашивали, особенно когда всем кажется, что один человек вот-вот умрет, а второй нет, а потом получается наоборот, и именно так как говорит "фокусник", если верить Вашим словам. Уж больно много фокусов.
Цитата
Бегом читать хотя бы википедию

Тут я возьму Ваше выражение лица и заявлю "это неубедительно". Убедить меня может только бибизяна, которая станет человеком =) А пока ученые не смогли даже фотосинтез воспроизвести, а вы чего-то большего хотите... О каких доказательстваъх вы говорите? лол
Цитата
Але мені чомусь здається, що до самого факту наявності містичного досвіду можна застосовувати наукові методи. В більшості випадків психологічні, але в деяких - психіатричні.

Так вот, почему ни одни из этих методов так и не смог ответить ни на один мой вопрос?
Вы цепляетесь к словам, а на вопросы отвечать не хотите. А кидать ссылки на источники я тоже умею. Я уже приводила пример книг, в которых описывается опыт, не объяснимый наукой. Вы это просто проигнорили, как и мои вопросы, собственно. Кстати, а наука не доказала ли случайно отсутсвие существования Кашпировского, или Вы скажете, что он тоже шарлатан и все люди, впадавшие в гипноз от прикосновения пальца, - клоуны, которым он платил деньги?

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 16.08.2009, 13:51
Сообщение #46

­

трохи не в той степ: чи не здається тобі нелогічним перевіряти правильність певної теорії її відповідністю існуючій моделі, якщо апріорно відомо, що теорія цій моделі не відповідає,

Мені здається, що існування Бога і душі не дотягує не лише до рівня теорії, а навіть гіпотези. Поняття Богу у кожного своє; явища, які гііпотеза має пояснювати, дуже спірні.
Я не перевіряю правильність твердження про існування Бога чи душі. Я просто кажу, що в сучасній картині світу їм немає вільного місця. І воно вже навряд чи з'явиться.
задать нужные вопросы, чтобы челвек сам оценил свою жизнь.

Это, Эсми, уже нелогичная отсебятина. Религия нужна, чтобы отвечать на довольно сложные вопросы о возникновении и устройстве мира, о смысле жизни, о том, что нас ждет после смерти. Некоторых ответы в виде абстрактного слова "Бог" устраивают, некоторых - нет и они ищут другие, более стройные, объяснения. Началось это не вчера.
И почему, например, философия или социология является наукой, ведь там тоже нет четкости?

В современных - более-менее есть. Просто в вузовских общеобразовательных программах учатся скорее истории философии и социологии.
Вот, а Вы говорите.. Ничего этим Вашим ученым не понятно

Знаю, что девушки лучше мыслят конкретно, а не абстрактно. Поэтому аналогия: есть куча запчастей из которых нужно собрать трактор. Собрали. Внезапно кто-то приносит огромный камень и спрашивает: "а почему вы его не использовали?". Ему ответили "Потому что он не запчасть ни разу и здесь вообще не в тему". Он величаво и снисходительно произнес "он в тему, это вы в тракторах нифига не разбираетесь", взял камень и гордо ушел. А те, первые, уехали на тракторе. Такие дела.
Уж больно много фокусов.

За такими вещами принято смотреть не как участник, а за спины. Или в видеозаписи (редчайшая вещь, кстати). Там и будет видно как эти фокусы делаются. Они не угадывают, они узнают и убеждают очень размытыми фразами, которые слушатель воспринимает, как хочет. (тот самый эффект Форера).
Убедить меня может только бибизяна, которая станет человеком

Ну почитай о теории эволюции не из книг её оппонентов, плиззз.
А пока ученые не смогли даже фотосинтез воспроизвести, а вы чего-то большего хотите...

Странный аргумент. Насколько я знаю в фотосинтезе белых пятен нет, люди могут использовать и преобразовывать не только солнечную и химическую, но и кинетическую, и атомную энергию, что живой природе и не снилось.
О каких доказательстваъх вы говорите?

Ссылка по теме wink.gif
Я уже приводила пример книг, в которых описывается опыт, не объяснимый наукой.

Привести примеры книг, где описываются половые акты с инопланетянами?
наука не доказала ли случайно отсутсвие существования Кашпировского, или Вы скажете, что он тоже шарлатан и все люди, впадавшие в гипноз от прикосновения пальца, - клоуны, которым он платил деньги?

Кашпировский - детский сад по сравнению с филиппинскими хирургами-хилерами (посмотри здесь - впечатляет же). Но люди им верят до сих пор (погуглил, ага). И это не смотря на целую кучу скандалов (типа удалили селезенку, приехал домой, а оно все хуже; пошел, сделал УЗИ - селезенка на месте).

+Quote Post
Dark_Wings
сообщение 16.08.2009, 18:11
Сообщение #47

Шизый Оръл

Цитата(Aleksander @ 15.08.2009, 15:01) *
Ученым понятно, как работает мозг
не сміши моє пір'я! сучасним вченим поки що зрозуміла лише фізична основа функціонування мозку + загальні риси відповідей на стандартний input. тобто якщо порівняти мозок із комп'ютером, то сучасна наука знає про принцип його роботи приблизно на рівні основ функціонування напівпровідників та щось там про основне залізо і нескладні периферійні засоби. як ти вважаєш, це можна назвати розумінням того, як працює комп'ютер?
Цитата(Aleksander @ 16.08.2009, 14:51) *
Я не перевіряю правильність твердження про існування Бога чи душі. Я просто кажу, що в сучасній картині світу їм немає вільного місця.
чесно кажучи, те що я бачив у цій темі — це скоріше спроби довести що місця для Бога нема не у науковій картині світу, а у самому світі, але це так — деталі…

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.08.2009, 20:15
Сообщение #48

Old resident

Цитата
Это, Эсми, уже нелогичная отсебятина. Религия нужна, чтобы отвечать на довольно сложные вопросы о возникновении и устройстве мира, о смысле жизни, о том, что нас ждет после смерти. Некоторых ответы в виде абстрактного слова "Бог" устраивают, некоторых - нет и они ищут другие, более стройные, объяснения. Началось это не вчера.

Откуда Вы знаете, для чего она нужна, если Вы этим не интересуетесь, а пишете свою отсебятину? Религия не обязана давать ответы на вопросы типа "Почему у муравья шесть лапок, а у паука восемь", поэтому она и не наука =) Я говорю о целе ВЕРЫ, а не религии. Я согласна, что много религий захламляют мозг ненужными вещами, которые действительно выглядят смешно. Цель веры (любой) - познать истину и ценность жизни лично для себя, и через это обрести душевное спокойсвтие. "Познайте истину, и истина сделает вас свободными" (с). И счастье. Наука не может дать счастья и душевного покоя. И объяснить смысл жизни тем более. Если верить науке, любой человек живет, чтобы жрать, спать и размножаться, то есть быдло обыкновенное ничем не отличется от интересных и развитых личностей. Да, я забыла, а потом все умрут и сгниют. Зачем тогда жить? Быдло живет "по науке", они верят, что произошли от обезьян, так себя и ведут: жрут, пьют и трахаются. Что им еще нужно? Теория Дарвина в них не ошиблась.
Цитата
В современных - более-менее есть.

Снова "отсебятина". Где Вы ее видели?
Цитата
Знаю, что девушки лучше мыслят конкретно, а не абстрактно.

Да, Вы уж черезчур абстракты, а ответить конкретно не можете =)
Цитата
За такими вещами принято смотреть не как участник, а за спины. Или в видеозаписи (редчайшая вещь, кстати). Там и будет видно как эти фокусы делаются. Они не угадывают, они узнают и убеждают очень размытыми фразами, которые слушатель воспринимает, как хочет.

Это Вы уже говрили. Угадать возраст, болезни, состав семьи и время смерти незнакомых людей, просто угадать НЕЛЬЗЯ. И убедить тоже. Кстати,я уже говорила, что мама ей сначала не поверила, подумала, что бабка говорит что-то не то, а потом все произошло так, как она сказала. Это не убеждение, и не размытые фразы.
Цитата
Ну почитай о теории эволюции не из книг её оппонентов, плиззз.

А Вы читали вообще ее оппонентов, что тправляете читаь меня. Я уже гвоорила, что источники я тоже кидала, вы их игнорите. Просто игнорите.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.08.2009, 20:27
Сообщение #49

Old resident

Цитата
что живой природе и не снилось

Но тем не менее, создать ни одной живой клетки с неживой не удалось =) Какой эпик фейл...
Цитата
Ссылка по теме

Неприятие людьми чужих мыслей и необоснованное мнение уходит корнями туда же. Но мой вопрос был о доказательствах. Почему же Вы отвергаете моиссылки и источники ссылаясь на недостаток доказательств, а не можете привести ни одного в подтверждение великой научной и всеми признанной теории.
Цитата
Привести примеры книг, где описываются половые акты с инопланетянами?

Спасибо, теория Дарвина одного с ними уровня, ее Вы уже приводили. Больше фантастики мне не нужно.
Хоть я не отвергаю возможности секса с инопланетным существом wink.gif Явно мы во вселенной не одни. Только мне аж интеерсно, как бы это происходило...ммм...
Цитата
детский сад

Ну вот, что я говорила, существование Кашпировского тоже наукой не доказано =РРРРРР Дикий лол.

Так что научных доказательств я от Вас не услышала. И ни одно из описанных явлений Вы не объяснили пока (ну, да, таки одни бобры). Фразы "Все врут", "они шарлатаны", ну а далее? Научное доказательство звучит так: "Снег делается не из ваты, потому что если его набрать и поставить в теплое место, он станет водой", а "Я Вам прсто не верю, это фантастика, такого не бывает" ЭТО АНТИНАУЧНОЕ, А НЕ НАУЧНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Хотя я уже писала, что наука умеет отнекиваться от того, что не может объяснить, только так. Мне надоело переливание из пустого в порожнее. Если У вас есть действительно логичное и научное доказательство описанных выше явлений, пожалуйста, в студию. Если нет - тогда признайтесь, что Вы просто отнекиваетесь от того, что не вписывается в Ваше ограниченное наукой мировоззрение.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 16.08.2009, 20:33
Сообщение #50

Old resident

Цитата
Неприятие людьми чужих мыслей и необоснованное мнение уходит корнями туда же. Но мой вопрос был о доказательствах. Почему же Вы отвергаете моиссылки и источники ссылаясь на недостаток доказательств, а не можете привести ни одного в подтверждение великой научной и всеми признанной теории.
Вдогонку мысли: 250 человек видели после смерти опредленную сюжетную линию - и Вы им не верите, много людей видели в жизни примеры ясновидения - Вы им не верите (мне тоже в их числе), целые стадионы видели неограниченные возможности гипноза - Вы им тоже не верите. НО НИ ОДИН НЕ ВИДЕЛ ПРОЦЕССА ПРЕВРАЩЕНИЙ ОБЕЗЬЯНЫ В ЧЕЛОВЕКА, даже если ее снабдить лопатой, или лягушки в крокодила, или пеерходных форм от одной тварюки к другой, что неминуемо бы было, если бы теория была верной, - но ВЫ ИМ ВЕРИТЕ. Ну и вот, скажите, у кого больше доказательств и у кого больше простой уверенности, ничем не подтвержденной?

--------------------

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic