Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Укр / рус, Мовна проблема в Україні є чи нема?
_#_Listat_#_
сообщение 28.07.2006, 10:37
Сообщение #1

Закоханий в самотність

Из: Дикий Захід

Ось мене турбує таке питання. Чи є така в нас проблема чи ні? Чи потрібний нам статус російської як другої державної чи регіональної чи це все ігри політиків? Українська мова на Сході вимирає?
Карл Маркс писав:"В державі недержавною мовою мають спілкаватися тільки гості, раби або окупанти." Так хто є ті російськомовні українці, що проживають на Сході? А Ви? Майже всі на цьому форумі пишуть по російськи, хоча я впевнений, що можуть і по українськи але не хочуть, або не можуть, або не хочуть могтиsad.gif. Ось хто Ви? Можете себе ідентифікувати?

--------------------
"Чим нижче впадеш, тим вище злетиш. Чим далі підеш від Бога, тим більше він буде бажати, щоб ти повернувся." ( Чак Палагнюк "Бійцівський клуб" )
"Зима - це єдина пора року, коли є найкраща можливість вчитись. Бо щоб навчитись літати, навчися падати."
Go to the top of the page

+Quote Post
Rainsoul
сообщение 28.07.2006, 12:02
Сообщение #2

Newbie
*

Из: Kyiv

До трьох років не розмовляла російською взагалі... Потім пішла до дит-садка, там вже доводилось спілкуватись російською... З рідними та з деякими друзями розмовляю українською, та, на загал, більшість моїх знайомих - російськомовні. Вони розуміють і навіть можуть спілкуватись рідною мовою, але... але звідкись з'вляеться оце саме "але"... Мені подобаються обидві мови... Кажуть, що рідна мова та, якою ти думаеш... Так от, я думаю ними обома (не водночас, звісно), тому вважаю обидві рідними... І ще гадаю, що це повний ідіотизм перекладати російську класику на укр. мову!!! ДОСТОЄВСЬКИЙ, БУЛГАКОВ, ЛЕРМОНТОВ, ПУШКИН - УКРАЇНСЬКОЮ?!!!!! ЗНУЩАННЯ НАД ОБОМА МОВАМИ!!!! А те, що робиться на телебаченні?... Радянські мультики перекладають на українську! ІДІОТИЗМ!!!! Якою мовою говорити - це особиста справа кожного, залишта вже в спокої свій невгамовний патріотизм!

--------------------
Там декаданс, случайные встречи,
Солнышко тушит ненужные свечи,
На патефон поставлю пластинку,
И застрелюсь под музыку Стинга!

+Quote Post
William van Warg
сообщение 28.07.2006, 12:40
Сообщение #3

Old resident

Незнаю, мне себя украинцом трудно считать(а патриотом так и подавно), один прадед у меня поляк(по-отцовской линии), второй украинец, родился я в Ленинграде)... С детства привык к русскому и поддерживаю Rainsoul в плане переводов творчества и переозвучки мультиков. Блин, в старых мультах когда звук ремастерят, оно уже смотрится диковато а на украинском это вообще писец... Так что считайте меня гостем)...

--------------------
каждый сходит с ума по-своему...

+Quote Post
Sez
сообщение 28.07.2006, 13:16
Сообщение #4

You can't see the world throug a mirror

Из: Kharkiv

Проблеми ніякої не існує... Хто якою мовою хоче розмовляти, тією й розмовляє... Друга державна не потрібна, бо дехто тоді зовсім не буде вивчати українську... Взагалі, чим більше мов знаєш - тим краще...

--------------------
Who are you?
What do you want?
Why are you here?
Where are you going?
Who do you serve?
Who do you trust?

+Quote Post
SevaB
сообщение 28.07.2006, 18:30
Сообщение #5

воинствующий пофигист

Підтримую Сеза. Стосовно української мови на сході цікаво було б почути думки самих східняків, пана Марвіна, зокрема.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 29.07.2006, 2:54
Сообщение #6

я овосчъ

Из: Dnepropetrovsk

Я вважаю, москальску потрібно видаляти ПОСТУПОВО, уникаючи загостреннь у цьому питанні, піднятому східними політиками -москальскими шпигунами до виборчіх перегонів-2004. До цього це питання майже нікого не дратувало. 2 Rainsoul. До речі, сам чув (на виборчіх перегонах-2006)від москальских політтехнологів, що люди, відповідальні за розвиток мови у суспільстві роблять на Москву і своіми діями навмисно викликають несприняття украінськоі мови. Повбивав би гадів за таке глузування. Сам я спілкуюся переважно російською, бо мешкаю у російськомовній місцевості; але вважаю себе не російськомовним, а сленгомовним.PS. Є гарні переклади украінською з інших мов, крім російськоі, наприклад, Альф. Але мені важко про це казати, бо ЗОВСІМ не дивлюсь телевізора, не слухаю радіо, не читаю періодики (крім спеціалізованоі). Я перебуваю майже в іншому вимірі, але важко і у ньому.

--------------------
Another time, another place

+Quote Post
Amorph
сообщение 29.07.2006, 9:57
Сообщение #7

Анальный гауляйтер

Из: Cherkassy

Цитата(WitchDoctor @ Jul 29 2006, 03:54) [snapback]170560[/snapback]

Я вважаю, москальску потрібно видаляти ПОСТУПОВО, уникаючи загостреннь у цьому питанні, піднятому східними політиками -москальскими шпигунами до виборчіх перегонів-2004. До цього це питання майже нікого не дратувало. 2 Rainsoul. До речі, сам чув (на виборчіх перегонах-2006)від москальских політтехнологів, що люди, відповідальні за розвиток мови у суспільстві роблять на Москву і своіми діями навмисно викликають несприняття украінськоі мови. Повбивав би гадів за таке глузування. Сам я спілкуюся переважно російською, бо мешкаю у російськомовній місцевості; але вважаю себе не російськомовним, а сленгомовним.PS. Є гарні переклади украінською з інших мов, крім російськоі, наприклад, Альф. Але мені важко про це казати, бо ЗОВСІМ не дивлюсь телевізора, не слухаю радіо, не читаю періодики (крім спеціалізованоі). Я перебуваю майже в іншому вимірі, але важко і у ньому.

У всьому винні жидомасони smile.gif

Нет никакой проблемы, а обмусоливание уже надоело. Есть проблема идиотизма некоторых украинских ученых, и использования языкового вопроса для самопиара.

--------------------
Вир зинд зольдатен, вир марширен
Дрочил унылых пенетрирен
Кто о любви поет в соплях
Тех мы с войны отправим нах!

+Quote Post
_#_Listat_#_
сообщение 29.07.2006, 10:13
Сообщение #8

Закоханий в самотність

Але чому ж Росія нав"язує нам своє мову закидуючи нас своїми дешевими серіалами, масою книг, які поглинають укр. книговидання і "вони" самі глузують з нас і тупо ненавидять? Вийдіть в Москві в центрі і почніть говорити українською і питати думки москвичів про Українуwink.gif.Уявляю результат таких дійsad.gif

--------------------
"Чим нижче впадеш, тим вище злетиш. Чим далі підеш від Бога, тим більше він буде бажати, щоб ти повернувся." ( Чак Палагнюк "Бійцівський клуб" )
"Зима - це єдина пора року, коли є найкраща можливість вчитись. Бо щоб навчитись літати, навчися падати."

+Quote Post
SevaB
сообщение 29.07.2006, 14:58
Сообщение #9

воинствующий пофигист

2 _#_Listat_#_
Цитата
Але чому ж Росія нав"язує нам своє мову закидуючи нас своїми дешевими серіалами, масою книг, які поглинають укр. книговидання

Ніхто нам нічого не нав'язує. Це ринок. У Росії все це виробляти вигідніше ніж на Україні навіть з урахуванням перевезення та мита. Ось і все. Вони свою культуру захищають, розвивають та роблять екпансію, а наші - як завжди.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Scald
сообщение 29.07.2006, 17:48
Сообщение #10

Digital Ghost

Из: Kiev

Все верно. Все эти потуги фанатичных "мовних патріотів" тільики викликає відразу від самої української мови і спротив. Лично я украиснкий начал учить только в лицее - с 8 класса, до этого жил за гарницей и в России. Думаю русский как региональный язык в некоторых областях где он преобладает следовало сделать уже давно -есть действительно европейская хартия, но это должно идти "сверху". Вон в Ирландии сделали гэльский язык государственным - не помогло. Слишком тяжел для изучения, в то время как английский боглее распротсранен. Так и остались 2 графства - Коннахт и Голуэй, где на нем говорят. А вот в Уэльсе, в Корнеуэлле и в Бретани начался мощный подъем национальной кульуры, и дети даже наперекор родителям стали учить национальные языки - просто чтобы не дать исчезнуть "народному наследию". Тут дело скорее в мотивации и самосозании. В Беларуси "Бацька Лукашенка" объявил что беларусского языка не существуте, и все гос.структуры перещли на русский язык, беларусский уже изъят из официального обращения. И именно молодежь активно встала на защиту "давней мовы" потому что они понимают, что будет потеряно. В то время как 95% старшего населения Беларуси говорит на русском и по белорусски практически не говорят.

--------------------
Scalding is a specific type of burning that is caused by hot fluids or gasses. ©http://en.wikipedia.org/wiki/Burn_(injury)

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть... Жизнь — это война, а суицид — это дезертирство.
Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. (Оноре Де Бальзак)
Когда людям плохо, им нужен враг, на которого можно свалить все свои беды. Это проще, чем попытаться что-то сделать самому.(Ниеннах Иллет. Черная книга Арды)

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 30.07.2006, 2:13
Сообщение #11

я овосчъ

2 SevaB & Scald - а я вважаю, що нав'язує - зараз москалія веде проти нас холодну (поки ще) війну. Вони діють, як звичайна метрополія проти повсталоі колоніі. Крім того, уряд Росіі не тільки розвиває почуття національноі гідності москалів, але і поширює і підтримує зневагу до інших націй. Може, зважаючи на політичну сітуацію, цей портал отримає назву "Малороссийский Готический Портал" і не мова в нас буде, а так, містечковий ДИАЛЕКТ великого и ужасного русского языка... Хоча у чомусь я згоден з Amorpf - для нас цієі проблеми немає, бо не повинно бути. Краще шукати те, що нас з'eднує,ніж те, що роз'еднуе - нас же й так небагато. А цю тему потрібно перенести до "Готическая Курилка".

--------------------

+Quote Post
uliss
сообщение 30.07.2006, 3:57
Сообщение #12

homo-olygophrenus

2WitchDoctor
раджу тобі вступити в якусь націоналістичну організацію...наприклад "тризуб"

--------------------
)))

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 30.07.2006, 4:11
Сообщение #13

я овосчъ

Та ні, щиро дякую, мій товариш був в УНСО, потім сидів у в'язниці 2 роки. Щось не хочу. Краще такі балачки на форумі. А ще мені не дуже подобаються усіляки командувачі. Ми самі як небудь.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 30.07.2006, 9:14
Сообщение #14

воинствующий пофигист

2 WitchDoctor
Яка різниця які мотиви дій російського уряду? Проблема все рівно не в них, а в нас.
Цитата
Може, зважаючи на політичну сітуацію, цей портал отримає назву "Малороссийский Готический Портал"

Та ладно, відносно політики тут завжди була достатня толерантність (у часи помаранчевої революції були деякі непорозуміння, але то таке). До того ж треба враховувати й те, що і з Росії багато людей цей форум читає, і пише тут час від часу.

2 uliss
Чого ж зразу націоналістичні організації?

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
uliss
сообщение 30.07.2006, 11:00
Сообщение #15

homo-olygophrenus

чому? я сам в душі націоналіст, також не люблю навязування іншими націями своїх традицій та інших ознак...
але одне діло говорити, це робить більшість людей (наприклад, мої батьки люблять обговорювати політиків), друге діло попробувати, лише попробувати, відчути на власній шкурі, що теке боротьба за власну ідею...
я входив в організацію імені С.Бандери "тризуб", мені вона сподобалась, але проблеми, які виникли після цього, якось поміняли в мені бачення націоналізму...

просто, чесно кажучи, обговорювати, яка російська мова погана, це низько, іти пиздити кацапів, за те, що вони сюди приїхали також низько...і смішно, це лише анальноемоційний контур (за Юнгом)

просто потрібно на інших контурах, не емоційних, розвязувти таку проблему

для чого націоналістична організація??? для досвіду

якщо в шановного WitchDoctorа тече гаряча кров, так нехай перевірить, наскільки вона гаряча, це корисно, для крові, щоб регулювати її температуру, а то ще ненароком закипить, і піде вбивати всіх підряд... smile.gif

"ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать, руки прочь! прочь от меня! ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...
что будет стоить тысяча слов, когда нужна будет крепость руки, и вот ты стоишь на берегу, и думаешь плыть или не плыть" В.Цой

--------------------
)))

+Quote Post
Amorph
сообщение 30.07.2006, 19:42
Сообщение #16

Анальный гауляйтер

Цитата(WitchDoctor @ Jul 30 2006, 03:13) [snapback]170747[/snapback]

2 SevaB & Scald - а я вважаю, що нав'язує - зараз москалія веде проти нас холодну (поки ще) війну. Вони діють, як звичайна метрополія проти повсталоі колоніі. Крім того, уряд Росіі не тільки розвиває почуття національноі гідності москалів, але і поширює і підтримує зневагу до інших націй. Може, зважаючи на політичну сітуацію, цей портал отримає назву "Малороссийский Готический Портал" і не мова в нас буде, а так, містечковий ДИАЛЕКТ великого и ужасного русского языка... Хоча у чомусь я згоден з Amorpf - для нас цієі проблеми немає, бо не повинно бути. Краще шукати те, що нас з'eднує,ніж те, що роз'еднуе - нас же й так небагато. А цю тему потрібно перенести до "Готическая Курилка".

Интересно как это неуважение к другим нациям поддерживают. Для любителей заявлять подобные вещи --- вы в России то были, с людьми общались, или в голубом брехунке услыхали? Люди на фестивали ездят и так просто в Росиию, никаких проблем с тем что они украинцы или из Украины приехали у них не возникает, я напрмер никогда не стеснялся говорить что живу в Украине, никаких проблем не возникало отродясь. И никто российские передачи не навязывает, не нравится выключи телевизор, книгу почитай, прогуляйся, всяко полезнее. С таким же успехо момжно говорить про экспансию Латинской америки и Индиии в Украину smile.gif Ни одного российского телеканала на территорию Украины не вещает к стати (про спутник и кабельное не говорим ибо тут вобще вас никто не заставляет пользоватся их услугами), что до книг, так это вы спасибо нашей власти говорите, за такое положение вещей, не выгодно и убыточно книги печатать в Украине, это если есть желание продавать книги по вменяемым ценам.

--------------------
Дрочил унылых пенетрирен

+Quote Post
SevaB
сообщение 30.07.2006, 21:30
Сообщение #17

воинствующий пофигист

2 Amorph
Цитата
Для любителей заявлять подобные вещи --- вы в России то были, с людьми общались, или в голубом брехунке услыхали? Люди на фестивали ездят и так просто в Росиию, никаких проблем с тем что они украинцы или из Украины приехали у них не возникает, я напрмер никогда не стеснялся говорить что живу в Украине, никаких проблем не возникало отродясь.

У меня тоже проблем не возникало, но отношение как к пресловутому "младшему брату" равно как и издевки над украинским языком и украинским акцентом весьма часты.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Amorph
сообщение 30.07.2006, 22:34
Сообщение #18

Анальный гауляйтер

Цитата(SevaB @ Jul 30 2006, 22:30) [snapback]170821[/snapback]

2 Amorph

У меня тоже проблем не возникало, но отношение как к пресловутому "младшему брату" равно как и издевки над украинским языком и украинским акцентом весьма часты.

Хуже чем наши верхне образованные "вчені" над языком никто уже не поиздевается. И со стороны украинцев издевок к стати не меньше smile.gif

--------------------
Дрочил унылых пенетрирен

+Quote Post
it
сообщение 31.07.2006, 1:33
Сообщение #19

ОРАКУЛ

эх, не люблю я такие темы... но всё же поучавствую: nea.gif
стосовно що до книговидання й українського кінематографу. Росія дійсно є вагомим конкурентом для України. А чому? Дуже просто: тим часом коли Росія займається розвитком цих важливих індустрій, Україна займається тим, що волає про те як це жахливо якщо російська мова стане другою державною і саме тоді Україні настане капець.
І це в той час, коли багато українських митців намагаються «проштовхнути» свої твори, зробити свій внесок в українське мистецтво і якщо дуже повезе , заробити трошки грошей. Але насправді, за браком тих же грошей вони неспроможні нічого зробити. Це стосується і українських письменників, перекладачів художньої літератури, і кінематографістів (переконана згідно власного досвіду). Хто винен? Конкретно не скажу, але впевнена, що не Росія.
Що до відносин Росіян до українців (і навпаки) – то це залежить не від національності, а від елементарної вихованості.
Стосовно запитання «Хто ви?», то я походжу, з так званої, інтернаціональної сім*ї – мій батько – україно-поляк, мати – напів-росіянка, напів-астраханська калмичка (мабуть саме тому я така гарна wub.gif ), досить впевнено володію трьома мовами (українська, російська, англійська), розумію польську… так хто я shok.gif ? Я людина, що може найти спільну мову будь з ким, хто належить до «людини мислячої»…

--------------------
Идиоты не перевелись - они совершенствуются

Изображение

+Quote Post
WitchDoctor
сообщение 31.07.2006, 2:26
Сообщение #20

я овосчъ

Ну як не москалі, то тоді ми усі знаємо, хто винний (biggrin.gif). А у політичні організації я не вірю, бо вважаю, що політики - це люди, що діють тільки для себе.

--------------------

+Quote Post
Amorph
сообщение 31.07.2006, 7:17
Сообщение #21

Анальный гауляйтер

Цитата(WitchDoctor @ Jul 31 2006, 03:26) [snapback]170826[/snapback]

Ну як не москалі, то тоді ми усі знаємо, хто винний (biggrin.gif). А у політичні організації я не вірю, бо вважаю, що політики - це люди, що діють тільки для себе.

Політика звістно не до чого, це бізнес --- поки вигідніше везти російські книги, та серіали їх будуть везти. Так ож як і китайскі товари наприклад.

--------------------
Дрочил унылых пенетрирен

+Quote Post
SevaB
сообщение 31.07.2006, 8:53
Сообщение #22

воинствующий пофигист

2 Amorph
Цитата
Хуже чем наши верхне образованные "вчені" над языком никто уже не поиздевается.

Ну, ученые есть учение, все те предложения были в определенной мере обоснованны, понятно, что абсолютно безперспективные в плане внедрения.
Цитата
И со стороны украинцев издевок к стати не меньше

Да ладно не меньше! Чтобы, скажем в Харькове, в Крыму или в Одессе да за русский язык кто-то чего-то? Смешно. За московский акцент - да, но над московским акцентом и вся Россия издевается.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Amorph
сообщение 31.07.2006, 9:17
Сообщение #23

Анальный гауляйтер

Цитата(SevaB @ Jul 31 2006, 09:53) [snapback]170855[/snapback]

Да ладно не меньше! Чтобы, скажем в Харькове, в Крыму или в Одессе да за русский язык кто-то чего-то? Смешно. За московский акцент - да, но над московским акцентом и вся Россия издевается.

Харьков, Крым и Одесса это не вся Украина smile.gif

--------------------
Дрочил унылых пенетрирен

+Quote Post
SevaB
сообщение 31.07.2006, 11:23
Сообщение #24

воинствующий пофигист

2 Amorph
Однако добрая половина, посему и считаю, что утверждение о том, что "со стороны украинцев издевок ... не меньше" ничем не обоснованно.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Amorph
сообщение 31.07.2006, 11:34
Сообщение #25

Анальный гауляйтер

Цитата(SevaB @ Jul 31 2006, 12:23) [snapback]170909[/snapback]

2 Amorph
Однако добрая половина, посему и считаю, что утверждение о том, что "со стороны украинцев издевок ... не меньше" ничем не обоснованно.

И даже не добрая. Да и всяких тусующихся в инэте и любящих писать аццким суржиком достаточно. Я тоже самое могу сказать про издевки над украинским. А уж анекдоты про москалів мы вовсе вспоминать не будем wink.gif

--------------------
Дрочил унылых пенетрирен

+Quote Post
Esmeralda88
сообщение 2.11.2006, 15:36
Сообщение #26

Old resident

Из: Киев

Мовна проблема в Україні є чи нема?
Проблеми немає... хто шукає проблеми на свою голову, той завжди їх знайде...

--------------------
Some men are like chocolate...

+Quote Post
_#_Listat_#_
сообщение 2.11.2006, 15:41
Сообщение #27

Закоханий в самотність

....а якщо проблеми не шукати, а визнавати, то шо?!

--------------------

+Quote Post
Anazie
сообщение 2.11.2006, 16:10
Сообщение #28

Наблюдатель

Из: Вселенная

Проблема вся эта сделана сверху... наше поколение ее на себе особо не прочувствовало, поверьте... Кто как привык говорить, так и говорит, мало кто застал время, когда начали насильно переводить русскоязычные классы в школах на украинский язык. И что в этом хорошего??? Как можно искоренять язык, на котором люди общаются уже столько веков. По-моему намного более целесообразно и мудро было бы сделать два государственных языка и тем самым уничтожить в корне любые проявления агрессии от носителей обоих.

А вообще мне надоело слышать о том, как мои знакомые ездят по работе в тот же Тернополь, и стоит им сказать что-то по-русски в магазине, на них смотрят, как на врагов народа... Даже продавать что-то не хотели.. Какой же это все БРЕД!!! Люди зациклены на том, на что нормальный, как уже говорили воспитанный и образованный человек вообще не обратил бы внимания...

Если наши уважаемые националисты считают нормальным то, что сейчас детям в начальной школе НЕ РАЗРЕШАЮТ!!!!! читать книги на русском языке, то я... blink.gif извините в шоке!!! Результат этого всего такой: то, что ребенок по-русски нормально грамотно написать не сможет ни страницы, потому что в школе не разрешают, а по-украински тоже общаться нормально не будет, потому что в большинстве семей (Я ГОВОРЮ ЗА ЮГ СЕЙЧАС) все говорят на русском.

И вообще как можно заставить людей перестать думать и говорить на том языке, который для них родной с рождения??? И какой в этом смысл???

--------------------
Непротиворечивость противоречивого

+Quote Post
Nobody
сообщение 2.11.2006, 16:33
Сообщение #29

Newbie
*

Из: м. Канів (Черкаська обл., Канівський р-н.)

[quote name='Anazie' date='Nov 2 2006, 16:10' post='185995']
По-моему намного более целесообразно и мудро было бы сделать два государственных языка и тем самым уничтожить в корне любые проявления агрессии от носителей обоих.
]
Дуже сумніваюсь що це щось вирішить. Я, наприклад, як людина яка все своє життя свідомо розмовляє увесь час українською мовою (російською вперше в житті почав розмовляти місяць назад з іранцем, тільки тому що він погано розуміє українську), буду дуже обурений цим фактом... Хоч особисто я нічого проти рос. мови не маю, але вважаю тупим вводити рос.м. в якості другої державної.

[quote name='Anazie' date='Nov 2 2006, 16:10' post='185995']
А вообще мне надоело слышать о том, как мои знакомые ездят по работе в тот же Тернополь, и стоит им сказать что-то по-русски в магазине, на них смотрят, как на врагов народа... Даже продавать что-то не хотели.. Какой же это все БРЕД!!! Люди зациклены на том, на что нормальный, как уже говорили воспитанный и образованный человек вообще не обратил бы внимания...
[/quote]
В тернополі я небув, але мені в це важко повірити...

--------------------
В толпе я, как иголка в сене.
Я снова человек без цели.
Болтаюсь, целый день гуляю.
Не знаю, я ничего не знаю.

+Quote Post
Anazie
сообщение 2.11.2006, 16:48
Сообщение #30

Наблюдатель

В том-то все и дело. Что я, живя в Николаеве, с детства разговариваю на русском, учила украинский в школе, а в университете только на нем и училась...

Что я и пытаюсь доказать... то, что нас две половины, которые нужно соединить... и два гос. языка были бы по-моему приемлемым вариантом.

Насчет Тернополя: я не говорю, что там все такие... я говорю о частных случаях, которые есть везде...

--------------------

+Quote Post
Nobody
сообщение 2.11.2006, 17:04
Сообщение #31

Newbie
*

А що дасть статус рос. мови як другої державної?
Адже ніхто в нас начебто не забороняв ще у побуті спілкуватися російською (та й не має права такого заборонити - це порушенням прав людини). У школах (принаймні коли я ще вчився, а вчився я у звичайній укр. школі) ми вивчали укр, рос. і ще якусь - англійську/німецьку/французьку мову. І ніхто нам не забороняв читати книги не на укр. м. - більше того, вчителі були тільки раді якщо, наприклад, ти декламуєш вірш мовою оригіналу.
Не хочеш читати в укр. перекладі Достоєвьского - будь ласка, читай в оригіналі, або ще як тобі там зручно.
Що ще? Для чого ще рос. мовним українцям такий статус рос. м? Невже в когось виникають сумніви в тому що державні документи повинні бути виключно на укр. м?

Висновок: не бачу причин надавати рос .м статус другої державної.

--------------------

+Quote Post
SevaB
сообщение 2.11.2006, 17:11
Сообщение #32

воинствующий пофигист

Цитата
Если наши уважаемые националисты считают нормальным то, что сейчас детям в начальной школе НЕ РАЗРЕШАЮТ!!!!! читать книги на русском языке

Считаю это нормальным в школе с украинским языком обучения.
Цитата
Что я и пытаюсь доказать... то, что нас две половины, которые нужно соединить... и два гос. языка были бы по-моему приемлемым вариантом.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...?nreg=8312%2D11
Вы знакомы с этим документом?

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Anazie
сообщение 2.11.2006, 18:22
Сообщение #33

Наблюдатель

Цитата(SevaB @ Nov 2 2006, 18:11) [snapback]186018[/snapback]

Считаю это нормальным в школе с украинским языком обучения.

А я считаю НЕНОРМАЛЬНЫМ разрешать читать на английском языке и не разрешать читать на русском.

Цитата

Вы знакомы с этим документом?

Документ прикольный, объясните только, почему некоторые националисты со мной не станут даже разговаривать, если я спрошу по русски "Который час"?

--------------------

+Quote Post
Nobody
сообщение 2.11.2006, 18:34
Сообщение #34

Newbie
*

Anazie
Кгмм.. Може я відстав від життя, але де в Україні ти бачила таких націоналістів (якщо вони взагалі ще є.. якщо є, то це, мабуть, були люди старшого покоління чи не так?)?

--------------------

+Quote Post
Anazie
сообщение 2.11.2006, 19:00
Сообщение #35

Наблюдатель

Гггг, именно эти националисты и придумали проблему русского языка как такового, и что якобы Россия нам его специально прививает, чтобы захватить нашу родину, и таких полным-полно, и темы эти вообще кем создаются??? tongue.gif Что собственно за языковая проблема вообще??

--------------------

+Quote Post
_#_Listat_#_
сообщение 2.11.2006, 19:16
Сообщение #36

Закоханий в самотність

2 Что собственно за языковая проблема вообще?? ..... вона була створнена історією....

--------------------

+Quote Post
Anazie
сообщение 2.11.2006, 19:47
Сообщение #37

Наблюдатель

Цитата(_#_Listat_#_ @ Nov 2 2006, 20:16) [snapback]186043[/snapback]

2 Что собственно за языковая проблема вообще?? ..... вона була створнена історією....

не знаю, о чем именно ты говоришь, но я считаю, что ее сотворили именно люди, и причем зря... меня эта проблема как-то не затрагивает особо, просто бесит, как возмущаются насчет того, что кто-то в УКРАИНЕ говорит и думает ПО-РУССКИ. Какие проблемы? я образованный человек, могу и на английском поговорить, ну и что? это значит, что я иностранный шпион?

--------------------

+Quote Post
malinconia
сообщение 2.11.2006, 20:31
Сообщение #38

Скажене каженя

Ну навіщо оці лишні проблеми з введенням другої державної мови? навіщо нашим депутатам ( чи як їх там) влаштовувати бунт серед населення. Наскільки я знаю нам ніхто не забороняв спілкуватись російською. Та хоч і арабською. Яка різниця? головне щоб люди розуміли один одного! Ось тут на форумі присутня і українська, і російська, але ніяких непорозумінь щодо вживання тої чи іншої мови не виникало. Так і у відкритому суспільсті. Але все рівно, я вважаю, що Якби людина не любила українську, вона повинна знати її, адже це державна. А якою користуватися це вже справа кожного.

--------------------
"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть"

+Quote Post
SevaB
сообщение 2.11.2006, 22:46
Сообщение #39

воинствующий пофигист

2 Anazie
Цитата
А я считаю НЕНОРМАЛЬНЫМ разрешать читать на английском языке и не разрешать читать на русском.

Давайте конкретно. Какие книги? Предмет "иностранная литература" в школе с украинским языком обучения должен преподаваться на украинском языке, соответсвенно сама литература должна быть в украинском переводе. Это с одной стороны. С другой стороны сама формулировка "запретить читать книги на русском" - абсолютно бредовая. Это просто нереально запретить. По крайней мере в не тоталитарной системе.
Цитата
Документ прикольный, объясните только, почему некоторые националисты со мной не станут даже разговаривать, если я спрошу по русски "Который час"?

A государственный язык тут причем?
Цитата
Гггг, именно эти националисты и придумали проблему русского языка как такового, и что якобы Россия нам его специально прививает, чтобы захватить нашу родину, и таких полным-полно, и темы эти вообще кем создаются?

Согласен, националисты. Русские. Начиная минимум с 1786 года, когда в украинскую речь запретили использовать украинским православным попам. Далее можно и господина министра Валуева вспомнить. И медали "за обрусения края". И русификацию в 30-ых годах (неужели образованный человек Anazie о таковой не слыхала? Это, знаете, когда расстреливали ученых-лингвистов, когда просто школьных учителей украинского языка расстреливали только за то, что они родному языку детей учат. Не знали об этом? А ведь это даже старые советские источники признают.) И прочее, и прочее, и прочее.
Цитата
меня эта проблема как-то не затрагивает особо, просто бесит, как возмущаются насчет того, что кто-то в УКРАИНЕ говорит и думает ПО-РУССКИ.

Кто возмущается? Придурки вроде Тягныбока?

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
ReDiez
сообщение 2.11.2006, 23:37
Сообщение #40

Scribe
**

Из: Кривой Рог

Нет!!! Русскому языку статуса второго госсударственного низя давать. Хоть я сам родился в русскоговорящей семье разговариваю и мыслю тоже на русском, но все же низя этого делать Не коЁм слачае. С таким успехом и "Суржику" можно дать третий госсударственный smile.gif . А вообще должен заметить (если тут есть патриоты и болеют за свою родину) что в Украине достаточно проблем и без языковой проблемы. Самая главная проблема-это правительство, а как говорил товарищ Сталин(если мне память неотказывает) Есть человек-есть проблема, нет человека-проблемы нет. Отсюда вывод: Проще взорвать Верховную раду в разгар рабочего дня, и тогда как минимум половина проблем исчезнет. smile.gif
И еще пару строк о том же правительстве, где то вычитал нипомню

Здесь каждая тварь мнить себя гением
Здесь каждый хочет быть похожим на ленина
Я хочу быть похожим на Салина
Половину к стенке, остальных по камерам

P.S. Меня могут неправильно понять, на самом деле я Сталина ни капельки не уважаю, просто все самое интересное связано почему то с ним. smile.gif

--------------------
В смысле осмысления смысла бессмысленность тоже имеет определенную осмысленность!

Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец

+Quote Post
fon Brauzen
сообщение 3.11.2006, 0:36
Сообщение #41

Серцевий Напад

Про 2 державні мови - то нісенітниця вицде, бо:
1. у нас і так вигляд документів міняється час од часу, внаслідок чого виходить безлад, а ви уявіть собі щоб всі їх потрібно буде переробляти ще раз ізза того що вони повинні будуть бути на 2х мовах....
2. у нас і так проблеми з державною мовою, і великою залежністю від Росії, а якщо зробити 2 мови ми тільки зіграємо Росії на руку...

Я би не сказав, що у Миколаєві весь час із моменту його заснування розмовляли російською, це все внаслідок русифікації...
Ті хто говорять про насильницьку українізацію, не читали деяких творів початку 20го сторіччя про насильницьку русифікацію...
Особисто я розмовляю російською тому, що в сім*ї розмовляють російською, хоча рідною вважаю українську, в школі учився українською, але був факультатив російської, і хто хотів, той вивчив...
Проблема російськомовного населення в тому, що деякі просто не знають української, а якщо вже вводити другу державну, чому не ввести польську. чи ще якусь? Просто історично склалося що деякі українці не дуже мяко кажучи люблять Росію і її дії, які із попутительства нашого уряду проводять свою політику в Україні і зараз..., а у себе налаштовують населення проти України, тому не дивно, що на заході можуть так дивитись на російськомовних..., з їх точки зору вони підтримують, майже ворожу сторону...

--------------------
Knowledges without any limits
Если бы все было ясно, то было бы неинтересно
Вперед! Только вперед! Быть там, где есть, танцевать на режущей пальцы грани эмоционального пика и полного сознания

+Quote Post
Sez
сообщение 3.11.2006, 9:20
Сообщение #42

Anazie

"Как можно искоренять язык, на котором люди общаются уже столько веков." Это ты можешь поинтересоваться у российских царей и у советских партийных управленцев, у них хорошо получалось. Как с украинским получилось - вот имеем счастье наблюдать... Так что твоё непонимание необосновано... И например "столько веков" - тоже вилами по воде писано... Например, относительно Харькова... Ещё в конце 20-х годов прошлого века наш город был столицей Советской Украины, центром её культуры, здесь жили и творили выдающиеся украинские поэты, режиссёры, писатели, языковеды... Но вот в течение каких-то ночей большинство из них исчезло... А пару лет назад Харьков чуть не стал столицей некоего ПИСУАРа... Вот так бывает... И не нужно никаких веков, теперь Харьков - "исконно русский город"...
Кстати, насчёт исконно русской Николаевщины... У меня дед с Николаевской области, с Первомайска, так вот его отца, сельского учителя, который преподавал все предметы, а не только язык, расстреляли за то, что он преподавал на украинском... Не так ли Николаев стал русским? sad.gif А как насчёт того, чтобы сейчас так поступить с теми, кто преподаёт на русском, а? Просто противно слушать "про ущимленье русскава языка", когда его не пинают даже в сотой степени так, как в своё время было с украинским... Людей расстреливали за использование языка, а тут сопли из-за того, что какой-то псих не хочет продать сигареты или ответить который час...

"И вообще как можно заставить людей перестать думать и говорить на том языке, который для них родной с рождения???"
Нельзя. И слава Богу, никто и не пытается этого делать. Но гражданин страны ОБЯЗАН ЗНАТЬ государственный язык и использовать его в ОФИЦИАЛЬНОМ документообороте. Это ОБЯЗАННОСТЬ. Есть ПРАВА, но почему-то мы часто забываем, что есть и обязанности. Как, например, для всех платить налоги или для мужчин защищать страну...

--------------------
Who are you?
What do you want?
Why are you here?
Where are you going?
Who do you serve?
Who do you trust?

+Quote Post
Lost_in_tears
сообщение 3.11.2006, 10:39
Сообщение #43

Old resident

Из: Тернопіль

Цитата(_#_Listat_#_ @ Jul 28 2006, 11:37) [snapback]170455[/snapback]

Чи потрібний нам статус російської як другої державної чи регіональної

Не потрібен!!! mad.gif
Є право кожної людини розмовляти тією мовою, якою їй подобається. Проте статусу російської мови як другої державної - НІ! mad.gif

--------------------
...Ти більш мене не будеш бачить
Відпущу Тебе, хай серце плаче...
(с) Холодне Сонце

+Quote Post
Anazie
сообщение 3.11.2006, 14:05
Сообщение #44

Наблюдатель

to Sez
Цитата
Это ты можешь поинтересоваться у российских царей и у советских партийных управленцев, у них хорошо получалось.

К сожалению уже не могу поинтересоваться, их уже в живых не наблюдаю tongue.gif .

Цитата
Так что твоё непонимание необосновано... .

Я не понимаю только проблему "языковой проблемы", которую придумали и с таким успехом пропагандируют, еще я не понимаю любую нетерпимость к носителям любого языка. Это говорит только об ограниченности людей, а исторические факты, которые вы тут все приводите.... Если очень захотеть, можно откопать факты на любую тему и вот так грузиться и грузить других непонятно зачем.

Цитата
Просто противно слушать "про ущимленье русскава языка", когда его не пинают даже в сотой степени так, как в своё время было с украинским... .

Да бред это все. Пинают сейчас только украинцы, причем сами себя, свой же народ... Вместо того, чтобы сообща поднимать культуру, две половины страны борятся по поводу того, кто на каком языке говорит... Вместо того, чтобы объединяться и сообща что-то делать, хаят друг друга так же, как и в этой теме, абсолютно без причин...

Цитата
Anazie
Неужели и в Николаеве ридну мову розумиють?

И вместо того, чтобы просто общаться на общие темы, подъ**ывают насчет языка tongue.gif

Цитата
Людей расстреливали за использование языка, а тут сопли из-за того, что какой-то псих не хочет продать сигареты или ответить который час...

Сопли я вижу только со стороны тех, кто ноет, как Россия захватывает Украину))), вместо того, чтобы создавать свою культуру.

to fon Brauzen
Цитата
Я би не сказав, що у Миколаєві весь час із моменту його заснування розмовляли російською, це все внаслідок русифікації...

А за это вообще тут никто не говорил, и об истории речь не идет. ( А если уже разговор заводите, приводите реальные факты, кто и когда основал Николаев, и на каком языке он разговаривал cool.gif ).
Вопрос в том, "есть ли сейчас в Украине языковая проблема???" ИМХО НЕТ, есть только нефиКделанье.

І взагалі, я доволі добре знаю державну мову, але спілкуватися російською мені набагато простіше і приємніше, бо так з народження склалося. wink.gif

--------------------

+Quote Post
Sez
сообщение 3.11.2006, 15:06
Сообщение #45

Anazie

"Я не понимаю только проблему "языковой проблемы", которую придумали и с таким успехом пропагандируют"
Да, видно что ты не понимаешь tongue.gif Потому что ведёшься на провокации о введении второго государственного... Попалась-таки на удочку...

" Если очень захотеть, можно откопать факты на любую тему и вот так грузиться и грузить других непонятно зачем."
1. Откопай факты, когда уничтожали десятки тысяч людей только за то, что они творят на русском языке или обучают ему других. Интересно будет чисто для развития узнать, когда такое было...
2. А насчёт грузить - тут ты права, нечего выдумывать вторые, третьи и десятые государственные языки...

"Вместо того, чтобы сообща поднимать культуру, две половины страны борятся по поводу того, кто на каком языке говорит..."
Говорить можно на каком угодно, хоть на китайском! Вопрос в том, какой будет государственным. Одних вот устраивает всё как есть, а другие именно что "грузят" какими-то непонятными требованиями... Ну давайте что ли и английский с испанским введём, на них тоже много людей в мире разговаривает...

"И вместо того, чтобы просто общаться на общие темы, подъ**ывают насчет языка"
Ага, вот ты чего так взьелась! smile.gif Ну а если я попрошу прощения за это, тебе уже не нужен будет второй государственный? rolleyes.gif Если нужен - то значит моя реплика попала в яблочко tongue.gif

"Сопли я вижу только со стороны тех, кто ноет, как Россия захватывает Украину"
Да ну! И что, никто не жалуется, что бедненьких заставляют читать Достоевского и Пушкина на украинском? Это мне показалось? smile.gif

" чтобы создавать свою культуру"
Если бы кое-кто (не будем указывать пальцацми) методично эту самую культуру не уничтожал на протяжении нескольких веков, то уже б столько насаздавали... sad.gif Все б обзавидовались...

"Вопрос в том, "есть ли сейчас в Украине языковая проблема???" ИМХО НЕТ, есть только нефиКделанье."
Вот золотые слова! Так может закроем тему и не будем требовать ковырнадцать госязыков? Проблемы ж нету, о чём мы говорим?

--------------------
Who are you?
What do you want?
Why are you here?
Where are you going?
Who do you serve?
Who do you trust?

+Quote Post
SevaB
сообщение 3.11.2006, 16:06
Сообщение #46

воинствующий пофигист

2 Anazie
Цитата
Я не понимаю только проблему "языковой проблемы", которую придумали и с таким успехом пропагандируют,

А кто её прорпагандирует то? Партия Регионов, коммунисты, прогрессивные социалисты, прочие леворадикалы, а также Москва, которая их активно поддерживает.
Цитата
еще я не понимаю любую нетерпимость к носителям любого языка

Нетерпимость есть только к людям, которые живя на Украине принципиально не желают использовать государственный язык в сфере его действия. Эти люди, начиная с вице-премьер-министра Азарова, фактически находятся на грани нарушения закона. И я имею полное право нетерпимо к ним относится точно так же как и к какому-то мелкому воришке.
Цитата
А за это вообще тут никто не говорил, и об истории речь не идет. ( А если уже разговор заводите, приводите реальные факты, кто и когда основал Николаев, и на каком языке он разговаривал ).

Какая разница кто основал? Понятное дело, что все руководители заселения юга Украины были русскими, вопрос ведь в том, кто заселял.
Кстати, дядя мой из-под Николаева родом. На русском говорит мало и с акцентом. Родычи его - аналогично.
Цитата
Вопрос в том, "есть ли сейчас в Украине языковая проблема???" ИМХО НЕТ, есть только нефиКделанье.

Бугога! Это не "нефигделание", а планомерное разжигание конфликта.

--------------------
Вперед и вверх!

+Quote Post
Anazie
сообщение 3.11.2006, 17:06
Сообщение #47

Наблюдатель

От своего мнения про второй государственный я не отступаю, мне кажется это был бы один из возможных вариантов разрешения конфликтов не Украины с Россией, а между гражданами внутри страны... Да пользуется украинским языком любой культурный и грамотный человек!, жаль только, что патриотизма вокруг маловато, и к этому самому языку некоторые разжигатели конфликтов прививают откровенную неприязнь большинству населения.. Вот и выходит, что пользуются им нехотя и без особой гордости. Это уже проблема менталитета народа в целом и культурного развития, которое да, угнеталось, но важнее то, что есть сейчас.

А вообще откровенно говоря, меня особо эта проблема не волнует, и мои отношения с людьми никогда не затрагивает. Поддерживаю Ит, что типа с "человеком разумным всегда общий язык найдешь, неважно на каком языке вы будете говорить".

Сэзик, я вообще не собираюсь ни с кем спорить и ссориться, но ты сам согласен, что люди на эту тему часто друг друга подкалывают, причем иногда не сознательно и не специально, так, как ты. Я не собираюсь из-за таких глупостей обижаться. И вообще лучше будем говорить о стихах, потому что в этом случае твоя конструктивная критика приносит иногда реальную пользу wink.gif и говорить об этом хотя бы приятно. А такие темы - это всегда переливание из пустого в порожнее, и ничего не приносят, потому что ВСЕ И ТАК ВСЕ ЗНАЮТ И ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ, и удовольствия никакого tongue.gif .

В общем, дорогие мои парни, я лишний раз делаю вывод, что мое место в темах про стихи, любофф и отношения... А это все порядком подзаело.
Всем мир, дружба, жвачка, привет и пока smile.gif

rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
malinconia
сообщение 3.11.2006, 19:57
Сообщение #48

Скажене каженя

Блин, статус второго языка это же позор для нашей нации! Почему те же американци любят свой язык, и пусть попробует их президент ввести второй государственный, так народ его заживо закопает. Так вот, почему они любят своё, а мы не можем? По моему в этом главная трагедия нашей нации. Мы не ценим то, что нам дано. После введения русского украинский через пару лет вообще перестанет использоваться. Разве не так?

--------------------
"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть"

+Quote Post
Nobody
сообщение 3.11.2006, 20:03
Сообщение #49

Newbie
*

malinconia
Так

--------------------

+Quote Post
Toxer
сообщение 3.11.2006, 20:46
Сообщение #50

Old resident

У нас постоянно сталкивают восток и запад. И для этого есть 2 рычага управления:

1. Статус Русского языка
2. Статус бойцов УПА
1-й пункт привлекателен для востока и ненавистен западу, 2-й точно наоборот. Вот политики и давят то на один пункт то на другой чтобы привлечь себе чьи-то симпатии. А на самом деле ни Русский язык не будет государственным, ни солдаты УПА не получат прав ветеранов Советской армии. А население страны будет надеятся.......

--------------------
Разговор - это способ проводить время, прежде чем Лорд Тишины заберёт нас...

+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic