Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Аудиофилы. Кто они? Искажается ли звук при многократном цифровом копировании?, или что заставляет человека покупать аудиокабель за $3000?
Aleks
сообщение 16.03.2008, 3:43
Сообщение #1

Old resident

Эта тема - перенесённый оффтоп из темы про музыкальное пиратство. - (примечание модератора)

Цитата(DJ_Quake @ 19.12.2007, 23:56) *
цифра есть цифра, и ей всё равно, на чём, на магнитах, или оптике. Но это дела не умаляет: тогда на каком это носителе "места не хватает"? мп3 - это же файл, и он на ЧЁМ-ТО записан. что-то не вижу логики...

Ну нескажи, бывает скачаешь с инета альбом, а через некоторое время посреди какого нибуть трека пропадает секунда звучания. На диске файлы храняться себе спокойно, а на винте фрагментируються постояно, какие нибуть биты пропадут, мп3 или флак от етого ведь не перестанут в плеере проигрываться.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
X666
сообщение 16.03.2008, 10:44
Сообщение #2

Чорна Ведьма Богиня (Черника)

Из: Kiev

Цитата(Aleks @ 16.3.2008, 3:43) *
Цитата(DJ_Quake @ 19.12.2007, 23:56) *
цифра есть цифра, и ей всё равно, на чём, на магнитах, или оптике. Но это дела не умаляет: тогда на каком это носителе "места не хватает"? мп3 - это же файл, и он на ЧЁМ-ТО записан. что-то не вижу логики...
Ну нескажи, бывает скачаешь с инета альбом, а через некоторое время посреди какого нибуть трека пропадает секунда звучания. На диске файлы храняться себе спокойно, а на винте фрагментируються постояно, какие нибуть биты пропадут, мп3 или флак от етого ведь не перестанут в плеере проигрываться.

Да, этого мистер Квейк и не понял. Все ценные файлы нужно хранить на высококачественной DVD-болванке.
По мимо фрагментации и битых секторов в HDD может выйти из строя электроника, тогда все "200Гб" музыки пойдут на помойку.

Так же насчет "цифры" - ей не все равно, сколько раз она писана-переписана, очень не рекомендуется
многократное копирование с А-В, c В-С, С-D и и т.д. - происходит искажение информации, что потом может неисправимо отразиться на качестве звука в области средних-высоких частот.))

--------------------
"Уж не хочет быть она царицей, хочет быть владычицей морскою..." ©

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 17.03.2008, 13:00
Сообщение #3

SUPERMODERATOR

Цитата(X666 @ 16.3.2008, 10:44) *
Да, этого мистер Квейк и не понял. Все ценные файлы нужно хранить на высококачественной DVD-болванке.
По мимо фрагментации и битых секторов в HDD может выйти из строя электроника, тогда все "200Гб" музыки пойдут на помойку.

Так же насчет "цифры" - ей не все равно, сколько раз она писана-переписана, очень не рекомендуется
многократное копирование с А-В, c В-С, С-D и и т.д. - происходит искажение информации, что потом может неисправимо отразиться на качестве звука в области средних-высоких частот.))

Ну не смешите ИТ-специалиста!
учите матчасть... любая информация на носителях (блок данных) сопровождается блоком избыточного кодирования, например, кодом Рида- Соломона. Будь то кадр в езернет, блок данных на СД, блок на жёстком диске. Более того, на жёстком диске в случае физического сбоя сектора инкрементируется данные из Смарта "Reallocation sector count" и такой винчестер надо менять. но это всё мелочи, а вот фраза про очень не рекомендуется
это вооще ни в какие ворота. Потому что даже инвертирование одного бита недопустимо при исправно работающем компьютере. инверсия одного бита в самораспаковывающемся дистрибутиве сложного программного пакета, при условии, что в архиве нет избыточной информации для восстановления приводит к нарушению целостности информации.

Пропуски при проигрывании пиратских МП3 объясняются очень просто: при сграбливании диска использоватлись скоростные методы (burst) с игнорированием инфомации о C2 ошибке блока Рида-Соломона, что приводит к искажению аудиоинформации. Кстати, количество данных для восстановления аудиоСД значительно меньше, чем в случае ДАТА-СД, что говорит о гораздо меньшей защищённости от царапин Аудио СД. так что информация в APE или FLAC записанная на ДАТА СД будет лучше, чем в формате АудиоСД.

А потом , кто мешает подключить через USB внешний винт на 500/750/1000 Гб и раз в неделю синхронизировать содержимое с компьютером? Это ИМХО самый надёжный способ из непрофессиональных (профессиональные -это стримеры, и.т.п.).

--------------------
Hasta la vista, Gothic, I'll be back!
Мои сеты можно скачать здесь.

+Quote Post
Aleks
сообщение 18.03.2008, 0:27
Сообщение #4

Old resident

Цитата(DJ_Quake @ 17.3.2008, 13:00) *
Ну не смешите ИТ-специалиста!
а вот фраза про очень не рекомендуется
это вооще ни в какие ворота. Потому что даже инвертирование одного бита недопустимо при исправно работающем компьютере. инверсия одного бита в самораспаковывающемся дистрибутиве сложного программного пакета, при условии, что в архиве нет избыточной информации для восстановления приводит к нарушению целостности информации.

Не я и не x666 ето придумали.
http://www.guitar.ru/articles/mastering/
http://www.finesiteonline.info/zapis-zvuka/1468/

Я не ИТ-специалист и не пойму, каким боком дистрибутив сложного программного пакета имеет отношенее к аудиофайлам?
Цитата(DJ_Quake @ 17.3.2008, 13:00) *
Пропуски при проигрывании пиратских МП3 объясняются очень просто: при сграбливании диска использоватлись скоростные методы (burst) с игнорированием инфомации о C2 ошибке блока Рида-Соломона, что приводит к искажению аудиоинформации.

Нет, дело в том, что сначала файл проигрывался нормально, а через некоторое время появился пропуск. У меня такое было.

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 18.03.2008, 10:41
Сообщение #5

SUPERMODERATOR

Цитата(Aleks @ 18.3.2008, 0:27) *

Первая ссылка - местами правильно, но местами чушь несусветная. Вот что значит подпускать к современной технике траглодитов-музыкантов-аудиофилов середины 20-го века, да ещё им давать слово - вот такие статьи рождаются. Напоминает, как чукчу подпустить к современному авто, так тот тоже шаманить, наверное будет. Крме того в статье даны совершенно вредные советы. Запись на 1х в современных условиях требует специиальные Сд приводы и специальные болванки. Кроме того, статья ещё раз подтверждает мои слова, что формат аудиоСД ущербен по причине недостаточного избыточного кодирования, и лёгкой утраты информации. интересующимся марш на www.cdfreaks.com учить матчасть.
В подтверждение моих слов комменты к той статье:
http://www.guitar.ru/articles/mastering/pils-board-1.html
Вторая ссылка - повторение.
ещё раз проглядел - пишет это в компьютерах абсолютно неграмотный человек, явно по-обезьянни чему-то с грехом пополам обученный. Налицо культ АудиоСД. о 24,96 и выше вообще ни слова, этоо чём-то да и говорит. Естественно , если на каждом этап звук в 16 бит утрамбовывать, то многое теряется, но проблема исчезает при переходе на 24 и 32 битную обработку-хранение.

Цитата
Я не ИТ-специалист и не пойму, каким боком дистрибутив сложного программного пакета имеет отношенее к аудиофайлам?
Нет, дело в том, что сначала файл проигрывался нормально, а через некоторое время появился пропуск. У меня такое было.

1) попробовать проиграть файл другим кодеком.
2) 24 часа запуск программы MEMTEST.
3) 24 часа запуск программы S&M
4) SuperPI, Prime95 - тесты на стабильность.
5) показания Смарта жёсткого диска в студию.
6) архивирование больших объёмов данных (10Гб) Winrar с тестированием.
кстати, порча возможна при запаковке-распаковке при включенной опции "оставлять повреждённые файлы на диске", выключенном тестировании и сбоящей памяти (тайминги не по СПД, неграмотный разгон и.т.д.)
7) сверить файл с первоисточником: Пришлите мне по почте испорченнывй файл и соседний - не испорченный в альбоме. Мне будет любопытно провести исследование с целью развенчания подобных мифов.
dj_quake__A__univ.kiev.ua (Вместо "__A__" "@" - это от спама)

Хочу сказать, что такое возможно при условиях неисправного компьютера. Вы же не скажете, что все автомобили абсолютно никчемны и не ездят на самом деле только потому , что Ваш автомобиль неисправен?

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 18.03.2008, 17:10
Сообщение #6

QUOTE (DJ_Quake @ 18.3.2008, 10:41) *
Хочу сказать, что такое возможно при условиях неисправного компьютера. Вы же не скажете, что все автомобили абсолютно никчемны и не ездят на самом деле только потому , что Ваш автомобиль неисправен?

Главное что бы разукрашенная балалайка играла и издавала непонятно кем "сертифицированный" за деньги звук, да? smile.gif

Психические синдромы балалаешников на лицо. "Синдром Шнитке", как следствие пародистов и недомузыкантов, хорошо описан в теме форума академической музыки http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p...mp;postcount=24

Вот что значит подпускать к современной технике траглодитов-музыкантов-аудиофилов середины 20-го века, да ещё им давать слово - вот такие статьи рождаются. Напоминает, как чукчу подпустить к современному авто, так тот тоже шаманить, наверное будет.

"Здесь мы уже непосредственно подошли к возникновению индустриальной культуры - "конкретная музыка" радикальным образом открыла путь в авангардную музыку для непрофессионалов и немузыкантов". http://gothic.com.ua/ukrrus/forum/index.ph...st&p=231661

P.S. Рабочим и программерам нужно все же сидеть-работать в своих лабораториях, увешанных сертификатами сделанными на ксероксе и измерять ток и "Энергию". А музыку все же нужно оставить одаренным композиторам, музыкантам и любителям высококачественного звука. smile.gif

Сообщение отредактировал X666 - 18.03.2008, 17:19

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 0:26
Сообщение #7

SUPERMODERATOR

2 X666
ой, ну при чём тут это всё? речь только о том, что цифра есть цифра, и многократное копирование туда-сюда абсолютно никак не меняет информацию, а данный американский товарищ (либо это неправильный перевод), считает, что это не так. Кажется, об это речь и шла. А открывать новый виток полемики на тему о том, кто "избранный", а кто нет, в этой теме явно абсолютно неуместно.Есть желание подискутировать на эту тему? Тогда есть кнопка "New Topic". smile.gif Кроме того, хочу заметить, что Ваши увлечения аудиофильскими штучками прекрасно вписывается в то, что Вы не согласитесь с тем, что 1001 на суперзолотом диске и 1001 на нонейм из китая - это разное. Я даже спорить не буду. Замечу только, что аудиофильские компании сколотили себе состояние на том, что создали фактически религию и церковь, библия которых переплетена проводами из серебра, а страницы выгравированы на золотой пластинке. Как говорил один классик, хочешь сколотить состояние - создай церковь. Люди верят - люди платят 2000 долларов за аудиокабель, потому что верят, что это самое лучшее, даже если по этому кабелю гоняется только цифра smile.gif Как известно спорить с воинствующими верующими дело абсолютно бесполезное, поэтому я пишу всё это для того, чтобы люи не велись на пропаганду аудиофилов-понтовиков, веря на слово, что цифра при перезаписи искажает звук... ответ прост... цифра не несёт никакого звука, ей всё равно. Звук делает лишь аналоговая часть электроники, и вот её качество всё и определяет. а цифре... ей всё равно...

--------------------

+Quote Post
Aleks
сообщение 19.03.2008, 0:38
Сообщение #8

Old resident

Цитата(DJ_Quake @ 18.3.2008, 10:41) *
2) 24 часа запуск программы MEMTEST.
...

Тестировал я раньше (и до и после инцидета с файлом) компьютер различными программами, все говорят всё Ок, всё в порядке.

Цитата(DJ_Quake @ 18.3.2008, 10:41) *
1) попробовать проиграть файл другим кодеком.
7) сверить файл с первоисточником: Пришлите мне по почте испорченнывй файл и соседний - не испорченный в альбоме. Мне будет любопытно провести исследование с целью развенчания подобных мифов.

Ха, я его что, на память чтоли оставил?)) Нету давно у меня того файла. Скачал мп3, ознакомился, удалил, скачал флак - записал на DVD.

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 19.03.2008, 10:24
Сообщение #9

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 0:26) *
Замечу только, что аудиофильские компании сколотили себе состояние на том, что создали фактически религию и церковь, библия которых переплетена проводами из серебра, а страницы выгравированы на золотой пластинке. Как говорил один классик, хочешь сколотить состояние - создай церковь. Люди верят - люди платят 2000 долларов за аудиокабель, потому что верят, что это самое лучшее, даже если по этому кабелю гоняется только цифра.
Как известно спорить с воинствующими верующими дело абсолютно бесполезное, поэтому я пишу всё это для того, чтобы люи не велись на пропаганду аудиофилов-понтовиков, веря на слово, что цифра при перезаписи искажает звук... ответ прост... цифра не несёт никакого звука, ей всё равно. Звук делает лишь аналоговая часть электроники, и вот её качество всё и определяет. а цифре... ей всё равно...

Открыто себя выдаете - завидуете. Не нужно беспокоиться, что кто-то тратит $2700 за 3 метра кабеля.

Спор уместен, если речь идет о классической музыке, а поделки типа "Snakeskin - Canta'Tronic" и т.п. - для них, конечно, все равно, ибо это изначально набор кривых сэмплов и искажений сдобренных шумом на заднем плане (видимо что бы показать некий очередной "хитрозадо-музыкальный" ход автора). smile.gif

"аудиофилы-понтовики" - это музыкальная элита, это те, кто слушают классическую музыку во всей ее естественной красе. А раз элита, то она может себе позволить что-то купить для минимализации потерь, дабы эта "естественная красота" дошла к ним неизменной (потери возникают и от большого ко-ва р/деталей и от некачественных проводов и от многократного цифрового копирования).

Пeрeнoc звyкoзaписи с oднoго нoситeля на дрyгой, даже бит-в-бит приводит к потерям в записанной музыке. И для людей из упомянутой элиты удивителен не сам этот фeномeн, а то, что в студиях его не замечают (хотя кто сегодня в студиях работает уже упоминалось - бывшие музыканты, чаще нeудачники с нeпомepно рaзвитыми aмбициями smile.gif ).

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 0:26) *
люди платят 2000 долларов за аудиокабель, потому что верят, что это самое лучшее, даже если по этому кабелю гоняется только цифра

Цифрoвое измeнение уровня сигнала дaжe на 0,1 дБ вызывает заметное изменение НЮАНСОВ звучания. Поэтому и нужен кабель "за 2000 долларов".

Сообщение отредактировал X666 - 19.03.2008, 10:30

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 11:32
Сообщение #10

SUPERMODERATOR

Цитата(X666 @ 19.3.2008, 10:24) *
Открыто себя выдаете - завидуете. Не нужно беспокоиться, что кто-то тратит $2700 за 3 метра кабеля.

Спор уместен, если речь идет о классической музыке, а поделки типа "Snakeskin - Canta'Tronic" и т.п. - для них, конечно, все равно, ибо это изначально набор кривых сэмплов и искажений сдобренных шумом на заднем плане (видимо что бы показать некий очередной "хитрозадо-музыкальный" ход автора). smile.gif

"аудиофилы-понтовики" - это музыкальная элита, это те, кто слушают классическую музыку во всей ее естественной красе. А раз элита, то она может себе позволить что-то купить для минимализации потерь, дабы эта "естественная красота" дошла к ним неизменной (потери возникают и от большого ко-ва р/деталей и от некачественных проводов и от многократного цифрового копирования).

Пeрeнoc звyкoзaписи с oднoго нoситeля на дрyгой, даже бит-в-бит приводит к потерям в записанной музыке. И для людей из упомянутой элиты удивителен не сам этот фeномeн, а то, что в студиях его не замечают (хотя кто сегодня в студиях работает уже упоминалось - бывшие музыканты, чаще нeудачники с нeпомepно рaзвитыми aмбициями smile.gif ).

Цифрoвое измeнение уровня сигнала дaжe на 0,1 дБ вызывает заметное изменение НЮАНСОВ звучания. Поэтому и нужен кабель "за 2000 долларов".

Ок, приведу аргумент. Есть швейцарские часы за $250000. Фактически Вы утверждаете, следуя Вашей логике, что такие часы, выполняя свою непосредственную функцию: показывать время, выполняют её за свою цену, а именно, они идут точнее любых других часов. Более того, будучи дороже профессиональных эталонов частоты, как-то, атомные часы, именно упомянутые швейцарские часы должны быть признаны стандартом времени, по той причине, что эти часы элитарные, и их носит только элита.

иными словами, я считаю, что кабель за энную сумму есть не более чем элемент престижа. те же функции выполнит и гораздо более дешёвый кабель.

Дабы опровергнуть мои слова в ответ жду научно обоснованное объяснение сделаныъ Вами заявок, а именно:

Цитата

а также и про кабель, по которому передаётся цифровой сигнал, Вы утверждаете, что есть разница в звуке , если цифра передаётся по SPDIF кабелю за 3 доллара, и за 2700. - Я жду ответ и н этот вопрос без мистики, с позиции современной науки.

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 19.03.2008, 13:56
Сообщение #11

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 11:32) *
Ок, приведу аргумент. Есть швейцарские часы за $250000. Фактически Вы утверждаете, следуя Вашей логике, что такие часы, выполняя свою непосредственную функцию: показывать время, выполняют её за свою цену, а именно, они идут точнее любых других часов. Более того, будучи дороже профессиональных эталонов частоты, как-то, атомные часы, именно упомянутые швейцарские часы должны быть признаны стандартом времени, по той причине, что эти часы элитарные, и их носит только элита.

Некорректный аргумент - одно подменяете другим - Баха приравниваете к балалаечникам, академических художников к плакатистам-малевичам, парфюмеров с любителями клея.

Если это ничего не говорит "Цифрoвое измeнение уровня сигнала дaжe на 0,1 дБ вызывает зaмeтное измeнение НЮАНСОВ звyчания", а это и есть наука, то дальше у вас может быть лишь джиттер с клиппингом веревка с мылом.

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 15:07
Сообщение #12

SUPERMODERATOR

Цитата(X666 @ 19.3.2008, 13:56) *
Некорректный аргумент - одно подменяете другим - Баха приравниваете к балалаечникам, академических художников к плакатистам-малевичам, парфюмеров с любителями клея.

Если это ничего не говорит "Цифрoвое измeнение уровня сигнала дaжe на 0,1 дБ вызывает зaмeтное измeнение НЮАНСОВ звyчания", а это и есть наука, то дальше у вас может быть лишь джиттер с клиппингом веревка с мылом.

а Вы не подменяете ли тематику передачи информации на тематику престижа определённого класса людей? Следуя Вашей логике у нас любой олигарх - музыкальная элита, бывал я у таких товарищей в гостях, они неперменно хвастаются своей аудиосистемой, это и понятно. Но речь не о престиже, а о передаче информации. один древний мудрец сказал "нет царских путей в математику", иными словами математику за деньги не купишь, математика неподвластна деньгам, а цифровая информация - это математика.

Поэтому и спросил. Каким образом при цифровом копировании с избыточным кодированием, или по крайней мере с CRC блоком (лишь диагностика ошибки без исправления на лету (все современные носители)) возможно изменение сигнала на 0.1 дБ?

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 15:09
Сообщение #13

SUPERMODERATOR

Шнитке, Бах, балалаечники, малевичи, пародисты, шуты... не пора ли сделать единую тему и вот там это мусолить?

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 19.03.2008, 15:24
Сообщение #14

Кстати, стандартная фраза балалаечников, засевших в хоум-кухонных студиях:

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 11:32) *
те же функции выполнит и гораздо более дешёвый кабель

Яркий пример - Lacrimosa - интересные идеи в большинстве случаев в альбомной "студийной записи" неисправимо покорежены и испорчены (вокалист все же должен петь, равно, как электрик должен проводить проводку, а инженер прецизионно сводить-сохранять звук).

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 15:09) *
Шнитке, Бах, балалаечники, малевичи, пародисты, шуты... не пора ли сделать единую тему и вот там это мусолить?

По шнитке точно в оффтопе, а тему расположить в курилке. Шнитке и Бах имена не совместимые, как понятия "урод"-"шавка" и "Аполлон"-"боги"

--------------------

+Quote Post
*2Drake
сообщение 19.03.2008, 15:31
Сообщение #15

Великий Инквизитор

Из: Odessa

ЧВ, видишь ли, такая штука бывает в жизни, когда нету денег. Прикинь - случается...

Яркий пример - Lacrimosa - интересные идеи в большинстве случаев в альбомной "студийной записи" неисправимо покорежены и испорчены (вокалист все же должен петь, равно, как электрик должен проводить проводку, а инженер прецизионно сводить-сохранять звук).

Никогда не мог общаться с людьми, которые музыку воспринимают как звук, а не как творческое откровение свыше...

--------------------
Mors certa, vita incerta.

...And, going further, what did Time -look- like?.. Time looked like snow, dropping silently into a black room...
Ray Douglas Bradbury, "Martian Chronicles".

"Человек без любви, как покойник в отпуске"
Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 16:06
Сообщение #16

SUPERMODERATOR

2 X666

Повторяю прямой вопрос. Каким образом при цифровом копировании с избыточным кодированием, или по крайней мере с CRC блоком (лишь диагностика ошибки без исправления на лету (все современные носители)) возможно изменение сигнала на 0.1 дБ? (вопрос, кстати, некорректный, потому что цифра не несёт в себе чего бы то ни было, что может измеряться в децибеллах. Но смысл от этого не меняется.)

PS. Я не говорю об аналоговой части. Я не спорю с тем, что студийный мониторы за 50000 долларов лучше, чем за 100. Я не говорю о том, что усилитель за 200 долларов лучше оного зха 100 000 долларов. Я говорю лишь про цифровой сигнал. Всего лишь. Навсего. И жду ответ на высказанный тезис. Жду ответ на свой вопрос. Жду. почему его нет? уже третий раз спрашиваю, а ответа нет. Уж не потому ли, что Чёрная Ведьма не знает на него ответ?

я жду аргументации, либо признания неверным этого куска текста:

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 19.03.2008, 16:13
Сообщение #17

QUOTE (*2Drake @ 19.3.2008, 15:31) *
ЧВ, видишь ли, такая штука бывает в жизни, когда нету денег. Прикинь - случается...

Да, бывает, у некоторых, приходиться проституткой-гейшей подработать, пофоткаться с "дружбанами"-хэви-металистами:

QUOTE (*2Drake @ 19.3.2008, 15:31) *
Никогда не мог общаться с людьми, которые музыку воспринимают как звук, а не как творческое откровение

Как вульгарно, грубо, пошло. С фразой "музыку воспринимают как звук" нужно обращаться к пользователю Gorgoroth, а не ко мне. Звук есть финальное следствие "творческого откровения", первичны тут "откровение" и музыка.

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 15:07) *
Каким образом при цифровом копировании с избыточным кодированием, или по крайней мере с CRC блоком (лишь диагностика ошибки без исправления на лету (все современные носители)) возможно изменение сигнала на 0.1 дБ?

Ответ можно описать следующими словами самого же автора:
Явно по-обезьянни чему-то с грехом пополам обученный.
Напоминает, как чукчу подпустить к авто, так тот тоже шаманить, наверное будет.

Избыточное кодирование - это обязательная необходимость, что бы "дрынчало", "шумело", "свистело" и "пищало". Избыточное кодирование не панацея от болезней, а лишь следствие ради предотвращения огрех видимых простому обывателю.

--------------------

+Quote Post
*2Drake
сообщение 19.03.2008, 16:21
Сообщение #18

Великий Инквизитор

Из: Odessa

Избыточное кодирование - это обязательная необходимость, что бы "дрынчало", "шумело", "свистело" и "пищало". Избыточное кодирование не панацея от болезней, а лишь следствие ради предотвращения огрех видимых простому обывателю.

паника !!! От это букет научных терминов по четко заданному вопросу )))))))))

--------------------
Mors certa, vita incerta.

...And, going further, what did Time -look- like?.. Time looked like snow, dropping silently into a black room...
Ray Douglas Bradbury, "Martian Chronicles".

"Человек без любви, как покойник в отпуске"
Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"

+Quote Post
X666
сообщение 19.03.2008, 17:12
Сообщение #19

QUOTE (*2Drake @ 19.3.2008, 16:21) *
паника !!! От это букет научных терминов по четко заданному вопросу )))))))))

Также думал автор совковой книжной серии с картинками "Транзисторы? это просто!" - главное, что бы "за комиксы-картинки и за пару формул" "бабку" заплатили, и по головке погладили.))

Сообщение отредактировал X666 - 19.03.2008, 17:21

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 18:00
Сообщение #20

SUPERMODERATOR

Чёрная Ведьма, не съезжай. Ответ, пожалуйста. обоснованный и научный. А не в стиле бабок на базаре, или обученных попугаев. Ибо написанное не является аргументацией. В список вопросов добавляется

"Избыточное кодирование - это обязательная необходимость, что бы "дрынчало", "шумело", "свистело" и "пищало"."

вопрос формирую так: Каким образом изхбыточное кодирование способствует "дрынчало", "шумело", "свистело" и "пищало".

Итого в списке уже два вопроса, на которые жду ответ.

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 19.03.2008, 18:33
Сообщение #21

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 18:00) *
Чёрная Ведьма, не съезжай. Ответ, пожалуйста. обоснованный и научный. А не в стиле бабок на базаре, или обученных попугаев. Ибо написанное не является аргументацией. В список вопросов добавляется
"Избыточное кодирование - это обязательная необходимость, что бы "дрынчало", "шумело", "свистело" и "пищало"."
вопрос формирую так: Каким образом изхбыточное кодирование способствует "дрынчало", "шумело", "свистело" и "пищало".
Итого в списке уже два вопроса, на которые жду ответ.

А фраза "Цифрoвое измeнение уровня сигнала дaжe на 0,1 дБ вызывает зaмeтное измeнение НЮАНСОВ звyчания" уже раскушена или так и не понята?

Если не понята, надо ли тогда говорить про "изхбыточное кодирование" и укрепление оврагов лесными посадками, дабы овраг не разрастался? А то сейчас ответ скажу, DJ Quake закажет кабель за $3000, а потом дуться будет, типа "не фурычит". smile.gif

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 19.03.2008, 19:00
Сообщение #22

воинствующий пофигист

Цифрoвое измeнение уровня сигнала дaжe на 0,1 дБ вызывает зaмeтное измeнение НЮАНСОВ звyчания

Какого сигнала? У нас есть как минимум три сигнала:
1) закодированная в цифровой виде звук - дискретный электрический сигнал
2) раскодированный звук - аналоговый электрический сигнал
3) собственно звуковая волна.
Фраза о том, что изменение уровня сигнала изменит нюансы звучания относится исключительно к пунктам 2 и 3.
Если мы говорим о музыке, записанной на цифровом носителе, то записанна она в дискретном виде, в случае с простым компьютерным файлом - в бинарном виде. И здесь нужно уж очень сильное изменение уровня сигнала чтобы инвертировать хотя бы один бит. И даже в таком случае значение этого бита можно восстановить с помощью избыточного кодирования.
Понятное дело, что качество системы воспроизведенения звука, включая и пресловутые кабели, существенно влияет на звучание, но никак не влияет на процесс преобразования цифровой музыки в виде mp3, ogg, flac, audiocd (если мы говорим о работе с audiocd через компьютер) и т.д. в тот вид, в котором звук передается на вход звуковой карты.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 20:30
Сообщение #23

SUPERMODERATOR

2 Сева
теоретически правильно написано. Но есть нюанс. Забегая наперёд хочу сказать, что знаю ответ на вопрос. Знаю, зщачем с технической т.зрения приобретается дорогой цифровой кабель. Но я уверен, что Чёрная Ведьма не в курсе. но ладно, чёрт с ним, задам наводящий вопрос Чёрной Ведьме:

При каких условиях передача цифрового аудио-сигнала по дорогому кабелю по конечному результату действительно отличается от передачи аудиосигнала в цифровом виде по дешёвому? При каких условиях качество кабеля не влияет на конечный результат? Уж коли Чёрная Ведьма аудиофил, то ей следует знать азы теории звуковоспроизведения. А то, называя себя аудиофилом, и при этом не сдав экзамен по теории звуковоспроизведения, это выглядит смешно. Я полагаю, что она чего-то наслышалась, но толком не разбирается в вопросе, максимум, что Чёрная ведьма может сделать, я так полагаю, это дать ссылки на статьи, где данный вопрос рассмотрен от и до. Иными словами из-за того, что Чёрная Ведьма не имеет нужного уровня знаний, она "слышит звон, да не знает где он", вырывая из контекста выводы специалистов, и применяя их таким образом, чтобы проявить аудиофильский снобизм везде, где только можно. Впрочем, не только аудиофильский, но это уже другая история.

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 21:41
Сообщение #24

SUPERMODERATOR

Да, забыл про классику: http://gizmodo.com/gadgets/calling-bullshi...tter-305549.php

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 19.03.2008, 22:44
Сообщение #25

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 21:41) *
Да, забыл про классику: http://gizmodo.com/gadgets/calling-bullshi...tter-305549.php

И при чем тут акустический кабель? smile.gif
Лучший кабель для акустики - чистый медный, вытянутый из медного монолита. smile.gif

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 19.03.2008, 23:06
Сообщение #26

QUOTE (SevaB @ 19.3.2008, 19:00) *
Какого сигнала? У нас есть как минимум три сигнала

Цифрового сигнала в MasterLink ML-9600

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/master/ml9600.php
http://www.taxim.ru/info_ATTR54490

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 19.03.2008, 23:25
Сообщение #27

SUPERMODERATOR

Как насчёт ответа?

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 20.03.2008, 0:11
Сообщение #28

воинствующий пофигист

Цифрового сигнала в MasterLink ML-9600

Разве что наводки. Причём цифровому кабелю наводки не страшны. Максимум к чему они могут привести - это к необходимости передать данные заново, то есть к уменьшению пропускной способности канала. Если учесть что такая железяка и на 5% не займет пропускную способность современных каналов, то остается только один момент - цифровые кабели производят нежелательные для аналоговой аппаратуры электро-магнитные поля.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
X666
сообщение 20.03.2008, 0:26
Сообщение #29

QUOTE (DJ_Quake @ 19.3.2008, 23:25) *
Как насчёт ответа?

Алгоритм "избыточного кодирования" это не панацея, а необходимость. Двойное кодирование всего лишь повышает отказоустойчивость, но не предотвращает ее полностью.

QUOTE (SevaB @ 20.3.2008, 0:11) *
Разве что наводки. Причём цифровому кабелю наводки не страшны. Максимум к чему они могут привести - это к необходимости передать данные заново, то есть к уменьшению пропускной способности канала. Если учесть что такая железяка и на 5% не займет пропускную способность современных каналов, то остается только один момент - цифровые кабели производят нежелательные для аналоговой аппаратуры электро-магнитные поля.

В аппарате возможность редактирования, и опытным путем все давно установлено о негативном влиянии изменении цифрового сигнала.

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 20.03.2008, 1:04
Сообщение #30

SUPERMODERATOR

Это ответ не на тот вопрос. Я спрашивал не про избыточное кодирование в таком контексте очевидного (есстественно, повышает, но всё предотвратить нельзя, например, момент проверки контрольной суммы жёстко обрубить блок проверчи чётости и впарить электронике, что всё ОК.), а в контексте переноса файлов с одного носителя на другой. Но стьболее интересный вопрос:

При каких условиях передача цифрового аудио-сигнала по дорогому кабелю по конечному результату действительно отличается от передачи аудиосигнала в цифровом виде по дешёвому?

Ну и комментарий к
"Пeрeнoc звyкoзaписи с oднoго нoситeля на дрyгой, даже бит-в-бит приводит к потерям в записанной музыке. И для людей из упомянутой элиты удивителен не сам этот фeномeн, а то, что в студиях его не замечают (хотя кто сегодня в студиях работает уже упоминалось - бывшие музыканты, чаще нeудачники с нeпомepно рaзвитыми aмбициями smile.gif )."

Кстати... что такое двойное кодирование???

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 20.03.2008, 1:55
Сообщение #31

SUPERMODERATOR

Даю подсказку: ответ связан с кое-чем, аббревиатура чего такова же, как и у туалета.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 20.03.2008, 9:37
Сообщение #32

воинствующий пофигист

В аппарате возможность редактирования, и опытным путем все давно установлено о негативном влиянии изменении
цифрового сигнала.

Это да, но редактирование никакого отношения к "железу" не имеет.

Даю подсказку: ответ связан с кое-чем, аббревиатура чего такова же, как и у туалета.

Там где-то есть карбид вольфрама? smile.gif

правка: тэги

Сообщение отредактировал SevaB - 20.03.2008, 9:38

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
X666
сообщение 20.03.2008, 9:50
Сообщение #33

QUOTE (DJ_Quake @ 20.3.2008, 1:55) *

Нет, это уже смешно - программеры дорвались до звука и чего-то пытаются мне доказать. smile.gif
Word Clock.
Но на порядок выше стоит Super Clock (поэтому это "кое-что" можете выкинуть на помойку).

QUOTE (DJ_Quake @ 20.3.2008, 1:04) *
При каких условиях передача цифрового аудио-сигнала по дорогому кабелю по конечному результату действительно отличается от передачи аудиосигнала в цифровом виде по дешёвому?
Ну и комментарий к
"Пeрeнoc звyкoзaписи с oднoго нoситeля на дрyгой, даже бит-в-бит приводит к потерям в записанной музыке.
Кстати... что такое двойное кодирование???

Так, похоже хватит бесплатных консультаций.
DJ'те - ЕБМ'те дальше.))

Что бы понять, что такое вообще кабель для анал. звука нужно понять это - зависимость от прямого и обратного включения проводов

QUOTE (SevaB @ 20.3.2008, 9:37) *
Это да, но редактирование никакого отношения к "железу" не имеет.

Речь была "о цифрoвом измeнении уровня сигнала дaжe на 0,1 дБ" и как следствии изменении нюансов звука.

Сообщение отредактировал X666 - 20.03.2008, 9:57

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 20.03.2008, 10:15
Сообщение #34

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 20.03.2008, 10:44
Сообщение #35

воинствующий пофигист

Речь была "о цифрoвом измeнении уровня сигнала дaжe на 0,1 дБ" и как следствии изменении нюансов звука.

При передаче цифрового сигнала без потерь никакого изменения выходной информации, то есть звука, нет и быть не может по определению.
При редактировании - да, при передаче и перемещении - нет.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 20.03.2008, 15:53
Сообщение #36

SUPERMODERATOR

2 X666
Аудиофилы дорвались до информационных технологий и чего-то мне пытаются доказать! smile.gif

Консультацией не занимаюсь, просто мне не нравится, что такие как Вы занимаетесь дискредитацией информационных технологий и окутываете это всё мистикой, в результате чего плодятся мифы про искажение звуковой информации при копировании аудиофайла! То, что в миддл хайэнд не применяется буферизация аудиоСД, и поэтому действительно разные болванки звучат по-разному из-за джиттера, проблема не болванок, а чудовищно несбалансированного хайэнда(тоже видимо, маркетинговый ход). Но смешно, когда в суперхайэнд СД проигрывателях применение буфера выдаётся за величайшее достижение, в результате чего цена улетает в область десятков тысяч УЕ. в принципе, спорить тут не очем, но просто смешно наблюдать потуги некоторых аудиофилов объяснить с помощью мистики вещи, поддающиеся научному объяснению. Ещё более смешно, когда рождаются мифы, и ещё смешнее, когда эти мифы обосновываются аудиофилами.

PS. Насчёт "программеры дорвались до звука"...
1) я не только программер, но и профессиональный физик, и уж поверьте, разбираюсь в природе вещей, и знаю очень хорошо все стадии формирования звука, от и до, вплоть до атомного уровня, и могу много чего рассказать про доробовой, фликкершум, генерационно-рекомбинационным шумом, и.т.д. Я сомневаюсь, чтоВы это всё знаете, поэтому в своих аргументах Вы - только "попугай", способный пересказать слова из статьи, но для понимания всех этих умных слов нужно иметь соответствующее образование....

2) Возьмём пример такого композитора, авторитет которого не должен вызывать сомнений: Ксенакис. Он совмещал в себе как математика, так и музыканта-композитора. Льюис Кэррол также совмещал в себе как математика, так и писателя, и список можно продолжать. поэтому знание информационных технологий не мешает способностям в области музыки. У меня, например, активный абсолютный слух, т.е. я могу не толко сразу распознать ноту, которая взята на инструменте, а и спеть без предварительной настройки заданную ноту, могу распознать любое созвучие из 8-9 звуков, назвав все звучащие ноты, слышу частоту до 21600 Гц. поэтому я не считаю себя обделённым музыкальными способностями, так что нечего тут ярлыки вешать.

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 20.03.2008, 17:59
Сообщение #37

QUOTE (DJ_Quake @ 20.3.2008, 15:53) *
дорвались до технологий и чего-то мне пытаются доказать!

Нехорошо копировать чужие мысли при не указании источника.

Консультацией не занимаюсь

Вроде вы тут консультировались и задавали кому-то вопросы. smile.gif

просто мне не нравится что такие как Вы занимаетесь дискредитацией информационных технологий и окутываете это всё мистикой, в результате чего плодятся мифы про искажение звуковой информации при копировании аудиофайла!

Что мне не нравится можно многотомную серию книг издать.
Динамическая музыка непоправимо деградирует уже во время современной оцифровки. Многократное копирование лишь усугубляет этот факт (открытие америки - изобретение велосипеда у DJ_Quake видимо еще впереди).

Но смешно, когда в суперхайэнд СД проигрывателях применение буфера выдаётся за величайшее достижение

Не за достижение, а за вышеупомянутую необходимость.
Покупайте DVD-приводы Pioneer-Toshiba, в них заложены аналогичные идеи - для неимущих это лучший вариант, а если еще подкорректировать RIAA цепи вообще, наверное, не плохо.

я не только программер, но и профессиональный физик;
я сомневаюсь, чтоВы это всё знаете;
у меня активный абсолютный слух
я могу не толко сразу распознать ноту, а и спеть;
слышу частоту до 21600 Гц поэтому я не считаю себя обделённым музыкальными способностями.

Банальненькая, простенькая фраза "слышу частоту до 21600 Гц" все ставит на свои места. Дальше школьного "я-я - головка от х*я" не тянет.
Лично я дочь ядерного физика, из семьи художника, часовщика и радиоэлектронщика, но молчу об этом.

Однако, как это ужасно, пошло и грубо - по-деревенски открыто хвалить свое "эго-я".
Осталось пионерский барабан на шею повесить и начать стучать палочками.))

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 20.03.2008, 19:13
Сообщение #38

воинствующий пофигист

Многократное копирование лишь усугубляет этот факт (открытие америки - изобретение велосипеда у DJ_Quake видимо еще впереди).

Если честно, то надоело уже. Вы можете внятно пояснить почему, по-Вашему, так происходит? Если нет, то пора уже задавать контрольный вопрос.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
X666
сообщение 20.03.2008, 19:30
Сообщение #39

QUOTE (SevaB @ 20.3.2008, 19:13) *
Если честно, то надоело уже. Вы можете внятно пояснить почему, по-Вашему, так происходит? Если нет, то пора уже задавать контрольный вопрос.

Физичиские причины не объяснимы. Вероятно DJ_Quake объяснит:
знаю все стадии формирования звука, от и до, вплоть до атомного уровня

Хотя причина на самом деле банальная - цифровое кодирование это ни что иное, как система условных сокращений и упрощений. Любое упрощение - это деградация (перевод аналога в цифру), а "упрощение упрощения" (цифровое копирование цифрового сигнала) - тем более.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 20.03.2008, 19:40
Сообщение #40

воинствующий пофигист

Хотя причина на самом деле банальная - цифровое кодирование это ни что иное, как система условных сокращений и упрощений. Любое упрощение - это деградация (перевод аналога в цифру), а "упрощение упрощения" (цифровое копирование цифрового сигнала) - тем более.

Логика хромает. Упрощение - это уменьшение количества содержащейся в сигнале информации. В случае перевода аналогового сигнала в цифровой несомненно происходит его упрощение, но при преобразовании одного цифрового сигнала в другой - отнюдь.
Опять же, "цифровое копирование цифрового сигнала" - это создание полностью идентичной копии. Никакого упрощения тут не может быть по определению.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
X666
сообщение 20.03.2008, 22:00
Сообщение #41

Первое уже признали.
А что бы создавать идентичные копии - нужны идентичные приводы и идеальные носители, но таких нет (HDD идеальным носителем с его многократной записью и фрагментацией тем более не является).
При отклонении частоты вращения болванки на разных приводах возникают временные фазовые отклонения, которые при многократном копировании будут лишь накапливаться - это называется внутренний джиттер.))

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 20.03.2008, 23:18
Сообщение #42

SUPERMODERATOR

2 X666
Я просто отзеркаливаю Ваш стиль. Мне эта тема уже неинтересна, есть дела и поважнее, так что оставляю эту тему на растерзание другим пользователям форума,

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 21.03.2008, 8:56
Сообщение #43

воинствующий пофигист

А что бы создавать идентичные копии - нужны идентичные приводы и идеальные носители, но таких нет (HDD идеальным носителем с его многократной записью и фрагментацией тем более не является).
При отклонении частоты вращения болванки на разных приводах возникают временные фазовые отклонения, которые при многократном копировании будут лишь накапливаться - это называется внутренний джиттер.))

Глупость несусветная!
1) ресурс работы HDD достаточно велик. Внутренние проблемы с чтением/записью на нормальном HDD появляются лет через 10-15.
2) Фрагментация вообще не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемому вопросу. К тому же, никто не мешает исползовать файловые системы в которых нету фрагментации. Странно, почему их никто не использует, раз фрагментация - это такая проблема? smile.gif
3) Отклонения, которые приводят к изменению хотя бы одного бита должны быть достаточно большие. При наличии хотя контрольной суммы, при чтение данных "неправильное" чтение сразу же обнаруживается и данные читаются еще раз. В случае CD, на более низкой скорости. Когда данные из привода передаются в память там уже нету никакого влияния отклонений в устройстве. Внутренний джиттер для цифры - вещь легко исправимая.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
X666
сообщение 22.03.2008, 18:29
Сообщение #44

QUOTE (DJ_Quake @ 20.3.2008, 23:18) *
Я просто отзеркаливаю Ваш стиль. Мне эта тема уже неинтересна

Отзеркаливать стиль дело не хитрое, случаем не ваша работа:

- явно некто отзеркалил с этого аппарата:

Сообщение отредактировал X666 - 22.03.2008, 18:40

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 24.03.2008, 17:32
Сообщение #45

SUPERMODERATOR

2 X666

Мне тут одна мысль пришла. Скажи, ты отличишь на слух на своей аппаратуре один и тот же файл, закодированный в одном случае на 320 килобит, а в другом случае - на 256 килобит одним и тем же кодеком? вот просто интересно. А то эти джиттеры, наводки и.т.д. в теории хорошо звучат, а вот как на практике? уж не стрельба ли из пушки по воробьям получается?

и, кроме того, не стоит забывать, что техника совершенствуется, а вот ухо человека каким было, таким и будет, и рано или поздно даже дешёвая электроника будет звучать неотличимо от дорогой. Достаточно сравнить фотоновый уровень шума встроенного в материнские платы звука 5-ти летней давности, и сейчас. (про запись не говорю - только про воспроизведение).

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 24.03.2008, 18:34
Сообщение #46

320 vs 250 запросто, если мастером является качественная сложная музыка с акустическими инструментами и с естественной реверберацией. Дело не в шумах, а в тембровом обеднении и деградации сигнала.

Однако упомянутая высшая элита не опускается до обсуждения исподнего у холопов, она думает о перспективах развития *я так думаю*.))

--------------------

+Quote Post
†G.O.T inside Me...
сообщение 24.03.2008, 19:11
Сообщение #47

Drummer

Из: м.Зеленодольськ... вул. Енергетична 13 кв 1

Люди ... виб ще обсудили як роблять зошити ... ну ця тема якось невписується в форум ... ugp_love.gif ( це я так думаю ) ugp_love.gif

--------------------

|Померти може кожний - †---†---†---†---† |
|†---†---†---†---†---†--- - Спробуй пожити.

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 24.03.2008, 22:03
Сообщение #48

SUPERMODERATOR

Какая элита? Музыкальная элита не опускается до того, чтобы слушать музыку, где есть ритм-секция. и уж тем более не опускается до того, чтобы общаться с теми, кого не считает элитой. так что не пойму, о ком речь идёт?

--------------------

+Quote Post
X666
сообщение 24.03.2008, 22:21
Сообщение #49

Речь идет о том, что эту элиту с ее прецизионностью нужно любить и боготворить.

--------------------

+Quote Post
DJ_Quake
сообщение 24.03.2008, 22:44
Сообщение #50

SUPERMODERATOR

Можно любить и боготворить, это личный выбор каждого человека. Личный выбор каждого человека, делать ли систему сбалансированной, или же платить $7000 за кабель, но при этом забыть о том, что, к примеру 0.1% определяет кабель, а остальное - алалоговая часть и акустическая характеристика комнаты, иными словами, за комнату и акустику при таком раскладе нужно заплатить $7 000 000 , тогда я бы ещё понял эти все вещи. Взять хотябы стоячие низкочастотные волны. На сколько дБ они гасятся спецматериалом помещения? Соизмеримо ли это с потерями на джиттере кабеля?

--------------------

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic