Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Пауло Коэльо и ГОТИКА, вопрос-размышление
Polly
сообщение 20.11.2007, 20:45
Сообщение #51

Old resident

Из: Boston, USA

мораль самосохранения: что вы имели ввиду под этим понятием, так как я знаю инстинкт самосохранения и мораль как вывод, основное моучительное содержание чего либо. растолкуйте пожалуйста
Go to the top of the page

+Quote Post
FrauEngeL
сообщение 20.11.2007, 20:50
Сообщение #52

Old resident

Из: Киев

я имела в виду что книга несет мораль ценить свою жизнь и заодно и себя. получается нечто что можна описать словом самосохранение

--------------------
Изображение

а кому не нравится ниипет!

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 17.01.2008, 10:23
Сообщение #53

Member

Из: Zaporizhzhia, Ukraine

Коельо - готика? Хм... Може я когось і розчарую, але хочу процитувати православний журнал для молоді Отрок.Ua, тамтешній відгук збігається з моїми думками про цього автора:

"Творческое наследие" Паоло Коэльо

Он пишет коротко, но он не Чехов. Он "латинос", но он не Борхес. Его стиль - притча, но, Боже милостливый, как он далек от Соломона!
Кем он только не был - социалистом и анархистом, ловеласом и гомосексуалистом, искателем истины в наркотических грёзах... Теперь он учитель человечества. Книги его по объему невелики: ровно такие, чтобы по дороге на роботу в метро начать, а по дороге домой с работы - закончить. Их обаяние заключается в том, что прочитавший одну из них может считать себя держащим руку на пульсе или приобщившимся к современной литературе.
Каждая эпоха имеет своих бабочек - однодневок, о которых говорят все и которые в следующую эпоху не попадут. Во времена Достоевского "все" читали Поль де Кока. Кто теперь о нем знает? Перед революцией кумирами читающих были Арцынбашев, Гаршин... Кто их помнит? Сегодня все читают Коэльо. Но кто о нем вспомнит лет через тридцать?
Если Вы потратили деньги на его книги, вам их никто не вернет. Никто не вернет вам и потерянного времени. Наш совет: берите "Алхимика", "Дьявола и леди Ди", берите "Одинадцать минут" и "На берегу Рио Пьедра..." - в общем, все, что у вас есть этого автора, и смело "кликайте" это все в мусорную корзину!

(с) Протоиерей Андрей Ткачев, 2005

--------------------
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono.

+Quote Post
yli9na
сообщение 6.08.2008, 23:54
Сообщение #54

Member

Лично я против Коэльо ничего не имею, даже прикольной показались "11 минут" и "Брида", читать можно. Но я конечно дико извеняюсь, где тут готика??? Ответ прост - ее там нет, ИМХО...

--------------------
Боюсь не смерти я. О нет ! Боюсь исчезнуть совершенно. (с)

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 7.08.2008, 7:02
Сообщение #55

Member

QUOTE (yli9na @ 7.08.2008, 0:54) *
Лично я против Коэльо ничего не имею, даже прикольной показались "11 минут" и "Брида", читать можно. Но я конечно дико извеняюсь, где тут готика??? Ответ прост - ее там нет, ИМХО...

"11 минут" и "Брида". Чем конкретно понравились Вам эти книги? rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 7.08.2008, 11:27
Сообщение #56

Old resident

Из: Киев

Полностью согласна с Протоиерем Андреем, Готурнатусом и про цитирую ЧВ: В помойное ведро, не глядя!

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
yli9na
сообщение 9.08.2008, 13:38
Сообщение #57

Member

Цитата(Cothurnatus @ 7.08.2008, 8:02) *
"11 минут" и "Брида". Чем конкретно понравились Вам эти книги? rolleyes.gif

Я не говорила, что прям понравились, а просто читать можно. Там есть некоторые моменты, которые совпадают с мои мнением, по крайней мере были мне близки в тот момент, когда я читала.
Но в Коэльо меня убивает его раскрученность! Вышла новая книжечка, тоненькая как и все остальные, не несущая особенных глобальных идей, "Брида"... И сколько она стоит? 60 грн! Спрашивается: "За что платить 60 грн?" Это бесит.

--------------------
Боюсь не смерти я. О нет ! Боюсь исчезнуть совершенно. (с)

+Quote Post
aliisko
сообщение 11.08.2008, 15:10
Сообщение #58

Newbie
*

ні, що завгодно, тільки не готика.

+Quote Post
Dark_Within
сообщение 12.08.2008, 17:13
Сообщение #59

Necropokemon

Из: Донецк

Связана ли готика с сатанизмом? Связана ли готика с Коэльо?
Что дальше на очереди? К чему вы еще её привязать попытаетесь?
Да, Коэльо и впрямь "однодневка". И не через страдания его герои вроде бы к цели приходят, а через борьбу... Ну а то что борьба проходит не радостно и расслабленно - это, я думаю, всем ясно..
Закрыли бы тему..)

Сообщение отредактировал Dark_Within - 12.08.2008, 17:13

--------------------
Со смертью легко договориться. День за днём мы говорим ей: "Только не сегодня", и она соглашается и отступает. И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно... © Макс Фрай
•••••••••••••••
No god, no devil, no good, no evil. © KaiN
•••••••••••••••
В одежде цвета горечи и яда
Рассудок мой холодным мертвецом
Плывет по Темзе вверх лицом.
© Эмиль Верхарн
•••••••••••••••
Я — обезумевший в лесу Предвечных Числ...
© Эмиль Верхарн

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 12.08.2008, 18:49
Сообщение #60

Member

QUOTE (Dark_Within @ 12.08.2008, 18:13) *
Закрыли бы тему..)

Если еще парочка подобных пожеланий будет -закрою... wink.gif

--------------------

+Quote Post
Scald
сообщение 15.08.2008, 5:28
Сообщение #61

Digital Ghost

Из: Kiev

Цитата(Polly @ 8.11.2007, 0:46) *
кажись, страницей ранее я уже выразилась, что Коэльо по сути сделал большое дело тем, что сумел донести эти самые истины в массы, сомневаюь, что когда-то человечество дойдет до того, что пол вагоны метро будет держать философию Ницше, а вторая половина зачитываться великими афоризмами при этом - это же смешно, поэтому вклад Коэльо - это удачно сработанная попытка поместить в массы как можно больше идей, нацеленных на духовную силу и добро - а это уже огромнейший вклад как по мне, хоть и не связанный с готикой по моим убеждениям, НО готика тем и прекрасна, что у каждого свое видение, она индивидуальна, так что если для кого-то Коэльо - готика - прекрасно! - мои взгляды это все равно аж никак не задевает

Блин ну кому на самом деле нужна философия Ницше? Вы знаете в чем заклчюается философыия Ницше? Все руды он писал уже будучи психически больным, воображая себя тоо УЦезарем. тоо Цицероном. то Кайцзером Вильгельмом, то импреатором Францем-Иосифом. Он построил филосфию - сверхчеловеки-быдло, где не-быдлу отводится роль отверженных и исстребляемых , потому что им в этой схеме нет места. Философия Ницше породила коммунизм и фашизм, концлагеря, исстребление инакомыслящих и прочие "прелести" нашей жизни включая "либеральную демократию" и "обещчелвоеские ценности" закоторыеп можно размбомбить неугодную страну и предать истреблению ее население во имя высшей цели.
Да Коэль хорош тем что простым и понятным языком доносит многие сложные истины. Какой смысл доносить тупому стаду какие-то истины если они сами не способны думать - им надо разжевать и в рот положить?
в том-то и дело. что енкоторых это заставило задуматься. Для меня Коэльо слишком прост , я бы сказал что я не тмогу потреблять такой полуфабрикат. тно он дествительно пишет правильные вещи, и помогает некоторым людям обрести понимание того кто они, для чего живут и в каком мире они живут.
Творчество КОэльо -0 гениально по своей простоте и доходчиовсти. Нужно уметь преподносить свои мысли так чтобы понял каждый или большиснтво - дапри этом выхолащиваетс яглубинное союбдержание - но кто способен и -зхахочет тот поймет бльшеи будет искать новые ответы.
Связь с готикой. ? а насоклько связан с гтоикой Гарсия маркес или РеМАРК? ВЕСЬМА ОТДАЛЕННО и весьма эпизодично. это опять таки понятие относительное. Насколько готичен Умберто Эко? или БОрхес?

--------------------
Scalding is a specific type of burning that is caused by hot fluids or gasses. ©http://en.wikipedia.org/wiki/Burn_(injury)

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть... Жизнь — это война, а суицид — это дезертирство.
Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. (Оноре Де Бальзак)
Когда людям плохо, им нужен враг, на которого можно свалить все свои беды. Это проще, чем попытаться что-то сделать самому.(Ниеннах Иллет. Черная книга Арды)

+Quote Post
Cothurnatus
сообщение 15.08.2008, 7:31
Сообщение #62

Member

QUOTE (Scald @ 15.08.2008, 6:28) *
Блин ну кому на самом деле нужна философия Ницше? Вы знаете в чем заклчюается философыия Ницше? Все руды он писал уже будучи психически больным, воображая себя тоо УЦезарем. тоо Цицероном. то Кайцзером Вильгельмом, то импреатором Францем-Иосифом. Он построил филосфию - сверхчеловеки-быдло, где не-быдлу отводится роль отверженных и исстребляемых , потому что им в этой схеме нет места. Философия Ницше породила коммунизм и фашизм, концлагеря, исстребление инакомыслящих и прочие "прелести" нашей жизни включая "либеральную демократию" и "обещчелвоеские ценности" закоторыеп можно размбомбить неугодную страну и предать истреблению ее население во имя высшей цели.

Зря вы так о Ницше. Не все у него так однобоко.

Да Коэль хорош тем что простым и понятным языком доносит многие сложные истины. Какой смысл доносить тупому стаду какие-то истины если они сами не способны думать - им надо разжевать и в рот положить?
в том-то и дело. что енкоторых это заставило задуматься. Для меня Коэльо слишком прост , я бы сказал что я не тмогу потреблять такой полуфабрикат. тно он дествительно пишет правильные вещи, и помогает некоторым людям обрести понимание того кто они, для чего живут и в каком мире они живут.
Творчество КОэльо -0 гениально по своей простоте и доходчиовсти. Нужно уметь преподносить свои мысли так чтобы понял каждый или большиснтво - дапри этом выхолащиваетс яглубинное союбдержание - но кто способен и -зхахочет тот поймет бльшеи будет искать новые ответы.

Творчество Коэльо негениально ничем кроме знания "Что хавает пипл"...

Связь с готикой. ? а насоклько связан с готикой Гарсия маркес или РеМАРК? ВЕСЬМА ОТДАЛЕННО и весьма эпизодично. это опять таки понятие относительное. Насколько готичен Умберто Эко? или БОрхес?

Ну Ремарк то точно связан... А вот другие товарищи - это вопрос...

--------------------

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic