Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Rules of the forum

Text of rules of the forum

Reply to this topicStart new topic
> IDM, Intelligent Dance Music
Denizz
сообщение 23.09.2008, 22:43
Сообщение #1

неадекваты вокруг

Из: Kiev

Красоты, формы, видения данной музыки.
Самая крутая интерпретация танцевальной музыки. Багатство эффектов, муз.ходов, необычных звуков.
Самый яркий представитель Aphex Twin.
По-более бы в Киеве подобных тематических вечеринок.
Кто ещё любит данное направление?

--------------------
все м удачи
Go to the top of the page

+Quote Post
Aleksander
сообщение 24.09.2008, 6:14
Сообщение #2

­

Невероятно глупое название, декларирующее элитарность привлекает массу пионерии. Используемые ныне в IDM приёмы свойственны и другим, менее претенциозным, стилям. Чем, собственно, и довольствуюсь.

+Quote Post
Toxer
сообщение 24.09.2008, 7:24
Сообщение #3

Old resident

Из: Kharkiv

Цитата(Aleksander @ 24.09.2008, 7:14) *
Невероятно глупое название, декларирующее элитарность привлекает массу пионерии. Используемые ныне в IDM приёмы свойственны и другим, менее претенциозным, стилям. Чем, собственно, и довольствуюсь.
+1000
Генератор случайных звуков не больше. Музыка для наркоманов с манией величия.

--------------------
Разговор - это способ проводить время, прежде чем Лорд Тишины заберёт нас...

+Quote Post
Denizz
сообщение 24.09.2008, 7:53
Сообщение #4

неадекваты вокруг

Цитата(Aleksander @ 24.09.2008, 7:14) *

Но это не означает что IDM стал от этого хуже. Вообще должно быть приятно учередителям данного стиля, что некую манеру исполнения переняли и другие стили.

--------------------
все м удачи

+Quote Post
Denizz
сообщение 24.09.2008, 7:55
Сообщение #5

неадекваты вокруг

Цитата(Toxer @ 24.09.2008, 8:24) *
+1000
Генератор случайных звуков не больше. Музыка для наркоманов с манией величия.

я не думаю что там получилось всё очень случайно... музыка случайно не сочиняется. И где сказана про градацию музыки для наркоманов и не наркоманов? wink.gif

--------------------
все м удачи

+Quote Post
uliss
сообщение 24.09.2008, 15:19
Сообщение #6

homo-olygophrenus

Из: Kyiv

отличный стиль, люблю и слушаю, позитивный и оригинальный, о котором можно говорить достаточно много... но кому?

ту Aleksander, непонятный и смешон твой пост... человека который эмоционально закрываеться от того, чего не доганяет... (прости... сам отреагировал аналогично smile.gif ) но...
... докажи что это название невероятно глупое
что ты определяешь под термином "пионерия", людей слушающих айдиэм? элитарность... а кстате незря... перед тем как критиковать нужно как минимум понять смысл стиля и хоть немного прослушать...
айдиэм кстате далек от мейнстрима ибо достаточно сложен для понимания - элитарность, ага

ту Токсер
в айдиэме хаоса нету, там сложная аритмическая структура...
насчет наркоманов, опять смешно...

--------------------
)))

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 24.09.2008, 15:58
Сообщение #7

Old resident

Из: Киев

по топику: слушаемо нормально, но поскольку не догоняю сути, поэтому прет не особо

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
Denizz
сообщение 24.09.2008, 20:59
Сообщение #8

неадекваты вокруг

Цитата(uliss @ 24.09.2008, 16:19) *
отличный стиль, люблю и слушаю, позитивный и оригинальный, о котором можно говорить достаточно много... но кому?

ту Aleksander, непонятный и смешон твой пост... человека который эмоционально закрываеться от того, чего не доганяет... (прости... сам отреагировал аналогично smile.gif ) но...
что ты определяешь под термином "пионерия", людей слушающих айдиэм? элитарность... а кстате незря... перед тем как критиковать нужно как минимум понять смысл стиля и хоть немного прослушать...
айдиэм кстате далек от мейнстрима ибо достаточно сложен для понимания - элитарность, ага

ту Токсер
в айдиэме хаоса нету, там сложная аритмическая структура...
насчет наркоманов, опять смешно...

так и знал что найду единомышленников!
IDM для меня это как прогрессивный рок; по сути музыка для музыкантов.
Да, я согласен что обычный человек который не занимается музыкой не может оценить конфеты в этом, а помогают ему только наркотики который открывают восприятие и переваривание. И факт конечно что сами музыканты IDM-щики тоже часто принимают наркотики, но это не означает что из-за этого на музыке надо ставить клеймо и не слушать. Так что Саня не прав маленько.

--------------------
все м удачи

+Quote Post
Aleksander
сообщение 24.09.2008, 21:31
Сообщение #9

­

Цитата

"Умная танцевальная музыка". Под "танцевальная" подразумевают (исправьте, если ошибаюсь) соответствующие ритмы. Как следствие, все остальное - "неумное". Это так мило.
Цитата
что ты определяешь под термином "пионерия"

Термин довольно многозначный. В данном случае хотел им обозначить молодых людей, которые самовыражаются посредством прослушанной музыки. Они видят в ней некую символьную ценность - ярлык, который хотят повесить на себя. См. также psy-trance.
Цитата
перед тем как критиковать нужно как минимум понять смысл стиля и хоть немного прослушать...

Слушал, между прочим, не мало. И, что удивительно - продолжаю. Остановился на ambient-вариантах, граничащих с пост-роком или трип-хопом. Но называю это "экспериментальной электроникой". Оригинальное название стиля - ужасно. Да и рамки его не особо определены.
Цитата
Да, я согласен что обычный человек который не занимается музыкой не может оценить конфеты в этом

Denizz, погугли на тему экспериментального джаза и будет много пищи для ума.

А вообще idm популярен не столько среди наркоманов, сколько среди любителей марафонов, амфетаминов и расширения сознания при помощи шалфея. Это заставляет сомневаться.

Сообщение отредактировал Aleksander - 24.09.2008, 21:32

+Quote Post
Denizz
сообщение 24.09.2008, 21:47
Сообщение #10

неадекваты вокруг

Цитата(Aleksander @ 24.09.2008, 22:31) *
Термин довольно многозначный. В данном случае хотел им обозначить молодых людей, которые самовыражаются посредством прослушанной музыки. Они видят в ней некую символьную ценность - ярлык, который хотят повесить на себя. См. также psy-trance.

Помоему пионерия это люди которые в силу своей зеленизны имеют немного притупленное мировозрение.
но мы не об этом.

Цитата
Denizz, погугли на тему экспериментального джаза и будет много пищи для ума.

А вообще idm популярен не столько среди наркоманов, сколько среди любителей марафонов, амфетаминов и расширения сознания при помощи шалфея. Это заставляет сомневаться.

ЭксДжаз - УГ ИМХО.

расширение сознания при помощи шалфея ничем не отличается от расширения сознания dxm+ganja rolleyes.gif
просто шалфей имеет побочные эффекты) ну собственно опять не об этом)

собственно про рамки стиля IDM говорить глупо так как они как и в прог-роке имеют роковую основу с хитрой примесью.

--------------------
все м удачи

+Quote Post
Aleksander
сообщение 24.09.2008, 22:01
Сообщение #11

­

Цитата
ЭксДжаз - УГ ИМХО.

Может и так. Хотя интересно, после знакомства с творчеством каких композиторов сделаны такие выводы?
Цитата
расширение сознания при помощи шалфея ничем не отличается от расширения сознания dxm+ganja

Но существенно отличается от расширения сознания при помощи книг, размышлений и искусства.

Сообщение отредактировал Aleksander - 24.09.2008, 22:02

+Quote Post
Denizz
сообщение 24.09.2008, 22:14
Сообщение #12

неадекваты вокруг

Цитата(Aleksander @ 24.09.2008, 23:01) *
Может и так. Хотя интересно, после знакомства с творчеством каких композиторов сделаны такие выводы?

у меня знакомый его играет

Цитата
Но существенно отличается от расширения сознания при помощи книг, размышлений и искусства.

а это, милейший, вы совсем о другом заговорили.
книги и исскуство тут не причем вовсе так-как они имеют абсолютно другое действие.
размышлениями сравнительно далеко не уйдешь если сравнить с наркотиком. только не надо говорить что тут все ниипаться крутые мыслители и что без наркоты они познали всё что можно было познать и даже больше и что они придумали микки мауса и убили кенни

--------------------
все м удачи

+Quote Post
Aleksander
сообщение 24.09.2008, 22:28
Сообщение #13

­

Цитата(Denizz @ 24.09.2008, 23:14) *
у меня знакомый его играет

- Почему все хвалят этого Карузо? Он сипит, картавит и шепелявит!
- Изя, а ты что, слышал Карузо?
- Да нет, мне Рабинович напел.

Цитата(Denizz @ 24.09.2008, 23:14) *
размышлениями сравнительно далеко не уйдешь если сравнить с наркотиком.

Существенную роль здесь играет развитость мозга.

+Quote Post
Denizz
сообщение 24.09.2008, 23:01
Сообщение #14

неадекваты вокруг

Цитата(Aleksander @ 24.09.2008, 23:28) *
- Почему все хвалят этого Карузо? Он сипит, картавит и шепелявит!
- Изя, а ты что, слышал Карузо?
- Да нет, мне Рабинович напел.

Существенную роль здесь играет развитость мозга.

в професиональности моего знакомого можешь не сомневаться. я знаю что значит эксперементальный джаз.
что-бы тебе стало легче я признаю что есть темы которые не УГ, но восновном это УГ.

Насчет развитости моска я не согласен в корне. Наркотики то что ты перечислил это абсолютно разные вещи и тут даже параллели провести сложно (и не нужно). Поэтому не надо спорить о заведомо неправильном.

--------------------
все м удачи

+Quote Post
Denizz
сообщение 24.09.2008, 23:09
Сообщение #15

неадекваты вокруг

от темы правда отошли прилично...

--------------------
все м удачи

+Quote Post
deep blue
сообщение 25.09.2008, 8:59
Сообщение #16

Newbie
*

автор похоже перепутал тему о музыке, с топиком о наркоте
Aphex Twin \\ Autechre

--------------------
0,61805555555556

+Quote Post
Denizz
сообщение 25.09.2008, 10:03
Сообщение #17

неадекваты вокруг

автор тему перепутать не мог, так как её и создал biggrin.gif

--------------------
все м удачи

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 25.09.2008, 19:02
Сообщение #18

Old resident

не по-твоему, а точно имхо

--------------------

+Quote Post
Toxer
сообщение 25.09.2008, 19:24
Сообщение #19

Old resident

2 Denizz & Uliss
Не случайность говорите? Сложность ритмической структуры не отменяет её случайной подборки. Впрочем читаем пару выдержек про известные группы данного стиля Autechre и Oval:

Цитата
Свою музыку Autechre уже не собирают вручную, а применяют такие макинтошевские программные среды как max и supercollider. Используя их, Шон и Роб пишут свои собственные, как они утверждают — довольно несложные, программки-секвенсоры, которые из одного и того же набора аудиодеталей порождают сколь угодно длинные и ни разу не повторяющиеся треки - буквально много часов длиной.

Цитата
Группа Oval сосредоточилась на звуке прыгающих и перематываемых компакт-дисков, который стал её торговой маркой. Практически вся музыка альбома Systemisch (1994) была изготовлена из компакт-диска Selected Ambient Works II Эфекса Твина (Aphex Twin).

За Oval-ом же шлейф post-digital, glitch или clicks & cuts. В принципе, это продолжение той же самой IDM-линии. От британского IDM эту музыку отличает небасовитость и небрейкбитность. clicks & cuts — это мэйнстрим претенциозной музыки. Хочешь быть остромодным, семплируй звук своего модема, передающего в сеть данные, и варгань из них ритмичную музыку. Так поступают многие. Или добавь к своему бум-бум-бум высокочастотный писк.

По материалам сайта http://www.postindustrial.org/

Гениальные музыкальные решения laugh.gif Интеллектуальность из данных "шедевров" так и прёт.
Вообще мне эта история с IDM напоминает сказку Г.К. Андерсена "Новый наряд короля" а особенно фразу "А король-то - голый!". Моё мнение такое: творцы этого стиля решили поприкалыватся, нагромоздили кучу звуков и сделали коммерческий ход - назвали это "интеллектуальной музыкой" и с тех пор все поклонники данного стиля просто боятся сами себе признатся в том, что умного там ничего нет иначе их самих будут считать тупыми и недостойными такого biggrin.gif . Ни один из любителей IDM не смог объяснить мне, что в нём такого интеллектуального, только предлагали почитать рецензии и послушать типа после долгого прослушивания на меня снизойдёт прозрение. Слышал я уже где-то такую же манеру разговора у тех же свидетелей иеговы - один в один "Надо уверовать - тогда всё поймёш" biggrin.gif .
За всё время только одно поклонница этого стиля просто сказала, что фигня эта вся интеллектуальность, интеллектуальной может быть разве что академическая музыка, а IDM - это просто наглухо отмороженная хрень которую ей нравится слушать. И я её полностью поддерживаю и уважаю такое мнение, а то развелось тут интеллектуальный хип-хоп, интеллектуальная танцевальная музыка... вобщем "Король-то всё равно голый" как бы это не называли. Я не имею ничего против данного стиля, хоть и не слушаю его, а вот откровенное лицемирие не люблю, пусть каждый слушает то, что ему нравится, но любые необоснованные претензии на "избранность" и "интеллектуальность" всегда будут вызывать у меня только гы-гы

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 25.09.2008, 19:54
Сообщение #20

­

Цитата
Вообще мне эта история с IDM напоминает сказку Г.К. Андерсена "Новый наряд короля" а особенно фразу "А король-то - голый!"

Хорошо сказано.

+Quote Post
man5on
сообщение 26.09.2008, 10:19
Сообщение #21

Member

Из: города с кучей заводов

Никто и не пытается примазать пост инастриал (и индастриал) к готике. ибо это вещи разные, так что не паникуй, Ведьма smile.gif

+Quote Post
Denizz
сообщение 26.09.2008, 10:27
Сообщение #22

неадекваты вокруг

Цитата(X666 @ 26.09.2008, 8:36) *
Гот такое слушать не будет, ибо ему подобное не нужно. Обычно подобное слушают псевдоготы, жаждущие примазаться своими музыкальными помоями к готике и ее столу, в принципе тоже самое касается по ЕБМ - все аналогично. smile.gif

тупо лол) никто реально не сможет слушать один или два стиля что-бы соблюдать рамки субкультуры laugh.gif laugh.gif laugh.gif
это настолько глупо, что я себе представить не могу...
а ещё в советском союзе небыло секса и наркотиков, и Фреди Меркури был натуралом laugh.gif

а интересно! если я буду к примеру металлистом, но мне будет очень нравиться пост-рок банда, то я уже не металлист???

--------------------
все м удачи

+Quote Post
man5on
сообщение 26.09.2008, 10:30
Сообщение #23

Member

Из: города с кучей заводов

Не, ты уже псевдо металлист wink.gif

+Quote Post
Denizz
сообщение 26.09.2008, 10:55
Сообщение #24

неадекваты вокруг

Цитата(man5on @ 26.09.2008, 11:30) *
Не, ты уже псевдо металлист wink.gif

та вообще лох, если тут послушать всяких

не быть мне тру))) laugh.gif

--------------------
все м удачи

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 26.09.2008, 12:19
Сообщение #25

SUPERMODERATOR

начавшийся флейм про готику перенёс в соответствующую тему http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.php?showtopic=8082

чувствуйте себя там свободно, ругайтесь и флеймите, в той теме это разрешено по определению. А здесь флеймить на тему "готика - не готика" нельзя.

--------------------
Hasta la vista, Gothic, I'll be back!
Мои сеты можно скачать здесь.

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 26.09.2008, 12:23
Сообщение #26

SUPERMODERATOR

А вот любители и знатоки ИДМ мне могут объяснить, по каким композиционным принципам сочиняется эта музыка? Критерий "а король то голый" - это композиционная техника. Если её нет, то король таки голый. Если она есть, то тогда другое дело. Насколько она сложна и позхволяет судить о степени одетости короля.

--------------------

+Quote Post
Denizz
сообщение 26.09.2008, 12:40
Сообщение #27

неадекваты вокруг

Затоки IDM насмотрелись видео на ютубе там где чувак в режиме реального времени играет на одной или двух драм-машинках. но не прислушивались что у него там получалось наверное. так-как получался шлак, а если этот шлак сравнить со взрослыми композициями, то сразу видно что король таки не голый.

--------------------
все м удачи

+Quote Post
X666
сообщение 26.09.2008, 13:18
Сообщение #28

Чорна Ведьма Богиня (Черника)

QUOTE (Denizz @ 26.09.2008, 13:40) *
Затоки IDM насмотрелись видео на ютубе там где чувак в режиме реального времени играет на одной или двух драм-машинках. но не прислушивались что у него там получалось наверное. так-как получался шлак, а если этот шлак сравнить со взрослыми композициями, то сразу видно что король таки не голый.

Если зародыш IDM изначально принимается за шлак, то его продукт - шлак в квадрате.
Место этой теме в курилке, по "пути", так сказать к искомому, посредством "удара барабана, грохота погремушек, звона колокольчиков и стука колотушек" - по этому еще низложенный специалист Шнитке специализировался. smile.gif

--------------------
"Уж не хочет быть она царицей, хочет быть владычицей морскою..." ©

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 26.09.2008, 13:38
Сообщение #29

SUPERMODERATOR

2 Denizz
ну а вопрос-то был по композиционной технике...

--------------------

+Quote Post
Toxer
сообщение 26.09.2008, 16:11
Сообщение #30

Old resident

Цитата(Aleksander @ 25.09.2008, 20:54) *
Хорошо сказано.
О я всегда знал, что такие мысли не у меня одного smile.gif

Цитата(DJ_Quake @ 26.09.2008, 13:23) *
А вот любители и знатоки ИДМ мне могут объяснить, по каким композиционным принципам сочиняется эта музыка?

Я правда не отношусь ни к первой ни ко второй категории, но за время моего знакомства с этим стилем смог найти только один критерий стиля - в песне не должно быть 2-х абсолютно одинаковых отрывков.

--------------------

+Quote Post
Denizz
сообщение 26.09.2008, 21:54
Сообщение #31

неадекваты вокруг

обижайтесь сколько хотите, но вы музыкально тупые. и ниипет) ИМХО конечно

--------------------
все м удачи

+Quote Post
Toxer
сообщение 26.09.2008, 22:13
Сообщение #32

Old resident

Цитата(Denizz @ 26.09.2008, 22:54) *
Это была одна из стандартных фраз любителей IDM laugh.gif

--------------------

+Quote Post
Denizz
сообщение 27.09.2008, 10:30
Сообщение #33

неадекваты вокруг

Цитата(Toxer @ 26.09.2008, 23:13) *
Это была одна из стандартных фраз любителей IDM laugh.gif

так а ты обоснуй что-либо что прозвучало. например то что нет муз.основы и что весь IDM чистой воды случайная импровизация и не будет тебе стандартных фраз про людей которые что-то пытаются доказать не особо шаря.

--------------------
все м удачи

+Quote Post
Toxer
сообщение 28.09.2008, 19:05
Сообщение #34

Old resident

Цитата(Denizz @ 27.09.2008, 11:30) *
так а ты обоснуй что-либо что прозвучало. например то что нет муз.основы
Я уже обосновал читай выше, если самые известные группы стиля страдают такой фигнёй, то следуя логике, что говорить про последователей.

Цитата(Denizz @ 27.09.2008, 11:30) *
и что весь IDM чистой воды случайная импровизация и не будет тебе стандартных фраз про людей которые что-то пытаются доказать не особо шаря.
А это уже вопрос к тебе, как к знатоку стиля, приведи пример композиций которые гениальны на твой взгляд и тогда будет что обсудить.

--------------------

+Quote Post
Aleksander
сообщение 28.09.2008, 19:09
Сообщение #35

­

По законам риторики, Denizz, Вы должны доказать, что у IDM есть музыкальная основа и он не является сумбурной импровизацией, потому как начали тему.

Далее, IDM бывает очень разный. Например, Telefon Tel Aviv звучит как приятный ambient с гипнотизирующим вокалом, Amon Tobin крайне похож на инструментальный трип-хоп. Есть и другие примеры. Но народ упорно хочет чего-то совершенно не лезущего ни в какие ворота и легко находит его в IDM. Параллель с psy-trance очевидна. Это способ выделится.

А раз уж начали говорить о необычном, давайте вспомним о атональности. Это не студенческие эксперименты на компьютере.

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 28.09.2008, 23:43
Сообщение #36

SUPERMODERATOR

Полагаю, в IDM атональность есть результат случайности, а не причина осознанного композиционного замысла (как пример атональности - техника додекафонии, имеющая строгие принципы).

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 29.09.2008, 16:57
Сообщение #37

SUPERMODERATOR

А может основа - импровизация? тогда правильнее было бы называть improvisation dance music.

--------------------

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 1.10.2008, 10:44
Сообщение #38

Old resident

QUOTE (DJ_Quake @ 29.09.2008, 17:57) *
А может основа - импровизация? тогда правильнее было бы называть improvisation dance music.

судя по следующей фразе таки

QUOTE (Denizz @ 26.09.2008, 22:54) *

Intelligent Dance Music, даже вери вери интелиджент

--------------------

+Quote Post
Denizz
сообщение 10.10.2008, 22:22
Сообщение #39

неадекваты вокруг

В IDM элементарно больше всего дибилов. Музыку IDM делают очень мало диджеев. На пальцах можно посчитать. А любой писюн который понажимал на драм-машинке кнопки, записал это на диктофон и думает что ниебатся крутой пацан, то это не так. В IDM есть реально классные продуманные композиции и не надо ставить крест на этом стиле и говорить что это всё появилось случайно. Случайного не бывает.

--------------------
все м удачи

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 11.10.2008, 13:22
Сообщение #40

SUPERMODERATOR

В таком случае, как решаются проблемы профанации/фальсификации?

--------------------

+Quote Post
Denizz
сообщение 12.10.2008, 18:06
Сообщение #41

неадекваты вокруг

грубо говоря дело каждого

--------------------